Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Желонкин Олег Геннадьевич

Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса
<
Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса
>




Желонкин Олег Геннадьевич. Совершенствование организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ярославль, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:01-8/1351-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы функционирования военно-строительного комплекса ВС России 11

1.1. Роль, место и задачи и проблемы функционирования военно-строительного комплекса в условиях реформирования вооруженных сил российской федерации 11

1.2. Исторический опыт функционирования инженерно-строительных подразделений вооруженных сил зарубежных государств 30

1.3. Организационная структура управления капитальным строительством в МО РФ и основные направления ее совершенствования 36

1.4. Создание холдинговых компаний, их организация и перспективы развития 47

Глава 2. Методы оптимизации организационной структуры в военно-строительном комплексе 67

2.1. Принципьі формирования структуры управления ВСК 74

2.2. Совершенствование хозяйственного механизма ВСК и его

организационных форм 81

2.3, Методика совершенствование организационной структуры низовых военно-строительных организаций (УНР И ХРУ ) 93

Глава 3. Организационные предпосылки и методологические основы количественной оценки конкурентоспособности военно-строительной организации 109

3.1. Организационные предпосылки оценки конкурентоспособности военно-строительных организаций 109

3.2. Методологические основы количественной оценки надежности военно-строительной организации 116

3.3. Анализ методики количественной оценки надежности воtнно-строительных организаций 132

Заключение 142

Приложение 144

Список используемой литературы 151

Введение к работе

По окончанию Великой Отечественной войны, вся страна стала огромной строительной площадкой. Нужно было восстанавливать народное хозяйство, особенно промышленность, обустраивать войска. Для эффективного решения лих задач строительные организации Вооруженных Силах были свеодены в единый военно-строительный комплекс (J3CK).

Границы нашего государства и его союзников были окружены неприятельскими военными базами, на них базировались самолеты, способные принимать на борт оружие массового поражения. Необходимо было создать эффективный ракетный щит и надежную противовоздушную оборот1. Вводигся должность заместителя министра обороны - начальника строительства и расквартирования войск. В сжатые сроки создаются шахтные пусковые установки для бат диетических ракет, подземные командные пункты управления и связи и одновременно развивается система убежит для гражданского населения. Оснащаются необходимой инфраструктурой космодромы в Байконуре, і Ілисецке и Капуст и ном Яре.

Позднее, в 80-е годы, была успешно осуществлена и наиболее сложная в техническом отношении работа по созданию подземных сооружений для космической системы "Энергия" - "Буран".

О высоком техническом уровне возводимых ВСК объектов говорит судьба тех из них, которые позднее перешли в гражданское управление. Например, Международный аэропорт в Шереметьеве. Здание академии генерального штаба в Тропареве, театр Российской армии, спорткомплекс "Олимпийский", госпитали имени Бурденко, Вишневского и Мандрыки украсили столицу.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в военно-строительном комплексе России идет активный процесс реформирования, происходи! реструктуризация хозрасчетных организаций. Унитарные предприятия, выводимые из его состава, акционируются.

Многие десятилетия военные строители создавали военную инфраструктуру бывшего СССР в оперативном огношснии. Наибольшее внимание уделялось строительству аэродромов, объектов специального назначения, дорог, складов материального обеспечения. Наиболее активно велось строительство в Прибат-тнке, Белоруссии, на Украине и Закавказье.

В результате распада СССР значительно сократился и ухудшился состав и взаимосвязь объектов, представляющий собой военную инфраструктуру. Имеющаяся аэродромная сеть не обеспечивает в і юл ной мере безопасность базирования самолетов, расстроена система базирования и обеспечения кораблей, около 30 процентов пунктов управления ПВО остались вне России. Нарушилась система тылового и технического обеспечения.

Создания необходимой инфраструктуры зависит от полноты финансирования, которое вес в меньшей мере соответствует необходимым потребностям, а с учетом того, что в последние время приоритет отдается жилищному строительству, финансирование строительства и капитального ремонта объектов специального назначения осуществляется по остаточному принципу.

Таблица 1 Расходы на оборону

ТасхадьТнаобороііу- " j Т992 П~993 : 1994 ~П995" * Ц>%

Запланированные. % , 6.5 ; 4.9 ; 5.5 3.4 3.5 3.4

ВВП ' ! I ; ;

"Фактические, % ВВП 4.7" ~4.4 ' 4.4 " 2_9~" "1Г8

"Фактические." % к за^" ТТГ 907(Г ~80.б" 94Ж""797 :"" 70J"' планированным

Анализ состояния военной инфраструктуры показывает, что при дальнейшем продолжении сложившейся тенденции финансирования в интересах обороноспособности России (таблица 1.) в ближайшее время трудно будет обеспечить нормальную жизнедеятельность Вооруженных Сил даже в мирное время.

и еше сложнее выполнять боевые задачи в условиях развязывания против России вооруженных конфликтов [1,2.3,4,?,6,71-

Таким образом, потребность в строительстве и капитальном ремонте специальных объектов постоянно возрастает и ставит перед военно-строительным комплексом задачу сохранения, а в дальнейшем и наращивания производственного потенциала.

В сложившейся ситуации крайне тяжело сохранить имеющийся производственный потенциал, так как он зависит от государственного заказа, который постоянно сокращается. Поэтому необходимо разрабатывать новые методы сохранения и развития производственного потенциала военно-строительного комплекса, изыскивать внутренние резервы, привлекать производственный сектор к активному участию строительства объектов народного хозяйства.

С 'этой целью правительством РФ принято решение о реформировании военно-строительного комплекса.

Под реформой военно-строительного комплекса России следует понимать комплекс политических, экономических, правовых, технических, социальных и иных мер. направленных на качественное преобразование строительства объектов Вооруженных сил России, с целью обеспечения достаточного уровня обороны и безопасности государства с приемлемыми затратами.

Для реформирования военно-строительного комплекса необходимо иметь научно-обоснованную концепцию реформирования военно-строительного комплекса. Иначе на любом лапе будут возникать необоснованные издержки, затраты, которые не только не окупятся, по и повлекут за собой дополнительные расходы [4,8.9].

Таким образом, реформирование производственного сектора военно-строительного комплекса в настоящее время является актуальной задачей, требует научного обоснования, что и послужило поводом для проведения исследования по выработке основных направлений совершенствования организационно-управленческой структуры производственного сектора военно-строительного комплекса.

Степень разработанности темы - наука всегда стремится находить пути решения проблем, связанных с разрешением противоречий реальных и потенциальных возможностей государства. Проблема повышения эффективности строительного комплекса в той или иной степени рассматривалась в работах Артюхова В.И., Васильева В.М., Вассермана А.С, Воронина Г.П.. Завьялова А.Б.. Калачапова В.Д.. Котова А.П.. Куличкова li.H., Крышталева В.К., Лавру-шенковой И.В., Лазинцева Ю.Н., Метал ьникова В.М., Тропина А.П.. Фарам азя-на Р.А., Чиликиной З.А., Шатракова Ю.Г. [10,11,12,13,14,15].

Однако в этих работах не всегда уделялось должное внимание повышению эффективности военно-строительного комплекса.

В работах Бабина А.А., Бондарь А.Я.. Борисова О.А., Бурыкина А.Д., Гре-бснюк А.В., Исаева В.В., Лапина ГЛ., Рабушко А.В.. Соломатина А.В.. Чебота-рева С.С. и других [4Д8Д16Л7.18Л9.20,21,22,23.24.25,26.27.28.29.30.31 | рассматривались вопросы реформирования военно-строительного комплекса, их организационная структура, проблемы его использования в современное время. Однако вопросы совершенствования организационно-управленческой структуры производственного сектора с целью повышения эффективности функционирования военно-строительного комплекса в период реформирования рассмотрены не достаточно.

Проблема реформирования военно-строительного комплекса возникла не гак давно, поэтому научные исследования в этом направлении требуют постоянного развития.

Объектом исследования является производственный сектор военно-строительного комплекса России.

Предмет исследования - совершенствование организационно-
управленческой структуры производственного сектора военно-строительного
комплекса с целью повышения его экономической эффективности.

Целью исследования является анализ функционирования военно-строительного комплекса, определение стратегии его реформирования, разработка методов совершенствования организацио!шо-утіравленческон структуры

производственного секіора. методики качественной оценки его управления с целью повышения экономической эффективности и конкурентоспособности в строительстве объектов народного хозяйства.

Реализация цели способствует последовательного решения следующих, задач исследования:

  1. Анализ исторического опыта функционирования строительных подразделений вооруженных сил зарубежных государств;

  2. Анализ состояния теории и практики формирования организационных структур в военно-строительном комплексе;

  3. Разработка основных направлений совершенствования производственного сектора военно-строительного комплекса и его организационных форм;

  4. Разработка методики формирования организационных структур низовых строительных организаций;

?. Разработка основных направлений совершенствования организаци-

онной структуры управления капитальным строительством;

6. Разработка методики количественной оценки конкурентоспособ-

ности строительных организаций.

Методической и теоретической основой диссертации является фундаментальные концепции и положения, обоснованные и представленные в отечественной и зарубежной экономической и специальной литературе, матери&ты научно-практических конференций по вопросам функционирования военно-строительного комплекса.

Научную базу диссертации составляют материалы, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Российской Федерации по функционированию военно-строительного комплекса.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-разработана методика совершенствования организационных структур военно-строительного комплекса:

-предложены пути совершенствования производственного секіора военно-строительного комплекса и его организационных форм;

-разработана методологическая основа количественной опенки конкурентоспособности строительных организаций;

-проведен анализ влияния количественной опенки конкурентоспособности на организационную структуру военно-строительного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том. что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы при изучении вопросов связанных с реформированием организационно-управленческой структуры строительных организаций. Кроме того, представленная работа направлена на повышение надежности системы управления производственным сектором строительных организаций.

Реализация и апробация работы. Полученные в диссертационной работе результаты докладывались на научно-теоретических конференциях "Молодежь и -.экономика", г. Ярославль (1998. 1999. 2000 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Стратегия российских предприятий и современной экономике", г. Ярославль (1999 г.); всероссийской научно-практической конференции "Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирования Вооруженных Сил", г. Ярославль (1998 і'.).

Основные положения диссертации опубликованы в виде учебно-методических пособий Ярославского филиала военного финансово-экономического университета и нашли свое практическое отражение в производственной деятельности управления начальников работ (291 УНР) г. Ярославль и квартирно-эксплуаташюиной части (КЭЧ) района Ярославского гарнизона.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе проведен анализ функционировании военно-строительного комплекса. Определены его роль и задачи. Вскрьпы проблемы "эффективности его использования. Рассмотрен исторический опыт функционирования строительных организаций иностранных государств. Исследована ор-

ганизационная структура управления и возможности использования холдинговых компаний в военно-строительном комплексе.

Вторая глава посвящена разработке методов оптимизации организационных структур. Рассмотрены принципы их формирования и совершенствования. Проанализированы организационные формы хозяйственного механизма и намечены пути оптимизации его функционирования. Разработана методика формирования организационных структур низовых военно-строительных организаций.

В трегей главе рассмотрена методика определения количественной оценки конкурентоспособности строительных организаций и намечены пути ее использования.

В приложении представлены исходные тексты программ разработанные в ходе проведения исследования.

[1

Роль, место и задачи и проблемы функционирования военно-строительного комплекса в условиях реформирования вооруженных сил российской федерации

Вся практическая деятельность военно-строительного комплекса ВС Росси направлена на решение трех основных затач:

развитие военной инфраструктуры, т.е. строительство специальных объектов в рамках плана обустройства территории России в интересах обороны;

обеспечение жильем военнослужащих и членов их семей и обустройство войск, выведенных на территорию России:

поддержание в жеплуатащюнном состоянии казарменно-жилишного и специального фондов 132").

Одной из важнейших задач, стоящих перед военно-строительным комплексом, является оборудование территории России в интересах обороны.

Военная инфраструктура - это совокупность объектов и отдельных сооружений, предназначенных для обеспечения военных действий, выполнения отдельными соединениями и частями Вооруженных Сил задач по предназначению, а также размещения и проведения повседневной подготовки войск и обслуживания военного производства в мирное время [7J.

Многие десятилетия военные строители оборудовали территорию бывшего СССР в оперативном отношении, создавали объекты военной инфраструктуры для всех видов сил. Все это было завязано в единое целое и подчинено единому стратегическому замыслу.

В результате распада СССР и образования из его бывших республик независимых государств нарушилась целостность, а также значительно сократились и ухудшились состав и взаимосвязь объектов, представляющих собой военную инфраструктуру России.

Претерпела изменение структура бывшей единой общегосударственной системы связи, снизились возможности автоматизированной системы управления войсками [33\. Примем многие стационарные объекты, обеспечивающие боевую деятельность войск, остались за пределами России.

Имеющаяся аэродромная сеть фронтовой и дальней авиации Вооруженных Сил РФ в настоящее время не обеспечивает в полной мере безопасность базирования самолетов и рассредоточение авиации в угрожаемый период, так как ее значительная часть оказалась в пределах досягаемости обычных средств поражения тактической авиации, ракет и даже артиллерии. В 300 километровой приграничной зоне расположено 85 процентов военных аэродромов, пригодных для базирования современных самолетов [6,34].

Около 30 процентов пунктов управления войск противовоздушной обороны остались вне России. Только гри из восьми радиолокационных станций сисгемы предупреждения о ракетном нападении противника расположены иа ее территории, что обуславливает необходимость практически запоно создавать оперативно-стратегический эшелон разведки и обнаружения ракстно-воздушного нападения.

Расстроена система базирования и обеспечения кораблей Балтийского флота. В прибалтийских государствах осталось четыре из пяти пунктов основною базирования и двенадцать из шестнадцати пунктов рассредоточения боевых кораблей; четыре из пяти судоремонтных заводов. Существенно снижены возможности базирования, оперативного управления и обеспечения устойчивости военно-морским флотом в целом [35].

Снизились эффективность управления космических сил в мирное время, возможности по наращиванию орбитальных группировок космических аппаратов в угрожаемый период. Основной космодром находится в Казахстане, а командно-измеригельные комплексы управления - па Украине и R Узбекистане I36J.

Нарушилась система тылового и технического обеспечения войск. До Н0% запасов передового эшелона тыла центра осталось на Украине и в Белоруссии. На 65-70% снизились возможности по ремонту вооружения и военной техники [!].

Вследствие этих причин нормальная повседневная деятельность Вооруженных Сил России существенно затруднена, а также снизились возможности эффективного выполнения стоящих перед ними боевых задач.

Создание военной инфраструктуры России являє гея одной из первостепенных задач обеспечения необходимой обороноспособности государства. Сложность се реализации обусловлена тем. что параллельно должно осуществляться обустройство войск и строительство жилья для военнослужащих.

Кроме того, решение этих задач зависит от полноты их финансирования, которое все в меньшей мере соответствует необходимым потребностям армии (рис. 1.) [3,37],

Исторический опыт функционирования инженерно-строительных подразделений вооруженных сил зарубежных государств

Воинские инженерно-строительные формирования, выполняющие в мирное и военное время задачи по обустройству и расквартированию войск, строительству капитальных объектов военной инфраструктуры, их технической эксплуатации, а также возведению полевых фортификационных сооружений и оборонительных позиций (рубежей), входят в состав Вооруженных Сил большинства зарубежных стран. Инженерно-строительным частям и подразделениям отводится важная роль в обеспечении и поддержании на должном уровне боеготовности войск в местах постоянной дислокации, создании необходимой военной инфраструктуры в районах боевых действий и развертывании там боевых частей и соединений, а также восстановлении военных объектов, подвергшихся воздействию противника.

Наиболее наглядным примером, свидетельствующим о необходимости функционирования в составе Вооруженных Сил военно-строительных и эксплуатационно-технических формирований, является опыт использования рассматриваемых частей и подразделений в армии и на флоте США.

Руководящим органом в США, в области оборонного строительства, является корпус военных инженеров [64]. Данный корпус осуществляет строительство не только объектов военной инфраструктуры, но в строительство гражланских объектов по охране водных бассейнов, возведение и реконструкцию причалов, сооружение дамб, гидроэлектростанций и прочих объектов за счет федеральных средств. Корпус военных инженеров подчинен Министерству обороны США.

Для непосредственного выполнения работ, связанных со строительством военных объектов, корпус военных инженеров привлекает гражданские строительные фирмы и инженерно-строительные формирования (подразделения) видов Вооруженных Сил США, которые отличаются высоким профессионализмом и комплектуются военнослужащими и наемными рабочими. В инженерно-строительных войсках применяются также и гражданские инженерные бат&ть-оны. руководят которыми кадровые военные. На инженерно-строительные части видов Вооруженных Сил США возлагается также задача обустройства и обеспечения жизнедеятельности боевых частей и соединений в мирное время и в период ведения военных действий [4].

Строительные батальоны как новый род войск военно-морских сил (ВМС) США были сформированы после нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 года и существуют по настоящее время. Организационная структура инженерно-строительных войск ВМС США (по данным 60-х годов) представлена на рис. 2 [35]. За несколько месяцев до нападения на американскую военно-морскую базу в Перд-Харборе фортификационные работы по усилению портов на островах Тихого океана вели рабочие различных строительных компаний США. Они подверглись нападению японцев наравне с расположенными гам гарнизонами американской морской пехоты.

Необученные и невооруженные они не могли выполнить задачи строительства в короткие сроки многочисленных опорных пунктов для армии и флота США за океаном. Учтя это. было решено создать морские строительные батальоны, личный состав которых состоял бы из хорошо подготовленных в военном и строитель!юм отношении специалистов

28 декабря 1941 года была получена санкция на создание первого контингента "Seances", название воспроизводило звучание начальных букв слов "Construction Bafalions" - строительные батальоны и означало "морские пчелы". В первые три батальона были зачислены квалифицированные рабочие 60 различных строительных специальностей. В 1942 г. американский Конгресс принял решение о призыве в строительные батальоны более чем 200 тысяч человек Б возрасте от 16 до 5 I года. В батальоне насчитывалось 1100 человек.

Батальоны предназначались для строительства и оборудования военно-морских баз, аэродромов в способны были в случае необходимости, вести боевые действия по поддержанию передовых частей. Подготовка личного состава проходила в специальных учебных центрах, В течение месяца шло обучение по общей и специальной подготовки и еще месяц по строительству аэродромов, батарей на передовых базах в различных климатических и географических условиях. Особое внимание уделялось возможностям использования батальонов в комбинированных операциях с целью обучения самостоятельному выполнению комплексных задач по строительству. В Вирджинии и Калифорнии действовали 7 учебных лагерей и передовых баз, где одновременно обучалось до 25 тысяч человек. Уже к осени 1943 года в США имелось 196 строительных батальонов, обшей численностью 2 15 тыс. человек, а на I марта 1944 года в морских строительных батальонах насчитывалось 240 тысяч человек.

Строительство военно-морских баз, аэродромов развернулось в Исландии, Северной Ирландии, Австралии, о.Тринидад. Новой Гвинее. Соломоновых островах. С целью обеспечения десантных операций особое внимание уделялось темпам строительства взлетно-посадочных полос и аэродромов. Гак летное поле в Новой Гвинее было построено за две недели. Во время кампании на Соломоновых островах морские строительные батальоны значительно превзошли японцев в темпах производства строительных работ. Ремонт аэродромов и строительство новых производились при любой погоде. Расстояния между островами на Тихом океане очень велики и часто скоростное строительство баз имеет жизненно важное значение; поэтому, работы, проведенные строительными батальонами, приносили неоценимую пользу.

Принципьі формирования структуры управления ВСК

Научно-обоснованное формирование организационных структур управления - актуальная задача современного этапа адаптации хозяйствующих субъектов к рыночной экономике.

До последнего времени методы построения управления, характеризовались чрезмерно нормативным характером, недостаточным разнообразием, что приводило к механическому переносу применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия. Нередко аппарат управления на самых разных уровнях повторял одни и те же схемы. С научной точки зрения слишком узкую трактовку получали сами исходные факторы формирования структур: численность персонала вместо целей организаций; постоянный набор оріанов вместо изменения их состава и комбинации в разных условиях.

Одним из главных недостатков применявшихся методик являлась их функциональная ориентация, строгая регламентация процессов управления, а не их результатов. Позтому цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления в настоящее время приобретают более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации

Системный подход ориентирует исследователей и разработчиков на более общие принципы формирования организаций. Он предполагает исходное определение системы целей организации, которые обусловливают структуру задач и содержание функций аппарата управления (рис. 9).

Основное назначение большинства производственных организаций с точки зрения общества определяется целями удовлетворения рыночной потребности в производимой продукции и услугах. Вместе с тем соответствие между системой целей и организационной структурой управления не может быть однозначным.

В единой системе должны рассматриваться и различные методы формирования организационных структур управления. Эти методы имеют различную природу, каждый из них в отдельности не позволяет решить все практически важные проблемы и должен применяться в органическом сочетании с другими.

Процесс формирования организационной структуры включает в себя формулировку целей и задач, определение состава и место подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность работающих), разработку регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы, процессы, которые осуществляются в организационной системе управления.

Весь этот процесс можно организовать по трем крупным стадиям:

1. Формирование общей структурной схемы управления. При этом, определяются главные характеристики организации, а гакже направления, по которым должно быть осуществлено более углублённое проектирование как организационной структуры, так и др. важнейших аспектов системы.

2. Разработка сое ґава основных подразделений и связей между ними - заключается в том, что предусматривается реализация организационных решений не только в целом по крупным линейно-функциональным и программно - целевым блокам, но и вплоть до самостоятельных (базовых) подразделений аппарата управления, распределения конкретных задач между ними и построения внутриорганизационных связей. Иод базовыми подразделениями понимаются самостоятельные структурные единицы (отделы, управления, сектора, лаборатории), на которые организационно разделяются линейно-функциональные и программно-целевые подсистемы. Базовые подразделения могут иметь свою внутреннюю структуру.

3. Регламентация организационной структуры - предусматривает разработку количественных характеристик аппарата управления и процедур управленческой деятельности. Она включает; определение состава внутренних элементов базовых подразделений (бюро, групп и должностей); определение проектной численности подразделений; распределение задач и работ между конкретными исполнителями; установление ответственности за их выполнение; разработку процедур выполнения управлеігческих работ в подразделениях; расчеты затрат на управление и показателей эффективности аппарата управления в условиях проектированной организационной структуры.

Когда требуется взаимодействие многих звеньев и уровней управления, разрабатываются специфические документы управления, которые называются -органш рам мами.

Органиграммама представляет собой графическую интерпретацию процесса выполнения управленческих функций, их этапов и входящих в них работ, описывающую распределение организационных процедур разработки и принятия решения между подразделениями, их внутренними структурными органами и отдельными работниками. Построение органиграммамы, позволяет увязать процесс рационализации технологических маршрутов и информационных потоков с упорядочением взаимосвязей между структурными элементами систем управления, возникающими при организации согласованного выполнения её задач и функций. Они фиксируют лишь организацию управленческого процесса в виде распределения полномочий и ответственности за обеспечение, разработку и принятие управленческих решений.

Организационные предпосылки оценки конкурентоспособности военно-строительных организаций

Осуществляемые Правительством Российской Федерации меры по правовому и организационно-экономическому реформированиго всей сферы материального производства направлены па создание принципиально нового, устойчиво функционирующего хозяйственного механизма, который должен строиться на многообразии форм собственности и быть максимально независимым от госбюджетного финансирования.

Военно-строительный комплекс страны в : гих условиях, наряду с другими составляющими сферы материального производства также подвержен существенным организационно-экономическим преобразованиям.

К новациям такого рода, прежде всего, относятся:

формирование рыночных отношений в строительстве, которые регулируются спросом на строительную продукцию и ее предложением;

внедрение и развитие на рыночной основе договорных отношений, смысл которых заключается в первую очередь в замене существовавшей при централизованно-плановой системе хозяйствования административной подчиненности экономическими отношениями с развитием горизонтальных связей на условиях равноправного партнерства;

акционирование строительных организаций, в результате которого на строительном рынке увеличилось количество фирм и структур малого бизнеса. В 1997 году их насчитывалось более 130 тысяч, что составляет почти 90% от общего числа структурных единиц строительного комплек-са [100.101]: переход предприятий и организаций строительного комплекса на са мофинансирование и юридическую самостоятельность; повсеместное развитие в инвестиционно-строительной сфере конку рентной среды. За три года (1995-1997) в России проведено 2,5 тысячи подрядных торгов (конкурсов) среди как отечественных, так и зарубеж ных строительных организаций [15,102,103,104 ]. Кардинально меняется и нормативно-правовая база строительства. Однако, в этих условиях наряду с положительными моментами, такими как расширение прав и экономических свобод субъектов рынка, более эффективное расходовашїе средств, выделяемых на строительсгво из федерального бюджета и др., в строительном бизнесе проявляются и негативные тенденции. Одна из них появление на строительном рынке недобросовестных, недисциплинированных и неисполнительных партнеров.

В такой обстановке резко повышается риск всех хозяйствующих сторон, и поэтому каждая из них желает заблаговременно знать насколько честен компаньон, каков его рейтинг, строительный и деловой опыт, а также какова вероятность точного исполнения им условий предполагаемой сделки или договорных обязательств. Эти и другие подобные качества партнеров по строительному бизнесу стали смысловым наполнением термина "надежность партнера".

Таким образом, в рыночной терминологии устанавливаются такие понятия как "надежность фирмы", "надежность банка", "надежность поставщика", "надежность производителя" и т. д.

Международный опыт строительной практики показывает, подобные явления имеют место и в индустриально развитых странах. Однако там принято, что предприятия постоянно доказывают свои преимущества перед конкурентами. В США. например, крупные генподрядные и субподрядные фирмы стараются попасть в списки, которые ежегодно публикует журнал "Инжиниринг пьюс рекорд", чтобы инвесторы знали "кто есть кто" на строительном рынке.

На основании международного опыта, во исполнение указа Президента РФ и согласно постановлению Госкомстата России от 6 июня 1997 года № 37, введена государственная статотчетпосчъ о проведении подрядных торгов для государственных нужд, которая в обязательном порядке должна представляться государственными заказчиками органам статистики.

Таким образом, в настоящее время и в нашей стране в обстановке нестабильности строительного рынка при выборе исполнителя строительно-монтажных работ для заказчика важным оценочным критерием обязательности подрядчика является его конкурентоспособность или надежность.

При действующей ранее командно-административной системе управления экономикой данная проблема была не актуальна, т.к. строительная организация не выбиралась, а назначалась субъективным решением вышестоящего органа в системе заказчика. И если реализация таких решений и приносила убытки, связанные с незавершенным строительством или несвоевременным вводом в эксплуатацию объектов и освоением мощностей, то отсутствие конкурентной среды и других признаков рыночной экономики способствовало дальнейшему распространению практики командного стиля управления.

На сегодняшний день в новых условиях хозяйствования от правильного научно обоснованного выбора подрядчика зависят результаты производственно-экономической деятельности всех субъектов строительного рынка. Но в настоящий момент отсутствует единая методология оценки конкурентоспособных характеристик строительных организаций при упомянутом выше выборе и поэтому эту проблему нельзя считать решенной.

Что же касается корректности употребления термина "надежность подрядчика", то его можно считать установившимся па уровне нормативного после утверждения положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд и разработанных в соответствии с российским законодательством основных положений порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд [105]. В вышеназванных положениях указывается, что претендент (генподрядная, подрядная и др.