Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты управления и использования природно-ресурсной базы территории 9
1.1 Природно-ресурсная база как основа социально-экономического роста территории 9
1.2 Методические подходы к управлению и использованию природно-ресурсной базы территорий 23
1.3 Методы оценки экономической эффективности использования природных и экономических ресурсов территорий 41
Глава 2 Исследование проблем управления и использования природно-экономических ресурсов территории (на примере Нижегородской области, муниципальных образований Сергачского и Пильнинского районов) 52
2.1 Структурный анализ и оценка использования природно-ресурсной базы территории 52
2.2 Оценка состояния и использования природно-ресурсной базы муниципальными образованиями Сергачского и Пильнинского районов... 69
2.3 «Проблемное поле» использования и развития природно-ресурсной базы административно-территориальных образований 91
Глава 3 Стратегические направления совершенствования системы территориального управления природными и экономическими ресурсами 110
3.1 Формирование системы стратегического планирования развития природно-ресурсной базы территорий
3.2. Механизм реализации стратегии повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий 134
3.3 Программно- целевое управление процессом ресурсосбережения на региональном уровне 150
Заключение 159
Библиография
- Методические подходы к управлению и использованию природно-ресурсной базы территорий
- Методы оценки экономической эффективности использования природных и экономических ресурсов территорий
- Оценка состояния и использования природно-ресурсной базы муниципальными образованиями Сергачского и Пильнинского районов...
- Механизм реализации стратегии повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последовательное формирование рыночных отношений, уточнение социально-экономических приоритетов развития страны и ее территорий объективно приводят к принципиальным изменениям в составе и содержании конкретных задач, решаемых на различных уровнях управления. Прежде всего, это касается такой специфической сферы деятельности регионов как управление природными и экономическими ресурсами.
Результатом административной реформы явилось перераспределение экономических полномочий между уровнями управления и появление новых точек взаимодействия региональных и муниципальных органов управления с экономически самостоятельными предприятиями. Вместе с тем, усилились и противоречия между реальными возможностями территорий и растущим потреблением ресурсов.
Практика показывает, что все наиболее радикальные перемены в экономическом развитии территорий сопровождались качественными изменениями в структуре и потреблении ресурсов. Сегодня принципиально важным становится анализ, оценка потребления и управления ресурсами территорий. Эффективность социально-экономического развития регионов находится в прямой зависимости от рационального использования их природных и экономических ресурсов.
Проблема достаточности природно-экономических ресурсов для обеспечения необходимых темпов роста занимает особое место в ряду проблем социально-экономического развития регионов. Однако, как свидетельствует практика, ограниченность ресурсов в отдельных территориях обусловлена не столько спросом на них, сколько низкой эффективностью их использования. Решение данного противоречия требует совершенствования системы управления ресурсами. Несмотря на предпринимаемые попытки повысить эффективность использования ресурсов, их результативность оказалась невысокой. К примеру, уровень потребления электроэнергии на единицу ВВП в России выше по сравнению с Германией в 2,7 раза, Японии - 2,5 раза, США - 1,8 раза.
В условиях финансово-экономического кризиса, который обострил проблемы кредитно-денежного обращения, привел к спаду производства, дефициту бюджета и др. проблемы совершенствования системы управления природными и экономическими ресурсами приобретают особую актуальность.
По мнению многих экономистов, решением проблем ресурсообеспечения может стать реорганизация системы управления природными и экономическими ресурсами на всех уровнях, начиная с муниципальных образований. В этих условиях органы государственного и местного управления должны не только оперативно решать текущие задачи, но иметь обоснованную стратегию управления на перспективу, долгосрочные целевые программы ресурсосбережения.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разработки научно- методического обеспечения системы территориально-отраслевого управления природно-ресурсной базой для реализации стратегии технологической модернизации экономики региона.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Проблемы, связанные с рациональным управлением природными и экономическими ресурсами, ресурсосбережением существовали всегда. В настоящее время интерес к данным проблемам значительно возрос в связи с противоречивыми тенденциями централизации и регионализации. Наиболее известными среди западных ученых, классиков теории регионального развития, наиболее известными являются: М. Альбер, СБир, А. Вебер, Д.Гелбрейт, В.Кристаллер, В.Леонтьев, М.Миллер, Д.Митчел, Б.Олсен, Х.Ричардсон, Э.Хансен и др. Различные аспекты проблемы эффективности использования ресурсов нашли отражение в работах многих отечественных авторов. Среди них: Э.Б.Алаев, А.Г.Алисов, В.Р.Богатырев, М.Ф.Белогуб, А,Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, Б.З.Миль'нер, Б.Е.Ратников, С.Н.Хурсевич, А.Н.Швецов, Р.М.Шнипер и др.
Вместе с тем, большинство авторов рассматривают проблему повышения эффективности использования ресурсов, как правило, за счет ресурсосберегающих технологий. В то же время, повысить ресурсоэффективность можно за счет совершенствования системы управления природно-ресурсной базой на муниципальном уровне.
Недостаточная степень разработанности этой проблемы и актуальность рационального использования местной природно-ресурсной базы для укрепления экономических основ муниципальных образований обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение теоретических аспектов системы управления природно-ресурсной базой и обоснование стратегических направлений' по совершенствованию системы управления ресурсами регионов и муниципальных образований.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. уточнить сущность и структуру природно-ресурсной базы территории и систематизировать методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов;
выявить «проблемное поле» повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий (муниципальных образований и регионов);
обосновать методические подходы к стратегическому управлению локальными ресурсами;
разработать модель управления территориальной ресурсной базой;
обосновать методологические основы программно-целевого планирования ресурсосбережения территорий.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» специализации пункт 5 «Региональная экономика» и пункту 5.18 « ..рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является природно-ресурсная база регионов и муниципальных образований, её состав, структура и экономическая эффективность использования.
Предметом исследования выступает совокупность организационно -экономических отношений в процессе регионального управления и рационального использования территориальных природных и экономических ресурсов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления, ресурсологии, теории управления системами, детально изложенными в трудах У.Айзарда, А.Г.Алисова, В.Р.Богатырева, М.Ф.Белогуба, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, В.Г.Афанасьевой, А.Г.Гранберга, а также общие положения системного и структурного анализа, методы моделирования, экспертных оценок.
Важное значение в методологическом плане имели основополагающие положения Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2020 года, а также опыт разработки стратегических планов развития городов (Нижний Новгород, Саратов, Киров, Ярославль, Санкт-Петербург, Киржач и др.)
Информационную базу исследования составили материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления и статистики, нормативно-справочные издания, материалы научных конференций, семинаров.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1.Уточнена экономическая сущность и структура природно-ресурсной базы территории, которая рассматривается как совокупность природных и экономических ресурсов, и систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов содержания природно-ресурсной базы территории.
Установлено, что результативность управленческой деятельности муниципального образования зависит от эффективности использования, прежде всего, своей природно-ресурсной базы. В связи с этим, систематизированы современные методы оценки эффективности использования ресурсов. Установлено, что основными параметрами, характеризующими использование ресурсов являются показатели «удельного расхода». Для оценки территориальной (региональной, муниципальной) эффективности использования ресурсов предлагаются «ёмкостные» показатели - материалоёмкость, энергоёмкость и металлоёмкость валового регионального продукта (ВРП) и др. Использование «ёмкостных» показателей позволяет установить тенденции изменения уровня потребления ресурсов и дать количественную оценку динамики эффективности их использования;
2. Выявлены и ранжированы основные проблемы управления ресурсами на территориальном уровне: ограниченность топливно-энергетических и финансовых ресурсов, рост цен и тарифов; снижение эффективности использования ресурсов; сокращение доли запасов материальных ресурсов (с
11% в 1999г до 2% в 2007г); противоречия в определении прав владения и использования природных ресурсов и др.
Обоснован ресурсно-целевой подход к стратегическому управлению локальными ресурсами, направленный на обеспечение развития территорий. Предложен алгоритм многовариантного обеспечения ресурсной базой регионов и муниципальных образований, с учетом целей развития и сбалансированности ресурсного бюджета.
Предложена модель стратегического планирования территориальной природно-ресурсной базы, включая этапы прогнозирования, стратегического анализа, определения потребностей в ресурсах и источников их удовлетворения, разработки стратегического плана развития территории и его реализации;
5. Разработаны методические подходы программно-целевого планирования
ресурсосбережения территорий на основе модульного подхода с целью
сокращения ресурсных потерь и повышения эффективности, использования
материально-сырьевых, топливно-энергетических и интеллектуальных ресурсов
территорий.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами муниципального и регионального управления при решении задач ресурсного обеспечения социально-экономического развития территорий.
Отдельные предложения и рекомендации диссертационного исследования доведены до практического использования при разработке «Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015г.», а также при составлении ресурсных балансов Сергачского и Пильнинского муниципальных образований Нижегородской области.
Предлагаемый в работе подход к анализу и оценке ресурсоиспользования позволяет реализовать единую модель стратегического планирования ресурсов и получить сопоставимые результаты эффективности их использования.
Результаты исследования могут быть использованы в других регионах и муниципальных образованиях.
Предложенные разработки приобретают особую практическую значимость в условиях экономического кризиса и роста цен на ресурсы, т.к. позволяют снизить расходы на ресурсы и тем самым обеспечить конкурентное преимущество отечественной продукции.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых (Сессиях молодых ученых и аспирантов). Основные результаты и выводы диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 2,42 п.л.
Структура работы Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты управления и использования природно-ресурсной базы территории» рассмотрена природно-ресурсная база как основа социально-экономического развития регионов и муниципальных образований; уточнена структура и классификация природных и экономических ресурсов; систематизированы методы оценки эффективности использования ресурсов; приведена принципиальная схема управления ресурсами на территориальном уровне.
Во второй главе «Исследование проблем управления и использования природно-экономических ресурсов территории (на примере Нижегородской области, муниципальных образований Сергачского и Пильнинского районов)» выполнен структурный анализ и дана оценка использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов исследуемых территорий, выявлены и ранжированы основные проблемы эффективного управления ресурсами на региональном и муниципальном уровне с помощью предложенной многовариантной модели анализа и устойчивого обеспечения территорий ресурсами.
. В третьей главе «Стратегические направления совершенствования системы территориального управления природными и экономическими ресурсами» предлагается циклическая модель непрерывного управления ресурсами территорий на основе прогнозирования сценариев развития деловой среды, стратегии экономического роста и контроллинга, а также обосновывается концепция программирования процесса ресурсосбережения на основе модульной схемы построения целевой программы.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования.
Структурная схема исследования приведена на рис. 1
2. Основные положения, выносимые на защиту:
2.1. Уточнена экономическая сущность и структура природно-ресурсной базы территории. Систематизирован методический инструментарий оценки использования природных и экономических ресурсов содержания природно-ресурсной базы территории.
Под природно-ресурсной базой в работе понимается совокупность природных и экономических ресурсов, которые могут быть использованы в целях развития территорий.
Экономическая сущность природных ресурсов территории заключается с одной стороны, в наличии и единстве воспроизводимых (регулярно пополняемых) и невоспроизводимых (конечных) ресурсов (рис.2) и, с другой стороны, в эффективности их использования. Поэтому результат деятельности региона или муниципального образования во многом зависит от возможностей, заложенных в природно-ресурсной базе.
Актуальность темы - сравнительно низкая -эффективность использования природно-ресурсной базы на региональном и муниципальном уровне
Цель исследования — обоснование стратегических направлений по совершенствованию системы управления ресурсами территорий
Критерии эффг
КМинимизаци
показателей;
2.Соотношент
З.Воспроизвод
Задачи исследования: ^-
1. Уточнить сущность и структуру природно-ресурсной базы территории.
2. Выявить «проблемное поле» использования природно-ресурсной базы
3. Обосновать методологические подходы к стратегическому управлению природно-ресурсной базой территории
4. Разработать модель управления территориальной ресурсной базой
Методические подходы к управлению и использованию природно-ресурсной базы территорий
Российская Федерация - страна ресурсов, которые составляют ее главное богатство, являясь основой экономического развития. Пристальное внимание к ресурсам, сбережению и рациональному управлению ими может стать новой экономической идеей, объединяющей интересы всех уровней управления и хозяйствующих субъектов - государства и территорий, предпринимателей и населения.
Процесс совершенствования системы управления ресурсами включает не только систематизацию представлений о сущностных и понятийных характеристиках данного процесса. Не менее важным положением для успешной ресурсосберегающей практики служит полная классификация используемых в экономике ресурсов, расширяющая возможность сбора, анализа и электронной обработки информации, позволяющая вырабатывать единую технологическую базу. Это необходимо для поиска резервов экономии ресурсов по их видам и разработки механизмов, направленных на снижение (минимизацию) энерго- и ресурсоемкое как производства, так и потребления (устранение ресурсопотерь), уменьшение неконтролируемой эмиссии образующихся отходов в окружающую среду.
Различное толкование понятия «ресурс» привело к необходимости анализа сущностной характеристики и уточнения определения «ресурсов».
В общепринятом смысле под ресурсами понимаются средства, запасы, либо источники, доходы. Термин «ресурс» происходит от французского слова «ressourses», что означает «вспомогательное слово». Однако, нередко дается другой перевод в контексте определений ресурса. Анализ источников показал, что определения термина «ресурс» даются в следующих основных трактовках:
Таким образом, видим, что наиболее употребительными в определениях «ресурсов» являются ключевые слова: средства, запасы, возможности.
На основе систематизации современных представлений о ресурсном обеспечении хозяйственной деятельности, сведений различных информационных источников, научных данных и нормативных документов, можно выделить следующие определения и термины (табл.1, прил.А).
Как видим, в стандарте отсутствует четкая классификация ресурсов, признаки их разделения и взаимосвязь. В этой связи есть необходимость более подробно рассмотреть вопросы содержания ресурсов.
Согласно стандарту, в общем виде ресурсы делятся на природные и экономические. Определений термина «природные ресурсы» множество и все они близки по смыслу. Природные (естественные) ресурсы - часть всей совокупности природных условий и важнейших компонентов природной среды, которые могут быть использованы для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства. Природные ресурсы те элементы природы, которые служат источником потребления для человека в качестве сырья, продовольствия, других материальных ценностей[19,с.98].
Отличительным признаком природных ресурсов является, по нашему мнению, степень и форма их участия в воспроизводственном (производственном) процессе.
Основная часть этих ресурсов находится в запасах (разведанных и неразведанных), что ограничивает степень их участия в процессе производства. Природные ресурсы могут оцениваться с количественной стороны и с экономической. Экономическая оценка выражается в стоимостной форме через ряд показателей, таких как: фактические затраты, складывающиеся из вовлечения их в хозяйственный оборот, полученный доход и ряд других.
Оценка природных ресурсов должна базироваться на потребности в них, величине и качестве ресурсов.
Экономическая сущность природно-ресурсной базы региона заключается в том, что для решения разнообразных задач развития общества необходимо провести оценку результатов человеческой деятельности. Оценка эффективности любой системы проводится с учетов двух позиций: во-первых, определяются объективные возможности системы, во-вторых, учитывается фактическая величина выгоды, получаемой от использования данной системы, с учетом способностей человека и развития технологий. Здесь отражается субъективная часть оценки. Поэтому, результат деятельности какой-либо системы во многом зависит от существующих возможностей, заложенного в системе потенциала. В связи с этим, прежде чем раскрыть сущность природно-ресурсного потенциала, его значимость и особенности использования, необходимо рассмотреть понятие потенциала в целом[20,с.67].
Методы оценки экономической эффективности использования природных и экономических ресурсов территорий
Обеспеченность сельскохозяйственными угодьями в районах области неравномерна. В левобережной части области (левобережье Волги и Оки) доля земель сельскохозяйственного назначения составляет от 7,1% (Володарский район) до 45,0% (Тонкинский район) от общей площади земель района.
В правобережной части (южнее Волги и Оки) доля земель сельскохозяйственного назначения значительно больше: от 24,7% (Воротынский район) до 86,8% (Краснооктябрьский район). Исключение составляют три района Приокского полесья: Выксунский, Кулебакский, Навашинский.
Земельные угодья являются основным элементом государственного земельного учета и распределяются на сельскохозяйственные (пашня, залежь, кормовые угодья, многолетние плодовые насаждения) и несельскохозяйственные (леса, кустарники, болота, дороги, застроенные территории, прочие земли: пески, овраги и т.п.) (рис.9).
Распределение земель по угодьям Материальный потенциал, характеризующий возможности развития региона на основе эффективного использования всех структурных составляющих его производственного комплекса (определяется структурой и объемом производства, величиной и эффективность использования основных фондов, состоянием развития инфраструктуры и т.п.);
Научно-производственный потенциал, характеризующий возможности региона в сфере конкурентоспособности производства продукции, работ, услуг на основе рационального использования достижений научно-технического прогресса (определяется величиной и качеством фундаментального и прикладного научного задела и т.п.).
Индекс промышленного производства в 2007 году (по полному кругу предприятий) составил 108,1% и превысил среднероссийский уровень -106,3%. Наибольший вклад в рост объема промышленной продукции внесли обрабатывающие производства, по которым объем промышленного производства, увеличился на 9,3% в реальном выражении.
Диаграмма 2 Индекс физического развития промышленного производства в разрезе подвидов экономической деятельности, в % к предыдущему году 2007г. факт Q 2008г. оценка Важнейшими факторами, повлиявшими на рост „ промышленного производства, в прошлом году стали: благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на товары экспортно-ориентированных производств, рост внутреннего спроса, увеличение объемов работ в строительстве и объемов жилищного строительства, инвестиционный рост.
Вместе с тем, в прошедшем году отмечалось снижение производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 3,8% в основном за счет снижения производства тепловой энергии в теплый зимний период 2007 года на 8,9%.
В 2008 году произошел рост физических объемов промышленного производства - на 8%. Объем отгруженных товаров собственного производства (по крупным и средним предприятиям) составил: по добывающим производствам - 495,1 млн. руб., по обрабатывающим производствам - 632,2 млрд. руб., по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 51,4 млрд. руб., с индексами производства (по полному кругу предприятий) 109%, 109% и 103%, соответственно. Человеческие ресурсы (трудоактивное и экономически активное население, человеческий потенциал);
Трудовые ресурсы региона, являясь одним из видов экономических ресурсов, представляют собой, как известно, профессионально подготовленную часть занятого населения, совокупная деятельность которого направлена на обеспечение жизнедеятельности и развития региона. На основе анализа использования трудовых ресурсов, выполненного в работе по факторам формирования и движения кадрового потенциала, выявлены общие для исследуемых регионов тенденции: недостаточный уровень профессиональной компетентности управленческих кадров как в органах власти, так и хозяйствующих субъектах; низкий уровень трудовой мотивации работников; дефицит высокопрофессиональных кадров рабочих специальностей; углубление противоречий между требованиями современной экономики и профессиональной подготовкой кадров; трудности трудоустройства молодых специалистов и др. На фоне негативных демографических процессов, а также кризисной ситуации, проблема повышения качества подготовки и эффективности использования трудовых ресурсов стала еще более острой (табл.7).
При оценке и анализе трудового потенциала особое значение придают анализу структуры населения территории.
Численность официально зарегистрированных безработных на конец 2007 года составила 11,1 тыс. человек и сократилась по сравнению с 2006 годом на 16,5%. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,61% (в 2006 году-0,74%), по итогам 2008 года - 0,7%.
Прогноз развития трудовых ресурсов на период 2009-2011 годы базируется на тенденции старения населения. Предполагается падение доли населения трудоспособного возраста к 2011 году по сравнению с 2006 годом на 4,9%) и рост доли населения старше трудоспособного возраста на 3,3%.
В связи с изменением структуры региональной экономики и внедрением наукоемких и ресурсосберегающих технологий будет сокращаться численность занятых в экономике области, за исключением организаций с иностранным участием и частного сектора экономики, где наблюдается тенденция роста численности занятых.
Оценка состояния и использования природно-ресурсной базы муниципальными образованиями Сергачского и Пильнинского районов...
Достижению положительных результатов также способствовала дальнейшая реализация национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ, начало реализации программ развития производительных сил территорий.
Существует множество, как теоретических, так и сугубо практических, классификаций стратегий в целом. Вопрос же типологии стратегии территориального развития проработан не столь подробно. В этой связи в данном параграфе мы кратко изложим наиболее существенные, с точки зрения административно-территориального стратегирования, общие подходы по данному вопросу и более развернуто — их конкретное применение в рамках решаемой задачи.
Разработанная Стратегия развития социально-экономического развития России и Нижегородской области на 2009-2011гг. Министерством экономического развития РФ была представлена в двух вариантах.
Вариант первый (инерционный) предполагает развитие российской экономики в условиях замедления роста экспорта нефти и газа при относительном ухудшении конкурентоспособности отечественной продукции. Темпы роста ВВП по этому варианту снижаются с 108,1% в 2007 году до 105,4-105% в 2010-2011 годах.
Вариант второй (инновационный) ориентирован на относительное улучшение конкурентоспособности российского бизнеса, сохранение высокой инвестиционной активности и осуществление ряда крупных инфраструктурных проектов, устойчивое развитие банковской системы и повышение ее вклада в рост экономики. При такой же, как и в первом варианте, конъюнктуре на мировых рынках энергоносителей, темпы роста ВВП в 2009-2011 годах прогнозируются на уровне 106,2-106,6%.
В этом варианте предусматривается переход к инновационному типу развития и достижения ориентиров, определенных проектом концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года.
Второй вариант рассматривается в качестве базового при разработке проекта федерального бюджета на 2009-2011 годы.
Реализация того или иного варианта будет определяться влиянием на экономику Российской Федерации ряда факторов как внешнего, так и внутреннего характера:
Среди внешних факторов, главным будет динамика мировых цен на товары российского экспорта и, прежде всего на нефть, а также темпы роста мировой экономики. В 2008 году ожидается снижение темпов роста мировой экономики (с 4,9% до 3,8%), что связано с продолжающимися проблемами рынка жилищного строительства в США, которые проявят себя в резком снижении уровня потребления и инвестиций в американской экономике.
Фактор внешнеэкономической конъюнктуры, в значительной степени определявший высокие темпы роста в предшествующие годы, заметно снизится. Если в 2007 году вклад внешних факторов в структуру роста составил 26% или 2,1 процентных пункта (далее - п.п.) из 8,1% прироста ВВП, то на протяжении последующих лет прогнозного периода он составит 22-26% или 1,3-1,5 п.п. прироста ВВП.
Среди внутренних факторов: - демографические тенденции (численность населения в трудоспособном возрасте за 2009-2011 годы сократится на 2,7 млн. человек, численность экономически активного населения, начиная с 2008 года, начнет снижаться и сократится к 2011 году на 2,5 млн. человек, или на 3,4%); - уровень цен (тарифов) на товары (услуги) естественных монополий; - снижение инфляции; - обменный курс; - налоговые условия; 120 - таможенная политика. Данная стратегия еще раз подтверждает, что на сегодняшний день остается актуальным инновационное ориентирование развития России.
Гораздо более широкое распространение в постсоциалистических странах получили кластерные принципы организации производственного взаимодействия на региональном уровне. Этот подход предоставляет большие возможности как для повышения конкурентоспособности местного бизнеса, так и для повышения эффективности экономической политики региональной власти. В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, все более активно начинает входить в практику и в России.
В качестве примеров потенциальных российских кластеров можно привести авиакосмические кластеры в Москве и Самаре, информационно-телекоммуникационный кластер в Москве, пищевые кластеры в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области, судостроительный кластер в Санкт-Петербурге и т.п.
Кластерный подход все чаще используется при разработке региональных стратегий развития. Например, в Петербурге с 2000 года выполняется совместный российско-финский проект «Долгосрочная стратегия развития экономики Санкт-Петербурга». Теоретической базой исследования является модель «ромба» Майкла Портера. На ее основе был проведен анализ в отраслях городской экономики, выявлены их взаимосвязи, определены конкуренты. При этом учитывались такие факторы, как существующая структура неплатежей, дебиторская и кредиторская задолженности, износ основных фондов, наличие трудовых ресурсов, возможность привлечения инвестиций и т. д.
В итоге была создана модель основных городских кластеров. Сегодня в Петербурге их насчитается 9: энергетическое машиностроение, судостроение и судоремонт, пищевой, транспортный, туризм, деревообработка, программное обеспечение и информационные технологии, оптическое приборостроение, металлургия.
Механизм реализации стратегии повышения эффективности использования природно-ресурсной базы территорий
Подводя итог о необходимости стратегического плана для успешного развития АТО, можно сказать, что именно стратегический план развития фиксирует четкие цели и перспективы развития АТО в долгосрочной перспективе. Он необходим для обеспечения высокой конкурентоспособности АТО в борьбе за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу. Наличие стратегии социально-экономического развития соответствует мировым стандартам и требованиям, выдвигаемым для инвестиционных проектов с иностранным и российским участием. Стратегический план обеспечивает концентрацию усилий и ресурсов всего административно-территориального образования на самых важных для области направлениях. Он предполагает диалог позиций и интересов, координацию действий, объединение ресурсов.
Программно-целевое управление процессом ресурсосбережения на. региональном уровне Системное управление ресурсами предполагает координацию действий многочисленных организаций, представляющих интересы предприятий на рынках материальных, трудовых, финансовых ресурсов, транспортных услуг, а также информационных, банковских подразделений, проектирующих, организующих и осуществляющих производственный процесс.
В качестве методологической основы увязки и согласования действий по оптимизации ресурсоиспользования предлагается целевой подход, опирающийся на такие методы управления, как управление по целям и программно-целевое управление (известное в западной экономической литературе как «project management»). Особый интерес к программно-целевым механизмам управления обусловлен объективной необходимостью модернизации существующей системы территориального управления ресурсами. Анализ показал, что сложившаяся в настоящее время система ресурсосбережения имеет серьезные недостатки как на федеральном и, особенно, на региональном уровне. В этой связи можно выделить следующие негативные моменты: отсутствие обоснованной, общепринятой методологии планирования, нормирования, контроля использования экономических ресурсов; расплывчатое, неконкретное формирование целей ресурсосбережения на большинстве предприятий, а также на региональном уровне; неэффективность механизмов ответственности государственных и региональных органов управления за реализацию мер по повышению эффективности использования природных и экологических ресурсов; полное отсутствие реальной координации между регионами и предприятиями в деле рационального использования материальных, сырьевых, топливно-энергетических, финансовых, трудовых ресурсов; отсутствие системы контроля за использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных и отраслевых программ.
Совокупным следствием проблем ныне действующего механизма разработки и реализации мер по ресурсосбережению является его неспособность сформировать пакет задач, адекватный реальной структуре региональных проблем и соответствующий реальным финансовым возможностям регионов.
Преодоление накопившихся трудностей возможно лишь при системном обновлении методических подходов к организации этой крайне важной деятельности. В условиях наметившегося экономического роста доминантой этого обновления, по нашему мнению, должна стать концентрация средств на первоочередных задачах, решающих самые острые региональные проблемы и гарантирующих их решение в установленные сроки при установленном лимите ресурсов.
Упорядочение целеполагания как важнейшего компонента разработки и реализации целевых программ решения региональных проблем исходит изтого, что предельно четко и конкретно сформулировать каждую из ресурсных проблем - значит создать первичные предпосылки для концентрации сил и средств на приоритетных задачах в конкретно определенные сроки. Именно поэтому «программно-целевой» подход к решению проблем ресурсосбережения все более широко используется в системе территориально-отраслевого планирования и программирования регионов.
Целевой подход характеризуется следующими особенностями: Целенаправленностью - программа формируется как средство достижении поставленных целей. Конечные программные цели последовательно разукрупняются до уровня конкретных мероприятий, выраженных качественными, количественными и временными параметрами. Каждому мероприятию соответствуют программные задания, направленные на их реализацию.
Комплексностью - целевая программа охватывает во взаимосвязи все аспекты и вопросы, связанные с решением данной проблемы, достижением поставленных целей. Мероприятия программы органически увязаны между собой по целевой направленности, времени и порядку реализации, ресурсам в исполнителям, т.е. представляют собой интегрированный целевой комплекс.
Адресностью - обеспечивается закреплением мероприятий и разделов программы за предприятиями и организациями, а в ряде случаев непосредственно за министерствами и ведомствами, установлением функций и ответственности местных органов за реализацию отдельных мероприятий и их включением мероприятий ЦКП в планы экономического и социального развития области в целом, отраслей, предприятий, административных районов.
Целевые комплексные программы как составные части системы планирования в регионе должны представлять собой документы первоочередного исполнения. В рамках территориальной системы управления директивность ЦКП обеспечивается утверждением их в целом как самостоятельных документов соответствующими местными органами, а также утверждением основных показателей и заданий ЦКП в составе территориальных планов.