Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями Васенев Андрей Николаевич

Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями
<
Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями
>



Васенев Андрей Николаевич. Совершенствование ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васенев Андрей Николаевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3274

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие текстильной отрасли
промышленности в настоящее время ограничено рядом факторов, среди
которых наиболее существенными считают: низкую

конкурентоспособность отечественной текстильной продукции, устаревание основных производственных фондов, отсутствие государственной поддержки. Однако первопричиной этих проблем следует считать неэффективное управление, как отдельными предприятиями, так и отраслью в целом. В постперестроечный период текстильные предприятия практически не реагировали на рыночные изменения, осуществляли свою деятельность на принципах и положениях плановой экономики. Не получая государственной поддержки, многие текстильные предприятия оказались банкротами. Однако, те из них, управление которыми велось с учетом факторов внешней среды, сумели противостоять кризису 90-х.

Современные условия функционирования отрасли характеризуются множественными изменениями иерархических связей, неустойчивым состоянием как рынка факторов производства, так и рынка текстильной продукции. Такое увеличение степени неопределенности сопровождается ростом числа субъектов хозяйствования в смежных отраслях, повышением общего количества внешней и внутренней информации зачастую ненадлежащего качества. Процессы управления на большинстве текстильных предприятий остаются без изменений в течение длительного времени, практически не уделяется внимание структуре и стоимости привлекаемых в них ресурсам. Так, например, активное и спонтанное применение корпоративных информационных систем в управлении значительно удорожает сам процесс управления.

В новой экономике происходит постоянная смена стоимости, значимости и скорости преобразования ресурсов управления. Так, применяемые в управлении средства обработки информации за последние десятилетия многократно усложнились и подорожали. Стоимость информационных систем на соответствующих рынках также растет. Не менее значимо и удорожание знаний как интеллектуальной составляющей управленческого труда. Отмечается перераспределение стоимости привлекаемых в управление ресурсов. Однако такое смещение практически не учитывается в организации управления текстильными предприятиями. Мы полагаем, что для устойчивого развития систем управления предприятиям требуется совершенствовать их ресурсное обеспечение, основываясь на стратегии развития управленческой среды. Само понятие «ресурсы управления», хотя и занимает определённую позицию в

менеджменте, но недостаточно проработано как в теоретическом, так и в практическом аспекте в условиях современной экономики.

Актуальность развития таких ресурсных групп, как информационные и интеллектуальные подтверждается в выступлениях современных политических лидеров России. Например, Президент В.В.Путин на пресс-конференции в июне 2003 года заявлял: «Мы должны развивать новую экономику, основанную на информационных технологиях», а в последнее время, им же, на выступлении госсовета в феврале 2008 года была поднята проблема, имеющая особую государственную важность - развитие человеческих ресурсов как одного из ключевых пунктов стратегического плана развития страны до 2020 года.

В организации управления текстильными предприятиями сложилась практика неэффективного, основанного на субъективном подходе, привлечения ресурсов для реализации управленческих процессов. Мы считаем, что основной задачей в этой области является решение проблемы формализации и предложение конкретных инструментов и методов практического применения ресурсов управления при организации управленческой среды.

Все вышеизложенное и определило актуальность данной темы исследования в её теоретическом и практическом значении.

Разработанность проблемы. Результаты исследования основаны на изучении, анализе, переосмыслении теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам организации управления предприятиями.

Вообще, проблемам организации управленческого труда в отечественной и зарубежной литературе уделено внимание в большом количестве исследований. Это работы классических представителей исследований теории научного управления: Тейлора Ф., Гилберт Френка и Лилиан, Гастева А.К., Ганта Г.; представителей классической (административной) школы менеджмента: Файоля А., Витке Н., Мэйо Э., Керженцева П., в том числе таких ученых-кибернетиков, как Глушкова В.М., Моисеева Н.Н., Бира Ст.; видных ученых школы «поведенческих» наук: МакГрегора Д., Маслоу А., Скиннера Б., Янга С, Федоренко Н. и многих других. В большей части работ этих авторов речь идет о повышении эффективности управления за счет совершенствования имеющихся материальных и трудовых ресурсов производства, в то же время практически не рассматриваются вопросы, связанные с мобилизацией ресурсов управления.

С момента становления кибернетики, а также школы современного научного стратегического управления, представителями которой являются: Друкер П., Хаммер М., Чампи Д., Соке Р., Бускирк Р., Брагина З.В., Тра-

вин В.В., Горинова СВ., в чьих научных работах важнейшим ресурсом управления признается информационный. Наиболее полно информационный ресурс характеризуют труды Полякова А.О., который подробно исследовал динамику информационных потоков. Всё больше работ посвящается не столько описанию свойств и вопросам влияния информации на процессы, происходящие в организации, сколько четкой её формализации. Наиболее значимые решения этой проблемы предложены Юзвишиным И.И., который не просто вводит новое толкование феномена «информация» как «третьей субстанции универсума», но и предлагает подход к её формализации, применительно к практическим целям. Вместе с тем, его теория требует определенных дополнений при формализации информации как основного ресурса управления организацией.

Интеллектуальные ресурсы управления изучены достаточно подробно в основном учеными-психологами. Наиболее выразительными в этой области знаний являются исследования Торопцева Е.И., Улицкого Я.С., Веснина В.Р., Брукинга Э., однако у них подробно рассмотрены лишь отдельные части интеллектуальных ресурсов, необходимые для решения лишь специфических задач. Материальная составляющая ресурсов управления также рассматривается достаточно подробно ещё со времен исследований Тейлора Ф. В современных трудах материальные ресурсы управления зачастую изучаются лишь в отдельных аспектах прикладного программирования, либо исследованиях информатизации отдельных процессов или систем. При всем разнообразии доступных библиографических источников по проблеме структуризации ресурсов управления нам представляется наиболее полными и практически ориентированными лишь работы Анголенко Н.И., в которых содержатся методики комплексной оценки ресурсов управления, однако в них учтены не все группы ресурсов.

Несмотря на хороший уровень проработанности проблем привлечения в процесс управления отдельных видов ресурсов, особенностям структуризации, взаимодействия и взаимовлияния самих ресурсов управления, на наш взгляд, не уделено должного внимания, что не позволяет вести речь об оптимизации ресурсного обеспечения процессов управления.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что состояние управленческой среды предприятия определяется эффективностью привлекаемых для её развития ресурсов. Соотношение и взаимовлияние различных групп ресурсов управления должно подвергаться тщательному анализу и регулированию.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментов и методов ресурсного обеспечения процессов управления текстильными предприятиями.

Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:

провести ретроспективный обзор становления и развития системы ресурсного обеспечения управления предприятиями;

- провести декомпозицию ресурсов, привлекаемых в процессы управления;

предложить структурно-логическую схему исследования ресурсного обеспечения управленческой среды предприятия;

разработать инструменты и методы практической оценки ресурсов управления по каждой группе;

- сформулировать принципы координации ресурсов управления;

- провести анализ ресурсов управления действующего предприятия с
применением предложенного комплекса оценочных показателей и
предложить меры по её совершенствованию.

Объект исследования: предприятия текстильной промышленности как управляемая экономическая система.

Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе привлечения и использования ресурсов при принятии решений.

Методологические и теоретические основы исследования. В основу легли аналитический, системный, эмпирический и формально-логический подходы, ресурсная концепция управления. В диссертации применены методы теоретических обобщений, индукции, абстракции, экспертных оценок, статистической обработки информации. Процесс исследования основывался на теориях отечественных и зарубежных ученых Ансоффа И., Богданов А.А., Вира Ст., Винера Н., Юзвишина И.И., Янга С, Миллера Б.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации были использованы общедоступные источники информации, профильные периодические издания, фонды научных библиотек, материалы научных конференций, государственные стандарты и стандарты предприятий, материалы государственной статистической отчетности. В основу работы вошли результаты экспериментальных исследований системы информационных взаимосвязей и структуры ресурсного обеспечения процессов управления предприятий и объединений текстильной и швейной отраслей промышленности, проведенных автором в период с 2003 по 2007гг. в Ивановской области РФ и некоторых западных землях ФРГ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.п. 15.1, 15.13. Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена периодизация развития организации ресурсов
управления. В зависимости от роли в управленческих процессах выделены
5 периодов: начальный этап (1885-1948) характеризуется пониманием
ресурсов управления как организации рабочего места руководителя и
«человеческого фактора» в управлении персоналом; на втором этапе (1948-
1960) происходит осознание информационного фактора в управлении, а
материальные ресурсы воспринимаются с учетом совместного действия
традиционных и электронных средств обработки данных; на третьем этапе
(1960-1978) в соответствии с ресурсным подходом в теории управления
происходит формализация управленческих процессов, в связи с чем в
организации управленческого труда превалирует понимание фирмы как
совокупности материальных и человеческих ресурсов с учетом
информационного фактора; четвертый этап (1978-2000) характеризуется
бурным развитием материальной, инструментальной, информационной
составляющих управленческого процесса, в рамках институционального
подхода в этот период ресурсы управления впервые объединяются в
группы; пятый, современный этап (2000-по н.в.) связан с «глобализацией» и
развитием информационных сетей различного уровня, с переходом на
совершенно иную организацию управленческого труда.

  1. Дополнены теоретические представления об управленческой среде предприятия за счет модели взаимодействия трех групп ресурсов управления: информационных, интеллектуальных и материально-инструментальных. Авторская классификация ресурсов управления, в отличие от существующих, обеспечивает возможность совершенствования структуры с учетом взаимовлияния и взаимозаменяемости ресурсов.

  2. Предложено методическое обеспечение оценки состояния ресурсов управления, которое включает в себя сценарий комплексной оценки; показатели состояния информационных ресурсов; методику оценки качества переработки информационных ресурсов; поэлементные шкалы оценок интеллектуальных и материально-инструментальных ресурсов, методику оценки их привлечения в процесс принятия управленческих решений; принципы определения потребности в ресурсном обеспечении процессов управления текстильным предприятием; модель распределения ресурсов в управленческой среде предприятия в виде карт состояний.

4. Для оптимизации структуры ресурсов управления текстильного
предприятия при принятии стандартизированного управленческого
решения разработан механизм взаимодействия информационных,
интеллектуальных и материально-инструментальных ресурсов,
позволивший выявить зоны их рассогласования и предложить
корректирующие меры. Последовательность всех процедур по оценке,

выявлению несогласованности и рациональной организации ресурсного обеспечения процессов управления текстильным предприятием логически выстроена и представлена в виде блок-схемы. Теоретическая значимость работы:

уточнена и дополнена классификация ресурсов управленческой среды предприятия;

сформулирован принцип взаимного влияния ресурсов управления при выработке эффективного управленческого решения.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности управления текстильными предприятиями за счет координации привлекаемых ресурсов управленческой среды. Результаты исследования могут быть применены на предприятиях различных форм собственности и масштабов деятельности. Практическая значимость работы подтверждается справками о внедрении на трех предприятиях текстильной промышленности Ивановской области.

Апробация результатов исследования:

отдельные результаты диссертационной работы успешно внедрены и используются в управлении ПТФ №3 ХБК «Шуйские ситцы» - методика оценки интеллектуальных ресурсов управления, ООО «Шуйско-Тезинская фабрика» - формализованные процедуры принятия управленческих решений, в 000 «Промышленный консалтинг» - методика оценки материально-инструментальных ресурсов управления;

в учебный процесс внедрена методика оценки информационных ресурсов при принятии управленческих решений, отдельные результаты исследования использованы при разработке программ дисциплин «Теория организации», «Менеджмент», «Информационная логистика», «Информационные технологии в экономике», а также в дипломном проектировании. На основе результатов диссертационных исследований разработан мультимедийный обучающий курс, предназначенный для студентов направления «менеджмент», получивший свидетельство об отраслевой регистрации.

- основные положения и выводы диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на межвузовских, всероссийских и
международных научных и научно-практических конференциях в
Ярославле, Санкт-Петербурге, Иванове и Костроме что нашло отражение в
сборниках материалов этих конференций в виде 8 тезисов докладов;

- основные положения опубликованы в 6 научных статьях, из них 3 - в
изданиях, рекомендованных ВАК. Все опубликованные работы имеют
общий объем 2,27 п.л, из которых вклад автора диссертации составляет 2,18
п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.