Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Доманская Мария Николаевна

Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг
<
Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг
>




Доманская Мария Николаевна. Управление процессами обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-8/1666-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы обеспечения экономической устойчивости предприятий 11

1.1. Научные подходы к оценке сущности экономической устойчивости предприятий как рыночной категории 11

1.2. Классификация факторов обеспечения экономической устойчивости предприятий 22

1.3. Конкурентная среда как системообразующий фактор экономической устойчивости предприятий 36

ГЛАВА 2. Формы и методы обеспечения экономической устойчивости предприятий 50

2.1. Анализ показателей, характеризующих уровень экономической устойчивости 50

2.2. Методические основы моделирования экономической устойчивости..64

2.3. Разработка методических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости 77

ГЛАВА 3. Особенности обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг 91

3.1. Экономическая сфера функционирования предприятий сферы услуг ...91

3.2. Экономическое содержание и измерение факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий сферы услуг 106

3.3. Экспертная оценка конкурентоспособноеги предприятий сферы услуг 118

3.4. Моделирование стратегий экономически устойчивого развития предприятий сферы услуг 128

Заключение 140

Литература 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в Российской экономике к настоящему времени стали глубокими и необратимыми. Командно-административная система управления, основанная на директивном планировании и централизованном распределении ресурсов, осталась в прошлом, и экономика строится на новых рыночных принципах. Эти процессы отразились на функционировании первичных хозяйствующих субъектов национальной экономики - предприятий и организаций.

Согласно действующему законодательству предприятие имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может приобретать имущественные и личные не имущественные права, несет обязанности. Это создает объективные предпосылки для проявления таких важных свойств предпринимательства, как самостоятельность в постановке целей и выборе способов экономических действий. При этом деятельность предприятий осуществляется в постоянно меняющихся условиях рыночной среды.

С развитием рыночных отношений значительно изменяются условия, в которых функционируют предприятия, ставятся новые задачи экономического, производственного и организационного характера. В частности, рынок повысил требования к обеспечению своевременности платежей за реализованную продукцию, работы, услуги, и их невыполнение нарушает безубыточную работу, не обеспечивает мобильности ресурсов и их высокой отдачи.

Рыночная среда находится в постоянном движении и развитии, а это предъявляет определенные требования к организации предпринимательской деятельности. Одними из основных требований являются выбор целесообразной организационно-правовой формы, формирование уставного капитала за счет различных источников, конкурентное ценообразование на работы и услуги, коммерциализация деятельности и диверсификация производства.

Существенное влияние на эффективную деятельность предприятия оказывает фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли, что приводит к снижению ликвидности предприятий, их платежеспособности.

Во многом такая ситуация объясняется законами инерции развития больших экономических систем, а также продолжением политики давления на предприятия посредством высоких налогов и роста цен. что ведет к сокращению объемов производства товаров и услуг.

В то же время для современного этапа развития рыночных отношений в России характерна ситуация, когда условия осуществления предпринимательской деятельности качественно меняются. Эти изменения предприятие ощущает постоянно, что повышает неопределенность хозяйственной ситуации на рынке и степень риска.

Успешная работа в условиях неопределенности и риска способствует обеспечению экономической устойчивости предприятия на рынке и повышению рентабельности предпринимательской деятельности. При этом важнейшими условиями поддержания экономической устойчивости являются платежеспособное состояние предприятия и наличие перспектив развития.

Обеспечение экономически устойчивой деятельности предприятия важно также с точки зрения объективной оценки ее слабых и сильных сто-

рон. В связи с этим необходима разработка принципиальных положении по оценке и обеспечению экономической устойчивости, включая такие направления, как восстановление платежеспособности, повышение конкурентоспособности продукции, улучшение его кредитоспособности, эффективное использование составляющих производственно-экономического потенциала.

Таким образом, очевидно, что на современном этапе возрастает необходимость осуществления объективного экономического анализа, прогнозного моделирования, всесторонней и объективной оценки кризисных последствий и выработки специальных мер по предотвращению возможных нежелательных результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Все эти обстоятельства и определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.'!Іроблема обеспечения экономической устойчивости предприятий нашла свое отражение в грудах многих ученых. Эту проблему исследовали В.Д. Камаев, В.Л. Рогиыский, Е.С. Стоянова. Проблемы финансовой устойчивости получили отражение в научных трудах В.В. Ковалева, М.А. Федотовой, Р.И. Родионовой, Л.Д. Шеремета, М.Н. Крейниной, О.В. Ефимовой. Экономико-математические методы при моделировании экономических состояний на предприятии описываются К.А. Багриновским, 'Г.И. Конником, М.Р. Левинсоном, A.M. Дубро-вым, И.Т. Шепелевым.

Вместе с тем, существующие исследования в области обеспечения экономической устойчивости, как правило, не содержат комплексного подхода к оценке критериев, классификационных признаков, видов и факторов экономической устойчивости, в них не предлагаются механизмы, которые позволили бы реализовать разработанные теоретические концепции в прак-

тической деятельности предприятий. Эти исследования и рекомендации ориентированы на решение отдельных частных задач, поэтому необходимо их дальнейшее развитие с позиций комплексного подхода к обеспечению экономической устойчивости предприятия в условиях формирования рыночной экономики. Такая задача приобретает важное научное и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости предприятий сферы услуг.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и реализованы следующие взаимосвязанные задачи:

разработать научные подходы к обоснованию экономической устойчивости предприятий в условиях конкуренции;

разработать классификацию признаков, факторов и показателей, обеспечивающих экономическую устойчивость;

проанализировать показатели, характеризующие уровень экономической
устойчивости;

разработать методические основы имитационного моделирования эко
номической устойчивости и рекомендации по ее обеспечению;

разработать систему показателей, влияющих на конкурентоспособность предприятия на основе моделирования стратегий экономической устойчивости предприятия;

провести экспертную оценку значимости факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия;

разработать методы моделирования стратегий экономической устойчивости на перспективу.

Объектом исследования являются предприятия сферы услуг, в частности предприятия бытового обслуживания населения Московской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах обеспечения экономической устойчивости предприятий, а также стратегия и тактика функционирования предприятий в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теории рыночной экономики, методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, научно-технического и экономического планирования и прогнозирования результатов деятельности предприятия. В ходе исследования использовались принципы и методы системного анализа, экономико-математического моделирования, а также труды российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной системы хозяйствования, планирования и прогнозирования деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы официальной статистики, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в разработке научных принципов и методов обеспечения экономической устойчивости деягельности предприятий сферы услуг.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены следующие наиболее важные результаты, которые выносятся на защиту:

уточнено понятие "экономическая устойчивость предприятия" как рыночной категории и обоснованы ее составные элементы - ценовая, финансовая, управленческая, организационная, деловая устойчивость, качество информации, уровень конкурентоспособности;

обоснованы виды экономической устойчивости предприятия (производственно-хозяйственного потенциала, ресурсного потенциала, ин-тегративная) и разработаны системы показателей, позволяющие ко-

личественно и качественно оценить степень влияния различных факторов на экономическую устойчивость;

разработаны методические принципы моделирования экономической устойчивости, предложен алгоритм ее обеспечения на основе системы критериев платежеспособности предприятия;

разработаны методические рекомендации по обеспечению экономической устойчивости предприятий, предусматривающие выявление и обоснование первоочередных мер в этом направлении и включающие ряд последовательных этапов проведения работ;

уточнены показатели и осуществлены количественная оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий сферы услуг. Показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия, разделены на три группы (управленческие, организационно-технические, финансовые) и установлено их место в общей системе показателей, применяемых для оценки результативности деятельности предприятий;

разработан метод обоснования экономической стратегии предприятий сферы услуг с использованием матрицы суммарных показателей производственной и инвестиционной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций как менеджерами, так и акционерами, кредиторами, страховыми компаниями и другими институтами инфраструктуры рынка в целях оценки экономического положения предприятия и выявления с этих позиций его конкурентоспособности. Практическая значимость диссертации подтверждается опытом использования ее рекомендаций на ряде предприятий сферы услуг.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-теоретических конференциях преподавателей и сотрудников Московского Государственного Университета Сервиса в 2000-2001 г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано три печатные работы общим объемом 2 п.л.

Структура и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении отражены актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Научные основы обеспечения экономической устойчивости предприятий» рассматриваются научные подходы к обоснованию категории "экономическая устойчивость -предприятий", разрабатывается классификация факторов, определяющих экономическую устойчивость, обосновывается тезис о том. что конкурентная среда является системообразующим фактором экономической устойчивости.

Во второй главе «Формы и методы обеспечения экономической устойчивости предприятий» анализируются показатели, характеризующие уровень экономической устойчивости, разрабатываются методические основы моделирования экономической устойчивости и методические рекомендации по ее обеспечению.

В третьей главе «Особенности обеспечения экономической устойчивости предприятий сферы услуг» предлагаются методы оценки экономической среды функционирования предприятий сферы услуг, осуществляются выбор показателей и количественная оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий сферы услуг, проводится экспертная оценка

значимости этих факторов, рассматриваются вопросы моделирования стратегий экономически устойчивого развития предприятий сферы услуг.

Основные результаты проведенного исследования и предлагаемые рекомендации по их использованию представлены в заключении по диссертационной работе.

В приложениях приводится ряд справочных материалов.

Научные подходы к оценке сущности экономической устойчивости предприятий как рыночной категории

Российская экономика находится в настоящее время на стадии вхождения в мировую рыночную систему. В связи с этим важное методологическое значение приобретает исследование закономерностей и характерных особенностей современного этана функционирования мирового рынка и прогнозирование тенденций и основных направлений его дальнейшего развития.

Современная рыночная экономика представляет собой не просто систему товарных или финансовых рынков, рынков трудовых ресурсов, но также интеллектуальной собственности, информации и способов ее обработки.

П. Самуэльсон, например, называет эту экономику конкурентной системой рынков и цен, обладающей определенным внутренним порядком и подчиняющейся определенным закономерностям. Конкурентная система, как указывает П. Самуэльсон, это сложный механизм непроизвольной координации, действующий через систему цен и рынков, механизм связи, служащий для объединения знаний и действий различных индивидуумов [121].

Экономисты австрийской школы, также как и неоклассики, рассматривают рыночную экономику как систему, основанную на стихийном порядке. Рыночная экономика при этом понимается ими как упорядоченная структура, которая образовалась не в результате продуманных действий и планов кого-либо лица или группы лиц, а как намеренно неорганизованный результат индивидуального выбора [421.

При таких подходах рынок - это способ организации предприятиями взаимосвязей, основывающийся на использовании конкурентного равновесия цен спроса и предложения товаров и услуг, в какой бы экономической форме они не выступали: материальной или не материальной, в виде бумажных денег или драгоценных металлов, квалифицированных специалистов или информации о новейших технологиях, потребительских товаров или иностранных валют [14, 42].

Поскольку ни один из названных рынков не существует обособлено, независимо от всех остальных, то целесообразно говорить о рыночной системе как форме организации экономических связей между производителями и потребителями с помощью конкурентного равновесия цен спроса и предложения. При великом множестве рынков; предлагаемых и покупаемых на них товаров и услуг, рыночная система настолько упорядоченно, бесперебойно и эффективно функционирует, что ее называют саморегулирующейся системой рынков.

В этой саморегулирующейся системе существуют самые различные виды предприятий, которые отличаются своими масштабами и формами, структурами управления, организацией производства. Рынок предъявляет жесткие требования к предпринимательской деятельности предприятия в частности, через механизм конкуренции происходит жестокий отбор предприятий, наиболее эффективных и перспективных, имеющих возможность эффективного развития и усиления своих рыночных позиций.

Предприятие является «открытой системой», что предполагает его выживание и рост в зависимости не только от внутренних факторов, но, главным образом, и от внешних, а также от тех условий, с которыми при дется столкнуться в будущем. Подобная ситуация определяет необходимость постоянного совершенствования «открытой системы», которая должна находиться в режиме постоянного обновления - экономического, организационного, технологического, ибо только это поможет ей выжить, укрепить свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Соответствующая постановка вопроса определяет целесообразность разработки как теоретических, так и практических проблем функционирования предприятия в условиях рынка. Эффективность функционирования предприятия определяется таким состоянием производственно-хозяйственной системы, как экономическая устойчивость. В соответствии с общепринятой точкой зрения под экономической устойчивостью понимается способность производственно-хозяйственной системы возвращаться в стабильное положение после возникающих изменений во внешней среде.

Проблема становления и использования элементов экономической устойчивости рассматривались в работах ученых-экономистов разных стран. В Италии А. Дп Пиетро пропагандировал методологию сравнения последовательных бюджетных ассигнований с фактическими затратами. В то же время Б. Вентури строил и анализировал динамические ряды показателей хозяйственной деятельности предприятий за 10 лет [13].

Идеи Б. Вентури были углублены И. Шером, П. Терстнером и Р. Ло-гитнером. В частности. П. Терстнер ввел понятие аналитических характеристик платежеспособности: о соотношении кратко- и долгосрочных обязательств; установлении верхнего предела заемных средств в размере 50% авансированного капитала; взаимосвязи финансового состояния и ликвидности [145].

Среди западных подходов к обеспечению более устойчивого экономического состояния предприятий можно выделить, впрочем достаточно условно, следующие подходы.

«Аналитики, занятые прогнозированием возможного банкротства компаний». Представители этого направления делают упор на перспективный анализ стратегии компании, мало исследуя ретроспекцию. По их мнению, основная ценность отчетности заключается в том, что она может предсказать вероятность банкротства. В наиболее законченном виде методика и тактика прогнозирования банкротства представлена Эдвардом Альтманом [3, 67, 130]. Банкротство является настолько важной проблемой, что его представляется целесообразным рассматривать более подробно в рамках финансовой и ценовой устойчивости.

Представители «статистического финансового анализа». Деятельность представителей этого направления связана с именами А. Уолла и К. Друри. Основная идея, выдвинутая этой группой ученых, состоит в том. что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным отчетности, полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнить. Разработку такого рода нормативов предлагалось производить в разрезе отраслей и групп однотипных предприятий с помощью статистических методов. Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что аналитическим коэффициентам характерна временная и пространственная мультиколлинеарность [43, 64].

Конкурентная среда как системообразующий фактор экономической устойчивости предприятий

Одним из важнейших факторов, повышающих эффективность экономической системы рыночного типа, служит конкуренция между предприятиями, организациями, предпринимателями. Конкуренция - сильнейший стимул развития хозяйствующих субъектов. Стремление обойти конкурента, не уступить, не отстать от него создает мощный импульс экономического прогресса, а угрозы выбытия из игры в борьбе за экономическое существование и процветание действуют надежнее всех иных стимулов.

В рыночной экономике благодаря многообразию форм собственности и свободе хозяйственного поведения возникают и автоматически поддерживаются условия конкурентной борьбы. В отличие от искусственно навязываемого, так называемого «социалистического соревнования», рыночная система порождает конкуренцию сама, по своей природе, вследствие чего есть основания считать принцип конкурентности имманентно присущим такой системе [115].

В то же время главным инструментом, способствующим усилению конкуренции, являются меры по демонополизации структур в отдельных отраслях и видах производства, противодействие захвату рынка монополистами. Таким образом, наряду с тем, что конкуренция объективно существует в рыночной экономике, будучи ее естественным свойством, она поддерживается, стимулируется и даже в какой-то степени насаждается извне с помощью специальных управляющих воздействий.

Управляющие воздействия носят системный характер и охватывают различные стороны деятельности хозяйствующего субъекта и, в этом случае конкурентоспособность, как отмечалось в предыдущем параграфе диссертации, следует рассматривать как комплексный показатель, обеспечиваю щий экономическую устойчивость предприятия. Это положение объективно требует методического и практического рассмотрения отдельных вопросов экономической устойчивости связанных с разработкой: - основных понятий внутренней конкурентоспособности предприятия; - экономического содержания и измерения факторов, влияющих на конкурентоспособность; - принципиальной схемы стратегии конкуренции предприятия; - методики обеспечения конкурентоспособности предприятия. предприятия требует определенных изменении в национальной экономике, связанных с переходом от планово-распределительной системы к рыночным отношениям. Для этого необходимо в отдельных случаях максимально сгладить те различия, которыми характеризуются условия функционирования предприятия в условиях директивной экономики и свободной рыночной экономики. В обобщенном виде эти различия можно представить следующим образом (табл. 1).

Сравнительный анализ отличительных особенностей директивной экономики и рыночной экономики позволяет сделать вывод: планово-распределительная система базировалась на том, что государство выступало в качестве практически монопольного заказчика и подрядчика. Государственная система в этом случае исключала даже возможность конкуренции на всех стадиях подготовки и производства продукции, работ, услуг.

Отличительной особенностью рыночной экономики является использование конкурентоспособности как" движущего фактора развития предприятия, что подтверждает теория известного западного экономиста Майкла Портера [150]. Согласно этой теории степень развития конкуренции можно представить в виде ромба (рис.6).

Вершины ромба взаимосвязаны и служат источниками достижения конкурентоспособности на внутреннем рынке. Стратегия фирм, их структура и соперничество должны вызывать рост заинтересованности фирм и отдельных лиц в развитии производства, а также развивать интенсивное внутреннее соперничество. На базе стратегии фирм и их соперничества включаются ресурсы конкурентоспособности, связанные с параметрами факторов. Основные факторы производства реализуются в конкурентоспособности и в то же время формируются такие новые факторы производства, как ресурсы конкурентоспособности.

С другой стороны, рост заинтересованности фирм в развитии производства и интенсивное внутреннее соперничество активизирует параметры спроса. Эти параметры представляют собой растущий внутренний спрос, который становится ресурсом конкурентоспособности. Активное взаимодействие параметров факторов и параметров спроса включает в действие последний кластер - конкурентоспособность родственных и поддерживающих отраслей.

Реальная работа по выявлению ресурсов конкурентоспособности для каждого предприятия заключается в составлении списков сильных и слабых сторон и оценке вероятности каждой позиции в зависимости от условий конкуренции в отрасли. Наиболее значимые сильные стороны предприятия должны стать основой стратегии. С другой стороны, продуманная стратегия должна позволять сводить к минимуму отрицательное воздействие сдабых сторон предприятия на его стратегическое положение.

Наиболее значимой является конкуренция среди существующих в отрасли предприятий. Инструментами внутриотраслевой конкуренции применительно к конкретным предприятиям являются: цена и качество продукции, состояние финансов, совершенство управления, способность к быстрой реализации инноваций, т.е. отмеченные выше основные элементы экономической устойчивости хозяйствующего субъекта.

Сильными сторонами предприятий, как правило, являются исключительная репутация, опыт в конкурентной борьбе, финансовые ресурсы, достаточные для решения поставленных задач, наличие и использование фактора экономии на факторах производства, сильная управленческая команда, отличная производственная база, прогрессивная организация и мотивация труда.

Анализ показателей, характеризующих уровень экономической устойчивости

С переходом к рыночным формам хозяйствования изменились конечные (глобальные) цели функционирования субъектов хозяйствования. К числу таких глобальных целей относятся вопросы удовлетворения личных потребностей непосредственно работников, участвующих в основной деятельности, и повышения благосостояния владельцев предприятия и прирост капитала, вложенного в отдельные виды его деятельности.

В основном это сводится к получению прибыли ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ субъектом, но не исключены случаи, когда не меньший интерес будет представлять повышение, например, курсовой стоимости акций предприятия, если оно осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность в форме акционерного общества. Такая ориентация обусловливает необходимость больше внимания уделять разработке стратегии развития, т.е. прогнозу деятельности предприятия, в результате чего должна обеспечиваться экономическая устойчивость функционирования и развития хозяйствующего субъекта.

Прогнозирование деятельности предприятия должно выполняться на базе отчетных показателей его производственно-хозяйственной деятельности. При этом под анализом отчетности предприятия понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями ее деятельности, включенными в отчетность. Показатели анализа позволяют заинтересованным хозяйствующим субъектам принимать решения на основе оценки текущего положения и деятельности предприятия за предшествующие годы и его потенциальных возможностей по обеспечению экономической устойчивости.

Проведение подобного рода работ включает горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ, а также использование специальных коэффициентов и общее изучение отчетности. Эти мероприятия позволяют сделать выводы об основных источниках привлечения средств предприятий, направлениях их вложений, основных источниках полученной за отчетный период прибыли, основных источниках получения денежных средств, организационной структуре хозяйствующего субъекта и т.п.

Проведение горизонтального анализа позволяет определить абсолютные и относительные отклонения различных показателей деятельности предприятия по сравнению с предшествующими периодами. Вертикальный анализ проводится с целью выявления удельного веса отдельных показателей в общем итоге. И, наконец, трендовый анализ основан на расчете относительных отклонений показателей деятельности предприятия за ряд лет от уровня базисного года.

Вместе с тем, в настоящее время наибольшее внимание уделяется анализу специальных коэффициентов, которые позволяют достаточно быстро и сравнительно точно оценить экономическую устойчивость хозяйствующего субъекта. Однако, следует учитывать, что эти коэффициенты не во всех случаях могут отражать объективное состояние предприятия, так как достаточно часто меняется база сравнения.

К основным недостаткам использования специальных коэффициентов при оценке экономической устойчивости можно отнести то. что они: - не отражают качества исходных данных; - имеют достаточно статичный характер; не отражают различий в методах ведения бухгалтерского учета.

Принято считать, что эти коэффициенты, если их уровень ниже базы сравнения, являются указателями наиболее болезненных мест в деятельности предприятия, но в то же время дополнительно проведенный анализ может и не подтвердить негативную оценку экономической устойчивости, обусловленную расчетом того или иного коэффициента.

На практике обстоятельства часто складываются так, что общепринятую стандартную норму в силу специфики конкретных условий и особенностей деятельности предприятия требуется корректировать, например, в силу диверсификации деятельности фактически достигнутого уровня предшествующих лет.

Поэтому можно сделать объективный вывод, что исследование экономической устойчивости предприятия должно основываться на комплексном использовании горизонтального, вертикального, трендового анализа и специальных коэффициентов.

В научной и практической деятельности для исследования различных видов экономической УСТОЙЧИВОСТИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ следующие группы специальных коэффициентов: ликвидности, деловой активности, рентабельности, платежеспособности, рыночной активности.

Экономическая сфера функционирования предприятий сферы услуг

Экономическую среду функционирования предприятий сферы услуг рассмотрим применительно к социально-экономической ситуации в Московской области, которая остается противоречивой.

С одной стороны, начиная с 1995 г. область поступательно выходит из кризиса, сохраняя лидирующие позиции в Российской Федерации. Московская область устойчиво занимает третье место в формировании валового внутреннего продукта страны. Последние два года темпы роста промышленного производства превышают 120%, преодолены последствия финансового кризиса 1998 г.. рост оборота розничной торговли в 1999 г. достиг 1 1 1,3%. Московская область по-прежнему остается четвертым по величине донором федерального бюджета, перечисляя в него почти 45% собираемых налогов.

За год фактически в 2,5 раза снизилась задолженность по выплате заработной платы, на 36,4% снизилось число зарегистрированных безработных, на 7,3% пункта сократилась доля убыточных предприятий.

Московская область остается наиболее привлекательным регионом для внешних инвестиций: по их привлечениям область находится на 7 месте.

С другой стороны, обладая мощнейшим промышленным и научным потенциалом, область значительно уступает многим субъектам Российской Федерации в сферах повышения жизненного уровня населения, эффектив ного производства, темпов реструктуризации экономики.

По производству валового регионального продукта на душу населения область занимает лишь 22 место в Российской Федерации, а на одного занятого - 16 место. Износ основных фондов крупных и средних предприятий составляет более 37%. Доходы на душу населения Московской области в декабре 1999 г. составили 2013 руб., что соответствует 25 месту в Российской Федерации. Столь низкие доходы жителей области приводят к снижению платежеспособности населения, сдерживают реформы в жилищно-коммунальной сфере и сфере услуг.

За последние четыре года коренным образом изменилась структура валового регионального продукта Московской области. Доля промышленности в нем сократилась с 43,1% в 1995 г. до 26,4% в 1998 г., сельскохозяйственного производства с 7,2% до 5,8%, строительства с 12,5% до 10,4%. В то же время доля торговли и услуг выросла с 36,5% до 56.6%.

С учетом роста доли торговли и услуг в валовом региональном продукте особо важное значение приобретает дальнейшее развитие малого предпринимательства, поскольку основная масса этих предприятий сосредоточена в сфере торговли и услуг.

По состоянию на 01.01.2000г. на территории Московской области действуют более 34 тыс. малых предприятий, из них 41,1% - в торговле и сфере услуг. 20% - в промышленности, 14,5% - в строительстве, 6,9% заняты в науке и научном обслуживании.

К началу 2000 г. на малых предприятиях было занято 218 тыс. человек или 11% от общей численности занятых на предприятиях и в организациях экономики области. На 1000 жителей Подмосковья приходится более 5 малых предприятий.

Тенденции развития малого предпринимательства позволяют прогнозировать в 2001 г. по сравнению с 2000 г. рост: количества малых пред приятии - на 13,4%; численности работающих - на 14%; выпуска товаров и услуг - на 19,8% (в действующих, ценах); объема инвестиций - на 24,7% (в действующих ценах).

Следует учитывать, что отмеченный рост будет в большей степени характерен для предприятий торговли и общественного питания.

Эффективное развитие любого сектора экономики невозможно без широкого привлечения инвестиции. В 1999 г. на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения за счет всех источников финансирования направлено 28,8 млрд. руб. инвестиций в основной капитал, из них собственные средства предприятий и предприятий составили 44,5%. средства областного и местных бюджетов - 4,5%.

Доля инвестиций в объекты производственного назначения в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 61,4%). В основном эти средства вложены в следующие отрасли: транспорт, промышленность, электроэнергетику и сельское хозяйство.

На строительство объектов непроизводственного назначения в 1999г. направлено 11,1 млрд. руб. (38,5%) от общего объема инвестиций. Основная доля этих вложений приходилась на средства населения, направляемые на индивидуальное жилищное строительство.

К сожалению, приходится констатировать, что как в 2000г., так в 2001г. за счет основных источников финансирования инвестиции на развитие сферы услуг не предусмотрены.

Особенное влияние на количество и структуру потребления услуг влияют денежные доходы и расходы населения. По предварительной оценке, в 2000г. общая сумма денежных доходов населения Московской области составит 134,7 млрд. руб., что в 1,2 раза выше предварительного отчета за 1999 г.

Ожидается, что в структуре денежных доходов населения увеличит ся доля начисленной заработной платы, удельный вес которой составит 35% (или .47,2 млрд. руб.) против 33,6% по предварительному отчету за 1999 г., чему должны способствовать повышение эффективности функционирования экономики Московской области в целом, а также ее сферы услуг.

Удельный вес социальных трансфертов в 2000 г. составит 1 7% и по сравнению с 1999 г. (14,8%) возрастет, что объясняется намерениями федеральных и региональных властей повысить минимальный размер пенсий и довести его уровень до величины прожиточного минимума пенсионеров.

Общая величина расходов и сбережений населения в 2000г., составила 135,1 млрд. руб. и увеличилась по сравнению с 1999 г. на 22%. Наибольшую долю в общей сумме расходов по-прежнему составляет покупка товаров и оплата услуг (86%).

Общая сумма денежных доходов населения по прогнозу на 2001 г. составит 155,7 млрд. руб., что в 1,16 раза выше, чем в 2000 г. Прогнозируется, что доля фонда заработной платы возрастет по сравнению с 2000 г. и составит 35.5% (55,3 млрд. руб.). Данное положение прогноза базируется на стремлении государства усилить роль заработной платы как основного источника доходов населения, проводить ее экономически обоснованную индексацию, прежде всего для работников бюджетной сферы.