Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Аграрный сектор экономики и условия его функциони- рования 10
1.1 Аграрный сектор экономики и его место в народнохозяйственном комплексе страны 10
1.2 Характеристика социально- экономического положения РСО-Алания 23
1.3 Структура аграрного сектора экономики РСО- Алания ^ и особенности его функционирования 37
Щ> Глава 2. Состояние и развитие рыночных отношений в сельском хозяйстве республики 50
2.1 Развитие многоукладной экономики в аграрном секторе л республики 50
2.2 Товарный рынок сельскохозяйственной продукции и эффективность его функционирования 71
2.3 Финансовое состояние предприятий сельского хозяйства ф РСО-Алания 88
« Глава 3. Основные направления совершенствования государствен ной поддержки сельского хозяйства 106
3.1 Оптимизация государственных регулируемых цен на продукцию сельского хозяйства 106
3.2 Основные направления совершенствования финансово-кредитных форм государственной поддержки сельских товаропроизводителей 124
3.3 Параметры основных форм государственной поддержки сельского хозяйства на стабилизационный период 154
Заключение 170
Список используемой литературы 177
Введение к работе
Актуальность исследования. За всю историю развития сельского хозяйства в нашей стране вопросы государственной поддержки сельских товаропроизводителей были и остаются одной из важнейших проблем государственной экономической политики. Государственная поддержка сельских товаропроизводителей присуща не только нашей стране. Она осуществляется и в развитых странах с рыночной экономикой.
Таким образом, в настоящий же период развития производительных сил и производственных отношений, даже в самых развитых и сильных в экономическом плане странах, без помощи государства сельскохозяйственное производство обречено, что грозит крупными социальными потрясениями любой стране, любому экономическому строю.
Современная проблематика, которой уделяется значительное внимание правительством, учеными-аграрниками, политиками, социологами, теоретиками-экономистами и практиками, заключается в определении форм, методов государственной поддержки их параметров, эффективности их применения.
Вопросы государственного регулирования аграрного сектора экономики нашли отражение в трудах академика РАСХН, В. Назаренко, члена РАИ Т. Шмелова, к.э.н. И. Липсица, к.э.н. О. Мелюхиной, д.э.н. Е. Серова, А. Багурина, член -кор., Россельхозакадемии В. Хлыстунова, Е.С. Савченко, вице-президента Россельхозакадемии Б. Лошнуса, Н.В. Верьянова, Л. Холода, В. Щербака
Необходимость государственной поддержки сельских товаропроизводителей обуславливается следующими факторами. Земля - это ограниченный ресурс, ее размеры фиксированы. Ее нельзя сравнивать с такими ресурсами, как производственные здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и другими неземельными производствен ми фондами, которые весьма эластичны и активно реагируют на рыночную конъюнктуру, т.е. на спрос и предложение.
Другим важнейшим фактором необходимости господдержки является влияние на объемы выпуска продукции и их структуру - природно-климатические условия производства. Главные из них - это качество почвы, среднегодовое количество осадков и температурный режим.
Северная Осетия- Алания, имея всего 8 тыс. км.2 земельной площади подразделяется на четыре агроклиматические зоны. Республика находится в зоне рискованного земледелия, здесь ежегодно, наблюдаются засухи, градобития, ливни, бури и другие природные стихии, которые приводят к понижению или уничтожению урожаев, снижению производства продукции животноводства. Все это приводит к крупным разрывам в уровне доходов, как по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, так и внутри сельхозтоваропроизводителей. Необходимо отметить и то, что сельские товаропроизводители под влиянием природных факторов не в состоянии активно использовать рыночную конъюнктуру, оперативно изменить структуру производства в соответствии с требованиями рынка.
Основополагающим фактором необходимости государственной поддержки сельских товаропроизводителей является диспаритет цен при обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства, чьей продукцией и услугами пользуются сельскохозяйственные предприятия.
Наличие диспаритета объясняется тем, что сельское хозяйство находится в тисках промышленных монополистов, поставляющих свою продукцию по монопольно высоким ценам и диктующих свою ценовую политику.
Известно и то, что сельскохозяйственное производство является сезонным и созревание одноименной продукции во всех хозяйствах происходит почти одновременно. На рынок выбрасывается огромное количество сельскохозяйственной продукции, производители которой попадают под ценовую зависимость от заготовительных организаций и перерабатывающей промышленности.
Таким образом, предприятия, поставляющие свою продукцию сельскому хозяйству и перерабатывающие предприятия обладают рыночной властью, сельские же товаропроизводители ввиду слабой монополизации не обладают ею.
Необходимость новых подходов к государственной поддержке сельских товаропроизводителей основывается и на том, что в настоящее время большинство населения нашей страны - потребителей сельскохозяйственных продуктов не в состоянии приобретать их по равновесным или действительным ценам.
Здесь на первый план выступает социальная значимость продукции сельского хозяйства, являющейся одним из главных жизнеобеспечивающих факторов населения. Поэтому государство вынуждено на основные продукты сельского хозяйства устанавливать предельные регулируемые цены с учетом платежеспособного спроса населения.
Таким образом, государство, решая острейшую социальную проблему обеспечения населения продуктами питания вынуждено ограничивать доходы сельхозпроизводителей.
Необходимость государственной поддержки вытекает из того, что Республика Северная Осетия- Алания является самым густонаселенным регионом РФ, где высокая плотность населения усугубляется интенсивными миграционными процессами, скоплением огромного количества беженцев.
Следует отметить, что рыночные отношения по своему содержанию являются активными регуляторами производства, но они оказываются недостаточными для сельских товаропроизводителей по обеспечению им доходности производства, рентабельного ведения хозяйства.
Так, с начала рыночных реформ положение сельского хозяйства, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, ухудшилось в больших масштабах. Несмотря на сохранение ранее существовавших форм госу дарственной поддержки сельского хозяйства, начиная с 1992 г. прибыли хозяйств начали резко сокращаться и уже 1994-1997 г.г. предприятия сельского хозяйства Госагропрома Республики закончили хозяйственную деятельность с убытками.
Таким образом, существующие формы, направления и размеры государственной поддержки сельских товаропроизводителей оказались неэффективными.
Цели и задачи исследования. На основании глубокого изучения состояния экономики сельских товаропроизводящих предприятий, обобщения исторического опыта государственной поддержки сельских товаропроизводителей разработать основные направления совершенствования форм, методов и параметров государственной поддержки сельских товаропроизводителей, обеспечивающих в рыночных условиях рост объемов производства продуктов сельского хозяйства, уровня потребления населением республики собственного продовольствия, улучшения экономических, финансовых и социальных показателей предприятий сельского хозяйства и их трудовых коллективов.
В этой связи перед данным исследованием ставится следующие задачи:
1. На основе изучения ценообразующих факторов определить оптимальные размеры и пропорции закупочных цен, дотации и компенсации по основным продуктам сельского хозяйства.
2. На основе анализа эффективности использования банковского кредита в сельскохозяйственном производстве определить оптимальную цену кредита под капитальные вложения и оборотные производственные фонды.
3. Исследовать проблему паритетности при обмене между сельским хозяйством и промышленностью и разработать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки сельских товаропроизводителей, способствующих сглаживанию диспаритета при сочетании свободных рыночных цен и экономических регуляторов государства.
4. На основе анализа системы взаимоотношений сельских товаропроизводителей с бюджетом в области фискальной политики и обратных потоков бюджетных ресурсов, направляемых государством на развитие сельского хозяйства. Определить их эффективность и разработать предложения по совершенствованию финансовых отношений между сельскими товаропроизводителями и бюджетной сферой.
5. Обосновать необходимость государственной помощи экономически слабым сельским товаропроизводителем.
6. Изучить внутренние резервы роста производства и улучшения финансовой стабильности, качество реализуемой продукции и состояния расчетов.
7. Определить социально-экономические последствия внедрения предложений, вытекающих из исследования.
Объекты исследования. Объектом исследования явились совершенные формы и направления государственной поддержки сельских товаропроизводителей в рамках предприятий сельского хозяйства Минсельхозпрода РСО-Алании.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области рыночной экономики политологов, разработки научно- исследовательских институтов, руководителей регионов и центральных органов власти, нормативные акты, принимаемые Президентом и Правительством Российской Федерации по исследуемой теме.
В диссертационной работе использованы различные методы экономических исследований: статистико- экономический, монографический, расчетно- конструктивный, абстрактно-логический и экспертных оценок.
При выполнении работы использованы данные Госкомстата, Минсельхозпрода, Агропромбанка, Министерства финансов, передовых сельхозпредприятий Республики.
Научная новизна.
1. Исследована эффективность и структура государственных экономических механизмов в условиях РСО-Алания.
2. Доказана экономическая целесообразность увеличения доли госзакупок в реализации сельскохозяйственной продукции.
3.Обоснована необходимость выравнивания доходности отдельных продуктов с использованием дотаций и компенсаций в рыночных условиях.
4.0пределены суммы необходимых финансовых ресурсов для стабилизации экономики сельскохозяйственных предприятий и их источники.
5.Разработаны проектируемые показатели по объему реализации государству конкретных продуктов сельского хозяйства.
б.Расчитаны параметры гарантированных закупочных цен, дотаций и компенсаций, а так же их соотношение.
7.0боснована необходимость изменения источника финансирования отрасли животноводства, ввиду высокой зависимости бюджета РСО -Алания от Федеральных трансфертов.
8.Предложен механизм усиления контроля за ценовой политикой предприятий через налоговую систему.
9.Предложена методика определения предельной цены кредита для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Ю.Определена социальная значимость усиления государственного регулирования экономики сельхозпредприятий.
Практическая значимость. Анализ современного состояния экономики сельского хозяйства, причин сложившегося уровня производства и финансового положения помогут руководству АПК принять соответствующие дополнительные решения, направленные на стабилизацию и развитие АПК республики. Внедрение разработанных рекомендаций и предложений будет в определенной мере способствовать увеличению объёмов производства продукции сельского хозяйства, финансовой устойчивости, улучшаться социально- экономические показатели уровня жизни сельских тружеников.
Наряду с развитием рыночных регуляторов производства использование государственных создаст условия для стабильного функционирования АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-производственных конференциях Горского Госагроуниверситета в 1996, 1997 гл\ и опубликованы в Тезисах докладов за 1996 год и 1997 год в программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия-Алания на 1997-2001 годы.
Опубликована статья «Оптимизация государственных закупочных цен в монографии коллектива авторов под редакцией д.э.н. , профессора, заслуженного деятеля науки РФ Басаева Б.Б.»