Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическая сущность региональной инфраструктуры рынка труда 11
1.1. Инфраструктура регионального рынка труда: содержание и факторы, влияющие на ее развитие 11
1.2. Особенности современной инфраструктуры регионального рынка труда 20
1.3. Опыт развития инфраструктуры регионального рынка труда в странах с социально ориентированной экономикой 42
Глава 2. Региональная инфраструктура рынка труда и ее развитие 59
2.1. Становление инфраструктуры регионального рынка труда в современной России 59
2.2. Развитие существующих и создание новых звеньев региональной инфраструктуры рынка труда 82
Глава 3. Современное состояние и пути совершенствования инфраструктуры рынка труда региона 98
3.1. Состояние инфраструктуры рынка труда Южного федерального округа 98
3.2. Основные проблемы деятельности основных институтов и звеньев инфраструктуры рынка труда ЮФО и Калмыкии 119
3.3. Пути развития и реорганизации инфраструктуры рынка труда Калмыкии 150
Заключение 159
Библиография 166
- Инфраструктура регионального рынка труда: содержание и факторы, влияющие на ее развитие
- Особенности современной инфраструктуры регионального рынка труда
- Становление инфраструктуры регионального рынка труда в современной России
- Развитие существующих и создание новых звеньев региональной инфраструктуры рынка труда
Введение к работе
Актуальность темы. Международная организация труда (МОТ) определяет рынок труда как сферу, где предприниматели и работники совместно ведут переговоры, коллективные и индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда. Данное определение носит институциональный характер, то есть ориентируется на трудовые отношения и механизмы установления цены труда.
Становление рыночной экономики в России предполагает формирование инфраструктуры рынка труда на уровне регионов, которая представляет собой совокупность государственных организаций, негосударственных структур содействия занятости, служб персонала предприятий и фирм, общественных организаций и фондов, нормативно-правовой среды, обеспечивающих эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы.
Рынок труда понимается в настоящей работе как система общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работодателей и работников), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной соотношением спроса и предложения) и использование труда. Принципиальным отличием данного определения от ряда других является то, что к рынку труда мы относим не только сферу обмена труда, но и воспроизводство трудового потенциала (рыночные механизмы образования, профессиональной подготовки и так далее) и использование труда (рыночные механизмы управления персоналом на производстве).
Предлагаемая нами трактовка рынка труда рассматривает инфраструктуру как его органический элемент, что дает возможность определения её сущности, используя ряд особенностей:
- инфраструктура рынка, как его составная часть, является полифункциональной системой, способной использовать различные
организационные формы и методы обеспечения занятости населения и социальной защиты;
- институты и организации инфраструктуры создают правовые, финансово-экономические и информационные механизмы регулирования рынка труда;
- взаимодействие институтов и механизмов должно быть направлено на создание благоприятных условий для достижения эффективной занятости.
Достижение эффективной занятости - это главная социально-экономическая функция рынка труда. Следовательно, критерием успешного функционирования инфраструктуры как на федеральном, так и на региональном уровнях является создание экономически выгодных условий, обеспечивающих наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением труда.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке проблемы формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, регулирования рынка труда, были разработаны А. Ананьевым, Е. Антосенковым, В. Белкиным, М. Гарсиа-Исер, Т. Заславской, В. Костаковым, А. Никифоровой, Г. Чертовым и др.
Институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов на рынке труда рассматривались в работах И. Заславского, Р. Колосовой, С. Рощина, Ф. Прокопова О. Иншакова, Р. Капелюшникова и др.
Комплексные исследования региональной инфраструктуры рынка труда, и обобщение опыта работы таких её субъектов, как государственная и негосударственная службы занятости в регионах проводилась Т. Ружелович, И. Дружининой, О. Варфаломеевой и др.
В тоже время проблематика региональной инфраструктуры рынка труда, как системы организаций и институтов, а также экономических и правовых механизмов, формирующих необходимые условия для эффективного функционирования регионального рынка труда, не получила должного развития в экономической литературе.
Неясны перспективы развития и пути совершенствования региональной инфраструктуры, не исследован вопрос о целесообразности параллельного функционирования государственной и негосударственной служб занятости, а также их взаимодействия, как в России, так и в регионах. По-прежнему в научной литературе остаются дискуссионными вопросы о сущности и элементах рынка труда и его инфраструктуры.
Основная цель исследования состоит в определении направлений совершенствования региональной инфраструктуры рынка труда, обосновании мер государственного регулирования, обеспечивающих формирование новой системы трудовых отношений.
Реализация данной цели требует решения следующих задач, определивших логику исследования:
1) Исследовать и охарактеризовать сущность инфраструктуры рынка труда на федеральном и региональном уровнях.
2) Проанализировать состояние инфраструктуры рынка труда в Российской
»
Федерации (РФ) и Южном Федеральном округе (ЮФО), её элементов и функций, выявить новые особенности, соответствующие переходной экономике.
3) Определить сферу трудового посредничества для государственной и негосударственной служб занятости, их взаимодействия и методов работы на уровне региона и субъекта России.
4) Обосновать координирующую и регулирующую роль государственной службы занятости на рынке труда среди остальных субъектов инфраструктуры.
5) Изучить работу служб занятости Южного федерального округа и Республики Калмыкия, исследовать возможность распространения выявленного опыта на другие региональные рынки России.
6) Провести социологические исследования системы профессионального образования при ограниченных условиях спроса и предложений на рынке труда.
Разработать принципы эффективной деятельности организационной структуры государственной службы занятости в регионах.
Предметом исследования является региональная инфраструктура рынка труда как совокупность институтов и организаций, создающих экономически выгодные условия для эффективного ее функционирования в регионах. Объектом исследования выступают региональные рынки труда России, Южного федерального округа и Республики Калмыкия и его субъекты в лице государственной и негосударственной служб занятости, а также работодатели, работоспособные и ищущие работу граждане.
Информационной и методологической базой исследования являются макроэкономическая теория рынка труда, классические труды теоретиков рыночной экономики, работы отечественных экономистов и социологов по проблемам совершенствования региональных рынков труда и их инфраструктуры, законодательные акты Российской Федерации и регионов Южного федерального округа; нормативные документы Министерства труда и социального развития. Статистические материалы Государственной службы занятости России и Республики Калмыкия, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ; результаты социологических исследований, проведенных автором, отечественные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам регулирования рынка труда.
В процессе исследования были использованы следующие научные методы и приёмы: экономико-статистический анализ, синтез, сравнение, социологические опросы, моделирование.
Научная новизна диссертации заключается в анализе состояния региональной инфраструктуры рынка труда в Российской Федерации и Южном Федеральном округе, её элементов и функций, выявлении новых особенностей, соответствующих переходной экономике.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- уточнено общее определение инфраструктуры рынка труда, как системы институтов и социально-экономических механизмов, формирующих благоприятные условия для его функционирования, и классифицированы элементы региональной инфраструктуры рынка труда, учитывающие рынок трудового посредничества, миграционные процессы и структуру профессионального образования в регионе;
- предложено изменение параметров инфраструктуры рынка труда, реагирующих на изменение спроса и предложения на профессии, адаптацию и повышение квалификации безработных, реорганизацию структуры образования и создание единой информационной среды;
- определены пути взаимодействия государственной и негосударственной служб занятости и распределения сфер их деятельности в регионах, как основных субъектов инфраструктуры, и разработаны дополнительные показатели оценки эффективности деятельности государственной службы занятости в регионе, характеризующие ее работу с точки зрения спроса и предложения на рынке труда;
- обоснована необходимость изменения стратегии деятельности региональных служб занятости, реорганизация структуры территориальных центров занятости, создание комплексных подразделений по работе с безработными;
- предложено внедрение новых форм обеспечения трудоустройства в региональных службах занятости: создание Центров по экспресс-обслуживанию населения, проведение гарантированных профильных собеседований, маркетинговых исследований, программ по профессиональной ориентации и переподготовке кадров.
Положения, выносимые на защиту
1. Инфраструктура рынка труда представляет собой систему институтов, включающую государственные и негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации, а также создаваемые ими правовые, финансово-экономические
и информационные механизмы, под действием которых создаются благоприятные экономические, социально-психологические и прочие условия для функционирования рынка труда.
Региональная инфраструктура труда представлена следующими элементами: рынком трудового посредничества; внутрифирменным (внутриотраслевым) регулированием трудовых отношений; регулированием миграционных процессов; структурой профессионального и дополнительного образования. Законодательные организации, занимающиеся изучением конъюнктуры рынка труда, выработкой единой политики и разработкой программ обслуживают функционирование всей структуры рынка. Рассогласованность элементов и механизмов инфраструктуры ведет к снижению эффективности функционирования рынка труда.
2. Деятельность Службы занятости оценивается ограниченным кругом показателей: уровень и продолжительность безработицы; численность безработных; количество вакансий, приходящихся на одного безработного; выплата пособий безработным, их полнота и своевременность. То есть состояние с занятостью оценивалось противоположными ей показателями незанятости, показателями и величинами безработицы.
Исходя из ситуации на региональных рынках труда (дефицит квалифицированных и неквалифицированных кадров, структурная безработица) возникает необходимость в разработке новых критериев для оценки её деятельности. Такая задача, как содействие в трудоустройстве, подразумевает компромисс отношений между работодателем и безработным, а критерием оценки такого компромисса является возможность удовлетворения их потребностей. Необходимо дополнить существующие показатели незанятости населения показателями, характеризующими эффективность работы с точки зрения спроса и предложения на рынке труда в целом.
3. Государственная служба занятости разрабатывает основные направления политики занятости - персональная помощь безработным и
регулирование рынка труда. Ей приходится постоянно варьировать между решением проблем безработицы (социальная функция) и проблем, связанных с занятостью (экономическая функция). Основной функцией государственной службы занятости является обеспечение (если необходимо, в сотрудничестве с заинтересованными государственными, общественными и частными учреждениями) эффективной организации рынка труда для поддержания эффективной занятости.
4. Эффективная реорганизация территориальных центров занятости достигается совмещением структурирования - по принципу технологичности, когда направления работы разделены на аналитическую, организаторскую и обеспечивающую, и по принципу коммуникативности, когда подразделение в своей деятельности общается со всеми партнёрами на рынке труда: службой занятости, незанятым населением и безработными, работодателями. Сочетание этих вариантов позволит укрепить взаимодействие между подразделениями и свести до минимума дублирование функций.
5. Анализ деятельности службы занятости региона за десятилетний период показал необходимость внедрения новых форм организации -гарантированных собеседований, на которое приглашаются организации и предприятия одной отраслевой принадлежности и безработные граждане, имеющие соответствующий профессиональный профиль и квалификацию; Центров по экспресс - обслуживанию населения; разработка региональных программ по профессиональной ориентации и переподготовке кадров, что позволяет оказывать услуги гражданам, не попадающим под действие закона о занятости.
6. Для того, чтобы система образования в регионе гибко реагировала на изменения спроса на рынке труда на профессии (образование молодежи) и обеспечивала адаптацию и повышение квалификации взрослого неработающего населении, следует создать единую информационную базу в ЮФО и субъектах федерации о предложении и спросе на профессии.
7. Модификация структуры и функций территориальных Департаментов занятости направлена на укрупнение подразделений и совмещение обязанностей, основными из которых могли бы стать посещение предприятий, накопление информации о потребностях в рабочей силе, подбор персонала для конкретных предприятий, консультирование предпринимателей по вопросам организации труда, а также сотрудничество с предприятиями определенных сегментов из числа постоянных «поставщиков» вакансий. Результатом такого комплексного подхода к организационной структуре районного центра занятости будет сокращение времени на обслуживание безработного, а, следовательно, и сокращение среднего периода нахождения в статусе безработного.
8. Региональные целевые программы содействия занятости должны в меньшей степени предусматривать меры по замедлению темпов массовых увольнений, роста безработицы и по социальной поддержке безработных, а в большей - кардинальные решения проблем занятости на основе подъема экономики региона и восстановления продуктивной занятости. Поскольку в каждом регионе имеются свои специфические проблемы, перечень основных направлений политики на рынке труда следует «регионализировать» с тем, чтобы они учитывали экономическую и социальную ситуацию в регионе, взгляды и ожидания людей, финансовое положение.
Практическая значимость предполагаемых результатов заключается в разработке новых подходов к развитию инфраструктуры рынка труда, которые могут быть использованы органами управления в регионах для выработки своевременных мер по вопросам контроля и регулирования состояния рынка труда, достижения соответствия между спросом и предложением рабочей силы в России и её субъектах.
Инфраструктура регионального рынка труда: содержание и факторы, влияющие на ее развитие
Функционирование рынка труда предполагает наличие развитой инфраструктуры этого рынка, позволяющей использовать различные организационные формы и методы, которые бы создавали условия для его развития.
Рынок труда, функционируя в определенной социально-экономической среде, как и все иные рынки, наделен инфраструктурой. В литературе, можно встретить определение инфраструктуры рынка как «совокупность учреждений и организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих его нормальное функционирование». [84]
Инфраструктура рынка труда так же понимается как «составная часть социально-хозяйственной системы, поддерживающая и обслуживающая ее нормальное функционирование и развитие...». [88]
Применительно к рынку труда должен существовать некий механизм согласования интересов участников отношений на рынке труда.
Таким образом, инфраструктура рынка труда в экономической литературе представлена как «составная часть этого рынка, включающая государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, нормативно правовую среду, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы».[168]
Однако подобное определение инфраструктуры рынка труда нуждается в некотором уточнении.
Во-первых, институты инфраструктуры рынка труда должны обеспечивать условия существования рынка труда не каждый сам по себе, а совместно друг с другом. Иными словами, они должны представлять собой четкую и отлаженную систему.
Во-вторых, финансовая, нормативная и информационная среда представляется автору в качестве механизмов, создаваемых институтами инфраструктуры.
В-третьих, в результате воздействия институтов и механизмов должны создаваться благоприятные экономические, социально-психологические и прочие условия для функционирования рынка труда.
Поэтому, на наш взгляд инфраструктуре рынка труда можно дать следующее определение. Инфраструктура рынка труда является составной частью рынка труда и представляет собой систему институтов, включающую государственные и негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации, а также создаваемые ими правовые, финансово-экономические и информационные механизмы, под действием которых создаются благоприятные экономические, социально-психологические и прочие условия для функционирования рынка труда.
Схематично инфраструктура рынка труда представлена на рисунке 1.
Исходя из уточненного определения, элементами инфраструктуры рынка труда являются: 1) Государственная служба занятости, представленная в регионах центрами занятости. 2) Негосударственные коммерческие агентства по трудоустройству и подбору кадров. Агентства по трудоустройству работают по оказанию услуг физическим лицам в поиске работы и подбору персонала для предприятий. 3) Кадровые службы организации и фирм. 5) Трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей государственных органов, работников и работодателей для реализации интересов участников трудовых отношений и обеспечивающая соблюдение принципа трипартизма в решении вопросов рынка труда. 6) Создаваемые государственными органами различные комитеты и комиссии, включающие в свой состав представителей различных организации. Целью создания таких комитетов и комиссии является выработка взаимно согласованных мер по решению проблемных вопросов, возникающих в процессе функционирования рынка труда. 7) Социальные и общественные фонды, финансирующие мероприятия по социальному страхованию и обеспечению занятости. 8) Финансово-экономические механизмы, включающие систему налогообложения, инвестирования и кредитования, создающие экономические условия для функционирования рынка труда. 9) Правовые механизмы, представленные законами, Указами президента, постановлениями Правительства, приказами министерств и ведомств, а также федеральными, региональными и отраслевыми программами. 10) Информационные механизмы, представлены информационно аналитическими системами сбора, анализа и прогноза информации о развитии рынка труда и обеспечивающие обмен информацией между его субъектами. Функции инфраструктуры рынка труда заключаются в следующем: 1) На стадии обмена рабочей силы (непосредственно в процессе купли продажи) - в создании условий для: а) согласования интересов работников и работодателей по поводу условий купли-продажи рабочей силы и оформления акта купли-продажи (согласование цены рабочей силы, подготовка к заключению контракта); б) согласование интересов работников и работодателей в условиях снижения объемов производства и сокращении численности работающих; в) стимулирование спроса на рабочую силу со стороны работодателей; г) повышение качества рабочей силы, приведение ее в соответствие с требованием рабочих мест; д) обеспечение социальной защиты работников, входящих на рынок труда; 2) На стадии использования рабочей силы - в создании условий для: а) согласования интересов между работниками и работодателями по поводу цены рабочей силы и ее использования;
Особенности современной инфраструктуры регионального рынка труда
Рынок труда является органической частью экономики и как бы вмонтирован в нее. Он функционирует силами управлений и отделов кадров, учебных и исследовательских центров, а также социальных служб корпораций, аналогичных подразделений государственных учреждений, некоммерческих организаций и так далее. Его важными звеньями являются региональные и местные службы Министерства труда, осуществляющие профессиональное обучение, трудоустройство и материальную поддержку в первую очередь лиц, нуждающихся в особой социальной опеке -безработных, инвалидов, иммигрантов, неустроенной молодежи.
Государственная политика рынка труда в западных странах исходит из того, что активная жизненная позиция, стремление к развитию и самоутверждению, присущая корпорации, предприятию и любому трудящемуся, возникает не под влиянием директивных указаний со стороны и не под давлением каких-то внешних сил. Напротив, подобные устремления зарождаются не только как следствие внутренних побуждений и реализуются путем самостоятельных решений и действий. Для этого необходима конкурентная среда и наличие для всех примерно равных возможностей достижения наилучших результатов. Задача государства состоит в обеспечении наиболее благоприятных экономических, в том числе налоговых, социальных и культурных возможностей развития страны. Эффективность подобной концепции подтверждает опыт развития западного общества 70-80-х годов. Государство, ни при каких обстоятельствах не выступает давящей директивной силой, наделившей само себя монопольными правами регулировщика рынка труда. Опыт развития западной цивилизации показывает, что подобная ситуация неминуемо приводит к исчезновению эволюционных потенций в обществе и его деградации. [44]
В настоящее время расширенному воспроизводству и развитию высококачественных трудовых ресурсов в той или иной степени служат, так или иначе, практически все, включая оборону, материальные и духовные активы страны.
О жизненной важности рынка труда для современного общества свидетельствуют масштабы текущих государственных затрат на его развитие. Только на реализацию социальных программ в рамках рынка труда во многих западных странах ежегодно выделяются средства в объеме 2-3% валового национального продукта (диаграмма 1). [17]
Диафамма 1. Финансирование профамм политики рынка труда в 2001 г. (в процентах к валовому национальному продукту)
Рынок труда финансируется государством через министерство труда по трем самостоятельным направлениям - трудоустройство ищущих работу, обучение пользующимся спросом специальностям необходимой квалификации; профессиональная реабилитация и обеспечение работой лиц, требующих особого социального внимания (люди с ограниченной трудоспособностью, инвалиды, иммигранты, молодежь без полного школьного образования и специальности и так далее).
В США только официально свыше 50% федерального бюджета и около 63% бюджета штатов и округов расходуются непосредственно в интересах населения, покрывая расходы, связанные с развитием образования и здравоохранения, улучшения жилищно-бытовых условий, защитой потребительских прав, финансированием программ рынка труда, пенсионным вспомоществованием и так далее. [141]
Расходы на развитие трудовых ресурсов, поступающие из государственного бюджета, непосредственно от фирм, корпораций и отдельных предпринимателей, не облагаются налогами, не имеют особых экономических, производственных оценок и не ставят трудящихся в связи с этим в юридическую или фактическую зависимость от предпринимателей, государства, общества в целом. Ни государство, ни частный капитал не предъявляют, в какой бы то ни было форме трудящимся счета за вложенные ими в трудовые ресурсы средства, не требуют их компенсации. Осуществляется, таким образом, своего рода безвозмездное субсидирование, и что еще важнее, фактическое развитие и подготовка к использованию рабочей силы как элемента национальных, производительных сил будущими покупателями ее рабочего времени. Ни капитал, ни государство при этом не являются ни изначальными владельцами трудовых ресурсов, ни полными или частичными собственниками созданного ими по существу товарного потенциала рынка труда. Не ставится никаких политических условий, закрепляющих подготовленную рабочую силу за национальным рынком труда. Она имеет практически неограниченные возможности международного трудоустройства в интересах наилучшей для себя реализации профессиональных знаний, ибо национальный рынок труда является неотделимой частью мирового рынка и подчиняется общим законам международного разделения труда.
На практике трудящиеся индустриально развитых стран не так уж часто работают за рубежом. Но официальное наличие такой возможности оказывает громадное психологическое воздействие на общественное сознание. Ощущение гражданской и профессиональной свободы активизирует общий трудовой потенциал нации и заставляет работодателей и правительство внимательнее, заботливее относиться к отечественным трудовым ресурсам.
Становление инфраструктуры регионального рынка труда в современной России
Становление рыночной экономики в России предполагает формирование развитого рынка труда и его инфраструктуры. Рынок труда занимает ведущее положение среди структурных элементов рыночной экономики, поскольку непосредственно связан с деятельностью человека, функционированием человеческого капитала.
Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также российский опыт, нормальное функционирование рынка труда невозможно без эффективной рыночной инфраструктуры. Особенно актуальна эта проблема для России, где формирование современной инфраструктуры рынка труда практически началось в начале 90-х годов XX века, после принятия Закона РФ "О занятости населения в РФ".[155] Также проблема весьма важна в условиях крупных мегаполисов, проходящих длительный и сложный период трансформации структуры экономики. В условиях меняющегося экономического поведения хозяйствующих субъектов при неопределённости переходной экономики, обеспечение на должном уровне функционирования инфраструктуры рынка труда является несомненным приоритетом.
В отечественной экономической литературе инфраструктуру рынка труда обычно рассматривают как совокупность государственных организаций, негосударственных структур содействия занятости, служб персонала предприятии и фирм, общественных организаций и фондов, нормативно-правовой среды, обеспечивающих эффективное взаимодействие между спросом и предложением рабочей силы. [92]
При таком подходе не учитываются некоторые особенности инфраструктуры рынка труда. Мы придерживаемся расширительной трактовки понятия рынок труда, и рассматриваем инфраструктуру рынка труда как его органический элемент. Для определения сущности инфраструктуры нужно придерживаться следующих её особенностей: инфраструктура рынка, как его составная часть, является полифункциональной системой, способной использовать различные организационные формы и методы обеспечения занятости населения и социальной защиты; институты и организации инфраструктуры создают правовые, финансово-экономические и информационные механизмы регулирования рынка труда; взаимодействие институтов и механизмов должно быть направлено на создание благоприятных условий для достижения эффективной занятости.
Как известно, достижение эффективной занятости - это главная социально-экономическая функция рынка труда. Инфраструктура рынка обеспечивает выполнение этой функции, следовательно, критерием успешного функционирования инфраструктуры рынка труда является достижение равновесия между спросом и предложением, то есть создание экономически выгодных условий, обеспечивающих наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда.
Для реализации этой задачи инфраструктура выполняет частные функции, направленные на регулирование рынка труда, посредством деятельности организаций, осуществляющих трудовое посредничество, профессиональное обучение безработных граждан, профориентационные услуги и соответствующих институтов, регулирующих эту деятельность. Это:
1) Трудовое посредничество.
2) Профессиональное обучение и переобучение занятых и незанятых граждан.
3) Создание и сохранение рабочих мест (взаимодействие служб занятости с работодателями).
4) Информационное обслуживание населения. [151]
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, можно интерпретировать понятие инфраструктуры рынка труда как системы институтов содействия трудоустройству и регулирующих механизмов, обеспечивающих экономически выгодные условия для эффективного взаимодействия между спросом и предложением на рынке труда.
Инфраструктура рынка труда в целом объединяет в себе несколько подсистем:
1) Инфраструктура надстроечных элементов, прежде всего регулирующая и нормотворческая роль государства, а также трудовых договоров.
2) Организационная инфраструктура, включающая в себя организационно-экономические и организационно-управленческие структуры как на микро-, так и на макроуровне (организационные системы трудоустройства, образования, социальной защиты, материально-финансового обеспечения, информации, кадровых агентств).
Применительно к сегодняшним российским условиям политика государства на рынке труда не должна замыкаться на поиске оптимальной глубины вмешательства в трудовые отношения. Регулирующее влияние государства не должно препятствовать реализации требований экономической эффективности, которые предполагают мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников. Достаточно высокая степень занятости населения должна обеспечиваться не сохранением излишней численности работников, а созданием новых рабочих мест, снижением потребности населения в рабочих местах и т.п.
Развитие существующих и создание новых звеньев региональной инфраструктуры рынка труда
Региональные рынки труда в России разбалансированы, что относится ко всем его характеристикам (профессиональной, квалификационной, отраслевой, региональной, демографической и другой). Так, например, наряду с такими трудонедостаточными районами как Сибирь, Дальний Восток, существуют трудоизбыточные - Юг России, Северный Кавказ, некоторые крупнейшие города и др. Имеет место крайне низкий уровень заработной платы, которая выплачивается не регулярно, что в условиях инфляции ведет к снижению реальных доходов работников. Более того, из-за неплатежей предприятий друг другу, простоев предприятий и вынужденных отпусков заработная плата, по существу, превращается в разновидность пособий по безработице.
Южный федеральный округ, по оценкам многих экспертов, представляет, собой зону настоящего социального бедствия. Проблема с занятостью и трудоустройством населения неоднократно обсуждалась на уровне правительства страны. В подтверждение данного тезиса чаще всего приводятся как минимум три аргумента.
Во-первых, во многих регионах ЮФО экстремально высоки показатели безработицы. По официальным данным Госкомстата РФ в 2002 г., уровень безработицы в Южном федеральном округе составил 12% при показателе в России - 8%. Максимальные показатели безработицы отмечаются в Ингушетии (44%), Дагестане (23,9%), Кабардино-Балкарии (около 19%). [76] Достаточно сложна ситуация на рынке труда Чеченской республики (хотя нет данных официальной статистики, по некоторым сведениям подавляющая часть населения здесь не имеет работы).
Во-вторых, в регионах ЮФО уровень доходов населения один из самых низких в стране, довольно распространена задолженность по выплате
заработной платы и социальных пособий. Согласно данным Госкомстата РФ, основные социальные показатели в регионе на порядок ниже среднероссийских. Например, официальные доходы населения в два раза ниже, чем в среднем по России, и не дотягиваются до прожиточного минимума.
В-третьих, региональные рынки труда испытывают негативное воздействие вынужденной миграции, которая увеличивает нагрузку на рынок труда, мигранты конкурируют с местным населением за рабочие места, соответственно, растет социальная напряженность. Некоторые исследователи считают, что рынки труда некоторых регионов ЮФО в условиях массового наплыва вынужденных мигрантов носят деструктурированный характер. [120]
Численность экономически активного населения в Южном федеральном округе за последние пять лет увеличилась более чем на 1 миллион человек. При этом среднегодовая численность занятых в экономике региона увеличилась лишь на 800 тысяч человек (табл. 3).
Увеличение . численности экономически активного населения наблюдаются в республиках Северного Кавказа (Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия). Численность занятого в экономике населения в этих республиках, также увеличивается, кроме Ингушетии, где при значительном росте трудоспособного населения, средняя численность работающих не изменилась.
В краях и областях ЮФО по анализируемым показателям наблюдается стабильная ситуация с некоторым приростом.
Единственным регионом ЮФО, в котором наблюдается незначительное сокращение трудоспособного населения, является Калмыкия, при этом численность населения занятого в экономике стабильным.
последние годы для большинства регионов ЮФО характерны сокращение численности безработных, рост количества занятого в экономике населения. Конечно, сокращение численности безработных отчасти можно связывать с их недоучетом службами занятости населения. Но главной причиной является довольно широкое распространение новых форм занятости самозанятости населения, которые не регистрируются официальной статистикой. Занятость в неформальном секторе экономики (например, стихийной торговле и сервисе, домашнем и подсобном хозяйстве, трудовой и челночной миграции) обеспечивает довольно стабильный достаток задействованному в них населению и оказывает «смягчающий» эффект на ситуацию с безработицей на региональном рынке труда. Переломным в этом отношении можно считать 2000 г., когда в большей части регионов ЮФО началось сокращение численности безработных.
Кроме того, определенную часть свободных рабочих рук (безработных) «задействовал» рост производства, отмечавшийся в некоторых отраслях экономики регионов ЮФО после дефолта 1998 г. - прежде всего это касается отраслей промышленности и непроизводственной сферы. Даже на фоне спада производства и ухудшения финансового положения сельскохозяйственных предприятий произошла частичная диверсификация их деятельности. Многие из них стали развивать переработку сельскохозяйственной продукции -открыли колбасные цеха, развили переработку и производство кормов и пр. Неслучайно доля «новых» направлений экономической деятельности для сельскохозяйственных предприятий в среднем составляет 20% общего объема выпускаемой продукции.[55]
Уровень безработицы можно определять с помощью различных методик. Данные по уровню общей безработицы определяются Госкомстатом РФ на базе выборочных обследований по проблемам занятости населения на основе методологии МОТ. Согласно этому подходу, к безработным относятся лица в возрасте от 15 до 72 лет, которые в период проведения
опроса удовлетворяли одновременно трем критериям: не имели работы (доходного занятия), поиском работы через государственные или коммерческие службы занятости, были готовы приступить к работе. Данные по уровню безработицы в Южном федеральном округе приведены в диаграмме 2.
Весьма распространено приведение данных официальной или регистрируемой безработицы. Ее показатели на порядок ниже показателей Госкомстата РФ, поскольку определяются по количеству признанных безработными из числа обратившихся в государственную службу занятости (диаграмма 3). Он существенно занижен, поскольку не все нуждающиеся в работе обращаются именно в государственные структуры, а пользуются различными альтернативными каналами для поиска работы.
Таким образом, показатели уровня безработицы нуждаются в определенной корректировке с учетом региональных, а иногда локальных особенностей. Экстремальные показатели безработицы при глубоком и детальном анализе оказываются порой не столь высокими.
Влияние миграции на рынок труда и занятость населения не столь однозначно, как часто подается средствами массовой информации. Вынужденная миграция действительно оказывает определенное воздействие на рынок труда - с ее ростом на 1% безработица увеличивается на 0,2% [47]. При этом среди мигрантов (особенно вынужденных) в основном квалифицированные люди с достаточно высоким уровнем образования, которые качественно пополняют трудовые ресурсы региона.
Межрегиональная миграция имеет положительное значения для региональных рынков труда, поскольку обеспечивает временное или постоянное перераспределение рабочей силы, снимая напряженность на трудоизбыточных рынках труда.
Управление занятостью является важнейшей частью экономической и социальной политики страны.