Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Реструктуризация кризисных предприятий замещением активов, как метод повышения эффективности антикризисного управления 11
1.1. Роль и место реструктуризации в антикризисном управлении. 11
1.2. Целесообразность применения реструктуризации методом замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии. 40
1.3. Методика оценки эффективности замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии. 53
ГЛАВА 2. Анализ эффективности реструктуризации бизнеса методом замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии. 75
2.1. Анализ механизма реализации реструктуризации бизнеса методом замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленных предприятиях. 75
2.2. Оценка эффективности реструктуризации предприятий методом замещения активов. 129
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма реструктуризации кризисных предприятий методом замещения активов в процедуре внешнего управления.
3.1. Разработка мероприятий по замещению активов кризисного предприятия на этапе проведения внешнего управления. 144
3.2. Направления повышения эффективности механизма замещения активов в процедуре внешнего управления. 168
Заключение 177
Список использованных источников 187
Приложения 203
Введение к работе
Исследование и моделирование кризисных состояний предприятий России относятся к наиболее сложным проблемам современной науки. В настоящее время для решения проблем несостоятельных предприятий используются разнообразные технологии антикризисного управления. С позиций последствий применения этих технологий можно утверждать, что практики и теоретики современного менеджмента не испытывают профессионального удовлетворения от реформирования российских предприятий, а эффективное осуществление реструктуризации предприятий на рыночной основе — один из факторов повышения инвестиционного рейтинга России. Кроме того, если оценивать результативность мероприятий по выводу предприятия из кризиса в ходе процедур несостоятельности (банкротства), то следует отметить, что наблюдается постоянное снижение доли предприятий, вышедших из процедуры внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности Эти обстоятельства подтверждают необходимость научного решения проблемы оптимизации методов реструктуризации кризисных российских предприятий.
Степень разработанности проблемы. Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой антикризисного управления, конструктивно использовали идеи западных специалистов по созданию юридической и экономической основы работы с кризисными предприятиями, прогнозированию банкротств, проведению реструктуризации. Вместе с тем изучение литературы и практического опыта показывает, что к настоящему времени имеется ряд нерешенных вопросов в этом важном направлении.
Проблемам антикризисного управления посвящены работы Баринова В.А., Таля Г.К., Градова А.П., Короткова Э.М., Новоселова Е. В., Валдайцева СВ., Григорьева В.В. и др. Научный интерес более всего направлен на проблемы реструктуризации предприятия вне рамках процедур несостоятельности (банкротства), что не связано со сменой собственника.
Исследованию реструктуризации предприятий посвящены труды Аистовой М. Д., Страховой А. П., Бутковской Г.В., Евсеева А., Тутунджяна А.К., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Белых Л.П., Федотовой М.А., Водачека Л. и др.
Оценивая эффективность проведения реструктуризации предприятий большинство авторов сопоставляют реструктуризацию с инвестиционными процессами, при оценке эффективности которых используют дисконтированные критерии эффективности: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, внутреннюю норму доходности. По нашему мнению такой подход не позволяет всесторонне оценить эффективность реструктуризации предприятий, находящихся на разных стадиях своего развития, в частности реструктуризацию в ходе процедур несостоятельности (банкротства). В связи с этим автором предложена комплексная оценка эффективности реструктуризации методом замещения активов, базирующаяся на разработанных частных критериях.
Для разработки критериев эффективности реструктуризации методом замещения активов, предложенных в диссертационным исследовании использовались труды следующих авторов: Аистовой М. Д., Петухова Р. М., Волостных В. В., Шеремета А. Д., Сайфулина Р. С, Долгова В. И., Лоскутова Р. Ю. и др.
Целью диссертационной работы является исследование механизма реструктуризации в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии и разработка направлений совершенствования теоретических и методических положений по оценке и повышению эффективности его реализации.
Основой достижения цели исследования является решение следующих задач: рассмотрение механизма реструктуризации в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии; определение понятия реструктуризации кризисных предприятий методом замещения активов; разработка методики оценки эффективности замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии и проведение ее апробации; анализ механизма реализации мероприятий по замещению активов на примере промышленных предприятий Саратовской области, прошедших процедуры несостоятельности (банкротства); определение основных направлений реализации мероприятий по замещению активов несостоятельных предприятий в процедуре внешнего управления; - разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма реструктуризации предприятий-должников методом замещения. активов.
Сформулированная цель и поставленные задачи определили структуру диссертации и последовательность изложения материала.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы совершенствования механизма реструктуризации кризисных предприятий в процедуре внешнего управления, посредством реализации метода замещения активов.
Объектом исследования является промышленное предприятие, на котором реализована реструктуризация методом замещения активов в процедуре внешнего управления. В качестве базы объекта исследования избраны промышленные предприятия Саратовской области.
Методологическая и информационная база исследования. Научная методология диссертационного исследования базируется на системном подходе к изучаемой проблеме. На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых проблем, использовались методы причинно-следственного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные акты Российской Федерации и региональных органов власти, постановления республики Татарстан по реструктуризации предприятий в ходе процедур несостоятельности (банкротства), данные Госкомстата Российской Федерации, материалы ТО ФСФО России в Саратовской области, Арбитражного суда Саратовской области по делам о банкротстве указанных предприятий, отчетность арбитражных управляющих, протоколы собраний кредиторов, бухгалтерская и статистическая отчетность несостоятельных предприятий. В диссертации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Степень достоверности и научной новизны. Полученные научные результаты исследования являются достоверными. Доказательством этого служат методологическая проработанность подхода к исследованию эффективности реструктуризации методом замещения активов, аргументированность выводов, использование фактологического материала Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке комплекса методических положений, направленных на оценку эффективности реструктуризации методом замещения активов в процедуре внешнего управления на промышленном предприятии, совершенствование и углубление методологических основ ее реализации. В этой связи в работе:
Уточнено понятие и содержание механизма реструктуризации кризисных предприятий в процедуре внешнего управления.
Под реструктуризацией кризисных предприятий понимается радикальное изменение структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров и др.), приводящее к максимизации стоимости бизнеса.
Содержание механизма реструктуризации кризисных предприятий заключается в оптимизации имущественного комплекса, путем выделения вспомогательных и иных производств в самостоятельные структурные подразделения, консервации неиспользуемого имущества, передаче объектов социально-бытового и культурного назначения в ведение местных органов исполнительной власти; освобождении предприятия от долгового бремени; совершенствовании производственных технологий с целью сокращения постоянных и переменных затрат.
Раскрыт механизм реструктуризации методом замещения активов на примере промышленных предприятий Саратовской области, прошедших процедуры несостоятельности (банкротства), заключающийся в образовании на базе здоровой части активов имущественного комплекса технологически замкнутых предприятий в форме акционерных обществ, ориентированных на выпуск продукции по предметно-замкнутому циклу, с замещением в составе активов этого имущества на акции вновь образованного общества (обществ). Требования кредиторов погашаются в полном объеме, как за счет средств, полученных от реализации акций вновь образованных хозяйственных обществ, так и через непосредственное погашение требований акциями, то есть через конвертацию требований кредиторов на право собственности.
Разработана методика комплексной оценки эффективности замещения активов, базирующаяся на разработанных частных критериях, и общем критерии эффективности замещения активов в процедуре внешнего управления.
Частные критерии эффективности замещения активов:
коэффициент сохранения имущественного комплекса;
коэффициент финансовой устойчивости;
коэффициент удовлетворения требований кредиторов;
коэффициент сохранения рабочих мест;
коэффициент эффективности процедур реструктуризации.
Сведение ряда показателей в единый синтетический показатель позволяет определить отличие достигнутого состояния от базы сравнения (норматива) в целом по группе выбранных показателей и позволяет сделать однозначный вывод о результатах проведения реструктуризации методом замещения активов на анализируемом предприятии.
Определены и исследованы основные направления реализации мероприятий по замещению активов, состоящие в: оценке рыночной стоимости собственного капитала предприятия, как условие для разработки эффективной программы реструктуризации замещением активов; анализе экономического и финансового положения предприятия; маркетинговом подходе к процессу реструктуризации замещением активов; передаче имущества организации-должника и создании на его базе акционерного общества (обществ) с высокой степенью инвестиционной привлекательности; реализации акций вновь созданных предприятий и погашении за счет вырученных средств требований кредиторов.
Определена особенность реализации комплекса маркетинга в ходе мероприятий по реструктуризации несостоятельного предприятия замещением активов в процедуре внешнего управления, состоящая в необходимости еще на стадии планирования предусмотреть меры по предотвращению кризисных ситуаций в деятельности вновь созданных пред приятий, а в случаях их возникновения - уменьшению разрушительного действия и тем самым снижению риска банкротства. Маркетинговая стратегия предприятия в период осуществления процедуры внешнего управления направляется на максимальную адаптацию производственно- сбытового процесса к требованиям рынка.
Предложены практические рекомендации по совершенствованию механизма реструктуризации кризисных предприятий в процедуре внешнего управления, посредством реализации метода замещения активов: реализация мероприятий по реструктуризации методом замещения активов на основе учета отраслевой специфики предприятия-должника; направление части средств, вырученных от продажи акций вновь образуемых акционерных обществ, не только на погашение долгов предприятия-должника, но и на пополнение оборотных средств, для чего сумма уставного капитала должна быть выше стоимости передаваемого имущественного комплекса; использование механизма рыночной продажи имущества предприятия-должника и оптимизации ее стоимости в рамках процедур несостоятельности (банкротства).
Практическая значимость работы состоит в использовании теоретических выводов, методических рекомендаций и практических подходов при составлении и реализации планов внешнего управления арбитражными управляющими, в части повышения эффективности реструктуризации предприятий-должников в рамках процедуры внешнего управления.
Апробация работы и внедрение диссертационного исследования. Содержание исследований, теоретические и методические выводы обсуждены на 2-м Всероссийском экономическом форуме студентов и молодых ученых «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» (г. Санкт-Петербург, 1999 г.), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Национальная экономика и вооруженные силы: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), научно-практической конференции «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (г. Саратов, 2001 г.), конференциях
«Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски решения» (г.Саратов, 2002-2003 г. г.).
Результаты исследования использованы арбитражными управляющими СО ГУП «Саратовский областной центр атикризисного управления» при составлении планов внешнего управления.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 8,7 п. л., в том числе авторских - 2,3 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе представлены 26 таблиц, 19 рисунков и 14 формул.