Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Екатеринин, Максим Вячеславович

Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст]
<
Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст]
>



Екатеринин, Максим Вячеславович. Совершенствование систем менеджмента качества на основе отраслевой стандартизации : [Текст] : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Екатеринин Максим Вячеславович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Москва, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/768

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества на международном, региональном и национальном уровнях 14

1.1. История развития отечественной и зарубежной отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества 14

1.2 Состав и содержание дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества 22

1.3 Исследование тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества и определение новых сфер применения требований различных стандартов отраслевой направленности 28

Глава 2. Разработка методического подхода к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности 40

2.1 Определение критериев выбора дополнительных требований стандартов отраслевой направленности 42

2.2 Статистический количественный анализ распределения дополнительных по отношению к ИСО 9001 требований стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001 49

2.3 Исследование идентичных требований различных стандартов отраслевой направленности 57

Глава 3. Оценка рисков и трудоемкости их снижения при формировании дополнительных требований к системам менеджмента качества 63

3.1 Методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования 64

3.2 Исследование трудоемкости реализации требования и оценка целесообразности его применения на основе матрицы принятия решения 83

Глава 4. Внедрение подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества 92

4.1 Разработка программного обеспечения для внедрения методических подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества 93

4.2 Выбор требований различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования системы менеджмента качества ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» 101

4.3 Формирование дополнительных требований к системам менеджмента качества при разработке ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования» 111

Заключение 121

Библиография 129

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях современной динамики рынка многие организации совершенствуют свои системы менеджмента качества (СМК) с целью снижения собственных рисков и рисков потребителей, связанных с качеством производимой продукции. В этой работе организации применяют требования стандарта ИСО 9001, а также дополнительные по отношению к ИСО 9001 требования соответствующих стандартов в области систем менеджмента качества, направленных на снижение рисков организаций в определенных отраслях (ИСО/ТУ 16949 (автомобилестроение), TL 9000 (телекоммуникации), AS 9100 (авиастроение) и др.).

Анализ различных стандартов отраслевой направленности позволяет увидеть близость, а иногда и полное совпадение некоторых дополнительных требований, что свидетельствует о наличии общих рисков. Поскольку у любой организации потенциально могут быть такие же риски, как и в отраслях, для которых разработаны стандарты, она может проанализировать их требования и выбрать для реализации в своей СМК требования, снижающие ее риски. Однако задача такого анализа является весьма трудоемкой. Возникает потребность в разработке методического подхода к решению этой задачи наименее затратным методом.

В последние годы в тех отраслях, где риски особенно высоки, наблюдается тенденция увеличения (как на международном, так и региональном и национальном уровнях) числа стандартов отраслевой направленности, содержащих дополнительные требования по отношению к ИСО 9001. Большое количество действующих стандартов отраслевой направленности позволяет разработчикам стандартов для других отраслей учитывать накопленный в различных отраслях опыт применения требований к системам менеджмента качества. У них есть возможность проанализировать, выбрать и включить в разрабатываемые стандарты такие требования уже существующих стандартов отраслевой направленности, которые снижают риски, связанные с качеством продукции. Это создает возможности для снижения трудоемкости и сроков создания новых стандартов, повышения уровня проработанности их требований. В связи с этим существует потребность в определении и обосновании методического подхода к анализу и выбору таких требований.

Появление многочисленных стандартов отраслевой направленности облегчает задачу внедрения стандартов для предприятий конкретных отраслей, поскольку такие стандарты отражают накопленный в мировой экономике опыт и делают его общедоступным. Однако для организаций, поставляющих свою продукцию в разные отрасли, увеличение количества стандартов отраслевой направленности приводит к необходимости последовательного внедрения разных стандартов и сертификации на соответствие разным требованиям. Для многих организаций затраты по внедрению и сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям разных стандартов отраслевой направленности являются существенным барьером для взаимодействия с частью потребителей.

В связи с этим анализ и применение универсальных требований различных стандартов отраслевой направленности является полезным для данных организаций при создании систем менеджмента качества с тем, чтобы они в значительной степени были готовы к требованиям потребителей из различных отраслей и к сертификации на соответствие различным стандартам отраслевой направленности. Для решения этой проблемы в рамках программы национальной стандартизации РФ на 2010 год была предусмотрена разработка национального стандарта РФ «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования». С целью решения данной задачи возникла необходимость разработки методического подхода к анализу и выбору требований из различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества.

В связи с вышеизложенным правомерно заключить, что избранная тема диссертации является актуальной, а проведение диссертационного исследования практически востребованным.

Степень разработанности научной проблемы.

Разработкой научно-методических основ стандартизации в области систем управления качеством, а также разработкой подходов к совершенствованию систем менеджмента качества организаций занимались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты. Среди них в первую очередь целесообразно выделить работы Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, А.И. Берга, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, В.И. Галеева, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, С.Я. Гутника, Б. А. Дубовикова, Н.В. Злобиной, Г.Н. Ивановой, Т.И. Леоновой, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, К.М. Рахлина, Т.Ф. Сейфи, И.И. Чайки, а также работы таких зарубежных ученых, как В. Арманда, Э. Деминга, Дж. Джурана, П. Друкера, Т. Ватсона, К. Исикавы, Ё. Кондю, Т. Конти, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона.

Следует отметить, что в рамках существующих отечественных и зарубежных научных исследований в области стандартизации и совершенствования систем менеджмента качества не решены задачи разработки подхода к анализу и выбору требований из различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка методических рекомендаций по формированию дополнительных по отношению к стандарту ИСО 9001 требований к системам менеджмента качества на основе анализа требований стандартов отраслевой направленности для совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Для достижения поставленной цели в работе рассматривались и решались следующие задачи:

  1. Анализ тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества на международном, региональном и национальном уровнях;

  2. Разработка методического подхода к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности;

  3. Оценка рисков и трудоемкости их снижения при формировании дополнительных требований к системам менеджмента качества;

  4. Внедрение подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Объектом исследования являются требования существующих стандартов отраслевой направленности в области систем менеджмента качества.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к анализу и выбору требований стандартов отраслевой направленности в области систем менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях управления качеством, экономической теории, теории управления и организации хозяйственной деятельности, международные, региональные и национальные документы по стандартизации, отчеты международной организации по стандартизации, законодательные требования в сфере технического регулирования.

Для решения поставленных задач в основу исследования положены общенаучные методы и приемы: принципы системного подхода и методы системного анализа, процессный подход к управлению качеством, анализ Парето, причинно-следственный анализ с использованием диаграммы Исикавы, FMEA анализ, метод принятия решения на основе матрицы принятия решения, анкетирование.

Информационную базу исследований составили материалы специальных и периодических изданий, информационные ресурсы сети Интернет, результаты авторских исследований.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 13.4. «Организационно-экономические проблемы формирования и мониторинга систем менеджмента качества предприятия (организации)» и п. 13.11. «Организационно-экономические проблемы стандартизации на международном, национальном, межотраслевом и региональном уровнях управления» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по анализу и выбору дополнительных требований к системам менеджмента качества из различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

Наиболее существенные, выносимые на защиту научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

  1. выявлены и обоснованы новые сферы применения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности и перспективы развития стандартизации в области систем менеджмента качества по отраслевому направлению на основе результатов анализа различных стандартов отраслевой направленности;

  2. разработан методический подход к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе статистического количественного анализа распределения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001 и анализа повторяемости требований различных стандартов отраслевой направленности;

  3. разработана методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования к системе менеджмента качества на основе анализа последствий неприменения требования;

  4. предложен метод оценки трудоемкости реализации требования к системе менеджмента качества на основе оценки затрат по элементам процесса реализации требования;

  5. разработан подход к оценке соотношения степени снижения рисков по результатам реализации требования и трудоемкости реализации требования с целью определения целесообразности применения требования в системе менеджмента качества на основе использования матрицы принятия решения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как в рамках совершенствования систем менеджмента качества организаций специалистами организаций и сотрудниками консалтинговых организаций, так и разработчиками стандартов в рамках разработки новых стандартов для разных отраслей и межотраслевых стандартов на системы менеджмента качества.

Результаты диссертационного исследования с целью определения дополнительных требований к системам менеджмента качества могут быть использованы как при выборе требований из различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества, так и при разработке специалистами организаций и/или разработчиками стандартов новых собственных требований к системам менеджмента качества.

Практическое использование полученных результатов и выводов позволит организациям и разработчикам стандартов выбрать для дальнейшего анализа из любого стандарта отраслевой направленности или из совокупности собственных требований наиболее значимые требования в отношении снижения общих рисков для разных отраслей экономики и далее провести оценку степени снижения рисков и трудоемкости реализации выбранных требований с целью окончательного определения и применения наиболее оптимальных дополнительных требований к системам менеджмента качества.

Использование полученных результатов диссертационного исследования позволит организациям обеспечить высокую степень готовности своих систем менеджмента качества к сертификации на соответствие требованиям разных стандартов отраслевой направленности, снизить риски, связанные с качеством продукции, за счет использования лучшего опыта применения требований к системе менеджмента качества в различных отраслях, а также создать методическую основу для следующего пересмотра основополагающего стандарта ИСО 9001.

Программное обеспечение, разработанное для внедрения предложенных в данной работе подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества, позволит существенно сократить объем работ при совершенствовании систем менеджмента качества организаций и разработке стандартов на системы менеджмента качества.

Апробация результатов исследования. В целях совершенствования систем менеджмента качества организаций результаты исследований были апробированы в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», ЦКБ РАН, ООО «НПО «Промкомпозит», ЗАО «ФП «Оболенское», ЗАО «НеоКорм».

Результаты исследования использованы при разработке национального стандарта ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», при разработке стандартов отраслевой направленности, таких как ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования», проект ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Рекомендации при разработке и освоении инновационной продукции», а также при экспертизе проекта ГОСТ «Арматура трубопроводная и приводы. Разработка, изготовление, поставка, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, утилизация. Общие требования к субъектам рыночных отношений».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и информационных технологий ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Реализация результатов исследования подтверждена соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на 9 международных и всероссийских конференциях, симпозиумах, форумах, в том числе на X Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2011), Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» (г. Москва, 2011), Третьем Всероссийском научно- практическом форуме «Менеджмент качества в производственно- технологических, социально-экономических и экологических системах» (г. Тюмень, 2011), Международной молодежной научной конференции «XIX Туполевские чтения» (г. Казань, 2011), Международном симпозиуме "Надежность и качество - 2011" (г. Пенза, 2011). В рамках Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» доклад автора высоко оценен грамотой за II место в работе секции «Управление качеством и сертификация».

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,29 п.л. (вклад автора - 3,59 п.л.), в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, сформулирована теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ тенденций развития отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества на международном, региональном и национальном уровнях» рассматривается история развития отечественной и зарубежной отраслевой стандартизации в области систем менеджмента качества, представлены результаты анализа состава и содержания дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности, выявлены перспективы развития стандартизации в области систем менеджмента качества по отраслевому направлению, выявлены и обоснованы новые сферы применения дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества.

Во второй главе «Разработка методического подхода к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности» описан методический подход к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа стандартов отраслевой направленности, в рамках подхода определены критерии выбора требований стандартов отраслевой направленности, представлены результаты статистического анализа распределения требований в соответствии с пунктами ИСО 9001, а также результаты исследования идентичных требований различных стандартов отраслевой направленности.

В третье главе «Оценка рисков и трудоемкости их снижения при формировании дополнительных требований к системам менеджмента качества» описана методика оценки степени снижения рисков по результатам реализации требования к системе менеджмента качества, представлен метод оценки трудоемкости реализации требования, разработан подход к оценке соотношения степени снижения рисков и трудоемкости реализации требования с целью принятия решения о целесообразности применения требования в системе менеджмента качества.

В четвертой главе «Внедрение подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества» представлены результаты разработки программного обеспечения для внедрения методических подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества, а также описана апробация результатов диссертационного исследования в целях совершенствования систем менеджмента качества организаций и разработки стандартов на системы менеджмента качества.

В заключении содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования.

Состав и содержание дополнительных требований различных стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества

Применение системного подхода к управлению качеством продукции и/или услуг является актуальной задачей для организации любой отрасли. Решение данной задачи не может быть эффективным без методической поддержки проводимых работ по управлению качеством, основой которой служит стандартизация.

В соответствии с федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» под стандартизацией понимается «деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг» [1].

Анализ публикаций, посвященных вопросам стандартизации в области систем управления качеством, таких профессионалов в этой сфере, как В.В. Бойцов, А.И. Берг, В.Я. Белобрагин, В.Г. Версан, В.И. Галеев, А.В. Гличев, Б.А. Дубовиков, В.В. Окрепилов, Т.Ф. Сейфи, И.И. Чайка, позволили определить основные этапы развития отечественной стандартизации в области систем управления качеством.

Развитие отечественной стандартизации в области систем управления качеством началось с 50-х годов 20 века. В 1955 году на Саратовском авиационном заводе разработана система организации бездефектного изготовления продукции (БИЛ) и сдачи ее отделу технического контроля и заказчику с первого предъявления. В 1958 году на Горьковском авиационном заводе разработана система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий). В 1964 году на заводе телеграфной аппаратуры в г. Львове разработана и внедрена Система бездефектного труда (СБТ). В том же году на Ярославском моторном заводе разработана и внедрена система НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса), а на Ташкентском авиационно-производственном объединении имени В.П. Чкалова разработана система СОВКУРПОН (система обеспечения высокого качества, увеличения ресурса, повышения надежности). В 1965 году в институте «Гипросантехпром» разработана система бездефектного выполнения проектно-сметной документации. В 1967 году ПТО «Микроприбор» (г. Львов) разработана и внедрена система УКТП (управления качеством труда и продукции). В том же году на Рыбинском мотостроительном заводе разработана система НОТПУ (научная организация труда, производства и управления). В период с 1971 года по 1974 год на базе передовых предприятий Львовской области был проведен научно-производственный эксперимент по разработке и внедреншо комплексной системы управления качеством, обобщающей ранее разработанные системы (БИП, КАНАРСПИ, СБТ, НОРМ и др.). В 1976 году комитетом стандартов утвержден первый методический документ по КС УКП — «Комплексная система управления качеством продукции. Рекомендации по разработке и внедрению в объединениях и предприятиях» [44, 67, 69, 125, 130].

Наряду с активными разработкой и внедрением комплексных систем управления качеством начинается развитие стандартизации в области систем управления качеством по отраслевому направлению. Основные этапы развития стандартизации в области систем управления качеством по отраслевому направлению приведены в таблице 1.1 [36, 57, 63, 124, 130].

Важно отметить, что в рамках отечественных отраслевых систем управления качеством активно использовались отраслевые стандарты (ОСТ). Такие стандарты устанавливали требования к системам управления качеством продукции, сфера применения которых ограничивались определенной отраслью народного хозяйства. Отраслевые стандарты утверждались министерствами (ведомствами) СССР [130].

1985 г. Более половины общесоюзных и союзно-республиканских министерств СССР и союзных республик активно осуществляли работы по созданию отраслевых систем управления качеством продукции. Так практически все республиканские министерства бытового обслуживания приступили к разработке и внедрению комплексных систем управления качеством в сфере бытового обслуживания (КС УКБО)

Появление в 1987 году международных стандартов на системы менеджмента качества (стандартов ИСО серии 9000) [62], также как и появление КС УКП в отечественной истории, в дальнейшем способствовало развитию международной стандартизации по отраслевому направлению. Прежде всего, это относится к отраслям с повышенными рисками, для снижения которых потребители стали устанавливать требования к системам качества поставщиков, что привело к появлению стандартов отраслевой направленности, содержащих дополнительные по отношению к ИСО 9001 требования к системам менеджмента качества [38, 53, 54, 133]. Наиболее ярким примером является разработка стандартов к поставщикам автокомпонентов сначала на корпоративном (QS 9000), а потом и международном (ИСО/ТУ 16949) уровне.

В соответствии с принятым в России Федеральным законом N 184-ФЗ «О техническом регулировании» отраслевые стандарты не относятся к документам в области стандартизации [1]. В свою очередь разрабатываемые к настоящему времени стандарты, содержащие требования или рекомендации к системе менеджмента качества или отдельным ее элементам для определенной отрасли, некорректно называть отраслевыми. Поскольку, как правило, такие стандарты могут применяться поставщиками не одной, а нескольких отраслей. Например, автосборочные предприятия предъявляют дополнительные требования к системам менеджмента качества поставщиков металла, пластмасс, электронного оборудования и т.д. [54]. В связи с этим в рамках данной работы используется термин «стандарты отраслевой направленности», а под понятием «отраслевая стандартизация» понимается стандартизация в интересах потребителей определенной отрасли, т.е. деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг для потребителей определенной отрасли [1].

На сегодняшний день существует большое количество стандартов на системы менеджмента качества для определенных аспектов деятельности, различающихся по статусу и по типу. Часть из этих стандартов имеют статус международных и предназначены для применения любым предприятием, поставляющим продукцию для заказчиков определенной отрасли, вне зависимости от страны нахождения. Часть стандартов является региональными (например, европейские нормы), часть является национальными [1].

В соответствии с принятой в ИСО классификацией [150] все стандарты, связанные с применением ИСО 9001 в различных отраслях, классифицируются по 3 типам: А - стандарты, содержащие требования к системам менеджмента качества; В - стандарты, содержащие руководящие указания по применению стандартов требований, по разработке и совершенствованию системы менеджмента качества; С - стандарты, содержащие руководящие указания по применению определенных элементов системы менеджмента качества.

На сегодняшний момент число международных, региональных и национальных (не имеющих международных и региональных аналогов) стандартов отраслевой направленности, содержащих требования к системам менеджмента качества, составляет более 25 (рисунок 1.1). Примерами таких стандартов являются стандарты автомобильной (ИСО/ТУ 16949), аэрокосмической (AS 9100), пищевой (ИСО 22000), нефтехимической (ИСО/ТУ 29001), телекоммуникационной (TL 9000) отраслей.

Статистический количественный анализ распределения дополнительных по отношению к ИСО 9001 требований стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001

Существующие стандарты отраслевой направленности на системы менеджмента качества становятся все более востребованными среди потребителей из различных отраслей. Заинтересованность данных потребителей во внедрении соответствующих стандартов на предприятиях-поставщиках подтверждают данные ежегодного отчета международной организации по стандартизации The ISO Survey of certifications - 2010 [151]. В соответствии с данным отчетом за последние годы наблюдается активный рост количества выданных сертификатов на соответствие требованиям различных стандартов отраслевой направленности. Так, в 2010 году общее количество сертификатов в мире по стандарту ИСО/ТУ 16949 «Особые требования по применению ИСО 9001:2008 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части» достигло 43946 шт., по стандарту ИСО 13485 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования» — 18834 шт., по стандарту ИСО 22000 «Система менеджмента безопасности пищевой промышленности. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции» - 18630 шт. [151].

Анализ количества выданных в мире сертификатов по стандартам отраслевой направленности на системы менеджмента качества и стандарту ИСО 9001 для предприятий соответствующих отраслей также показывает тенденцию активного применения требований стандартов отраслевой направленности наряду с требованиями ИСО 9001. Так, на основе данных отчета The ISO Survey of certifications - 2010 был проведен анализ количества сертификатов по стандарту ИСО 9001 и ИСО/ТУ 16949. Однако, поскольку в приведенном отчете международной организации по стандартизации классификация отраслей деятельности осуществляется по установленным кодам Европейской аккредитации, которые включают несколько видов экономической деятельности, то для определения соотношения количества выданных сертификатов по стандарту ИСО/ТУ 16949 и стандарту ИСО 9001 была проанализирована отрасль, включающая производство транспортных средств и оборудования за исключением аэрокосмической и судостроительной промышленности. Таким образом, искусственная отрасль включала не только автомобильную, но и железнодорожную промышленность [76].

Результаты анализа позволили сделать вывод, что доля выданных сертификатов по стандарту ИСО/ТУ 16949 в период с 2005 по 2010 год составляет 38% от общего количества сертификатов по стандарту ИСО 9001, выданных предприятиям автомобильной и железнодорожной промышленности за тот же период (рисунок 2.1) [76]. ИСО/ТУ 16949 в мире в период с 2005 по 2010 год Учитывая тот факт, что в анализе также приведены данные о количестве сертификатов по ИСО 9001 для предприятий железнодорожной промышленности, полученные данные подтверждают активное применение предприятиями автомобильной промышленности требований стандарта ИСО/ТУ 16949 наряду со стандартом ИСО 9001.

Таким образом, разработчики новых стандартов могут использовать накопленный опыт применения требований существующих стандартов отраслевой направленности за счет отбора из них и включения в разрабатываемые стандарты наиболее целесообразных требований к системам менеджмента качества. В свою очередь организации любой отрасли также могут совершенствовать системы менеджмента качества за счет отбора и применения наиболее целесообразных для своих СМК требований различных стандартов отраслевой направленности. Задачи формирования дополнительных требований к системам менеджмента качества в целях совершенствования СМК организации и разработки новых стандартов отраслевой направленности могут быть решены на основе общего подхода, который заключается в последовательном применении различных критериев отбора требований существующих стандартов отраслевой направленности по результатам анализа содержания данных стандартов.

Определение критериев выбора дополнительных требований стандартов отраслевой направленности Структура большинства стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества соответствует структуре стандарта ИСО 9001 или имеет перекрестные ссылки между пунктами стандарта отраслевой направленности и пунктами стандарта ИСО 9001 [77, 144]. Пункты ИСО 9001, для которых разработано наибольшее количество дополнительных требований из разных стандартов отраслевой направленности, могут быть рассмотрены как потенциально наиболее значимые в отношении снижения рисков, связанных с качеством продукции. Таким образом, подход к выбору значимых требований может быть основан на оценке количества дополнительных требований различных стандартов- отраслевой направленности, относящихся к пунктам стандарта ИСО 9001. С этой целью целесообразно провести статистический количественный анализ распределения требований различных стандартов отраслевой направленности в соответствии с пунктами ИСО 9001. Результаты такого анализа позволят организациям и разработчикам новых стандартов осуществлять выбор требований стандартов отраслевой направленности для дальнейшего анализа в первую очередь непосредственно из пунктов, содержащих наибольшее количество требований. Таким образом, в качестве критерия отбора наиболее значимых требований целесообразно рассмотреть пункты ИСО 9001, к которым разработано наибольшее количество требований различных стандартов отраслевой направленности. Т.е. те требования, которые относятся к пунктам ИСО 9001, для которых разработано наибольшее число дополнительных требований, являются потенциально наиболее важными и с большей вероятностью могут снижать риски во многих отраслях.

Анализ содержания дополнительных требований стандартов отраслевой направленности на системы менеджмента качества, приведенный в Главе 1 данной работы, показывает, что некоторые требования стандартов отраслевой направленности являются очень близкими, а иногда и полностью одинаковыми. Поскольку любое требование стандарта отраслевой направленности направлено на снижение рисков в соответствующей отрасли, то требования, которые повторяются в различных стандартах отраслевой направленности, свидетельствуют о наличии общих рисков в разных отраслях и направлены на снижение этих общих рисков. Таким образом, в качестве второго критерия отбора значимых в отношении снижения рисков требований целесообразно выбрать повторяемость требований стандартов отраслевой направленност и.

Исследование трудоемкости реализации требования и оценка целесообразности его применения на основе матрицы принятия решения

Результаты диссертационного исследования также были использованы при разработке ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования».

Важно отметить, что в качестве дополнительных межотраслевых требований из представленной в приложении Б таблицы Б.1, построенной на основе результатов количественного анализа и анализа повторяемости требований стандартов отраслевой направленности, были выбраны порядка 25 требований [23], что составляет более половины требований, содержащихся в таблице.

В отличие от результатов апробации подходов в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», а также результатов апробации при разработке ГОСТ Р 54338-2011 ГОСТ Р «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования», при апробации подходов в целях разработки ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования» оценка эффективности выполнения всех выбранных для включения в стандарт требований не проводилась. Однако многие требования, включенные в ГОСТ Р 54536, были оценены по результатам апробации в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» и при разработке ГОСТ Р 54338-2011.

Так, например, в рамках совершенствования СМК ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» были апробированы 14 требований ГОСТ Р 54536-2011, которые соответствуют приведенным в таблице В.1 приложения В требованиям: №1, №5, №14-23, №25-26.

По результатам апробации ГОСТ Р 54338-2011 ГОСТ Р «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования» были апробированы 11 требований ГОСТР 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», которые соответствуют приведенным в таблице Д.1 приложения Д требованиям: №4, №8, №9, №20, №21, №22, №24, №25, №26, №27, №28.

По результатам оценки степени снижения рисков и трудоемкости реализации данных требований на основе анкетирования в ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» и апробации ГОСТ Р 54338-2011 ГОСТ Р «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования», был сделан вывод о целесообразности применения данных требований.

Таким образом, часть требований, включенных в ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», снижают риски организаций и не требуют усилий по внедрению. Это позволяет сделать вывод, что подходы, примененные при отборе данных требований, являются эффективными. разработке проекта ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования» таюке позволило существенно сократить сроки подготовки проекта стандарта.

Внедрение результатов диссертационного исследования, проведенное в целях совершенствования систем менеджмента качества в ЦКБ РАН, ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», ООО «НПО «Промкомпозит», ЗАО «НеоКорм», а также при разработке проекта ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Рекомендации при разработке и освоении инновационной продукции» и при экспертизе проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Арматура трубопроводная и приводы. Разработка, изготовление, поставка, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, утилизация. Общие требования к субъектам рыночных отношений» таюке позволило сделать вывод о целесообразности применения разработанных подходов на основе анализа содержания требований стандартов отраслевой . направленности и анализа рисков и трудоемкости их внедрения для выше названных целей, а таюке об эффективности реализации выбранных для использования требований.

Приведенные в данной Главе результаты анкетирования сотрудников ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ», участвовавших в реализации требований, отобранных с использованием разработанных в данной работе подходов, позволили сделать вывод о целесообразности применения подходов к формированию дополнительных требований к системам менеджмента качества на основе анализа содержания требований стандартов отраслевой направленности, а также анализа степени снижения рисков и трудоемкости реализации требований. Целесообразность применения данных подходов в целях разработки стандартов также подтверждается приведенными результатами апробации требований стандарта ГОСТ Р 54338-2011 «Системы менеджмента качества в организациях, выпускающих нанопродукцию. Требования».

Внедрение результатов диссертационного исследования в ЦКБ РАН, ЗАО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское», ООО «НПО «Промкомпозит», ЗАО «НеоКорм» в целом способствовало повышению эффективности систем менеджмента качества данных организаций. Использование результатов работы при разработке ГОСТ Р 54536-2011 «Системы менеджмента качества. Межотраслевые требования», проекта ГОСТ Р «Системы менеджмента качества. Рекомендации при разработке и освоении инновационной продукции» и при экспертизе проекта межгосударственного стандарта ГОСТ «Арматура трубопроводная и приводы. Разработка, изготовление, поставка, эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт, утилизация. Общие требования к субъектам рыночных отношений» способствовало соответственно существенному сокращению сроков подготовки проектов стандартов на системы менеджмента качества и сроков проведения экспертизы.

Выбор требований различных стандартов отраслевой направленности в целях совершенствования системы менеджмента качества ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ»

Значимость последствий неприменения требования, вероятность их возникновения и обнаружения могут быть разными. Для целей выбора требований необходимо по каждому неблагоприятному последствию определить значимость.

Этап 1. Оценка значимости последствий неприменения требования С целью оценки значимости последствия неприменения требования для каждого элемента процесса целесообразно установить шкалу для выставления балла значимости (Sij), применимую ко всем элементам процесса. При формировании шкалы за основу взяты данные шкалы баллов значимости дефекта для FMEA производственного процесса в соответствии с ГОСТ Р 51814.2-2001 (таблица 3.1) [17,18]. При этом в рамках данной диссертационной работы была рассмотрена значимость последствия неприменения требования не только для потребителя, но и для производителя. Таблица 3.1 Рекомендуемая шкала для выставления балла значимости последствия неприменения требования (Sij) для элемента процесса Последствие неприменениятребования для элемента процесса Критерии значимостипоследствия неприменениятребования Балл значимостипоследствия (Sij)для элементапроцесса

Опасное безпредупреждения Неприменение требованияприводит к очень высокимвнутренним потерям дляорганизации и/или вызываетнесоответствие деятельностиобязательным требованиям безпредупреждения потребителя 10

Опасное спредупреждением Неприменение требованияприводит к высокимвнутренним потерям дляорганизации и/или вызываетнесоответствие деятельностиобязательным требованиям спредупреждением потребителя 9

Очень важное Неприменение требования приводит к очень значительнымвнутренним потерям дляорганизации и/или потребительочень недоволен 8

Важное Неприменение требованияприводит к значительнымвнутренним потерям дляорганизации и/или потребительнеудовлетворен 7

Умеренное Неприменение требованияприводит к умереннымвнутренним потерям дляорганизации и/или потребительиспытывает дискомфорт 6

Слабое Неприменение требованияприводит к низким внутреннимпотерям для организации и/илипотребитель испытываетнекоторое неудовлетворение 5 Продолжение таблицы 3.1

Очень слабое Неприменение требования приводит к очень низким внутренним потерям дляорганизации и/илинеприменение требованиязамечает большинствопотребителей 4

Незначительное Неприменение требованияприводит к незначительнымвнутренним потерям дляорганизации и/илинеприменение требованиязамечают среднее числопотребителей 3 Очень незначительное Неприменение требованияприводит к оченьнезначительным внутреннимпотерям для организации и/илинеприменение требованиязамечают придирчивыепотребители 2

Важно отметить, что для организаций, осуществляющих определенные виды деятельности, некоторые из приведенных выше элементов процесса могут отсутствовать (например, может отсутствовать такой элемент процесса, как программные средства). В связи с этим последствий для таких элементов не будет.

Этап 2. Оценка вероятности возникновения последствий неприменения требования

Для последствий неприменения требования по каждому элементу процесса следует оценить вероятность возникновения данных последствий. Шкала для выставления балла вероятности возникновения последствия неприменения требования (Oij) для различных видов деятельности приведена в I ч. таблице 3.2. При формировании данной шкалы за основу взяты данные шкалы для выставления балла возникновения для FMEA производственного процесса в соответствии с ГОСТ Р 51814.2-2001 [17, 18].

При оценке вероятности возникновения последствий неприменения требования целесообразно учитывать степень реализации данного требования для конкретной организации. Это связано с тем, что организации, осуществляющие некоторые виды деятельности, обязаны выполнять законодательные и другие обязательные требования, которые могут частично или полностью включать анализируемое требование, т.е. анализируемое требование частично уже выполнено. В связи с этим для различных видов деятельности степень реализации требования, а, следовательно, и вероятность возникновения последствия неприменения требования могут быть разными. Рассмотрим в качестве примера анализируемого требования требование ИСО 15378: «В случае если условия производственной среды могут негативно влиять на качество материала для первичной упаковки, организация должна определить приемлемые условия производственной среды» [8]. Применительно, например, к фармацевтическим предприятиям данное требование частично реализуется, в связи с наличием на данных предприятиях повышенных требований к условиям производственной среды. При этом это не означает, что данное требование реализуется полностью. В связи с этим вероятность возникновения последствий неприменения данного требования для фармацевтических предприятий меньше по сравнению с, например, предприятиями машиностроения.

Этап 3. Оценка вероятности обнаружения последствий неприменения требования Для последствий неприменения требования по каждому элементу процесса следует оценить вероятность обнаружения данных последствий. Шкала для выставления балла вероятности обнаружения последствия неприменения требования (Dij) для различных видов деятельности приведена в таблице 3.3. При формировании шкалы за основу взяты данные шкалы для выставления балла обнаружения для FMEA производственного процесса в соответствии с ГОСТ Р 51814.2-2001 [17,18].

При оценки вероятности обнаружения последствий неприменения требования разработчикам стандартов отраслевой направленности и специалистам организаций следует учитывать действующие виды мониторинга процессов. Организации, осуществляющие виды деятельности, на которые распространяются законодательные и другие обязательные требования, могут заранее осуществлять усиленный контроль за реализацией требований. В связи с этим для различных организаций виды мониторинга процессов могут быть разными. Так, например, если к предприятию пищевой промышленности предъявляются повышенные требования к безопасности продукции, то степень мониторинга требований, например, к управлению несоответствующей продукцией для данных предприятий выше по отношению к предприятиям машиностроения.