Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Рассадин Владимир Васильевич

Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области)
<
Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области)
>




Рассадин Владимир Васильевич. Совершенствование логистических процессов в обеспечении сельскохозяйственных предприятий техникой (На материалах Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/823-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Использование методов логистики в повышении технической оснащенности сельского хозяйства 8

1.1. Особенности логистических систем в ресурсообеспечении сельхозпроизводителей 8

1.2. Формирование рынка техники для села на основе логистических систем 20

1.3. Зарубежный опыт применения логистики при обеспечении сельского хозяйства новой техникой 28

Глава 2. Состояние технической базы сельскохозяйственных предприятий 48

2.1. Анализ машино-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий 48

2.2. Издержки на приобретение и использование технических средств 70

2.3. Задачи организации поставок и сервисного обслуживания техники для села 78

Глава 3. Совершенствование организации обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой на основе принципов логистки 87

3.1. Организация лизинга техники в сельском хозяйстве 87

3.2. Совершенствование работы дилерской службы 107

3.3. Усиление роли государства в обеспечении села техникой 127

Выводы и предложения 138

Список литературы 143

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острота кризисных явлений в сельском хозяйстве имеет объективную основу. Во-первых, растениеводство является сезонным производством, что делает его наиболее уязвимым для инфляции. Во-вторых, не монополизированная по своему характеру отрасль в хозяйственной деятельности постоянно должна противостоять монопольным действиям обслуживающих и торговых предприятий и организаций, поставщиков материально-технических ресурсов и покупателей его продукции.

Ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе страны, вызывает серьезную обеспокоенность. За последние 10 лет производство сельхозпродукции сократилось почти вдвое.

Такое критическое положение во многом вызвано низким уровнем технической оснащенности хозяйств. За 1990-2000 гг. машинно-тракторный парк уменьшился на 40-50 %. Объемы закупок тракторов по сравнению с 1990 г. снизились в 12 раз, зерноуборочных комбайнов - в 15 раз, кормоуброчных - в 8 раз. Около 75 % машин выработали свой срок службы. Уменьшившийся парк стал лимитировать объемы производства сельскохозяйственной продукции. На 17 млн.га сократились посевные площади под зерновые культуры, полевые работы выполняются в крайне растянутые агротехнические сроки, что приводит к значительным потерям зерна, мяса и молока.

Низкие объемы производства продукции, высокая зависимость рынка России по отдельным видам продуктов питания от импорта создают угрозу ее продовольственной безопасности. Это напрямую связано с низкой платежеспособностью сельских товаропроизводителей, высокой кредиторской задолженностью села и диспаритетом цен, в результате которого из агропроизвод-ства за 10 лет изъято более 300 млрд.руб. По уровню инвестиций в сельское хозяйство наша страна находится на 80-м месте в мире. Удельный вес сельского хозяйства в бюджете составлял в 1990 году 19 %, а в 2001 году лишь 1,7 %.

Все эти факторы привели к резкому ослаблению технической базы села. В связи с этим исследование проблемы продвижения техники в сельско хозяйственное производство в условиях рыночной экономики является весьма актуальным.

Изученность вопроса. Исследованию логистических процессов на рынке технических средств для сельского хозяйства в России и за рубежом, формированию технической базы сельхозпроизводителей, рекомендациям по совершенствованию лизинга и улучшению дилерского обслуживания села посвящены работы В.П. Алферьева, В.Я. Лимарева, Н.А. Дорофеевой, В.И. Драгай-цева, Ю.А. Конкина, В.Т. Есионова, В.А. Грубого, С.Н. Нечитайлова, Л.С. Ор-сика, Н.П. Сониной, П.Г. Сухоставца, В.Н. Талалаева и других ученых. Эти авторы исследовали различные методы формирования технической базы сельского хозяйства и обосновали рекомендации по улучшению обеспечения сельхозпроизводителей техникой.

Однако в большинстве этих работ не прослеживается связь обеспечения техникой с требованиями формирования логистических систем ресур-сообеспечения сельхозпроизводителей, не рассматривается проблема привлечения финансовых средств коммерческих банков и компаний для финансирования лизинга машин для села, не проанализировано влияние уровня технического обеспечения на конечные результаты сельскохозяйственного производства, недостаточно исследованы особенности обеспечения предприятий техникой на уровне районов и отдельных хозяйств, в частности, обоснования рациональных логистических потоков на микроуровне. Этим и определяются цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование совершенствования логистических процессов обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой, разработка рекомендаций по повышению его экономической эффективности на основе требований логистики.

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

-уточнены логистические основы формирования рынка техники для сельского хозяйства;

-исследованы состояние технической оснащенности села и его влияние на конечные результаты сельскохозяйственного производства;

-обоснованы пути повышения эффективности обеспечения сельхозпредприятий техникой на основе лизинга;

-разработаны рекомендации по совершенствованию организации дилерской службы.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия и органы агроснабжения Ульяновской области. Детальное изучение материально- технического обеспечения в условиях рыночных отношений проведено на материалах деятельности сельскохозяйственных предприятий Чердаклинского района.

Методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам логистики, состояние материально-технической базы сельского хозяйства и ее совершенствования, а также законодательные и нормативно-методические материалы.

Исследования проводились с применением экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, индексного методов, а также метода экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, Ульяновского областного комитета государственной статистики, бизнес-планов, бухгалтерского и первичного учета.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в следующем:

-исследована специфика применения принципов логистики при формировании рынка техники в сельском хозяйстве;

-обоснованы необходимость и формы государственного регулирования процесса технического оснащения села на федеральном и региональном уровнях;

- разработаны методы совершенствования функционирования рынка техники, организации ее поставок по лизингу и технического сервиса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений будет способствовать восстановлению технической базы сельскохозяйственных предприятий, а рекомендации по совершенствованию организации их обеспечения могут быть использованы региональными органами управления при определении перспектив развития села, что должно содействовать увеличению производства и реализации сельскохозяйственной продукции, снижению ее себестоимости, повышению рентабельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Научные разработки автора, в частности предложения по совершенствованию организации лизинга техники, развитию технической базы села приняты к внедрению Ульяновским областным управлением сельского хозяйства, а предложения по материальному стимулированию работников агроснабов внедрены в АООТ «Чердаклин-ский агроснаб».

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 132 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 30 таблиц, 2 рисунка, 25 приложений. Список использованной литературы включает 220 наименований.

Во введении отражено состояние изучаемой проблемы, обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи диссертации, показаны практическая значимость и научная новизна работы.

В первой главе «Использование методов логистики в повышении техни ческой оснащенности сельского хозяйства» отражены особенности логистических систем в ресурсообеспечении села, проблемы формирования рынка техники для сельхозпроизводителей, а также обобщен зарубежный опыт обеспечения сельского хозяйства новой техникой.

Во второй главе «Состояние технической базы сельскохозяйственных предприятий» проведен экономический анализ современного состояния материально-технической базы сельхозпредприятий, отражено его влияние на развитие сельского хозяйства, а также исследованы затраты на приобретение и использование технических средств и показаны проблемы формирования и развития рынка техники для села.

В третьейглаве «Совершенствование организации обеспечения сельскохозяйственных предприятий техникой на основе принципов логистики» исследовано состояние организации лизинга техники, проблемы организации дилерской службы, сформулированы рекомендации по улучшению организации лизинга техники, ее дилерского обслуживания и усилению роли государства в обеспечении села техникой. •

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Особенности логистических систем в ресурсообеспечении сельхозпроизводителей

Нарушение многолетних хозяйственных связей между поставщиками и потребителями материально-технических ресурсов в России подорвало важные принципы формирования и функционирования логистических систем на принципах рыночной экономики, предполагающих экономически эффективную организацию товарных, информационных, финансовых и транспортных потоков в сфере агроснабжения. Логистика требует комплексного, межотраслевого характера регулирования процессов товародвижения и минимизации связанных с этим издержек и включает комплекс маркетинговых операций в составе логистической цепи: спрос - производство - комплекс маркетинга -удовлетворение спроса (92).

В настоящее время в странах с развитой рыночной экономикой логистика получила большое развитие. Это связано с насыщенностью рынка огромным количеством товаров, порождающим острую конкуренцию между производителями, продавцами, необходимостью сокращения производственных, снабженческих и торговых издержек за счет использования оптимальных схем продвижения товаров от поставщиков до потребителей.

В последние годы появилась объективная потребность в практическом применении логистики как науки о комплексном, системном подходе к управлению товарными, транспортными, финансовыми и информационными потоками. Эта наука тесно связана с другими науками и особенно с маркетингом, поскольку обе науки позволяют осуществлять органическую увязку производства товаров с реальным платежеспособным спросом потребителей и избегать тем самым разрушительных кризисов перепроизводства (90).

Научные понятия «логистика» и «логика» имеют общие корни, уходящие на тысячелетия в глубь истории. Логистика является закономерным развитием логики как науки о свойствах и методах мышления, а также оптимизации подходов к построению формализованных систем. Для древних греков логистика представляла собой искусство выполнения расчетов. Высших государственных чиновников, осуществляющих контроль за хозяйственной, торговой и финансовой деятельностью, называли логистами. По свидетельству Архимеда, в IV веке до нашей эры в Древней Греции было 10 логистов. У древних греков термин «логистика» был позаимствован древними римлянами. Однако они придавали ему несколько иной смысл - продовольственное распределение.

В Византии логистику толковали как науку по организации материального обеспечения армии и управления ею.

Французский военный теоретик Г.В. Жомини под логистикой понимал совокупность средств и способов, необходимых для доставки людей, техники и боеприпасов к месту боевых действий, а также планирование и организацию мероприятий по подготовке и осуществлению связанных с этим процессов (109).

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Вплоть до середины XX века .термин «логистика» применялся в смысле материального обеспечения армии, однако затем в связи с дальнейшим развитием рыночной экономики в индустриальных странах, она приобрела статус экономической теории, применяемой во многих отраслях экономики. Правда, первоначально в гражданской деятельности понятие «логистика» употреблялась для обобщения процессов взаимодействия и взаимозависимости лишь складского и транспортного хозяйства (109).

Важную роль в создании объективных возможностей для развития логистики сыграл технический прогресс на транспорте, в средствах связи, информатике и финансировании.

Наиболее известны следующие определения логистики.

Американский совет по проблемам менеджмента: «Логистика — это планирование, реализация и контроль технологически и экономически эффективных процессов перемещения и складирования грузов, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также передача соответствующей информации от места производства к местам потребления в соответствии с интересами потребителей».

Британский институт проблем организации закупочной деятельности: «Логистика - это управление и координация в рамках цепи: снабжение - производство - сбыт, включая выбор поставщика, организацию материального обеспечения производства, размещение запасов и доведения готовой продукции до потребителей по каналам распределения».

Профессор Гамбургского университета Г.Павеллек дает следующее толкование понятия: «Логистика - это планирование, контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему информационного потока».

Известный специалист В.Килькоф (Германия) считает, что «Логистика -это координация всех систем движения материалов и готовой продукции как внутри предприятия, так и вне его. Она позволяет управлять материалопото-ком от момента заготовки до реализации в физическом, информативном и организационном смыслах».

Российский ученый Сергеев В.И. дает следующее определение: «Логистика - это особая система планирования, управления и контроля потоковых процессов в условиях интеграции снабжения, производства, распределения и сбыта полезных ресурсов (материальных, информационных, финансовых, энергетических) на базе прогрессирующей производственной, коммерческой и коммуникационной инфраструктуры с использованием информационных технологий.

Опираясь на вышесказанное, наиболее правильным, на наш взгляд, является следующее определение понятия:

«Логистика - это наука управления материальными потоками от первинного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимися к нему потоками информации и финансирования».

На современном этапе особенность логистики заключается в ее комплексном, межотраслевом характере использования, исследованиях на стыках экономики сельского хозяйства, промышленности, транспорта, связи, финансовой системы и других отраслей с целью более быстрого продвижения товарной массы между отраслями и минимизации связанных с этим издержек.

Теория логистики требует комплексного, системного подхода к наличию и хранению товаров, управлению транспортными, финансовыми и информационными потоками. Такие логистические системы должны строиться на принципах рациональности и работоспособности.

Это главные требования, вытекающие из функционирования высокоразвитой рыночной экономики, исключающей элементы случайности и непредсказуемости поведения всех ее звеньев, конкретизируются в следующих основных условиях функционирования логистических систем: все элементы системы должны рассматриваться в комплексе; отдельные звенья должны терять часть степеней свободы и вступать во взаимосвязь друг с другом, в связи с чем должно произойти соединение целей и задач этих звеньев. Логистическая система стремится к сокращению уровня издержек как по отдельным ее элементам, так и в целом по системе, однако это не должно снижать эффекта от ее функционирования в виду наиболее полного удовлетворения материальных потребностей покупателей, их сервисного обслуживания и т.д. (131).

Формирование рынка техники для села на основе логистических систем

Экономической основой товарного производства, как известно, являются общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию и, как следствие всего этого, экономическое обособление товаропроизводителей. Отношения товаропроизводителей между собой по производству и обмену продукцией через рынок следует рассматривать как общественные товарные отношения. Сельскохозяйственные товаропроизводители в системе отношений товарного производства занимают одну из ведущих позиций, которая позволяет вносить определенные коррективы во многие стороны хозяйственной жизни (79).

В условиях рыночной экономики товарные отношения преобразуются в товарно-денежные. Экономические связи между товаропроизводителями, отраслями сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса представлены различными формами товарно-денежных отношений. Сельскохозяйственные товаропроизводители сбывают свою продукцию через рынок и сферу торговли потребителям - заготовительным и перерабатывающим предприятиям, сбытовым кооперативам и населению, а с другой стороны, они сами приобретают через рынок в системе оптовой торговли необходимые материальные ресурсы. Следовательно, одним из центральных элементов в системе товарно-денежных отношений является рынок. Аграрный рынок, в общем и комплексном понимании, можно представить как совокупность его конкретных составляющих, а именно, как систему специализированных рынков -рынка сельскохозяйственной продукции, рынка рабочей силы, рынка земли, рынка финансов, рынка средств производства и материальных ресурсов. Рыночная система хозяйствования невозможна без указанных элементов. Каждому рынку свойственны определенные особенности, вытекающие из особенностей самого товарного производства (1).

В системе указанных рынков особое место принадлежит рынку материально-технических ресурсов. Формирование этого рынка - объективный процесс, вызванный переходом к свободному ценообразованию на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В конечном итоге формирование рынка материально-технических средств направлено на демонополизацию торговли, материально-технического обеспечения и производственного обслуживания предприятий аграрного сектора.

В условиях командно-административной экономики движение средств производства осуществлялось главным образом в форме планового распределения ресурсов по централизованно утвержденным фондам на основе прикрепления производителей и потребителей друг другу. Прежнее материально-техническое снабжение представляло прямое распределение ресурсов и мало было похоже на товарное обращение. По существу рынка средств производств не было, так как отсутствовала коммерческая связь между производителями и потребителями этих ресурсов, не было конкуренции производителей, исключалась возможность выбора партнера по хозяйственным связям, т.к. для старой системы характерно было фондирование, распределение продукции. Более того, все условия торговли и поставки диктовали не потребители и даже не производители, а административные органы всех рангов и уровней (Госплан, Госснаб, министерства, главки и территориальные органы власти). В силу сложившихся обстоятельств возникал еще один источник монополизма - это сосредоточение производства ряда продуктов из числа средств производства на одном-двух предприятиях. Сельхозпроизводители столкнулись на рынке с высоко монополизированной промышленностью, поставляющей селу технику и другие материальные ресурсы (9). Переход от централизованного распределения материально-технических ресурсов к оптовой и розничной торговле ими составляет содержание процесса становления рынка средств производства. Но этот переход требует в свою очередь определенных экономических и организационных предпосылок: обоснованной системы цен с учетом соотношения спроса и предложения, заинтересованности производителей, развитой инфраструктуры (склады, базы, транспорт).

В условиях рыночной экономики взамен централизованного фондирования материально-технических ресурсов и распределения их по ведомствам и регионам приходит новая более эффективная форма материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий - это рынок средств производства в форме оптовой и розничной торговли. Эти формы торговли являются средством воздействия потребителей материальных ресурсов на производителей, обеспечивающим динамичное соответствие между спросом и предложением. Она создает предпосылки для преодоления дефицита материальных ресурсов, возможность каждому товаропроизводителю сельскохозяйственной продукции приобретать ресурсы в пределах своей платежеспособности.

В условиях рыночной экономики свободно осуществляется купля-продажа средств производства по прямым договорам как между изготовителями и потребителями, так и по договорам с посредниками. Здесь усматривается очень важный момент, заключающийся в следующем: покупателю средств производства нет необходимости представлять расчеты потребности и другие документы по ее обоснованию. Зато единственным условием приобретения данной промышленной продукции является платежеспособность потребителя, т.е. покупателя данных видов средств производства. Существенная особенность рыночной экономики состоит в том, что потребитель имеет право выбора поставщика, в роли которого выступают органы снабжения, коммерческие предприятия и фирменные магазины. Все вопросы потребитель может решить с поставщиком без участия административного органа.

Анализ машино-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий

Обеспеченность сельского хозяйства России основными видами сельскохозяйственной техники резко снизилась из-за высоких цен и сравнительно низкого технического уровня машин, а, следовательно, их низкой конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Сельскохозяйственное машиностроение России переживает серьезные финансовые затруднения (212).

Главная причина сокращения производства сельскохозяйственной техники (табл.2.1) - резкое снижение покупательной способности ее основных потребителей — сельских товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования. В 2000 году заводами было произведено около 19,2 тыс.шт. сельскохозяйственных тракторов, или в 9,3 раза меньше чем в 1991 году, 5,2 тыс.шт. зерноуборочных комбайнов, или более чем в 10 раз меньше. Аналогичная картина наблюдается и по другим техническим средствам производства.

Сокращение производства сельскохозяйственной техники повлияло на ее приобретении сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области (табл.2.2).

Покупка тракторов за 10 лет сократилась почти в 50 раз, плугов - более чем в 147 раз, зерноуборочных комбайнов - в 161,5 раза, кормоуборочных комбайнов, сеялок и культиваторов - более чем в 74 раза, а доильных установок - в 333 раза.

Свеклоуборочные комбайны сельскохозяйственные предприятия не приобретали 4 года, а в 2000 году их по лизингу поступило 7 шт., поэтому приобретение свеклоуборочных комбайнов уменьшилось только в 5,4 раза. Начиная с 1997 года не было куплено ни одного картофелеуборочного комбайна и ни одной дождевальной машины.

Покупка тракторов, начиная с 1990 года по 1998 год, имела тенденцию резкого снижения, а, начиная с 1999 года, наблюдается небольшой рост, который, однако, не может изменить общую тенденцию.

За десять лет реформы количество техники по видам уменьшилось в хозяйствах Ульяновской области: кормоуборочных комбайнов в 1,7 раза, тракторов - 1,8 раза, зерноуборочных и свеклоуборочных комбайнов - в 2,1 раза, тракторных прицепов, плугов, культиваторов, сеялок - в 2,2 - 2,9 раза, косилок, жаток валковых - в 3,1-3,4 раза, картофелеуборочных комбайнов - в 4,0-4,8 раза, кукурузоуборочных комбайнов - в 6,4 раза, а дождевальных машин и установок - в 7,1 раза.

Такая же картина в целом по России. По сравнению с 1990 годом парк тракторов на селе сократился на 37 %, автомобилей - на 57 %, разного вида комбайнов и прицепной техники на 40-60 %. Потребность в основных машинах покрывается всего на 10-15 % (150).

По сельхозпредприятиям Ульяновской области выбытие техники опережает ее поступление (табл.2.4), тогда как до 1990 года процент обновления опережал процент ликвидации.

За 2000 год количество выбывших основных сельскохозяйственных машин и оборудования в несколько раз превысила ее поступление: по зерноуборочным комбайнам - в 3,7 раза, тракторам и сеялкам - в 3,8 раза, жаткам валковым - в 4,8 раза, кормораздатчикам для крупного рогатого скота и тракторным прицепам - более чем в 5 раз, транспортерам для уборки навоза - доильным установкам - более чем в 8 раз.

была продана фермерам, физическим лицам и за пределы Ульяновской области. Такая же картина наблюдается и по другим сельскохозяйственным машинам и оборудованию, исключение составляют силосоуборочные и картофелеуборочные комбайны, которых поступило 42, а выбыло 35 штук.

Отсюда и низкая обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области тракторами и комбайнами (табл.2.5).

Количество тракторов в расчете на 1000 га пашни снизилось на 34 % и составило 6,7 шт.. Число зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевов сократилось на 22 %, в 2000 году нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн увеличилась до 179 га при норме 114 га.

Количество картофелеуборочных комбайнов на 1000 га площади соответствующих культур увеличилось более чем в 3 раза за счет уменьшения посевных площадей, занятых этой культурой.

Число свеклоуборочных комбайнов на 1000 га площади сахарной свеклы сократилось на 13 %, в 2000 году нагрузка на 1 свеклоуборочный комбайн увеличилась до 73 га при норме 60.

Обеспеченность техникой сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области в настоящее время ниже, чем в целом по России - физических тракторов на 1000 га пашни в 1999 году по области - 7,0, а по России - 7,7, то есть на 10 % выше, отсюда и нагрузка на трактор по области 142,6 га, а по России- 130 га.

Такая же картина наблюдается по комбайнам за 1999 год: нагрузка на зерноуборочный комбайн по области 202 га, а по России - 195 га, правда здесь отклонение незначительное - всего 3,6 %, зато по свеклоуборочным комбайнам на 24 %, а картофелеуборочным - 42 %.

Организация лизинга техники в сельском хозяйстве

ОАО "Ульяновскагроснаб", начиная с 1994 года, активно участвует в лизинговых операциях по поставкам техники и оборудования сельскому хозяйству и АПК в целом.

Получение и реализация лизинговой техники и оборудования в количественном выражении за 1994-2000 годы по ОАО "Ульяновскагроснаб" отражено в таблице 3.1.

За данный период времени (1994-2000 гг.) в Ульяновскую область поступило 203 зерноуборочных комбайна, 101 трактор и много другой сельскохозяйственной техники и оборудования. Начиная с 1997 года наблюдается уменьшение поступления машин и.оборудования по лизингу. Причины снижения поставок: в ограниченном финансировании по федеральному фонду и более высоком темпе роста цен на технику по сравнению с ее финансированием.

В 1999 году в область должны были поступить 10 свеклоуборочных комплексов до начала уборки сахарной свеклы. Подборщики-погрузчики корнеплодов ППК-6 и комбайны свеклоуборочные навесные поступили в ОАО «Ульяновскагроснаб» 09.07.1999 года. А тракторы ВТ-100 ДС, на которые навешиваются комбайны, поступили с большим опозданием: 3 трактора -26.10.1999, 1 - 27.10.1999, 3 - 03.1 U999, 1 - 29.11.1999 и 2 - 09.02.2000 года.

В 2000 году в Ульяновскую область по лизингу поступило 22 трактора МТЗ-82.1 и МТЗ-80.1, 12 сеялок пневматических универсальных СПУ-6 и 5 -борон дисковых тяжелых, то есть по 1 трактору в район, по одной сеялке на 2 района и по 1 бороне на 5 районов.

Преобладающий объем лизинговых поставок техники и оборудования в Ульяновской области сосредоточен в ОАО "Ульяновск-агроснаб", которое хотя и является монополистом, но не нарушает общепринятого в России порядка поставок и расчета за технику и оборудование. При лизинге сельскохозяйственные предприятия должны получать долгосрочный беспроцентный кредит на 3-5 лет, правда, в виде техники и оборудования и вносить авансовые платежи до 20 % от стоимости средств производства, оплачивать лизингодателю не более 8 % торговый наценки, 3 % арендных и 2,5 % страховых платежей. Это можно рассмотреть на примере приобретения свеклоуборочного комплекса стоимостью 1212,7 тыс.руб., приобретенного в СПК "Волга" Циль-нинского района в 1999 году (приложение 18).

Расчеты автора показали, что те хозяйства, которые покупали свеклоуборочные комбайны без лизинга за полную стоимость, уплатили за данный вид уборочной техники в 1999 году 1729 тыс.руб., т.е. заплатили больше на 369 тыс.руб., не считая того, что платежи за комбайн по лизингу распределены на 5 лет. Это объясняется тем, что при приобретении техники по лизингу в республике Беларусь 50 % транспортных расходов берет на себя федеральный бюджет.

Было выделено по лизингу 3 зерноуборочных комбайна МТС «Меле-кесская» в 2000 году, однако в связи с тем, что данное предприятие стремится оказывать услуги не сельхозпредприятиям, а юридическим и физическим лицам, расположенным в черте города (услуги тракторов и автомобилей); руководство Мелекесского управления сельского хозяйства за непослушание наказало их, перераспределив в 2001 году зерноуборочные комбайны хозяйства данного района.

В июне 2001 года было создано ООО «МТС-Ульяновская» на средства трех предпринимателей, которые решили вложить средства в сельское хозяйство на приобретение техники. Ими было приобретено по лизингу 28 комбайнов ДОН-1500 и 10 тракторов Т-150 К-09.

Цены на лизинговую технику и оборудование растут более быстрыми темпами, чем цены на сельскохозяйственную продукцию. Так цены на комбайн КСК-ЮОА за 5 лет возросли в 5,5 раза (приложение 19).Трактор ВТ 87 100ДС в начале ноября 1999 года стоил 340500 рублей, а в конце месяца 431340 рублей (приложение 20).Свеклоуборочный комплекс на 1.09.2001 года стоил 2500 тыс.руб., т.е. цены за 1,5 года увеличились более чем в 1,9 раза, и хозяйству, чтобы приобрести этот свеклоуборочный комплекс, необходимо продать 300 т сахарного песка.

Инфляционные процессы ведут к более быстрому росту цен на технику по сравнению с сельскохозяйственной продукцией, что обесценвает лизинговые суммы помимо того, что они уменьшаются в количественном выражении. Если в 1994 году было поставлено техники в область на 8006 тыс.руб., то в 1998 году только на 1444 тыс.руб. или меньше в 5,5 раза. В 2000 году по договорам лизинга было поставлено техники на сумму 7803 тыс.руб. Если учесть рост цен и снижение суммы поставок, то по сравнению с 1994 годом наблюдается уменьшение поступления техники более чем в 2 раза.

Из года в год недобор квоты объясняется невыполнением планов возврата платежей по договорам лизинга (приложение 20).

Начиная с 1994 года по 2000 год по лизингу поставлено в Ульяновскую область различных машин и оборудования 746 штук на сумму 72351,6 тыс.руб., оплачено 9235 тыс.руб., задолженность составила на 1.01.2001 года 11409 тыс.руб. В том числе для фермерских хозяйств поставлено техники в количестве 58 единиц на сумму 2801 тыс.руб., задолженность составила на 1.01.2001 года 624 тыс.руб.