Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Мельничук Лариса Владимировна

Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий
<
Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий
>




Мельничук Лариса Владимировна. Совершенствование системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:00-8/1148-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы налогообложения сельскохозяйственных предприятий 7

1.1. Экономико-правовая сущность налогов, их основные элементы и классификация 7

1.2. Принципы и условия становления налоговой системы Российской Федерации 21

1.3. Опыт налогообложения сельского хозяйства в зарубежных странах 38

Глава 2. Современное состояние налогообложения аграрного сектора экономики 54

2.1. Состояние производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий ... 54

2.2. Влияние налогообложения на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей 61

2.3. Основные виды налогов и особенности обложения ими аграрного сектора 72

Глава 3. Совершенствование системы налого- обложения сельскохозяйственных предприятий 88

3.1. Совершенствование налогообложения в аграрном секторе 88

3.2. Основные направления трансформации налогообложения АПК 109

3.3. Создание единой налоговой системы 119

Выводы и предложения 127

Список использованной литературы 135

Приложения 145

Введение к работе

В агропромышленном комплексе России происходят глубокие социально-экономические преобразования, обусловленные проведением реформ, при этом, один из важнейших - вопрос налогообложения предприятий.

Проведенные меры по реформированию налогообложения не в полной мере отвечают требованиям переходного периода. Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятием не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. В итоге сокращаются объемы производства, а это идет не только в ущерб налогоплательщику, но и подрывает базу будущего поступления налоговых платежей. Дело в том, что размер налоговых ставок непосредственно влияет на финансовое состояние предприятий.

Вопросы налогообложения неотделимы от системы мер по стабилизации экономики и финансов, направленных на эффективное функционирование рыночных механизмов, укрепление налоговой и бюджетной дисциплин. Все это определяет актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности вопроса. У истоков научного осмысления налогообложения сельского хозяйства, его роли в аграрном производстве России стояли такие видные ученые, как Болдырев Г.И., Буковецкий А.И, Витте С.Ю., Озеров И.Х., Pay К.Г., Соколов А.А., Тургенев Н.А., Цыпкин С.Д., Янжул И.И. и др. Их труды явились впоследствии научной базой для

проведения новых теоретических исследований по проблеме

налогообложения.

Современные вопросы совершенствования налогообложения и налоговой системы освещены в работах российских ученых-экономистов: Аньшина В.М., Артемова Ю.М., Белова А.З., Галкина В.Ю., Дубова В.А., Закшевского В.Г., Ивлиева М.Ф., Крылова Г.З., Князева В.Г., Кипермана Г.Я., Панскова В.Г. Пушкарева В.М., Русакова И.Г., Савченко Е.С., Сагайдака Э.А., Хицкова И.Ф., Черника Д.Г., Шмелева В.Ф., Шулятьева Г.М., Эскина А.И. и др. Однако широкий круг вопросов, касающихся совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям, остается недостаточно изученным.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении научно-методических положений и разработке практических предложений по совершенствованию системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рынка.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- выявить закономерности и особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий;

- изучить опыт налогообложения сельского хозяйства в зарубежных странах;

- проанализировать современное состояние налогообложения в аграрном секторе экономики, определить его влияние на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- уточнить основные принципы эффективного функционирования налоговой системы в сельском хозяйстве, обозначить основные направления трансформации налогообложения АПК;

- разработать новую систему налогообложения сельскохозяйственных предприятий, стимулирующую развитие производства в аграрном секторе

экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования были теоретические, методологические и экономические аспекты налогообложения аграрного сектора экономики.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство Воронежской и Тамбовской областей.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам налогообложения.

При разработке и изучении материалов применялись статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований и метод экспертных оценок.

При проведении исследований использовались статистические и отчетные материалы государственных органов РФ, постановления, решения, законодательные акты и нормативные документы, первичные данные сельскохозяйственных товаропроизводителей, собственные разработки автора.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- выявлены особенности и закономерности налогообложения аграрного производства;

- изучен опыт налогообложения сельского хозяйства в зарубежных странах, сделаны предложения по его применению в России;

показана степень влияния налогообложения на экономику сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- определены основные принципы и методические подходы к формированию и эффективному функционированию налоговой системы в

аграрном секторе экономики, показаны основные направления трансформации налогообложения;

- разработана новая система налогообложения сельскохозяйственных предприятий, введение которой будет стимулировать развитие производства в аграрном секторе экономики.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику разработанных предложений по совершенствованию налогообложения позволит повысить эффективность производства и рационально использовать производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий; предложенная система, отвечающая всем теоретическим требованиям, может быть использована в качестве экспериментальной в Воронежской и Тамбовской областях, в которых возможно проведение эксперимента.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР отдела "Налогов и финансово-кредитных отношений" НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы: "Разработать научные основы ценообразования, налогообложения, финансово-кредитных отношений в АПК в условиях функционирования рынка" (N госрегистрации 01920014745).

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (июнь 1999), на научно-практических конференциях НИИЭОАПК ЦЧР РФ (1998, 1999 г.) и опубликованы в 5 работах, общим объемом 2.5 п.л., в т.ч. автора-1.8 п.л.

Экономико-правовая сущность налогов, их основные элементы и классификация

Развитие капиталистических отношений породило фундаментальные исследования проблем налогообложения как формы взаимоотношений собственников (производителей) и государства, определило новое понимание налога как экономической категории.

Один из основателей политэкономии, Адам Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" высказал свои замечания, которые позволяют заключить, что налоги - это один из способов, посредством которого народ частью собственных доходов участвует в создании, так называемого, государственного дохода, необходимого для покрытия издержек, обусловленных задачами государства. (100, с.34).

Решая вопрос о необходимости и полезности непроизводительного труда, через призму которого вся классическая школа рассматривала проблему налога, Ж.Сисмонди утверждал, что "Налог есть жертва, но в то же время он есть благо ...".(98,с.135).

Дж.С.Милль, произведения которого пользовались большой популярностью в России второй половины 19-го века, не дает определения налога, но из его рассуждений следует, что налог необходимо рассматривать как часть издержек производства для всего общества.

Сыграв главную роль в становлении теории налога, взгляды классиков послужили основой развития научной мысли о налогах в России. Первые серьезные исследования в этой области датируются второй половиной 18 века, когда был введен и сам термин "налог" (Посошков И.Т., Поленов А.Я., Нарышкин А.В.).

Интересно выделить работу экономиста Н.И.Тургенева "Опыт теории налогов", изданную в 1818 году, которая явилась одним из наиболее глубоких теоретических исследований того времени и положила начало русской финансовой науке. Автор дает следующее определение: "Налоги есть суть средства к достижению цели общества или государства, то есть той цели, которую люди предполагают при соединении своем в общество или при составлении государства. На сем основывается и право правительства требовать податей от народа". (103, с.4).

Связывая их с появлением государства, автор наивно утверждает, что возникновение государства - результат добровольного объединения людей. Таким образом, и налоги являются добровольными взносами граждан для достижения целей государства.

Идентичные взгляды на зарождение налогов высказал в свое время профессор К. Pay, доказывая их изначальный характер в качестве добровольных пожертвований (87, с. 137). И, хотя эта точка зрения кажется не совсем справедливой, она была широко распространена в литературе 19, начала 20 века.

Иные убеждения отстаивал профессор И.Х. Озеров, считая, что хотя налог и возник из добровольных приношений, однако, стал им лишь тогда, когда приобрел форму принудительных сборов (71, с.44-45).

Заслуживает внимания позиция А.А. Соколова, который подчеркивает, что "под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия его расходов, или для достижения каких-либо задач экономической политики без предоставления плательщикам его специального эквивалента" (99, с Л1).

Такого же мнения придерживается СЮ. Витте. В лекциях, прочитанных Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг., он определял налоги как "принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемых в силу верховных прав государства ради осуществления высших целей государственного общежития" (29, с.35).

И.И. Янжул писал, что "под именем налогов должно разуметь такие односторонние экономические пожертвования граждан или подданных, которые государство или иные общественные группы, в силу того, что они являются представителями общества, взимают легальным путем и законным способом из частных имуществ для удовлетворения необходимых общественных потребностей и вызываемых ими издержек" (70, с. 197).

Принятые налоговые формы во многом определяют финансовую стратегию государства и отдельных предприятий, их планы о дальнейшем развитии. Посредством налога, используемого государством в качетве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные, либо внебюджетные фонды, а затем используется на решение общественных задач. Налог означает обязательный денежный взнос или платеж, уплачиваемый физическими и юридическими лицами в определенном размере и в определенный срок, так как представляет собой прежде всего особый экономический институт, совокупность экономических отношений.

Принципы и условия становления налоговой системы Российской Федерации

В условиях становления рыночных отношений государство переходит к экономическим методам управления, среди которых одним из наиболее действенных являются налоги.

Регулирование экономики с помощью налогов в России развито пока слабо, так как современная система налогообложения РФ весьма молода, в относительно неизменном виде она существует лишь с конца 1991 года, что нельзя сказать о понятиях "налог" и "налоговая система" в целом.

Эволюция налоговой системы отразила объективные экономические процессы развития хозяйственной жизни общества и становления государственной власти и имела в своей основе необходимые предпосылки своего возникновения и развития, а именно: - наличие в стране значительного числа экономически обособленных хозяйств, в большинстве своем частных, напрямую независимых от государства; существование государственной власти, выполняющей функции государства и несущей определенные расходы; - наличие в распоряжении государственной власти структур экономического контроля и принуждения.

Систематизированные налоговые отношения выступают в форме налоговой системы страны, которая предстает определенным образом организованной совокупностью налоговых платежей данного государства, определяющей формы и методы их построения и исчисления, способы их сбора и обеспечивающей функции налогового контроля.

Налоговая система, представляющая собой совокупность различных видов налогов, форм и методов построения, представлена на рисунке 4.

Структурирование российской налоговой системы еще не закончено, поэтому налоговое законодательство по сравнению с другими отраслями является наиболее нестабильным и динамично изменяющим совокупностью правовых норм. В этих условиях возрастает роль общепризнанных принципов налогообложения, определяющих некоторые устойчивые ориентиры в развитии налогового законодательства. Принцип налогообложения может быть определен как исходная идея, лежащая в основе налоговой системы государства (36).

Экономическая сущность, внутреннее содержание и роль налогов находит свое проявление в их функциях.

Некоторыми . учеными выделяются регулирующая, стимулирующая, распределительная и фискальная функции (66, с. 109).

Другие называют регулирующую, фискальную и перераспределительную (Іб).Третьи добавляют к этому перечню функцию обеспечения пропорции между потреблением и накоплением, ограничительную и контрольную. (17).

По нашему мнению следует выделить следующие функции: - фискальная функция. Наиболее древняя и широко используемая. Обеспечивает устойчивое формирование доходов государства в требуемых размерах. - контрольная функция. Состоит в реализации возможности контроля за уровнем налоговых доходов государства и эффективности организации - налоговой системы страны в ее соответствии с потребностями в государственных финансовых ресурсах. - регулирующая функция. Она наиболее сложна и многопланова. Ее можно разбить на ряд подфункций: - стимулирующая. Реализуется через систему льгот. - сдерживающая. Помогает ослабить грядущий кризис перепроизводства в экономике. - стабилизирующая. Проявляется в возможности поддержания через механизмы налогового влияния на хозяйствующие субъекты, требуемых пропорций между потреблением и накоплением, отраслями народного хозяйства, уровнями доходов различных групп. - индикативная функция. Позволяет в зависимости от тенденции изменения структуры налогов делать выводы об экономическом состоянии различных отраслей и народного хозяйства страны в целом, равно как и об эффективности организации налоговых платежей.

Нельзя не отметить, что различные функции налоговой системы тесно взаимосвязаны между собой и в своем единстве определяют эффективность налоговых отношений и бюджетной системы государства.

На современном этапе во всех промышленно развитых странах мира функционирует регулируемая рыночная экономика, то есть функция регулирования закреплена за государством.

Система государственного регулирования предполагает использование целого комплекса финансовых рычагов: государственные дотации и субсидии, кредит, страхование, амортизационные отчисления и т.д.

Нельзя забывать, что чрезмерное уменьшение дохода вследствие изъятия определенной части ресурсов в форме налога, снижает стимулы трудовой активности и тормозит развитие производства.

Данное высказывание подтверждается А.А. Тривусом: "Ожидаемое от налогов положительное влияние на деятельность производителя может не наступить, или даже смениться отрицательным, в следующих случаях:

- если рабочий день настолько велик, что дальнейшее его удлинение влечет за собой значительное понижение интенсивности труда;

- если производитель оценивает в дальнейшем отдых выше тех благ, которых он лишился в связи с налогом (в этом случае налоги повлекут снижение уровня потребностей);

- если плательщик находит невыгодным увеличивать труд из опасения, что плоды его труда будут изъяты у него путем налогов. В этих условиях налоги могут повлечь за собой сокращение производства и эмиграцию труда" (104, с.32).

Состояние производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Анализ сложившейся ситуации в аграрном секторе экономики как в целом по АПК, так и отдельно взятым областям свидетельствует о неустойчивости производства, нарушении хозяйственных связей между его звеньями, сохранении государственного финансирования, продолжении и усилении финансового кризиса, растущей неплатежеспособности хозяйств, отсутствии средств для приобретения материально-технических ресурсов, сокращении основных и оборотных средств.

Основными причинами общей кризисной ситуации в агропромышленном производстве являются: отсутствие эффективной государственной поддержки сельских товаропроизводителей; проведение государством экономически необоснованной ценовой, налоговой и финансово-кредитной политики; непоследовательное применение рыночных механизмов хозяйствования при действовавших нормативных и правовых актах; противоречивые подходы к разгосударствлению и приватизации, вследствие чего новые формы собственности и хозяйствования не стали в полной мере альтернативой существовавших ранее агроформирований; неэквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью; монополизм перерабатывающих, заготовительных и обслуживающих предприятий и другие. Вследствие этого за период проведения аграрной реформы произошел обвальный спад сельскохозяйственного производства и его эффективности.

Так, по Центрально-Черноземному району, одному из ведущих в России по производству основных видов сельскохозяйственной продукции за период реформ производства валовой продукции сельского хозяйства сократилось почти на 65 процентов (табл.7). Производство одной из основных сельскохозяйственных культур - сахарной свеклы за этот период сократилось в 3,5 раза, в 1998 году собрано 5,1 млн. тонн при среднегодовом сборе в 1986-90 годах 17,8 млн.тонн. Производство зерна в регионе сократилось на 6,4 млн.тонн или почти в 2 раза.

Сокращение производства продукции растениеводства в хозяйствах региона произошло как из-за сокращения посевных площадей основных сельскохозяйственных культур, так и снижения их урожайности. С одного гектара зерновых и зернобобовых культур в 1998 году собрано по 16,1 ц. зерна или на 11,2 ц. меньше чем собиралось в среднем за год в 1986-90 годах или на 41 %. Произошло резкое снижение урожайности сахарной свеклы - в 1998 году собрано по 141 ц/га или в 1,6 раза меньше, чем в 1986-90 годах. Снизилась и урожайность подсолнечника - с 13,2 до 9,1 ц/га.

Вследствие низких реализационных цен и неокупаемости затрат на производство животноводческой продукции сельскохозяйственные предприятия региона значительно сократили численность поголовья скота и птицы всех видов. Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,8 раза, поголовье коров и птицы за этот период сократилось в 2,1, свиней - в 4,3 раза. Значительно снизилась и продуктивность общественного поголовья. Средний удой молока от одной коровы составил в 1998 году 2032 кг против среднегодового удоя в 1986-90 годах 2680 кг или снизился на 648 кг. Среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота уменьшился с 428 граммов в 1986-90 годах до 281 грамма в 1998 году или на 33 %, свиней соответственно 246 и 148 граммов или 40 %.

Сокращение численности поголовья скота и птицы, снижение их продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях региона повлекло за собой значительное сокращение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Производство мяса в живой массе за период реформ сократилось в 4,7 раза и составило в 1998 году 230,2 тыс.тонн, при среднегодовом объеме его производства в 1986-90 годах 1,1 млн.тонн, производство молока сократилось в 2,7 раза, яиц в 1,7 раза.

В аналогичном состоянии находится сельскохозяйственное производство и в коллективных хозяйствах Воронежской области (табл 8).

Производство зерна сократилось за период реформ в 2,3 раза, в 1998 году собрано 1,6 млн. тонн, в то время как в 1986-90 годах среднегодовой сбор составлял 3,8 млн. тонн. Почти в три раза сократилось производство сахарной свеклы, если в 1986-90 годах ее среднегодовой сбор составлял 4,6 млн. тонн, то в 1998 году собрано только 1,6 млн. тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур снизилась за этот период с 23,8 до 13,2 ц/га, сахарной свеклы - с 228 до 140 ц/га, подсолнечника - с 13,1 до 9,7 ц/га.

Еще более негативное влияние оказали проводимые реформы на развитие животноводства в сельскохозяйственных предприятиях области. Поголовье крупного рогатого скота 1998 году по сравнению со среднегодовым уровнем 1986-1998 г.г. сократилось в 2,5 раза, в том числе коров - в 2 раза, поголовье птицы сократилось в 3,1 раза, свиней - 4,4 раза. Значительно снизилась и продуктивность всех видов скота и птицы. Удой от одной коровы в 1998 году составил 1928 кг, в то время как среднегодовой удой в 1986-90 годах составлял 2753 кг, среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота снизился с 445 до 307 граммов, свиней - с 257 до 136 г, яйценоскость кур с 238 до 230 яиц от одной несушки.

Совершенствование налогообложения в аграрном секторе

Налоговая система, действующая в течение последних семи лет в России, создавалась практически заново. Поэтому в ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности физических и юридических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов. Характерной особенностью созданной в нашей стране налоговой системы является то, что в отношении иностранных инвесторов принят практически национальный режим налогообложения.

К серьезным недостаткам налогового режима, ухудшающим инвестиционный климат в России, следует отнести его нестабильность. В 1992 году в законодательство по налогу на прибыль серьезные изменения вносились дважды, а в порядок уплаты налога на добавленную стоимость - трижды. Нестабильность налоговой системы является существенным, если не основным экономическим фактором, сдерживающим привлечение иностранного капитала в российскую экономику. Не удивительно, что к существующей налоговой системе ныне предъявляется масса претензий. По мнению большинства специалистов, она недопустимо жестка по числу и "качеству" налогов и слишком сложна для налогоплательщика. Несмотря на свою жесткость для товаропроизводителей, она допускает и сверхдоходы, и сильную имущественную дифференциацию.

Сегодня по сути у нас сложилась едва ли не тупиковая ситуация. С одной стороны, мало кто знает, как правильно платить налоги. С другой - мало кто понимает, как эти налоги взимать. Усилия Государственной налоговой службы(Министерства по налогам и сборам РФ) по развитию налогового законодательства и по его пропаганде среди налоговых инспекторов и налогоплательщиков, видимо, можно признать героическими. Между тем, налоговый механизм весьма непрост, даже если отвлечься от специфических особенностей переживаемых нашей страной реформ.

Первая группа проблем - это совершенствование понятийного аппарата. Известно, насколько некорректны определения понятий, данные в действующем до 1 января 1999 года Законе "Об основах налоговой системы Российской Федерации". В статье 2 этого закона таким разным понятиям как налог, сбор, пошлина, другой платеж (какой платеж?) дается одно общее определение, что противоречит правилам элементарной логики.Определение понятия "плательщик налога" неполно и сделано по принципу "круга" ("плательщики налога... есть другие категории плательщиков"), а определение объекта налогообложения дано путем перечисления возможных объектов без выделения общих признаков, присущих этому явлению. Следует подчеркнуть, что в необходимости определения этих понятий, нет никакой схоластики, она диктуется сугубо практическими целями. Определить понятия "налог" и "сбор", адекватно отразив в определении их существенные признаки,- значит выявить категории обязательных платежей, входящих в налоговую систему, уяснить компетенцию государственных органов и органов местного самоуправления в области установления и взимания такого рода платежей, ограничить налоги и сборы от других обязательных взносов в доход государства, например, некоторых видов имущественных санкций.

Вторая группа проблем - это проблема разграничения компетенции властных структур различного уровня в области налогообложения и сборов. Основы такого разграничения изложены в конституционных положениях. Ясно, что налоги должны подразделяться на три вида: федеральные, региональные и местные. Но, какие налоги относятся к каждому из видов, Конституция не определяет. Положения в Конституции однозначно указывают, что: 1) перечень федеральных налогов и сборов - есть прерогатива за конодательного органа Российской Федерации; 2) федеральные налоги должны взиматься в федеральный бюджет.

Итак, во-первых, можно допустить, что установление всех остальных налогов и сборов (региональных и местных) к ведению Российской Федерации не относятся ни в коей мере. Однако, негативные последствия подобного подхода очевидны. Нельзя в одной стране иметь множество налоговых систем. Это, конечно же, не означает, что в системе налогов, взимаемых в регионах, не может быть никаких различий, но эти различия должны базироваться на неких общих исходных положениях, установленных федеральным законом. Во-вторых, если правительство определяет налогооблагаемую базу по налогу на прибыль банков и страховых организаций, т.е. по существу определяет размер налога, то этим нарушается один из основных принципов налогового права: установление налогов, суть, прерогатива законодательного органа. И уже совершенно недопустимым является положение, когда противоречия, пробелы и неточности в налоговом законодательстве "устраняются" разъяснениями Госналогслужбы (МНС РФ) и Минфина России. Налицо подмена закона правовыми суррогатами, ведущая к беззаконию, нестабильности, необозримости и размытости информативно-правовой базы налогообложения. Это явление, к сожалению, неотъемлемая часть экономической жизни нашей страны сегодня.