Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Алешин Владимир Владимирович

Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку
<
Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку
>



Алешин Владимир Владимирович. Экономический механизм в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 253 c. РГБ ОД, 71:02-8/150-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Социально-экономические основы развития физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку 13

1.1 .Экономическая природа услуг в сфере физической культуры и спорта 13

1.2.Специфика услуг физической культуры и спорта с позиции теории общественного блага и внешних эффектов 25

1.3.Социально-экономические функции физической культуры и спорта в развитии современного общества 38

1.4.Особенности формирования материальных факторов производства услуг физической культуры и спорта 48

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика деятельности крупных спортивных комплексов 58

2.1.Сравнительный анализ основных экономических показателей крупных спортивных комплексов 58

2.2.Эволюция форм хозяйствования спорткомплекса «Лужники» 71

2.3.Ресурсный потенциал спорткомплекса «Лужники» 91

2.4.Анализ финансового состояния спорткомплекса «Лужники» и его структурных подразделений 123

ГЛАВА 3.Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма крупных спортивных комплексов 142 3.1 .Зарубежный опыт управления спортивными сооружениями. 142. 3.2.Развитие организационно-экономического механизма

крупных спортивных комплексов 163

3.3.Стимулирование спортивных организаций по расширению доступности физкультурно-оздоровительных услуг для социально незащищенных групп населения 1 74

ГЛАВА 4. Становление маркетинга услуг физической культуры и спорта на крупных спортивных комплексах 184

4.1 .Маркетинг как фактор повышения эффективности функционирования спортивных комплексов 184

4.2.Совершенствование маркетинговой деятельности крупных спортивных комплексов 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 218

БИБЛИОГРАФИЯ 238 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап социально -экономического развития России характеризуется быстрыми темпами развития сферы услуг. Значительно возрастает ее роль в удовлетворении материальных, духовных и социальных потребностей людей, в организации их свободного времени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

Важное место в решении этих проблем занимает быстро растущая отрасль социального сектора - физическая культура и спорт, развитие которой направлено на воспроизводство основной производительной силы общества - человека. Кроме того, отрасль физической культуры следует рассматривать с учетом социального воздействия на формирование общественных отношений, эмоционального, психологического климата социума.

Физическая культура и спорт как отрасль включает в себя совокупность организаций, предприятий, институтов, органов управления, осуществляющих производство, реализацию и потребление товаров и услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения специфического назначения.

В настоящее время Россия имеет развитую сферу физкультурно- оздоровительного и спортивного движения, в составе которой действует около 100 тыс. коллективов физической культуры и спортивных клубов, около 5 тыс. спортивных и спортивно - технических школ, большое количество физкультурно-образовательных, научных и иных

физкультурно-спортивных учреждений.

Материально-техническая база отрасли насчитывает более 6 тыс. физкультурно-оздоровительных центров, 2,2 тыс. стадионов, 80 тысяч спортивных площадок и полей, десятки тысяч других объектов. Однако их

единовременная пропускная способность составляет лишь около 20 % от установленных нормативов, что во многом является следствием ежегодного сокращения количества спортивных сооружений, использования спортивных баз не по назначению. Численность кадров отрасли составляет 195,3 тыс. человек, из них более 78 % - работники образовательных учреждений. Квалификационный состав кадров отрасли ослабляется оттоком по видам спорта ведущих специалистов и ученых в зарубежные клубы и научные учреждения.

За последний период физическая культура и спорт как социальный институт и как специфический вид деятельности претерпевают глубокие качественные, количественные и структурные преобразования. Они обусловлены, прежде всего, изменениями политических, идеологических, экономических, оборонных, культурных, воспитательных и других аспектов жизни общества.

Переход к рыночным отношениям породил множество проблем в отрасли. Положение усугубляется нестабильностью экономической обстановки в стране, резким снижением жизненного уровня населения. Значительно сократились возможности государства в финансировании отрасли. Так, например, при законодательно установленных нормативах финансирования не менее 2 % бюджетных средств, в большинстве субъектов Российской Федерации расходы на развитие физической культуры и спорта составляют менее 1% от общего бюджета. Ограниченность финансовых средств создает большие трудности в реализации спортивно - оздоровительными организациями своих функций и настоятельно требует поиска активных форм деятельности и привлечения ресурсов. Новые экономические условия предоставляют субъектам отрасли право на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и на привлечение дополнительных финансовых средств из различных источников.

Процесс формирования качественно новой модели экономической деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг происходит одновременно с поиском возможных путей движения к ней. Все это накладывает свой отпечаток на существующие тенденции в отрасли и делает эти проблемы особенно актуальными.

В отечественной экономической литературе ранее исследовались отдельные аспекты проблемы совершенствования экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов в условиях централизованной системы управления . В последний период рассмотрен ряд теоретических и практических аспектов реформирования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в переходный период.

В диссертации сделана попытка комплексного исследования функционирования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в условиях перехода российской экономики к рыночным условиям хозяйствования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ экономического механизма деятельности крупных спортивных комплексов в условиях перехода к рынку и на этой основе определение основных направлений совершенствования моделей организации их хозяйственной деятельности в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности включения деятельности отрасли физической культуры и спорта в сферу рыночных отношений;

-раскрыть теоретические основы организационно-экономического механизма в отрасли физической культуры и спорта в условиях рынка, обосновать модели и формы хозяйствования спортивных комплексов;

- обосновать принципы и методы совершенствования экономического механизма крупных спортивных комплексов;

- выявить особенности формирования материальных, трудовых и финансовых ресурсов спортивных комплексов;

определить пути и методы стимулирования деятельности спортивных организаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных групп населения;

- разработать концепцию маркетинга для повышения эффективности деятельности спортивных комплексов.

Предмет исследования - экономический механизм функционирования отрасли физической культуры и спорта в условиях перехода к рынку.

В качестве объекта исследования взяты условия хозяйствования крупных спортивных комплексов г. Москвы, в том числе «Олимпийский комплекс «Лужники».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и периодической печати, научные разработки в области современных проблем совершенствования экономического механизма в сфере физической культуры и спорта в условиях переходного периода, экономики отраслей сферы услуг, экономики спорта, маркетинга и менеджмента крупных спортивных комплексов. В своем исследовании автор опирался на положения теории социальной рыночной экономики, положения экономики общественного сектора, теории переходной экономики, государственного регулирования и др.

При проведении исследований и теоретической разработке проблем темы нашли применение методы системного анализа, теоретического моделирования, экспертных оценок, социологического опроса (интервью и

анкетирования), экономико-статистические методы анализа, сравнительный анализ и др.

Информационной базой при подготовке диссертационной работы послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Совета Министров РФ и решения субъектов Федерации, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, статистические материалы Госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму и ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники», а также результаты научных исследований, выполненных автором и при его участи по актуальным проблемам развития физической культуры и спорта в условиях перехода нашей экономики на рыночные условия хозяйствования. Научная новизна работы состоит в следующем:

С позиций теории общественного блага и внешних эффектов раскрыта экономическая природа физкультурно-спортивных услуг как социально значимых благ с учетом их специфики, выражающейся в двойственном - потребительском и инвестиционном характере, направленном на формирование и развитие человеческого потенциала; определены границы распространения рыночных отношений в сфере физической культуры и спорта.

Выявлены особенности внешнего эффекта услуг физической культуры и спорта и социально-экономические формы его проявления, включающие формирование здорового образа жизни, повышение качества человеческих ресурсов национальной экономики, сокращение заболеваемости населения и улучшение показателей общественного здоровья; раскрыта также социально-экономическая сущность институциональной структуры крупного спортивного комплекса, реализующего функции физического воспитания и развития, оздоровительно-рекреационную и хозяйственно-инвестиционную.

Раскрыты особенности формирования ресурсного потенциала крупных спортивных комплексов в условиях переходной экономики, выражающиеся в преобладании пассивной части основных фондов, требующих больших затрат на их поддержание и воспроизводство; эффективное их использование диктует необходимость круглогодичного, независимого от погодных условий функционирования спортивных объектов и диверсификации физкультурно-спортивных услуг; формирование кадрового потенциала характеризуется потребностью в гибких формах занятости и спросом на специалистов, адаптированных к требованиям рыночной экономики; на основе принципа многоканальности определены важнейшие источники финансового обеспечения спортивных комплексов, включающие бюджетные субсидии и инвестиции, доходы от предоставления спортивно-оздоровительных и культурно-зрелищных услуг, от сдачи в аренду спортсооружений, а также от непрофильных видов деятельности, решающих финансово-стабилизационные задачи спорткомплексов в переходный период.

Предложены пути и методы расширения деятельности спортивных организаций по привлечению к занятиям физической культурой и спортом социально незащищенных групп населения, в том числе путем перекрестного финансирования социально значимых услуг за счет высокорентабельных коммерческих видов деятельности и сохранения льготных цен и тарифов на спортивно-оздоровительные услуги для детей, пенсионеров и инвалидов, дополняемых налоговыми льготами для спорткомплексов, развивающих благотворительную деятельность.

Обоснована необходимость реформирования механизма управления крупными спортивными комплексами путем их

преобразования на первом этапе из государственных структур в акционерные общества смешанного типа со значительной долей государственного капитала, с их последующей трансформацией в холдинги

социальной направленности, общественные корпорации и некоммерческие организации.

Уточнена концепция социального (социально-этичного) маркетинга применительно к крупным спортивным комплексам, доказана необходимость создания и предложена структура специализированной маркетинговой службы, осуществляющей свою деятельность в трех основных направлениях: стимулирование спроса массового потребителя, расширение активных занятий населения любительским и профессиональным спортом, потребление товаров и услуг, пропагандируемых средствами спорта.

Научно-практическая значимость результатов выполненных исследований характеризуется широкой возможностью их применения при решении как текущих, так и перспективных экономических задач, а также использования предлагаемых методических подходов в совершенствовании экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов г. Москвы и Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке долгосрочных программ развития отрасли физической культуры и спорта.

Теоретические положения и научные выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в качестве теоретической и методологической базы при разработке федеральными органами управления Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации социальной и экономической политики в области развития физической культуры и спорта;

- в учебном процессе при подготовке учебных программ курсов «Экономика и организация физической культуры и спорта; «Экономика сферы услуг» и др.

- Госкомитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму, а также руководством отдельных спортивных организаций при разработке нового экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов для переходного периода.

Апробация основных результатов исследования

На основе сформулированных теоретических принципов и исследования закономерностей функционирования отечественных и зарубежных спортивных комплексов, автор разработал и организовал холдинговую компанию, в которую наряду со спорткомплексом «Лужники» вошли дочерние предприятия, предоставляющие ему сопутствующие и дополнительные услуги гостиниц, банков, строительных организаций, страховых, туристских, рекламных компаний и др.

Результаты проведенных исследований используются в «Олимпийском комплексе «Лужники» при разработке рыночной политики и стратегии развития социальной инфраструктуры, привлечении дополнительных источников финансирования для реконструкции и строительства новых объектов спортивного назначения.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на ряде Всероссийских научно-практических конференций, совещаний-семинаров, проводимых по вопросам развития физической культуры и спорта. Положения о путях и методах развития физической культуры и спорта в стране, а также совершенствование экономического механизма функционирования крупных спортивных комплексов в период перехода к рыночным отношениям диссертантом докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Правительства г. Москвы, Всероссийского футбольного союза, Комитета УЕФА по стадионам и Совете директоров Европейской ассоциации менеджеров стадионов, советником которых автор является. Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы Советом директоров футбольного клуба «Торпедо-Москва» и Советом директоров телевизионной компании ОАО «ТВ-ЦЕНТР» при совершенствовании экономического механизма функционирования данных организаций. Будучи советником мэра г. Москвы по спорту, автор диссертации использовал теоретические и методические разработки своего исследования для обоснования программы развития физической культуры и спорта в г. Москве.

По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ общим объемом более 62 п.л.

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.