Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Алесина Наталья Валентиновна

Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова)
<
Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова)
>




Алесина Наталья Валентиновна. Совершенствование структуры управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне (На примере предприятий Керченского полуострова) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:01-8/2984-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические и методические вопросы совершенствования
структуры управления рыбохозяйственным комплексом на
микроуровне 13

  1. Теоретические основы построения организационных структур управления . 13

  2. Классификация организационных структур управления 21

  3. Методический подход к совершенствованию организационных структур управления рыбохозяйственным комплексом в условиях формирования рыночных отношений 36

ГЛАВА 2. Анализ направлений совершенствования и развития структуры
управления рыбохозяйственным комплексом на микроуровне в
условиях перехода к рыночным отцо^дениям 47

  1. Состояние и тенденции развития'организационных структур управления рыбохозяйственным комплексом 47

  2. Зарубежный опыт создания прогрессивных структур управления на микроуровне 61

  3. Основные направления совершенствования структуры рыбо-хозяйственного комплекса 72

ГЛАВА 3. Экономические результаты внедрения новых форм организаци
онной структуры управления рыбохозяйственным комплексом
на микроуровне 87

  1. Построение эталонной модели организационной структуры "Керчьтсхнополиса" 87

  2. Оценка эффективности внедрения проекта "Керчьтехнополис"...91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 115

ПРИЛОЖЕНИЯ 126

Введение к работе

Одной из наиболее острых проблем, возникших к настоящему времени перед Украиной, является проблема обеспечения страны продовольствием. Продолжающееся снижение объемов национального производства основных продуктов питания оставляет без удовлетворения одну из главных потребностей человека - обеспеченность здоровой, разнообразной пищей. На фоне неуклонно ухудшающейся экологической обстановки дефицит продовольствия прямо обуславливает рост заболеваемости, в т.ч. радиогенного характера, и резкое сокращение продолжительности жизни населения, в силу чего задачи обеспечения продовольственной безопасности страны приобретают небывалую прежде актуальность.

В структуре полноценного питания особую роль играет пищевая продукция из рыбы и нерыбных; объектов (моллюсков, водорослей и т.п.). Содержащиеся в них аминокислоты, протеины и т.д. не только имеют высокую питательную ценность, но и в ряде случаев обладают выраженными фармакологическими свойствами, в том числе и радиопротекторного действия. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, в странах, где пищевые продукты из гидробионтов традиционно имеют значительный удельный вес в структуре питания (например, в Португалии- 48 кг в год на душу населения, Норвегии - 54 кг, Японии — 60 кг и т.д.), отмечаются низкие показатели общей заболеваемости населения при высоких показателях продолжительности жизни [97]. Для условий УССР НИИ гигиены питания еще в 70-е гг. разработал годовые нормы рационального питания, предусматривающие в качестве рационального размера потребление рыбных продуктов на уровне 20.1 кг на человека в год. Однако в настоящее время даже эти нормы не обеспечиваются имеющимися ресурсами. Так, фактический уровень потребления рыбных продуктов в год на душу населения в Украине составлял: в 1986г. - 19.2 кг, в 1990 - 3.2 кг, в 1994 - 2.9 кг, в 1996 -2.0 кг, в 1998-1999 г. г. - Около 4 кг, что, в свете вьппеизложенного, вызывает понятную тревогу.

Существенные предпосылки возникновения такого положения были заложены достаточно давно. Так, в основе развернутой уже в середаше 1960-х гг. программы массированного строительства океанического рыболовного флота находилось представление о том, что основным источником рыбной продукции двд страны должен

являться именно промысел в Мировом океане. Соответственно этой установке во все последующие годы основные капиталовложения по отрасли инвестировались в техническое перевооружение предприятий, осуществлявших океанический промысел, тогда как развитие ресурсов внутренних водоемов, а также развитие научно-исследовательских работ, направленных на поиск нетрадиционных видов сырья и технологий более глубокой его переработки, финансировались по остаточному принципу. К середине 1980-х гг. общая численность океанских промысловых и транспорт-но-рефрижераторных судов, находящихся на балансе у рыбохозяйственных предприятий Украины, приближалась к 200 ед., а доля океанического рыбного сырья в общем объеме добычи превысила 70%. К этому времени уровень потребления рыбных продуктов на душу населения в Украине уже почти достигал нормативного значения (в 1990г. - 19.6 кг в год), в силу чего приоритетное стимулирование развития океанического промысла казалось оправданным, а явное отставание в сферах технологий глубокой переработки сырья, освоения новых его источников, новых видов продукции и т.д. представлялось малосущественным.

Однако распад СССР сразу же поставил рыбный рынок в сложное положение. Возник ряд политических и экономических факторов (подробно анализируемых в соответствующих разделах диссертации и приложениях), под воздействием которых в течение нескольких лет объемы океанического промысла сократились более чем на две трети. Кроме того, возникла ситуация, когда из общего объема океанического вылова, обеспеченного украинскими рыбаками, на внутренний рынок страны поступала только четвертая часть. Произошло резкое снижение показателей работы предприятий берегового рыбообрабатывающего комплекса, поскольку создание и развитие этих производств было рассчитано на переработку преимущественно океанического сырья. Снижение объемов его поставок в условиях отсутствия как альтернативных источников сырьевых ресурсов, так и инновационных проработок более глубокого их освоения привели к тому, что мощности береговых предприятий отрасли использовались в производстве консервов лишь на 26.7%, копчено-вяленой продукции и балыков - на 5.8%, а рыбной кулинарии - на 2.6%. Такая ситуация сохранялась на протяжении трех-четырех последних лет. Абсолютная недостаточность океанических сырьевых поставок при общей слаборазвитости как местной сырьевой базы, так и научно-инновационных ресурсов вынуждают рыбообрабатывающие предприятия все

более активно осваивать технологии производства пищевой продукции из сельскохозяйственного сырья (мяса, птицы, овощей), что в условиях приватизационных процессов влечет за собой разрушение специализации и "размывание" функциональной и технологической структур отрасли.

Таким образом, акцент на преимущественное развитие океанического промысла, сделанный в планировании еще в 25-30 лет назад, к настоящему времени обернулся для Украины угрозой зависимости от импорта пищевой рыбопродукции. Для предприятий рыбного хозяйства особую актуальность приобрела проблема выживания, побуждающая их к поиску оптимальных направлений, способов и организационных форм деятельности в сложившихся условиях.

Для объектов экономического микроуровня возросла потребность в теоретически обоснованных и методически выверенных рекомендациях в сфере выбора организационных структур, адекватных сложившейся ситуации, обеспечивающих возможность оперативного участия в хозяйственной кооперации и интеграции с субъектами различных форм собственности.

В диссертации исследуется одна из необычных для украинской практики форм такой интеграции - функционирование рыбохозяйственных объектов различных форм собственности в рамках единой организационной структуры корпоративного типа.

Однако, сложности, возникшие перед предприятиями рыбного хозяйства в последние годы, отнюдь не ограничиваются производственным аспектом. Переход в систему рыночных отношений означает не только кардинальные трансформации в макроэкономической сфере и отношениях собственности. Он инициирует также качественные изменения в сферах политической и социальной, что формирует для хозяйственных объектов микроэкономического уровня абсолютно новую по сложности и динамичности внешнюю среду [20; 68; 79; 89 и др.] . Обозначившийся за последние 10 лет переход функций и задач управления этими сферами на микроэкономический уровень создает основание для восприятия объектов этого уровня в новом качестве. Сегодня предприятие необходимо рассматривать как объект в макро-мезо-микросреде, то есть как открытую систему, в отличие от предшествующей эпохи, когда воздействие факторов макросреды на микроуровневый объект в значительной мере опосредовалось и нивелировалось отраслевой управленческой вертикалью. Однако отсутствие государственных гарантий (целевых программ поддержки и развития

6 предприятий, предусматривающих прямые инвестиции, дотации, налоговые льготы и

т.п.), способных смягчить болезненность переходного периода, в условиях отсутствия стабильных источников сырьевых и прочих ресурсов осложняет становление новой системы хозяйствования [13; 15; 46; 53 и др.]. Субъекты хозяйственной деятельности вынуждены искать эффективные способы и организационные формы для выживания. Другими словами, сложилось противоречие между содержанием социально-экономических процессов в стране, с одной стороны, и организационными формами управления ими - с другой. Учитывая инерционность социально-экономических процессов, а также специфику ситуации, сложившейся в экономике к настоящему времени, наиболее рациональным способом устранения названного противоречия может стать использование в организации национальной экономики преимущественно регионального подхода [22; 51; 59]. Однако реализация такого решения требует специальной проработки практических его аспектов, и в первую очередь - правовых. Одна из трудностей периода, переживаемого Украиной, состоит в отсутствии комплексной научно обоснованной модели перестройки экономики [65; 98]. Этим обусловлены недостаточная разработанность терминологии в сфере управления экономикой, противоречия и бессистемность в юридической трактовке форм и способов хозяйственной кооперации, что сдерживает процессы институализации уже сложившихся и еще только возникающих структур, освоения и развития соответствующих сфер деятельности. Правовая неопределенность существенно повышает актуальность вышеуказанной проблемы и данного исследования, прежде всего, для предприятий рыбного хозяйства, поскольку принцип территориальности заложен в основу кооперации их деятельности.

Совершенствованию организационной структуры управления посвящено огромное количество исследовательских работ не только в зарубежных странах, где эта сфера деятельности вызывает традиционный интерес ученых и менеджеров (следует отметить работы X. Бродбека, Э. Фрезе, Ш. Тацуно, Б. Биркенмайера и др.), но и в отечественной литературе, где количество публикаций по данной теме в последние годы также существенно возросло. В их числе нужно указать работы В. Рапопорта, В. Логинова, Г. Попова, Г. Джавадова, В. Черняка, Д. Соколова, И. Гришина, Э. Ко-четова, В. Фионина и др. {69; 74; 80; 83; 98 и др.]. Однако, несмотря на большой объ-

7 ем работ, выполненных отечественными экономистами в рамках данного направления, до многим вопросам еще не сложилось сколько-нибудь устойчивого мнения.

Например, в украинской литературе до настоящего времени недостаточно внимания уделяется проблемам формирования и развития региональных хозяйственных структур, обеспечению их социальной направленности. Необходимость проведения таких исследований обусловлена ослаблением влияния центральных органов управления экономикой на мнкроуровневые объекты, постприватизационными процессами, ориентацией производителей на конъюнктуру рынка. Недостаточно разработана экономико-правовая терминология, которая призвана обеспечить правовое пространство для формирования рыночных механизмов, адекватных существующим в странах с традиционно-рыночной экономикой. Требует доработки методическая база формирования организационных структур, отвечающих новым условиям хозяйствования. Противоречивость мнений в теоретической области приводит к неоднозначности практических рекомендаций, что в хозяйственной практике зачастую приводит к принятию неэффективных управленческих решений. В то же время механическое заимствование зарубежного опыта, попытки которого прослеживаются в некоторых публикациях, не может дать положительного результата, поскольку при этом не учитываются особенности состояния конкретной хозяйственной системы.

Недостаточная проработка комплекса перечисленных проблем и важность их решения для рыбного хозяйства Украины в условиях перехода к рыночной экономике определяют акту_алпьностъ темы диссертационного исследования.

В настоящей диссертации исследуется возможность создания на базе группы предглэиятий, организаций и учреждений рыбного хозяйства новой организационной структуры (технополиса), адаптированной к особенностям влияния производственно-экономических, организационных, правовых и прочих факторов, определяющих состояние экономики Украины на данном этапе. Предлагаемая структура представляет собой региональный научно-производственный полиотраслевой хозяйственный комплекс, созданный на основе сочетания интересов входящих в него субъектов хозяйственной деятельности независимо от принятой ими формы собственности и работающий в режиме самофинансирования. Результаты исследования могут быть рассмотрены как модель, способная быть использованной в качестве основы при формирова-

нии территориальных хозяйственных образований в других регионах и сферах деятельности.

Целями исследования являются:

определение теоретических основ построения организационных структур управления рыбохозяйственными объектами экономического микроуровня применительно к особенностям их функционирования в новых условиях;

разработка методического подхода к совершенствованию организационных структур управления рыбохозяйственным комплексом в условиях формирования рыночных отношений.

В соответствии с поставленными целями определен следующий круг задач данного исследования:

уточнение теоретических подходов к структуризации хозяйственных систем для объектов экономического микроуровня в условиях перехода к рыночным отношениям;

классификация организационных структур управления и определение сфер их рационального применения;

изучение зарубежного опыта создания прогрессивных структур управления экономикой на микроуровне, в том числе структур территориальных хозяйственных образований со смешанной собственностью (капиталом);

изучение основных факторов и тенденций в развитии структур управления рыбохозяйственным комплексом (на примере Азово-Черноморского бассейна);

изучение тричинно-следственных связей в системе отношений "факторы внешней среды - объект экономического микроуровня" с точки зрения их влияния на эффективность хозяйственной деятельности;

классификация организационных форм субъектов хозяйственной деятельности в свете норм действующего в Украине законодательства;

изучение методических подходов к оценке эффективности территориальных субъектов хозяйственной деятельности;

определение условий формирования производственно-экономических образований, адаптированных к влиянию внешней среды, и критериев оценки достигнутого уровня адаптации;

исследование и разработка методического подхода к построению организационной структуры управления региональным рыбохозяйственным объектом микроэкономического уровня, рационально адаптированной к воздействиям внешней среды;

определение и обоснование выбора рационального варианта создания региональных форм кооперации субъектов хозяйственной деятельности различных форм собственности в условиях функционирования украинских рыбохозяйственных предприятий и разработка соответствующей их специфике структуры управления контролируемым объектом.

Не менее важными задачами исследования, проведенного автором, явились:

разработка механизма ускорения инноваций в сфере новой техники, технологии и освоения наукоемких видов продукции в рыбном хозяйстве;

построение эталонной модели организационной структуры территориального научно-производственного полипромышленного хозяйственного комплекса - технополиса, выбранного в качестве варианта, адекватного специфическим особенностям Керченского региона и ситуации, сложившейся в экономике Украины в целом;

оценка влияния региональных хозяйственных структур типа технополиса на ускорение перехода региональной экономики из дотационного режима в режим самообеспечения (на примере Керченского региона).

Предметом данного исследования являются методические и практические аспекты совершенствования структуры управления микроуровневыми экономическими объектами различных форм собственности и правовое пространство ее функционирования.

В качестве объекта исследования выбрана группа предприятий и организаций рыбного хозяйства, расположенных в Керченском регионе. Выбор осуществлен на основе критерия функционально-технологической однородности соответствующих производств и возможности расширенного внедрения научно-технологических инноваций в производство товарной продукции (в том числе нетрадиционных ее видов) на базе местных водных биоресурсов.

Теоретической и методологической .основой исследования явились: теория хозяйственных систем; труды отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам управления (в том числе в рыбном хозяйстве).

Информационную, основу исследования составили материалы статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур отрасли, отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам, материалы отечественной и зарубежной печати, опубликованные в период с 1991 по 1997 гг., а также материалы личных наблюдений.

Нормативно-правовой базой исследования явились законы Украины, Указы Президента Украины, Постановления Правительства Украины, методические и инструктивные документы отраслевого уровня. Проводилось сопоставление основных понятий, используемых в украинском и российском хозяйственном праве.

В процессе исследования использовались: методология системного анализа, экспертных оценок, прикладной математический аппарат моделирования системы процессов, методы экономического анализа и понятийный аппарат теории управления.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые проведено комплексное исследование влияния факторов внешней среды на эффективность функционирования рыбохозяйственных объектов микроэкономического уровня и разработаны теоретические и методические вопросы адаптации их организационных структур к специфике проявления факторов макро-мезо-микросреды на данном этапе развития украинской экономики.

К числу основных результатов, определяющих новизну исследования, относятся следующие:

уточнен понятийный аппарат в сфере экономико-правовых проблем управления хозяйственными объектами в условиях перехода к рыночной экономике;

определены условия формирования хозяйственных структур, адаптированнъгх к воздействиям внешней среды, разработана критериальная основа оценки достигнутого уровня адаптации;

разработан методический подход к совершенствованию структур управления объектов экономического микроуровня в условиях динамического изменения характеристик внешней среды;

- впервые в украинской литературе разработано содержание понятия
"технополис", определены его отличия от прочих хозяйственных образований;

- сформирована эталонная модель технополиса, организованного в структуру

корпоративного типа, адаптированная к особенностям функционирования рыбохозяй-ственного комплекса экономического микроуровня в условиях, сложившихся на данном этапе развития украинской экономики;

- определен методический подход к оценке социально-экономической эффек
тивности развития хозяйственных структур типа технополиса и их роли в развитии
региональной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на основе его результатов методические решения и инструментарий позволяют сформировать единый методический подход к проблемам экономического развития регионов, позволяющий объединить предприятия и организации различных профилей деятельности и различных форм собственности в общем производственно-технологическом и региональном контексте. В этом отношении результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке модели трансформирования национальной экономики Украины, поскольку позволяют на практике осуществить формирование региональной стратегии социально-экономического развития, в том числе в долгосрочной перспективе.

Поскольку диссертационное исследование осуществлялось преимущественно на материале хозяйственной деятельности конкретных отрасли и группы предприятий, его результаты, соответственно, тесно связаны с практическими потребностями субъектов хозяйствования. В этом отношении значимость результатов исследования состоит в разработке методического подхода к формированию полиотраслевых организационных структур типа технополиса, независимо от формы собственности входящих в его состав объектов, а также в предложенной эталонной модели организационной структуры управления образований корпоративного типа (в том числе инновационных). Материалы диссертации могут быть использованы при проектировании организационных структур управления вновь создаваемых хозяйственных объектов и в целях корректирования соответствующих аспектов действующих структур, повышая их адаптацию к воздействию факторов макро-мезо-микросреды.

Методические материалы, разработанные в процессе данного исследования, могут быть использованы широким кругом работников іфедприятий и предлрюшма-

телей, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области менеджмента.

Разработанные в процессе исследования теоретические, методические и практические вопросы совершенствования структуры управления рыбохозяйственным комплексом на экономическом микроуровне апробированы автором при подготовке соответствующей НИР, получили положительную оценку на ученом совете Центрального НИИ экономики (протокол № 1 от 23 декабря 1998 г.), были заслушаны в процессе работы научно-практической конференции РЭК-99 (г, Севастополь). Результаты исследования публиковались в экономической печати.

По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ [3-11] обгорим объемом 11.7 п.л., из которых 5.5 принадлежат лично автору.