Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 25
1.1. Основные факторы, определяющие современное состояние инвестиционно-строительная деятельности в России 26
1.2. Зарубежный опыт регулирования инвестиционных процессов и возможности его использования 43
1.3. Анализ эффективности государственных мер по активизации инвестиционно-строительной деятельности. 63
1.4. Формирование строительного рынка в условиях низкой инвестиционной активности 75
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ И АНАЛИЗУ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 90
2.1. Инвестиционная активность как обобщающий индикатор инвестиционно-строительной деятельности 91
2.2. Методы анализа изменения инвестиционной активности 104
2.3. Методы анализа капитального строительства, его взаимосвязи с экономикой регионов, отраслей и народного хозяйства 114
2.4. Методические подходы к прогнозированию инвести-ционой активности 130
ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 143
3.1. Восстановление роли собственных источников инвестиций на действующих предприятиях инвестиционно-строительной сферы 143
3.2. Незавершенное строительство и несостоятельные предприятия - перспективное инвестиционное пространство 167
3.3. Проектное обеспечение инвестиционно-строительной деятельности 175
ГЛАВА 4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ 179
4.1. Состояние законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционно строительной сфере, и оценка ее соответствия современным требованиям реформы 180
4.2. Развитие договорных отношений в строительстве.201
4.3. Концептуальная схема построения системы законодательного обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности 225
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ АКТИВИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 236
5.1. Усиление роли методов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности . 236
5 .2 Основные направления повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов 253
5.3. Обеспечение надежности взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности. Рейтинги строительных организаций 267
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286
ЛИТЕРАТУРА 291
- Основные факторы, определяющие современное состояние инвестиционно-строительная деятельности в России
- Инвестиционная активность как обобщающий индикатор инвестиционно-строительной деятельности
- Восстановление роли собственных источников инвестиций на действующих предприятиях инвестиционно-строительной сферы
- Состояние законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционно строительной сфере, и оценка ее соответствия современным требованиям реформы
- Усиление роли методов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности
Введение к работе
Проводимая в течении последних шести лет экономическая реформа до крайности осложнила положение в России, доведя етуб с помощью так называемых монетаристских методов до глубочайшего кризиса практически во всех сферах народного хозяйства. Наибольший спад деловой активности наблюдается в инвестиционно-строительной сфере, т.е. там, где должны формироваться конструктивные предпосылки выхода из экономического кризиса.
Положительные структурные изменения, повышение технического уровня производства, создание конкурентной среды в материальном производстве невозможны в требуемых масштабах в условиях падения объёмов и эффективности капитальных вложений и сокращающихся производственных возможностях строительного комплекса.
Актуальность исследования обусловлена тем, что активизация инвестиционно-строительной деятельности является важнейшим средством выхода из экономического кризиса. В свою очередь, инвестиционная активность, отражая масштабы и результативность инвестиционно-строительной деятельности, выступает в конечном счете главным индикатором состояния экономики, особенно ее производственной сферы.
С теоретической точки зрения, интерес к данной теме обусловлен наличием таких до конца нерешенных методологических и методических вопросов, как содержательное наполнение категории инвестиционной актив- ности, наиболее полно соответствующих экономике переходного периода, исследование инвестиционной активности в качестве результирующего вектора влияния различных факторов, определяющих состояние инвестиционно-строительной сферы и экономики в целом. Повышение регулирующей роли государства в активизации инвестиционно-строительной деятельности, обусловленное тем, что кроме него в переходный период к рынку некому осуществлять согласование интересов различных собственников основного капитала и находить оптимальное направление развития в интересах всех участников инвестиционного процесса, а также тем, что в соответствии с программой приватизации, государственная собственность в материальном производстве, в том числе в инвестиционно-строительном комплексе, в различных формах будет играть важную роль, как в виде непосредственного владения и использования, сдачи в аренду, так и участия в смешанных с частным отечественным и иностранным капиталом предприятиях. Вместе с тем существенно изменяется структура инвестиций по формам собственности, что создает благоприятные предпосылки для оживления инвестиционно-строительной деятельности, поскольку появляются хозяйствующие субъекты, отвечающие за конечные результаты своим имуществом без непосредственной поддержки государства. В то же время сохраняется зависимость экономики от структурной политики государства, состава проводимых им мероприятий.
В связи с этим актуальность исследования определяется и тем, что полученные результаты направлены на решение ряда практических задач таких, как повышение обоснованности решений, принимаемых в инвестиционно-строительной сфере, определение форм наиболее эффективного участия государства в регулировании инвестиционно-строительной деятельности, формирование концепции развития инвестиционного законодательства, создающей условия для роста инвестиционной активности .
Целью исследования является научное обоснование, разработка методологических основ и организационно-экономических механизмов активизации инвестиционно-строительной деятельности в условиях экономики переходного периода.
Задачи исследования. В соответствии с целью исследования в процессе работы решаются следующие задачи: - анализ ситуации, сложившейся в российской экономике под воздействием политики жесткого финансового регулирования, определение причин развития негативных тенденций и оценка их влияния на формирование рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере; - изучение и анализ существующей практики государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности, включая опыт стран с развитой рыночной экономикой, и определение основных направлений его развития в условиях экономики переходного периода в целях повышения инвестиционной активности; обоснование выбора категории инвестиционной активности в качестве обобщающего показателя, характеризующего состояние и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности; определение основных факторов, влияющих на инвестиционную активность на уровне отдельных регионов, отраслей и по народному хозяйству в целом; - разработка методов оценки состояния и анализа развития инвестиционной активности на различных уровнях управления; оценка возможности ресурсного обеспечения задачи активизации инвестиционно-строительной деятельности с учётом вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства и разработка предложений по восстановлению собственных источников инвестиционных ресурсов на действующих предприятиях; анализ соответствия существующей законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционно-строительной сфере, современным требованиям экономических реформ и разработка концепции ее развития в направлении обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности.
Объектом исследования является инвестиционно-строительная деятельность, основные факторы, определяющие ее состояние и развитие на уровне народного хозяйства, региона, отрасли, отдельного хозяйствующего субъекта.
Предметом исследования выступает система экономических отношений в инвестиционно-строительной сфе- ре, определяющая развитие воспроизводственного процесса в условиях экономики переходного периода.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования экономики, воспроизводства основных фондов и капитальных вложений, реформирования управления инвестиционно-строительной сферы, ценообразования и финансово-кредитного механизма.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации:
1. Выявлены основные закономерности развития рос сийской экономики, сложившиеся в результате проведения "шоковой терапии", определены причины развития нега- - тивных тенденций и проведена оценка их влияния на формирование рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере.
2. Исследована роль системы государственного ре гулирования в процессе рыночных преобразований в ин вестиционно-строительной сфере и доказана необходи мость ее усиления в направлении обеспечения активиза ции инвестиционно-строительной деятельности.
3. Разработана методология исследования вопросов активизации инвестиционно-строительной деятельности в условиях экономики переходного периода, основанная на комплексном изучении методических, законодательных и ресурсных аспектов ее повышения.
Раскрыты сущность и содержание инвестиционной активности как экономической категории, характеризующей отношения, складывающиеся в инвестиционно-строительной сфере по поводу масштабов, динамики и качества воспроизводственного процесса.
Научно обоснована и разработана система показателей и методы количественной и качественной оценки состояния и развития инвестиционной активности, взаимосвязи капитального строительства с экономикой регионов, отраслей и народного хозяйства.
Доказано, что в условиях жесткого финансового дефицита основным источником ресурсного обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности являются собственные средства предприятий, и разработан комплекс организационных и экономических мер по восстановлению инвестиционной составляющей амортизационных отчислений, включающий проведение инвентаризации и переписи работающих и бездействующих основных фондов с целью определения степени фактического участия основных средств в создаваемой на предприятиях продукции.
Проведена оценка соответствия законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционно-строительной сфере, современным требованиям экономических реформ, научно обоснована и разработана концепция ее развития в направлении обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности.
8. Сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности, нашедшие отражение в проекте Закона " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", в развитие которых подготовлены методические рекомендации по восстановлению собственных средств предприятий в качестве основных источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности, а также по проведению рейтинговых оценок строительных организаций, с целью повышения надежности взаимоотношений участников инвестиционно-строительной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты использовались и могут использоваться в дальнейшем при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности на этапе замедления экономического спада и постепенного роста экономической конъюнктуры.
Предлагаемые в диссертации методологический подход и методические рекомендации по исследованию влияния различных факторов на состояние и развитие инвестиционной активности, положены в основу методического обеспечения информационно-аналитической системы по оценке состояния и анализу развития инвестиционной активности по регионам , отраслям и народному хо- зяйству+ экспериментально проверены и скоординированы с современной статистической базой.
Основные направления развития законодательного обеспечения активизации инвестиционной деятельности нашли отражение в проекте Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" в разделах "Общие положения", " Государственное регулирование инвестиционной деятельности" и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде научных конференций, включая международные, обсуждались на заседаниях ученых советов, совещаниях в Госстрое России и Минэкономике РФ.
Диссертационное исследование проводилось в соответствие с государственными заказами Минстроя России "Разработать проект Закона СССР "Об инвестиционной деятельности в СССР" (шифр 05-03-90.1.2.4.), "Формирование организационно-экономических условий для выполнения государственных инвестиционных программ по развитию отраслей строительного комплекса" (шифр 101-07-248/93), "Исследование состояния незавершенного строительства. Разработка рекомендаций по вовлечению его в материальное производство с учетом развития конъюнктуры рынка инвестиций и сопоставимости его стоимости в условиях развития инфляции" (шифрЮ.1-07-14 6/94), "Основные направления формирования и использования инвестиционных ресурсов в капитальном строительстве"(шифр 10-07-82/95), "Анализ законода- тельной базы по вопросам проведения экономической реформы в строительстве. Подготовка нормативных и законодательных актов" (шифр 16-07-146/95), "Разработка предложений к проекту Федерального Закона" О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"(шифр 16-07-240/96).
Предложения, разработанные в диссертации, апробировались в записках в органы государственного управления по проблемам развития экономической реформы. Автор принимал непосредственное участие в рабочих группах по разработке проектов законодательных документов по вопросам регулирования инвестиционной деятельности.
Основное содержание работы. Анализ современного состояния российской экономики, а также исследование особенностей развития государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в России и в странах с развитой рыночной экономикой, позволили автору выбрать в качестве основного объекта исследования, наиболее адекватно реагирующего на изменение экономической ситуации в стране, инвестиционно-строительную деятельность.
Сформулированная цель диссертационного исследования и перечень задач, которые необходимо решить для ее реализации, определили содержание и структуру работы.
Ситуация, сложившаяся в России, характеризуется многими специалистами, как воспроизводственный кризис саморегулирующейся экономики, переходящий в депрессию.
Такое определение связано в первую очередь с резким ухудшением дел в производственной сфере, происшедшим в период с 1991-1996г.г. Если сокращение производства в первые годы реформ в основном было связано с разрушением централизованной плановой системы управления народным хозяйством, приведшим к потере сложившихся хозяйственных и других видов связей, то современное состояние дел свидетельствует об отсутствии благоприятной экономической конъюнктуры практически во всех секторах экономики. Важнейшей причиной такого состояния является, по нашему мнению, потеря государством влияния на процесс регулирования инвестиционно-строительной деятельности, а рыночные механизмы поиска наиболее привлекательных сфер приложения капитала, которыми являются высокотехнологичные производства обрабатывающих отраслей, оказались заблокированными тяжестью конкуренции на мировом рынке. Восстановление роли государства в регулировании инвестиционно-строительной деятельностью невозможно без четкого понимания объекта регулирования, определения основных факторов, влияющих на его поведение, разработки методического инструментария, позволяющего оценивать состояние и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности. Активизация инвестиционно-строительной деятельности предполагает в первую очередь наращивание объемов и повышение эффективности использования инвестиций. Поэтому, особенно в условиях кризисной экономики, необходима реальная оценка возможностей поиска и привлечения инвестиционных ресур- сов, достаточных для оживления экономической конъюнктуры. И еще один важный момент - повышение эффективности влияния государства на активизацию инвестиционной деятельности невозможно без наличия программы развития инвестиционного законодательства, обеспечивающего это повышение, ведь в конечном итоге именно посредством своевременной разработки необходимых нормативных и законодательных актов и контролем за их исполнением и определяется регулирующая функция государства, в том числе и в инвестиционно-строительной сфере.
Комплексное изучение перечисленных выше взаимосвязанных направлений было выбрано автором в качестве основного методологического подхода к исследованию проблемы активизации инвестиционной деятельности.
В соответствии с этим в начале диссертационного исследования рассматриваются важнейшие проблемы переходного периода, анализируются особенности государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в условиях становления многоукладной экономики .
Главным фактором, обусловливающим состояние дел в инвестиционно-строительной сфере на протяжении всего периода реформ, считалась высокая инфляция, что в значительной степени определило применение монетаристских методов для поиска путей выхода из экономического кризиса. В то же время относительная финансовая стабилизация в середине 1994г., когда инфляция в июне-августе составляла 4-5%, не привела к ощутимому улучшению инвестиционного климата, аналогичная ситуация сложилась и в 1996г. Это свидетельствует о том, что наряду с инфляцией существуют другие факторы, оказывающие отрицательное воздействие на инвестиционную активность.
Анализ современного состояния российской экономики позволяет выделить два основных момента, определяющих его, как кризисное - это глубокий спад в производственной сфере и обвальное сокращение объемов капитальных вложений, начавшееся с 1992г. Следствием недоинвестирования экономики явилось значительное снижение объемов ввода основных фондов, их некомплексное выбытие, рост объемов незавершенного строительства, старение производственной базы.
Необходимо отметить, что в настоящих условиях доведен до опасного минимума интерес к инвестированию в производство у любых инвесторов, независимо от формы собственности: у государства из-за отсутствия бюджетных средств, у предприятий - из-за ограниченности собственных ресурсов, больших налоговых отчислений, неплатежей потребителей, невозможности использовать по назначению амортизацию и прибыль, высоких процентных ставок по кредитам. Частный инвестор кроме всего подвержен риску, связанному с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране.
Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой в области регулирования инвестиционно-строительной деятельности показывает, что эта сфера экономики всегда находилась и находится под тщательным контролем государства как со стороны правительств, так и со стороны органов законодательной власти.
Степень участия государства зависит как от конкретного состояния экономики, так и от степени влияния результатов инвестиционно-строительной деятельности на общее экономическое положение страны. При этом по мере укрепления экономического потенциала акценты смещаются с федерального на местный и региональный уровень .
В условиях кризисной экономики обычно на первом этапе сохранялось жесткое государственное регулирование путем установления фиксированных цен на основные жизненно важные продукты, принудительной демонополизации, системой государственных дотаций.
Во главу угла инвестиционной политики ставилась инвестиционная активность. Аккумуляция инвестиционных ресурсов проводилась исходя из приоритетов государственной промышленной политики и направлялись они в приоритетные сферы, обеспечивающие стране конкурентоспособность на мировом рынке и быструю интеграцию в систему мирохозяйственных связей.
Попытка увязать отдельные мероприятия в единую систему государственных мер по активизации инвестиционной деятельности в России была предпринята в рамках "Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации", принятой правительством в октябре 1995г(15). Целью программы провозглашалось создание правовых, экономических и организационных условий, обеспечи- вающих приток отечественных и иностранных инвестиций в экономику страны. Одним из главных принципов, заложенных в программу, стало создание равных условий для отечественных и иностранных инвесторов(применение национального режима).
В создании благоприятного инвестиционного климата важная роль отводилась собственным средствам предприятий (амортизации и прибыли) как основному источнику финансирования инвестиций. Принципиально новым в организации инвестиционной деятельности стало размещение централизованных ресурсов на конкурсной основе, а также введение механизмов сертификации проектов и государственных гарантий инвесторам и т.д.
В то же время реальность достижения целевых ориентиров программы в 1996-1997гг. вызывала с самого начала определенные опасения. Они связаны в первую очередь с тем, что разработчики исходили из двух основных предпосылок: замедление спада производства в некоторых отраслях и значительное снижение темпов инфляции .
При этом не учитывается, что осуществляемая финансово-кредитная политика привела к концентрации в зоне инвестиционной активности отраслей, обладающих наибольшей устойчивостью в условиях рынка(нефте- и газодобывающая промышленность), в то время как наиболее привлекательными для долгосрочного кредитования являются быстроокупаемые, высокоэффективные мероприятия, обеспечивающие структурную перестройку народного хозяйства. Кроме того, снижение темпов инфляции происходит на фоне сокращения объемов капитальных вложений, снижения реальных денежных доходов населения, значительной задолженности государства по различным видам денежных выплат. Недоучет этих факторов не замедлил сказаться на первых результатах реализации идей, заложенных в программу.
В то же время в основе государственного регулирования должно лежать четкое представление о реальных процессах, происходящих в инвестиционной и других сферах экономики, что в свою очередь невозможно без разработки соответствующего методического инструментария, позволяющего с использованием современных средств вычислительной техники анализировать состояние и изменение инвестиционной активности, проводить прогнозные оценки развития различных аспектов инвестиционно-строительной деятельности, их взаимосвязи с экономикой регионов, отраслей и народного хозяйства в целом.
Инвестиционная активность в первую очередь характеризуется объемами реализуемых капитальных вложений, стабилизацией и их ростом, повышением эффективности и ускорением отдачи вкладываемых инвестиционных ресурсов . Рост частного и смешанного капитала в основных фондах и инвестициях создают реальные предпосылки для активизации всей инвестиционно-строительной деятельности, поэтому для анализа и прогноза ее состояния и развития исходной информацией является структура ввода основных средств и вкладываемых капитальных вложений по формам собственности. Анализ динамики объемов капи- тальных вложений, вводов основных фондов, объемов подрядных работ, результативности капитальных вложений показывает снижение как объемных так и качественных показателей в целом по стране, однако анализ по регионам и отраслям позволяет выявить как отрицательные так и положительные тенденции по отдельным из них.
Инвестиционная активность определяется не только наличием инвесторов и их финансовыми возможностями, она зависит и от эффективности функционирования всех участников инвестиционно-строительной деятельности, поэтому при анализе необходимо учитывать такие показатели как объем и рентабельность подрядных работ, продолжительность строительства, концентрация капитальных вложений, показатели, характеризующие эффективность капитальных вложений - удельные капитальные вложения и фондоемкость продукции.
Множество показателей и многофакторность инвестиционной активности затрудняют проведение аналитических расчетов, что делает актуальной разработку обобщающих оценок.
Динамика инвестиционной активности зависит от многих факторов, которые, в свою очередь, подвержены влиянию причин другого характера, анализ которых позволяет дать конкретные предложения по активизации инвестиционно-строительной деятельности. В связи с этим в работе динамика вводов основных фондов, капитальных вложений и их эффективности рассматривается в зависимости от изменения форм собственности. Объемы капитальных вложений находятся в прямой зависимости от тле- точников финансирования, изменения их состава. Динамика подрядных работ и эффективность работы подрядных организаций оценивается также с учетом изменения их структуры по формам собственности. Динамика средних сроков строительства по регионам и отраслям является важной характеристикой инвестиционной активности, а сопоставление фактической продолжительности с договорной дает реальное представление о положении дел в строительстве.
Исследование объемных качественных и временных показателей капитального строительства, как факторов инвестиционной активности позволяет на базе их анализа и прогноза определять по методам многомерных обобщающих оценок динамику инвестиционной активности на ближайшую перспективу.
Прогнозирование инвестиционной активности в сложившихся кризисных условиях должно проводиться с учетом инфляции, состояния производства, имеющихся предпосылок реальных возможностей по стимулированию инвестиционной деятельности.
Прогнозная оценка инвестиционной активности по стране и регионам производится на основе учета изменения основных факторов, определяющих ее состояние и развитие.
Как отмечалось выше, кризисное состояние экономики характеризуется в первую очередь значительным дефицитом финансовых ресурсов, в то же время имеется достаточное число потенциальных источников инвестиционных ресурсов таких, как собственные средства инвес- торов, заемные и привлеченные финансовые средства, инвестиционные ассигнования из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, иностранные инвестиции и др. Однако отсутствие благоприятного инвестиционного климата, невыгодность инвестирования не позволяют в современных условиях эффективно задействовать основную часть этих источников.
В таких условиях основными источником финансирования капитальных вложений остаются собственные средства предприятий - амортизационные отчисления и прибыль. Исходя из этого активизация инвестиционной деятельности напрямую будет зависеть от проводимой государством амортизационной и налоговой политики.
Анализ показывает, что резкое снижение роли амортизации как источника финансирования капитальных вложений произошло в результате повышения с 1991 года оптовых цен на машины, оборудование, транспортные средства и сметных цен на строительно-монтажные работы. В целях приведения суммы начисленной амортизации в соответствие со стоимостью воспроизводства основных фондов в течении последних лет неоднократно предпринимались попытки индексации амортизационных отчислений и переоценки основных фондов, однако отсутствие взаимопонимания и достаточных научных проработок по этим вопросам привело к тому, что по оценкам специалистов основные фонды в соответствии с переоценкой 1996г. в 6 раз превышают валовый внутренний продукт.
Из этого следует, что и намечаемые меры по изменению правил и норм начисления амортизации и проведе- нию переоценок основных фондов по укрупненным индексам не учитывают реального положения в учете и использовании основных средств.
Для восстановления основных источников финансирования капитальных вложений и создания реальных условий стимулирования инвестиционно-строительной деятельности необходимо скорейшее проведение мер по совершенствованию учета основных средств по стоимости и участию в производстве, формирование реальной системы амортизации.
Решение этой задачи должно находиться в ведении Правительства Российской Федерации.
Проведенное исследование методических вопросов повышения инвестиционной активности и возможностей ресурсного обеспечения активизации инвестиционно-строительной деятельности подтверждает тезис о том, что в условиях экономики переходного периода решение этих задач во многом будет определяться эффективностью государственных мер принимаемых в области структурных и инвестиционных преобразований и в первую очередь от разработки нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в инвестиционной сфере и законодательно обеспечивающей решение задачи повышения инвестиционной активности.
Анализ соответствия нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в инвестиционной сфере, современным требованиям проводимых экономических преобразований показывает, что, во-первых, в основе инвестиционного кризиса лежит неразработанность экономиче- ских механизмов, позволяющих полнее задействовать внутренние источники финансирования инвестиций, во-вторых, в настоящее время отсутствует единая система законодательного обеспечения инвестиционного процесса, ориентированная, с одной стороны на жесткое регулирование финансовых потоков, с другой, - на эффективное использование всех видов инвестиционных ресурсов.
Кризисное положение в экономике, снижение производственной активности в условиях неплатежей, большого налогового бремени, дорогих кредитных ресурсов, делают невыгодными долгосрочные капитальные вложения. К тому же общий объем финансовых ресурсов, которые могли бы быть инвестированы в народное хозяйство, в результате спада производства, а также утечки капитала за границу значительно уменьшился. В такой ситуации правительство вынуждено принимать быстрые решения по назревшим текущим проблемам путем внесения поправок к действующим законодательным актам, в ущерб принятию стратегических решений, как в целом по корректировке экономической политики, так и в области инвестиционного законодательства.
Реализация курса на активизацию инвестиционно-строительной деятельности должна осуществляться в рамках разработки и государственной поддержки и взаимоувязки отраслевых и региональных программ развития необходимых стране производств. Стратегия экономического развития должна иметь четкое системное осмысление и определение национально-государственных интересов страны, имея в виду при этом, что применение на- ционального режима к иностранным инвесторам должно означать не только предоставление им равных прав с отечественными инвесторами, но и контроль со стороны государства за определением сфер приложения иностранных инвестиций, поступающих по линии международных финансовых организаций, руководствуясь требованиями экономической и национальной безопасности страны.
Слабоконтролируемый в настоящее время рост внутреннего долга с опережающим удорожанием его обслуживания может привести к социальным последствиям, значительно превосходящим последствия краха финансовых пирамид. Необходимо отметить, что многие страны в кризисных условиях проводили политику ограничения государственных займов именно из-за роста безнадежного внутреннего долга. В дальнейшем по мере стабилизации экономики правительство широко использовало эти инструменты мобилизации инвестиционных ресурсов на всех уровнях управления. Исходя из этого, развитие инвестиционного законодательства должно предусматривать разработку механизма контроля за объемом выпуска и размещением государственных ценных бумаг, а также целевым использованием вырученных от их реализации средств, направляя значительную часть в быстрооку-паемые, высокодоходные инвестиционные проекты.
В самом общем виде меры по активизации инвестиционной деятельности, преодолению опережающего спада капитальных вложений по сравнению с объемами производства, направлению денежных потоков в производственную сферу предполагают целую систему действий, составляю- щих содержательную часть тех или иных законов и правовых актов, определяющих инвестиционную политику государства.
К ним относятся регулирование ставки процента кредитования, учитывающей показатели рентабельности производящих отраслей, регулирование цен на энергоносители и сырьевые ресурсы с целью предотвращения инфляции издержек, подрывающей производство, обеспечение страховых гарантий с целью уменьшения инвестиционных рисков, развертывание общественных работ за счет федеральных расходов, в том числе строительство жилья и дорог, проведение обоснованной протекционистской политики, позволяющей оздоровить производство и встать на ноги отечественным производителям, осуществление налоговой политики, благоприятной для роста инвестиций, определение приоритетных направлений кредитования и инвестирования производства, независимо от форм собственности, регулирование вывоза капитала, в том числе иностранными инвесторами, поощрение образования финансово-промышленных групп, привлечение иностранного капитала на взаимовыгодных условиях и ряд других мер.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано двадцать четыре печатных работ общим объемом 35 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из пяти глав, семнадцати параграфов, введения, заключения и перечня использованной литературы. Изложена на 300 страницах, имеет 37 таблиц, 8 диаграмм и 1 рис.
Основные факторы, определяющие современное состояние инвестиционно-строительная деятельности в России
Инвестиционная деятельность в широком понимании включает деятельность в сфере капитального строительства, операции на рынке ценных бумаг, инновационную деятельность, деятельность на финансовом рынке, а также реализацию имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности, то есть по существу представляет любые вложения инвестиционных ресурсов и совокупность практических действий по их использованию. При этом под инвестициями понимаются предметы собственности, представляющие как движимое так и недвижимое имущество в виде денежных средств, целевых банковских вкладов, паев, акций, других ценных бумаг, лицензий, имущественных прав, машин, оборудования, зданий, сооружений, любое другое имущество, интеллектуальная собственность, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли(дохода) или достижения иного полезного эффекта. Таким образом, инвестиции как экономическая категория представляет очень емкое понятие, объединяющее ресурсный и затратный аспекты функционирования инвестиционной сферы в целом, так как исходя из предложенного определения, с одной стороны, они выступают в виде различных ценностей, вкладываемых в хозяйственный оборот, с другой, их затратная сторона определяется направлениями использования.
Инвестиционная деятельность в рыночных условиях выступает в первую очередь как единство процессов вло-жения ресурсов и получения дохода или социального эффекта и может эффективно осуществляться на основе балансирования инвестиционного спроса и инвестиционного предложения.
Определяя в качестве объекта изучения инвестиционно-строительную деятельность, мы осознанно ограничиваем область исследования сферой воспроизводства основного капитала, включающую деятельность всех фон-досоздающих отраслей: отраслей инвестиционного машиностроения, промышленности строительных материалов и конструкций, проектных и подрядных организаций, поставщиков оборудования и строительных материалов, предприятий производственной и социально-бытовой инфраструктуры, обслуживающих участников инвестиционно-строительной деятельности.
Инвестиционная активность как обобщающий индикатор инвестиционно-строительной деятельности
Как было показано в предыдущей главе, одним из основных индикаторов инвестиционной активности является капитальное строительство, поэтому при выборе факторов, определяющих ее состояние и развитие, значительное внимание было уделено показателям, характеризующим именно эту сферу экономики. При этом основным ограничением при определении их состава явилось наличие и возможность получения достоверной статистической информации, позволяющей оценивать, с одной стороны, влияние этих показателей на изменение инвестиционной активности, а с другой, изменения самих показателей под воздействием различных внешних факторов.
К числу таких показателей относится динамика объемов капитальных вложений, строительно-монтажных работ, источники их формирования по регионам, отраслям, народному хозяйству. В то же время, совокупность характеристик инвестиционной активности не ограничивается общими объемами инвестиций и строительно-монтажных работ, показателями их формирования по источникам, она включает также качественные показатели их использования, показатели, стимулирующие инвестиционную деятельность, что особенно важно для ее анализа и прогноза.
Выбор основных показателей, характеризующих инвестиционную активность, а также отработка методических подходов к оценке состояния, анализу и прогнозу ее развития проводилась с использованием статистических данных за 1994 г., опубликованными в полном объеме на момент проведения исследования. Для обеспечения большей наглядности, а также с целью упрощения разработки соответствующего программного обеспечения расчетов инвестиционной активности методические разработки представлены в виде соответствующих таблиц.
Восстановление роли собственных источников инвестиций на действующих предприятиях инвестиционно-строительной сферы
Из таблицы следует, что важнейшим источником финансирования капиталовложений как по размерам, так и по доступности для инвестора (собственника этих средств) являются амортизационные отчисления и прибыль. В то же время, как показывает анализ, непродуманная амортизационная политика привела к тому, что в результате сокращения объемов ввода в действие основных фондов выбытие последних по ликвидации в ряде отраслей превысило ввод в действие основных фондов, что свидетельствует о "проедании" основного капитала. В машиностроении почти 30% выбывших по ликвидации основных фондов не были обеспечены вводом.
Износ основных фондов достиг в настоящее время небывалой величины. По материалам переоценки основных фондов на 1 января 1997 года износ основных промыш-ленно-производственных фондов составил 47,2%. Кроме этого, материалы переоценки основных фондов свидетельствуют о том, что наиболее изношенной оказалась активная часть основных фондов. Износ машин и оборудования составил 58,5%. Предполагаем, что спад производства практически завершится в ближайшее время. В этой связи, для противодействия сползанию в длительную депрессию (как отмечалось выше) необходимо повысить инвестиционную активность. Одним из направлений повышения инвестиционной активности должна стать реализация мер по увеличению объема капитальных вложений. Важнейшая задача этого направления - создание предпосылок для превращения начисленной амортизации в инвестиции, то есть необходимо обеспечить использование амортизации по ее целевому назначению.
С 1991 года резко снизилась роль амортизации как источника финансирования капитальных вложений в связи с повышением оптовых цен на машины, оборудование и транспортные средства и сметных цен на строительно-монтажные работы. Острая потребность предприятий в инвестиционных ресурсах, возникшая с удорожанием стоимости воспроизводства производственных мощностей, заставила Правительство принять меры по приведению в соответствие суммы начисленной амортизации со стоимостью воспроизводства основных фондов.
Состояние законодательной базы, регулирующей отношения в инвестиционно строительной сфере, и оценка ее соответствия современным требованиям реформы
Деятельность отраслей инвестиционно строительного комплекса, как фондосоздающих, регламентируется весьма обширным кругом принятых законодательных актов, регулирующих различные стороны хозяйственной деятельности, определяющих использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов во всех сферах народного хозяйства, которые должны обеспечивать целенаправленную концентрацию ресурсов для осуществления всех форм воспроизводства основных фондов. Этим целям должны отвечать принятые законы об инвестиционной деятельности, иностранных инвестициях, банках и банковской деятельности, плате за землю, страховании, налогах на прибыль, добавленную стоимость, имущество предприятий, о таможенных тарифах, законы о ценных бумагах, об акционерных обществах, ипотеке, образовании финансово-промышленных групп, проект закона о лизинге и ряд других правовых документов, принятых парламентом, президентом и правительством или находящихся в стадии разработки.
Суть этих правовых актов и разработанных в их развитие нормативных документов состоит в государственном регулировании, в рамках децентрализованной экономики, основных факторов производства, составляющих основу всякой хозяйственной деятельности - земли, труда и капитала, с целью, как это декларируется в законах, получения прибыли (дохода) и достижения социального эффекта. Так, законом об инвестиционной деятельности установлены основные принципы государственного регулирования такой деятельности в стране, его формы и методы, источники финансирования, защита инвестиций, ответственность субъектов инвестиционной деятельности за ненадлежащее выполнение принятых обязательств и т.д.
На привлечение и эффективное использование иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и технологий и управленческого опыта направлен закон об иностранных инвестициях, который устанавливает правовые и экономические основы,или другими словами "правила игры", для иностранных инвесторов и их российских партнеров при осуществлении инвестиций.
class5 РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ АКТИВИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ class5
Усиление роли методов государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности
Как показал анализ соответствия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в инвестиционной сфере, современным требованиям проводимых экономических преобразований, в настоящее время отсутствует единая система законодательного обеспечения инвестиционного процесса. В первую очередь, это связан о тем, что развитие нормативной базы происходило по результатам проводимых экономических преобразований, а не предшествовало им, предвосхищая и обеспечивая определенную защищенность от непредвиденных результатов этих преобразований. В результате в стране сложилась парадоксальная ситуация- декларируемая в течении многих лет линия на возрождение отечественного производства и активизацию инвестиционной деятельности постоянно блокируется решениями, принимаемыми в других секторах экономики (особенно в области выпуска и размещения государственных ценных бумаг и денежно-кредитной политики).
Когда закладывалась система нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в качестве ее центрального звена был разработан закон "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" однако в процессе быстро меняющейся экономической ситуации его централизующая роль была утрачена. Восстановление роли закона как основного государственного правового регулятора инвестиционной деятельности рассматривается нами в качестве необходимой предпосылки выхода из инвестиционного кризиса. С этой целью было проведено обоснование необходимости доработки Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". При этом в качестве исходных предпосылок были определены следующие:
1. Особенно актуальными дополнениями к закону должны являться те, которые направляют его действие на повышение инвестиционной активности в стране. Сюда относятся меры по стимулированию инвестиционной дея тельности, включающие использование налоговых льгот, обеспечение эффективного использования целевых источ ников финансового обеспечения инвестиционной деятель ности (амортизации) на воспроизводственные нужды. Законом должна предусматриваться государственная под держка инвестиционной деятельности малого и средне го бизнеса, привлечение частных инвестиций на осно ве конкурсного размещения бюджетных инвестиций. Пере численные меры должны способствовать увеличению объе мов вкладываемых в экономику инвестиций, ускорять их реализацию и повышать отдачу.