Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Байрамкулов Умар Аубекирович

Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия
<
Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия
>



Байрамкулов Умар Аубекирович. Предпринимательская составляющая процесса реструктуризации предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/2955-6

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Сущность и экономическое содержание реструктуризации предприятия, функционирующего в условиях антикризисного управления

1.1 Теоретические основы реструктуризации предприятий 15

1.2 Реструктурирование предприятий в контексте антикризисного управления 27

1.3 Зарубежный опыт структурных преобразований предприятий: концепции, формы, механизмы 39

2 Реструктуризация кризисных предприятий: направления и формы

2.1 Реструктуризация активов предприятия... ...55

2.2 Реструктуризация производственно- финансовой системы предприятия 68

2.3 Реорганизация системы управления предприятия 78

3 Механизм активизации предпринимательского потенциала предприятия в процессе его реструктуризации

3.1 Анализ предпринимательского потенциала реструктурируемого предприятия.. 94

3.2 Реализация антикризисного управления за счет активизации предпринимательского потенциала реструктурируемого предприятия ... 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. ; ..152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 155 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Адаптация большинства российских предприятий к новым рыночным условиям и по сегодняшний день проходит с большими трудностями, что во многом обусловлено общей политической и экономической нестабильностью, несовершенством налогового законодательства и другими макроэкономическими проблемами. Вместе с тем, наряду с недостаточно благоприятными внешними условиями, существуют и внутренние причины кризисного положения отечественных предприятий. Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной с различных позиций.

Выход из кризисного положения связан с активизацией собственного потенциала предприятия, путем реструктуризации всех его производственно-экономических систем.

В то же время большинство опубликованных по данной проблеме работ предлагает, как правило, различные апробированные варианты зарубежного опыта с несущественными изменениями, которые не в полной мере применимы к реальной Российской экономике XXI века.

Изученность проблемы. Анализ современной литературы позволяет сделать вывод, что существующее положение в отечественной науке можно охарактеризовать, как становление теоретико-методологических основ, обобщение практических результатов, адаптация зарубежного опыта реструктуризационных преобразований предприятий. Чаще всего в работах по данной проблематике описывается опыт реструктурирования отдельных конкретных предприятий или же отдельных подразделений предприятия. В экономической литературе проблемы реструктурирования предприятия в большинстве случаев освещаются с какой-либо одной позиции: либо затрагиваются вопросы установления новой организационно-правовой формы (множество работ посвящено таким оргструктурам, как холдинги, концерны, финансово-промышленные группы, ассоциации предприятий, союзы), либо рассматриваются как варианты реструктурирования процессы дробления, слияния предприятий, выделение, продажа неэффективных подразделений и т.д.

Вместе с тем исследований, в которых рассматриваются вопросы преобразований предприятий в комплексе, немного. К наиболее значимым работам по вопросам реструктурирования можно отнести труды Груздева Г.В.. Они посвящены проблемам управления структурными преобразованиями российской экономики как на макроуровне, так и на уровне отдельных предприятий. Работы Бляхмана Л.С., где особый упор делается на отраслевых особенностях и основных направлениях реструктурирования. Серия работ «Российского центра приватизации» с подробным описанием процедур создания бизнес-единиц; справочное издание под редакцией Мазура И.И., Шапиро В. Д., в которых рассматриваются изменения методов функционирования предприятия, работы Кондратьева В.В., Красновой В.Б. по вопросам преобразования структуры и систем управления предприятий.

В отечественной науке советского периода экономические аспекты, проблемы равновесия разрабатывались, главным образом, в связи с задачами народнохозяйственного планирования. Здесь можно выделить труды таких ученых, как Бачурин А. В., Волконский В. А., Куликов А. Г., Макаров В. Л., Рубинов А. М., Федоренко Н. П. и др.

Исследование проблемы активизации предпринимательского потенциала с позиции хозяйствующего субъекта проводилось как зарубежными, так отечественными учеными. Среди них можно отметить таких экономистов, как Альтман Е., Баканов М. И., Ван Хорн Дж., Друри К., Каракоз И. И., Самборский В. И., Холт Р., Шеремет А. Д., Яковец Ю. В., Янкин В. Г. и др.

В настоящее время существует потребность дальнейшего всестороннего научного исследования данной темы, рассмотрения таких проблем как обоснование целесообразности преобразований, формирований целостной концепции реструктурирования предприятий; определение механизма выбора стратегии и средств реструктурирования.

Интересным и малоизученным направлением исследования является рассмотрение процедур реструктурирования в качестве инструмента антикризисного управления, анализ возможности предупреждения или преодоления кризисных ситуаций за счет активизации предпринимательского потенциала, собственных возможностей и ресурсов предприятия.

Цель настоящего исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка модели организационно-экономического механизма реструктуризации предприятия, обеспечивающего активизацию его предпринимательского потенциала. Механизм реструктуризации предприятия можно представить в виде системы антикризисного воздействия, мобилизирующей внутренние производственно-экономические ресурсы и предпринимательские возможности организации.

Достижение цели диссертационной работы предусматривает решение следующего ряда этапных задач исследования:

определение сущности реструктуризации, обоснованности ее применения с учетом особенностей национальной бизнес-системы и организационно-правовых условий деятельности предприятия; моделирование реструктуризации основных составляющих производственно-экономической системы предприятия - активов, финансов и системы управления предприятия; определение роли воздействия механизмов и технологий реструктуризации на активизацию предпринимательского потенциала предприятия; выявление основных направлений и конкретизация способов проведения реструктуризации предприятия с целью активизации его предпринимательского потенциала; разработка алгоритмов и механизма проведения производственно финансовой реструктуризации предприятия.

Объект исследования - система управлений предприятий Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, функционирующие в условиях предкризисного и кризисного состояния.

Предметом исследования является механизм использования предпринимательского потенциала предприятия в процессе реструктуризации его производственно-экономической системы в целом и основных составляющих ее элементов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концептуальные исследования реструктуризации, представленные в отечественной и зарубежной литературе, труды специалистов-практиков в области реструктуризации и антикризисной экономики.

Информационной базой исследования послужили обзорные, статистические и справочные материалы социологических служб, а так же исследования проведенные автором с 1996 по 2002 год в различных предприятиях.

Инструментарно-методический аппарат работы.

При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая, методы системного и сравнительного анализа, метод обобщения и синтеза, принципы ситуационного и комплексного подходов, статистических сопоставлений. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Концепция диссертационной работы состоит в положении, согласно которому, в процессе реорганизации предприятия приоритетным является модель организационно - экономического механизма комплексной реструктуризации, обеспечивающего активизацию его предпринимательского потенциала, с использованием, исключительно, внутренних резервов предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях постоянно меняющихся параметров макромира, когда вероятность возникновения кризиса увеличивается, для выживания на рынке, сохранения конкурентоспособности предприятиям, необходимо постоянно вносить изменения в хозяйственную деятельность. В зависимости от ситуации, необходим определенный комплекс мер, который в наиболее общем смысле характеризуется как антикризисное управление.

2. В зависимости от состояния предприятия, типа кризиса, необходим определенный комплекс мер, который в наиболее общем смысле характеризуется как антикризисное управление. Проведенный анализ экономической литературы позволил уточнить определение и основные функции антикризисного управления: управление, направленное на вывод предприятия из кризисного состояния; минимизация потерь от кризиса; осуществление комплекса мер предупрезісдения кризисных явлений.

3. Наиболее радикальным способом преобразования предприятий является реструктурирование.

В диссертации предлагается авторская трактовка понятия реструктурирование предприятия - это фундаментальные, комплексные изменения, в основе которых леоісат трансформация структуры бизнеса и образа функционирования предприятия, охватывающие практически все аспекты его деятельности, конечной целью которых является повышение эффективности работы, увеличение прибыльности. Особенность данного определения состоит в том, что оно предполагает комплексность в решении вопросов преобразования предприятий. Именно комплексное реструктурирование, а не единичные реорганизационные мероприятия, необходимо отечественным предприятиям для адаптации к рыночным условиям хозяйствования.

4. Реструктурирование является сложным и многоплановым процессом. Важным этапом диссертационного исследования является разработка системы классификации реструктуризационных преобразований на уровне предприятия. Предлагаемая классификация обобщает существующие способы рассмотрения реструктуризационных преобразований, что позволяет представить данную проблему с различных точек зрения, в различных аспектах.

Доминантой в классификации элементов, подвергаемых реструктуризационным преобразованиям, является предпринимательская составляющая.

5. Анализ и обобщение зарубежной практики реструктурирования показал, что в промышленно развитых странах 90-е годы также были ознаменованы волной крупных преобразований в компаниях. Происходит переход к новой научной модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы, появляются новые виды корпораций - сетевые, горизонтальные, виртуальные. В диссертации выделяются следующие направления организационного развития западных компаний: сокращение иерархических уровней, численности среднего звена управления; ориентация на качественный рост персонала. Также, стремление к организационной простоте, гибкости структуры власти, слабому или умеренному использованию формальных процедур и правил, децентрализация принятия управленческих решений; ориентация на рост интеллектуальных активов (знаний) как основного фактора конкурентного преимущества; преобладание адаптивных структур, использование таких организационных возможностей как проектные, венчурные, рабочие группы и др. Крупные фирмы завтрашнего дня будут представлять собой гибрид большой и малой фирмы, т.е. сочетать преимущества большой фирмы и основные преимущества малого бизнеса. Наиболее перспективными видами компаний большинством специалистов признаются горизонтальные корпорации и сетевые организации.

6. При реструктурировании отечественных предприятий на основе создания системы бизнес-единиц рекомендуется учитывать опыт западных компаний, который свидетельствует о необходимости совмещения положительных моментов дивизиональнои структуры, основой которой была «совокупность видов деятельности», с принципами «ресурсной парадигмы», с развитием «стратегических компетенций» для обеспечения единства компании, устойчивости и долгосрочной конкурентоспособности. В условиях отсутствия денежных средств на крупномасштабные преобразования отечественных предприятий, также представляются интересными такие современные западные концепции в области управления, как концепция «минимализма», концепция «совершенного предприятия». Основной идеей данной концепции является освобождении производственного процесса, рассматриваемого, прежде всего, как «генератор прибыли» от всего лишнего (ненужных затрат, потерь времени, брака, узких мест, излишних запасов и проч.), а также улучшение организации предприятия.

7. На современном этапе развития экономики страны, при «дефиците» и дороговизне финансовых заимствований, направление на активизацию предпринимательского потенциала при реструктуризации является приоритетной. В то же время, основными процессами в области структурных преобразований должны стать выделение, продажа непрофильных, несоответствующих стратегической концепции предприятий, подразделений и видов бизнеса. Делается вывод о необходимости реформирования управленческой структуры российских предприятий: введение новых функций и соответствующих служб в соответствии с рыночной необходимостью (для большинства - это введение управления финансами, единой системы управленческого учета, служб стратегического планирования и анализа, информационной службы и др.), наполнение новым содержанием существующих.

8. Для обеспечения комплексности решения проблем предприятия в условиях антикризисного управления, концепция реструктурирования должна объединять две основные цели:

обеспечение дееспособности на короткий срок;

восстановление конкурентоспособности на продолжительное время. С этой точки зрения наиболее наглядным и удобным видится представление процесса реструктурирования в виде двух важнейших блоков: оперативного реструктурирования и стратегического реструктурирования. Используя в качестве основы подобный подход, в диссертационном исследовании разработан комплекс средств и методов реструктурирования, где в системном виде представлены основные блоки, этапы и сферы реструктурирования, их содержание и последовательность.

9. В качестве методического средства, способствующего повышению эффективности преобразования структуры предприятия, проводимого в рамках стратегического реструктурирования, в диссертационном исследовании разработана комплексная управленческая технология структурных преобразований в условиях антикризисного управления. В ней задается последовательность и приоритетность этапов и мероприятий. Для облегчения использования данной технологии на практике для каждого этапа разработан ряд вспомогательных и итоговых таблиц, помогающих проследить логику, последовательность действий и получить результаты в формализованном виде.

Достоинством предлагаемой технологии является детальная проработка таких важнейших этапов, как комплексный анализ предприятия и оценка потенциала реструктурирования (с оценкой отдельных видов бизнеса/ подразделений и определением критериев возможности их выделения).

10. В целях предохранения от кризисов в будущем на предприятиях рекомендуется внедрить систему заблаговременного предупреэюдения. Для этого необходимо определить важнейшие индикаторы состояния внешней и внутренней среды предприятия и обеспечить наблюдение за ними. Особое внимание необходимо уделять формированию эффективной информационной системы для руководства, задачей которой является подготовка и обработка только той информации, которая дает четко ориентированное представление о ситуации на предприятии или отдельных процессах.

11. Отдельные результаты исследования реализованы в процессе структурных преобразований ряда крупных предприятий Карачаево-Черкесии, в частности, при разработке и реализации плана внешнего управления на ЗАО «Политестиль», ОАО «Чорис», разработке и реализации антикризисной программы реструктурирования на ЗАО «Форитекс».

На примере реструктуризационных преобразований АО «Карат» и Кисловодского хлебо-макаронного комбината, реализован авторский подход к построению программы реструктуризации предприятий, предполагающий проведение реструктуризации и выход из кризисного состояния за счет активизации предпринимательского потенциала самого предприятия. Именно предпринимательская составляющая процесса реструктуризации явилась целью самого процесса, а результатом - выход из кризисного состояния с наименьшими потерями.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и формировании механизмов активизации предпринимательского потенциала предприятия в процессе производственно-финансовой реструктуризации.

Элементы научной новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:

- Предложена классификация реструктуризационных преобразований предприятий по различным критериям (цели преобразований; причины инициирования; уровень преобразований; функциональное содержание; вид стратегии преобразований; модели осуществления преобразований), что позволило обобщить существующие подходы и способы рассмотрения реструктуризации, представить данную проблему в различных аспектах.

- На основе разработанной в диссертации производственно-экономической схемы реструктуризации предприятия (в рамках которой представлены основные блоки, этапы реструктурирования, их содержание, последовательность) определены и исследованы современные методы и средства реструктурирования предприятий, функционирующих в рамках антикризисного управления. Систематизированы типовые варианты технологий в сфере стратегического реструктурирования предприятий в соответствии с выделенными автором областями структурных преобразований:

1 -изменения в организационной стратегии;

2 -преобразования организационно-правовой формы, структуры собственности и активов;

3 -преобразования структуры и системы управления;

4 -определены преимущества и недостатки наиболее распространенных вариантов преобразований.

- Разработана и апробирована на практике управленческая технология структурных преобразований (с подробным рассмотрением таких этапов, как оценка потенциала реструктурирования, выбор организационной стратегии, координация структурных параметров). Для каждого этапа технологии предложены вспомогательные инструменты для определения альтернатив и выбора организационной стратегии, структуры управления, в зависимости от ситуационных факторов.

- Сформулированы рекомендации по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций, в том числе разработан примерный каталог индикаторов состояния предприятия.

- В результате обобщения опыта внутренней реструктуризации производственно-финансовой деятельности предприятий ряда зарубежных стран, определена сущность, цели и основные этапы проведения реструктуризации применительно к экономическим условиям российских предприятий;

- Предложены методы диагностики финансово-экономической деятельности предприятия и использование результатов диагностики в качестве исходной базы для проведения реструктуризации с целью активизации предпринимательского потенциала и выхода из кризиса.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в процессе реструктурирования отечественных предприятий. Практическое значение имеют предложенные в диссертации:

- технология структурных преобразований предприятий;

- рекомендации по использованию проектного метода для повышения эффективности подготовки и реализации программы реструктурирования;

- предложения по внедрению системы заблаговременного предупреждения кризисных ситуаций;

- рекомендации по использованию зарубежного опыта в области управления процессом структурных преобразований.

Теоретико-методические положения диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности. Результаты исследования могут найти место в учебном процессе при чтении курса «Реструктурирование предприятий в антикризисном управлении» по специальности «Антикризисное управление».

Отдельные положения диссертации могут быть применены в практике работы региональных органов власти и управления с целью стабилизации экономической ситуации.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались авторами на научно - практической конференции «Молодые ученые Карачаево-Черкесии» и на периодических конференциях в Карачаево-Черкесском филиале Ростовского государственного университета.

Публикации._ По теме диссертационной работы опубликовано три научные работы общим объемом 4.2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 172 страницы.