Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Абазова, Лариса Хабасовна

Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР
<
Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР
>




Абазова, Лариса Хабасовна. Организационно-экономический механизм кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях перехода к рынку: На материалах КБР : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОСОБЕННОСТЕЙ КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ
ТОВАРОПРИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
10

  1. Социально-экономические предпосылки становления сельскохозяйственной кооперации 10

  2. Этапы развития сельскохозяйственной кооперации в России 16

  3. Особенности хозяйственной деятельности и социальные функции сельскохозяйственной кооперации 32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ КООПЕРАТИВНОГО СЕКТОРА И ОЦЕНКА ЕГО
КОНКУРЕНТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К
РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
66

  1. Анализ развития кооперативного сектора в сельском хозяйстве КБР 66

  2. Основные проблемы формирования и развития сельскохозяйственной кооперации 82

  3. Тенденции и перспективы развития сельскохозяйственной кооперации в условиях формирования новой аграрной структуры 90

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
КООПЕРИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
108

  1. Формирование механизма государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации 108

  2. Формирование оптимальной структуры управления сельскохозяйственными кооперативами 120

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либерализация экономики и самоустранение из нее государства привели к обострению старых и появлению новых проблем в сельском хозяйстве и его хозяйственных укладах. Динамика развития коллективного и индивидуального укладов аграрной экономики ярко показала, что ведущими секторами сельскохозяйственного производства стали не фермерские хозяйства и не сельскохозяйственные предприятия, а домашние хозяйства граждан. В домашних хозяйствах на сегодня сосредоточено до 90% производимого картофеля, свыше 80% овощей, около 55% мяса, свыше 50% молока. Экспансия мелкотоварного производства привела к возврату к натуральным формам обмена, снижению технического уровня производства, обострению экологических проблем. В этих условиях, вместо неэффективного государственного сектора появился неэффективный частный сектор. В появлении такой тенденции просматривается несколько причин. Прежде всего, спад производства в общественном секторе, на фоне постоянно нарастающего диспаритета цен на продукцию отрасли и материально-технические ресурсы, используемые на ее производство, во - вторых, резкое (фактически двукратное в зерновом эквиваленте) снижение заработной платы в сельском хозяйстве, ее многолетние невыплаты определили ЛПХ как основной источник доходов сельского населения, в - третьих, подсобное хозяйство в процессе приспособления сельскохозяйственных предприятий к экономическим условиям переходного периода включено в систему их «выживания» как источник оборотных средств (для частных фирм) и как возможность получения конкурентных преимуществ (для крупных сельхозпредприятий), в - четвертых, домашние хозяйства являются фактором социальной и политической стабильности в трудоизбыточных и депрессивных регионах России.

В то же время, несмотря на указанные позитивные тенденции, следует

заметить, что в условиях растущей конкуренции на рынках агропродовольственной продукции достижение задач обеспечения продовольственной безопасности, а равно и решение социальных, хозяйственных и политических проблем невозможно при такой системе организации производства. В условиях переходной экономики, выход на передний план неорганизованного сектора, существенно тормозит продвижение аграрной сферы по пути динамичного развития. Более того, данный сектор аграрной сферы по своей сущности изначально менее эффективен, чем организованный. Производительность труда на общественных предприятиях (колхозах, совхозах, АО, ТОО) в примерно в 7 раз выше, чем в личных подсобных хозяйствах и в 2-3 раза, чем в фермерских. Производство в неорганизованных хозяйствах всегда было и остается более трудоемким (в 2 - 3 раза), чем в организованных. А главное, здесь невозможно применять современные технологии, обеспечить производство крупных партий высококачественной и конкурентоспособной продукции. Решающее значение имеет переход на кооперативные формы в сельском хозяйстве. Кооперативы представляют собой способ хозяйствования, имеющий специфические особенности организации и управлении производственным потенциалом. Они выступают одной из объективных экономических форм существования и развития производительных сил внутри определенных социально-экономических способов производства.

Таким образом, как в теоретическом, так и прикладном плане имеет большое значение выявление форм кооперации атомизированных домашних хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе довольно много места уделено теоретическим и практическим вопросам развития сельскохозяйственной кооперации в условиях рыночной экономики. Большое внимание этим вопросам уделялось в работах Р. Оуэна, Г. Шульце-Делитча, Ф. Райфайзена, А.

5 Анциферова, М. Туган - Барановского, А. Чаянова, А. Чупрова и др. выдающихся отечественных и зарубежных ученых.

В то же время аналогичные процессы в переходной экономике изучены недостаточно. В частности, отдельные разработки по вопросам кооперации в сельском хозяйстве и сельских кооперативах представлены в работах В. Башмачникова, И. Буздалова, И. Глебова, Е. Серовой, И. Захарова и др. Однако, несмотря на эти исследования, существует потребность в выявлении и анализе специфики самой кооперации в условиях переходного периода и поиска наиболее эффективных форм и типов кооперативов. Такой анализ позволит установить, во-первых, цели и задачи кооперирования в условиях непрекращающегося аграрного кризиса, во-вторых, потенциальное значение кооперирования и кооперативов в преодолении аграрного кризиса. Для решения указанных задач требуется уточнение некоторых теоретических положений в современном процессе кооперирования в сельском хозяйстве, а также решении некоторых методологических и методических задач, связанных с оценкой дальнейшей роли домашних хозяйств граждан.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает механизм кооперирования домашних хозяйств граждан. Объект исследования представляют домашние хозяйства граждан, а также сельскохозяйственные кооперативы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является уточнение отдельных положений методологии кооперирования домашних хозяйств граждан в условиях переходного периода, а также разработка методических положений по определению эффективных форм и методов кооперирования домашних хозяйств в условиях переходного периода.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать природу и характер кооперирования крестьянских подворий в условиях переходной экономики и становления рыночного механизма хозяйствования в сельском хозяйстве;

определить место и роль сельскохозяйственной кооперации в решении национальных проектов в области сельского хозяйства;

раскрыть особенности формирования институциональной среды становления сельскохозяйственной кооперации в регионе;

~ дать анализ развития сельскохозяйственного производства в индивидуальных и кооперированных сельскохозяйственных производствах;

выявить основные факторы, оказывающие влияние на динамику развития сельскохозяйственной кооперации в регионе и определить природу и характер государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов;

разработать методические положения по выбору форм и типов кооперирования сельских товаропроизводителей;

определить оптимальную структуру управления сельскохозяйственным кооперативом.

Методическую и теоретическую базы исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по теории кооперации. Особое внимание уделено теории сельскохозяйственной кооперации и кооперированию сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по экономической кибернетики и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в условиях становления рыночных отношений. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В зависимости от стоявших перед исследованием задач, использовались методы системный, монографический, экономико-математического моделирования, а также графический, индексный, корреляционный, регрессионный и др.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в

следующем:

уточнении понятия «сельскохозяйственный кооператив», исследовании процесса кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода и аграрного кризиса, выявлении этапов и форм кооперирования крестьянских хозяйств;

выявлении особенностей сельскохозяйственной кооперации в условиях кризиса и роста конкуренции на агропродовольственном рынке;

анализе и обобщении места и роли сельскохозяйственных кооперативов в продовольственном обеспечении населения, а также решении социальных и хозяйственных задач села;

разработке критериев оптимальной структуры сельскохозяйственного кооператива.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные автором результаты вносят вклад в разработку методологии анализа и моделирования сельскохозяйственных кооперативов и планировании управления кооперированием крестьянских хозяйств в условиях переходного периода. Методика анализа эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов, а также предложенная структура управления и распределения результатов хозяйственной деятельности в сельскохозяйственных кооперативах могут быть использованы при разработке стратегии вывода сельского хозяйства из кризиса как на общероссийском, так и на региональном уровне. Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельскохозяйственным производством в высшей школе при разработке таких тем, как «Особенности кооперирования сельских товаропроизводителей в условиях становления рыночных отношений».

Апробация работы. Результаты исследований нашли свою реализацию в концепции «Реформирование агропромышленного комплекса КБР», а также в ходе публичных выступлений на конференциях

Минсельхозпроде КБР (2002 г.), КБГСХА (2001-2006 гг.), Барнауле (2003 г.), Пензе, Ульяновске (2005 г.) в открытой печати.

Тема и результаты диссертационной работы связаны с исследованиями по проблеме становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе региона, проводимых кафедрой менеджмента и маркетинга, в которых автор принимала непосредственное участие.

Все расчеты проведены на PC по специально разработанной для этих целей программе «REMOD - IV».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Объем публикаций составил 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации соответствуют цели и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 170 отечественных и зарубежных источника) и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, выдвигается гипотеза и предлагается научный инструментарий.

В первой главе, - «Теоретико-методологические вопросы

исследования особенностей кооперирования сельских

товаропроизводителей в условиях переходного периода», - излагаются вопросы теории кооперации, особое внимание уделено сельскохозяйственным кооперативам, эволюции их форм, оценке места и роли сельскохозяйственных кооперативов в продовольственном обеспечении населения и в обеспечении продовольственной безопасности, дается классификация условий и факторов, составляющих объективные условиях перехода на кооперативные начала в сельском хозяйстве.

Во второй главе, - «Анализ развития кооперированного сектора и оценка его конкурентных возможностей в условиях перехода к рыночным

отношениям (на примере сельского хозяйства КБР)», - дается анализ динамики и структуры производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных кооперативах, ведется их сравнительный анализ с ЛПХ, К(Ф)Х, а также СХП различных форм и типов, излагается влияние отдельных факторов на динамику кооперирования сельских товаропроизводителей, описаны основные проблемы, с которыми сталкивается процесс кооперирования сельских товаропроизводителей.

В третьей главе, - «Совершенствование управления процессом кооперирования сельских товаропроизводителей», - изложены вопросы теории и практики совершенствования организации управления сельскохозяйственной кооперацией, уточнены место и роль государственного регулирования (поддержки) в развитии кооперации сельских товаропроизводителей, разработана модель оптимальной структуры сельскохозяйственного кооператива.

В заключении на основе проведенного исследования приводятся выводы и формулируются предложения, представляющие основные направления развития поднятых проблем в дальнейших исследованиях.

Объем диссертации составил 153 стр. машинописного текста. Содержит 14 таблиц, 5 рисунков и схем.