Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Селиванова Галина Павловна

Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы
<
Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы
>




Селиванова Галина Павловна. Совершенствование экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей в условиях современной агрореформы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:00-8/102-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и сущность экономического механизма хозяйствования 13

1.1. Сущность и принципы формирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе АПК 13

1.2. Характеристика основных элементов экономического механизма хозяйствования 24

1.3. Особенности формирования и функционирования экономического механизма хозяйствования в условиях проводимой аграрной реформы 41

Глава 2. Проблемно-ценностный анализ эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования в сельскохозяйственных формированиях рыночной ориентации 60

2.1. Изучение и выявление наиболее эффективных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики 60

2.2. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на устойчивость экономического механизма хозяйствования 73

2.3. Методика оценки эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования и её апробация в хозяйствах Свердловской области 87

Глава 3. Концептуальные направления по совершенствованию экономического механизма хозяйствования 109

3.1. Пути совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных хозяйствах 109

3.2. Концептуальные подходы по совершенствованию экономического механизма хозяйствования регионального АПК 121

Заключение 145

Предложения 148

Литература 153

Приложения 165

Введение к работе

Современная аграрная реформа привела к кардинальной и необоснованно поспешной ломке сложившегося экономического механизма хозяйствования в АПК, нарушила как хозяйственные, так и технологические связи, нанесла большой урон производству, условиям труда и жизни сельского населения.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации переживает сложнейший период своего развития. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывает огромные трудности. Такое положение дел в АПК страны во многом связано с отсутствием эффективного экономического механизма хозяйствования, устойчивого функционирования всех его элементов (компонентов).

Необходимость совершенствования основных элементов функционирующего экономического механизма хозяйствования в условиях новых производственных отношений и кризисной ситуации в агропромышленном комплексе является сегодня неоспоримым фактом. В сложившейся ситуации очень важно выявить и проанализировать причины возникающих сбоев в функционировании экономического механизма хозяйствования АПК страны, выработать такие меры, которые бы позволили устранить диспаритет цен, обеспечить надежное финансирование и кредитование сельхозтоваропроизводителей, стимулировать производство отечественной продукции.

Современный экономический механизм хозяйствования многосложного АПК развивается под воздействием огромной гаммы факторов, которые можно условно разделить на внешние (объективные и субъективные) и внутренние (объективные и субъективные), а также адаптационного и дестабилизирующего характера; управляемые, частично управляемые и неуправляемые; мотивационные и демотивационные; кратковременного, среднесрочного и постоянного воздействия. Представляя собой ПО CVTH оп- ределєнную систему, состоящую из различных взаимосвязанных (взаимосогласованных) элементов, надежно сформированный экономический механизм хозяйствования, способен противостоять воздействию экстремальных факторов, самонастраиваться, трансформироваться, а также адаптироваться к изменяющейся рыночной ситуации.

В условиях развивающихся рыночных отношений должны заново определиться основополагающие пришцшы его формирования и функционирования. При этом главным должно быть то, что экономический механизм хозяйствования призван влиять на эффективность производства, способствовать ликвидации неравноправности партнеров, развитию самостоятельности и предприимчивости у работников агропромышленного комплекса.

Особую актуальность приобретает проблема формирования нового экономического механизма хозяйствования в условиях преобразования отношений собственности и реформирования сельскохозяйственных предприятий. Такой механизм должен строиться на рациональном сочетании различных организационно-правовых форм предприятий, форм собственности и взаимоотношений между собственниками.

Сложившаяся критическая ситуация в основном звене АПК - сельском хозяйстве, несовершенство внутрихозяйственных экономических взаимоотношений, монопольное положение перерабатывающих предприятий и торговли в условиях перехода аграрной сферы на рыночные отношения значительно усиливают актуальность и вызывают необходимость проведения научных исследований.

Рассматривая изученность вопроса, мы столкнулись с таким фактом, что большинство исследователей сосредотачивались на изучении хозяйственного механизма^ а не экономического. Так, результаты исследования хозяйственного механизма широко представлены в работах авторов, подготавливавших теоретические идеи коренной перестройки управления экономикой: ЛИ. Абалкина, П.Г. Бунича, Т.И. Заславской, Н.Д. Колесова, И.И. изысканиях четкого разделения между ними и теми институтами, в рамках которых реализуется их действие (А. Шекли, Шарль Рист).

В этом русле находится определение экономического механизма как части или структурного звена хозяйственного механизма в целом (A.M. Емельянов). Но при определении его только в виде экономических рычагов воздействия государства на хозяйства и работников, представления о нем ограничиваются данным направлением действий, что вызьгеает вопросы о внутрихозяйственных и межхозяйственных отношениях (Е.Д. Сысолятин).

О слабой изученности экономических механизмов хозяйствования свидетельствует и такой факт. Несмотря на часто используемый в экономической литературе термин - "экономический механизм", - изучаемая нами категория, почему-то (теперь понятно, что в силу недостаточной изученности) не привлекла внимания составителей толковых и экономических словарей, авторы о них даже не упоминают (Киперман Г.Я., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш. и многие другие).

Вместе с тем, исследования, касающиеся развития отдельных элементов (компонентов) экономического механизма хозяйствования АПК, проводили: Письменная Д.Н., Югай A.M., Охагасин А.И., Ратгауз М.Г., Ткач А.В., Костяев А.И., Холод Л.И., Соскиев А.Б., Эпштейн Д.Б., Дугин П.И., Серков А.Ф., и др. По проблемам аграрной реформы на Среднем Урале опубликовали свои труды: Пустуев А.Л., Берсенев В.Л., Новоселов А.Ф., Филиппов Н.Н., Семин А.Н., Нагаев Ю.А., Маслаков В.В.

В условиях продолжающихся агрореформ, а также в силу ряда объективных и субъективных причин, вызвавших системный кризис в агропромышленном комплексе страны и его секторах, необходимо на наш взгляд, переосмыслить основные принципы формирования и функции современного экономического механизма хозяйствования (Э.М.Х.) АПК, разработать более гибкие подходы к совершенствованию его элементов, подготовить научные рекомендации по повышению эффективности функционирования Э.М.Х, для сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. — разработать практические рекомендации по совершенствованию элементов экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей, с целью повышения эффективности его функционирования в системе агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия формирования эффективного экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Свердловской области.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов, использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований.

Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные статистической отчетности предприятий АПК и

Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие: методологические принципы и методические положения построения (формирования) экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях аграрного производства; научное обоснование влияния на эффективность функционирования экономического механизма хозяйствования различного рода факторов (внешнего и внутрихозяйственного воздействия); методические приемы оценки эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия; научное обоснование необходимости корректировки агрореформ с целью повышения эффективности функционирования современного экономического механизма хозяйствования АПК; теоретическое обоснование концептуальных подходов совершенствования основных элементов экономического механизма хозяйствования, направленных на повышение эффективности агропроизводства в условиях кризисной ситуации в АПК.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в разработке научно-обоснованных направлений совершенствования элементов экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей с целью повышения эффективности его функционирования.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке методологических принципов и методических положений для формирования высокоэффективного экономического механизма хозяйствования и заключается в следующем: в уточнении сущности категории "экономический механизм хозяйствования" применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в экономике страны и, в частности, в ее АПК; в характеристике и выявлении особенностей формирования элементов экономического механизма хозяйствования сельхозтоваропроизводителей, функционирующего в условиях системного кризиса АПК; в разработке классификационных признаков многообразия внешних и внутренних факторов, воздействующих на экономический механизм хозяйствования сельхозтоваропроизводителей; в разработке и апробации методики оценки эффективности избранного экономического механизма хозяйствования; в доказательстве объективной необходимости корректировки агроре-форм с целью повышения эффективности функционирования экономического механизма хозяйствования АПК; - в разработке научно-обоснованных предложений по совершенство ванию экономического механизма хозяйствования, обеспечивающих заин тересованность трудовых коллективов в росте производства сельхозпро дукции и повышении его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных на Среднем Урале, и направленные на стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть использованы при принятии решений на федеральном, региональном и хозяйственном уровне управления.

Практическое применение имеют научные рекомендации по совершенствованию таких элементов экономического механизма как учет и контроль, планирование, оплата сельскохозяйственного труда, развитие хозрасчетных отношений (они используются в практике хозяйствования 6 районов Свердловской области); формированию промышленно-финансово-аграрных групп (элементы нашли воплощение при создании ОАО Комби- нат мясной "Екатеринбургский", на Рефтинской и Свердловской птицефабриках, в деятельности ЗАО Птицесовхоз "Скатинский").

Методика оценки финансового состояния предприятия нашла практическое применение в колхозе им. Свердлова Богдановичского района, племптицесовхозе "Красногвардейский", Артинском «Агропромснабе».

Методика оценки эффективности избранного экономического механизма хозяйствования используется не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе Уральского государственного экономического университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса при чтении курсов: "Организация и прогнозирование сельскохозяйственного производства", "Экономика сельского хозяйства", "Предпринимательство в АПК".

Апробация исследования.

Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в методических разработках: "Методика оценки эффективности экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного предприятия", "Методическое руководство по чтению баланса сельскохозяйственного предприятия", а также в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и центральной печати.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития экономики в условиях формирования рыночных отношений" (г. Екатеринбург, 1992 г.); конференции преподавателей и сотрудников Уральского государственного экономического университета по проблеме современных технологий обучения (г. Екатеринбург, 1996 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике" (г. Екатеринбург, 1997 г.); Межрегиональной научно-практической конференции "Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государ- ства" (г. Екатеринбург, 1998 г.); Всероссийском конкурсе "Лучший бухгалтер России" (г. Москва, 1998 г.); IV Всероссийском экономическом форуме (г. Екатеринбург, 1999 г.) и других.

Апробация основных положений диссертационного исследования была проведена на районных и областных совещаниях, проводимых по решению Минсельхозпрода Свердловской области.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблемам формирования эффективного экономического механизма хозяйствования, нашли применение при разработке законопроектов Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области ("Об аграрной политике", "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области").

Автор принимал непосредственное участие в разработке и внедрении рекомендаций по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в колхозе им. Свердлова Богданов ичского района, племптицесов-хозе "Красногвардейский" Свердловской области, на Березовском хлебокомбинате и Алапаевском мясокомбинате.

Результаты многолетних исследований опубликованы в 15 научных работах общим объемом 8,22 ( авт. 4,02) условных печатных листов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Она изложена на 164 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц, 15 рисунков и схем, 4 приложения.

Сущность и принципы формирования экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе АПК

Приступив к исследованию сущности и природы возникновения экономического механизма хозяйствования, применительно к аграрной сфере агропромышленного комплекса, предпримем попытку более детально определиться с понятийным аппаратом. В чем же его (механизма) сущность, на каких принципах строится экономический механизм хозяйствования?

Но прежде чем говорить об "экономическом механизме хозяйствования", уясним основные термины: "хозяйственный", "хозяйствовать", "хозяйствование".

Если обратиться к Словарю русского языка СИ. Ожегова, то термин "хозяйственный" здесь определен как "относящийся к ведению хозяйства, к экономической, производственной стороне дела". Во втором значении он рассматривается как "относящийся к принадлежностям хозяйства, нужный для ведения хозяйства" [81].

Термин - "хозяйствовать", например, в Словаре паронимов русского языка (Колесников Н.П.) обозначает следующее: "Хозяйствовать - I. Заниматься хозяйством (преимущественно сельским); заниматься домашним хозяйством; вести дела своего предприятия, 2. Распоряжаться, хозяйничать (во 2-м значении)" [60].

В. Даль в "Толковом словаре живого великорусского языка" пишет: "... хозяйствовать, быть хозяином в чем-то, заниматься, управлять хозяйством; распоряжаться порядком занятий, работ, приходом и расходом, держать домашний порядок, копить, собирать" [36].

-14 По отношению к терминам: "хозяйственный" и "хозяйствовать" понятие - "хозяйствование" значительно шире и означает в самом общем виде "осмотрительное, обдуманное обращение с ограниченными ресурсами -скажем, с деньгами или благами (например, запасами) - для достижения определенной цели" [36]. Чтобы достичь "определенной цели", располагая ограниченными ресурсами, придется столкнуться с проблемой выбора того или иного варианта их использования. Если в более прикладном аспекте говорить об "определенной цели", например, о достижении динамичного, устойчивого и эффективного развития хозяйствующей организации, то без выбора конкретного механизма, позволяющего достичь вышеуказанной целевой установки, просто не обойтись.

Известно, что экономические явления не возникают спонтанно, они являются результатом деятельности хозяйственных субъектов. А так как экономические явления, объединенные в однородные группы, тесно связаны между собой, то в самом общем виде экономические механизмы можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями [68].

Имеющиеся знания о взаимозависимости экономических явлений могут быть использованы для построения логических цепочек, отражающих возможные действия экономического механизма при наличии определенного исходного экономического явления. К сожалению, многие программные документы, разработанные в период аграрных реформ (1991 - 1997 гг.), не отражают в полной мере той взаимозависимости экономических явлений, происходящих в АПК в период изменения экономической политики государства. Они не носят прогнозно-предупредительного, упреждающего, адаптационного характера.

Недостаточно полно, на наш взгляд, в них учитывается фактор времени, он в любом случае, так или иначе, влияет на ход экономических явлений, а, следовательно, и на развитие механизма хозяйствования в АПК.

Изучение и выявление наиболее эффективных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики

По мнению ряда ученых, одной из главных причин нарастающего кризиса в сельском хозяйстве следует считать несовершенство организационно-производственной структуры этой отрасли, связанное с отчуждением работника села от земли, средств производства, результатов своего труда. Для устранения данной причины Правительством страны осуществляется развитие многоукладной экономики, которая должна способствовать предоставлению равных возможностей для различных типов сельскохозяйственных предприятий, а также усилить позиции производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, осуществить переход на товарно-рыночную систему связи.

При рассмотрении проблем многоукладной экономики принципиально важно определиться с понятийным аппаратом. В политико-экономической литературе отсутствует четкая трактовка понятий "уклады" и "многоукладность". В широком значении "уклад" соотносится с общественно-экономическим строем. Имеется также более узкое его толкование, как системы производственных отношений, связанных с собственностью и типами предприятий. В этой связи в АПК можно выделить три основных уклада, отражающих характер производственных отношений, соответственно при государственной, коллективной или частной формах собственности.

Таким образом, под многоукладной экономикой следует понимать организационно-экономическую структуру агропромышленного производства, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования.

На Урале практически завершен процесс реформирования и перерегистрации совхозов и колхозов региона. Большинство коллективных сельскохозяйственных предприятий избрали такие формы хозяйствования, как коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП), производственный сельскохозяйственный кооператив (ПСК), товарищества с ограниченной ответственностью, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловский области предпринимает попытку развития системы кооперации на Среднем Урале. Для этого разрабатывается проект программы и утверждается концепция кооперативного хозяйствования (1998 г.).

Наши исследования показывают, что кооперативные формы хозяйствования обладают рядом преимуществ перед другими формами. В теоретическом аспекте преимущества такие: добровольность вступления и выхода из кооператива, демократичность в принятии управленческих решений (в отличие от товарищества один участник - один голос), непосредственное трудовое участие каждого (тогда как в ООО и АО можно и не трудиться), льготное налогообложение. Деятельность кооператива в первую очередь направлена на удовлетворение материальных и жизненных интересов своих членов, а не на получение максимального дохода на вложенный капитал (как это в ООО и АО).

Развитие кооперации имеет глубокие исторические корни и ее эффективность подтверждается в годы НЭПа, а сейчас широко используется в развитых аграрно-индустриальных странах (например, Израиль, фермерская кооперация в США и Канаде).

Несмотря на отдельные явные преимущества, развитие кооперации сдерживается по ряду объективных и субъективных причин. Сформированный экономический механизм хозяйствования АПК страны, призванный создать равные условия для развития всех форм хозяйствования пока дает ощутимые сбои. Элемент экономического механизма хозяйствования - организационное построение предприятий безусловно требует научно-обоснованного совершенствования. Для развития кооперативного движения, на наш взгляд, необходимо разработать экономические методы, стимулирующие процессы кооперации, т.к. проведенные нами анкетные опросы тружеников сельского хозяйства из семи районов Свердловской области свидетельствуют о том, что в условиях депрессивной экономики они "не видят преимуществ сельскохозяйственной кооперации" (63% опрошенных); "незнакомы с ее основными принципами" (84% опрошенных); "не знают о существовании кредитной кооперации, а также об ипотечных банках".

Пути совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных хозяйствах

Проведенные нами исследования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях различных типов (КСП, ТОО, ООО, ПСК и др.) свидетельствуют о том, что аграрная реформа (реорганизация сельхозформиро-ваний) практически не затронула внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Большинство аграрников увлеклись внешней стороной реформы: произошла, в большинстве случаев, перерегистрация предприятий из одной организационно-правовой фирмы в другую, по сути осуществлена смена "вывесок", не затрагивающая базовых процессов реформирования сельскохозяйственных предприятий.

По данным наших социологических опросов, проведенных в хозяйствах Артинского, Каменского, Алапаевского, Талицкого районов Свердловской области (отчеты по НИОКР, выполненные совместно с учеными Уральской госсельхозакадемии по хоздоговорам: № 95-98 от 25.05.98 г., №90-98 от 20.02.98 г., №99-98 от 22.09.98 г.) мы можем сделать выводы о том, что в процессе реорганизации бывших совхозов и колхозов в другие организационно-правовые формы (кооперативы, товарищества, акционерные общества), трудовой коллектив перенес в них все свои накопленные десятилетиями негативные привычки: равнодушие, всеобщую апатию, безынициативность, бесхозяйственность, в ряде случаев пьянство и воровство и

Т.П В большинстве хозяйств остался нерешенным самый главный вопрос, на который возлагались большие надежды и который был призван сдвинуть с мертвой точки застой в сельском хозяйстве - это вопрос становления крестьянина как собственника, хозяина. Можно с уверенностью констатировать, что процесс становления крестьянина-собственника шел искусственным путем, то есть собственниками крестьян сделали в результате принятия постановлений правительства и указов президента, которые обязывали руководителей на местах переоформить нужные бумаги и теоретически считать крестьян собственниками. Таким образом, бывший колхозник, рабочий совхоза превратился в собственника - кооператора (акционера, долевика). Фактически, переоформленный работник бывшего коллективного хозяйства — это бывший колхозник со всеми своими привычками, числящийся собственником на бумаге. В своих взглядах крестьянин не изменился, реформа не затронула глубинных сторон в его сознании. Отсюда, на наш взгляд, и нерезультативность реформы.

Главное содержание реформы - коренное изменение внутрихозяйственных отношений, способствующих укреплению у крестьянина чувства хозяина на земле и повышению его заинтересованности в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и результатах своего труда.

В связи с этим очень важно выбрать наиболее эффективную модель хозяйствования, задействовать высокоэффективный экономический механизм. Многие коллективы при реформировании хозяйств совершенно необоснованно свернули хозрасчётные отношения, ликвидировали чековую систему контроля затрат, перестали использовать в практической деятельности системы и формы материального поощрения и стимулирования высокоэффективного труда.

Детальное изучение учредительных документов различных типов сельскохозяйственных предприятий (с точки зрения организационно-правовой формы), показало, что в них практически повсеместно заложен один и тот же механизм отношений собственности, базирующийся на ее коллективно-долевой форме.