Содержание к диссертации
Введение
1. Современные проблемы и тенденции реструктуризации производственных систем 10
1.1. Теоретические основы структурных преобразований отраслей промышленности 10
1.2. Зарубежный опыт реформирования угольной промышленности 29
1.3. Реструктуризация как инструмент развития российских предприятий 43
2. Организационно-экономические предпосылки и условия реструкту ризации угольной промышленности в Приморском крае 60
2.1. Экономическая оценка процессов реструктуризации угледобывающих предприятий в Приморском крае 60
2.2. Тенденции изменения конъюнктуры рынка угля и перспективы развития угольной промышленности Приморского края 83
2.3. Обоснование оптимальной системы управления угледобывающими предприятиями 97
3. Методические основы повышения эффективности реструктуризации угледобывающих предприятий 118
3.1. Особенности формирования и реализации стратегий реформирования угледобывающих предприятий 118
3.2. Методы использования реинжиниринга, как средства повышения конкурентоспособности угледобывающих предприятий 134
3.3. Методические основы реструктуризации угледобывающих предприятий с учётом задач повышения их эффективности 147
Заключение 169
Список литературы 175
Приложения 187
- Теоретические основы структурных преобразований отраслей промышленности
- Зарубежный опыт реформирования угольной промышленности
- Экономическая оценка процессов реструктуризации угледобывающих предприятий в Приморском крае
- Особенности формирования и реализации стратегий реформирования угледобывающих предприятий
Введение к работе
Актуальность исследования. Структурная перестройка экономики страны и ее ядра - промышленного комплекса, является ключевым фактором повышения эффективности национального производства в переходный период. Эта цель достигается путем структурных преобразований в промышленности, внедрения оптимальных форм организации производства и управления, поддержки наукоемких и высокотехнологичных производств, сочетанием самостоятельности предприятий и координации их деятельности, максимальной поддержки перспективного местного товаропроизводителя.
Угольная промышленность, являясь одной из базовых отраслей топливно-энергетического комплекса, сохраняет своё ключевое значение в обеспечении энергетической безопасности страны и особенно её дальневосточных регионов. Если в целом по России основным топливом является природный газ, удельный вес которого составляет 69,8 %, то на Дальнем Востоке этот показатель не превышает 8%. Основным топливом здесь служит уголь, доля которого в топливном балансе составляет 71 % по сравнению с 23,9% по России [46], [120].
Важность реформирования и реструктуризации топливно-энергетического комплекса (ТЭК) предопределена тем, что доля комплекса в ВВП страны в 2001 г. составила почти 20,2%, в налоговых поступлениях федерального бюджета- 38,5% и в экспортном балансе страны - 54,5 % [120].
До 1988г. угольная отрасль России развивалась устойчиво, ввод мощностей по добыче угля ежегодно опережал выбытие, и в 1988г. был, достигнут наибольший объем добычи угля (416,5 млн. т., в том числе открытым способом - 218,4 млн. т).
В конце 80-х и начале 90-х годов тенденция постоянного увеличения добычи угля сменилась на ее падение во всех угольных бассейнах России. К началу реструктуризации только 15% шахт по своим технико-экономическим показателям были сопоставимы с лучшими зарубежными аналогами.
Объективными причинами реформирования угольной промышленности явились крайне громоздкая структура, созданных в социалистический период, производственных объединений и низкая их экономическая эффективность. Более половины угледобывающих шахт, к началу реформ, имели срок службы свыше 40 лет и лишь 18 шахт - до 20 лет. Длительное время не реконструировалось 109 шахт (46 %). В шахтном фонде преобладали предприятия небольшой мощности - более половины из них на 600 и менее тыс. т в год. Две трети шахт относились к категории опасных по газу и угольной пыли, каждая вторая - по самовозгоранию угля [35].
В 1994-2001 гг. в результате проводимой реструктуризации угольной отрасли 93% особо убыточных, неперспективных угледобывающих предприятиях прекратили добычу угля и находятся в стадии ликвидации. На 176 предприятиях практически прекращена добыча угля и проводятся технические ликвидационные работы. По состоянию на 1.01.2002 г. на 164 угледобывающих предприятиях основные работы по технической ликвидации завершены [121].
Одновременно в это же время сократились капитальные вложения в угольную отрасль. В последние годы угольная промышленность работала за счет потенциала, созданного в дореформенный период. Зима 2000-2001гг. показала, что этот потенциал на исходе. В угольной промышленности имеется целый ряд проблем, которые требуют специального рассмотрения и кардинального решения, в том числе с точки зрения энергетической безопасности страны.
Первостепенное значение для развития отрасли имеют структурные преобразования в системе управления и модернизации производства. В совокупности сложившиеся тенденции требуют научного обоснования и реализации организационно-экономического обеспечения процессов реструктуризации угледобывающих предприятий
Необходимость решения этой приоритетной задачи инициировало развитие экономических исследований, результаты которых представлены в
трудах: Н.А. Архипова [5], А.А. Атрушкевича [6], А.М Васяновича [9], Г.И. Грицко [13], В.Д. Грунь [14], В.И. Гусев [16], А.Е. Евтушенко [17, 18], А.В. Жукова [20, 21, 22, 23, 93, 130], Н.Б Изыгзона [26], В.Е. Зайденварга [24], Г.Л. Краснянского [34, 35], Г.Б. Клейнера [28, 29, 30], В.Г. Крыжановского [36], Ю.Н. Малышева [44, 45, 46], И.И. Мазура [43, 79], Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова [57], В.Н. Попова [9, 64, 65, 66, 67], И.В. Петренко [60], Л.А. Пучкова [77], Н.Д.Прокопенко [76], М. Робсона, Ф. Уллаха [87], А.Д. Рубана [89], А.Г. Саламатина [98], И.В. Садардинова [95, 96], СИ. Ткачева [103], В.Н. Тренева [106, 107], Н.Н. Тренева [108, 109], М. Хаммера, Дж. Чампи [118], В.Ф. Шаповалова [130, 131], В.Д. Шапиро [43, 79], А.Б. Яновского [126, 127] и других.
Однако остаются не в полной мере исследованными вопросы разработки адекватных рыночным отношениям стратегий реформирования угледобывающих предприятий, выбора наиболее эффективных систем управления, оптимизации взаимосвязей различных субъектов производственного процесса.
Исходя из этого, целью диссертационной работы является разработка системы организационно-экономических мер по совершенствованию процессов реструктуризации угледобывающих предприятий.
Для достижения указанной цели в диссертации были определены следующие задачи:
1) теоретически обобщить существующие в отечественной и зарубежной практике подходы к структурным преобразованиям отраслей промышленности;
2) сделать анализ опыта реструктуризации угольной промышленности в развитых странах и в странах с переходной экономикой;
3) провести оценку результатов реструктуризации угледобывающих предприятий в Приморском крае и выявить основные проблемы управления этими процессами;
4) исследовать конъюнктуру мирового рынка угля и оценить экспортные
возможности угледобывающих предприятий Приморского края;
5) разработать предложения по обоснованию форм и методов эффективного использования реинжиниринга в повышении конкурентоспособности угледобывающих предприятий;
6) разработать методические основы проведения реструктуризации угледобывающих предприятий в современных условиях.
Объектом исследования являются процессы реструктуризации угледобывающих предприятий Приморского края в условиях перехода к рыночной экономике.
Предметом исследования являются организационно-экономические и методические вопросы повышения эффективности управления процессами реструктуризации угледобывающих предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Сделано теоретическое обобщение организационно-экономических подходов к процессам реструктуризации угледобывающих предприятий в развитых странах и странах с переходной экономикой.
2. Разработаны теоретико-методические основы выбора систем управления реструктурируемыми угледобывающими предприятиями с учетом фактора конкуренции.
3. Определены организационно-экономические условия эффективного использования реинжиниринга в повышении конкурентоспособности угледобывающих предприятий.
4. Даны методические рекомендации по проведению реструктуризации угледобывающих предприятий, в том числе алгоритм непрерывного совершенствования бизнес-процесса.
Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность реструктуризации угледобывающих предприятий обеспечивается целенаправленным использованием системы организационно-экономических мероприятий, разработанных в диссертации, с учётом их
градообразующей роли во многих дальневосточных городах и посёлках.
2. Определяющим фактором успешности реализации моделей реструктуризации угледобывающих предприятий является их уровень адаптации к требованиям рынка на основе реинжиниринга бизнес-процессов.
3. Методическое обеспечение процессов реструктуризации угледобывающих предприятий должно базироваться на применении реинжиниринга и учёте факторов конкуренции, как на межрегиональном, так и на мировом уровнях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования процессов реструктуризации производственных систем, теория переходной экономики, теория систем управления промышленными предприятиями.
В процессе выполнения диссертационного исследования использовались методы статистического, финансово-экономического и сравнительного анализов.
Информационной базой исследования явились данные Комитета государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Приморского Краевого комитета государственной статистики, Комитета по ТЭК Администрации Приморского края, Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 г., Региональная программа реструктуризации угольной промышленности Приморского края, информационные ресурсы сети Internet, а также результаты специальных исследований на предприятиях угольной промышленности.
Нормативно правовой базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства, нормативные документы отраслевого уровня за 1991-2001 гг.
Практическая значимость.
Разработанные автором теоретико-методические основы выбора эффективной системы управления реструктурируемым угледобывающим предп риятием в современных условиях (с учетом фактора конкуренции), совокупность методов и практические рекомендации по использованию реинжиниринга, а также система мероприятий по совершенствованию бизнес-процессов могу быть использованы управленческим аппаратом угледобывающих компаний для повышения их конкурентоспособности.
Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию процессов реструктуризации угледобывающих предприятий используются в практике управления ОАО «Приморскуголь».
Сделанный в диссертации анализ финансово-экономического состояния угледобывающих предприятий Приморского края, а также разработанная принципиальная схема применения реинжиниринга в повышении его конкурентоспособности использована руководством МУП по добыче угля г. Партизанска, что подтверждено справкой о внедрении.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятиях».
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Условия и факторы стабилизации регионального развития», ДВГУ, г. Владивосток, 2001 г., «Российский Дальний Восток в системе стран -членов Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», ДВГУ, г.Владивосток, 2001 г., «Совершенствование технологий добычи, обогащения и переработки угля», ОАО «Приморскуголь», ДВГТУ, г. Владивосток, 2002 г., «Дальний Восток: ресурсный потенциал на рубеже третьего тысячелетия», ДВГУ, г. Владивосток, 2002 г., а так же ряде совещаний в Админинистрации Приморского края по вопросам ТЭКа в 2000-2002 гг. и выездном заседании Межведомственной рабочей группы по решению оперативных вопросов, связанных с обеспечением теплом и электроэнергией экономики страны в осенне-зимний период 2002 - 2003 г., Администрация Приморского края, г. Владивосток, 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 22 рисунка, 6 приложений.
Теоретические основы структурных преобразований отраслей промышленности
Современное состояние российской экономики официально характеризуется как системный кризис [71], под которым подразумевается, что экономика одновременно находится в состоянии структурного, институционального, инвестиционного, долгового, социального и прочих кризисов. Подобное положение вызвано действием разнонаправленных факторов и тенденций, свидетельствующих как об углублении кризиса, так и об его замедлении.
Исторически структура российской экономики сформировалась в виде двухполюсной модели. На одном из них - значительные природные ресурсы, имеющие высокий потенциал конкурентоспособности на мировом рынке. На другом - военно-технический потенциал страны, новейшие технологии и изобретения. В своем развитии в предшествующие периоды эти два сектора дополняли друг друга. В провальном положении оказалась технологическая база всех других отраслей промышленности и, прежде всего, отраслей экономики, работающих на человека, которая характеризуется крайне высокой ресурсоемкостью производства [123].
В этой связи структурная перестройка экономики страны и ее ядра -промышленного комплекса, является ключевым фактором повышения эффективности национального производства в переходный период. Эта цель достигается путем структурных преобразований в промышленности, внедрения оптимальных форм организации производства и управления, поддержки наукоемких и высокотехнологичных производств, сочетанием самостоятельности предприятий и координации их деятельности, максимальной поддержки перспективного местного товаропроизводителя.
Реструктуризация отраслей промышленности России имеет целью решение следующих взаимосвязанных основных задач [120].
Во-первых, осуществление позитивных структурных сдвигов в промышленном производстве, увеличение доли перерабатывающих отраслей при соответствующем сокращении доли добывающих отраслей. В структуре производства и добывающих и перерабатывающих отраслей, в свою очередь, необходимо увеличивать долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Учитывая, что достижение указанных позитивных сдвигов реально возможно только в перспективе, ближайшей задачей реструктуризации является обеспечение условий для устойчивого роста производства продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынках, перевод отраслей на выпуск такой продукции.
Во-вторых, структурные преобразования отраслей промышленности предполагают повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, что является одной из основных целей промышленной политики в целом. Решение этой задачи требует, прежде всего, принятия комплекса мер по активизации инновационной и инвестиционной деятельности с целью модернизации и перевооружения производственно-технологического аппарата, использования различных методов и инструментов промышленной политики, к которым относятся также институциональные преобразования, меры внешнеэкономической политики, ценовая политика и др.
В-третьих, учитывая, что в России осуществляется переход к рыночной экономике, все возрастающую роль в развитии производства играют объем и структура спроса на промышленную продукцию. Это предполагает необходимость принятия комплекса мер по стимулированию инвестиционного и потребительского спроса на производимую продукцию на внутреннем и внешнем рынках, в первую очередь спроса предприятий, населения« и государства.
Интенсивная структурная перестройка как на уровне национальной экономики в целом, так и на уровне отрасли и каждого отдельного предприятия - процесс характерный для всех стран с переходной экономикой [19].
В соответствии с критериями экспертов Европейского Союза (ЕС) Россия с 24.06 1994 г. отнесена к странам с переходным типом экономики [105]. Эти критерии в основном сводятся к соотношению административных и рыночных методов управления экономикой. Когда стало ясно, что элементы рынка и рыночной инфраструктуры в России возникли и стали неуничтожимы, ЕС признал переходный характер экономики России.
Особенностью переходной экономики является то, что ни один из механизмов координации намерений хозяйственных субъектов не является доминирующим: централизованное планирование уже не действует, а рыночные механизмы еще не заработали в полной мере [100].
Эволюционная теория общественного развития обосновывает ступенчатый характер общественной эволюции. Каждая отдельная ступень эволюции экономических систем развивается исторически и проходит через четыре стадии: становления, восходящего развития, зрелого состояния, нисходящего развития, связанного с нарастанием нового. Первая и последняя из перечисленных выше стадий развития каждой ступени общественной эволюции характеризуются неполнотой, отсутствием целостности, сосуществованием элементов новой и старой экономики. Поэтому период между двумя зрелыми состояниями - это и становление новой экономической системы, и одновременно нисходящее развитие старой.
Переходная экономика по своей природе есть особое состояние в эволюции экономики, когда она функционирует именно в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика характеризует как бы "промежуточное" состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований.
Зарубежный опыт реформирования угольной промышленности
Если основные этапы реструктуризации угольной промышленности в странах Западной Европы продолжались в течение 30-35 лет, то в странах
Центральной и Восточной Европы и Росси в начале 90-х годов XX в. было намечено осуществить эту работу за 12-15 лет (пока эти сроки в основном выдерживаются). Было предусмотрено закрыть за это время более 200 угольных предприятий и высвободить из основного и вспомогательного производств угольных отраслей около миллиона работников [67].
Такая беспрецедентная в мировой практике по масштабам и темпам структурная перестройка угольных отраслей потребовала концентрации значительных финансовых ресурсов и проведения адекватной социальной политики.
Исторически угольная промышленность имела особое значение в развитии мировой экономики и социальных движений XIX - XX веков. Роль угля как «хлеба тяжелой промышленности», специфика шахтерского труда (предельная физическая нагрузка, уникальная специфика подземных работ, высокая степень концентрации трудовых ресурсов в «угольных регионах») -все это превратило шахтеров в одну из наиболее социально значимых, территориально сконцентрированных, политически организованных социальных групп в мире [17].
После 1945 г. в мировом экономическом развитии происходят радикальные перемены, оказавшие непосредственное влияние на угольную промышленность [58].
Во-первых, уголь утратил роль единственного, практически безальтернативного источника энергии. Нефть, газ и атомная энергетика составили углю очень серьезную конкуренцию как энергоносителю.
Во-вторых, появились новые транспортные средства для дешевой перевозки угля - прежде всего морем - что резко понизило себестоимость транспортировки дешевого угля из отдаленных районов.
В третьих, произошли кардинальные изменения в технике угледобычи -стало возможным вести добычу открытым способом, а значит существенно повысить степень ее механизации и тем самым удешевить.
Наконец, поднялся уровень социального и профессионального самосознания работников, возникла мощная инфраструктура организации труда и защиты прав, занятых в отрасли, в корне изменилась специфика взаимоотношений между работодателями и работниками.
Резкое удешевление угледобычи и транспортных расходов позволило перейти от прежнего метода «коврового строительства шахт» (во всех местностях залегания угля) к концентрации производства исключительно в тех регионах, где возможна эффективная и дешевая добыча открытым способом и откуда возможна удобная и дешевая транспортировка. Объективно при этом занятость в угольной отрасли должна была существенно понизиться.
Однако ситуацию с занятостью высвобождаемых шахтеров необходимо было направить в контролируемое русло. Специфика производства и организации труда в угольной отрасли, социально-психологические особенности шахтерского сообщества превращали угольные регионы в источник потенциальной угрозы для социальной и политической стабильности стран, в которых существенную роль играла угольная промышленность.
Вот почему практически во всем мире реструктуризация угольной промышленности осуществлялась при активном участии государства [19].
Таким образом, мировая тенденция к реформированию угольной отрасли четко обозначилась уже в середине 20-го столетия - даже в тех странах, где угледобыча не сократилась (в США она выросла с 370 до 850 млн. тонн угля), занятость в угольной промышленности упала радикально (в США - с 230 до 130 тысяч человек, во Франции - с 320 до 9 тысяч человек, в Англии - с 500 до 63 тысяч человек, в Германии - с 400 тысяч человек до 100 тысяч человек и т.д.) [19]. Поворотным для угольных отраслей стран Западной Европы стал 1958 г., когда структурные изменения энергопотребления совпали со спадом общей деловой активности в этих странах. Это породило угольный кризис - доля угля в энергетике этих стран значительно снизилась: в 1950 г. она составляла 80 %, а в 1958 г. - 65 %.
Перед угольной промышленностью западноевропейских стран была поставлена очень сложная задача - найти свое место в конкурентной среде на мировом рынке энергоресурсов.
Первыми начали реструктуризацию своих угольных отраслей Нидерланды и Бельгия. В результате процесс структурной перестройки привел к полному свертыванию угледобычи в Нидерландах, где она прекратилась в 1974 г. Бельгия полностью реализовала программу прекращения угледобычи в 1992 г.
Угольная промышленность Великобритании пережила многие директивные меры, предпринимаемые государством для повышения эффективности угледобычи, в том числе национализацию (1946 г.), обеспечение приемлемой нормы прибыли в условиях рыночной конкуренции, законопроект о приватизации угольной промышленности (1988 г.). радикальную реорганизацию финансовой структуры отрасли (1990 г.). И в настоящее время она получает значительные государственные субсидии.
В Германии (ФРГ) Закон "Об угле", принятый в 1968 г, определил основные пути повышения эффективности работы не только угольной промышленности, но и всех базовых отраслей экономики страны. До настоящего времени из соображений энергетической безопасности страны в Германии из федерального бюджета выделяются значительные субсидии на каждую тонну добываемого угля. Бундестаг в 1999 г. принял новый Закон "Об использовании каменного угля для производства электроэнергии", в котором определены льготы для угольной промышленности с гарантией их сохранения до 2005 г.
Экономическая оценка процессов реструктуризации угледобывающих предприятий в Приморском крае
Угольная промышленность Дальнего Востока располагает достаточной сырьевой базой для полного удовлетворения потребностей экономики региона в угольном топливе (табл. 2.1.1). В то же время доля углей местных месторождений не превышает 80% всего количества потребляемого угля. Более 20% углей ввозится в Дальневосточный район из других регионов страны и зарубежья.
Развитие угледобычи в регионе существенно отстает от потребности в угольном топливе. Поэтому завоз угля из-за пределов региона имеет постоянную тенденцию роста. Так, в пересчете на тонну условного топлива (тут) в 1985 году было завезено немногим более 2 млн. тут, в 1990 - 4.3, а в 1997 году, при сохранении объемов добычи угля в Дальневосточном экономическом районе (ДВЭР) завезено уже 8.3 млн. тут или, в пересчете на поставляемые марки, 15-16 млн. т угля [78].
В настоящее время в регионе работает 10 шахт и 31 разрез. Производственные мощности угледобывающих предприятий ДВЭР рассчитаны на годовую добычу 37 млн. т. За 2001 г. добыча составила 28 млн. т, что составило 99,6 % от уровня 2000 г. Реструктуризация действующего шахтного фонда ведется с 1994 г. В перечне особо убыточных шахт и разрезов, подлежащих ликвидации значится 35 шахт и 3 разреза и в настоящее время прекратили добычу угля и ведутся технические работы по закрытию на 34 шахтах и 2 разрезах [104], [121].
Приморский край является наиболее развитой в промышленном отношении территорией ДВЭР. На долю края приходится 27% производства электроэнергии и около 32% топлива, потребляемого в регионе. Нормальное функционирование его хозяйства обусловливает приоритетное развитие топливно-энергетического комплекса края. В то же время собственными ресурсами потребность в угле обеспечивается на уровне 75-80% и создает кризисное положение в ТЭКе края вследствие сокращения объемов добычи местных углей [96].
Наивысший объем добычи угля в Приморском крае был, достигнут в 1987 г., когда было добыто 20,4 млн. т. угля. Но за последние 14 лет добыча в Приморском крае снижена более, чем в 2 раза и в 2000 году составила всего 10,4 млн. т., в 2001 г. - 9,0 млн. т. По данным Комитета по ТЭК Администрации Приморского края в 2002 году в крае планируется добыть 10,7 млн. т. угля при потребности около 14 млн. т., по итогам работы угледобывающих предприятий края за первое полугодие 2002 года добыча составила 5,1 млн. т. Притом, что минерально-сырьевая база региона потенциально может обеспечить любой необходимый уровень добычи. Закрыть потребность края в угле угольщики не могут из-за нестабильности финансового состояния потребителей, не стимулирующих увеличение угледобычи.
Несмотря на относительно высокую цену приморских углей, они являются конкурентоспособными как на внутреннем рынке в Приморье, так и за пределами края. Это связано с высокими тарифами на железнодорожные перевозки привозных углей. По состоянию на 01.01.2002 г. в Приморском крае в отработку вовлечено 1,5 млрд. т. угля, что составляет 56,6% от геологических разведанных запасов.
Угледобывающая отрасль края представлена девятью основными угледобывающими предприятиями: ОАО «Приморскуголь», ЗАО «ЛуТЭК» (разрезоуправление «Лучегорское»), ЗАО «Энергия Востока», ЗАО «Приморская угольная компания», МУП по добыче угля г. Партизанска и другими малыми шахтами и разрезами, ведущими добычу бурого и каменного угля открытым и подземным способами.
Промышленные запасы действующих и строящихся шахт и разрезов составляют 1,2 млрд. т., из них: на разрезах 1,0 млрд. т., на шахтах - 0,2 млрд. т. Резерв разведанных запасов углей для строительства новых угледобывающих предприятий невелик и оценивается в 0,5 млрд. т., состоящий в основном из локальных участков, пригодных для отработки лишь «малыми» разрезами.
Реструктуризация угольной отрасли страны стала критической для Приморского края. С 1994 г. ликвидировано 18 шахт и два разреза суммарной производственной мощностью 3,45 млн. т. Действующие предприятия работали в условиях задолженности за отгруженный уголь и, как следствие - задержки зарплаты и дефицита материально-технических ресурсов.
В условиях осуществления реструктуризации экономики, ее технологической перестройки значительно возрастают роль и значение своевременного и качественного анализа финансового состояния предприятия и изыскание путей его улучшения при достижении параметров финансовой устойчивости.
Для проведения финансового анализа существует обширная методическая база западных и российских ученых и специалистов.
Считаем целесообразным, представить в сжатом виде систематизированный материал в объеме, необходимом для проведения всестороннего анализа производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий.
Особенности формирования и реализации стратегий реформирования угледобывающих предприятий
Стратегический менеджмент (управление) является быстро развивающейся областью науки и практики управления, возникшей в ответ на возрастание динамизма внешней среды бизнеса. Стратегический менеджмент как концепция управления предприятием позволяет взглянуть на организацию как на единое целое, объяснить с общесистемных позиций, почему некоторые предприятия развиваются и процветают, а другие переживают стагнацию или им грозит банкротство, то есть, почему происходит постоянное перераспределение ролей основных участников рынка. Кроме того, стратегическое управление является важнейшим и необходимым механизмом для осуществления реструктуризации бизнеса, как в "нормальной", так и в кризисной ситуации [1].
Стратегическое управление - это процесс принятия и осуществления стратегических решений, центральным звеном (элементом) которого является стратегическое планирование (подготовка и выбор стратегии), основанное на сопоставлении ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.
В настоящее время существует множество определений стратегии. Например, А. Чандлер, автор одной из первых работ в области стратегического управления, считает, что стратегия - это определение основных долгосрочных целей и задач предприятия и утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей [4].
Б. Котлер предлагает следующую формулировку: стратегия предприятия - комплекс политических установок и перспективных программ действий, в рамках которых планируется достижение цели [33].
По нашему мнению, все определения объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия как средство связи предприятия с внешней средой.
Таким образом, стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения. В конечном итоге формирование стратегии предприятия должно дать ответы на три основные вопроса: Какие направления хозяйственной деятельности необходимо развивать? Каковы потребности в капиталовложениях и наличных ресурсах? Какова возможная отдача по выбранным направлениям?
Различные исследователи выделяют самые разные виды стратегий [108], [113]. Наиболее важные, на наш взгляд, следующие виды стратегий.
Базовая стратегия — фундаментальное решение по развитию организации.
Конкурентная стратегия — выбор между ориентацией на весь рынок или на его часть, а также между основным конкурентным преимуществом (низкой ценой продукта или отличительными его особенностями).
Портфельная стратегия — выбор, связанный с увязкой различных объектов управления (продуктов, бизнес-единиц, предприятий, технологий, ресурсов) между собой и определение места каждого объекта в ряду других. При этом решается задача получения сбалансированного портфеля.
Портфельными стратегиями являются продуктовая стратегия и корпоративная стратегия.
Продуктовая стратегия — решение по поводу ассортимента и объемов реализации основных продуктов, выпускаемых предприятием (поддерживать сбыт, модифицировать или снять с производства, начать разработку нового продукта и т.д.).
Корпоративная стратегия — решение по поводу отдельных предприятий, входящих в корпорацию.
Функциональная стратегия — выбор правил принятия решений в каждой функциональной области. Таким образом, функциональных стратегий у любой организации несколько (например, стратегия маркетинга, финансовая стратегия и т.д.). В частности, функциональными стратегиями являются следующие:
Производственная стратегия («производить или покупать») — определяет, что именно предприятие производит само, а что приобретает у поставщиков или партнеров, то есть насколько глубоко прорабатывается производственная цепочка.
Финансовая стратегия — выбор основного источника финансовых средств: развитие за счет собственных средств (амортизационные отчисления, прибыль, выпуск акций и т.п.), или за счет заемных средств (кредиты банков, облигации, товарные кредиты поставщиков и т.п.).
Организационная стратегия — решения по организации работы сотрудников (выбор типа организационной структуры, системы оплаты труда и т.д.).
Могут выделяться и другие виды функциональных стратегий, например, стратегия в области научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), инвестиционная стратегия и т.д.
Кроме того, каждая из функциональных стратегий может разделяться на составляющие. Например, организационная стратегия может разделяться на три составляющих: стратегия построения организации — выбор типа структуры управления стратегия по работе с персоналом — способ подготовки кадров; стратегия оплаты труда - в более широком смысле — поощрений и взысканий.