Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Исингарин Нигматжан Кабатаевич

Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог
<
Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог
>




Исингарин Нигматжан Кабатаевич. Совершенствование планирования социально-экономического развития предприятий железных дорог : ил РГБ ОД 61:85-8/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика социально-экономического планирования на железных дорогах 10

1.1. Единство экономического и социального планирования 10

1.2. Железнодорожный транспорт в планах экономического и социального развития страны... 18

1.3. Научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте и его социально-экономические последствия 26

1.4. Совершенствование планирования мероприятий научно-технического прогресса 34

Глава П. Совершенствование социально-экономического планирования на железных дорогах 43

2.1. Производственно-функциональная структура и задачи социального планирования 43

2,.2. Производственные и социальные проблемы линейных подразделений железных дорог 54

2.3. Методическое обоснование формирования сети опорных станций в планах экономического и социального развития 67

2.4. Пути совершенствования социально-экономического планирования предприятий железной дороги 76

Глава Ш. Социально-экономический эффект развития линейных предприятий 89

3.1. Оценка производственно-хозяйственной деятельности линейных предприятий 89

3.2. Показатели и критерии оценки уровня реализации социальной функции 102

3.3. Социально-психологический климат в коллективе предприятия 116

3.4. Технико-экономический эффект комплексного развития предприятий железных дорог 122

Выводы и предложения 140

Список литературы 145

Введение к работе

Основы теории, методологии и организации социалистического планирования разработаны В.И.Лениным и воплощены в жизнь под его руководством в первые годы Советской власти. В.И.Ленин указывал на неотъемлемый принцип организации социалистического хозяйства: "Социализм немыслим... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и накопления продуктов"/5,с.300/.

Ленинские принципы социалистического планирования обогащались практическим опытом планирования в СССР и в зарубежных социалистических странах, развивались и конкретизировались применительно к особенностям разных этапов социалистического и коммунистического строительства, в решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС, в перспективных и текущих государственных планах экономического и социального развития страны. "Планирование развития народного хозяйства - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС от 15 марта 1979 г. "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР", - одно из важнейших научных и социальных завоеваний XX века и революционной практики преобразования общественной жизни. В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления народным хозяйством" /18, с.691/.

В решениях ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов Центрального Комитета партии дан глубокий и всесторонний анализ узловых вопросов хозяйственного развития на современном этапе, определена экономическая стратегия на текущее пятилетие и на все 80-е годы, основной задачей которой является перевод экономики на рельсы интенсификации. Для этого требуется настойчивое совершенствование хозяйственного механизма, повышение внимания к качественным факторам экономического роста, ускорение научно-технического прогресса,эф-

5.

фективное использование социальных факторов роста производства,бережное, рачительное хозяйствование.На июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС отмечалось, что .. новая редакция Программы КПСС, которая готовится по решению ХХУІ съезда партии, должна быть прежде всего программой планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит, и дальнейшего продвижения к коммунизму" /II, с.8-9/.

Начало нового этапа социалистического планового управления положено постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. Особенностями современного этапа планирования являются: формирование единой системы планов, расширение планового горизонта, превращение пятилетнего плана в главную форму планирования и основу организации хозяйственной деятельности; формирование взаимоувязанной систеьш плановых показателей, ориентированных на конечные народнохозяйственные результаты; усиление целевой направленности планов, концентрация ресурсов на решении узловых социально-экономических, научно-технических и региональных проблем; широкое применение программно-целевого метода планирования; рациональное сочетание территориального и отраслевого планирования; повышение сбалансированности планов, коренное улучшение их нормативной базы; улучшение организации планирования, форм и методов плановой работы на всех уровнях управления, повышение плановой дисциплины /20,с.8-13/.

На ХХУІ съезде КПСС подчеркивалось, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества" /16,с.52/. Это находит свое отражение в усилении социальной направленности планирования и в превращении его в системно-комплексное, ставящее своей задачей как экономическое,так и социальное развитие; разработка социальных путей повышения эффективности общественного про-

6.

изводетва; повышение значения планирования и управления социальными процессами на всех уровнях организации общества.

Еще в первые годы существования Советской власти В.И.Ленин требовал, чтобы основной инструмент управления нашим общественным производством - народнохозяйственный план решал задачи не только экономического, но и социального развития, чтобы он являлся программой одновременно "экономического и социального производства... для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества" /6, с.86/.

Однако, как отмечалось на ХХІУ съезде КПСС, если ранее экономические цели производства во многом были связаны с наращиванием производственно-экономического потенциала, то теперь страна получила возможность одновременно решать широкий круг вопросов создания материально-технической базы коммунизма и социального развития общества. Этот поворот стал возможным благодаря успехам в развитии экономики, ускоренному росту производства /14, с.38-39/.

Это положение впервые в истории законодательно закреплено в Конституции СССР - "Руководство экономикой осуществляется на основе государственных планов экономического и социального развития, с учетом отраслевого и территориального принципов,при сочетании централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью и инициативой предприятии,объединений и других организаций"/17,с.9/.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г."О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов"предусмотрена разработка в составе государственных планов экономического и социального развития СССР,планов союзных и автономных республик,краев, областей и городов, районов,министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций сводных разделов по всему комплексу мероприятий в области социального развития в увязке с задани-

7.

ями по развитию производства, капитальному строительству и повышению их эффективности. Комплекс мероприятий должен включать в себя меры по улучшению условий труда, повышению квалификации работников, общеобразовательного и культурного уровня населения, улучшению жилищных и культурно-бытовых условий жизни, медицинского обслуживания и другие /20, с.20/.

Изучению различных проблем социального планирования на уровне отрасли и производственного предприятия был посвящен ряд кял-лективных монографий /35, 55, 58, 71, 78, 80 и др./ и работ.отдельных авторов /37, 41, 46, 51, 52, 70, 77, 83 и Др./. На основе теоретических исследований и с учетом практического опыта передовых предприятий страны разработаны ряд методических указаний и рекомендаций по планированию социального развития отрасли промышленности /28, 30/, коллектива предприятия /29/, а также методические указания, учитывающие особенности различных отраслей народного хозяйства /III, 112, ИЗ, 114/.

Основные положения и выводы теории социального планирования распространяются и на железнодорожный транспорт, однако социально-экономическое развитие его трудовых коллективов имеет специфические особенности.

Выступая в декабре 1921 г. на IX съезде Советов В.И.Ленин назвал транспорт "главной пожалуй, или одной из главнейших баз всей нашей экономики". Это ленинское определение актуально и сейчас, когда резко возросли масштабы народного хозяйства, происходят глубокие структурные изменения в народном хозяйстве и территориальные сдвиги в размещении производства.

Важнейшими факторами успешного выполнения стоящей перед железнодорожным транспортом задачи полного и своевременного удовлетворения потребностей в перевозках населения и народного хозяйства страны выступают: дальнейшее социальное развитие трудовых

8. коллективов; повышение общественной,трудовой и социальной активности железнодорожников; рост их сознательности и культуры; улучшение условий труда и быта.

Проблемам совершенствования планирования на предприятиях железнодорожного транспорта посвящены исследования ведущих ученых: Т.С.Хачатурова, Н.Н.Баркова, И.В.Белова, В.А.Дмитриева, А.П.Абрамова, А.В.Орлова, Е.Д.Ханукова, Б.И.Шафиркина, Ю.Д.Петрова и др. Социальное развитие трудовых коллективов железнодорожного транспорта рассматриваются в работах Б.М.Загорского, В.Д.Скороходова, Е.В.Котова, Ю.Б.Винслава /43,47,49,85/ и др. Однако,на наш взгляд, необходимо продолжение исследования специфичных проблем развития коллективов предприятий железных дорог, особенно влияния социальных факторов на эффективность производства, социальных процессов в линейных подразделениях отраслевых предприятий.

Актуальность диссертации определяется необходимостью исследования социальных процессов, происходящих в трудовых коллективах предприятий железных дорог; обоснования места и роли планов социального развития в комплексе экономического и социального планирования разработки научно обоснованных предложений по структуре и содержанию планов в соответствии с целями социального планирования; создания методики оценки социального и экономического эффекта от реализации мероприятий планов социального развития.

Требует дальнейшего совершенствования система планирования и управления научно-техническим прогрессом на железнодорожном транспортер целью реализации максимального социально-экономического эффекта от внедрения новой техники и прогрессивной технологии.

Целью и задачей исследования являются: теоретическое обобщение практики планирования социально-экономического развития предприятий железной дороги; разработка предложений по структуре и содержанию разделов планов социального развития железной до-

9.

роги, отделений и линейных отраслевых предприятий; разработка методики оценки уровня социального развития трудовых коллективов и комплексной оценки производственно-хозяйственной (экономической) деятельности предприятий; выявление роли социальных факторов в повышении эффективности производства.

Объектом исследования является: система социально-экономического планирования на уровне железной дороги, отделений и отраслевых линейных предприятий; взаимосвязь экономической, политической и социальной функций производственных предприятий; социальные процессы, происходящие в трудовых коллективах на примере Целинной железной дороги.

Научная новизна работы заключается в анализе и оценке социальных процессов, происходящих в подразделениях линейных участков железных дорог, применении математических методов для их исследования, разработке показателей, методов и критериев оценки уровня социального развития, установлении корреляционных связей между уровнем реализации экономической и социальной функций предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего В.И.Ленина, в которых рассмотрены основополагающие аспекты планового руководства строительством социалистического государства, Программа КПСС, решения съездов партии, планумов ЦК КПСС,постановления ЦК КПСС и Совета Министров по вопросам хозяйственного строительства и социально-экономического планирования. В работе использованы труды советских ученых, статистические данные МПС, Целинной железной дороги и ее предприятий. Автором разработаны и применены ряд специальных методик для изучения социально-экономических процессов в линейных предприятиях железной дороги.

Единство экономического и социального планирования

Процесс развития материально-технической базы социализма и строительства материально-технической базы коммунизма имеет своей целью решение на основе повышения эффективности производства крупнейших социальных проблем. На ХХУ и ХХУІ съездах КПСС отмечалось, что создаются новые возможности для решения основных социально-экономических задач, поставленных программой партии. Это относится прежде всего к повышению благосостояния советских людей, улучшению условий их труда и быта, значительному прогрессу здравоохранения, образования, культуры - ко всему, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности,совершенствованию социалистического образа жизни.

Наиболее полно и всесторонне определен круг социальных задач в плане одиннадцатой пятилетки, в основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г., в которых отмечается: "В восьмидесятые годы коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /16, с.31-32/.

Народнохозяйственные планы нашей страны и ранее решали социальные задачи. Первый перспективный план развития - план Г0ЭЛР0 экономический план создания материально-технической базы социализма путем электрификации страны - одновременно был планом огромного социального значения.

Большинство ученых и экономистов справедливо считает, что чисто экономического планирования не было и не должно быть. И это потому, что /37, с.216-217/:

во-первых, экономическое развитие при социализме с неизбежностью приобретает классовую, социальную окраску, а экономическое планирование по своим целям и задачам, по путям и методам их решения носит социально-политический классовый характер;

во-вторых, наши народнохозяйственные планы кроме, собственно, технико-экономических показателей (уровня, темпа, сроков развития производства, его различных отраслей и т.д.) содержат показатели, характеризующие развитие и внеэкономических сфер: науки, культуры, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения и др.;

в-третьих, планирование экономики с необходимостью предполагает учет социальных последствий экономических преобразований,того, как эти преобразования сказываются на судьбах классов,наций, общественных групп, на отношениях между ними.

Наращивание производственно-экономического потенциала страны сделало возможным поворот народнохозяйственных планов на решение социальных задач, но этот поворот был обусловлен рядом объективных особенностей современного этапа развития советского общества научно-технической революцией,соединение последней с преимуществами социализма приводит не только к значительным экономическим достижениям, но и к существенным социальным результатам.Научно-техническая революция оказывает воздействие на все сферы жизни: социальную, политическую, идеологическую, культурную. В связи с этим возникает настоятельная потребность все более полного и всестороннего согласования процессов технического, экономичес 12. кого и социального развития; характером развития современной экономики, которая требует всесторонне развитых людей, с высоким уровнем знания и культуры; решением задач коммунистического строительства путем принципиально новых методов - методов интенсификации; характером трудовой деятельности, поскольку сам труд становится первейшей жизненной потребностью. Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в выступлении на внеочередном,февральском (1984 г.) Пленуме Центрального Комитета партии отметил: "... валыо сейчас обеспечивать все более тесную взаимосвязь экономического, социального и духовного прогресса советского общества. Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки. Равным образом невозможно решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундамент экономической и социальной политики"./13,с.16/. Впервые самостоятельные планы социального развития были составлены в 1966 г. для производственных коллективов Ленинграда и Ленинградской области. Затем социальное планирование широко распространилось в промышленности, транспорте, сельском хозяйстве. В декабре 1977 г. народнохозяйственный план нашей страны был принят сессией Верховного Совета СССР под новым названием - государственный план экономического и социального развития.

Разработка сводных разделов по всему комплексу мероприятий в области социального развития предусмотрена также в составе государственных планов экономического и социального развития союзных и автономных республик, краев, областей, городов и районов, министерств, ведомств, объединений, предприятий и организаций.

Развитие теории и методологии социального планирования - обобщение опыта составления и реализации планов социального развития нашло отражение во многих исследованиях. В некоторых из них рассматривались проблемы социального развития трудовых коллективов предприятий /35, 38, 44, 46, 52, 55/, а в других - социальное планирование на уровне отрасли, области, города, республики /41, 56, 58, 68, 72, 77, 83/.

Разработан ряд методологических указаний и рекомендаций.

Сущность социального планирования - это научно-обоснованное определение целей, показателей и заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и разработка основных методов их претворения в жизнь в интересах всех трудящихся социалистического общества /83, с.66/.

Производственно-функциональная структура и задачи социального планирования

Железнодорожный транспорт специфичная отрасль народного хозяйства: в системе Министерства путей сообщения сосредоточены подразделения, обеспечивающие социально-бытовые условия железнодорожников. Учитывая специфику проживания железнодорожников и членов их семей вдоль всей стальной магистрали - на станциях, разъездах или просто в линейных путевых домах, государство создало широкую сеть дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, подсобных хозяйств, оздоровительной и спортивной базы. Количество этих учреждений расширяется, а качество их работы из года в год возрастает. Эту специфику железнодорожного транспорта необходимо отразить в теории и практике социального планирования производственных коллективов.

Социальные разделы государственного плана экономического и социального развития неоднозначно воспринимаются на различных уровнях общественной структуры. Показатели социального развития и повышения уровня жизни в народнохозяйственном плане страны в полной мере определяют потребность всего советского народа. В основном охватывает все вопросы социального развития тружеников железнодорожного транспорта государственный план, устанавливаемый Министерству путей сообщения как отрасли народного хозяйства. Для конкретного производственного коллектива значение отраслевых показателей как бы отделяется от этого коллектива, становится для него менее восприимчивым, абстрактным. Начинают преобладать свои проблемы.Для решения нужны самостоятельные плановые мероприятия.

План социального развития, как часть комплексного плана развития данного предприятия, отделения, железной дороги должен быть не рекомендацией, а обязательным для исполнения планом; в основе своей иметь социальные показатели государственного плана, особенно на уровне железной дороги и отделений дороги; в свои разделы включать большинство различных мероприятий, разрабатываемых сегодня самостоятельно; с максимальным эффектом решать задачи социального развития в пределах компетенции данного звена управления железнодорожным транспортом.

При рассмотрении организационной структуры управления железной дороги, отделений, линейных предприятий, как правило, выделяются только те подразделения и их функции, которые связаны с выполнением перевозочной работы, т.е. подразделения делятся на отраслевые и функциональные. Такого разделения для изучения и понимания проблем социального планирования недостаточно. Поэтому предлагается структурные подразделения делить на: производственные отраслевые, функциональные, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную инфраструктуру (рис.2.1).

Производственные отраслевые подразделения обеспечивают выполнение основной задачи - перевозки пассажиров и грузов, ремонт и содержание, развитие технических средств, эффективное использование выделенных материально-технических ресурсов. Линейные отраслевые предприятия составляют основу формирования территориально-производственной структуры железной дороги.

Функциональные подразделения обеспечивают координацию, распределение заданий и контроль за выполнением комплексного плана экономического и социального развития и эффективным использованием всех видов ресурсов.

Подразделения жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают содержание и ремонт части производственных зданий и сооружений,всего

жилищно-бытового хозяйства, инженерных сетей и сооружений,необходимых для функционирования основного производства и комплекса социально-бытовых объектов, выполняют плановое строительство новых объектов.

Подразделения социальной инфраструктуры обеспечивают решение широкого круга социально-бытовых проблем железнодорожников и членов их семей.

Производственные отраслевые и функциональные подразделения построены в соответствии с общей схемой управления железнодорожным транспортом (исключение составляет отсутствие на уровне отделения дороги функционального технического отдела). Управление производственной и социальной инфраструктурой требует дальнейшего совершенствования. Так, нельзя признать нормальным неопределенную роль отдела водоснабжения и санитарно-технических устройств отделения дороги, когда это подразделение по-существу не отдел (непосредственно занимается содержанием и ремонтом технических средств, организуют работу мастерских участков), а по форме не предприятие (не имеет хозрасчетной самостоятельности предприятий). Нужно повсеместно организовать предприятия водоснабжения и санитарно-технических устройств.

Не определены точно права и задачи отделенческих больниц по руководству другими медицинскими учреждениями в пределах данного отделения. Нет отделов учебных заведений на уровне отделения дороги, дорожный отдел функции по руководству деятельностью сотен школ и детских садов на огромной территории железной дороги, выполняет неудовлетворительно. Эти и другие недостатки влияют на уровень решения задач социального развития.

Другой стороной рассматриваемой проблемы являются сами планы социального развития. Методические рекомендации "Планирование социального развития коллектива предприятия", принятые ВЦСПС, Госпланом СССР и Госкомитетом СССР по труду и социальным вопросам предлагают планирование осуществлять по следующим разделам /29/: планомерное изменение социальной структуры работников; планирование улучшения условий труда и охраны здоровья работников; планирование совершенствования оплаты и стимулирования труда. Улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни работников; планирование коммунистического воспитания и участие трудящихся в управлении. Для предприятий железнодорожного транспорта следует выделить самостоятельный раздел "Улучшение жилищных и социально-бытовых условий жизни работников и членов их семей". В нем особое внимание должно быть обращено на оптимальное размещение, благоустройство и создание должных социально-бытовых условий в населенных пунктах, расположенных вдоль железнодорожных линий. В практике и методике социального планирования необходимо правильно поставить цели, точно соизмерив их с реальными возможностями, компетенцией данного структурного звена и решениями отраслевого и регионального планирования. Комплексный план экономического и социального развития должен содержать конкретную, взаимосвязанную и взаимообусловленную систему целей, показателей, выражающих основные направления и средства совершенствования материально-технической базы, экономики, организации и социальных отношений на предприятии в течение планируемого периода. Неполное использование возможностей социального планирования, равно как и постановка нереальных, невыполнимых или не зависящих от данного предприятия целей, создает в коллективе атмосферу неверия, формальное, безразличное отношение к составлению и реализации планов социального развития широкого круга работников предприятия.Сопоставление структуры подразделений железной дороги, отделений и предприятий с содержанием 48. планов социального развития, позволяет сделать ряд выводов (табл. 2.2):

Пути совершенствования социально-экономического планирования предприятий железной дороги

Министерству путей сообщения так же,как и другим транспортным министерствам наряду с производственными, экономическими показателями устанавливаются показатели по труду и социальному развитию - задание по производительности труда, исчисленной в натуральных показателях, общий фонд заработной платы, общие размеры и нормативы образования фондов материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Определено требование разрабатывать в составе государственных планов экономического и социального развития министерства, железных дорог, отделений и линейных предприятий, как основных подразделений железнодорожного транспорта, "сводные разделы по всему комплексу мероприятий в области социального развития". Усиление социальной направленности отраслевого планирования требует: дальнейшего изучения и совершенствования теории и практики социального развития производственных коллективов железнодорожного транспорта; конкретизации для каждого уровня управления, каждого структурного подразделения содержания и структуры плана социального развития; определения четких связей с другими разделами государственного плана; повышения роли и значения планов социального развития как основной части комплексных планов экономического и социального развития на всех уровнях управления отраслью. В настоящее время глубоко разрабатываются производственные разделы плана - по эксплуатации железных дорог, капитальным вложениям и капитальному ремонту основных фондов и некоторых других. Нужна такая же проработка социальных разделов плана. Планирование, как вид управленческой деятельности, включает в себя: составление собственно плана как взаимосвязанной системы решений, нацеленных на выполнение государственных заданий, и предусматривающей цели и задачи, пути и средства достижения поставленных целей; ресурсы,необходимые для решения плановых задач; пропорции; организацию выполнения плана; контроль за выполнени 78. ем плана /32, с.202-203/; разработку и реализацию значительного числа разнообразных мероприятий, определяющих технические, экономические и организационные условия деятельности производственного предприятия в определенный период времени. Затраты времени в аппарате управления и отделения дороги на эти работы значительны. Среди этих мероприятий можно выделить: мероприятия, разрабатываемые для выполнения заданий государственного и встречного планов и принятых социалистических обязательств по перевозкам грузов и пассажиров, капитального строительства и освоению выделенных капитальных вложений и ряда других целей;

мероприятия, разрабатываемые в развитие и дополнение отдельных разделов государственного плана. Это - план внедрения новой техники и прогрессивной технологии, научной организации труда,повышения производительности труда и другие. Порядок и сроки разработки этих мероприятий определены соответствующими межведомственными и отраслевыми указаниями, установлена государственная отчетность и контроль за исполнением;

мероприятия, планируемые в соответствии с указаниями руководящих органов или сложившейся практикой. Как показывает практика, эти мероприятия менее действенны, так как слабо увязаны с заданиями государственного плана, иногда не подкреплены материальными ресурсами. Это повышение надежности технических средств и приведение их в соответствие с требованиями ПТЭ, комплексный план по улучшению условий и охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, план работы по научно-технической информации и пропаганде, распространение и внедрение передового опыта, план социального развития коллектива;

мероприятия, направленные на решение отдельных проблем, возникающих в ходе выполнения государственного плана или каких-либо сезонных особенностей в эксплуатационной работе: по подготовке хозяйств дороги к работе в зимних условиях и снегоборьбе, летним пассажирским перевозкам, подготовке к перевозкам сельскохозяйственной техники и зерна нового урожая и ряд других;

мероприятия отраслевых служб во исполнение заданий главных управлений министерства и своей части показателей государственного плана.

Самостоятельным планом действия для коллектива предприятий и профсоюзных организаций является коллективный договор, включающей в себя 16 разделов обязательств и 17 приложений, с течением времени объем и разделы его расширяются.

Разработка указанных мероприятий входит в единую систему плановой работы, они выражены как в форме конкретных показателей,так и порядке действий целых структурных подразделений, большого числа ответственных исполнителей. Многие мероприятия дублируют друг друга, значение отдельных из них неоправданно занижается, некоторые из них составляются по требованию свыше или для показа мнимой активности руководящих и исполняющих инстанций. На наш взгляд, следовало бы изучить и систематизировать все плановые мероприятия, разрабатываемые в управлении и отделениях дороги, а также линейных предприятиях, выбрать те из них, которые действительно необходимы, дать им правильное название и определить их место в системе комплексного планирования экономического и социального развития. Также надо сформулировать цель каждого из мероприятий, определить содержание, структуру и разделы, ввести в систему плановой работы, указав сроки разработки и утверждения.

Изучение и упорядочение работы должно преследовать и вторую важную цель. Ряд мероприятий управления дороги составляются с детальным указанием, что должно быть сделано и в какие сроки от 80. делениями и их предприятиями, отраслевыми службами. На отделении подобные мероприятия не составляются, а задача сводится только к организации исполнения и контроля. Таков план внедрения новой техники и прогрессивной технологии - отделения не имеют самостоятельного плана и руководствуются только дорожным. Со значительной степенью конкретизации составляется и ряд других мероприятий. Все это создает такое положение, когда управление дороги берет на себя функции отделения дороги в планировании работы и в руководстве производственной деятельностью линейных предприятий. Это ведет к снижению роли и авторитета, а также ответственности аппарата отделения и особенно его отраслевых отделов. План социального развития производственного коллектива, должен удовлетворять следующим требованиям: организационному - увеличивать коэффициент полезного действия трудовой и общественной активности трудящихся, ликвидировать всякую бесполезную работу; технологическому - способствовать появлению рационализаторских идей, развитию творческой инициативы по внедрению новой техники, улучшающей условия и организацию труда, сокращающей долю неквалифицированного труда; экономическому - приводить к росту производительности общественного труда, к повышению эффективности производства; правовому - не должен противоречить социалистическому закону, а, наоборот, способствовать укреплению законодательства,развитию социалистической демократии; социальному - призван создавать такие формы коллективистских связей, которые способствовали бы проявлению и развитию творческих способностей трудящихся, ликвидации всего, что мешает духовному и физическому совершенствованию каждого члена коллектива /35, с.88-89/. 81. Можно предложить основные разделы и структуру плана социального развития железной дороги, отделения дороги, линейных отраслевых предприятий следующего содержания: (табл.2.2). На наш взгляд, было бы неверно считать планы социального развития новыми по форме и содержанию мероприятиями, которые предлагаются дополнительно разрабатывать на уровне железной дороги, ее отделений и линейных отраслевых предприятий. Многие вопросы социального развития решаются в самостоятельных мероприятиях, например, подготовки и повышения квалификации кадров, охраны труда и техники безопасности, строительству объектов социально-бытового назначения и т.д. Но во-первых, эти мероприятия не объединены общей целью, внутренним содержанием; во-вторых, все вместе не решают того круга вопросов социального развития, включаемых в комплексные планы социального развития; в-третьих, эффективность этих мероприятий оценивается с точки зрения выполнения поставленных перед ними частных задач, без учета влияния на уровень социального развития трудового коллектива.

Эта структура взята за основу разработки планов социального развития на Целинной железной дороге.

Крайне важным является соотношение пятилетних и годовых планов социального развития производственных коллективов на любом уровне. Можно рекомендовать, что на пятилетку должны планироваться основные направления работы, главные показатели, а также определяться основные социальные цели на весь планируемый период. В годовых планах надо конкретизировать решения, указывать мероприятия необходимые для достижения целей поставленных в перспективных планах.

Показатели и критерии оценки уровня реализации социальной функции

На современном этапе развития социального планирования особенно острой и актуальной проблемой стало измерение результативности плановых мероприятий, их эффективности. Вполне оправданно стремление измерять эффективность социального развития показателями экономической эффективности.

Согласимся, что "в рамках единства и общности в основном,экономический и социальный эффект относительно самостоятельны, и их движение может не совпадать. Они могут расти разными темпами,или положительному экономическому эффекту будет способствовать отрицательный социальный эффект" /63, с.92-93/.

Рассматривая план социального развития производственного коллектива как составную часть комплексного социально-экономического плана предприятия, следует отметить "... некоторые организационные трудности:

во-первых, если по технико-экономическим и финансовым разделам плана вышестоящими организациями даются определенные контрольные цифры производственных заданий, то по социальному разделу такие показатели по существу не даются;

во-вторых, в связи с отсутствием таких плановых показателей в настоящее время контроль вышестоящих отраслевых органов за выполнением планов социального развития коллективов предприятий почти не осуществляется. Эти планы и не утверждаются (за редким исключением) вышестоящими ведомствами" /38, с.146-147/.

Проблема формирования показателей социального развития,выбор критериев эффективности остается наиболее сложной проблемой, тем не менее мы попробуем изложить наши предложения.

Дифференцируем в нескольких обобщающих оценках частные показатели социального развития предложенные нами выше (см.гл.2,п.4). Лля предприятий (железной дороги, отделения, линейного отраслевого предприятия) можно предложить следующие, в основном соответствующие разделам планов социального развития, оценки:

первая - показатели, отражающие уровень профессионально-квалификационной структуры коллектива предприятия;

вторая - показатели, характеризующие уровень создания благоприятных условий и охраны труда;

третья - показатели совершенствования организации и оплаты труда;

четвертая - показатели, отражающие непосредственное обеспечение социально-бытовых условий, развитие сферы обслуживания;

пятая - показатели, отражающие уровень организационно-массовой работы, производственной и общественной активности трудящихся.

При разработке таких оценок надо помнить, что "... из простого сложения отдельных результатов (прирост квалифицированных работников, повышение заработной платы, уменьшение производственного травматизма и т.д.) еще не получается однородный результат, поскольку эти качественные показатели, т.е. как таковые не соизмеримы друг с другом. Надо, следовательно, их свести к обобщенному показателю, измеряющему некоей однородной единицей все различные социальные результаты" /46, СІІ5-ІІ6/.

Как уже указывалось, каждая группа показателей обобщается в одной, более высокого порядка интегрированной оценке. Для дистанций сигнализации и связи это: их - обобщающая оценка профессионально-квалификационной структуры, которая характеризует важнейшее условие роста производительности труда, создания более благоприятных условий для всестороннего развития личности в процессе производства,формирования стабильного коллектива. Современное производство предъявляет повышенные требования не только к машинам, технике, но и прежде всего к людям, к самим работникам. Высокая профессиональная подготовка, общая культура человека - обязательные условия успешного труда.

Обобщающая оценка включает в себя следующие частные оценки, рассчитываемые на основе частных показателей социального развития. і/кк - уровень квалификации работников определяется по доле специалистов, имеющих специальное высшее, среднетехническое или профессиональное образование к общему количеству соответствующих инженерно-технических должностей по штатному расписанию. п РЛ-Ю+РГ-7+1/Г7+1/Т-5 СУ5+СЯ-3+ЭТ 1 + ЭП М+3 (зло) где Рб;1/& - руководители и инженеры с высшим образованием; Рт Ыт т.Зг -руководители, инженеры, старшие электромеханики и электромеханики со средне-техническим образованием; L,nj3n - старшие электромеханики и электромеханики с профессиональным образованием; 3 - электромеханики без специальной подготовки; Pit ІІш Сш,9ш- число должностей руководителей, инженеров,старших электромехаников и электромехаников по штатному расписанию. Все расчеты приведены в приложении 5. и/го - уровень опытности работников учитывает общий стаж работы по специальности в данной или другой дистанции сигнализации и связи, что определяет навыки, опыт, знания устройств. Этот показатель одновременно характеризует и стабильность трудового коллектива: 105. Q e &+a-/.4+0 -/. +a, Z0+0s2 (злі) Kd где О, Oj U3 DtjDr - число работников проработавших по специальности, соответственно до I года,от I до 3 лет, от 3 до 5 лет, от 5 до 10 лет и свыше 10 лет; им - работа по повышению квалификации, определяется по доле работников дистанции обучающихся без отрыва от производства в железнодорожных институтах и техникумах, окончивших эти учебные заведения в текущем году, повысивших квалификацию. 0„ = U Z + U0-3 + Tia-Z+K (ЗЛ2) Иа где и,Т - число работников, обучающихся в институтах и техникумах; l/oj То - число работников окончивших институт и техникум в текущем году; К - число работников повысивших квалификацию в текущем году за рассматриваемый период; Кд - число работающих на дистанции. []кы _ уровень укомплектованности работников ведущих профессий. Исследования показали, что почти на всех дистанциях постоянная нехватка электромехаников - основных линейных специалистов, число электромонтеров несколько превышает их штатную потребность " -2 +МЇ ; Мг = (Эш + Мш)-Э9 (3.13) где 9&, Ми/ - число электромехаников и монтеров по штатному расписанию; 3 р, Мер - число электромехаников и монтеров - фактически. Око - качество и охват технической учебой. Обучение работников дистанции является важной формой повышения квалифика 106. ции и подготовки кадров. Исследования показали отсутствие каких-либо форм учета технической учебы, подведения итогов. Косвенно качество обучения выражается в предыдущем показателе - через повышения квалификации, а также в уровне технической подготовленности коллектива. Последнее учтено в оценке социально-психологического климата трудового коллектива.