Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические и методологические основы совершен
ствования размещения сельскохозяйственного производства 10
Сущность, принципы и факторы, определяющие размещение сельскохозяйственного производства 10
Методологические и методические основы размещения сельскохозяйственного производства 24
Объективная необходимость и основные предпосылки совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства республики в рыночных условиях 37
/.. Методические подходы к оценке ресурсного потенциала 47
Глава И. Сложившаяся отраслевая структура и ресурсный
потенциал сельского хозяйства республики 74
2.1. Динамика отраслевой структуры сельского хозяйства
республики 74
Ресурсный потенциал сельского хозяйства республики 84
Региональные проблемы сельскохозяйственного развития
республики в рыночных условиях 107
Глава III. Некоторые отраслевые проблемы формирования
продовольственного комплекса в Республике Таджикистан 115
3.1. Необходимость территориальных и качественных сдвигов
в республиканском хлопководстве с учетом рыночных отношений 115
Специфические особенности овощекартофельного комплекса 120
Земельные ресурсы и кормовой потенциал животноводства 129
Формирование садоводство и виноградарства как ключевой
отрасли республиканской сельскохозяйственной специализации 137
3.5. Особенности развития и размещения перерабатывающих
предприятий в рыночных условиях 148
Глава IV. Территориально-отраслевые параметры перспективного
развития сельского хозяйства Таджикистана 158
4.1. Перспективные направления перераспределения земельных
ресурсов 158
Основные направления развития хлопководства 169
Производственно-территориальная организация
республиканского продовольственного комплекса 178
4.5. Зональное размещение и параметры
развития животноводства 203
Выводы и предложения 217
Список использованной литературы 222
Приложения 236
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование всех звеньев агропромышленного комплекса предполагает создание необходимых экономических предпосылок для обеспечения высоких и устойчивых темпов роста сельскохозяйственного производства. Анализ современного состояния и тенденций развития сельского хозяйства Республики Таджикистан показывает, что успешное решение этой проблемы не может ограничиваться лишь мерами, связанными с его дальнейшей интенсификацией, совершенствованием организационно-технологических и управленческих сфер деятельности.
В условиях исключительного малоземелья и густонаселенных обжитых ареалов Таджикистана при самых высоких в Среднеазиатском регионе темпах прироста его населения не менее, но, пожалуй, гораздо большую актуальность приобретает научное обоснование эффективных направлений формирования рациональной территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства, наиболее полно отвечающей рыночным условиям и ресурсам сельскохозяйственных зон республики. С учетом названных обстоятельств и целей исследования проблемы в работе предпринята попытка на базе детального количественного и качественного анализа наличных и потенциальных земельных, водных, климатических и трудовых ресурсов дать обоснованные научные рекомендации о путях наиболее рационального размещения и зональной специализации сельскохозяйственного производства, обеспечивающих максимальное ускорение темпов его развития. Такое направление исследования приобретает в современных условиях особое значение, если учесть, что последнее десятилетие характеризуется заметным спадом темпов производства в ведущей отрасли сельского хозяйства Таджикистана - хлопководстве, который не компенсируется некоторым их повышением в пока еще слабо развитых продовольственных его отраслях.
Это прежде всего проявляется в том, что на основе предпосылки о значении хлопководства как главной отрасли производственной специализации практика развития всех других отраслей исходила преимущественно из складывающейся конъюнктуры в решении тех или иных продовольственных проблем и слабо увязывалась с задачами объективно возникшей необходимости самообеспечения областей и районов продуктами питания и тем самым повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства.
Общие рекомендации научных учреждений по этому поводу еще не принимались в качестве практической основы для их реализации, хотя в них и содержались конструктивные идеи. Например, еще 25 лет тому назад в исследованиях республиканских экономических институтов и СОПСа при Госплане бывшего СССР была обоснована необходимость выдвижения в качестве второй отрасли после хлопководства производственной специализации сельского хозяйства Таджикистана садоводства и виноградарства и обеспечения ускоренного их развития.
Однако до сих пор она не заняла подобающего ей места в отраслевой структуре сельского хозяйства республики. К тому же допущенные в прошлом недостаточно обоснованные приоритеты в темпах развития отдельных производств привели к отвлечению значительной части земельных, финансовых, материальных и других ресурсов от задач ускоренного формирования республиканского садово-виноградарского подкомплекса АПК и существенно ограничили возможности принятия более рациональных альтернативных решений.
Неблагоприятная ситуация с точки зрения организационных предпосылок для осуществления рациональной специализации и территориальной организации производства сложилась в предгорных и горных районах, где механическое перенесение на дехканские хозяйства убытков хозяйств, на базе которых они были созданы в последние годы, существенно сдерживает дальнейшее развитие таких высокоэффективных отраслей сельского хозяй-
ства, как садоводство и богарное виноградарство. Крайне слабо изучены ресурсные и экономические предпосылки создания новой для республики подотрасли животноводства - мясного скотоводства на базе достаточно крупных массивов нагульных пастбищ в предгорьях Кулябской зоны. Не получает должного развития начавшееся еще в 1970-х годах формирование пригородного овоще-молочного хозяйства вокруг промышленных центров Южного и Северного Таджикистана. Остается нерешенной проблема превращения цитрусоводства (преимущественно культуры лимона) в крупную отрасль субтропического садоводства на почти неиспользуемых склонных землях, площадь которых только в самой южной Вахшской долине насчитывает свыше 200 тыс. га. Нуждаются в более обстоятельных разработках перспективы формирования на севере республики в Сугдской области зоны косточкового садоводства для производства обладающих уникально высокими качествами абрикосов, а также развития виноградарства столового и кишмишного направлений. Предстоит также широкий круг исследований в области более полного продовольственного самообеспечения населения сельскохозяйственных зон республики.
Значение совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана, ориентированного в современных условиях на широкое развитие межрегиональных связей внутри республики и участие в мировом аграрном рынке, еще более возрастает.
Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы развития и размещения отраслей сельского хозяйства посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников. В развитии теоретико-методологических основ размещения отраслей сельского хозяйства и их сочетания весомый вклад внесли труды А.И. Алтухова, В. Валианова, И.В. Васильева, Д.Ф. Вермеля, Н.Я. Коваленко, П.В. Ковеля, С. Колоскова, А.П .Курносова, К.И. Лапкина, К.П. Личко, К.П .Оболенского, Е.С. Оглоб-лина, А.Н. Ракитникова и др.
Среди таджикских ученых разработку данной проблемы осуществляли Д.К. Кадыров, Г.Я. Курцер, А.Р. Рахимов, Г.Г. Стамов, О.А. Джабборов, М. Махсумов и др. Однако теоретико-методологические основы этой проблемы в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. Неполно применительно к специфическим условиям ряда стран и регионов разработаны научные основы сочетания отраслей и культур. Недостаточно исследовано влияние биоклиматических ресурсов различных природных зон на эффективность производства отдельных сельскохозяйственных культур, в особенности в связи с глобальным изменением климата. Требуют более тщательного исследования вопросы сочетания продовольственного самообеспечения населения определенных регионов с их участием в межрегиональном обмене. Необходимо также специальное изучение проблемы формирования микрозон в условиях зон с резко выраженной вертикальной зональностью.
Значимость решения этих вопросов в целях разработки рекомендаций по совершенствованию размещения сельскохозяйственных культур и отраслей в условиях существенных различий зональных условий Республики Таджикистан определила выбор темы и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ размещения отраслей сельского хозяйства Таджикистана и научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по его совершенствованию в новых условиях хозяйствования. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
более полно по сравнению с предшествующими исследованиями определены факторы и принципы, влияющие на размещение сельскохозяйственного производства при переходе аграрной сферы экономики на рыночные отношения;
выявлены региональные проблемы развития сельскохозяйственного производства республики;
дана оценка сложившейся отраслевой структуре сельского хозяйства республики;
обоснованы направления совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства;
разработаны методические подходы к оценке ресурсного потенциала сельского хозяйства как необходимой основы совершенствования его размещения;
определены перспективные параметры размещения основных отраслей сельского хозяйства республики;
обоснована эффективность развития отраслей сельского хозяйства на перспективу.
Объектом исследования являются основные отрасли сельского хозяйства Республики Таджикистан.
Предмет исследования - направления совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства в условиях функционирования рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, прежде всего стран СНГ, по проблеме совершенствования размещения сельскохозяйственного производства; научные отчеты и публикации по данной проблеме ВНИИЭСХ, ТНИИЭОСХП, СОПС Республики Таджикистан и других научных учреждений. В качестве исходной информации были использованы постановления Правительства Республики Таджикистан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомитета по статистике РТ; данные годовых отчетов областей, районов и конкретных хозяйств.
В исследовании в зависимости от решаемых задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчет-но-конструктивный и балансовый методы.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
дополнено применительно к резким различиям природных и экономических условий развития сельского хозяйства содержание факторов и принципов его размещения;
обоснованы необходимость и направления совершенствования размещения отраслей сельского хозяйства в условиях рыночных отношений;
определена эффективность сложившейся территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства;
осуществлена оценка ресурсного потенциала сельского хозяйства как основы совершенствования размещения его отраслей;
обоснованы территориальные сдвиги в размещении хлопководства;
разработаны перспективные параметры размещения основных отраслей сельского хозяйства;
определена экономическая эффективность перспективных вариантов размещения сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость проведенных исследований. Предложения автора, обсужденные на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства республики для практического применения. Они включены в Программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, заседаниях Научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.
По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом 51,4 печатных листов, в том числе 44,2 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 238 страницах компьютерного текста, включающего 29 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы совершенствования размещения сельскохозяйственного производства» раскрыты сущность, принципы, факторы, методологические основы и направления совершенствования территориального разделения труда в сельском хозяйстве республики, а также методические подходы к оценке ресурсного потенциала ее сельскохозяйственных зон.
Во второй главе «Сложившаяся отраслевая структура и ресурсный потенциал сельского хозяйства республики» анализируются сдвиги в отраслевой структуре сельского хозяйства Таджикистана, выявлены региональные проблемы сельскохозяйственного развития республики в рыночных условиях.
В третьей главе «Некоторые отраслевые проблемы формирования продовольственного комплекса в Республике Таджикистан» освещены необходимость территориальных сдвигов в хлопководстве с учетом рыночных отношений, выявлены специфические особенности овощекартофельного подкомплекса, размещения перерабатывающих предприятий, определен потенциал кормопроизводства и животноводства, обоснованы перспективы развития садоводства и виноградарства как основных отраслей сельского хозяйства.
В четвертой главе «Территориально-отраслевые параметры перспективного развития сельского хозяйства Таджикистана» обоснованы направления перераспределения земельных ресурсов между сельскохозяйственными культурами, варианты размещения главной отрасли сельского хозяйства республики - хлопководства и отраслей республиканского продовольственного комплекса.
В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.