Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Забелина Ольга Борисовна

Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий
<
Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий
>



Забелина Ольга Борисовна. Совершенствование процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/2906

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий 11

1.1. Теоретические основы материально-технического обеспечения промышленных предприятий 11

1.2. Комплекс экономических законов и их проявлений в системе материально-технического обеспечения предприятий 24

1.3. Экономический механизм материально-технического обеспечения промышленных предприятий 41

ГЛАВА 2. Теоретические основы экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения предприятий 59

2.1. Сущность экономической эффективности материально-технического обеспечения промышленных предприятий и формы ее проявления 59

2.2. Содержание экономической эффективности материально-технического обеспечения предприятий 74

ГЛАВА 3. Моделирование процесса материально-технического снабжения промышленного предприятия 90

3.1. Математическая модель управления запасами материально-технических ресурсов предприятия 90

3.2. Математическая модель централизации и концентрации управления процессом материально-технического снабжения промышленного предприятия 99

3.3. Экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленных предприятий и пути их разрешения 110

Заключение 120

Список литературы 126

Введение к работе

В современных условиях в России происходят кардинальные изменения во всех областях: в политической и экономической системах, духовной жизни, в организации обеспечения национальной безопасности. Формируется рыночная экономика, значительно увеличивается доля негосударственного сектора экономики. Меняется система материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений. Это влияет на систему обеспечения промышленности России материально-техническими ресурсами и обеспечения экономического роста страны в целом. Субъекты рыночных отношений получили большую, чем прежде, самостоятельность в подборе контрагентов, формирования цен, контроля качества продукции, распоряжения финансовыми ресурсами.

В настоящее время уделяется недостаточное внимание анализу функционирования объектов экономики в вопросах их материально-технического обеспечения. Он позволяет дать объективную оценку уровня сохраняемости технологий и организации работ, выполняемых контрагентами рыночных отношений, их производственно-финансовой деятельности, выявить каналы утечки материально-технических ресурсов и определить порядок их пресечения. На основе анализа органы материально-технического обеспечения должны оценить степень обеспеченности предприятия всеми видами ресурсов, выявить имеющиеся недостатки, принять меры по их устранению, развивать положительные тенденции, прогнозировать развитие. Решение этих задач требует от специалистов системы материально-технического обеспечения поиска рациональных и эффективных способов подобной деятельности.

Особенно важно обоснование с точки зрения обеспечения экономического роста принимаемых решений, связанных с производственной деятельностью промышленных предприятий, непосредственно выполняющих государственный оборонный заказ. Развитие в стране рыночной среды требует ко-

4 ренного улучшения экономической подготовки кадров системы материально-технического обеспечения, как промышленных предприятий, так и других объектов экономики, которые являются составной частью экономической системы России. Без специфических экономических знаний невозможно успешно управлять производством, руководить подготовкой специалистов, подразделений.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в разрешении противоречия, сложившегося между необходимостью четкого, полного и своевременного обеспечения промышленных предприятий материально-техническими ресурсами и отсутствием научно обоснованных методических подходов, способствующих эффективной реализации данных мероприятий.

Систематизация знаний о национальной экономике вообще и системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий в частности позволяет определить комплексные экономические противоречия функционирования системы материально-технического обеспечения и пути их разрешения, полученные результаты использовать в теории и практике деятельности по обеспечению промышленности материально-техническими ресурсами.

Новизна и сложность современных экономических условий функционирования экономики России создали новые и модернизировали прежние функции в системе материально-технического обеспечения промышленных предприятий: мониторинг прохождения финансовых потоков; размещение заказов; промышленный шпионаж; организация защиты информации. Поиск эффективной реализации указанных функций ведет к необходимости более глубокой разработки и применения самостоятельного научного экономического направления в сфере деятельности по обеспечению национальной безопасности - теории экономической безопасности.

Степень разработанности проблемы. На смену административной экономике Советского Союза, с жесткой централизацией планирования, выделения и распределения финансовых и иных ресурсов для покрытия всех потребностей государства, обязательной государственной распределительной системой прошла рыночная экономика с кардинальной сменой форм собственности и экономических отношений, некоторым ослаблением в силу объективных причин государственных органов планирования и снабжения. Это требует изменений в системе деятельности структур, занятых удовлетворением потребностей в обеспечении материально-техническими ресурсами промышленности России.

В современных условиях организаторам процесса материально-технического обеспечения промышленных объединений необходимо оперировать такими инструментами, как планирование (долгосрочное, среднесрочное, ежегодное), система юридических и специальных методов защиты экономических интересов, финансово-кредитные рычаги, ценообразование (особенно важно при этом познавать развитие инфляционных процессов, а также уметь правильно применить механизм индексации к доходам различных контрагентов рыночных отношений).

Доктор экономических наук, профессор, Голушко И.М. обосновывает необходимость рассмотрения системы материально-технического обеспечения деятельности объектов экономики с научных позиций. Отдельные вопросы организации материально-технического обеспечения объектов экономики в современных условиях исследовалась учеными Военной академии тыла и транспорта под руководством профессоров Федорова Г.С., Ермакова А.А., Морозова Л.П., Злобина И.Я., Очередько В.П., Чибинева A.M. и др.

В диссертации Литвиненко А.Н. и его последующих работах разрабатывалась модель согласования интересов при материально-техническом обеспечении. Им исследовались различные способы заготовки материальных средств с сохранением уровня экономической защищенности в условиях рынка с учетом формирования Федеральной контрактной системы.

В диссертационных исследованиях Семенихина А.Л. разработаны методики, позволяющие рационализировать деятельность органов материально-технического обеспечения на уровне фирмы. Тем не менее, применительно к современных рыночным условиям не создано единой, интегрированной методики материально-технического обеспечения промышленного предприятия.

Практическая востребованность деятельности по материально-техническому обеспечению промышленных предприятий в условиях рыночной экономики обусловила выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата и практических рекомендаций по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий и выработка на основе имеющегося материала единой методики, отвечающей требованием, предъявляемым к процессу снабжения производственной деятельности на промышленном предприятии на основе моделирования.

На основании вышеизложенного был определен ряд частных задач, необходимых для достижения цели диссертационного исследования, а именно: проанализировать и уточнить имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов промышленного предприятия и выработать на их основе единую методику содержания запасов; произвести рационализацию процесса снабженческой деятельности в области совершенствования концентрации его управления; уточнить экономические противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения промышленного предприятия и выработать пути их устранения; - разработать практические рекомендации по эффективному материаль но-техническому снабжению необходимыми ресурсами промышленных предприятий в современных рыночных условиях.

На основании вышеизложенного объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, предметом - процесс совершенствования материально-технического обеспечения промышленного предприятия на основе моделирования.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы отечественных и зарубежных классиков экономической теории, экономики и управления на предприятии. Постановка задач диссертации и особенности объекта исследования обозначили необходимость использования соответствующего методологического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического (анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирического (наблюдение, сравнение) исследования, а так же методов экономико-математического моделирования.

В процессе работы лично автором получены следующие научные результаты: проанализированы и уточнены имеющиеся модели управления запасами материальных ресурсов и выработана единая модель содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии; произведена рационализация процесса управления снабженческой деятельностью; определены основные экономические противоречия, присущие процессу материально-техническому обеспечению промышленного предприятия и выработаны пути их разрешения; выработаны практические рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

8 В результате выполненных исследований составляют научную новизну и выносятся на защиту следующие положения, в частности:

Математическая модель рационального содержания запасов материально-технических ресурсов на промышленном предприятии.

Модель централизации и концентрации процесса управления материально-техническим обеспечением промышленного предприятия.

Комплекс экономических противоречий, присущих процессу материально-технического обеспечения промышленного предприятия и пути их разрешения.

Практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

Практическая значимость работы. Рекомендации по рационализации процесса материально-технического обеспечения промышленного предприятия, концептуальные подходы, предложенные в исследовании, могут быть использованы в процессе практического управления снабженческой деятельностью. Промышленные предприятия по итогам исследования получают научно обоснованные практические рекомендации по совершенствованию процесса материально-технического обеспечения в возникающих ситуациях, адаптированные к современной отечественной экономике.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях. По результа- там выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, имеет общий объем 137 страниц, включает 8 иллюстраций. Список литературы содержит 154 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретико-методологические основы и практическая значимость работы.

В первой главе ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ рассматриваются теоретические основы процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий, комплекс экономических законов и их проявление в системе материально-технического обеспечения и экономический механизм функционирования системы материально-технического обеспечения предприятия.

Во второй главе ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕ СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ рассматривается сущность экономической эффективности материально-технического обеспе чения и формы ее проявления, а также содержание экономической эффектив ности материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений.

В третьей главе МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ с помощью экономико-математического моделирования доказывается преимущество централизации и концентрации снабжения промышленного предприятия и обосновывается рациональный состав создания запасов материально-технических средств на промышленном объединении, также вы-

10 являются основные противоречия, возникающие в процессе материально-технического обеспечения.

В заключении делаются выводы о диссертационном исследовании, приводятся основные научные и практические рекомендации

В списке литературы приводятся источники, изученные автором в процессе подготовки и разработки диссертационного исследования.

Рыночные принципы хозяйствования формируют новую экономическую среду, где товарно-денежные отношения приобретают большую значимость и масштабность, и заключаются в совершенно иных принципах взаимодействия субъектов, через учет спроса и предложения, экономической выгоды реализации этих интересов, равных прав и возможностей на едином рынке товаров и услуг, особенно на рынке такого специфического товара, каковым является услуга по материально-техническому обеспечению. Он подчинен общим экономическим законам, менее монополизирован, имеет большую конкуренцию владельцев (производителей) и потребителей, на нем осуществляют свою деятельность и другие организации. Это явилось причиной трудностей промышленных объединений, являющихся следствием нарушения (несоблюдения) принципа соответствия системы материально-технического обеспечения экономическим потребностям промышленности, окружающей экономической среде, что приводит к неполному и некачественному обеспечению экономических потребностей и интересов и носит экономический характер снижения уровня обеспеченности объектов экономики материально-техническими ресурсами.

Комплекс экономических законов и их проявлений в системе материально-технического обеспечения предприятий

Экономические законы - необходимые, устойчивые, повторяющиеся, причинно обусловленные связи и взаимозависимости экономических явлений в процессе производства, распределения и обмена материальных благ и услуг на различных ступенях развития человеческого общества. Экономические законы отражают наиболее существенные, типичные черты функционирования и развития той или иной системы производственных отношений. Каждый экономический закон выступает выражением как качественных, так и количественных сторон экономических явлений и процессов в их единстве и служит внутренней мерой этих процессов. Экономические законы, как и законы природы, имеют объективный характер. Вместе с тем экономические законы, в отличие от законов природы, действуют и проявляют себя лишь через предметно-трудовую и производственную деятельность членов общества. Общие и специфические экономические законы, воздействуя, образуют совокупность или систему экономических законов, управляющих функционированием и развитием процесса материально-технического обеспечения промышленности.

Комплекс экономических законов, действующих в системе материально-технического обеспечения представляет собой целостную систему необходимых и существенных внутренних связей и зависимостей, которая наиболее полно характеризует его сущность и направление развития. Развитие экономики и общества и отдельных ее звеньев происходит с объективной необходимостью, на основе действия системы экономических законов. Эти законы регулируют также и все процессы функционирования экономики - в том числе и материально-техническое обеспечение как основного отправного и конечного звена функционирования экономики, отношения между сотрудниками системы, складывающиеся в ходе экономического обеспечения промышленности, производства и потребления услуги системы материально-технического обеспечения. Экономические законы не осуществляются сами по себе, вне деятельности людей. Напротив, именно благодаря действиям людей они и возникли, проявляют свое действие, приводя экономическую деятельность к тем или иным результатам. Каждый закон выражает существенную, причинно -следственную связь, характерную для тех или иных сторон существующей системы социально - экономических отношений. Таких связей в теории материально-технического обеспечения немало. Данные связи автор классифицирует с позиций научного подхода следующим образом. Первая линия закономерной связи - производительные силы системы материально-технического обеспечения, соотносятся и взаимодействуют с его экономическими отношениями. Суть этой связи определяется как закон соответствия развития производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил. Его требования можно выразить так: каковы производительные силы, такими и должны быть производственные отношения. Разлад, вызванный той или иной стороной этой взаимосвязи, обуславливает немало негативных моментов. Соответствие между ними, напротив, благотворно влияет на объект, в котором взаимодействуют указанные стороны, положительно влияя на экономическое развитие (синергети-ческие свойства).

Экономическое развитие - это, прежде всего, саморазвитие. Конечно, имеют значение и внешние для него факторы: с одной стороны, природные, с другой - политические и идеологические. Главный, решающий источник и движущая сила развития производства заключены в нем самом. Это противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

Возникает вопрос: в чем же источник и движущая сила развития производительных сил? Помимо естественного стремления человека облегчить условия своего труда, сделать его более продуктивным, таким источником и такой силой являются производственные отношения, которые будут зависимыми от производительных сил, которые в свою очередь, оказывают на них обратное влияние.

Нельзя не видеть и того, что у производительных сил есть и свой внутренний импульс развития, заключающийся в противоречии между составляющими их элементами. Качественные изменения орудий труда стимулируют преобразования в технологии, в результате чего возникает необходимость обновить и сложившиеся формы организации производства. Однако эти внутренние импульсы развития производительных сил реализуют 28 ся в решающей мере под влиянием динамики производственных отношений. Это понятно и объяснимо. Ведь производственные отношения такая общественная форма производства, которая содержит в себе основной механизм его функционирования, определяет границы развития, стимулы и антистимулы, общественные нормы, методы и приемы хозяйственной деятельности всех руководителей.

Влияние производственных отношений может быть разным: благоприятствующим процессу развития производительных сил, сдерживающим его или сочетающим оба эти начала. Реальное состояние производственных отношений настолько богато и разнообразно, что формула «только стимул или только тормоз» не подходит для характеристики их влияния на хозяйственную деятельность. Прогрессивные производственные отношения могут в чем-то играть и тормозящую роль, а устаревшие производственные отношения, в целом сдерживающие развитие, способны сохранять стимулирующее воздействие.

В целом же, влияние производственных отношений зависит от степени их соответствия уровню и характеру развития производительных сил. Наличие такого соответствия обуславливает прогрессивную роль производственных отношений, а их отставание от производительных сил ведет к постепенному перерождению производственных отношений в консервативную и даже реакционную систему.

Сущность экономической эффективности материально-технического обеспечения промышленных предприятий и формы ее проявления

Любая форма общественного устройства, каждая сфера приложения человеческого труда всегда стремится к тому, чтобы использование экономических ресурсов было наиболее эффективным. Система обеспечения экономической безопасности представляет собой сложную систему, состоящую из ряда подсистем, имеющих между собой связи в виде отношений и потоков информации. Совокупность этих подсистем придает системе качественно новые свойства, выражающиеся в способности удовлетворять потребности государства и общества в услугах системы. Для того, чтобы решать задачи по приведению исследуемой автором системы в состояние эффективного функционирования, следует рассмотреть, что представляет собой категория эффективность.

В широком смысле слова эффективность - это комплексная характеристика потенциальных и (или) реальных результатов (интегрального эффекта) использования системы с учетом степени соответствия этих результатов главным целям, показателей всех видов ресурсопотребления, а также других видов количественных и качественных показателей человеческой деятельности [113-118].

Данное определение обращает внимание на следующие аспекты: 1. Комплексность характеристики эффективности, как правило, это многокритериальная характеристика, которая не всегда в конечном счете может быть представлена одним или малым числом показателей. 2. Наличие различных трактовок понятия эффективности в зависимости от того, идет ли речь о реальном результате (реальная эффективность) или о потенциальном результате (потенциальная эффективность). 3. Необходимость учета при оценке эффективности и принятии решений всех вопросов ресурсопотребления, различного рода количественных и качественных показателей. Учитывая данные аспекты, можно заключить, что существует общая и сравнительная эффективность. Сравнительная эффективность определяется сравнением имеющихся вариантов по величине совокупных затрат или по величине получаемого эффекта. В зависимости от характера получаемого эффекта его величина измеряется в натуральных или стоимостных показателях. Общая (абсолютная) эффективность определяется путем сопоставления эффекта со всей суммой затрат, связанных с его получением. Проблема эффективности связана с основными видами задач обобщенного системного анализа: 1. Задачей эффективности функционирования реальной системы, эффективности проведения конкретного мероприятия. 2. Задачей выбора из множества вариантов такого, который обладает наибольшей потенциальной эффективностью. 3. Задачей системного и структурного анализа, удовлетворяющего тем или иным требованиям эффективности. Исходя из этого следует, что результаты и затраты могут сопоставляться между собой различными способами. Получаемые при этом показатели имеют не только разную форму, но и различный смысл, когда акцент становится на ту или иную сторону понятия эффективности. В связи с этим различают следующие виды эффективности: 1. Целевая (внешняя функциональная) эффективность. Это характеристика степени приспособленности системы к достижению поставленной перед ней цели. 2. Техническая (внутренняя функциональная) эффективность. Это комплексная характеристика технических возможностей и приспособленности системы к эксплуатации в различных условиях, а также ее экологич-ность. 3. Эффективность жизненного цикла системы. Понятие жизненного цикла относится к числу основных в отраслевой экономике. Данное понятие вводится как для серийного образца некоторых изделий, так и для больших технических систем. 4. Эффективность управления. В широком смысле ее можно определить как достижение поставленных задач с минимальными затратами всех видов ресурсов и в установленные сроки. 5. Социальная эффективность. Здесь основное внимание уделяется изучению и использованию на практике социологических и социально-психологических факторов, проявляющихся во взаимосвязанных структурах отношений между людьми и техникой и собственно между людьми (межличностных отношений). 6. Прикладная эффективность (эффективность применения органов управления системой материально-технического обеспечения промышленного объединения). Она определяется степенью реализации возможностей функционирования по прямому предназначению органов управления системой. 7. Экономическая эффективность. В справочной литературе разъясняется, что экономическая эффективность - это способность системы в процессе функционирования производить экономический эффект и действительное создание такого эффекта. Фактический эффект выражается в действительно созданном материальном продукте, выполненной трудовой операции, оказанной услуге. При функционировании любой системы всегда возникает некоторый разрыв между ее потенциальной и фактической эффективностью. Это объясняется тем, что в структурных звеньях системы действуют не только силы - стимуляторы, но и тормозящие факторы, затрудняющие экономические процессы, работу по управлению ими. К последним относится, например, определенное негативное воздействие на окружающую среду, на здоровье человека, на его трудовые возможности. Проследить историю развития понятия экономической эффективности в науке достаточно сложно, поскольку его содержание постоянно обогащается. Оно является одним из наиболее важных понятий как в экономике, так и в других науках. В экономике разработано несколько подходов, определяющих содержание данной категории. Первый связан с этимологией слова. Понятие "эффективность" происходит от латинского слова «effectus» и означает достижение определенного эффекта. Поэтому нередко эффективность связывают с достижением определенного эффекта (результата). Второй рассматривает эффективность как отношение полезного эффекта к затратам на его получение.

Содержание экономической эффективности материально-технического обеспечения предприятий

И, наконец, последняя группа противоречий возникает между органами обеспечения экономической безопасности и обеспечиваемыми объектами и включает следующие два вида. Первый. По поводу оптимального соотношения между обеспечиваемыми и обеспечивающими структурами. Суть его заключается в том, что чем больше существует обеспечивающих структур, тем больше времени остается на производственную деятельность. В противном же случае повышается доля времени на проведение различных мероприятий, на проведение которых отрывается персонал обеспечиваемых объектов. В настоящее время доля органов материально-технического обеспечения составляет у нас примерно 3%, а в США доходит до 35% и более [69]. Необходимо учитывать еще и не только численное соотношение но и техническую вооруженность органов обеспечения. Это противоречие является разрешимым.

Итак, выявлено восемь противоречий, которые целесообразно сгруппировать в четыре группы (таблица 1). Все эти противоречия, за исключением первой группы, являются разрешимыми. Одной из основных задач диссертационного исследования как раз и заключается в том, чтобы найти методы их разрешения, использование которых позволит повысить экономическую эффективность процесса материально-технического обеспечения промышленных предприятий в современных условиях.

Реализация требования Президента Российской Федерации об увеличении валового внутреннего продукта закономерно ставит задачу совершенствования системы материально-технического обеспечения промышленных объединений как основного звена экономики России, исходя из новых политических, идеологических, экономических и других условии существования в России.

Под материально-техническим обеспечением промышленных предприятий в современных условиях автор понимает процесс удовлетворения основных потребностей промышленности страны, организуемый и осуществляемыи в рыночно-ориентированной экономической среде государства системой материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

Цель материально-технического обеспечения промышленности в целом заключается в своевременном и полном удовлетворении потребности отдельных объектов и всей экономики в целом в сохранности экономической устойчивости, в стабильном состоянии функционирования экономических процессов. Эту цель невозможно достичь, не обеспечив выполнение обеспечиваемыми структурами определенных требований. Иными словами, процесс материально-технического обеспечения следует рассматривать с двух сторон. Первая сторона связана со стабильным функционированием самой системы материально-технического обеспечения и ее взаимодействии с другими. Вторая - надлежащее поведение самих обеспечиваемых структур по вопросам сохранения состояния удовлетворенности материально-техническими ресурсами. Данное заключение позволяет выявить экономическую сущность системы материально-технического обеспечения промышленных объединений - как непрерывного, общественно - необходимого производства специальной услуги для промышленности, общества и государства в целом. Потребление этой услуги осуществляется всеми членами общества одновременно с ее производством, не зависимо от желания и сознания каждого ее отдельного члена. Проведенный анализ задач по материально-техническому обеспечению позволил перейти к рассмотрению закономерностей в развитии указанного процесса. Во-первых, само предназначение материально-технического обеспечения должно формироваться таким образом, чтобы оно было максимально адаптированным к условиям как обычного времени, так и кризисных ситуаций (с учетом ограничений экономического характера). Во-вторых, система материально-технического обеспечения должна иметь высокую готовность не только в обычное время, но и при возникновении кризисных ситуаций. И, наконец, в-третьих, силы и средства системы материально-технического обеспечения промышленного объединения в организации процесса обеспечения должны применяться согласованно. Решить поставленную задачу по выполнению и повышению экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленного объединения невозможно без решения противоречий, сопровождающих его в современный период. Кроме того, необходимо отметить, что по-настоящему эффективно этот процесс удастся организовать при выявлении и разрешении всего комплекса противоречий. Если не удастся вскрыть каких-либо из них, то решение задачи окажется под сомнением. Первая группа противоречий заключается в противоречии между органами управления и системой материально-технического обеспечения в лице органов обеспечения по поводу того, что органы управления выделяют ресурсов меньше, чем существует потребность в них. Вторая группа противоречий возникает между органами обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу того, что обеспечиваемые объекты являются собственниками (как правило) производственной базы и по этому более заинтересованы в собственной эффективности работы. Органы же материально-технического обеспечения не имеют экономической заинтересованности в своей эффективной работе.

Математическая модель централизации и концентрации управления процессом материально-технического снабжения промышленного предприятия

В основе управления людьми необходимо учитывать вектор экономических интересов: личные, коллективные, общественные, государственные. В связи с этим, большая работа предстоит в низовых подразделениях системы, где еще используется большая часть, в том числе и тяжелого, физического труда. Сегодняшние требования - ее сокращение.

Анализ работы в области механизации труда сотрудников на объектах системы предполагает провести классификацию должностей по характеру и сложности труда. В ее основу следует положить тенденции взаимодействия личного и вещественного факторов производства.

Таким образом, организация управления является сложной задачей, которую следует постоянно изучать, а результаты внедрять в практическую деятельность. Только в этом случае можно с максимальной эффективностью использовать потенциал, заложенный в систему обеспечения экономической безопасности.

Особенность системы материально-технического обеспечения промышленных объединений и ее подсистем таковы, что им наиболее тесно приходится взаимодействовать с формирующим рыночным пространством. Отсюда следует то, что без современных экономических форм и методов работы максимально использовать заложенный потенциал не возможно. Здесь особая роль принадлежит таким экономическим инструментам, как экономический анализ. Он позволяет оценить экономическую среду, состояние системы, выявить резервы и возможности системы, что является залогом эффективной работы системы материально-технического обеспечения промышленных предприятий и объединений.

Под материально-техническим обеспечением промышленных предприятий в современных условиях автор понимает процесс удовлетворения основных потребностей промышленности страны, организуемый и осуществляемый в рыночно-ориентированной экономической среде государства системой материально-технического обеспечения промышленных предприятий.

Цель материально-технического обеспечения промышленности в целом заключается в своевременном и полном удовлетворении потребности отдельных объектов и всей экономики в целом в сохранности экономической устойчивости, в стабильном состоянии функционирования экономических процессов. Эту цель невозможно достичь, не обеспечив выполнение обеспечиваемыми структурами определенных требований. Иными словами, процесс материально-технического обеспечения следует рассматривать с двух сторон. Первая сторона связана со стабильным функционированием самой системы материально-технического обеспечения и ее взаимодействии с другими. Вторая - надлежащее поведение самих обеспечиваемых структур по вопросам сохранения состояния удовлетворенности материально-техническими ресурсами.

Данное заключение позволяет выявить экономическую сущность системы материально-технического обеспечения промышленных объединений - как непрерывного, общественно - необходимого производства специальной услуги для промышленности, общества и государства в целом. Потребление этой услуги осуществляется всеми членами общества одновременно с ее производством, не зависимо от желания и сознания каждого ее отдельного члена. Проведенный анализ задач по материально-техническому обеспечению позволил перейти к рассмотрению закономерностей в развитии указанного процесса. Во-первых, само предназначение материально-технического обеспечения должно формироваться таким образом, чтобы оно было максимально адаптированным к условиям как обычного времени, так и кризисных ситуаций (с учетом ограничений экономического характера). Во-вторых, система материально-технического обеспечения должна иметь высокую готовность не только в обычное время, но и при возникновении кризисных ситуаций. И, наконец, в-третьих, силы и средства системы материально 124 технического обеспечения промышленного объединения в организации процесса обеспечения должны применяться согласованно. Решить поставленную задачу по выполнению и повышению экономической эффективности процесса материально-технического обеспечения промышленного объединения невозможно без решения противоречий, сопровождающих его в современный период. Кроме того, необходимо отметить, что по-настоящему эффективно этот процесс удастся организовать при выявлении и разрешении всего комплекса противоречий. Если не удастся вскрыть каких-либо из них, то решение задачи окажется под сомнением. Первая группа противоречий заключается в противоречии между органами управления и системой материально-технического обеспечения в лице органов обеспечения по поводу того, что органы управления выделяют ресурсов меньше, чем существует потребность в них. Вторая группа противоречий возникает между органами обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу того, что обеспечиваемые объекты являются собственниками (как правило) производственной базы и по этому более заинтересованы в собственной эффективности работы. Органы же материально-технического обеспечения не имеют экономической заинтересованности в своей эффективной работе. Третья группа противоречий возникает между вышестоящими и нижестоящими органами материально-технического обеспечения. Четвертая группа противоречий возникает между органами материально-технического обеспечения и обеспечиваемыми объектами по поводу оптимального соотношения между обеспечиваемыми и обеспечивающими структурами.