Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Воробьева Лариса Геннадьевна

Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования
<
Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования
>




Воробьева Лариса Геннадьевна. Совершенствование подходов к управлению товарными запасами в современных условиях хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 2000 233 c. РГБ ОД, 61:01-8/2359-5

Содержание к диссертации

Введение

глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления запасами в современных условиях хозяйствования

1.1 Некоторые проблемы экономических преобразований в переходный период и способы их решения в Приморском крае 11

1.2 Особенности товарных запасов как объекта управления 16

1.3. Современное состояние теории управления запасами и ее применение в практической деятельности предприятия 28

1.4. Применение теории управления товарными запасами субъектами предпринимательства на современном этапе развития российской экономики 45

Глава 2 Оперативное прогнозирование спроса в системах управления запасами

2.1 Состояние и тенденции развития товарных запасов в торговле Приморского края в условиях переходного периода 58

2.2 Учет влияния спроса на стратегию управления запасами торгового предприятия 71

2.3 Сравнительная оценка методов прогнозирования спроса для использования в системах управления запасами предприятия 81

2.4 Обоснование и выбор методики оперативного прогнозирования спроса в системах управления запасами (на примере торговых предприятий ЗАО Гигант и ООО Сервискомплекс) 93

Глава 3 Выбор и применение системы управления запасами на предприятии

3.1 Анализ системы управления запасами на уровне предприятия 109

3.2 Обоснование выбора и применение моделей управления запасами для расчета оптимальных параметров стратегии управления запасами ЗАО Гигант и ООО Сервискомплекс) 122

3.3 Использование компьютерных технологий в управлении запасами на торговом предприятии 138

Заключение 146

Библиографический список 153

Приложения 161

Введение к работе

Уникальность географического положения Приморского края, наличие нескольких морских портов, большая протяженность сухопутной границы с достаточным количеством таможенно-пропускных пунктов определили его особое место в реализации пути перехода к современным условиям хозяйствования.

Проводимые в России с 1991 года экономические преобразования в торговле оказывали и оказывают определенное влияние на развитие торговли Приморского края. За переходный период произошли значительные изменения в формах собственности. В крае одновременно развиваются разные формы собственности: государственная, муниципальная, кооперативная и частная. Доля частных предприятий в торговле Приморского края занимает значительное место.

Сложность, масштабность и новизна экономических преобразований в торговле в течение переходного периода породила множество проблем, практического и научно-методического характера. Одной из важнейших является разработка эффективных методов управления товародвижением на уровне торгового предприятия.

Управление товарными запасами на уровне торгового предприятия в современных условиях России является весьма актуальной задачей, учитывая масштабы неплатежей, неразвитость системы кредитования, нехватки оборотных средств.

Процесс становления рыночных отношений в торговле характеризуется переходом предприятий от централизованной системы руководства к полной хозяйственной самостоятельности. В этих условиях предприятие само определяет стратегию и тактику как на ближайшее время, так и на перспективу, изменилась цель функционирования предприятий торговли, направленная на получение прибыли, а не выполнение плана. У торгового предприятия, основным источником финансирования постепенно становится получаемая предприятием прибыль и заемный капитал, а не только кредиторская задолженность.

В этих условиях хозяйствования, результаты деятельности предприятий торговли во многом определяются состоянием товарных запасов, являющихся их основным оборотным активом. От их величины

зависят расходы предприятия, объем товарооборота, а, следовательно, прибыль и потребность в оборотных средствах, финансовых ресурсах. Дефицит оборотных средств, дороговизна заемных источников финансирования, повышение тарифов на аренду помещений и т.д. заставляют торговое предприятие искать пути оптимизации запасов. Величина товарного запаса в торговом предприятии определяется не только объективными условиями его работы, но и используемой на предприятии системой управления товарными запасами.

Ранее существовавшая система управления товарными запасами в торговле была составным элементом централизованной системы управления хозяйственной деятельностью предприятия. В этот период отечественными учеными Л.П. Наговициной, Ю.А. Беляевым, А.Л.Марголиным, Ю.И. Рыжковым, М.М. Дарбиняном, Ю.Грызановым, А.А.Файницким, А.А. Спириным, Г.П. Фоминым, Л.Л Раецким Л.Л., Саковичем В. проводились исследования по управлению товарными запасами с использованием моделей теории управления запасами в условиях социалистической системы хозяйствования. Попытки активно формировать запасы предпринимались и предприятиями на всех уровнях торговой сферы и при централизованной системе управления. Однако при этой системе управления они не приносили предприятиям желаемого эффекта.

Ввиду того, что в настоящее время жестко централизованной системы управления не существует, изменились условия формирования запасов, перед торговыми предприятиями возникла необходимость создания новой системы управления запасами, адекватной изменившимся условиям их работы.

Основой такой системы должна быть активная деятельность самих предприятий в области формирования товарных запасов, обеспечивающая их поддержание на таком уровне, который позволил бы предприятию удовлетворять спрос потребителей при наименьших затратах.

Значительный опыт в области регулирования товарных запасов накоплен за рубежом. Теоретические аспекты использования аналитических методов для решения проблем управления товарными запасами привлекли внимание зарубежных ученых еще в начале нашего

века. Этому способствовало развитие производства товаров, науки, дающей возможность удовлетворить потребность в качественном управлении товарной массой.

На современном этапе в странах с развитой рыночной экономикой управление товарными запасами базируется на теории управления запасами, основы которой были заложены начале 20-го века.

В условиях инфляции хранение запасов тесно связано с хранением капитала. Это выгодно только за счет резкого повышения цен на товары. В настоящее время, особенно частный торговый бизнес интересует вопрос, в каком соотношении необходимо хранить на торговом предприятии товарные запасы и денежную наличность.

В современных условиях созданы все предпосылки для активного формирования запасов торговым предприятием: свобода выбора поставщиков, ассортимента, размера заказываемых партий. В разных случаях запасы приводят к перебоям в продаже одних товаров и образование излишков по другим. Это происходит вследствие недостатков в организации управления запасами.

Отмеченные выше обстоятельства, свидетельствуют о необходимости перехода к системному управлению товарными запасами с применением новых методов их формирования, в первую очередь экономико-математических методов, базирующихся на компьютерном программировании количества запасов продуктов или иных, необходимых в сфере деятельности человека, наименований; что обеспечит наибольшую эффективность управления товарными запасами.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется следующими обстоятельствами:

1) Изменением роли запасов в формировании конечных результатов
деятельности торгового предприятия и его финансового положения.

2) Созданием объективных предпосылок для внедрения методов
теории управления запасами в практику работы торговых предприятий.

3) Адаптации накопленного за рубежом опыта в области управления
товарными запасами к современным условиям работы торговых
предприятий в России.

Целью данной диссертации является совершенствование подходов к управлению товарными запасами торгового предприятия, разработка процедур и инструментов для применения в задачах управления запасами на предприятии в современных условиях хозяйствования Российской Федерации.

В соответствии с выбранной целью диссертации поставлены следующие задачи исследования:

Провести (выполнить) анализ и сформулировать актуальные проблемы (применения) в прикладных задачах управления запасами для торговых предприятий, на основании которого определить задачи, решаемые в диссертационной работе;

Обосновать и произвести выбор методики оперативного прогнозирования спроса для систем управления запасами на предприятии;

Обосновать выбор процедур и инструментов для практического применения задач управления запасами и показать их применение на конкретном субъекте хозяйствования г. Владивостока.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с формированием и использованием товарных запасов, в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования состояние товарных запасов в торговле Приморского края, методические подходы и инструменты управления запасами, прогнозирования спроса в системах управления запасами на предприятии.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили научные труды по проблемам управления запасами, прогнозирования спроса отечественных и зарубежных ученых:

Л.П. Наговициной, Ю.А.Беляева, Ю.А.Аванесова, А.Л.Марголина,
Ю.И.Рыжкова, М.М.Дарбиняна, Ю.И.Грызанова, А.А.Файницкого,
А.А.Спирина, Г.П.Фомина, В.В.Швыркова, А.А.Горчакова,

Ю.П.Лукашина, Е.М.Четыркина, Дж. Букан, Э. Кенигсберг, Р.Дж.Литл, Дж. Брайдт, Ф.Хэнссменен, Т.Андерсон и др.

В работе использованы законы РФ, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, семинаров, специальных периодических изданий.

Информационной базой исследования явились данные Краевого комитета государственной статистики Приморского края, годовая и текущая отчетность оптово-розничного предприятия ЗАО "Гигант", оперативные данные об объемах продаж, средних ценах торговых предприятий г. Владивостока ЗАО "Гигант" и ООО "Сервискомплекє" за период 1997-1999 годов, материалы о ежедневном курсе доллара за период 1997-1999 годов, предоставленные нам Приморским отделом центрального банка РФ.

Модели прогнозирования спроса и модели управления запасами основаны на положениях, изложенных в работах: Ю.А. Аванесова, А.А. Горчакова, Ю.П. Лукашина, Беляева Ю.А. , Курицкого Б.Я., Кремера Н.Ш., Брайдта Дж.,. Дж. Букан, Э. Кенигсберг

При разработке прогнозов и расчетов по моделям использовано стандартное и авторское программное обеспечение: Excel, Regre, ForecastExpert, Neroshell, Логистик.

Научная новизна состоит в следующем:

сформулированы и классифицированы проблемы, актуальные для прикладных задач управления запасами в торговле;

обоснована и предложена методика оперативного прогнозирования спроса на базе технологии нейронных сетей для системы управления запасами в торговых предприятиях;

обоснован и разработан алгоритм управления товарными запасами на торговых предприятиях в современных условиях хозяйствования в Российской Федерации;

модифицирована модель для расчета параметров стратегии управления запасами для оптово-розничных предприятий, работающих с удаленными поставщиками;

предложен новый подход к выбору системы управления запасами, основанный на сопоставлении типа спроса любого ассортимента товаров, размещения поставщиков, возможностей контроля

за состоянием запасов и существующих ограничении при известных затратах на содержание и пополнение запасов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в следующем:

Выполнен анализ и сформулированы актуальные проблемы (применения) в прикладных задачах управления запасами для торговых предприятий, требующие решения в современных условиях Российской Федерации.

Проведенный анализ динамики товарных запасов в торговле Приморского края с использованием факторных моделей, позволил выявить наиболее значимые факторы, в наибольшей степени влияющие на состояние товарных запасов в торговле Приморского края, оценить их влияние на состояние товарных запасов в торговле и учесть его в практических задачах прогнозирования, планирования экономического развития Приморского края. Данный результат диссертации может быть использован администрацией Приморского края при разработке прогнозных планов развития экономики Приморского края.

Для торговых предприятий ЗАО «Гигант» и ООО «Сервискомплекс» рассчитаны прогнозы спроса с использованием различных временных ограничений, значения которых применены в модифицированной модели по расчету параметров выбранной стратегии управления товарными запасами и разработана компьютерная система управления товарными запасами. Это позволит указанным предприятиям повысить эффективность управления товарными запасами и за счет этого получить экономию оборотных средств, снизить себестоимость продукции и повысить свою конкурентоспособность на рынке продовольственных и промышленных товаров в г. Владивостоке.

- Модифицированная модель для расчета оптимальной
периодичности заказов, позволит торговым предприятиям повысить
эффективность управления их товарными запасами, оптимизировать
периодичность подачи заказов и сократить затраты на формирование и
содержание запасов.

- Предложенные правила выбора стратегий, систем и моделей
управления запасами дадут возможность торговым предприятиям

создавать системы управления запасами, адекватные условиям формирования и использования запасов в конкретном предприятии.

Разработанный алгоритм управления запасами может найти применение в торговых предприятиях для повышения эффективности управления запасами, качества обслуживания покупателей, повышения конкурентоспособности предприятий.

Разработанная компьютерная программа "Логистик" позволяет рассчитывать оптимальные значения параметров различных стратегий управления запасами в условиях детерминированного спроса на конкретные виды товара, а также обучать руководящий торговый персонал методам принятия решения в области управления запасами, а также может быть использована в учебном процессе по дисциплинам "ЭММ в коммерческой деятельности", "Управление запасами", "Логистика" ДВГАЭУ.

Апробация и использование результатов исследований.

Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Современные проблемы производства, качества и реализации потребительских товаров" (Владивосток, 1996г.), на всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов в России при переходе к рыночной экономике» (Владивосток, 1998г.), на Всероссийском форуме студентов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 1999г.), региональной научно-практической конференции "Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы" (Находка 2000 г.) На всероссийской научно-практической конференции "Информатизация образования -2000", (Хабаровск, 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления в рыночной условиях» (Владивосток,2000).

Материалы диссертации использованы в учебном процессе ДВГАЭУ в дисциплинах "Рынок ДВ региона", "ЭММ в коммерческой деятельности".

Методика управления товарными запасами, позволяющая оценивать ожидаемый объем продаж для получения оптимального запаса

по товарным группам, апробирована на торговых предприятиях г. Владивостока: ЗАО "Гигант" и ООО "Сервискомплекс".

Обсуждение работы на региональной научно-практической конференции "Политическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока: проблемы и перспективы", г. Находка, 2000 г. позволило участникам конференции рекомендовать ее (в резолюции) к применению торговыми предприятиями в целях повышения их конкурентоспособности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 145 источников и 32 приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах, содержит 30 рисунков, 25 таблиц.

В первой главе '''Теоретико-методологические проблемы
управления запасами в современных условиях хозяйствования"
рассмотрены товарные запасы как объект управления, изучено влияние
факторов внутренней и внешней среды на состояние товарных запасов и
их роль в практических решениях управления. Изучена связь товарных
запасов с конечными результатами деятельности предприятия, проведена
классификация развития теории управления запасами, исходя из
потребностей практики, развития математического аппарата и

информационных технологий. Предложена система и алгоритм управления запасами торгового предприятия в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе "Оперативное прогнозирование спроса в системах управления запасами" проведен анализ состояния и тенденции развития, эффективности использования товарных запасов в торговле Приморского края в условиях переходного периода, с использованием факторных моделей, проведена оценка влияния основных факторов на динамику товарных запасов, систематизированы существующие методы прогнозирования спроса, как основного параметра, влияющего на управление запасами, предложена методика прогнозирования спроса, основанная на технологии нейронных сетей, по которой произведен оперативный прогноз спроса на различные временные интервалы по

основным группам товаров для двух торговых предприятии г. Владивостока Приморского края: оптово-розничной торговли и розничной торговли в период 1997-1999 годов, доказаны преимущества технологии нейронных сетей, как метода оперативного прогнозирования спроса в системах управления запасами.

В третьей главе "Выбор и применение системы управления запасами на предприятии" обоснованы правила выбора стратегии, системы и моделей управления товарными запасами конкретной товарной группы, разработан алгоритм создания системы управления товарными запасами на уровне предприятия, систематизировано стандартное и авторское программное обеспечение, и разработано программное обеспечение для расчета оптимальных значений параметров стратегий управления запасами в условиях детерминированного спроса и обучения руководящего торгового персонала методам принятия решений в области управления запасами, что позволяет предприятию, с помощью компьютерных технологий, осуществлять процесс управления товарными запасами, повышать качество и эффективность принимаемых управленческих решений. Осуществлена модификация модели расчета оптимального значения периодичности подачи заказов для оптово-розничных предприятий, работающих с удаленными поставщиками. Проведены расчеты оптимальных параметров стратегии управления запасами для оптово-розничного торгового предприятия ЗАО "Гигант" и проведена оценка на чувствительность рассчитанных оптимальных параметров при варьировании исходных данных на 10 %.

В заключении диссертации приводятся результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Современное состояние теории управления запасами и ее применение в практической деятельности предприятия

Развитие национальной экономики совершается под воздействием экономической политики. Воздействие государства на ход хозяйственной жизни при капиталистическом строе ограничивается относительно узкими сферами хозяйства и, как правило, имеет косвенный характер. Государство предоставляет самому хозяйствующему субъекту учесть соответствующие условия и приспособляясь к этим условиям, автономно руководить своими частными хозяйственными предприятиями [1,2]. В сфере конкурентно-рыночных отношений стихийное начало в деятельности сектора частных хозяйств имеет свои корни.

В условиях рыночной экономики каждое предприятие выступает на рынке не только в роли продавца, но и покупателя. В такой ситуации количество вариантов хозяйственных связей достаточно велико. Решение проблемы выбора оптимального варианта хозяйственных связей при котором обеспечивается бесперебойное товародвижение является очень актуальным. Организация товародвижения является средством управления товарными запасами [88].

Следует отметить, что разными авторами дается неоднозначное понятие управления запасами:

Управление товарными запасами состоит в отыскании такой стратегии пополнения запасов, при которой функция затрат принимает минимальное значение [48].

Управление товарными запасами есть комплексный процесс, включающий анализ состояния запасов, их динамики развития по местонахождению, по назначению, установлению оптимального их соотношения по звеньям товародвижения, а также определению необходимых размеров этих запасов [82].

Управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте продукции. При управлении запасами решающее значение имеет фактор времени [109].

Управлять товарными запасами это значит всегда быть в состоянии удовлетворить требование клиентов, потребителей хранящихся товаров [46].

Нами поддерживаются определения управления товарными запасами перечисленных авторов, но на уровне торгового предприятия мы отдаем предпочтение первому определению. Наиболее полно управление запасами отражено во втором определении.

Применительно к торговле под научным управлением запасами понимается совокупность правил принятия решений, разработанных на базе математических методов, обеспечивающих рациональное функционирование складских систем, снабжающих товарами торговую сеть [33].

Цель управления запасами - обеспечить наиболее полное удовлетворение спроса потребителей при минимальных совокупных запасах и минимально возможных издержках обращения [35].

Основной целью является получение практических методов оценки экономичности (и, если удается, оптимизации) управления запасами [106].

Задача управления запасами сводится к разработке методов достижения этой цели, обеспечивающих выбор оптимальных решений по управлению запасами [34].

В управлении запасами важна не только их величина, но и надежность управления ими. Под этим понимается количество заказов или количество товаров, которые могут быть доставлены в определенный срок. Приведем основные принципы рационального управления запасами [76]:

1) Запасы товаров должны соответствовать объемам продаж каждого товара.

2) Количество товара должно быть таким, чтобы можно было обслужить любого покупателя, при этом как только последняя партия товара будет продана, необходимо сразу же восстанавливать складские запасы.

3) Когда запасов хватит только на минимальное время, которое вам необходимо, чтобы их восстановить, необходимо организовать их пополнение.

Проблемы, связанные с хранением запасов также стары как и человеческая история, но только в конце прошлого, в начале нынешнего века были сделаны попытки использовать аналитические методы для их решения. Первоначальным толчком к применению математических методов анализа систем управления запасами послужило, по видимому, сложившееся на начало века соотношение уровня производства и развития теории управления производством в США: с одной стороны, отрасли промышленности, столкнувшиеся впервые с календарным планированием, новой организацией хранения запасов, ощутили потребность в анализе, использовании для этого математических методов; с другой стороны, уровень развития науки и, в частности прикладной математики, позволял эту потребность удовлетворить [51,59].

Теория управления запасами относится к числу наиболее молодых отраслей исследования операций. Предметом теории является отыскание такой организации поставок, при которой суммарные затраты на поставки и хранение из-за вынужденного простоя потребителей минимальны [106]. Отдельные результаты получены достаточно давно. Впервые подобная задача управления применительно к определению резервных денежных фондов была сформулирована в 1888 году экономистом и математиком Эджуортом [106]. Понятийный аппарат теории управления запасами сложился в первой четверти 20 века [17]. Появление современных понятий теории управления запасами относится к 1915-1922 гг когда несколько авторов (Девис Р.С, Овен Х.С., Уилсон Р.Х., Медлен Г.Ф.), действуя независимо друг от друга, получили формулу для наиболее экономичного размера партии, минимизирующего общие издержки хранения товара, для случаев, когда спрос известен и является постоянной величиной, (то есть для детерминированного стационарного спроса). Затем появился целый ряд статей по определению наиболее экономичного размера поставки. Бабкока (1912), Гарриса (1915), Тафта (1918) и других. За период 1912-1927 гг было опубликовано 27 работ по этой тематике. Большая часть работ относится к последним годам этого периода и вызвана затруднениями в сбыте продукции и запасов - предвестниками мирового экономического кризиса.

В последующие годы Уилсон (Wilson R.H.) развил далее эти положения и его имя связывают с политикой фиксированного размера заказа. Предложенная им модель до настоящего времени используется как промышленными, так и торговыми фирмами для определения оптимального размера заказов. До первой Мировой войны эти методы управления запасами применялись редко и были недостаточно разработаны.

В разгар кризиса в 1931 году выходит ряд работ [106], посвященных управлению запасами, но начавшийся экономический подъем и милитаризация промышленности ведущих капиталистических государств снизили интерес к планированию невоенных запасов. Вторая мировая война дала мощный толчок к развитию количественных методов принятия решений в сложной обстановке. Фирмы щедро субсидировали исследования по оптимизации запасов и способствовали быстрому внедрению их результатов в практику. Бурное развитие теории управления запасами в США начинается с начала 50-х годов. Это связано прежде всего с появлением первых электронно-вычислительных машин, позволяющих хранить и оперативно обрабатывать большие массивы информации, что характерно для принятия решений в области управления запасами. Кроме того, проведенные исследования в области товародвижения в военное время требовали научного обобщения. Важнейшей отраслью знаний - стало исследование операций. Методы исследования операций стали применяться в снабжении военных и торгово-промышленных организаций, оптимизация решений в которых была немыслима без рационального управления запасами на складах. Более 25 % капитала промышленных фирм вложены в запас, что указывает на необходимость рационального использования запасов и поддержания запасов на оптимальном уровне, обеспечивающим минимальные затраты предприятий [17,20,49,55,65,132].

Учет влияния спроса на стратегию управления запасами торгового предприятия

Для того управления товарными запасами необходимо осуществлять анализ поведения покупателя на рынке. Оно достигается умением оперативно прогнозировать спрос на товары. Информация о спросе, является одним из главных рыночных показателей, влияющих на поведение предприятия на рынке и основой для формирования запасов [93].

Теоретическое и практическое обоснование необходимости

прогнозирования спроса для выбора стратегий управления запасами было разработано на макроуровне, а именно, на уровне страны, региональных и локальных рынков.

Прогнозы спроса разрабатывались [56,60,64,74,93] для планирования объемов производства и обоснования заказов и заявок торговли на поставку товаров народного потребления.

На уровне предприятия не ставилась задача прогнозирования спроса, так как планы доводились "сверху", а запасы формировались с учетом фондирования.

В связи с этим, и методы прогнозирования спроса служили этим целям. Они давали возможность получать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные прогнозы. Причем краткосрочные прогнозы были на один год, и система оперативного прогнозирования спроса практически не рассматривалась, в то время как на уровне предприятия важны оперативные прогнозы спроса (менее чем на один год).

Вопросами адаптации предприятия к изменениям внешней среды занимается стратегическое управление [44].

Стратегия управления запасами - это совокупность правил в соответствии с которыми принимаются решения о пополнении запасов. Задача управления запасами сводится к определению нескольких констант -параметров стратегии, определяющих моменты подачи и размер заказов.

Одним из важнейших рыночных параметров, влияющих на стратегии, является спрос на товары. Большинство практических задач управления запасами связано с такими ситуациями, когда величину спроса точно определить нельзя - она является случайной [106].

Спрос населения является сложным экономическим явлением, изменение состояний которого подчинено определенным закономерностям. Спрос населения на товары - явление, находящееся под влиянием множества факторов, действующих одновременно и в разных направлениях. От различного сочетания этих факторов в различные периоды и зависит в конечном счете объем спроса на конкретный товар и его структура, а следовательно, и объем хранимых запасов предприятия по данному товару. Изменение объема и структуры спроса на конкретный товар зависит главным образом от изменения уровня доходов, соотношения социальных, экономических и полновозрастных групп населения, уровня и соотношения цен и ряда других факторов. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в прогнозах спроса, так как иных путей и источников получения информации о будущем спросе не существует.

Экономическое прогнозирование всегда осуществляется на основе анализа развития процесса в прошлом и настоящем, обобщения основных закономерностей этого развития для описания и объяснения будущего. [29,37].

Качественной основой прогнозирования объемов платежеспособного спроса является анализ закономерностей его развития, выбора наиболее вероятных или альтернативных путей этого развития в соответствии с намеченными целями.

Прогнозирование спроса является необходимым условием для выработки эффективной политики торгового предприятия в области управления запасами. Оно служит основным ориентиром, позволяющим определять потребности предприятия в товарах и размер запасов, а так же помогает совершенствовать процесс доведения товаров до потребителя, перестраивать его на основе новых достижений науки и техники [135].

Прогнозирование спроса может быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным, но на уровне торгового предприятия большой интерес представляют краткосрочные прогнозы [72].

Краткосрочное прогнозирование спроса населения на товары поможет решать задачи оперативного управления деятельностью торговых предприятий. Оно также решает проблемы определения оценки спроса на конкретные товары в ассортименте в пределах до одного - двух лет. В процессе реализации краткосрочное прогнозирование можно подразделить на текущее (год, кварталы) и оперативное (месяц декады). Текущее прогнозирование позволяет решать задачи обоснования заказов, планирования товарооборота торгового предприятия, установления рациональных связей с поставщиками в зависимости от сложившейся ситуации. Оперативное прогнозирование необходимо для принятия решений в области пополнения запасов.

Прогнозы спроса можно с полным основанием отнести к научному предвидению, так как научное прогнозирование спроса опирается на всесторонний анализ изменений на рынке товаров и услуг, изучение сдвигов в развитии производительных сил, форме производственных отношений [19]. Здесь необходимо обязательное и глубокое изучение фактического состояния спроса, его динамики, связи с факторами, выявление закономерностей и тенденций, их количественное измерение. Таким образом, целостное описание будущего процесса управления товарными запасами можно получить лишь на основе системного подхода к прогнозированию спроса, как основного фактора, влияющего на стратегию управления запасами. При системном подходе каждый прогнозируемый результат спроса на отдельный товар, рассматривается как качественно однородный объект (система взаимосвязанных элементов) с одной стороны, а с другой он рассматривается во взаимосвязи с окружающей средой. Системный анализ позволяет получить прогноз спроса достаточно высокой степени надежности. Он дает возможность понять взаимодействие каждого объекта как изолированного явления в рамках единого взаимосвязанного процесса развития, раскрыть внутреннюю сущность прогнозируемого объекта и механизм воздействия на него [29].

Сложность формирования спроса определяется наличием большого числа факторов, которые обуславливают его колеблемость в пространстве и во времени. Вместе с тем в его изменение имеют место определенные закономерности. Эти закономерности должны быть изучены, так как именно они и являются фундаментом прогнозирования. Спрос населения на потребительские товары всегда сочетает в себе закономерные и случайные моменты [112].

Анализ системы управления запасами на уровне предприятия

Многообразие реальных ситуаций формирования запасов в современной российской экономике приводит к необходимости постановке многовариантной задачи оптимизации запасов и существования множестэа аналитических решений задачи управления запасами.

Предприятия торговли, работающие на российском рынке должны применять не просто модель для планирования своих действий, а целую систему, включающую серию моделей (управление, прогнозирование, имитирование), которые помогают улучшить процесс принятия решений по определению стратегии поведения предприятия на российском рынке [47,94,95,97].

Совокупность мероприятий по оперативному регулированию объема запасов, с целью поддержания их на оптимальном уровне, контролю за их состоянием и тактическому планированию называется системой управления запасами [78].

Переход от теории к реальной действующей системе управления запасами далеко не прост. В фактически принятой системе всегда имеет место компромисс между теорией и реальной действительностью.

Среди причин, вызывающих необходимость такого компромисса можно назвать следующие:

- теория представляет собой идеальные модели управления, обобщающие и систематизирующие основные элементы и факторы, круг которых в реальной действительности шире;

- теория управления запасами разработана для западного, развитого рынка и определенного экономического уровня, в основном для предприятий, прошедших уже этапы выживания и экстенсивного роста.

Современный российский бизнес имеет мало общего с «классическим». Наиболее быстрыми темпами в России развивается торговля и сфера услуг. Именно торговля, используя стратегию вертикального роста (то есть все возможности снижения издержек и обеспечения надежности собственного бизнеса) заинтересована сегодня, как уже отмечалось в 1.3, 2.1 во внедрении теории и моделей научного управления запасами.

На сегодняшний день практические примеры свидетельствуют о прогрессе в разработке реальных систем управления запасами [12,14,52,74,78].

Организация системного регулирования товарных запасов в первую очередь выдвигает вопрос выбора самой системы управления, определения ее важнейших элементов, таких как: параметры товароснабжения, предельного уровня запасов, страховых (резервных) запасов, системы прогнозирования спроса, ограничений, критерия оптимальности.

Основными разработанными системами оперативного управления запасами являются следующие[ 13,48]:

а) система с постоянной периодичностью поставки (заказа) и постоянным размером поставки;

б) система с фиксированным размером заказа (двухбункерная система);

в) система с непостоянной периодичностью заказа и двумя фиксированными

уровнями запасов (система максимум-минимум);

г) система с постоянной периодичностью заказа и нефиксированным его размером (система предельного размера запаса);

д) система с постоянной периодичностью заказа и двумя фиксированными уровнями запасов.

Система с постоянной периодичностью поставки и ее постоянным размером используется тогда, когда запасы формируются не на основе разовых оперативных заказов, а контрактов, заключаемых на определенное время.

Периодичность поставки и ее размер устанавливается на весь срок действия контракта. Если в отдельные моменты времени спрос повышается, то предстоящая партия может быть увеличена (Рис. 21) [73].

Достоинством этой системы является ее простота, отсутствие контроля за состоянием запасов, что сокращает расходы на управление, возможность работы с поставщиками на условиях контракта, что обеспечивает устойчивость хозяйственных связей. К ее недостаткам следует отнести необходимость иметь значительные размеры страховых запасов, что увеличивает расходы на их содержание, потребность в оборотных средствах, снижает ликвидность.

Система с фиксированным размером заказа и непостоянной периодичностью (двухбункерная система) является наиболее распространенной [48,84]. В этой системе устанавливается критический уровень запасов - точка заказа. При достижении этого уровня фактическими запасами подается заказ на их пополнение. Размер заказа постоянен. Здесь интервалы между поставками очередных партий не постоянны, они зависят от интенсивности потребления (расходования запасов). Регулирующими параметрами этой системы являются: точка заказа и размер заказа. Минимальный размер запаса зависит от интенсивности расходования запасов в период выполнения заказа. В зависимости от колебаний минимального уровня запасов колеблется и максимальный. При наличии системы оперативного прогнозирования спроса, точка заказа может адаптироваться к постоянно меняющимся условиям формирования запасов (Рис.22) [48].

Эту систему целесообразно использовать тогда, когда интенсивность спроса испытывает значительные колебания, предприятие ведет постоянный контроль за состоянием запасов и оно не ставит задачу объединения в одном заказе всего ассортимента товаров поступающих от одного поставщика.

Недостатками двухбункерной системы является необходимость постоянного учета движения запасов, с тем, чтобы не упустить момента подачи заказа и невозможность по максимуму объединить заказы с целью получения скидок у поставщиков и сокращения транспортно-заготовительных расходов.

Но ее достоинства доминируют над недостатками: поддержание запасов на минимально необходимом уровне, минимальный размер страховых запасов, минимальные издержки на содержание запасов, низкая потребность в оборотном капитале, его максимальная оборачиваемость способствует росту ликвидности, максимально дает возможность использовать компьютерные технологии управления.

Система с непостоянной периодичностью заказа и двумя фиксированными уровнями запасов отличается от двухбункерной лишь тем, что наряду с критическим размером запаса здесь устанавливается так же и максимальный размер запаса (рис.23). В этой системе, как и в двухбункерной, запас пополняется, если его уровень достиг точки заказа, объем заказа непостоянен и позволяет восполнить запас до его установленного максимального уровня. Установление постоянного максимального уровня запасов позволяет лучше эксплуатировать складские помещения, заранее планировать потребность в финансовых ресурсах для формирования запасов.

Использование компьютерных технологий в управлении запасами на торговом предприятии

Как показали проведенные нами исследования, управление запасами требует формирования и обработки больших массивов информации, характеризующих объемы продаж, их ассортимент, условия, предоставляемые поставщиками, необходимость корректировки параметров стратегий управления запасами, с учетом поставок, меняющихся факторов внутренней и внешней среды. Внешняя среда находится в постоянном движении и предприятию, работающему в рыночных условиях, необходимо адаптироваться к этим меняющимся условиям. Все это сложно выполнить без компьютерных технологий [10].

Новые. возможности, которые принесли с собой компьютерные технологии для повышения качества управления на всех уровнях, обусловлены автоматической обработкой данных, развитием интегрированных информационных сетей, использованием принципов системности [129].

Применение компьютерных технологий в управлении обеспечивает наилучшие возможности для организации контроля за состоянием запасов и координации работы обслуживающего и управленческого аппарата с ними связанных, при которых достигается наиболее строгое соответствие процесса управления товарными запасами требованиям проводимой предприятием политики, направленной на обеспечение его конкурентоспособности.

Компьютерные технологии позволяют наиболее эффективно увязывать в рамках общей системы управления предприятием различные ее аспекты, такие как перспективу, тактику поведения предприятия на рынке и оперативность в принятии решений. Они создают необходимые предпосылки для одновременного решения этих задач [30].

По мере ускорения научно-технического прогресса, усиления динамичности развития рыночной экономики требуется непрерывная модернизация систем управления на торговых предприятиях. Такая модернизация должна проводится на базе системного подхода. Главным мотивом периодических корректировок является стремление ускорить реакцию торгового предприятия на внешние изменения и его приспособляемость к ним [12].

Для предприятия, имеющего широкую сеть филиалов, применение компьютерных технологий позволяет достигнуть наивыгоднейшего сочетания централизованной координации и местной инициативы, ибо соблюдение этого условия способствует лучшему использованию внутренних ресурсов торгового предприятия.

Если условия формирования запасов предприятия изменятся, то это оказывает влияние на выбор стратегии, системы, моделей для расчета параметров этой стратегии [17].

В ходе исследований поведения торгового предприятия на рынке выясняется, что решение одной проблемы вызывает побочные вопросы, обусловленные влиянием внешней среды. Модель управления товарными запасами совершенствуется, пересматривается, изменяется.

Модель может принимать различные формы. Для того, чтобы модель оказалась полезной, ее математический аппарат должен обеспечивать получение (непосредственно, путем соответствующих упрощающих аппроксимаций или с помощью моделирования на вычислительной машине) необходимых решений, на основе которых, в свою очередь, можно было бы принимать управленческие решения в реальном масштабе времени [27].

Наличие быстродействующих вычислительных машин позволяет применить все более сложные модели, сделать более достоверными прогнозы спроса, запасов, сможет расширить круг полезных моделей [47].

Контроль за материальными запасами является важной частью при решении задачи управления материальными запасами. Ошибочно считать, что применение ЭВМ для регулирования материальных запасов решит все проблемы торгового предприятия. Трудность состоит в том, что система автоматизированного регулирования товарных запасов должна включать в себя множество функций [5].

Система должна управлять товарным потоком с момента поступления заказа, до того момента, когда продукция доставлена потребителю. Чтобы система была эффективной и хорошо управляемой, необходимо иметь наличие одного специалиста или небольшого коллектива (в зависимости от масштабов торгового предприятия), имеющего опыт работы и знающих работу на персональном компьютере.

Использование компьютерных технологий в сфере управления запасами на торговом предприятии имеет свои достоинства и недостатки. Для использования компьютерных технологий в торговле, необходимо иметь на торговом предприятии соответствующую компьютерную технику, доступное программное обеспечение и персонал, специально обученный современным компьютерным технологиям [125].

Такие возможности для работы торгового предприятия в современных условиях созданы. Почти каждое предприятие торговли имеет хотя бы одну персональную вычислительную машину. Навык в использовании простейших компьютерных технологий имеется у достаточно большой массы пользователей.

Однако сложность внедрения программ анализа движения товаров на предприятии заключается в отсутствии доступного программного обеспечения, ориентированного на специализированную область управления товарными запасами, и специально обученного персонала, сочетающего в себе не только хорошее знание методов управления товарными запасами, но и умение определять конкретную минизадачу управления, находить на рынке программные продукты и использовать их.

Заметим, что на сегодняшний день на рынке в России сложно найти подходящее программное обеспечение для комплексного управления товарными запасами на уровне торгового предприятия.

Для эффективной реализации предлагаемого нами подхода к управлению товарными запасами торгового предприятия в современных условиях хозяйствования нами предлагается алгоритм управления товарными запасами на торговом предприятии с использованием информационных технологий (рис. 29).

Данный алгоритм предлагает использование вычислительной техники и соответствующего программного обеспечения. Алгоритм включает ряд блоков, каждый из которых обеспечивает необходимой информацией процесс принятия управленческих решений в области управления запасами.

Блок «Выбор стратегии и системы управления запасами и расчет параметров стратегии управления запасами» включает совместное использование авторской программы расчета параметров стратегий и оценки эксперта.

Блок «Мониторинг внутренней и внешней среды» подразумевает использование стандартного программного обеспечения, как табличные процессоры, так как именно этот программный продукт воспринимает информацию различных форматов данных и обладает мощным аппаратом анализа.