Введение к работе
Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт в современных условиях имеет важное социальное значение, поскольку способствует повышению качества жизни населения - стратегической цели развития Российской Федерации. В российском обществе автомобиль является показателем материального благополучия, одним из критериев отнесения его владельца к среднему классу, доля которого к 2020 году, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ1, должна составить более половины населения России.
Последнее десятилетие характеризуется высокими темпами автомобилизации населения России: согласно данным органов государственной статистики число собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения в 2000 году составляло 130,5 штук, а в 2008 году уже 213,5 штук. После непродолжительного снижения объемов продаж автомобилей, связанного с экономическим кризисом, тенденция роста возобновилась: согласно данным Ассоциации европейского бизнеса объем продаж автомобилей в России в 2010 году был на 30% больше, чем в 2009 году, а за первые два месяца 2011 года продажи выросли на 77%. Столь высокая интенсивность развития автомобильного парка сопровождается стремительным ростом потребности в автосервисных услугах.
Следует отметить, что данный вид услуг в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) относится к разделу G «Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования», а в Общероссийском классификаторе услуг населения (ОКУН) относится к разделу «бытовые услуги». За период с 2000 по 2008 годы, по данным органов
' Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р.
государственной статистики, объем автосервисных услуг вырос в 5,9 раза и по удельному весу в структуре бытовых услуг значительно опередил остальные виды бытовых услуг (наряду с услугами по ремонту и строительству жилья и других построек).
Однако, несмотря на значительное увеличение объемов услуг, развитие рынка осложняется рядом проблем. Одной из ключевых проблем является низкая ценовая и территориальная доступность данного вида услуг для широких слоев населения в регионах (особенно для жителей сельских поселений и отдельных социальных групп, таких как пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные семьи).
Вместе с тем, высокие цены на автосервисные услуги зачастую не гарантируют соответствующего качества, поскольку в связи с отменой их обязательного лицензирования и сертифицирования в настоящее время не существует мер легитимного воздействия на недобросовестных участников рынка. Свободный доступ на рынок в сочетании с повышением налоговых ставок (совокупная ставка страховых взносов на заработную плату в 2011 увеличена с 26% до 34%) ведет к росту теневого сектора экономики при том, что уже в 2008 году, согласно исследованиям консалтингового агентства Global Reach Consulting, доля теневого бизнеса составляла около 45% российского рынка автосервисных услуг.
Для решения обозначенных проблем особую актуальность приобретает тема комплексного исследования механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг. Регулирование рынка позволит обеспечить необходимую экономическую, организационную, материально-техническую, правовую и информационную базу для его устойчивого функционирования и развития. Изложенные аргументы, а также многолетний личный опыт работы автора в сфере автосервисных услуг во многом определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы регулирования развития рынков услуг достаточно подробно освещены в научной литературе.
Существенный вклад в анализ теоретико-методологических и практических аспектов развития и реформирования отраслей сферы услуг в условиях рыночной экономики внесли A.M. Бабич, Н.А.Восколович, Е.В.Егоров, Е.Н. Жильцов, В.Н.Казаков, А.Л. Пиддэ и другие ученые.
Проблемы государственного регулирования рыночной экономики, а также соотношение государственных и рыночных регуляторов рассматривали в своих трудах Л.И. Абалкин, В.И. Кушлин, Т.Г. Морозова, В.Ф. Уколов, Л.И. Якобсон и др.
Социальные аспекты регулирования рыночной экономики нашли отражение в работах Л.И. Берестовой, Н.А.Волгина, Т.С. Сулимовой, Л.П. Храпылиной, А.И. Щербакова и других ученых.
Проблемами регулирования развития экономики на региональном уровне занимались А.Н. Аверин, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберг, А.С. Новоселов, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер и др.
Теоретические основы формирования, функционирования и регулирования сферы бытовых услуг заложены в исследованиях И.В. Бушуевой, А.В.Колгушкиной, Н.А.Платоновой, И.Г. Шадской и др. В их работах также рассмотрены пути повышения уровня обеспеченности населения бытовыми услугами и предложены концепции развития бытовых услуг на региональном и локальных уровнях.
Исследованием проблем функционирования рынков отдельных видов бытовых услуг (услуг по ремонту жилья и построек, ритуально-похоронных услуг, услуг проката) занимались А.В. Гудова, Г.Н. Сюткина, В.Т. Харитонова.
Особенности формирования и развития рынка автосервисных услуг рассматривали в своих работах Л.Б. Миротин, А.А. Ряховский, М.Ю. Ос-
таненко, А.Н. Ременцов, А.Л. Миронов. В работах Н.Е. Егоровой, А.С. Мудунова изложены методические подходы к прогнозированию развития рынка автосервисных услуг. А.Н.Хлопцев исследовал вопросы регулирования рынка сервисного обслуживания автомобилей региона: им предложены организационно-экономические меры, основанные на принципах маркетинга и логистики, а также институциональные методы государственного регулирования регионального рынка на основе программно - целевого управления.
Однако, несмотря на наличие значительного числа работ в исследуемой области, большинство авторов, главным образом, предлагает набор инструментов только государственного регулирования для решения поставленных задач. Вместе с тем, учитывая важность развития механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, обозначенную в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, особую актуальность приобретает тема разработки механизма, сочетающего государственное регулирование и саморегулирование развития рынка автосервисных услуг и учитывающего региональные особенности и приоритеты развития.
Цель исследования: Целью диссертационного исследования является разработка механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития на примере Нижегородской области.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- определить сущность и уточнить понятие регионального рынка авто-
сервисных услуг;
- исследовать структуру регионального рынка автосервисных услуг и
выявить основные факторы, влияющие на его развитие;
- разработать методологические подходы к регулированию региональ-
ного рынка автосервисных услуг;
- разработать организационно-экономический механизм регулирования
регионального рынка автосервисных услуг на примере Нижегородской области;
- определить возможные стратегические направления развития рынка
автосервисных услуг Нижегородской области.
Объектом исследования является региональный рынок автосервисных услуг Нижегородской области.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе регулирования регионального рынка автосервисных услуг для его устойчивого функционирования и развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют базовые положения основных разделов экономической теории (экономические системы, рынок, его структура и механизм, государственное регулирование рыночной экономики), региональной экономики (механизмы и методы управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе), социальной политики (теоретико-методологические основы социальной политики), управления и маркетинга (стратегическое управление, методы анализа), а также труды российских исследователей по проблемам регулирования развития сферы услуг в условиях рыночной экономики,
В диссертационном исследовании используются такие методы, как: структурный, факторный, системный анализ, экономико-статистический метод и стратегический анализ.
Информационная база. В работе использованы федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, данные федеральных и территориальных органов государственной статистики, научные разработки РАГС, РГУТиС, МГУ, МАДИ, маркетинговые отчеты российских (Авто-стат, АСМ - холдинг) и зарубежных (PriceWaterhouse-Coopers, Ernst&Young)
аналитических агентств, материалы общественных организаций «Опора России», НАПТО, МАПТО, материалы монографий, диссертаций, научных статей, отечественные и зарубежные источники: специализированные периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
-
Обоснована социальная значимость автосервисных услуг и дано определение регионального рынка автосервисных услуг. Под региональным рынком автосервисных услуг понимается совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в сфере купли-продажи автосервисных услуг, локачизованных в пределах установленных территориальных границ и условий экономической деятельности.
-
На основе анализа структуры регионального рынка автосервисных услуг уточнен ряд классификационных признаков (организационно-правовые, территориальные, функциональные, технологические) и обосновано, что рынок данных услуг имеет три сектора: верхний, средний и нижний, потребителями услуг которых являются автовладельцы с различным уровнем дохода. Под сектором регионального рынка автосервисных услуг понимается часть рынка, охватывающая совокупность производителей услуг, обладающих общими классификационными признаками. Определены и классифицированы факторы, влияющие на развитие каждого из выделенных секторов, такие как экономические, социально-демографические, нормативно - правовые, технико-экологические, позволяющие направленно регулировать развитие регионального рынка автосервисных услуг.
-
Разработана и предложена методика по совершенствованию механизма регулирования регионального рынка автосервисных услуг, позволяющего повысить доступность и качество автосервисных услуг. Разработан алгоритм диагностики уровня развития регионального рынка автосервисных услуг, основанный на расчете среднего показателя развития данных услуг,
который позволяет определить общее состояние рынка региона и выявить «проблемные» области развития.
4. Разработан организационно-экономический механизм регулирования рынка автосервисных услуг Нижегородской области, сочетающий государственное регулирование и саморегулирование в данной сфере услуг. Обоснована необходимость организационных преобразований в структуре управления региональным рынком автосервисных услуг и создание органа по развитию регионального рынка автосервисных услуг. 5. Разработаны и предложены стратегические направления развития рынка автосервисных услуг Нижегородской области, основанные на стимулировании конкуренции и развитии сетевых форм организации бизнеса, включающие в частности: создание региональной сети предприятий автосервиса типа «народный сервис», работающей на принципах франчайзинга с учетом разработанной оптимальной схемы размещения, с последующим распространением в других регионах, создание единого логистического центра для поставщиков запасных частей, оборудования и материалов.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных автором теоретических положений и конкретных методических и практических рекомендаций:
для дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам регулирования региональных рынков автосервисных услуг;
в деятельности региональных органов управления при разработке нормативно-правового и организационного обеспечения региональной политики в целях развития рынка автосервисных услуг;
-в практической деятельности руководителей предприятий автосервиса; -в учебном процессе вузов в рамках курсов по экономическим дисциплинам, а также при переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в 2008-20 Юг.г.: Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития» (г. Пенза, 2010), V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2009), III Межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2009), VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «История и Политика: Новые ресурсы регионального развития России» (г. Нижний Новгород. 2008).
Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в двенадцати публикациях общим объемом 3,3 п.л.