Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Сосновский Сергей Андреевич

Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития
<
Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития
>




Сосновский Сергей Андреевич. Совершенствование системы регионального стратегического планирования социально-экономического развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-8/896

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА .... 11

  1. Теоретические подходы и модели формирования стратегии социально-экономического развития регионов в условиях транзитивной экономики 11

  2. Методология формирования и оценки рациональности построения системы стратегического планирования социально-экономического развития региона 33

ГЛАВА И. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СТРАТЕ
ГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИ
ЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 55

  1. Анализ и оценка рациональности построения и реализации стратегии социально-экономического развития региона 55

  2. Анализ системы стратегического планирования социально-экономического развития региона 81

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО
СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКО
НОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 115

  1. Методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики 115

  2. Оценка ожидаемого социально-экономического развития региона и методические положения выбора количественных

оценок 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена та-
^ кими разнонаправленными процессами как усиление глобализации рос-

сийской экономики, ориентация на вхождение во Всемирную Торговую
Организацию, сохранение макроэкономической модели экономики, ориен
тированной на экспорт сырьевых ресурсов и привлечение инвестиций как
отечественных, так и иностранных именно в этот сектор экономики. Так,
по оценкам Правительства в краткосрочную трехлетнюю перспективу до
2007 года 70% экспорта и 74% всех инвестиций займет сырьевой сектор
экономики и, если на мировых рынках произойдет снижение цен на экс
портируемое Россией сырье, то ожидаемый рост валового внутреннего
продукта не превысит 3-4% в год. Такой прогноз отражает тенденции раз
вития экономических процессов за последние годы и экстраполирует дос
тигнутые темпы роста ВВП за последние годы, поскольку по оценке Ми
нистерства экономического развития и торговли ВВП в 2004 году вырастет
на 6,9%, при неизменных условиях внешней - международной экономиче
ской среды в ближайшие три года такие темпы роста сохранятся и составят
от 6,1 до 6,5% в год. Существенные различия в количественных оценках
* роста валового внутреннего продукта отражают два сценария развития

российской экономики - умеренный, отражающий существующие тенденции и пессимистический, предусматривающий возможности ухудшения условий на международных сырьевых рынках.

Существование третьего - оптимистического сценария обусловлено
использованием нормативного подхода к ожидаемым результатам соци
ально-экономического развития Российской Федерации, которые позволят
увеличить в среднесрочной перспективе валовой внутренний продукт в два
раза, и, если такое удвоение намечено на 2012 год - первый вариант, то
^ темпы ежегодного прироста ВВП должны составить не менее 7,3%, во вто-

ром варианте - на 2010 год, такие темпы необходимо довести до 9% в год.

4. Только такие темпы позволят решить задачи снижения уровня бедности населения на территории России, повышения качества жизни. Однако благоприятные внутренние условия, способствующие реализации оптимисти-

ческого сценария социально-экономического развития, на краткосрочную

перспективу не ожидаются, поскольку продолжаются последствия кризиса доверия к коммерческой банковской системе: возрос отток капитала из российской экономики за рубеж, снизились объемы государственных заказов в ведущих отраслях промышленности.

щ Кроме того, признаны неудовлетворительными основные реформы,

проводимые в основных отраслях промышленности и таких инфраструктурах как электроэнергетика, газовая отрасль, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство, и создающие условия для дальнейшего стратегического развития всех остальных сфер деятельности.

Отсюда, все большее значение приобретают процессы регионализа-ции, которые ориентированы на усиление децентрализации системы управления, формирование собственных территориальных стратегий развития, достижение ожидаемых результатов социально-экономического развития, повышение качества жизни населения, исходя из собственных региональных возможностей, на основе использования экономического, культурного, научно-технического, социального, природного потенциалов, тенденций прохождения процессов и желаемых конкурентных позиций регионов в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах. Такая регионализация подразумевает создание стратегической политики дальнейшего раз-

.Щ/ вития, формирование стратегических планов как средств реализации

сформированной политики и концепции социально-экономического развития территории, а также механизмов координирования и контроля внедряемых конкретных социально-экономических мероприятий на региональном и муниципальном уровнях управления. На наш взгляд, наиболее важной задачей как настоящего, так и следующих периодов является согласование деятельности региональных органов государственного управ-

5 ления и муниципальных структур общественного самоуправления в процессе составления и реализации стратегических планов социально-экономического развития региона.

Основой формирования стратегической политики и планов ее реали
зации должны служить прогнозы дальнейшего развития исследуемых со
циальных, экономических, природоохранных, культурных, демографиче
ских процессов, оценки ожидаемых состояний и позиции региона по срав
нению с другими, по которым можно судить об успешности достижения в
щ заданном периоде поставленных на федеральном уровне управления целей

и их критериев достижения.

Поэтому целью настоящего диссертационного исследования являет
ся разработка теоретических и методических основ построения и реализа
ции рациональной системы регионального стратегического планирования
. социально-экономического развития, объединяющей процессы социаль-

ные, экономические, культурные, научно-технические, нормативно-правовые, демографические и природоохранные на территории в единый комплекс и согласованных на региональном и муниципальном уровнях управления.

Проблематика регионального планирования, методология стратеги-
ческого планирования территориальных процессов в научной литературе
нашли широкое отражение. Исследуя теоретические и методологические
основы стратегического планирования региональных процессов, множест
во авторов как отечественных, так и зарубежных решают задачи формиро-
Щ) вания систем планирования, основанных на предвидении будущих ситуа-

ций во внешней и внутренней средах относительно территориальных процессов, ориентированных на реализацию концептуальных основ социально-экономического развития как всей России в целом, так и ее отдельных регионов. Большой вклад в развитие этого направления научных исследо-ваний внесли такие отечественные ученые как Н. Т. Агафонов, СЮ. Андреев, Ю. Н. Баженов, Ю. Н. Гладкий, А. П. Градов, А. Г. Гранберг,

Ю. Д. Дмитревский, Р. А. Исляев, A. E. Когут, Б. И. Кузин, В. Н. Лексин, М. Д. Медников, Т. Г. Морозова, С. А. Рафиков, А. С. Соколицын, А. И. Чистобаев.

Однако проведенный анализ научной литературы позволил сделать
вывод о том, что в условиях транзитивной экономики, усиливающихся
процессов мировой интеграции экономических, научно-технических, при
родоохранных, информационных, культурных и иных процессов, а также в
ситуации увеличения, с одной стороны, степени открытости российской
ф экономики, а, с другой стороны, при наличии местного общественного са-

моуправления, остались проблемы построения теоретических основ, методических положений и методик разработки адаптированных к стратегическому развитию разнообразных процессов на территории системы планирования не только на региональном, но и муниципальном уровнях управления как целостной, комплексной, ориентированной на достижение главной стратегической социально-экономической цели.

В соответствии с поставленной целью исследования и проблемами, требующими своего решения, в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены возможности применения основных теоретико-
методологических подходов, адекватных существующему этапу транзи
тивного периода развития российской экономики и модели социальной по
литики;

- определены требования к региональной стратегической политике
<#/ и обоснованы комплексы задач управления для составных элементов си-

нергического подхода;

- предложены основные и дополнительные принципы стратегиче
ского планирования, определен полный набор элементов системы стратеги
ческого планирования, включающий методологию, концепцию, принципы,
методы, этапы, классификационные признаки, цели и задачи, методики, ме
тодические положения, механизмы реализации и корректировки планов;

проведен анализ и оценка рациональности построения и реализации стратегической политики социально-экономического развития трех субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, Москвы и Ленин-градской области и макрорегиона - России в целом;

осуществлена ранжированная оценка позиции Санкт-Петербурга по сравнению с аналогичными исследуемыми регионами, выявлены потенциальные возможности и угрозы для дальнейшего развития;

- выявлены результаты рациональности построения системы стра
ві тегического планирования, исходя из оценки динамики и состояния инди
каторов социального и экономического развития исследуемых регионов;

определены достоинства и недостатки Стратегического плана Санкт-Петербурга и Индикаторов устойчивого развития, явившегося основой для реализации конкретных мероприятий в 1998-2002 годах;

предложена методика формирования стратегических планов социально-экономического развития региона в условиях транзитивной экономики в виде последовательности этапов и задач, решаемых на каждом этапе стратегического планирования;

проведено обоснование выбора сценариев дальнейшего социально-экономического развития региональных процессов, исходя из достигну-тых результатов ретроспективного периода;

предложена оценка ожидаемых в краткосрочной перспективе до 2007 года результатов развития социальных и экономических процессов на территории Санкт-Петербурга в виде двух видов прогнозов;

Ці разработаны методические положения по выбору варианта коли-

чественных оценок результатов развития региональных процессов в рамках какого-либо сценария;

- разработаны комплексы конкретных мероприятий по сбалансиро
ванному, устойчивому развитию нормативно-правовых, экономических,
демографических, культурных, природоохранных, научно-технических
процессов на территории Санкт-Петербурга;

— предложены методические положения и задачи согласования и координации процессов стратегического планирования и реализации планов на региональном и муниципальном уровнях управления.

В качестве объекта исследования выбраны территориальные социально-экономические процессы в условиях транзитивной экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологиче
ские и методические основы построения систем стратегического планиро
вания, механизмов их реализации на региональном и муниципальном
ф уровнях управления.

Источниками информации послужили официальные статистические данные, материалы, предоставленные информационно-аналитическими компаниями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере регионального управления, региональной экономики, стратегического менеджмента, прогнозирования и планирования в условиях рыночной и транзитивной экономики. Также были исследованы научные работы, публикации и доклады по современным проблемам глобализации, регионализации, макроэкономики, теории социального управления, прогнозирования, моде-лирования.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический,

статистико-экономический, экономико-математический, экспертный,

сравнительный методы исследований. Выводы, сделанные в работе, бази-

щг, руются на анализе обширного научно-практического и статистического

материала.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

— уточнены классификационные признаки, характеристики, прин
іс - ~

ципы, основные положения и степень сочетания моделей социальной политики в конкретных региональных социально-экономических условиях и

9 в соответствии с выдвинутыми требованиями к региональной социальной политике;

- обосновано и раскрыто понятие синергизма, состава и сущности
его элементов (торгового, операционного, инвестиционного и управленче
ского), адаптированных к региональному уровню управления и задачам,
требующим своего решения в процессе использования синергического
подхода как основного методологического;

- предложена комплексная, системная методология формирования
щ стратегических планов социально-экономического развития региона,

включающая в свой состав концепцию регионального развития, подходы, принципы и методы стратегического планирования и являющаяся основой для формулировки целей и задач, классификации стратегических планов, этапов, результатов, а также механизмов реализации и корректировки;

- разработана методика анализа и ранжирования позиции региона в

соответствии с уровнем развития социально-экономических процессов по сравнению с другими подобными регионами, отличающаяся тем, что кроме оценки текущего состояния в последний год учитываются и потенциальные возможности дальнейшего развития, исходя из темпов ежегодного изменения этого состояния;

- предложена укрупненная методика формирования стратегических
планов социально-экономического развития региона, имеющая семь этапов
и отличающаяся включением таких четырех этапов, которые предваряют
процесс непосредственного стратегического планирования и представляют

if этот процесс в виде итерационного;

- предложены методические положения выбора варианта ожидае
мых (прогнозируемых) результатов развития социальных, экономических,
культурных, природоохранных и иных процессов на территории региона
на заданную перспективу, базирующиеся на использовании для каждого из
процессов своего сценария развития независимо от состояния других про-

10 цессов и достижении более высоких стратегических целей, исключающих цели стабилизации;

- разработаны методические рекомендации, позволяющие получить управленческий синергизм в результате внедрения предложенного механизма координирования и контроля процесса создания и реализации стратегических планов на региональном и муниципальном уровнях управления.

В работе предлагаются теоретические, методологические, методические положения и рекомендации, с помощью которых можно практически создать более совершенную систему стратегического планирования развития социально-экономических процессов в регионе. Примененный в исследовании синергический подход позволяет использовать в процессе планирования и внедрения конкретных мероприятий все имеющиеся перспективные возможности регионального социально-экономического развития, предотвратить потенциальные угрозы и повысить качество жизни населения региона, снизить уровень бедности, увеличить темпы роста валового регионального продукта.

Теоретические и практические рекомендации, изложенные в данной работе, могут быть использованы при разработке стратегических планов на региональном и муниципальном уровнях управления, оценке результатов деятельности органов управления, контроля и координирования деятельности промышленных, инфраструктурных, общественных и иных хозяйствующих субъектов на территории региона.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в муниципальных органах общественного самоуправления на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.