Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации Цыренов Даши Дашанимаевич




Цыренов Даши Дашанимаевич. Совершенствование системы среднего профессионального образования в условиях регионализации: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Цыренов Даши Дашанимаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»].- Улан-Удэ, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Среднее профессиональное образование является исторически сложившейся в России системой подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства. Специалисты этого уровня образования составляют около трети занятого населения страны.

Среднее профессиональное образование располагает огромным потенциалом, основная часть которого сохранилась, несмотря на трудности последних лет. В то же время новые тенденции развития общества, в частности процессы регионализации образования, требуют значительно большей эффективности использования этого потенциала, усиления значимости среднего профессионального образования во всех сферах жизни региональной социально-экономической системы.

Одним из путей преодоления сложившейся ситуации является дальнейшее развитие регионального аспекта деятельности среднего профессионального образования, традиционно выполняющего широкий круг функций во всех регионах страны. Это предполагает возрастающее значение деятельности системы профессионального образования в целях устойчивого развития социально-экономических региональных комплексов, роста их кадрового потенциала, создания в каждом регионе наиболее благоприятных условий для жизнедеятельности населения.

Необходимость регионализации среднего профессионального образования обусловлена несбалансированностью и нестабильностью его взаимодействия с региональным рынком труда. Это приводит к ощутимой оторванности деятельности средних специальных учебных заведений от нужд региона, сложностям с включением выпускников в трудовую деятельность.

Таким образом, проведение исследований, направленных на развитие деятельности среднего профессионального образования в качестве активного фактора экономического и социального прогресса региональных комплексов, является актуальной проблемой.

Степень научной разработанности проблемы. Все упомянутые выше аспекты рассматриваемой в работе проблематики получили в мировой и отечественной экономической литературе определенное освещение и развитие. Так, экономические проблемы системы образования были предметом интереса классиков экономиче-

ской науки А. Смита, Ф. Листа, А. Маршалла, рассматривавших образование как источник общественного капитала, а приобретенные благодаря обучению знания, умения и навыки как часть национального богатства. Эти идеи получили развитие в теории человеческого капитала, которую разрабатывали Т.У. Шульц, Г.С. Беккер, М. Блауг, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, П. Тейхейра, Р. Солоу и др.

Исследование природы и роли профессионального образования в региональном развитии в современной экономике являлось и является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений экономической науки. Среди них следует особо выделить труды В. С. Баженовой, С. А. Белякова, В. Е. Бочкова, С.А. Гильманова, Л. М. Дадаева, Ю. Н. Лапыгина, Т. Г. Проценко, К. Хадсона (С. Hudson) и др.

Исследованию проблем истории формирования и развития профессионального образования посвящены труды С.С. Балдина, С.Я. Батышева, А.Н. Веселова, А.К. Гагиевой, Ф.Е. Довжко, Э.С. Котляра, Н.Н. Кузьмина, Т.А. Магсумова, Е.Г. Осовского, Дж. Хоскинга (J. Hosking), А. Мейера (A. Meyer) и др.

Теория и практика функционирования системы образования в условиях регионализации активно исследовались П.В. Васильевым, Г.Н. Волковым, А.В. Дахиным, B.C. Ледневым, Н.Н. Некрасовым, Г.Г. Фетисовым, В.В. Чекмаревым, Р. Вайренином (R. Vayrynen) и

ДР-

Проблемам мониторинга и исследованию качества системы профессионального образования посвящены труды Т.И. Боровковой, А.В. Буркова, Н.Г. Бурковой, О.Г. Дмитриевой, Л.П. Зеленовой, В.М. Зуева, Е.С. Мищенко, В.В. Чащина, Л. Харвея (L. Harvey), Д. Грина (D. Green) и др.

Значительный вклад в исследование проблем взаимодействия системы профессионального образования и рынка труда внесли ученые А. Н. Комов, Ю. А. Прасолова, Е. Н. Сагиндикова, А.Р. Шайдуллина. Указанное взаимодействие на региональном уровне исследовано Е. М. Баторовой, В. Н. Васильевой, В.А. Гуртовым, Т.Е. Макеевой, Д.В. Марковым, Б.Р. Мисиковым и др.

Проблемам прогнозирования развития региональной системы профессионального образования в различных аспектах уделено внимание в работах ряда отечественных ученых. Среди них особо выделяются труды А.Е. Александрова, Е.А. Давыдовой, Н.В. Пайковой, А.П. Чернышева, Г.Н. Швецовой и др.

Однако недостаточная проработанность направлений развития региональной системы среднего профессионального образования в условиях регионализации, направленных на повышение уровня социально-экономического развития субъекта РФ, обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса мер по совершенствованию действующей системы среднего профессионального образования в условиях регионализации. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

определить сущность процесса регионализации на современном этапе;

выявить сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики;

определить исторические этапы развития среднего профессионального образования в России;

проанализировать современное состояние управления средним профессиональным образованием в Республике Бурятия и построить модель функционирования системы в регионе;

провести диагностику состояния среднего профессионального образования с использованием программно-математического обеспечения;

построить теоретическую и прикладную структурно-функциональные модели развития региональной системы среднего профессионального образования.

Объектом исследования является система среднего профессионального образования.

Предмет исследования - тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической основой являются исследования ученых, специалистов в области региональной экономики и управления, теории управления системами, экономики образования и рынка труда.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы системного, структурно-

функционального и статистического анализа, приемы группировки и обобщения, метод исторического анализа. При решении конкретных вопросов использовались методы программирования и математического моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и науки Республики Бурятия, а также база данных Республиканского агентства занятости населения за 1998-2010 гг.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.10 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по совершенствованию модели функционирования региональной системы среднего профессионального образования на основе сформированной методики мониторинга его состояния.

Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

  1. уточнено понятие «регионализация образования», учитывающее современную тенденцию переориентации среднего профессионального образования на нужды экономики региона, что дало возможность выделить содержательную, экономическую и организационную составляющие региональной системы профессионального образования и позволило определить мультипликативный эффект от ее развития;

  2. выявлены особенности развития среднего профессионального образования, заключающиеся в изменении соотношения «образование - производство» на разных исторических этапах, что позволило обосновать критерий соответствия образования потребностям производства, уровню культуры общества, образовательным потребностям различных социальных групп населения, политике государства;

3) усовершенствована методика диагностики состояния системы среднего профессионального образования, использующая данные рынка труда и системы профессионального образования, позволяющая снять дисбаланс их взаимодействия.

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:

  1. проведена периодизация развития среднего профессионального образования с выделением: 1-го этапа - появление специальных учебных заведений для теоретической и практической подготовки и организации профессионального образования; 2-го этапа - создание государственной системы подготовки квалифицированных кадров и их планового распределения между отраслями народного хозяйства и районами страны в соответствии с ростом промышленности и новым размещением производительных сил; 3-го этапа - учет специфики региона и последующей регионализации образования;

  2. разработан механизм формирования единого интегрированного образовательно-производственного комплекса, включающий показатели, выделенные с учетом региональных особенностей на основе поэтапного регрессионного анализа;

  3. разработан алгоритм, и на его основе составлен прогноз приема абитуриентов и трудоустройства выпускников, позволяющий снять диспропорции их взаимодействия;

  4. построена программно-целевая модель управления развитием системы среднего профессионального образования на основе интеграции ссузов, вузов и производства в региональной системе профессионального образования, позволяющая согласовать интересы субъектов интеграционного взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что отдельные аспекты теоретической и прикладной модели развития региональной системы среднего профессионального образования, а также разработанная методика и созданный программный продукт могут быть использованы:

при разработке рекомендаций дальнейшей активизации регионального развития на основе системы профессионального образования;

при разработке программ развития региональной системы среднего профессионального образования и его взаимодействия с региональным рынком труда.

Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика труда».

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на: Международных научно-практических конференциях «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Проблемы и перспективы государства и права в XXI веке» (Улан-Удэ, 2010), «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010), «Двадцать четвертые международные плехановские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011), Пятой Российской Летней школе по экономике труда «Институты и рынок труда» (Москва, 2011), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ.

По результатам исследования создан программный продукт «Программа комплексного прогнозирования региональной системы среднего профессионального образования», на который получено авторское свидетельство на программу для ЭВМ (№ 2011616345 от 12 августа 2011 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом 4,1 п.л., из них в рецензируемых научных изданиях - 3 статьи (1,85 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложений. Содержание исследования изложено на 190 страницах машинописного текста и включает 17 рисунков, 8 таблиц, библиографический список из 197 наименований, а также 2 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены новизна и практическая значимость, показана степень апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования «Региональная система среднего профессионального образования: роль в развитии региональной экономики и этапы становления» рассмотрены тенденции регионализации образования, выявлены сущность и роль системы среднего профессионального образования в развитии региональной экономики, проведена периодизация развития среднего профессионального образования в России.

Во второй главе «Анализ модели функционирования системы среднего профессионального образования в Республике Бурятия» исследована деятельность среднего профессионального образования в регионе, проведена диагностика регионализации системы среднего профессионального образования и разработана модель функционирования системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В третьей главе «Разработка направлений развития функционирования системы среднего профессионального образования» осуществлена прогноз показателей среднего профессионального образования и разработана структурно-функциональная модель развития системы среднего профессионального образования в условиях регионализации.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.