Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок услуг в транзитивной экономике 10
1.1 Основные категории рынка услуг
1.2 Сбрвисизация экономики и софі излция производства 33
Глава 2. Особенности регулирования регионального рынка услуг 64
2.1 Механизм регулирования рынка услуг и его использование в республике Башкортостан 64
2.1 Общая характеристика регионального рынка услуг 64
2.2 Функции и икструменты регулирования 90
2.3. Пути совершенствования механизма регулирования регионального рынка услуг 114
Заключение 146
Библиография 160
Приложения 174
- Основные категории рынка услуг
- Сбрвисизация экономики и софі излция производства
- Механизм регулирования рынка услуг и его использование в республике Башкортостан
- Пути совершенствования механизма регулирования регионального рынка услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы Одним из результатов рыночной трансформации российской экономики является увеличение вклада сферы услуг и ее рыночного сектора в создание валового внутреннего продукта, его доли в расходах и занятости населения, инвестициях и других макроэкономических показателях, а также формирование рынка услуг. Важная особенность последнего - его локализация, «привязка» к конкретным условиям развития отдельных территориальных частей национальной экономики. Эти тенденции обусловлены, с одной стороны, общими закономерностями перехода к постиндустриальной экономике, а с другой, -особенностями рыночных преобразований в России - се успехами, противоречиями и трудностями, которые особенно остро проявляются на региональном уровне.
В Республике Башкортостан, на материалах которой выполнена диссертация, рынок услуг развивался в период проведения экономических преобразований неравномерно. Его развитие способствовало решению целого ряда кардинальных задач системной трансформации - созданию конкурентной среды, формированию среднего класса, сокращению уровня безработицы, преодолению товарного дефицита. Но в то же время его затронули все «болезни» переходной российской экономики. Обострились противоречия, связанные с недоступностью социально значимых услуг для обеспеченных групп населения, неравномерностью развития услуговой деятельности в городских и сельских районах республики, широким распространением нелегального бизнеса и тгд.
В этих условиях первостепенное значение приобретает повышение эффективности регулирования регионального рынка услуг, определение его функций и приоритетных направлений. Решение этой задачи требует не только актив 4
власти, но и анализа целого ряда теоретических и научно-практических проблем, связанных с характеристикой закономерностей процесса экономики в условиях проведения рыночных преобразований, спецификой регионального рынка услуг и особенностями его регулирования.
Разным аспектам этих проблем посвящено немало научных работ.
Общетеоретические положения освещены с самых разных позиций в работах зарубежных ученых, рассматривавших экономическую природу, роль и структуру сферы услуг в современном обществе - Г. Беккера, Д. Белля, П. Друкера, М. Кастельса, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, А. Тоффлера, К. Ямагучи, и других, а также в трудах российских специалистов А. Аброскина, Н. Биндиченко, Лг Демидовой, Е, Жильцова, В. Иноземцева, Т. Кораблевой, Н. Котца, С. Курганского, Е. Майминаса, Н, Платонова, Д. Лравдша, Н Розе, М. Российского, КХ Свириденко, В, Хорос, Р. Цвылева, Ю.Яковца и др.
Особенности региональной экономики и формирования регионального рынка рассматриваются в трудах Е. Анисимова, Х.Барлыбаева, В. Воротилова, А, Добрынина, КХ Гладкого, С. Кетова, К Ларионова, Н. Матрусова, Н. Некрасова, А. Новоселова, В. Потемкина, Н, Ратнера, С. Шлихтера, Р. Шниппера, В, Феодоритова, Дж. Фридмана и др. Проблемам регулирования экономики на федеральном и региональном уровнях посвящены работы Г. Ананьева, В. Андрианова, Ю. Винслава, А. Виссарионова, Л. Ерохиной, С. Журавлева, В. Иванова, В. Кушлина, И. Лузиной, Е. Мухановой, Р. Гутауллина, В. Савченко, В. Соловьева, С, Хавиной, Б. Хомелянского, Г. Шалмина, Ф. Шамхалова, Ю. Швырева. Несомненный интерес представляют исследования актуальных вопросов статистики сферы услуг, выполненные Е. Бурденко, Аг Гранбергом, Н. Панкратьевой, Н. Семченко, А. Хромовым и другими специалистами.
Однако широкий круг вопросов еще ждет своего решения. Требует уточнения с учетом достижений современной экономической науки характеристика особенности развития этой сферы в условиях переходной российской экономики. Отсутствуют комплексные исследования регионального рынка услуг. Проблемы регулирования этого рассматриваются в большинстве работ только применительно к отдельным его, и, в первую очередь, к бытовому обслуживанию населения. Настоятельной является необходимость разработки системного подхода к решению вопросов совершенствования механизма регионального регулирования рассматриваемой сферы. Наличие указанных выше проблем определило выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке концепции развития системы регулирования регионального рынка услуг и в подготовке конкретных рекомендаций по его совершенствованию в Российской Федерации в целом и в Республике Башкортостан. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач,
• Дать характеристику содержанию рынка услуг и его региональных особенностей,
Выявить основные факторы, определяющие развитие сервисизации экономики и софтизации производства в условиях перехода к постиндустриальному обществу и переходной российской экономики.
• Исследовать реальные процессы становления рынка услуг в России н вы явить их особенности в Республике Башкортостан.
Раскрыть содержание и механизм регулирования регионального рынка услуг, дать характеристику состояния механизма регулирования рынка услуг в Республике Башкортостан.
• Предложить конкретные пути совершенствования механизма регулирования
этого рынка.
Объектом исследования является механизм регулирования рынка услуг в Республике Башкортостан, Предмет исследования - теоретические и практические проблемы становления и дальнейшего развития механизма регулирования рынка услуг.
При этом автор сосредоточил свое внимание не на узких задачах управления отдельными подотраслями, а на общих проблемах, касающихся всей сферы платных услуг.
Теоретической и методологической основой работы послужили положения современных теории экономического роста и государственного регулирования. В процессе работы были использованы труды названных выше ученых, законодательные и другие нормативные акты, аналитические и статистические данные зарубежной статистики, Госкомстата Российской Федерации и Управления статистики Республики Башкортостан, публикации в периодической печати, собственные наблюдения автора. В процессе исследования использовались системный подход к анализу изучаемых процессов и современные методы обработки статистической информации.
Новизна работы заключается в следующем.
— Уточнены, с учетом достижений современной экономической теории содержание понятий «услуга», «сфера услуг», «инфраструктура». Предложена классификация этой сферы по восьми признакам.
— Раскрыты особенности рынка услуг и его региональные особенности.
— На основе обобщения литературы и данных зарубежной и отечественной статистики обоснована авторская трактовка понятий сервисизации общества и софтизации производства, раскрыты факторы, определяющие развитие этих процессов в экономически развитых зарубежных странах и в условиях переходной российской экономики, дана оценка их социально-экономических последствий.
— Дана характеристика основных особенностей регионального рынка услуг, его состояния и проблем в Республике Башкортостан,
— Сформулирована авторская позиция по дискуссионным вопросам соотношения рыночного саморегулирования и государственного регулирования регионального рынка услуг как конкретной локальной формы реализации экономических функций государства в условиях транзитивной экономики.
— Очерчены границы применения на региональном уровне рыночных и нерыночных инструментов в управлении социальным сектором сферы услуг,
— Предложена схема распределения функций в области регулирования рынка услуг между федеральными и региональными органами управления.
— Показаны состояние системы регулирования рынка услуг в Республике Башкортостан, положительные результаты ее использования, а также ее слабые звенья,
— Обоснованы и сформулированы предложения по дальнейшему развитию механизма регулирования рынка услуг - системы его показателей, регионального прогнозирования, мониторинга и маркетинга, ценообразования, налогообложения, разработки региональных комплексных программ развития регионального рынка услуг и источников его финансирования.
— Предложены конкретные меры, направленные на преодоление негативных
явлений в развитии рынка услуг Республики Башкортостан.
Теоретическая и практическая диссертации состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций:
— в процессе дальнейшего исследования теоретических проблем развития сферы услуг и ее рыночного сектора;
— при разработке нормативных актов и программ по развитию рынка услуг на федеральном уровне и в Республике Башкортостан;
— при подготовке курсов и программ по отдельным темам экономической теории, региональной экономики, государственного регулирования экономики и спецкурсов по управлению сферой услуг.
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались:
— на международных научно-практических конференциях; «О проблемах и перспективах развития торговли в Республике Башкортостан», Уфа, 1998 г.; «Сервис большого города», Уфа, 1999 г.; «Проблемы и перспективы торгово-экономического сотрудничества Республики Башкортостан со странами СНГ», Уфа, 2000 г.:
— на республиканских научно-практических конференциях; «Развитие коммерческого дела в Башкортостане», Уфа, 2000 г.; «Молодые ученые - новому тысячелетию», Уфа, 2000 г.
Ряд рекомендаций диссертационного исследования вошли:
— в концепцию социально-экономического развития РБ до 2005 года (раздел - «Потребительский комплекс»);
— в Программу государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2000 год, утвержденную Постановлением Кабинета Министров РБ 25 ноября 1999 г. № 368;
— в план мероприятий по привлечению субъектов малого предпринимательства к взаимодействию с крупными и средними предприятиями РБ на 2000 год, разработанного в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РБ от 28 сентября 1999 г. № 310 «О мерах по формированию механизма взаимодействия субъектов малого предпринимательства с крупными и средними предприятиями»;
— в Положения о республиканских конкурсах; «на лучшую организацию работы по развитию и поддержке малого предпринимательства»; «на лучшую организацию бытового обслуживания населения в Республике Башкортостан», утвержденные Постановлением Кабинета Министров РБ от 19 мая 2000 г, № 133,
Основные выводы диссертации внедрены в учебный процесс Уфимского технологического института сервиса и используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация сервисного обслуживания»; «Экономика предприятий бытового обслуживания»; «Государственное и муниципальное управление»; «Региональная политика». По теме диссертации опубликованы пять статей общим объемом 4,2 гсл.
Основные категории рынка услуг
Характеристика содержания понятия «услуга», места и роли сферы услуг дается в подготовленных в дореформенный период работах многих отечественных ученых-экономистов1, каждый из которых внес определенный вклад в исследование этих категорий, В концентрированном виде взгляды этих специалистов представлены в энциклопедии «Политическая экономия», в которой услуга характеризуется как «трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем ту или иную потребность человека» (100, С. 247-249). Более полное определение рассматриваемой категории дает автор одной из наиболее содержательных из числа опубликованных в 90-ые годы работ, посвященных проблемам сферы услуг РФ. Гугауллин, который пишет, что услуга это «полезный эффект конкретного труда, воплощенного в товарах или в самом человеке» (34, с. 10). Оба процитированных определения фиксируют наиболее существенную характеристику услуги, которая заключается в том, что ее результатом является не материальный продукт, а полезный эффект, удовлетворяющий ту или иную потребность человека. При этом вторая, предложенная РФ. Гутауллиным, дефиниция содержит важное дополнение, поскольку в ней справедливо подчеркивается, что результат услуги не «повисает в воздухе», а воплощается в конкретном носителе - человеке или товаре. В то же время обе характеристики базируются на традиционных положениях марксистской политической экономии о труде как единственном создателе продукта, конкретном труде, как источнике потребительной стоимости, а абстрактном труде как источнике стоимости.
Известно, что такая трактовка не согласуется с общепризнанной современной экономической наукой концепцией факторов производства как «равно 11
правных» участников создания продукта и источников доходов, а ценности товара как выражения его предельной полезности.
В западной научной литературе наиболее распространено определение, предложенное видным ученым специалистом в области маркетинга Ф.Котлером, который пишет, что услуга - «..это любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть связано, а может быть и не связано с товаром в его материальном виде (60, с 238).
Нам представляется неудачной характеристика услуги как «мероприятия» или «выгоды». Мероприятием является любое действие, не обязательно связанное с производственной деятельностью, направленной на достижение полезного эффекта: а выгода представляет собой в условиях рыночной экономики цель любой предпринимательской деятельности и не может рассматриваться как отличительная особенность услуги.
Ф. Котлер включает в СВОЁ определение такие специфические черты услуг, как неосязаемость и несохраняемость («невозможность завладения ими»), воз-люжность воплощения как в материальной, так и в нематериальной форме. Сам по себе такой подход является по нашему мнению вполне обоснованным: раскрыть содержание экономического явления без характеристики его главных сущностных признаков невозможно. Однако вопрос об основных признаках, отличающих услугу от других видов производственной деятельности и ее результатов, требует более детального рассмотрения,
Общепризнанно, что первым из этих признаков является неосязаемость, Неосязаемость или неуловимость услуг означает их производство и предоставление потребителю не в овеществленной форме в виде материализованного предмета как результата труда, а в форме определенного рода деятельности. Услугу невозможно продемонстрировать, транспортировать, попробовать, упаковать или осязать до их получения. ФгКотлер (как и многие другие авторы) относит также к числу специфических признаков услуг их есохраняшость, («невозможность завладения ими»)
Эта характеристика услуг, несмотря на кажущуюся очевидность, является далеко не бесспорной и нуждается в некоторых комментариях. Она относится главным образом нематериальным «тгастым» (информационным, образовательным, медицинским и т.п,) услугам, но не распространяется на многие виды материальных услуг, носителями результатов которых являются материально осязаемые объекты (например, отремонтированная мебель, обувь или одежда).
Широко распространена точка зрения, согласно которой неотъемлемым признаком услуг является неразрывность их производства и потребления, непосредственный контакт производителя и потребителя.
Многие услуги действительно неотделимы от их непосредственного исполнителя. Как уже указывалось, в отличие от товара, целый ряд услуг нельзя произвести впрок, сохранить и реализовать в удобное для производителя время.
Однако если услуга удовлетворяет потребности не одного, а многих потребителей (те же информационные услуги, некоторые услуги образования и здравоохранения, или такие «материальные» виды деятельности как ремонт уличного освещения и уборка дворовой территории) она может быть оказана и в отсутствии непосредственного потребителя, хотя, в конечном счете, она ориентирована именно на него.
Таким образом, и этот признак относится не ко всем видам услуг и поэтому не может быть признан универсальным.
Ф.Котлер разделяет точку зрения специалистов, считающих, что неотъемлемой чертой услуги, отличающей ее от других товаров, является непостоянство качества,
Сбрвисизация экономики и софі излция производства
Возрастание роли и значения сферы услуг в современном постиндустриальном обществе характеризуется в литературе как процесс и результат «сер-висизации» или «софтизации» производства. Многие авторы рассматривают эти термины как синонимы. Между тем, осмысление тенденций общественного развития требует их уточнения. Анализ статистической информации, отечественных и зарубежных литературных источников позволяет определить соотношение рассматриваемых понятий следующим образом.
Сервисизация экономики - это широкое понятие, характеризующее два взаимосвязанных процесса: во-первыхч возрастание удельного веса услуг в макроэкономических показателях - валовом внутреннем продукте (на уровне региона - валовом региональном продукте), численности занятого населения, количестве хозяйствующих субъектов, капитале, инвестициях, расходах семьи и т.д. во-вторых, проникновение или & в страивание» услуговой деятельности в процесс материального производства или его софтизадию.
Методологической основой исследования предпосылок и содержания процесса сервисизании экономика может служить гипотеза стадиального развития К. Кларка. Этот ученый разработал теорию трех секторов народного хозяйства. В работах «Условия экономического роста» и «Экономика I960 года» он предпринял попытку рассмотреть перспективу роста мировой экономики на основе трехсекторной модели. По мнению К. Кларка, производство делится на «первичный» сектор (сельское хозяйство и добывающая промышленность), «вторичный» сектор (обрабатывающая промышленность) и «третичный» (сектор услуг). Различные темпы роста производительности труда и изменение структуры спроса вызывают изменение роли секторов в народном хозяйстве, их доли в ВВП и занятости. Согласно прогнозам К. Кларка, сделанным еще в начале 40-х годов, поступательное развитие экономики будет иметь выраженный приоритет «третичного» сектора. Эта теория получила продолжение к подтверждение в работал других экономистов. Так, идея К. Кларка о последовательной смене трех секторов (первичного, вторичного и третичного) была исследована в долгосрочной динамике занятости (законы Фурастье) и в работе С. Кузнеца «Длинные волны в росте населения и связанных с ним экономических перемен», где рассматриваются циклические процессы в жилищном и железнодо рожном строительстве, происходящие параллельно колебаниям роста населения.
Дж. Фурастье, исследуя смену типов экономического роста, изучает динамику спроса на рабочую силу, неравномерность предложения рабочих мест в силу структурных преобразований и смены типов занятости (аграрный, индустриальный, сервисный).
Гипотеза К. Кларка и его последователей достаточно полно «вписывается? в модель жизненного пикла доминирующего сектора , Начало жизни каждого доминирующего сектора является сложным и противоречивым этапом, когда новая система еще не имеет условий для своего становления, рост инвестиций не сопровождается повышением их эффективности, экономика крайне неустойчива и нестабильна. Переход к последующим фазам роста и зрелости ведущего сектора происходит, когда инвестиции окупаются, он занимает передовые рубежи и становится определяющим для функционирования других секторов.
В третьей фазе достигается относительная устойчивость и эффективность инвестирования, процессы интенсификации и модернизации осуществляются на новой основе, а развитие отраслей ведущего сектора по цепи мультипликативных эффектов вызывает экономический рост всей экономической системы. В последней, четвертой фазе происходит затухание интенсивности ведущей подсистемы (сектора) экономики, снижается эффективность функционирования отраслей, генерировавших рост, хотя они и выполняют СБОИ функции. В итоге в недрах сложившейся экономической структуры формируются новые «полюса роста», появляются контуры новой циклической динамики,
На основе данной модели жизненного цикла секторов рассматривается динамика экономического развития, которая характеризуется изменениями указанных выше макроэкономических показателей, отражающих удельный вес отдельных секторов в национальной экономике. Так, в доиндустриальный период, накануне индустриализации, доля занятых в первичном секторе составляла 80% экономически активного населения, работники вторичного секюра составляли 5%, а третичного - 15%. Изменения структуры занятости в индустриальный и постиндустриальный периоды привели к радикальному преобразованию картины занятости. В настоящее время в США менее 3% населения производят продовольствие для нужд страны, а более 50% населения задействованы в сфере услуг.
Хронологические и страновые различия отправной точки жизненного никла и соответствующих его показателей интерпретируются отдельными авторами по-разному. Так, эра индустриализма, по мнению А, Тоффлера, длилась триста лет (с 1650 гД Согласно мнению других экономистов, этот период начался с 1760 г. и продолжался 190 лет? до 50-х годов текущего столетия. В США эта эра, как полагают, началась в I860 г. и продолжалась в течение 90 лет. Начавшаяся с середины 60-70 IT. XX века деиндустриализация не привела к понижению объема производства промышленной продукции. Он вырос по сравнению с предыдущим периодом. Однако, сократилась доля промышленной продукции в ВВП. измеряемом в текущих ценах. Кроме того, уменьшилась доля сельского хозяйства, при увеличении доли сферы услуг (121, с. 33)
Главной причиной изменения секторальной структуры экономики, по мнению К. Кларка, являются различия в росте производительности труда и изменения структуры спрос. (171, с.188)
Динамика спроса в отдельных секторах экономики и отраслях неодинакова. Оиа тесно связана с изменениями душевого дохода, но следует учесть, что с его увеличением по-разному изменяется спрос на отдельные товары. Это означает, что при росте доходов в отдельных секторах и отраслях народного хозяйства имеет место различная эластичность спроса.
Механизм регулирования рынка услуг и его использование в республике Башкортостан
Одной из тенденций современной стадии развития российской экономики является ее регионализация, то есть приведение структуры производства и потребления, методов управления и рыночной инфраструктуры в соответствие с местными условиями, создание адекватных этим условиям экономических, социальных, политических и прочих институтов. Эта тенденция обусловлена, в частности, объективной необходимостью ориентации общественного развития на формирование человеческого капитала и повышение его потенциала, переноса акцентов на человека и его потребности, создания в рамках территорий всего комплекса условий регионального воспроизводства, при котором все сферы жизнедеятельности образуют единое целое - региональную среду. Процесс регионализации охватывает как «чистое» материальное производство, так и все отрасли сферы услуг. При этом в настоящее время первостепенное значение имеет формирование регионального рыночного пространства - регионарного рынка услуг.
Исследуя эту категорию, необходимо уточнить содержание и границы самого понятия «регион».0 Мы рассматриваем регион, как часть территории страны, представляющую собой производственный комплекс, обладающий общностью природных и социально-экономических условий. Это определение корреспондирует с трактовкой рассматриваемого понятия, которая дается в утвержденном в июне 1996 года Указе Президента Российской Федерации «Об основных положениях региональной политики в РФ» (140), которое мы допол 8 литературе предлагаются самые разные его дефиниции. См работы АГИ. Добрынина. последнего н литературе предлагаются более 40 разных трактовок этого понятия.нили характеристикой региона как производственного комплекса. Это определение относится в равной степени как к 12 крупным районам Российской Федерации, так и к ее 89 субъектам, а также к входящим в их состав территориальным образованиям,
Следует заметить, что многие специалисты выделяют в качестве отличительной особенности региона его национальную обособленность. Однако такая характеристика относится лишь отчасти к национальным образованиям - республикам и национальным округам, но не может считаться обшей для всех регионов многонационального российского государства. При этом степень комплексности экономики региона убывает по мере перехода от более высоких уровней территориального деления к более низким (крупный район, субъект Федерации, административный район, город, поселок). Выступая в качестве обособленных производственных комплексов, регионы представляют собой составную часть единого комплекса самого высокого уровня - национального хозяйства Российской Федерации.
Последнее в полной мере относится и к региональному рынку услуг, который представляет собой складывающуюся на_огіг- еделенной территории сово- таость еэльиьтх и штеїшшдьньїх покуиат лей ттродавдід форму кддтаю-тов между ними по ПОРОДУ обмена специфическим продуктом - УСЛУГОЙ Его основные признаки, значение и роль заключаются в следующем.
Регион является тем пространством, на котором непосредственно проявляются все черты, определяемые самим объектом рыночных отношений - услугой; большим социальным значением и наїичіїем в составе сферы услуг значительного числа предприятий - естественных Монополий, что обуславливает необходимость активного использования селективных мер государственного регулирования; высокой степенью дифференциации услуг как ПФ ассортименту, так и по уровню качества; ограниченностью действия положительного эффекта масштаба: сегментировашюстью потребительских предпочтений и их нестабильностью; спецификой цен и ценообразования - уникальностью некоторых видов кривых эластичности спроса на услуги по иене и по доходу, высоким уровнем ценовой дискриминации. Решональный рынок услуг является составной частью регионального хозяйственного комплекса. Поэтому его анализу должна предшествовать характеристика общих макроэкономических показателей республики. Эти показатели представлены в таблице 7 .
Республика обладает большим экономическим потенциалом, по объему производства валового регионального продукта (ВРП) она входит в первую десятку среди российских регионов. В республике ежегодно производится 2,7-2,9% от общероссийского объема валового внутреннего продукта и свыше 20% объема по Уральскому экономическому району.
На протяжении периода системных преобразований макроэкономические показатели республики складываюсь несколько лучше, чем в целом по России. За период с 1990 по 1999гг, объем производства ВРЛ сократился на 40,3%, в то время как по России валовой продукт за этот период снизился на 41,2%. Однако в 1997-1998гг. по республике макроэкономические индикаторы были ниже российских.
Восстановление экономической активности в ведущих отраслях экономики после кризиса августа-сентября 1993г. повлияло на улучшение макроэкономических показателей. Объем валового регионального продукта в 1999 г. году возрос на 3,9%г
Период после 1990г. характеризовался падением объемов производства во всех отраслях материальной сферы. Выпуск промышленной продукции в 1999г. сократился по сравнению с 1990 г. на 42,9%. Однако в 1999г. в отрасли произошли качественные изменения: достигнут самый высокий индекс физического объема продукции - 106,5%.
Наиболее глубокий спад по сравнению с 1990г. произошел в капитальном строительстве республики, однако темпы падения были меньше общероссийских - в целом по России инвестиции ъ основной капитал снизились на 3/4, в республике - чуть больше, чем наполовину 1999 год отличался высокой инвестиционной активностью предприятий и организации. Инвесторами вложено в основной капитал на 3,1% больше чем в 1998г\5 объем подрядных работ возрос на 6,4%, ввод жилья - на I %.
Пути совершенствования механизма регулирования регионального рынка услуг
Исследование теоретических основ и практический опыт в области формирования системы регулирования регионального рынка услуг привели автора к заключению, что в рассматриваемом механизме отсутствуют еще целый ряд элементов, а отдельные его блоки нуждаются в существенной корректировке.
Не претендуя на всеобъемлющее решение этой задачи, мы приводим ниже теоретические соображения и практические рекомендации, направленные на заполнение этих белых пятен.
Важным рабочим инетр\:ментом государственного регулирования рынка услуг являются показатели характеризующие уровень и динамику развития и структуру рынка услуг, изменения цен, спроса и предложения на услуги, затраты, результаты и эффективность функционирования предприятий всех отраслей этой сферы.
Это утверждение может вызвать возражения в связи с тем, что сих пор сам термин «показатели» или понятие «система показателей» идентифицируются многими с директивным планированием, централизованным распределением и другими атрибутами административно-командной системы. Это заблуждение вызвано узкой, односторонней трактовкой рассматриваемой категории. Между тем, экономические показатели представляют собой простейшие модели экономических явлений и процессов, и, в то же время, инструмент количественного их измерения, без которых невозможны экономический анализ, прогнозирование, мониторинг, маркетинг и т,д.„ а в самом общем виде, управление на фе-деральномт региональном и муниципальном уровнях, а также все формы и направления менеджмента на предприятии. В условиях рыночных преобразований система показателей рынка услуг должна также отражать результаты процесса реформирования, формирования новых организационно-правовых форм предприятий, развития рынка труда и капитала.
Система этих показателей требует дальнейшего совершенствования, На региональном уровне она должна включать в себя четыре группы параметров, характеризующих: 1,Объем производства услуг; 2. Рынок услуг и удовлетворение потребностей населения в услугах; 3. Финансовые результаты и эффективность; 4. Показатели деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере услуг. Учитывая, что предметом нашего исследования является в первую очередь региональное управление, мы остановимся здесь на трех первых группах показателей (97, С, 16-20), а по вопросу о критериях деятельности хозяйствующих субъектов ограничимся лишь предложениями по построению показателей объема и эффективности производства. Объем скачанных услуг представлен групоой показателей, характеризующих результаты производственной деятельности сферы услуг в целом и отдельных ее отраслей, различных типов предприятий и организаций, а также физических лип. Обобщающие показатели объемов услуг выражаются в стоимостной форме на основе данных, полученных путем статистического наблюдения по соответ ствующим формам, а также досчетов объемов услуг, пред став ленных физическими липами (на основе утвержденных Госкомстатом России методик). Система национальных счетов позволяет получить обобщающие показатели развития отраслей сферы услуг на различных стадиях процесса их воспроизводства во взаимосвязи с соответствующими показателями других отраслей, В эту группу включаются следующие показатели, А. Обобщающие показатели ] Число предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы услуг в регионе, 2. В том числе предприятий и индивидуальных предпринимателей оказывающих рыночные услуги. Из них Предприятия Индивидуальные предприниматели. 5.Структура предприятий сферы услуг по формам собственности Структура предприятий сферы услуг по организационно-правовыми формам 6. Насыщенность региона и его территориальных частей предприятиями сферы услуг (количество предприятий на одного жителя) I. Среднесписочная численность персонала предприятий сферы услуг. S. Среднегодовой остаток основных средств предприятий сферы услуг. 10. Валовый выпуск - общая стоимость всех произведенных за период в регионе услуг II, Промежуточное потребление услуг в регионе 117 12, Валовый региональный продукт, произведенный в сфере услуг 13. Доля сферы услуг в валовом выпуске товаров и услуг в регионе 14. Доля сферы услуг в промежуточном потреблении товаров и услуг 15, Доля сферы услуг в валовом региональном продукте Б. Рыночные и нерыночные услуги 1 Общий объем (валовый выпуск) рыночных услуг в регионе Промежуточное потребление при производстве рыночных услуг 2 .Валовый региональный продукт, произведенный в сфере рыночных услуг З.Общий объем (валовый выпуск) нерыночных услуг в регионе 4. Промежуточное потребление при производстве нерыночных услуг 5. Валовый региональный продукт, произведенный в сфере нерыночных услуг 6. Доля рыночных услуг в величине ВРП сферы услуг 1.