Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Руднева Лариса Николаевна

Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда
<
Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда
>



Руднева Лариса Николаевна. Формирование и регулирование инфраструктуры рынка труда : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 329 с. РГБ ОД, 71:07-8/201

Содержание к диссертации

Методологические аспекты исследования рынка труда 13

Рынок труда: понятие, элементы, типы 13

Сегментирование рынка труда 42

Система показателей, характеризующих ситуацию на рынке

труда 50

Инфраструктура рынка труда как основа его функционирова
ния
57

Понятие и состав инфраструктуры современного рынка труда 57

Эволюция инфраструктуры рынка труда в регионе 67

Региональные особенности современного состояния инфраструк
туры рынка труда 95

Анализ специфики функционирования региональных рынков

труда 117

Характеристика конъюнктуры региональных рынков труда 117

Оценка состояния и процессов миграции на рынках труда 143

Проблемы молодежного рынка труда 160

Приоритетные направления регулирования инфраструктуры
рынков труда
190

Прогнозирование рынка труда как необходимое условие разработ
ки программ его регулирования 190

Среднесрочный прогноз спроса на рабочую силу ряда отраслей

экономики 210

Диагностика приоритетных направлений регулирования регио
нальных рынков труда 231

5. Повышение эффективности функционирования региональной

инфраструктуры рынка труда 253

  1. Методика комплексной оценки эффективности региональной инфраструктуры рынка труда 253

  2. Оценка эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда региона 259

  3. Совершенствование инфраструктуры регионального рынка труда... 267

Заключение 288

Библиографический список использованной литературы 305

Приложение 1 322

Приложение 2 326

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление рыночной экономики в России предполагает формирование развитого рынка труда, ведущее положение которого среди ее других структурных элементов связано с функционированием главной производительной силы общества.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой и накапливающийся российский опыт свидетельствуют о том, что эффективное функционирование рынка труда невозможно без его соответствующей инфраструктуры.

До периода либерализации трудовой деятельности в России вопрос об инфраструктуре рынка труда, и тем более об ее развитии, практически не рассматривался отечественными учеными и практиками, поскольку не существовало самого рынка труда. С началом рыночных реформ в стране, особенно после принятия Закона РФ "О занятости в Российской Федерации" началось формирование рынка труда и его инфраструктуры. На начальном этапе все проблемы функционирования рынка труда сводились к ликвидации последствий массовых увольнений с предприятий кризисных отраслей и снижению социальной напряженности в обществе.

Современная экономическая и социальная ситуация в стране, связанная с выходом народного хозяйства из экономического кризиса, ростом некоторых существенных его показателей, обусловила необходимость создания условий для эффективной занятости.

К числу положительных тенденций состояния рынка труда в последние годы можно отнести снижение уровня и регистрируемой безработицы, кроме того, отмечается повышение результативности деятельности служб занятости, улучшение адаптации субъектов рынка труда к изменившимся условиям и т.п. Вместе с тем, существуют объективные факторы, которые могут оказать негативное влияние на развитие рынка труда в перспективе. В их числе активизация высвобождения работников предприятий вследствие дальнейшего реформирования экономики, в том числе реструктуризации и модернизации угольной

5 промышленности, черной металлургии, электроэнергетики, железнодорожного транспорта и других отраслей; участия России в процессах глобализации мирового хозяйства в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию; дальнейшая оптимизация численности персонала предприятий с целью сокращения издержек; продолжающиеся инфляционные процессы, заставляющие представителей некоторых категорий населения обращаться в службы занятости в поисках работы, обеспечивающей дополнительный заработок.

В этих условиях становится актуальным вопрос об обеспечении эффективного управления рынком труда.

В последнее время акцент в деятельности по регулированию рынка труда переносится с пассивных путей решения проблем его функционирования на активные, а децентрализация данного рынка усиливает значение региональной занятости. Это предполагает формирование на региональных рынках труда совокупности соответствующих учреждений и институтов, которые призваны создавать нормативно-правовые и организационно-экономические условия проведения активных мер содействия занятости и трудоустройства населения. Таким образом, можно говорить о конституировании инфраструктуры рынка труда, соответствующей его современному состоянию.

Теоретическая разработка проблемы становления и развития инфраструктуры рынка труда, ее регулирующего воздействия на функционирование данного рынка представляется автору своевременной и актуальной исследовательской задачей.

Решение данной задачи требует поиска новых подходов и соответствующей научной проработки теоретических и методологических проблем формирования инфраструктуры рынка труда, оценки эффективности ее функционирования, с тем, чтобы вооружить практику научно обоснованными методиками и рекомендациями по оценке эффективности современного состояния инфраструктуры рынка труда и направлениям ее совершенствования.

Все это предопределило выбор темы исследования, цели и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и функционирования рынка труда занимают центральное место в работах ученых практически всех экономических школ. Методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников экономической науки: Д.М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо, А. Смита, П.А. Самуэль-сона и других. В отечественной экономической литературе различные аспекты рынка труда нашли отражение в работах таких авторов, как В. Бушмарин,

B. Былков, В. Буланов, Б. Генкин, Н. Горелов, А. Зайцева, Л. Костин, А. Котляр,

C. Кузьмин, Б. Лисовик, И. Маркевич, А. Никифорова, Ю. Одегов, Н. Олим-
ских, М. и И. Поварич, В. Радаев, Г. Руденко, А. Сарабский, А. Сафонов, Э. Са-
руханов, Г. Слизенгер, Л. Сосновская, Б. Токарский, Н. Филиппов и др.

Институциональные, экономические и правовые основы регулирования процессов на рынке труда рассмотрены в работах И. Заславского, Р. Колосовой, С. Рощина, В. Прокопова.

Вопросы определения понятия инфраструктуры рынка труда, ее уровней, функций, составляющих элементов рассмотрены в работах С. Бейсенова, О. Варфоломеевой, В. Гаги, Т. Киселевой, М. Киян, Т. Мухамбетова, О. Пусто-войт, Н. Рыловой, Е. Тимерхановой, Н. Тюленевой, Т. Тумарова, Т. Чусовой, Д. Хлебович.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в экономической литературе недостаточно четко определены сущность инфраструктуры рынка труда, составляющие ее элементы, механизм их взаимодействия; не выработано единого подхода к оценке эффективности ее функционирования. Кроме того, не разработан механизм формирования инфраструктуры, адекватной ситуации на региональных рынках труда, объективно меняющейся под воздействием ряда факторов, в числе которых структурные преобразования экономики регионов, усиливающиеся миграционные процессы и т.д.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексного теоретико-методологического подхода к формированию и регулированию региональной инфраструктуры рынка труда.

7 Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику исследования:

  1. Исследовать методологические основы анализа рынка труда и определить категориальный аппарат и инструментарий диагностики направлений его регулирования.

  2. Определить сущность, состав и роль инфраструктуры рынка труда в обеспечении условий его эффективного функционирования.

  3. Проанализировать процесс становления и развития инфраструктуры рынка труда и выявить региональные особенности ее современного состояния.

  4. Выявить специфику и проблемы функционирования региональных рынков труда.

  5. Сформировать методологический подход к прогнозированию рынка труда и разработать методику прогнозирования спроса на рабочую силу отраслей экономики.

  6. Обосновать приоритетные направления регулирования регионального рынка труда.

  7. Разработать методологический подход к оценке эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда.

  8. Обосновать и систематизировать основные направления совершенствования региональной инфраструктуры рынка труда.

В качестве объекта исследования выступали государственные и негосударственные организации Уральского федерального округа (крупнейшего мега-региона Росиии), содействующие занятости населения, а также правовое и финансовое обеспечение их деятельности.

Предметом исследования является региональная инфраструктура рынка труда как система учреждений, организаций и институтов в совокупности с правовыми, организационно-экономическими и информационными условиями, обеспечивающая взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда.

8 Теоретической и методологической основой исследования послужили положения общей экономической теории и экономики труда, научно-методические труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования рынка труда, материалы научных и научно-практических конференций. Для решения поставленных в исследовании задач использованы методы обобщения и детализации, структурно-функционального, сопоставительного и сравнительного анализа. Сбор материала осуществлялся статистическими, социологическими методами и методом экспертного опроса.

Информационную базу исследования составили государственные и региональные нормативно-правовые акты; статистические материалы территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областям, статистические материалы федеральной государственной службы занятости по перечисленным областям; отечественные монографические и периодические издания, материалы конференций и семинаров по проблемам регулирования рынка труда.

Научная новизна исследования. Новизной отличается как постановка проблемы исследования инфраструктуры рынка труда в мегарегионе, так и характер решаемых исследовательских задач, в частности:

конкретизирована сущностная основа инфраструктуры рынка труда, предложена иерархия ее уровней и сформулированы их функции;

разработаны критерии включения различных объектов в состав инфраструктуры рынка труда и предложены варианты ее декомпозиции по функциональному назначению, форме собственности и результатам для участников рынка труда;

выявлены региональные особенности и проблемы функционирования инфраструктуры рынка труда; исследована ситуация на рынках труда субъектов Уральского федерального округа, установлены основные факторы, определяющие его состояние и направления регулирования;

сформирован методологический подход к прогнозированию спроса на рабочую силу отраслей экономики региона, предложены алгоритмы и соответствующие им методики выполнения прогнозных расчетов;

определены приоритетные направления регулирования региональных рынков труда на основе среднесрочного прогноза потребности в рабочей силе, результатов исследования системы показателей, характеризующих состояние рынков труда и социально-экономическое развитие регионов;

предложена методика оценки эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда, обоснованы и систематизированы основные направления регулирования названной инфраструктуры.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретико-методологическим и прикладным характером выводов, содержащихся в работе.

Разработанные автором теоретические и методические положения по исследованию регионального рынка труда, его инфраструктуры, оценке эффективности ее функционирования, а также по вопросу прогнозирования спроса на рабочую силу отраслей экономики позволят проводить системный анализ конъюнктуры рынка труда, определять приоритетные направления его регулирования и, могут использоваться региональными органами государственной власти при разработке программ содействия занятости населения. Некоторые методологические подходы и выводы по результатам диссертационного исследования могут быть применены в преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Экономика труда", "Управление персоналом", а также специальных курсов по актуальным проблемам развития рыночных отношений в трудовой и социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях, проводимых в Екатеринбурге, Казани, Пензе, Павлодаре, Томске, Тюмени в 1998-2005 гг.

Результаты исследования использованы Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области при разработке программ содействия занятости, Департаментом образования и науки Тюменской области при обосновании планов приема в профессиональные учебные заведения, а также в совместном научно-исследовательском проекте Института проблем освоения севера Сибирского отделения Российской академии наук и Администрации г. Тюмени при разработке стратегии развития областного центра.

Теоретические положения, научные выводы и практические результаты диссертационной работы используются при чтении авторских курсов.

Результаты исследования нашли отражение в 37 публикациях автора, в том числе в 4 монографиях (из них две авторские), в 33 статьях. Общий объем авторских работ 33,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, и приложений; иллюстрирована 75 таблицами и 15 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая, информационная и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы исследования рынка труда" рассмотрены теоретические подходы к определению рынка труда как социально-экономической категории, предложена авторская трактовка данной категории. Систематизированы подходы к выделению типов, форм и разновидностей рынков труда; показана взаимосвязь понятий "рынок труда" и "занятость населения". Обоснована необходимость и обобщены основные критерии сегментирования рынка труда, сформирован авторский подход к выделению регионального рынка труда. Предложена система показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда, демографическую и социально-экономическую обета-

новку в регионе, взаимосвязь которых должна учитываться при разработке направлений регулирования рынка труда посредством его инфраструктуры.

Во второй главе "Инфраструктура рынка труда как основа его функционирования" рассмотрены теоретические подходы к определению социально-экономической сущности понятия "инфраструктура рынка труда", приведена его авторская трактовка, отражена роль инфраструктуры рынка труда как инструмента его микрорегулирования. Предложена иерархия уровней инфраструктуры рынка труда и сформулированы их функции. Обоснованы критерии Включения различных объектов в состав инфраструктуры рынка труда, предложены варианты ее декомпозиции по ряду признаков, в соответствии с которыми выделены подсистемы инфраструктуры рынка труда, произведена их группировка по признаку результата для контрагентов рынка труда и по формам собственности. На основе концепции регулирования рынка труда на государственном уровне предложена процедура формирования региональной инфраструктуры рынка труда. Исследован процесс становления инфраструктуры рынка труда в УрФО, приведена характеристика ее современного состояния. Выявлены степень развития и взаимодействия отдельных подсистем в составе инфраструктуры рынка труда, уровень обеспеченности услугами инфраструктурных элементов территориальных образований мегарегиона.

В третьей главе "Анализ специфики функционирования региональных рынков труда" с целью создания информационной базы для достижения цели исследования приведена общая характеристика и изучена конъюнктура рынков труда субъектов Уральского федерального округа. Исследованы особенности формирования спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда, проведено их сегментирование с целью выделения наиболее значимых сегментов. Изучены масштабы, направленность и влияние миграционных потоков на состояние региональных рынков труда. Особое внимание уделено исследованию проблем рынка труда молодежи, как наиболее значимого его сегмента. С помощью статистического метода и метода экспертного опроса выявлены профессиональные и ценностные ориентации молодежи на рынке труда, учет

12 которых требуется при определении направлений регулирования данного сегмента рынка труда.

В четвертой главе "Приоритетные направления регулирования инфраструктуры рынков труда" для определения перспектив развития регионального рынка труда предложены методологические основы его прогнозирования. Раскрыта сущность прогнозирования рынка труда, его основополагающие принципы, определены горизонты прогноза, классифицированы методы прогнозирования и определена их приемлемость в зависимости от состояния развития экономики региона. Сформирован авторский подход к прогнозированию рынка труда. По предложенным методикам и алгоритмам их использования выполнен среднесрочный прогноз спроса на рабочую силу ряда отраслей экономики региона.

Предложена общая для всех региональных рынков дифференциация направлений их регулирования. С учетом выявленных особенностей состояния рынка труда УрФО и результатов прогноза спроса на рабочую силу отраслей экономики обоснованы приоритетные направления регулирования рынков труда входящих в его состав субъектов.

В пятой главе "Повышение эффективности функционирования региональной инфраструктуры рынка труда" предложен методологический подход к оценке эффективности функционирования инфраструктуры рынка труда. Разработана методика комплексной оценки, на основе которой определена эффективность функционирования инфраструктуры рынка труда Уральского федерального округа, показано влияние отдельных подсистем на ее изменение. Результаты полученной оценки и исследования инфраструктуры рынка труда региона, включая проведение экспертного опроса, положены в основу предложенных направлений совершенствования ее функционирования.

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

В приложении приведены анкеты, использованные при проведении экспертных опросов.

13 1.