Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Тесис, Дмитрий Савельевич

Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий
<
Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий
>



Тесис, Дмитрий Савельевич. Совершенствование реструктуризации промышленных предприятий : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тесис Дмитрий Савельевич; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2013.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/36

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы разработки стратегий реструктуризации промышленных предприятий 11

1.1. Понятие и сущность стратегии реструктуризации экономических субъектов 11

1.2. Причины, виды и цели проведения реструктуризации 26

1.3. Основные этапы проведения реструктуризации промышленных предприятий 46

2. Особенности разработки стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияний и поглощений 59

2.1. Предпосылки, этапы и проблемы разработки стратегий реструктуризации в виде слияний и поглощений 59

2.2. Зарубежный опыт реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений 83

2.3. Оценка процессов реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений в России 100

3. Разработка стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияния и поглощения 115

3.1. Обоснование выбора стратегий реструктуризации предприятий 115

3.2. Организационно-экономический механизм стратегий реструктуризации 132

3.3. Критерии и оценка экономической эффективности стратегий реструктуризации предприятий в форме слияния и поглощения 158

Заключение 173

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблемы обеспечения эффективного управления предприятиями являются актуальными вне зависимости от условий ведения бизнеса. Внешние и внутренние факторы, воздействующие на функционирование и развитие предприятий, определяют содержание проблем развития и принятие соответствующих решений, а также формируют различную структуру управленческих приоритетов собственников и менеджеров промышленных предприятий.

Кроме того, существенное изменение условий внешней и внутренней среды промышленных предприятий может приводить к разбалансировке управленческих механизмов, снижению степени соответствия системы менеджмента новым реалиям и, как следствие, снижению эффективности деятельности. Реструктуризация на сегодняшний день является одним из направлений, позволяющим промышленному предприятию преодолеть негативные явления в его работе и выйти на новый уровень, что подтверждает актуальность настоящего исследования.

В значительной мере востребованной в настоящий момент является проблема выработки рекомендаций для формирования стратегий реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений с учетом критериев экономической целесообразности их реализации.

Степень разработанности проблемы. Тематике реструктуризации промышленных предприятий посвящены многие работы как зарубежных, так и отечественных исследователей. Значительный вклад в изучение проблемы реструктуризации предприятий различной отраслевой принадлежности внесли такие зарубежные исследователи, как Э. Альтман, Ю. Бригхэм, Р. Брейли, П. Динз, С. Зайзель, К. Кристенсен, С. Майерс, Ченг Ф. Ли, У Пет- ти, М. Рейнор, Э.Рот, К. Феррис, Д. Финнерти, Д. Хьюстон, С. Энтони, М. Эрхардт, М. Хаммер, М. Портер, Томпсон А.А., А. Дж. Стрикленд, И. Ан- софф, П. Друкер и др.

В соответствии с зарубежными исследованиями, а также в рамках собственных исследований, отечественными авторами разработаны основные предложения по реструктуризации предприятий, адаптированные к российским условиям. Исследованиями процессов реструктуризации занимались отечественные ученые: Ахметов Р.А., Бутковская Г.В., Водопьянов А.В., Гусева Т.И., Гришпун Е.Г., Габидуллин А.А., Карлик А.Н., Семенова М.Р., Потапова Н.А., Трубченко Т.Г., Рычихина Н.С., Жданов А.Ю. и др.

В то же время, несмотря на подробное описание проблем реструктуризации промышленных предприятий, исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов реструктуризации промышленных предприятий слияний и поглощений в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра механизмов с учетом специфики экономики и промышленности.

Целью исследования является совершенствование разработки стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияния и поглощения.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

Уточнить понятийный аппарат реструктуризации промышленных предприятий, необходимый для обоснования стратегических положений и критериев совершенствования процесса управления промышленными предприятиями в условиях институциональных ограничений и неопределенности внешней среды.

Классифицировать необходимые и достаточные условия проведения реструктуризации промышленных предприятий на современном этапе трансформации социально-экономических отношений.

Определить возможность практического использования в современных рыночных условиях стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияний и поглощений.

Разработать алгоритм оценки эффективности стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияний и поглощений.

Предложить практические программы реструктуризации промышленных предприятий в форме слияния и поглощения на примере конкретных экономических субъектов, что должно способствовать выбору оптимальных стратегий и оценки их эффективности.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) Паспорта научных специальностей ВАК РФ.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, участвующие в процессах реструктуризации в форме слияний и поглощений, а именно ОАО «Уралкалий» и ОАО «Метафракс».

Предметом исследования являются стратегии реструктуризации промышленных предприятий в форме слияния и поглощения.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области стратегического менеджмента, реструктуризации промышленных предприятий в форме слияний и поглощений, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам выбора критериев оценки эффективности сделок слияний и поглощений в промышленности.

В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методики исследований, методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методики экономического и финансового анализа хозяйственной деятельности, методики оценки экономической эффективности.

Информационную базу исследования составили данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, данные экспертов в области слияний и поглощений, а также финансовая и годовая отчетность компаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода и практических рекомендаций по совершенствованию управления промышленными организациями на основе стратегии реструктуризации в форме слияний и поглощений.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

Уточнен понятийный аппарат реструктуризации промышленных предприятий применительно к современным экономическим условиям, необходимый для анализа и регулирования процессов в системе организационного управления промышленными предприятиями, позволяющий выявлять сущность и специфику реструктуризации.

Предложено понимание процесса реструктуризации в системе организационного управления предприятием, как важного ресурса эффективного развития, использование которого способствует значительному повышению конкурентоспособности промышленных предприятий за счет реализации требований к системе организационного управления, оперативного отбора и вовлечения в практику новых или усовершенствованных идей, технологий, и процессов управления, с целью получения экономической выгоды и иных преимуществ.

Выявлено, что реструктуризация представляет собой комплексную оптимизацию всех систем функционирования бизнес-структуры посредством ее реорганизации: перестройки организационно-экономической, финансовой, производственной, сбытовой систем под влиянием внешних и внутренних факторов для достижения основных целей, в том числе, повышения стоимости предприятия, его экономической эффективности, конкурентоспособности предприятия и его продукции, финансовой устойчивости.

В основе данного авторского определения лежит: во-первых, понимание реструктуризации, как процесса необходимого в динамично меняющейся рыночной среде, во-вторых, как системного процесса охватывающего все аспекты деятельности предприятия и в-третьих, в данном определении содержится цель управления процессом реструктуризации - достижение устойчивости функционирования предприятия.

На основе анализа международного и отечественного опыта в сфере использования реструктуризации промышленных предприятий определен необходимый комплекс экономических и управленческих факторов оказывающих воздействие на обеспечение их устойчивости и конкурентоспособности. Данный процесс управленческих изменений является необходимым усло- виєм для оптимального стратегического развития и минимизации рисков которые проявляются в виде совокупности индикаторов для определения текущего состояния воздействия внешней и внутренней среды.

Использование предложенного комплекса факторов обеспечивает разработку и принятие управленческих решений, в рамках которых осуществляется проведение важнейших процедур реструктуризации промышленных предприятий, а также позволяет построить сценарий необходимых управленческих изменений в условиях динамичного развития и стратегию видения будущего.

Уточнен и дополнен перечень классификационных признаков и видов реструктуризации на основе проведенного анализа существующих практик управлений. Особенностями выделенной классификации являются: разграничение субъектов проведения от субъектов инициирования реструктуризации; возможность определения вида реструктуризации в зависимости от финансово - экономического состояния предприятия и целей реструктуризации

Выявлено, что основными видами стратегий реструктуризации в форме слияний и поглощений являются стратегии: достижения синергетического эффекта, увеличения объемов производства и сокращения затрат на фоне эффекта масштаба, повышения качества продукции и качества менеджмента на предприятии, создания нового рынка либо принципиально нового продукта в рамках существующего рынка, расширения рынков сбыта, повышения имиджа и репутации предприятия, повышения инвестиционной привлекательности предприятия, научно-технического развития предприятий.

Разработан алгоритм оценки эффективности стратегий реструктуризации промышленных предприятий в форме слияний и поглощений, основанный на совокупности принципов и методов адаптивного выбора управленческих воздействий учитывающих многоаспектный характер оценок качества альтернатив, определяющих логическую последовательность операций процессов выбора конечных решений. Цель алгоритма заключается в выявление возможностей наиболее полного использования потенциала организации, а также путей обеспечения эффективного достижения поставленных целей с помощью выбранной стратегии. Эффективность каждой стратегии оценивается по перечню установленных критериев, определяющих степень достижения поставленной цели.

Представленный алгоритм позволяет корректировать последовательность управленческих воздействий. Данная процедура способствует оптимизации управления промышленными предприятиями за счет последовательной и своевременной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды предприятия.

5. Предложен комплекс методических рекомендаций по разработке и внедрению оптимальных стратегий реструктуризации промышленных предприятий. Данный комплекс включает в себя совокупность поэтапно реализуемых управленческих воздействий, которые отличаются от существующих следующими положениями:

унифицированностью и практической направленностью: предложенная методика может быть использована как успешными предприятиями, так и предприятиями, испытывающими временные трудности, а также кризисными предприятиями;

критериальным подходом к алгоритмизации определения потребности в реструктуризации на основании расчета показателей или индикаторов потери стратегической и финансовой устойчивости;

предлагаемым спектром наиболее актуальных в рыночной экономике стратегий реструктуризации;

управленческим подходом, позволяющим осуществлять выбор стратегии реструктуризации на основании выявленной зависимости между причинами, видами, стратегиями и направлениями реструктуризации;

классификацией методов и средств реструктуризации в соответствии со стратегическими альтернативами;

систематизацией показателей оценки эффективности структурных преобразований в зависимости от выбранной стратегии реструктуризации.

Обоснован выбор двух оптимальных стратегий реструктуризации промышленных предприятий в виде горизонтального слияния с прямым конкурентом на внутреннем и мировом рынке и в форме горизонтального поглощения предприятия.

Доказано, что переход к данным стратегиям в исследуемой сфере промышленного производства создает дополнительные (синергетические) возможности повышения эффективности управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предполагает целесообразность и эффективность использования результатов данного исследования для дальнейших научных теоретических и прикладных разработок в области реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений с целью повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертации. Полученные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий, ориентированных на реализацию стратегии реструктуризации в форме слияний и поглощений. Основные положения и выводы, обоснованные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в российских ВУЗах при преподавании курсов по основам бизнеса, предпринимательства, экономике организаций, инвестиционному менеджменту и других дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов в области менеджмента и экономики предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российской Академии предпринимательства при чтении лекций по экономическим специальностям, а также докладывались на научно-практической конференции: «Российское предпринимательство: история и современность», 16 мая 2012 г. (г. Москва, Российская академия предпринимательства).

Основные материалы диссертационной работы апробированы и внедрены в практику деятельности предприятия «Современные Технологии Бизнеса» («СОТБИ») и других, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 12 публикациях общим объемом 8,8 п.л., из них 8,4 п.л. авторские.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 источник, изложена на 187 страницах, содержит 26 рисунков, 34 таблицы и 45 приложений.

Причины, виды и цели проведения реструктуризации

Реструктуризация предполагает кардинальные структурные изменения всех систем функционирования бизнес-структуры. Результатом подобных мер воздействия является, как правило, существенное и часто необратимое изменение принципов и порядка функционирования всех составляющих бизнес-структуры. Для проведения таких преобразований требуются веские аргументы, так называемые предпосылки реструктуризации.

Основные предпосылки реструктуризации исследователь Е.М. Королькова классифицирует как внутренние и внешние. При этом, по мнению автора, внешние предпосылки обусловлены макроэкономическим аспектом как необходимость развития экономики страны на фоне общемировых тенденций. Внутренние предпосылки, по мнению Е.М. Корольковой, обусловлены интересами участников бизнес-структуры и других заинтересованных лиц, в том числе: собственников предприятия, высшего руководства, профсоюзов рабочих.

Мурашев Е.П. считает, что предпосылки реструктуризации носят преимущественно макроэкономический характер. По его мнению, реструктуризация промышленных предприятий представляет собой необходимую процедуру с точки зрения адаптации к внешним условиям бизнес-среды. Изменения бизнес-среды и ее требований являются основными предпосылками реструктуризации промышленных бизнес-структур.

Клейнер Б.Г. целевой аспект реструктуризации предприятий рассматривает с позиции исследования основных факторов реструктуризации. По его мнению, основными факторами, определяющими целесообразность реструктуризации, являются: - экономическая эффективность; - восприимчивость к рыночным сигналам; - управляемость предприятия; - целенаправленность функционирования предприятия и консолидированность коллектива; - экономическая недобросовестность физических и юридических лиц; - социальный статус менеджмента; - мотивация персонала; - научно-технический прогресс и технический уровень производства; - концентрация информации и производственного опыта

Фактор «экономическая эффективность» предполагает наличие взаимосвязи между реструктуризацией и повышением экономической эффективности бизнес-структуры. Таким образом, Клейнер Б.Г. считает, что реструктуризация обоснована, если она позволит более эффективно использовать ресурсы предприятия, а также использовать новые эффективные технологии производства и сбыта производимой продукции, работ, услуг.

С точки зрения Клейнера Б.Г., фактор «восприимчивость к рыночным сигналам» означает, что если в результате реструктуризации бизнес-структуры она будет более адаптирована к внешней среде, скорость реакции на изменения рынка возрастет, то реструктуризация обоснована и целесообразна.

Фактор «управляемость предприятия», по мнению Б.Г.Клейнера, предполагает, что реструктуризация обоснована, если в результате бизнес-структура, в качестве преимущества, обретет значительный управленческий потенциал, что позволит более эффективно управлять активами предприятия, повысит целенаправленность и маневренность предприятия.

Фактор «целенаправленность функционирования предприятия и консолидированность коллектива» предполагает, что если в результате реструктуризации усилится целенаправленность структур и возрастет потенциал консолидации коллектива, то реструктуризация обоснована.

Снижение «экономической недобросовестности физических и юридических лиц», по мнению Клейнера, подтверждает обоснованность реструктуризации.

Фактор «социальный статус менеджмента» предполагает, что если в результате реструктуризации престиж руководства предприятия возрастет, то реструктуризация целесообразна и обоснована.

«Мотивация персонала» является сложным элементом в системе управления предприятием. Разработать эффективную мотивацию, приемлемую как для работников, так и для работодателя, достаточно сложно для предприятий любого масштаба деятельности. Если в результате реструктуризации система мотивации персонала станет более совершенной, то в целом, по мнению Клейнера, реструктуризация является обоснованной.

Наиболее часто реструктуризация предприятий производится для повышения эффективности производства, совершенствования технологических процессов. В результате реструктуризации происходит «концентрация информации и производственного опыта», то есть оптимизация информационного потока между подразделениями и предприятиями бизнес-структуры, а также максимальная концентрация и использования опыта всех подразделений и специалистов бизнес-структуры. Возможность и вероятность концентрации и производственного опыта означают целесообразность реструктуризации для предприятия.

Исследованные Клейнером аспекты реструктуризации, по нашему мнению, нельзя назвать факторами реструктуризации, поскольку они не обусловливают реструктуризацию, а порождаются ею.

Данные параметры можно классифицировать как цели либо следствия процесса реструктуризации. С точки зрения анализа обоснованности процесса реструктуризации бизнес-структуры, приведенные Клейнером аргументы определяют целесообразность реструктуризации, но, по нашему мнению, аргументы обоснованы только в том случае, если процесс реструктуризации обеспечивает достижение основных, базовых целей, во имя которых осуществляются реструктуризационные процедуры.

Целевой аспект реструктуризации рассматривается многими исследователями. Так, Водопьянов А.В. приводит структурную схему целей и задач реструктуризации (Приложение 2). В качестве основной цели реструктуризации исследователь рассматривает обеспечение условий для повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Основными подцелями автор видит формирование конкурентных преимуществ и увеличение стоимости бизнеса.

Для формирования конкурентных преимуществ в процессе реструктуризации необходимо решить следующие основные задачи: - достичь уровня диверсификации активов; - сформировать интегрированное управление; - организовать аутсорсинг.

Увеличение стоимости бизнеса, по мнению Водопьянова А.В., опосредовано решением следующих фундаментальных задач: - концентрация финансовых ресурсов; - проектирование бизнес-процессов; - оптимизация структуры собственного и заемного капитала.

Зарубежный опыт реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений

Первые сделки по слиянию и поглощению были заключены в Соединенных Штатах Америки. Впервые процедуры реструктуризации в форме слияний и поглощений рассматривались как эффективный метод управления бизнес-структурами, сделки по слиянию и поглощению обрели массовый характер, а методика и механизм данной формы реструктуризации стали объектом различных исследований и разработок. Впоследствии именно в США в сферах обслуживания бизнеса возникло новое направление - бизнес слияний и поглощений, что, в первую очередь, коснулось банковской сферы.

Исторический аспект развития сферы слияний и поглощений наиболее наглядно интерпретирован на примере Соединенных Штатов Америки. Развитие форм управления бизнес-структурами в форме слияний и поглощений здесь происходило в девять этапов.

Первый этап относится к периоду 1895-1904 гг. и представляет собой всплеск интеграционных сделок и интенсивное развитие реструктуризации в форме слияний и поглощений. Апробация сделок по слиянию и поглощению проходила в промышленных отраслях - металлургической, машиностроительной и т.д. Основными целями реструктуризации в форме слияний и поглощений на тот период являлись оптимизация производственного процесса и снижение затрат за счет экономии на масштабе. Несмотря на грандиозные ожидания, результатом проведенных реструктуризационных процедур стало снижение эффективности деятельности объединенных бизнес-структур. Результатом стал второй этап и падение темпов развития рынка слияний и поглощений

Второй этап проходил во временном интервале 1905-1921, ему соответствует сокращение объема сделок слияния, процессы разукрупнения объединенных структур. В данный период наблюдается снижение интереса предпринимательских структур к глобальным преобразованиям деятельности компаний посредством создания горизонтальных либо вертикальных объединений, эффективность реструктуризации в форме слияний и поглощений поставлена под сомнение. С 1922 года с наступлением третьего этапа исторического развития рынка слияний и поглощений США ситуация кардинальным образом изменилась.

Третий этап - 1922-1929 гг. - реструктуризация в форме слияний и поглощений получила новый масштабный импульс, наблюдается увеличение сделок по слиянию не только в промышленных отраслях, но и в отраслях, менее адаптированных к интеграционным процессам, в первую очередь это относится к сельскохозяйственным отраслям, отраслям добывающей и химической промышленности, банковской отрасли. Основной причиной является рост конкуренции в обозначенных отраслях и, соответственно, поиск новых форм хозяйствования, при которых возможно снижение затрат и увеличение выпуска продукции. В результате насыщения рынка слияний и поглощений наблюдается снижение активности сделок и наступление нового этапа развития рынка интеграции компаний США.

Четвертый этап - 1929 - 1966 гг. - характеризуется умеренно-стабильным рынком слияний и поглощений, сокращением интеграционных сделок и процедур. Снижение активности на рынке слияний и поглощений связано с наступлением периода глубокой депрессии и общемировыми событиями, в т.ч. второй мировой войной.

Пятый этап - 1967-1969 гг. характеризуется конгломератными интеграциями, то есть вертикальными слияниями и поглощениями. Данный этап характеризуется увеличением инвестиционного потенциала отраслей тяжелого машиностроения и стремлением участников рынка стабилизировать доходность бизнеса, а также снизить риски сокращения темпов развития отрасли.

Шестой этап - 1970 - 1979 гг. характеризуется падением темпов развития экономики США и, следовательно, сокращением темпов развития участников рынка, а также сокращением интеграционных сделок.

Период 1980-1990 гг. характеризуется экономическим ростом США, а также наступлением нового этапа развития рынка слияний и поглощений и очередной волной интеграционных сделок. В данный период наблюдаются активные операции слияний и поглощений, в первую очередь, на рынке услуг, в том числе сферы торговли, страхования, здравоохранения. Основным мотивом интеграции предприятий на данном этапе стало повышение конкурентоспособности бизнес-структур, посредством объединения усилий нескольких предприятий, формируя масштабную структуру, в рамках которой осуществляется более эффективное управление всеми подразделениями объединенной компании, а также повышение качества услуг.

Восьмой этап - 1991 - 1993 гг. - характеризуется периодом кратковременного спада слияний и поглощений на рынке США. Снижение активности интеграционных процессов на рынке связано с сокращением темпов промышленного производства.

Девятый этап - 1993 - по настоящее время - включает тотальное и ускоренное развитие рынка слияний и поглощений, что характеризуется значительными темпами роста объемов сделок и расширением отраслей, практикующих интеграцию предпринимательских структур как эффективный метод управления бизнес-структурами.

Оценка процессов реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений в России

Характер реструктуризации предприятий в форме слияний и поглощений носит, как правило, национальный оттенок и осуществляется в соответствии с правилами и нормативами государств, к которым реструктурируемые предприятия территориально и юридически относятся.

Российское государство и российская экономика на фоне общемировой экономики и общемирового рынка имеют ряд существенных специфических особенностей, в частности: - низкие темпы роста основных экономических показателей на душу населения; - низкий уровень интеграции экономики в мировые экономические процессы; низкие темпы глобализации экономики; - низкий уровень рождаемости и темпы естественного прироста населения; - недостаточное государственное финансирование научной и инновационной сферы, следовательно, низкие темпы научно-технического развития производства и производимой продукции; - относительно низкий уровень оплаты труда работников; - ограниченный ассортимент экспорта, обусловленный определенной отраслевой направленностью включающей интенсивное развитие сырьевых отраслей и низкие темпы развития сельскохозяйственных, промышленных отраслей; - высокие таможенные барьеры на импорт; - значительное влияние государства на регулирование экономической деятельности, жесткие границы антимонопольного законодательства; существующие ограничения в отношении формирования объединений и величины доли рынка компаний.

Несмотря на негативную специфику развития российского рынка и интеграции российской экономики в общемировое хозяйство, основные тенденции развития мировой экономики характерны и для России, но, в отличие от темпов динамики развитых стран, развитие экономики России происходит с определенной отсрочкой.

Отличие от США, Японии и некоторых стран Европы, где процессы реструктуризации в форме слияний и поглощений компаний начали происходить уже с конца 19-го - начала 20-го вв., в России история интеграции предпринимательских структур берет свое начало с 1993 года -периода начала формирования частной собственности и частного капитала на фоне приватизационных явлений. Первыми отраслями, в рамках которых заключены сделки по слиянию и поглощению российских компаний, стали банковская и промышленная отрасли.

По аналогии с характером развития рынка слияния и поглощения США, интеграционный рынок России также развивался в несколько этапов.

Первый этап относится к периоду 1993 - 1998 гг., так называемому периоду «приватизационного хаоса». Ввиду специфичности развития рынка посредством приватизационных процессов, рынок интеграции строился на основе сделок поглощающего характера и имел финансовую специфику. Классические поглощения в данный период носили фрагментный характер и осуществлялись в отраслях, не требующих значительных финансовых ресурсов для нормального функционирования предпринимательских структур.

Второй этап, проходивший во временном интервале с 1999 по 2002 гг., именуется как волна слияний и поглощений, характеризуемая недобросовестными поглощениями, «рейдерскими атаками», а также усилением процесса консолидации активов и тем самым формированием ключевых участников рынка. Недобросовестному поглощению подвергались, как правило, предпринимательские структуры, имеющие значительные и перспективные с Активные участники рынка слияний и поглощений имели возможность как стать фаворитами рынка, так и быть поглощенными более сильной структурой. Хаос на рынке слияний и поглощений в исследуемый период значительным образом вызван отсутствием эффективного законодательства и строгих принципов формирования капитала посредством интеграционных сделок.

Третий этап формирования рынка слияний и поглощений относится к интервалу 2003-2007 гг. Данный этап характеризуется стабилизацией на рынке слияний и поглощений и формированием законодательной базы интеграционных процессов предприятий России. Наблюдается завершение этапа консолидации существующих крупных экономических структур, происходит формирование новых слияний и поглощений. Кроме того, данный этап слияний и поглощений российских предприятий характеризуется началом юридической реорганизации экономических структур. Третий этап формирования рынка слияний и поглощений характеризуется также развитием законодательной базы, определяющей порядок и формы реорганизации и ее юридического обоснования, а также формирующей основы и принципы антимонопольного законодательства. В рамках третьего этапа становления рынка слияний и поглощений изданы ряд существенных законодательных актов, в частности, Федеральный закон «О защите конкуренции» (2006 год).

Организационно-экономический механизм стратегий реструктуризации

Таким образом, расчеты показали, что стоимость чистых активов (то есть стоимость предприятия) на 31 декабря 2011 года составили 5 163 135 тыс. руб.

Следовательно, рыночная стоимость ОАО «Щекиназот» по состоянию на 31 декабря 2011 года составила 6 690 716 тыс. руб. Количество обыкновенных акций ОАО «Щекиназот» на конец 2011 года составило 31 119 609 шт., то есть стоимость одной обыкновенной акции предприятия составила 212,72 руб.

Данная оценка является максимальной стоимостью, которую готово заплатить руководство ОАО «Метафракс» при поглощении ОАО «Щекиназот».

Этап 6. Переговоры с руководством компании-цели о сделке поглощения, определение цены и структуры сделки.

Как известно, переговорный процесс играет принципиально важную роль для достижения успеха в заключении сделок. Переговоры считаются успешными, если их итогом стала договоренность о сделке, которая была реализована на практике.

Для проведения переговоров о возможном поглощении, руководство ОАО «Метафракс» должно предварительно провести оценку инвестиционного потенциала собственного предприятия для сопоставления двух предприятий.

Оценка инвестиционного потенциала ОАО «Метафракс» представлена в таблице 3.19. Проведенные расчеты показали, что в настоящее время показатель инвестиционного потенциала ОАО «Метафракс» имеет хорошее состояние, что соответствует состоянию национального лидера своей отрасли.

Таким образом, высокая инвестиционная привлекательность ОАО «Метафракс», а также удовлетворительная инвестиционная активность ОАО «Щекиназот», являлись важной предпосылкой для осуществления сделки поглощения.

Первая встреча руководства ОАО «Метафракс» с собственниками ОАО «Щекиназот» позволила определить взаимные интересы и общую готовность вести дальнейшие переговоры. На данном этапе было подписано соглашение о конфиденциальности информации для дальнейших переговоров. В нем также были зафиксированы общие цели переговоров, этапы, сроки и принципы формирования цены будущей сделки поглощения.

По итогам этого этапа обозначается предварительная цена сделки, которая составила по нашим расчетам 6 690 716 тыс. руб., а также было заключено соглашение о намерениях, в котором были детально прописаны условия, цена и структура сделки, а также необходимые требования для ее завершения с обеих сторон. Данное соглашение еще не имело обязательной юридической силы, за исключением пункта о конфиденциальности и эксклюзивности переговоров, но кроме того руководство обеих предприятий в него внесли дополнительные условия в виде финансовых взысканий для обеих сторон за одностороннее расторжение сделки.

Кроме того, во время проведения переговоров была разработана структура сделки поглощения, которая представляла собой выкуп 100% пакета акций ОАО «Щекиназот», в данном случае прежние владельцы бизнеса данного предприятия остаются в качестве миноритарных акционеров ОАО «Метафракс» после сделки поглощения.

Для сохранения преимуществ топ-менеджмента ОАО «Щекиназот» после завершения сделки во время проведения переговоров была предусмотрена программа мотивации управленцев компании, направленная на их дальнейшее долгосрочное участие в развитии бизнеса.

Топ-менеджеры остались в числе миноритарных акционеров, сделки с ними были оформлены в виде долгосрочных опционов на продажу принадлежащих им пакетов акций, а вознаграждение за работу было привязано к росту чистой выручки и EBITDA. Это было необходимо, чтобы мотивировать их на достижение тех целей, которые интересовали руководство ОАО «Метафракс» - дальнейший прибыльный рост бизнеса.

Этап 7. Выбор способа финансирования сделки.

Таким образом, цена сделки поглощения ОАО «Щекиназот» составила 6 690 716 тыс. руб. - стоимость 100% пакета акций предприятия.

Для финансирования сделки поглощения возможно три основных вида финансирования: 1. Собственные средства компании-инициатора 2. LBO (leveraged buy-outs) - приобретение контрольного пакета акций компании-цели с привлечением заемных средств. 3. IPO (Initial Public Offering) - первичное публичное размещение акций.

Для определения оптимального способа финансирования сделки поглощения между ОАО «Метафракс» и ОАО «Щекиназот» было проведено сравнение вышеуказанных способов финансирования (см. Приложение 37).

Исходя из сравнительного анализа, был сделан вывод о том, что наиболее приемлемым является способ финансирования за счет собственных средств ОАО «Метафракс» - нераспределенной прибыли прошлых лет (как наиболее безопасным способом финансирования).

Этап 8. Одобрение сделки Федеральной антимонопольной службой России.

Сделка поглощения по российскому законодательству должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой. Для этого компаниям ОАО «Метафракс» и ОАО «Щекиназот» необходимо подать заявку на одобрение сделки поглощения. Основным требованием является обеспечение конкуренции на внутреннем рынке, разработка маркетинговой и ценовой стратегии по различным категориям внутренних потребителей, а также разработка правил корпоративного поведения при проведении сделки поглощения.