Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 11
1.1 Инновационный процесс, его виды и особенности управления 11
1.2 Концепция маркетингового обеспечения инновационного процесса .28
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ КОНЩПЦИИ МАРКЕТИНГА 48
2.1 Инновационные стратегии развития предприятия 48
2.2 Инновационные решения на региональном рынке 75
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА 99
3.1 Развитие инновационного потенциала персонала предприятия 99
3.2 Организационно-экономические направления совершенствования маркетингового обеспечения инновационного ПРОЦЕССА 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 144
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 160
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выход страны из затянувшегося кризиса может обеспечить активное использование всего имеющегося в России экономического потенциала, разворот реформ в сторону создания эффективного регулируемого рыночного механизма. При этом необходимо не только преодолеть сложившиеся негативные тенденции и устранить факторы, сдерживающие экономический рост, но и включить в действие качественно новые его источники.
Накопленный мировой опыт свидетельствует о том, что устойчивый экономический рост связан с осуществлением инвестиций в инновационные проекты. Данная закономерность лежит в основе формирования экономической стратегии развитых стран. Если рассматривать с этих позиций состояние инновационно-инвестиционной сферы в России, то его можно охарактеризовать как угрожающее развитию экономики. В стране прослеживается тенденция сокращения расходов на научные исследования и разработки, уменьшения удельного веса предприятий, осуществляющих разработки и внедрение нововведений.
Формирование хозяйствующих субъектов инновационного типа развития -преобладающего в развитых странах - происходило в течение длительного периода времени. В России данный путь следует пройти значительно быстрее, поэтому одной из главных задач современного периода является активизация использования движущих сил рыночной экономики в качестве рычагов экономического роста. В этой связи пристальное внимание должно быть уделено изучению рыночного механизма и особенностям его воздействия на субъекты хозяйствования.
Практика хозяйствования говорит о том, что потенциальные возможности экономического роста и конкурентоспособности, которые предоставляет инновационная деятельность, используются далеко не полностью. Решающим условием эффективного решения проблем инновационной активности предприятий в системе рыночных отношений становится применение инструментов современного маркетинга. Однако интеграция маркетингового и инновационного подходов еще не получила должной реализации при осуществлении инновационного процесса на предприятиях, в отраслях и регионах, что требует проведения необходимых теоретических и практических разработок.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы взаимозависимости развития рыночной экономики и инноваций исследовались такими учеными, как А.И.Анчишкин, С.Ю.Глазьев, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, К.Маркс, С.В.Пирогов, Б.Санто, Д.Сахал, Б.Твисс, Й.Шумпетер, Ю.В.Яковец и другими. Свой вклад в разработку теории инноваций и технического прогресса, их влияния на выработку маркетинговой стратегии внесли И.Ансофф, И.Н.Герчикова, Н.П.Гончарова, П.Дойль, Ф.Котлер, С.Д.Ильенкова, А.П.Панкрухин, П.Г.Перерва, Й.Пиннингс, Э.А.Уткин, А.Н.Фоломьев, Дж.Эванс и другие ученые.
В то же время следует отметить отсутствие проблемных публикаций по комплексному маркетинговому обеспечению инновационного процесса в рыночной экономике. Основное внимание ученые уделяют взаимосвязи маркетингового и инновационного подходов при разработке и коммерциализации новшеств в виде товаров и услуг. Вместе с тем к инновациям относится любое новшество, вызывающее изменения не только во внешней, но и внутренней среде предприятия. Такие нововведения также нуждаются в маркетинговом обеспечении, при соответствующих условиях они могут стать коммерчески выгодным товаром. Недостаточно изучен тот факт, что маркетинговые и инновационные процессы на любом предприятии тесно связаны с аналогичными процессами, происходящими на региональном уровне, требуют взаимной координации с учетом общепризнанной необходимости государственного регулирования рыночных отношений в России.
Исследование этих проблем актуально для обеспечения динамичного развития хозяйствующих субъектов, регионов и экономики России в целом.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта разработать направления использования маркетинга для эффективного управления инновационным процессом на предприятиях в системе региональных экономических отношений. Цель определила частные задачи исследования:
- систематизировать практику управления инвестиционным процессом на предприятиях;
- описать параметры системы маркетинга во взаимосвязи с инновационным процессом;
- разработать концепцию маркетингового обеспечения инновационного процесса (МОИП) и направления ее применения в практике деятельности хозяйствующих субъектов;
- предложить инструментарий маркетинга, используемый для выбора стратегии и качества управления инновационной деятельностью в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры.
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий производственной инфраструктуры России и Орловской области.
Предмет исследования - маркетинговое обеспечение целенаправленной деятельности субъекта хозяйствования по созданию, освоению в производстве и продвижению на рынок нововведений.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, маркетинга и инновационного менеджмента;
нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; материалы научно-практических конференций, монографии и статьи в периодической печати по теме диссертации.
В работе использованы диалектический и логический анализ, системный подход, методы сравнений и научного обобщения, экономико-статистический анализ и экономико-математическое моделирование.
Информационной базой исследования явились статистические сборники Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, отчетные данные ОАО «КамАЗ» и его региональных автоцентров, а также предприятий Орловской области.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
уточнено понятие «инновация» и предложен новый принцип классификации инноваций;
разработана концепция маркетингового обеспечения инновационного процесса;
аргументирован методический подход к обоснованию инновационно-маркетинговых стратегий предприятия;
разработана модель распределения ресурсов предприятия, используемых для осуществления инновационного процесса, и предложен интегральный показатель эффективности транспортных услуг;
определены приоритетные направления инновационной деятельности предприятий производственной инфраструктуры региона;
доказано, что маркетинговое обеспечение инновационного процесса может реально выступать в качестве основы устойчивого достижения прибыли хозяйствующими субъектами.
Как совокупный результат выполненного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Основой разработки эффективной системы управления инновационным процессом является комплексный подход к его обеспечению на базе маркетинга. Уточнение понятия «инновация» и классификация инноваций по направлениям их ориентации на потребности, анализ взаимосвязей и системы экономических отношений между субъектами хозяйствования в различных видах инновационного процесса позволяют выдвинуть и обосновать концепцию МОИП, определить ее цели, функции и принципы.
2. Разработка инновационной стратегии развития субъекта хозяйствования должна базироваться на комплексном маркетинговом исследовании рынка и конкурентной среды, учитывать заданную ориентацию на потребности. Решить данную задачу можно с помощью предлагаемой матрицы выбора инновационно-маркетинговой стратегии. Модифицированная матрица И.Ансоффа «товар-рынок» позволяет предусмотреть необходимые изменения организационной структуры предприятия с учетом его инновационно- макетинговой стратегии.
3. Практическое использование концепции МОИП предполагает разработку соответствующих комплексных программ. В этих целях производится декомпозиция блока «Маркетинг» модели МОИП как по этапам инновационного процесса, так и по элементам комплекса маркетинга. Степень детализации элементов МОИП зависит от маркетинговой среды, целей и задач, определяемых субъектом хозяйствования. Декомпозиция, содержащая конкретные маркетинговые инструменты, которые должны быть применены на соответствующем этапе инновационного процесса, представляет собой план моип.
4. Эффективность инновационно-маркетинговых стратегий повышается с переходом на уровень региональных рынков, где функционируют субъекты хозяйствования, объединенные одной технологической цепочкой. В подобных системах существенно возрастают возможности финансирования за счет точечного и взаимосвязанного кредитования нескольких субъектов хозяйствования, объединенных одним инновационным проектом. В качестве такого проекта может стать создание региональных транспортно-складских комплексов и координирование грузовых перевозок.
5. Затруднения на этапе коммерциализации инноваций, возникающие в условиях системного кризиса в экономике страны, снижают потенциал новшества. Эффективным путем решения данной проблемы является использование разнообразных форм партнерства между заинтересованными хозяйствующими субъектами. Для создания благоприятных условий производства и реализации новейших грузовых автомобилей предлагается схема сделок, основанных на комбинации возвратного лизинга и его компенсационной формы.
6. В условиях ограниченных ресурсов предприятия сталкиваются с проблемой выбора для реализации лишь некоторых из возможного числа инновационных проектов. Помимо традиционных коэффициентов и показателей, используемых в этих целях, необходимо учитывать приоритетность инновационных проектов. Решению этой проблемы способствует применение модели распределения ресурсов предприятия, направляемых на реализацию инновационных проектов.
Теоретическая значимость и практическая ценность. Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что предложенью в ней подходы позволяют комплексно решать проблемы управления инновационным процессом на микроэкономическом уровне.
Полученные в работе результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в целях повышения своего инновационного потенциала, а также органами регионального управления в процессе структурной перестройки отраслей производственной инфраструктуры. Разработки автора по управлению инновационным процессом на основе интегрированного маркетинга реализованы в Орловском региональном автоцентре «КамАЗ»; приняты для внедрения администрацией Орловской области, ОАО «КамАЗ» и СП ЗАО «Велор».
Выдвинутые в диссертации положения и разработки могут найти применение в учебном процессе для развития и углубления материала по курсам «Основы маркетинга», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Региональный и муниципальный менеджмент», изучаемых студентами и слушателями экономических специальностей.
Апробация полученных результатов. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на российско-французском научно-практическом семинаре «Оптимизация системы муниципального самоуправления» (Орел, 1999 г.), заседании круглого стола «Финансовые основы местного самоуправления» (Орел, 1999 г.), межвузовских научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах Центра России: в оценках и проблемах молодежи» (Орел, 1999 г.), «Социально-экономические и политические проблемы: региональный аспект» (Орел, 1999 г.), «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации (Левыкинские чтения)» (Орел, 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 работ (одна в соавторстве), общим объемом 4 печатных листа, из них пять работ находится в печати.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 174 литературных источника, содержит 159 страниц основного текста, 11 таблиц, 13 рисунков и пять приложений.