Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы развития сферы культуры и пути их решения на современном этапе хозяйствования 10
1.1. Теоретические положения экономики сферы культуры 10
1.2. Эволюция развития хозяйственного механизма сферы культуры 20
1.3. Кризис культуры и причины его обострения на современном этапе 38
ГЛАВА 2. Организационно-экономические основы формирования механизма хозяйствования сферы культуры в условиях рынка 50
2.1. Анализ состояния и перспективы развития системы государственного регулирования сферы культуры в России 50
2.2. Зарубежный опыт функционирования сферы культуры и искусства 63
2.3. Формирование организационно-экономического механизма хозяйствования сферы культуры 77
ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования сферы культуры на этапе рыночных преобразований 39
3.1. Повышение эффективности функционирования механизма хозяйствования сферы культуры на основе маркетинга .-. 89
3.2. Разработка и реализация многоканальной системы финансирования как важнейшее условие осуществления социально-значимой полигики государства в области культуры и искусства 97
3.3. Формирование источников привлечения дополнительных внебюджетных средств 106
Заключение 114
Список использованной литературы 125
- Эволюция развития хозяйственного механизма сферы культуры
- Анализ состояния и перспективы развития системы государственного регулирования сферы культуры в России
- Формирование организационно-экономического механизма хозяйствования сферы культуры
- Разработка и реализация многоканальной системы финансирования как важнейшее условие осуществления социально-значимой полигики государства в области культуры и искусства
Введение к работе
Демократические преобразования в обществе, свобода творчества, расширение международных связей оказали серьезное влияние на культурную жизнь России, которая стала более динамичной и разнообразной. Вместе с тем переход на рельсы рыночной экономики потребовал кардинальных изменений во многих областях хозяйственной деятельности и прежде всего в системе управления сферы культуры, исходя из места культуры, как сосредоточения духовного мира населения России.
В этой связи особо возрастает необходимость создания экономического механизма, отражающего закономерности рынка и специфику данной отрасли. Его функционирование должно способствовать рациональному сочетанию государственной поддержки культуры и ее коммерческой составляющей, учитывать наличие свободной конкуренции и обеспечивать развитие творческой инициативы работников культуры и искусства. Исходным моментом здесь выступают рыночные отношения, которые коренным образом меняют принципы и методы ведения хозяйственной деятельности учреждений культуры, что требует их отражения в ходе управления этим процессом. Тем самым становится все более важным и необходимым наличие теории и методики формирования экономического механизма хозяйствования данной отрасли, отвечающих закономерностям рыночной экономики и отражающих быстро меняющуюся ситуацию на рынке услуг культуры.
Вопросам экономики и организации культуры, экономическому механизму хозяйствования данной отрасли посвящены работы ряда отечественных ученых-экономистов, среди которых наиболее известны С.С. Адасинский, С.Н.Вознесенский, Г.М.Галуцкий, А.И.Глаголев, И.Е.Дискин, В.С.Жидков, Е.П.Костина, Б.Л.Рудник, Б.Ю.Сорочкин, И.А.Столяров, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли
5 такие зарубежные авторы как У.Баумоль, У.Боуэн, А.Хаки, Ф. Нофекер, Б.Уайсброд и др.
Однако, несмотря на многоаспектностъ и научную обоснованность опубликованных работ, продолжают оставаться нерешенными проблемы формирования централизованных и местных источников финансирования, распределения денежных средств между видами и областями культурной жизни общества, взаимодействия между централизованным и локальным финансированием и т.п. С другой стороны, практика все острее ставит вопрос о важности целостного взгляда на проблему совершенствования экономического механизма хозяйствования сферы культуры. Многоканальная система финансирования во многих регионах существует только на бумаге, организационная структура учреждений культуры мало изменилась за последние годы, уровень оплаты труда работников культуры слишком мал, экономические методы стимулирования труда не применяются в полном объеме. Все это послужило причиной выбора темы диссертационного исследования и обусловило его актуальность для теории и практики создания и совершенствования экономического механизма сферы культуры в новых условиях хозяйствования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений совершенствования экономического механизма хозяйствования данной отрасли, а также определение основных направлений его развития в постоянно меняющихся условиях становления рыночной среды в стране и регионах.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
определение сущности экономического механизма хозяйствования отрасли культуры;
выявление воздействия культуры на производственно-экономический рост народного хозяйства;
определение факторов, влияющих на развитие культуры в регионах;
обоснование необходимости ликвидации "остаточного" принципа финансирования;
определение оптимального сочетания государственного регулирования сферы культуры и рыночных принципов хозяйствования;
разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-экономических, налоговых и юридических взаимоотношений государства и учреждений культуры;
разработка системы мер, обеспечивающих выживаемость культуры в квазирыночных условиях.
Объектом исследования является система Министерства культуры России и Министерство культуры Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования и развития экономического механизма хозяйствования сферы культуры, отвечающего закономерностям рыночной экономики современного типа, особенностям и специфике отрасли, интересам работников и потребителей услуг культуры и общества в целом.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды известных российских и зарубежных экономистов по проблемам формирования хозяйственного механизма, а также государственные нормативные и законодательные акты, отчетные и статистические данные Министерства культуры Республики Дагестан и Российской Федерации, Госкомстата Республики Дагестан, федеральные и республиканские программы развития сферы культуры. В диссертации применялись экономико-статистические, сравнительно-аналитические и другие методы исследования.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в научном обосновании ряда теоретических и методических положений формирования и развития экономического механизма в сфере культуры, совершенствования порядка ресурсного и финансового обеспечения ее организаций и учреждений, государственного регулирования отрасли с позиции совре-
7 менной рыночной экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- обоснован эффективный финансово-экономический механизм и уточнены на
правления развития отрасли в сложившихся условиях хозяйствования;
- предложена система экономического стимулирования творческих работни
ков;
- разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-
экономической^ налогового и правового взаимодействия государства и учреж
дений культуры в современных условиях;
обоснована необходимость применения многоканальной системы финансирования сферы культуры;
выявлены основные направления деятельности учреждений культуры по привлечению внебюджетных средств;
определены критерии, обеспечивающие повышение эффективности использования финансовых ресурсов сферы культуры,
даны рекомендации по совершенствованию системы оплаты труда работников культуры;
- определены приоритетные направления государственного регулирования
сферы культуры;
- обоснована необходимость и целесообразность использования маркетинга в
деятельности учреждений культуры и искусства.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для совершенствования хозяйственной деятельности учреждений культуры с учетом интересов их коллективов и общества, а также меняющейся ситуации на рынке услуг данного вида и особенностей экономического и социального развития конкретного региона. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на науч-
8 ных и научно-практических конференциях ДГУ И ДГТУ, а также апробированы автором в Министерстве культуры Республики Дагестан. Различные аспекты исследования использовались при подготовке к коллегиям МК Республики
Дагестан (1997-2000 г.).
Объем и структура диссертации. Цель исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В работе 11 таблиц, 7 рисунков. Список используемой литературы включает 193 наименования.
Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы развития сферы культуры и пути их решения на современном этапе хозяйствования» анализируется влияние культуры на экономический рост общества, раскрываются экономические аспекты культурной деятельности, рассматривается отечественный опыт хозяйствования в данной сфере, анализируется связь между социально-экономическим, политическим положением в стране и состоянием учреждений культуры.
Во второй главе «Организационно-экономические основы формирования механизма хозяйствования сферы культуры в условиях рынка» исследуется состояние и перспективы развития системы государственного регулирования сферы культуры в России и за рубежом, анализируются возможности совершенствования экономического механизма сферы культуры посредством изменения организационного механизма функционирования учреждения культуры.
В третьей главе «Основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования сферы культуры на этапе рыночных преобразований предлагаются пути повышения эффективности функционирования механизма хозяйствования отрасли на основе маркетинга, обосновывается необходимость применения многоканальной системы финансирования сферы культуры с использованием как бюджетных, так и внебюджетных средств. Также рассматриваются основные направления совершенствования экономического
9 механизма хозяйствования сферы культуры в условиях рынка.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Эволюция развития хозяйственного механизма сферы культуры
Для того, чтобы выявить тенденции и закономерности развития культуры в нашей стране, определить ее экономические и социальные формы воздействия на население, необходимо проследить историческую трансформацию хозяйственного механизма данной отрасли.
Хозяйственный механизм представляет собой систему управления экономикой, совокупность ее инструментов, показателей, нормативов, форм, методов. Экономический механизм функционирования сферы культуры является составной частью единого механизма хозяйствования страны, он выступает как подсистема экономической системы общества. Тип экономики и модель хозяйственного механизма страны определяют природу ее составных частей, важнейшие объективные тенденции их изменения, основные принципы развития. Таким образом, экономический механизм хозяйствования культуры представляет собой сложную систему экономических отношений, включающую весь комплекс внешних и внутренних, горизонтальных и вертикальных связей системы, связанных с вопросами организационно-управленческого, финансово-кредитного, налогового, материально-технического, правового и социального обеспечения нормального функционирования культуры в рамках существующей общественной системы.
Культурная политика е дореволюционной России
Государство влияло на культурную политику на Руси еще со времени возникновения самого государства. Основным способом воздействия был княжеский заказ. В те времена не существовало государственных институтов культуры, поэтому заказы предоставлялись частным лицам и небольшим, часто временно создаваемым артелям.
На княжеские или царские средства строились на Руси главные городские соборы, создавались масштабные художественные полотна, дорогие ювелирные изделия и т.п. Центрами культуры на периферии были монастыри. Не 21 смотря на то, что царский заказ определял линию развития искусства, в глубинке всегда существовали единственные в своем роде школы архитектуры, живописи, прикладного искусства.
Реформы Петра І в начале XVIII века, привели к созданию первого общедоступного театра, первого музея - "Кунсткамеры , была создана Академия художеств. При нем, а затем и в эпоху Екатерины II культура должна была служить показателем богатства и могущества империи.
Открытое в 1802 году Министерство народного просвещения стало одним из важнейших органов управления культурой. Оно ведало всеми учебными заведениями, академией наук, библиотеками, типографиями и значительной частью музеев. Ежегодный бюджет его составлял 1 -2% от общего бюджета государства1. Большая группа учреждений культуры и искусства находилась в ведении Министерства Императорского двора и уделов, образованного в 1826 г. Это ведомство занимало особое положение, подчиняясь непосредственно императору. В XVIII-XIX вв. государство направляло основную часть финансовых средств культуры на поддержку Императорских театров и крупнейших Московских и Санкт-Петербургских музеев и библиотек, поэтому остальные организации, именовавшиеся тогда "увеселительными заведениями7 , осуществляли свою деятельность за счет пожертвований и поступлений от проводимых мероприятий, на членские взносы и паевые вклады.
По форме собственности и условиям хозяйствования выделялись следующие организации культуры :
В 1917 году в России произошли реформы, которые напрямую коснулись и культурной жизни. Смена политической, экономической, социальной и идеологической направленности в деятельности государства потребовала смены хозяйственного механизма функционирования театров, музеев, библиотек, цирков и т.п.
Культурное строительство После революции 1917 года новообразованному Советскому Союзу долгие годы было не до культуры. Все средства направлялись на борьбу с преступностью, голодом и разрухой, предпринимались попытки подъема промышленности. И только с начала 30-х, когда уже, можно сказать, сложилась устойчивая административно-командная система управления обществом, руководители страны обратили внимание на культуру. Правда она стала для них орудием идеологической пропаганды. Была создана жестко централизованная система управления государственной сети учреждений культуры, сформирована соот 23 ветствутощая законодательная база. Приоритет Б развитии и функционировании отрасли культуры отдавался задачам расширения масштабов приобщения населения к таким видам культурных благ и услуг, которые обеспечивали эффективную передачу ценностей политического, воспитательного характера. В соответствии с этим подходом была сформирована система управления, подготовки кадров. Государство приняло на себя почти все расходы, которые возникали Б связи с деятельностью учреждений культуры. Планы экономического и социального развития отрасли имели силу юридического закона. Директивные задания регламентировали движение трудовых и финансово-материальных ресурсов, уровень цен, хозяйственную деятельность регионов. Ход выполнения плана регулировался и стимулировался государственными органами власти. Ими устанавливалась величина заработной платы на основе жестко заданной системы тарифов и окладов. Театры, музеи, библиотеки и прочие организации культурной сферы были освобождены от необходимости думать об экономических аспектах своей деятельности, так как все убытки автоматически покрывались бюджетными дотациями. Именно в этот период интенсивное развитие получили театральное и музыкальное искусство, литература, киноискусство. Отлаженный механизм финансирования отрасли культуры и искусства практически не давал сбоев.
Анализ состояния и перспективы развития системы государственного регулирования сферы культуры в России
В условиях административно-командной системы управления существовал централизованный порядок выделения средств на культуру. Сущность и функции культуры определялись высшим руководством страны. Местные органы власти лишь в малой степени влияли на объемы и направления расходования средств на поддержку культурной деятельности. Организации сферы культуры обладали минимальными возможностями по использованию других каналов финансирования, помимо государственных. Централизованное распределение ресурсов не давало местным органам власти возможности финансирования тех или иных направлений культурной деятельности в соответствии со своими интересами. Существовало множество ограничений, запретов, норм и инструкций.
Смена общественно-политической и социально-экономической системы в России, переход к рыночным отношениям привели к необходимости переосмысления принципов и приоритетов культурной политики в нашей стране.
Крайняя ограниченность бюджетов культуры на федеральном, региональном и местном уровне является результатом общего спада в экономике. Необходимо не только поэтапно увеличивать долю культуры Б иерархии расходов всех уровней, но и изменить суть их распределения. На сегодняшний день, с точки зрения государства, главной является функция хранения (сохранение и реставрация недвижимых памятников, поддержка более известных и давно существующих учреждений культуры). Вряд ли это справедливо по отношению к инновационным, творчески развивающимся театрам, ансамблям, музеям, художникам и т.п. Культура должна не просто сохраняться, но и развиваться, используя традиционные установки и ценности.
Экономические преобразования в сфере культуры должны обеспечить сохранность уже накопленного культурного материала, обозначить развитие новых форм искусства и предопределить скорейший расцвет творчества в России.
Несмотря на то, что рынок является саморегулирующейся системой, где все определяется на основе спроса и предложения, общество часто целенаправленно воздействует на рыночные процессы. Это связано с тем, что необходимо поддерживать одни рыночные ценности и минимизировать доступность других. Достигается это применением соответствующих механизмов государственного вмешательства.
Каждая отдельная общественная формация частным образом формулирует и реализует свое представление о культуре и искусстве, степень своего инициативного воздействия на них. В данной работе далее будут рассмотрены дифференцированные подходы различных государств к социальной, экономической, правовой политике в области культуры. Исходя из того, что высшей целью культурной политики государства должна стать деятельность по обеспечению нормального функционирования и развития существующих на его территории национальных культур по их собственным законам, общество должно определить ту долю, широту своего воздействия на рынок культурных благ, которая обеспечила бы социально-культурное развитие общества, поддерживаемое ростом экономического благосостояния государства.
Общество в лице государства обязано поддерживать всех участников культурной деятельности. Оно должно нести ответственность за сохранение культурных благ, обеспечение доступности всех слоев граждан к культурным ценностям, стабильность финансово-экономического положения организаций культуры.
Государство определяет глубину своего воздействия на участников куль 52 турной деятельности и приемлемые методы регулирования всего культурного процесса. Система государственного регулирования экономики представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к меняющимся условиям.
К методам государственного регулирования относятся прямые (дотации, госзаказ, регулирование цен, госконтроль) и косвенные методы (бюджетное регулирование, налоговая и денежно-кредитная политика).
Согласно типологии, представленной на рисунке 4 можно выделить прямых и косвенных участников культурной деятельности.
К прямым участникам относятся:
потребители культурных благ - зрители, читатели, посетители музеев и т.п., которые включают все слои населения;
создатели культурных ценностей - писатели, художники, артисты, музыканты;
собиратели и хранители культурных ценностей - коллекционеры картин, редких книг, собиратели фольклора;
организации культуры - бывают государственные и частные, коммерческие и некоммерческие. К видам некоммерческой деятельности относятся театры-студии, детские хореографические студии, танцевальные коллективы, театрализованные представления, общегородские массовые предприятия, музыкальные и фольклорные коллективы. К видам коммерческой деятельности организаций культуры можно отнести досуговые услуги, рекреационные услуги, торгово-посреднические услуги, производство товаров, строительство, финансово-валютные операции на биржах.
К косвенным участникам культурной деятельности относятся благотворительные фонды и организации, спонсоры, а также "пираты", безвозмездно использующие в своих целях культурные блага. "Пираты по закону" - продавцы чистых аудио- и видеокассет; туристические компании; арендодатели недвижимых памятников истории, культуры и архитектуры (они несанкционированно присваивают интеллектуальную собственность, права на которую пока не регистрируются законодательством).
На косвенных участников культурной деятельности государственная опека распространяться не должна.
Определяя культурную политику государства на том или ином этапе необходимо учитывать, что население заинтересовано в том, чтобы были, удовлетворены культурные запросы индивидуумов. Государство должно создавать условия для реализации этих запросов за их счет. Общество, от локальной группы до населения региона, заинтересовано в том, чтобы как можно большая часть его граждан приобщилась к культуре и искусству, воспитались культурные потребности у населения. За реализацию этого интереса платит не частное лицо, а уже само общество в лице государства и общественных фондов. Глобальной целью общественных интересов является повышение культуры граждан, совершенствование и развитие их культурных потребностей. Создатели же культурных благ заинтересованы в самовыражении в процессе своего творчества, в реализации своих талантов и получении за это соответствующего материального и морального вознаграждения.
Формирование организационно-экономического механизма хозяйствования сферы культуры
В последние годы явно высветилась необходимость радикального изменения системы государственного управления сферы культуры. В данной системе основная роль принадлежит Министерству культуры РФ и его органам на местах. Именно через их деятельность более всего просматриваются основные направления и эффективность государственной культурной политики. Произошедший процесс децентрализации управления расширил права и обязанность учреждений культуры в регионах. Функцией федеральных властей осталось межрегиональное регулирование. Министерство культуры России должно эффективно регулировать процессы взаимодействия культур, их взаимообогащения, опираясь на общегосударственные стандарты, целевые программы, нормативные документы. Формируются новые общественно-государственные структуры управления, способные эффективно использовать культурный потенциал регионов. Развитие самоуправления позволяет личностям и организациям развиваться творчески. Необходима разработка эффективных организационных схем и механизмов хозяйствования. Необходимы кардинальные изменения в системе управления учреждениями культуры. Должны меняться объекты, цели и методы управления. Повышение эффективности и качества работы в отрасли возможно лишь на основе исследования экономических и организационных методов управления. В коренной трансформации нуждаются организационные структуры, системы планирования, финансирования и оплаты труда в социально-культурном комплексе. Развитие отношений контрактного типа взамен традиционных отношений подчинённости, разработка территориальных и отраслевых программ, имеющих чёткую целевую направленность, применение действенных финансовых нормативов, усиление стимулирующей функции зарплаты позволяют добиться серьезных сдвигов в работе всего социально-культурного комплекса. Экономический механизм хозяйствования сферы культуры не будет эффективным без совершенствования организационного механизма функционирования отрасли культуры, что предполагает использование общемирового опыта в области социально-культурной сферы и адаптацию его к условиям России и ее регионов. Необходимо найти оптимальное сочетание прямой и косвенной государственной поддержки данной отрасли и коммерческих механизмов хозяйствования.
Организационно-экономический механизм представляет собой совокупность экономических методов, принципов, стимулов управления, а также каналов их реализации для достижения поставленных целей. Частью организационно-экономического механизма хозяйствования является финансовый механизм, включающий систему финансовых рычагов организации, планирования и стимулирования использования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входит пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы (прогнозирование, кредитование), финансовые рычаги (цена, прибыль), а также правовое (законы, указы), нормативное (инструкции) и информационное (информация) обеспечения.
Анализ структуры управления и хозяйствования существующих учреждений культуры показывает, что организация социально-культурной сферы является самоорганизующейся, адаптирующейся и саморазвивающейся системой, управляемой аппаратом управления, который способен выявлять проблемы и находить пути их решения в минимальные сроки.
Мировой опыт управления позволил выделить следующие типы структурных отношений, возникающих между подразделениями и должностями в аппарате управления: распорядительство—подчинение, линейное руководство, контроль, совместное принятие решений, техническое взаимодействие.
Отношение распорядительство-подчинение возникает, когда один из органов наделяется полномочиями и реальной возможностью указывать другому, что и когда тот должен делать и какие средства для этого он может использо 79 вать.
Линейное руководство характеризуется полной ответственностью руководителя за результаты деятельности подчиненных. Выделяют следующие его модификации; функциональное руководство - в рамках имеющихся целей уточняются конкретные задачи, ресурсы, ограничения, условия и т.п.; методическое руководство - состоит в указании способов достижения целей, поставленных линейным и функциональным руководителем.
Отношения контроля возникают при необходимости получения информации о подконтрольном объекте.
Тип отношений совместного принятия решений характеризуется равноправием при взаимодействии элементов в ходе принятия решений. Совместное принятие решений применяется на всех стадиях управления, за исключением утверждения решений, которое производится единолично. Б.З. Мильнер указывает, что к данному типу отношений относятся коллегиальное рассмотрение вопроса, согласование (подтверждение правильности выработанных решений), визирование (подтверждение согласия), соисполнение, доработка (изменение, качественное улучшение результатов деятельности других подразделений). При данном типе отношений связи между элементами горизонтальные.
Техническое взаимодействие характеризуется разделением труда по сбору, хранению и поиску информации, выполнению расчётных, оформительских ра бот, а также по делопроизводственному, техническому, административному и хозяйственному обслуживанию подразделений и отдельных работников.
Организационный механизм учреждения культуры можно определить как систему связей в организации, возникающих в динамике. То есть, механизм является неустойчивой системой, в отличие от организационной структуры. Экономический же механизм хозяйствования культуры представляет сложную систему экономических отношений, включающую следующие элементы:
система экономического стимулирования работников культуры;
ценообразование на услуги сферы культуры: налоговая политика;
денежно-кредитная политика;
нормативно-правовое регулирование отрасли;
развитие маркетинговой стратегии.
Экономическое стимулирование сферы культуры включает в себя введение контрактной системы оплаты труда творческим работникам наряду с тарифной зарплатой, внедрение всевозможных экономических (денежные и материальные премии, штрафы) и социальных (похвальная грамота, повышение по службе и т.п.) стимулов в организациях культуры.
Ценообразование включает в себя выбор определенной стратегии при установлении цены на услугу или товар. Учитывается качество, уникальность услуги, жизненный цикл, предложение на рынке аналогичных услуг и спрос на них, позиции конкурентов, В то же Бремя организации культуры в рамках выполнения своей социально-значимой деятельности должны устанавливать низкие цены на потребляемые культурные блага для учащихся, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войн.
Налоговая составляющая экономического механизма хозяйствования сферы культуры включает в себя введение системы налоговых рычагов и стимулов, налоговых льгот организациям культуры и целевых налогов, взимаемых с юридических и физических лиц и направляемых на финансирование социально-культурной деятельности.
Денежно-кредитная политика заключается во введении системы льготного кредитования деятельности некоммерческих организаций культуры, а также финансовых льгот со стороны государства.
Разработка и реализация многоканальной системы финансирования как важнейшее условие осуществления социально-значимой полигики государства в области культуры и искусства
Россия обладает богатейшим культурным потенциалом, объединяющим многовековые традиции, уклад жизни, фольклор народов Сибири и Кавказа, Восточной Европы и Урала. В стране разрабатываются всевозможные системы мер и программы, позволяющие в кратчайшие сроки добиться осуществления социально-значимых целей культурной политики государства. Для реального их достижения необходима эффективная система финансового обеспечения.
Сегодня ясно, что культура в ближайшее десятилетие не должна рассчитывать на стабильные и достаточные объемы бюджетного финансирования. Критическое состояние данной сферы во многом объясняется существующей системой финансирования, основанной на пресловутом остаточном принципе выделения ресурсов. Руководство регионов России рассматривает финансирование культуры как выделение средств для учреждений, не вникая в сущность, целевое назначение этих ассигнований. Почти везде принят принцип ассигнований на культуру, зависящий от количества театров, музеев, библиотек, клубов и т.п., находящихся на территории данного района. Также учитывается количество работников данной отрасли, их категорийность (или, группа оплаты труда) и размер объекта (расходы на коммунальные услуги).
В основу перехода от бюджетной модели финансирования к модели, основанной на рыночных принципах должна быть положена множественность источников финансирования при стабильных ассигнованиях из государственного бюджета.
Финаисирование из государственного бюджета
Выделение государством средств на развитие культуры является гарантией их функционирования, а также выполнения социально-значимой деятельно 98 сти. Учреждения культуры должны получать тот минимум финансовых средств, который позволяет не только выживать за счет осуществления коммерческих проектов, но и заниматься творчеством, доводить культурные блага до социально и экономически незащищенных слоев населения, проводить пропаганду высокого искусства. Учреждения культуры России расположены в населенных пунктах, отличающихся не только размерами и плотностью проживания, но и экономической, социальной, национальной и религиозной структурой населения, устоями и традициями, уровнем образования. Государство обязано обеспечивать равные права, материально-техническую базу, социальные гарантии и другие базовые условия деятельности учреждений культуры.
Организациям культурной сферы должен обеспечиваться определённый стабильный объём государственных ассигнований расходов, связанных с текущей деятельностью, с капит&тьным ремонтом, реконструкцией зданий, новым строительством. При формировании бюджетов всех уровней необходимо также учитывать расходы, связанные с хозяйственным содержанием зданий, затраты на оплату труда работников учреждений культуры, расходы на оснащение. Расходы на хозяйственное содержание здания формируются из затрат на отопление, освещение, текущий ремонт, расходов на содержание автотранспорта, текущий ремонт оборудования и инвентаря.
Объём государственных ассигнований на коммунальные услуги и текущий ремонт зданий определяется по нормам, в зависимости от их кубатуры или площади. Расходы на содержание автотранспорта определяются на основании технической документации и степени его физического износа.
Существует два подхода при определении норматива финансирования из бюджета определённого региона: в процентах от национального дохода, создаваемого в регионе, или в расчёте на тысячу жителей региона. В Законе Российской Федерации о культуре указано, что финансирование отрасли должно быть на уровне не менее 2% федерального и 6% регионального бюджетов. Этот минимум ассигнований на культуру должен обеспечить нормальную деятельность учреждений культуры по всей стране в период рыночных преобразований. Однако, при использовании данной методики размер фондов развития искусства будет зависеть от экономического потенциала региона. Поэтому, необходимо отстаивать более справедливый и обоснованный критерий - ассигнования "на культуру " из бюджета "в расчете на тысячу жителей региона". Данный принцип меняет единицу измерения и служит ориентиром направления бюджетных средств не в сеть учреждений культуры, а на жителей данного района (области, края, республики). Такой подход позволит избавиться от "затратного механизма" и ослабит влияние чиновничьего фактора на определение объёмов финансирования культуры в регионе.
Исходя из того, что финансирование культуры из бюджета есть форма оплаты государством права своих граждан на приобщение к лучшим образцам мирового искусства, а также права своих художников, артистов, музыкантов на творческое самовыражение, метод финансирования "на тысячу жителей" соответствует принципам равной доступности культурных ценностей для населения. Государственные ассигнования используются для прямого сметного финансирования государственных и муниципальных учреждений культуры, а также на поддержку иных некоммерческих организаций культуры.
Другим особо важным направлением деятельности федеральных и региональных органов управления культурой является финансирование проектов и программ, связанных с реализацией государственной культурной политики. В России действуют федеральные и региональные программы развития культуры и искусства. Суть программ в том, что они финансируют не орган управления культурой, не учреждение культуры, а деятельность. При программно-целевом методе происходит отход от монополии государственных учреждений культуры, признаётся многосубъектность культурного развития; разрабатывается не конечный результат, а система мер по его достижению, поэтому есть возможность корректировки хода программы. Внедряя в жизнь программы, государство должно устанавливать приоритетные направления культурной политики, определять федеральную и региональную значимость деятельности учреждений культуры и искусства. Физические и юридические лица, претендующие на участие в программных мероприятиях должны знать, что в программах необходимо отразить концепцию культурной политики федерации или региона, в рамках которых принимается данная целевая программа. Составлению программ должен предшествовать этап, в ходе которого производится анализ проблем культурной жизни данного региона. Программы призваны поддерживать творческое, инновационное начало в деятельности учренсдении культуры и искусства всех уровней.
В программах довольно высоко детализируется выполнение отдельных работ. Такая детализация возможна при проведении фестивалей, конференций, творческих экспериментов, реставрационных работ и т.п., но часто невозможна для библиотек и музеев. Для театров же и концертных организаций переход только на государственное финансирование программ приведет к тому, что коллективы будут ориентировать свою деятельность на запросы рынка или руководствоваться указаниями сверху.