Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Громов Александр Михайлович

Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики
<
Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики
>




Громов Александр Михайлович. Совершенствование системы управления НТП в рыбном хозяйстве в условиях переходного периода российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 159 c. РГБ ОД, 61:98-8/1015-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексный анализ действующей системы управления НТП ... 9

1.1. Состояние НТП в рыбохозяйственном комплексе России 9

1.2. Значение НИОКР в формировании НТП в рыбном хозяйстве 24

1.3. Проблемы управления НТП в рыбном хозяйстве России в современных условиях 35

Глава 2. Теоретические и методические основы оценки эффективности НИОКР 49

2.1. Эффективность НИОКР — основная составляющая управления НТП в рыбном хозяйстве 49

2.2. Практика оценки эффективности НИОКР в области рыбного хозяйства 65

2.3. Совершенствование организации НИОКР в рыбном хозяйстве 80

Глава 3. Основные направления совершенствования управления НТП в рыбном хозяйстве 93

3.1. Направления совершенствования системы формирования банка научно-технических проблем отрасли 93

3.2. Совершенствование методики определения эффективности НИОКР 101

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследований. Рыбное хозяйство Росси представляет многоотраслевой органически взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс с развитой многоотраслевой кооперацией и международными связями. Оно рассматривается прежде всего как источник обеспечения населения страны продуктами питания. Отрасль играет значительную роль в продовольственном комплексе страны. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных товаров с 20,3 кг в 1990 году до 9,5 кг в 1997 году, в общем балансе потребления полноценных белков животного происхождения их доля составляет около 12%, а в мясо-рыбном балансе — не менее 40%. В отрасли вырабатывается более 2000 наименований пищевой продукции.

Важную роль отрасль играет в качестве поставщика технической и кормовой продукции (мука, рыба и фарш) для комбикормовой промышленности, животноводства и птицеводства, зверохозяиств, а также сырья и полуфабрикатов для медицинской, пищевой, легкой промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Научно-технический прогресс (НТП) является одним из важнейших факторов, определяющих характер и развитие как экономики любой страны в целом, так и каждой из ее отраслей. Именно благодаря достижениям НТП в рыбном хозяйстве мы можем видеть на прилавках магазинов большой выбор рыбных товаров: от свежей и живой рыбы до мороженой, копченых и консервированных рыбных продуктов, а также полный ассортимент рыбной кулинарии и деликатесов. Особенно это стало ощутимым в условиях спада промышленного производства, когда происходит перераспределение рынка в пользу новых технологий, пользующихся наибольшим спросом. Например, выпуск филе мороженого только за период с 1994 по 1997 гг. увеличился в 3,1 раза и составил 145,0 тыс. т. в 1997г.

При большом разнообразии технических и технологических возможностей рыбного хозяйства существуют две основные взаимозависимые про

блемы, сдерживающие как интенсивное, так и экстенсивное развитие отрасли.

Первая проблема, присущая всему народному хозяйству России, — недостаточная поддержка государства в области стимулирования производства. Необходимо отметить, что функционирование рыбного хозяйства в других странах построено на принципах государственного регулирования деятельности этой отрасли путем оказания значительной финансовой поддержки и создания благоприятной налоговой политики по отношению к рыбному хозяйству.

Вторая проблема — при организации производственных процессов достижениям НТП уделяется недостаточное внимание. Основная причина такого положения — отсутствие четко организованной системы управления этими процессами. Снижение уровня продвижения научно-технического прогресса в отрасли может привести к разрушающим последствиям для нее, вплоть до полной потери связей в едином рыбохозяйственном комплексе, который она представляет.

Система управления НТП в отрасли существовала в период плановой системы хозяйствования и функционировала весьма успешно: в конце 80-х годов отечественный промысловый флот был одним из крупнейших и соответствовал предъявляемым к ним требованиям, чему способствовал прежде всего налаженный процесс интегрирования рыбохозяйственной науки с производством.

Однако в условиях становления в России рыночных отношений существующая система управления НТП в отрасли оказалась нежизнеспособной. Сложилась критическая ситуация, когда отсутствие должного контроля за системой управления НТП в отрасли может привести к полной остановке процесса развития этой системы. Последствия этого вполне предсказуемы:

— спад добычи и переработки гидробионтов;

— увеличение экспорта сырья и снижение доли продукции глубокой переработки;

— потеря сфер влияния на мировом рынке и в России в территориальном аспекте.

Поэтому создание новой системы управления НТП, интегрированной в условиях переходного периода в российской экономике, является в настоящее время неотложной задачей. Комплексный анализ показателей социально-экономического развития и необходимость вывода отрасли из экономического и социального кризиса вызывают потребность обновления методологических, методических и научных механизмов решения этой проблемы. Актуальность проводимых исследований определяется еще и тем фактором, что в современной отечественной экономической теории и практике проблема управления НТП в аспекте повышения его эффективности в условиях рынка практически не решена, а в условиях продолжающегося спада объемов финансирования рыбохозяйственной науки актуальность этих вопросов возрастает значительно.

Степень разработанности проблемы. В литературе этот вопрос рассмотрен довольно всесторонне для системы планового хозяйствования. Для сложившейся новой экономической ситуации требуется особый методический аппарат, приближенный к рассмотрению вложения средств в НИОКР как косвенного инвестирования развития производства.

Разработка методического подхода к управлению НТП в рыбном хозяйстве в современных условиях не только не может, но и не должна отбрасывать накопленный годами опыт в решении этой проблемы.

В частности, данный опыт показывает, что в основе успешного развития НТП лежат передовые научные идеи и разработки, а система управления НТП основывается на умении распознавать и обеспечивать внедрение наиболее эффективных из них.

Цель исследований. Целью настоящего исследования является разработка методического инструментария и рекомендаций по совершенствова

нию системы управления НТП в рыбохозяйственном комплексе в условиях переходного периода российской экономики, и в первую очередь НИОКР, как основополагающего звена этой системы.

Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач данного исследования:

1. Определить направления совершенствования системы управления НТП в отрасли.

2. Провести анализ отраслевого опыта в решении вопросов управления НТП, в том числе научным обеспечением в отрасли.

3. Создать систему отбора в рыбном хозяйстве научных работ, способствующих ускорению НТП, дееспособную в сложившихся условиях переходного периода в отрасли.

4. Сформировать данную систему так, чтобы ее использование было максимально доступным для работников всех научно-технических организаций отрасли.

5. Построить систему с учетом возможности применения её на всех направлениях деятельности отрасли.

Основа исследования. Методологической основой исследования явились принципы системно-функционального подхода к изучению системы управления НТП в отрасли и, в качестве одного из аспектов, планирование его развития путем отбора наиболее эффективных исследований. Применение в различных ракурсах экспертного метода, предлагаемого в качестве основы системы отбора наиболее эффективных научных работ в рыбном хозяйстве, обусловлено специфическими особенностями отрасли. Использование такого инструментария обеспечит достоверность результатов разработки проблем, теоретических выводов и методических рекомендаций.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность методологических и методических подходов к созданию системы управления НТП, основной составляющей которой является оценка эффективности НИОКР.

Понимание целей, задач и направлений развития рыбохозяйственной науки в совокупности с решением основной задачи переходного периода российской экономики — повышения экономической эффективности внутриотраслевых научных исследований и разработок — даст наиболее объективное представление о направлениях дальнейших работ науки рыбохозяй-ственного комплекса.

При этом рассматривается наука и производство как органически единое целое системы расширенного воспроизводства в отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования выбрана система управления НТП в рыбном хозяйстве и одна из ее частных составляющих — система отбора НИОКР по направлениям функционирования и развития отрасли. Выбор объясняется резким замедлением НТП в отрасли, в первую очередь за счет снижения отечественного научно-технического потенциала. Если и происходит интенсивное развитие, то в основном за счет зарубежной научной и производственной базы. Отсутствие же отечественной объясняется недостаточным уровнем организационной деятельности со стороны отраслевых органов исполнительной власти.

Новизна работы. Новизна исследования состоит в создании системы отбора проектов в рамках совершенствования системы управления НТП в отрасли, адаптируемой к условиям современного этапа становления рыночной экономики. Используемая в ней совокупность экспертного и формализованного методов отбора проектов в рыбном хозяйстве применяется впервые.

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся:

— проведён анализ состояния НТП в рыбном хозяйстве России и определены пути и рычаги его дальнейшего продвижения и ускорения;

— разработаны методические положения по формированию банка научно-технических проблем отрасли;

— разработан методический подход к оценке экономической эффективности НИОКР в области рыбного хозяйства;

— предложена система критериев для оценки исследований и разработок, проводимых в рыбном хозяйстве;

— разработана система оценки экономической эффективности НИОКР для использования на всех направлениях проводимых в рыбном хозяйстве исследований.

Практическая значимость работы. Разработанные на базе данного исследования методические основы и инструментарий позволяют создать единый методический подход к оценке эффективности НИОКР, отбору первоочередных. -

Являясь комплексным исследованием, результаты данной работы могут быть использованы при формировании отраслевой научно-технической программы развития рыбного хозяйства в перспективе. Результаты анализа состояния НТП в отрасли и методические материалы, подготовленные в процессе данного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента, будут полезны также для работников федерального органа управления рыбным хозяйством, аспирантов и студентов высших учебных заведений отрасли.

Апробация исследований. Разработанные в процессе исследования теоретические и методические основы оценки эффективности НИОКР и организации отбора первоочередных апробированы автором при подготовке Отраслевой программы "Научно-технического обеспечения развития рыбного хозяйства России в 1998 году".

Основные результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на Объединенном коллоквиуме отделов ВНИЭРХ (Москва, 1998).

По теме диссертационного исследования опубликованы 2 работы [28,29] общим объемом 0,75 печатного листа.

Состояние НТП в рыбохозяйственном комплексе России

Рыбное хозяйство играет важную роль в продовольственном комплексе страны и рассматривается прежде всего как источник обеспечения населения продуктами питания. Несмотря на снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20,3 кг в 1990г. до 9,5 кг в 1997 г.), в общем балансе потребления животных белков (включая мясные и молочные продукты) доля их составляет около 12%, а в перспективе должна достигнуть 15%. Рыбные продукты являются такими же калорийными как и мясо. В мясе различных видов рыб содержание жира колеблется от 0,3 до 30%. Жир рыбы усваивается человеком быстрее и полнее по сравнению с жиром теплокровных животных. По калорийности 1 кг мяса может быть заменен 1,5 кг свежей и 1 кг соленой или 0,5 кг сушёно-вяленой рыбы. [74,75]

Благотворное влияние рыбной диеты объясняется содержанием в морских гидробионтах жира, богатого полиненасыщенными кислотами, снижающими содержание в крови холестерина, жирных кислот, липопро-теинов низкой плотности — основных факторов риска.

Значение рыбных продуктов, помимо их пищевых свойств, во многом определяется наличием в гидробионтах витаминов (А, Д, Е), биологически активных веществ (БАВ), на основе которых в последние годы во многих странах (в том числе и в России) начали получать новые лечебно-профилактические препараты, "пограничные" между продуктом и лекарством. В настоящее время во многих странах налажен выпуск медицинских препаратов для профилактики тромбозов, атеросклероза, гипертонии и других тяжелых заболеваний. В России же производство этих препаратов пока незначительно. Включение в диету гидробионтов, содержащих много полезных веществ (наряду с традиционным рыбьем жиром), способствует улучшению здоровья и повышению работоспособности человека.

Из отходов рыбного производства вырабатывается мука, рыбий жир, мороженая и консервированная кормовая рыба (для пушного звероводства), аминокислотный кормовой концентрат, кормовой гидролизат, мука для стартовых кормов.

По содержанию перевариваемого белка рыбная мука, в сравнении с другими кормами занимает одно из первых мест. В рыбной кормовой муке содержится до 75% белка, усвояемость которого — 85-90%. Использование кормовой муки позволяет сокращать на 30-40% продолжительность откорма, вдвое увеличить суточные привесы.

Если продукция рыбного хозяйства является столь ценной и полезной, то его развитие должно быть стабильным и постоянным.

Развитие рыбного хозяйства находится в непосредственной зависимости от уровня и характера НТП, который сдерживается наличием ряда проблем, по составу и содержанию в большей мере идентичных общим проблемам развития страны в целом. Это: 1. Недостаточные объемы финансирования, в том числе бюджетного. Одной из отличительных особенностей рыбной промышленности является то, что она в большинстве случаев является низкорентабельной (а порой и убыточной). Почти во всех развитых странах эта отрасль подлежит государственной поддержке в различных аспектах, в том числе финансовом, фискальном.. Это объясняется высокими затратами топлива и высокой капиталоемкостью, а в сочетании с тем, что рыбные продукты являются необходимой составляющей в рационе человека, то при высоких затратах на вылов необходима дотация на поддержание цены, характерной для продуктов повседневного спроса (т.е. на уровне максимальной доступности для населения), что в ряде случаев возможно только при наличии государственной поддержки. 2. Повышение цен на материалы, тару, энергоносители, тарифов на транспортные услуги. 3. Разрыв экономических связей между предприятиями и отдельными регионами, вызванный в большей мере издержками переходного периода экономики. 4. Жесткая налоговая и кредитная политика государства. 5. Снижение доходов основной части населения и изменение структуры платежеспособного спроса. 6. Отсутствие-действенной законодательной системы, защищающей отечественного производителя. Рыбное хозяйство обладает рядом особенностей, делающих ее уникальным сектором агропромышленного комплекса по поставке продуктов на внутренний продовольственный рынок. Кроме экономической особенности она обладает не органичной сырьевой базой, которой присущи следующие черты. 1. Рыбное хозяйство расположено на территории большой страны. Отсюда удаленность как самих бассейнов друг от друга, так и их удаленность от густонаселённых районов страны — основных потребителей рыбной продукции. Учитывая такой фактор, что рыба и большинство рыбных продуктов являются скоропортящимися товарами, возникает транспортная проблема: требуется более дорогой рефрижераторный транспорт, что значительно повышает конечную стоимость рыбной продукции при ее доставке на большие расстояния.

Эффективность НИОКР — основная составляющая управления НТП в рыбном хозяйстве

Основополагающее место в управлении НТП в рыбном хозяйстве должна занимать система отбора наиболее эффективных и перспективных НИОКР. Оценка эффективности необходима как для прогнозирования развития отрасли, так и для управления внедрением достигнутых результатов. Эффективность может характеризовать результаты: - отдельно взятого исследования как на разных стадиях его проведения и внедрения, так и в целом; - деятельности отдельной организации или отдельно взятого коллектива, являющегося составной частью этой организации, отрасли или научно-технической политики государства и общества в целом (рис. 2.1). С точки зрения современной теории, решение проблемы эффективности науки возможно только на основе комплексного и системного анализа как самой проблемы и организации, являющейся исполнителем тематики по этой проблеме, так и системы управления организацией проведения исследований и внедрения их результатов.

Эффективность управления НТП зависит от множества факторов: наличие финансовых ресурсов, оснащенность современным оборудованием научного коллектива, квалификация научных сотрудников, проводящих исследования, и разработчиков, использующих результаты научных исследований.

Оценка эффективности должна проводиться на основе показателей результатов внедрения научных разработок, в сопоставлении с наилучшими отечественными и зарубежными аналогами, с учетом временного фактора (от начала проведения разработки до получения результатов от ее внедрения).

Разработка единой универсальной методики оценки эффективности НИОКР, применимой для всех направлений развития отрасли, представляется проблематичной и сложной. Это обусловлено тем, что рыбное хозяйство является многоотраслевым комплексом, а следовательно научная деятельность и научные знания как результат этой деятельности характеризуются значительными особенностями и различиями в зависимости от направлений деятельности, которые и определяют специфику их оценки. Это, в первую очередь, — большое разнообразие целей, методов и условий исследований, определяемых различными областями науки. Например, фундаментальные исследования в области сырьевых исследований и экологических вопросов и разработка образцов новых технологии и техники выращивания объектов товарного рыбоводства или переработки гидробионтов столь различны, что это исключает возможность поиска общих рекомендаций по их оценке. В сфере научной деятельности существует ряд задач, которые не могут и не должны оцениваться с помощью количественных экономических показателей. Это работы по составлению прогнозов и ведению внешнеэкономической деятельности, разработка нормативов и стандартов и другие работы, которые не несут какого-либо экономического эффекта, но являются необходимыми для обеспечения функционирования отрасли.

Кроме того, на эффективность управления НТП влияют такие особенности научных исследований, как: - вероятностный характер научного результата и затрат времени и ресурсов на проведение исследований; - роль субъективных факторов, особенно на этапе постановки задачи проведения научных исследований; - значительный разрыв во времени между проведением научных работ и получением эффекта от их внедрения [34]. Наиболее частые ошибки в управлении НТП возникают по следующим причинам: - слабых представлений научно-технических специалистов о затратах и длительности решения конкретных задач; - изменения в проекте в процессе разработки с целью преодоления технических трудностей и учета рыночных изменений; - экономических факторов, например, инфляции, спроса и предложения; - правовых факторов, например введение новых положений природоохранного законодательства и других нормативно-законодательных актов; - недооценка затрат на этапах производства и реализации продукции. Показатель эффективности научно-исследовательских работ, выступая как количественный измеритель их общественной полезности, прежде всего позволяет исследователям, разработчикам и управляющему звену ориентироваться в потоке появляющихся научных проблем, предложений, открытий и т. п., то есть количественная оценка эффективности научных исследований используется для отбора проблем и тем, подлежащих разработке, для распределения и перераспределения ресурсов между ними. Фактическая эффективность внедренных в народное хозяйство законченных научных исследований служит базой оценки деятельности научных коллективов.

Анализ программ научных исследований, их выполнения и внедрения результатов этих программ в промышленности показали, что оценка эффективности отраслевых научных исследований в значительной степени определяются их типологией, а основой разработки методики проведения расчетов по оценке эффективности научных исследований служит их классификация.

Науку, с одной стороны, можно рассматривать как систему знаний с ее закономерными связями, которые объясняются внутренней логикой научного познания. С другой стороны, очевидно, что наука имеет тесную взаимозависимость с материальным производством, отдавая ему плоды своей деятельности и потребляя продукты производства в виде научного оборудования и др., т.е. является составляющей единой системы функционирования и развития отраслевого воспроизводства. Поэтому управление наукой должно рассматриваться как сложная организационная система с различными структурными уровнями, которые возникают в результате разделения труда.

Совершенствование организации НИОКР в рыбном хозяйстве

Совершенствование системы управления НТП в отрасли предполагает соответствующую перестройку всего хозяйственного механизма. Оно должно затрагивать все иерархические уровни управления, использовать только те теоретические и методические основы, которые применимы и реальны в условиях реформирования экономики. При определении направлений совершенствования системы управления необходимо учитывать специфику российского мировоззрения и особенности рыбного хозяйства как уникальной отрасли экономики. Вопросы совершенствования системы управления в рыбном хозяйстве довольно полно рассмотрены в работах 80-х и начала 90-х годов [95,96,97,98]. В диссертационной работе приводятся основные положения в интерпретации автора, которые в рамках современной экономической ситуации в стране не только не утратили своей актуальности, а приобрели еще больший вес. Кроме того, рассматриваются также новые положения, которые в период конца 80-х и начала 90-х годов вообще были неактуальны. Совершенствование системы управления на наш взгляд, должно происходить в следующих направлениях.

1. Создание системы непрерывного долгосрочного научно-технического планирования, обеспечивающей научно-обоснованное определение целей социально-экономического и научно-технического развития, наиболее эффективных путей и средств их достижения на базе широкого использования новой техники, технологии и материалов. Действительно, будущее страны — развитое индустриальное государство — существенно зависит от перспектив, определяемых наукой; реализация же программы оздоровления экономики — от эффективности планирования развития таких перспектив. Да, мы все дальше уходим от планирования производства, но это вовсе не означает отказ от централизованного планирования науки. Дело в том, что в отличие от материального производства, которое определяет сиюминутный спрос на товар или услугу, научное производство (также определяемое спросом на научную продукцию) рассчитано на долгосрочную перспективу. С одной стороны, потребление научной продукции не ограничено во времени, с другой, — от развития научной мысли до ее внедрения может пройти от одного года до десятка лет и более. Кроме того, развитие одной разработки зачастую требует проведение исследований в других направлениях, без которых исходная разработка может оказаться бесполезной. Если отказаться от планирования развития науки, можно не увидеть необходимость побочных (дополнительных) исследований и сложится ситуация, когда будут проводиться работы, либо не доведенные до логического завершения, а, следовательно, не пригодные к использованию, либо вовсе не требующиеся в настоящее время. Отсюда следует вывод, что программа научных исследований в рыбном хозяйстве должна формироваться не стихийно, а в соответствии с основными направлениями развития отрасли на долгосрочную перспективу.

2. Отказ от бесперспективной практики распыления централизованных средств господдержки отрасли по всему фронту научно-технической деятельности на основе распределительного принципа и обеспечение концентрации научно-технического и производственного потенциала и централизованно распределяемых ресурсов в приоритетных направлениях научно-технического прогресса в отрасли, что отражено в ряде нормативных актов [8,5,6,7].

3. Переход от финансирования разрозненной тематики к программно-целевому методу распределения производственных ресурсов путем разработки экономических программ по развитию направлений функционирования отрасли, предусматривающих эффективные технико-технологические изменения в конечной продукции и услугах.

4. Создание единой системы включающей централизованное и децентрализованное финансирование и разработка принципов управления ею. Здесь должны быть использованы бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, господдержки отрасли и, самое главное, средства предприятий (см. рис. 2.5.)

5. Выбор приоритетных направлений развития отрасли [8], определение в границах этих направлений проблем и финансирование научных исследований только в рамках этих проблем. Выбор приоритетных проблем с точки зрения финансирования должно осуществляться на основе социально-экономических и политических целей, анализа долгосрочных тенденций научно-технического развития мировой экономики, оценки возможных последствий, как благоприятных так и отрицательных, развития этого направления НТП, определения возможностей производства использовать результаты разработки на существующем техническом и экономическом уровнях развития.

Направления совершенствования системы формирования банка научно-технических проблем отрасли

На уровне предприятий производятся те же действия по первым трем пунктам, что и на общеотраслевом уровне, только в масштабах этого предприятия.

На уровне научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций с целью выявления важнейших научно-технических проблем и определения возможных путей их реализации [92]: а) производится анализ современного состояния отрасли, развития НТП в отрасли и его ретроспективы с использованием статистических материалов, сырьевых прогнозов и финансовых отчетов предприятий (когда таковые имеются). В рамках анализа определяются текущее состояние функциони рования отрасли в натуральном измерении, текущее состояние НТП в от расли и тенденции изменения технического уровня и качества применяемых технологий и техники, уровня технологического и технического оснащения основных, обслуживающих и вспомогательных производств, осу ществляется сравнение (сопоставление) с отечественными современными аналогами и мировым уровнем; б) выявляются основные недостатки существующего технологического и технического оснащения производств, определяются причины и факторы их обуславливающие, отслеживаются причины несоответствия показателей функционированиями развития НТП в отрасли действующей стратегии и плану развития; в) проводится анализ результатов фундаментальных исследований прово димых в российской и зарубежной экономике; г) учитываются тенденции НТП в смежных отраслях народного хозяйства; д) разрабатывается прогноз и стратегия развития отрасли на 10 лет на основании нармативно-методической документации, произведенного анализа состояния отрасли, анализа зарубежной отраслевой и отечественной внеотраслевой литературы по развитию НТП; е) выявляются основные научно-технические проблемы и формулируются задачи проведения научных исследований в рамках составленного прогноза и стратегии развития отрасли. Проблемы определяются как потенциальная цель, для которой еще не найдены альтернативные способы ее достижения. То есть научно-техническая проблема рассматривается как теоретический или практический вопрос (или их совокупность), требующий исследования и решения. В рыбохозяйственной практике большинство проблем обусловлено запросами материального производства. Это — преимущественно проблемы, требующие для своего решения проведения прикладных исследований и ОКР. Уделяемое незначительное внимание теоретическим проблемам, носящим фундаментальный характер, явно подтверждает состояние отрасли на уровне выживания, а не развития. При формировании банка проблем потребности отрасли в научно-техническом развитии различаются на: текущие потребности современного этапа развития (выявлявленные узкие места), ожидаемые (узкие места, которые могут оказать сдерживающее влияние на развитие отрасли в будущем) и непредвиденные — которые могут возникнуть, например, в связи с неожиданными открытиями. Основная задача выявления и анализа проблем — определение тех проблем, которые, будучи включенными в базу данных, будут формировать тенденцию к развитию отрасли и решение которых позволит существенно повысить на данном этапе эффективность производства в масштабе отрасли, ускорить НТП, повысить качество выпускаемой продукции. При этом выявление, анализ и прогнозирование таких научно-технических проблем предполагает достижение двух целей: - выявить перспективные направления развития отрасли как совокупности научно-технических проблем, от своевременности решения которых зависит НТП в отрасли в долгосрочном периоде; - и определить желаемые и возможные сроки решения проблем (в том числе, уже решаемых).

Проблемы, выявленные на каждом иерархическом уровне, должны содержать информацию об уровне разработанности, масштабности применения и определении желательного времени решения проблемы. Важнейшим элементом формирования банка данных научно-технических проблем отрасли является определение его структуры, которая должна состоять из направлений исследований и, когда это требуется, по разделам. В качестве разделов могут выступать: исследования биоресурсов Мирового океана, технология и техника промышленного рыболовства, флот рыбной промышленности, технология и техника переработки гидробионтов, исследование биоресурсов внутренних водоемов, товарное рыбоводство, мари-культура, экология и охрана окружающей среды, включающая воспроизводство и сохранение популяции исчезающих видов гидробионтов, информатика и передовые средства сбора и обработки информации, управление и экономика отрасли. Чем более детальной будет градация направлений (разделов) исследований, тем объективнее окажется оценка значимости проблемы и тем более полно будут отвечать стратегии развития отрасли.

Из проблем, выявленных на каждом иерархическом уровне управления НТП в отрасли (общеотраслевом и региональном, на уровне предприятий и научно-исследовательских организаций), формируется банк научно-технических проблем отрасли. Формирование банка проблем предполагает выполнение координирующих и обобщающих функций: - учет и обобщение проблем, решаемых на каждом иерархическом уровне; - уточнение основных характеристик решаемых проблем (сроков и результатов решения, предполагаемого эффекта от внедрения, использования результатов решения); - составление характеристик (описание) проблем известных, но еще не решаемых; - выявление проблем, которые могут возникнуть в прогнозируемый период; - анализ проблем на повторяемость (что довольно часто возникает в настоящее время); - структуризация в реальном времени и на перспективу проблем по направлениям и разделам банка данных. В соответствии с банком проблем формулируются основные задачи развития отрасли и формируются тематические планы отраслевых научных организаций.