Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
1.1 РЕТРОСПЕКТИВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ . 10
1.2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ 22
1.3 АНАЛИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 46
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 63
2.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ИХ КЛАССИФИКАЦИИ 63
2.2 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 79
2.3 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ в РФ 98
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ ПОДХОДОВ И МЕТОДОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ для ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 120
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРИЕМЛЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 120
3.2 РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 130
3.3 ПОСТРОЕНИЕ МНОЖЕСТВЕННОЙ РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ 139
3.4- РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ФАКТОРОВ 147
ГЛАВА 4.РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДИК РАСЧЕТА ЦЕНОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ 152
4.1 АНАЛИЗ И ОТБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ 152
4.2 ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОМЕРНОЙ РЕГРЕССИОННОЙ МОДЕЛИ 155
4.3 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ МОДЕЛИ 163
4.4 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176
- РЕТРОСПЕКТИВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
- СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ИХ КЛАССИФИКАЦИИ
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ПРИЕМЛЕМЫХ МОДЕЛЕЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
- АНАЛИЗ И ОТБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время основным из направлений развития российской экономики вообще и автомобильной промышленности в частности, является привлечение инвестиций, повышение качества и освоение новых видов продукции. Этими вопросами озабочены как крупные компании и холдинги, так и новые совместные предприятия. Без сомнения, инвестиционный потенциал российского автопрома способен стать мощным фактором оздоровления всей российской экономики.
Однако вопросы привлечения инвестиций и развития производства в значительной мере зависят от успешного функционирования всего финансового аппарата предприятия.
В настоящем исследовании поднят вопрос, затрагивающий основу успешного развития любого промышленного предприятия, - вопрос создания и использования эффективного инструмента ценообразования.
Актуальность исследования особенно высока в наши дни, когда конкуренция на автомобильном рынке растет, подталкиваемая импортными производителями. Во всем мире автомобильные компании сталкиваются с микро-кризисами перепроизводства, вызванными слишком высокими темпами научно-технического прогресса и возрастающими требованиями потребителей. Неспособность предприятия эффективно управлять процессом ценообразования в этих условиях может означать гибель компании как бизнеса.
Российские автомобильные производства в меньшей степени готовы к развивающемуся кризису на рынке. Тепличные таможенные условия последнего десятилетия не способствовали развитию эффективного механизма ценообразования; кризис 1998 г., обусловивший плохую конъюнктуру рынка на последующие два года, также помешал выработке эффективной ценовой политики российским автопроизводителям.
С другой стороны новые автомобильные производства, развитие которых является одним из приоритетных направлений экономической политики Правительства России, остро сталкиваются с вопросам вхождения на российский рынок и ценового позиционирования своей продукции.
Таким образом, актуальность исследования как никогда высока в наши дни, когда российским предприятия предстоит систематизировать собственную ценовую политику, а новым автомобильным производствам предстоит решать вопрос установления конкурентной цены на новую для российского рынка продукцию.
Объект исследования.
Объектом исследования являются автомобильные предприятия РФ, как исторически развивавшихся на территории России на протяжении последних десятилетий, так и новые автомобильные производства.
Предмет исследования
Предметом исследования являются свободные отпускные цены автопроизводителей и рыночные факторы, оказывавшие влияние на них в период с 1998 г. по первую половину 2000 г., а также принципы и процессы ценообразования в автомобильной отрасли.
Методы исследования
При решении сформулированных в диссертационной работе задач используются методы системного экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования и ситуационного анализа.
Цель исследования
Разработать теоретические положения, методику и модели организационно-экономического механизма ценообразования в автомобильной промышленности.
Реализовать разработанную методику на практике с помощью средств вычислительной техники и математических моделей.
Основные задачи исследования
Для достижения поставленных целей исследования в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи: исследовать проблемы и методы ценообразования в автомобильной промышленности; провести анализ развития принципов ценообразования; систематизировать современные принципы и подходы к ценообразованию в автомобильной промышленности; разработать комплекс критериев и параметров, используемых при ценообразовании в автомобильной промышленности, которые можно было бы использовать как основу для экономико-математического моделирования; разработать систему компьютерных эконометрических моделей, на основе которых предприятия автомобильной промышленности могли бы самостоятельно и оперативно осуществлять ценообразование и периодически проводить анализ адекватности собственных цен на рынке; практически реализовать полученную методику и провести анализ ее экономической эффективности.
Основные научные результаты исследования, полученные лично штором и определяющие новизну исследования
В ходе реализации поставленных задач были получены следующие научные результаты: проведено исследование зависимости отпускных цен на легковые автомобили от внешних и внутрипроизводственных факторов с применением экономико-математической модели; подготовлена классификация принципов ценообразования в автомобильной промышленности; предложена классификация сегментов рынка легковых автомобилей на основе принципа использования автомобиля. Предполагаемая область применения - маркетинговое позиционирование продукции автомобильного производства на российском рынке; предложена классификация факторных признаков, имеющих влияние на уровень отпускной цены легковых автомобилей; подготовлена и реализована методика определения тренда динамического ряда для проведения сглаживания и прогнозирования значение факторных признаков; в рамках отрасли предложен инструмент для проведения сравнения современного уровня цены с историческим периодом с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на цену; предложено научное обоснование возможного изменение уровня заработной платы работников предприятий АвтоВАЗ и ГАЗ в долгосрочной перспективе;
8 впервые для отрасли сформулирован и обоснован принцип учета эксплуатационных затрат в отпускной стоимости легкового автомобиля.
Практическая значимость
Практическая значимость диссертации определяется результатами, полученными в ходе проведенного исследования.
В ходе реализации поставленных задач были получены готовые эконометрические модели для автомобилей ВАЗ 2110 и ГАЗ 3110, которые можно использовать для принятия решения относительно уровня отпускной цены легкового автомобиля.
Разработанная методика является общеприменимой для автопромышленных предприятий. Применяя эту методику, коммерческие компании могут построить собственные экономико-математические модели и их помощью анализировать установленный уровень цен, осуществлять оперативное корректирование ценовой политики и проводить собственные исследования причин и последствий возникновения разниц между реально существующими и расчетными прогнозными ценами.
Также, используя предложенную методику, можно проводить денежную оценку стратегических решений руководства компаний и планировать оперативные маркетинговые шаги по нивелированию возможных изменений в конъюнктуре рынка.
Практические результаты, полученные в ходе исследования, позволяют уже сейчас подготовить некоторые решения на АвтоВАЗе и ГАЗе. В частности, для автомобиля ВАЗ 2110 рассчитана сумма потенциально недополученной прибыли заводом. Для модели ГАЗ 3110 предложен подход для расчета возможного снижения объемов реализации в долгосрочной перспективе.
Краткое содержание диссертации по главам
В диссертации принята и реализована следующая логика проведения исследования. В первой главе проведен анализ исторического развития методов и подходов к ценообразованию на автомобильных производствах в России и за рубежом. Высказано предположение, что управление издержками на существующих автомобильных предприятиях имеет большие перспективы, целесообразно привлечение зарубежного опыта для развития этого направления. Обозначены основные вехи эволюции принципов ценообразования в России в автомобильной отрасли, а также представлены прогнозы по направлению дальнейшего развития принципов ценообразования, указано на возрастающую значимость рыночных принципов ценообразования.
В результате анализа современного этапа исторического развития автопрома в России предложено разделение современной истории развития автомобильной промышленности на три этапа.
Проведен анализ перспектив развития доли иностранных производителей на российском рынке. В частности предсказано дальнейшее снижение таможенных и тарифных пошлин на зарубежные автомобили в связи со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и возможным вынужденным открытием внутреннего рынка для импорта.
Дано объяснение основным факторам, влияющим на изменение принципов ценообразования в историческом аспекте.
В ходе проведения исследования современного рынка автомобилей произведена оценка основных международных систем классификации легковых автомобилей и предложена собственная классификация моделей легковых автомобилей по принципу целевого назначения.
В первой главе также затронуты инвестиционные процессы в автомобильной промышленности России, и дана оценка государственной политики правительства в области регулирования автомобильной промышленности и отраслей естественных монополий. Перспективным направлением развития отрасли названо создание новых автомобильных производств. Проведен анализ опыта восточноевропейских стран в этом направлении.
В завершении первой главы использованы собственные результаты анализа отрасли для окончательного отбора предмета диссертационного исследования.
Во второй главе решена общая задача по разработке, адаптации и формализации подхода по рациональному ценообразованию на основе экономико-математических моделей. В частности, сформулирован алгоритм решения поставленной задачи, введено понятие «цепочки стоимости» для уточнения круга факторов, подлежащих анализу. На основе проведенной работы сформулирована собственная классификация факторов, влияющих на формирование отпускных цен на автомобили, а также априорно определен набор самих факторов.
Для эффективного решения задачи проведения корреляционно-регрессионного анализа произведен выбор типа математической модели. Проведен анализ объективных ограничений и допущений, применяемых к выбранной модели, данным и выводам исследования.
В ходе подготовки инструментария для проведения расчетов подготовлена методика отбора значимых факторов и расчета значений коэффициентов уравнения множественной регрессии, а также введены стандарты отсева незначимых факторов. Определены модели и методы расчета прогнозных значений факторов, влияющих на функцию опускной цены легковых автомобилей. Предложена собственная методика определения типа тренда для сглаживания временного ряда.
В заключительной третьей главе диссертации реализована предложенная методика определений оптовой цены на легковые автомобили на примере моделей ВАЗ 2110 и ГАЗ 3110. Рассчитаны результаты экономической эффективности от внедрения указанной методики. Подготовлены рекомендации существующим автомобильным производствам по совершенствованию ценовой политики и применению экономико-математических моделей на практике.
Ретроспектива экономического развития автомобильной промышленности
Проведение анализа ценообразования необходимо проводить, основываясь на объективных, а значит реальных исторических данных. Для этого проведем краткий анализ развития автомобильной промышленности в России и определим основные экономические взаимосвязи между этой отраслью и экономическим развитием страны в целом.
В России уровень развития автомобильной промышленности всегда связывали с общим уровнем развития отрасли в мире. К сожалению, наша страна никогда не являлась лидером автомобильного производства. Однако история показывает, что в России автопром всегда опирался на собственные интеллектуальные ресурсы, находил собственные пути развития.
Любое событие, которое так или иначе дало толчок развитию принципиально нового вида деятельности, рано или поздно рассматривается как историческое. Чтобы установить его подлинность и точное время свершившегося, обычно опираются на документальные доказательства.
К сожалению, долгое время исследования развития ценообразования в автомобилестроении в нашей стране не велись. Во всяком случае, публикаций на эту тему было мало, и они носили случайный характер. В конце 40-х гг. внимание отечественных историков привлекли факты первенства отечественных ученых и техников. Тогда стало очевидным, что страна, ставшая великой мировой державой в век научно-технического прогресса, должна в этой области располагать достойной биографией, которая создавала бы фундамент образа великой державы.
Методология стратегии и тактики ценообразования в маркетинговом комплексе предприятий, особенности формирования цен в условиях становления рыночных отношений достаточно подробно исследованы в работах ряда отечественных экономистов: Г.В.Астратовой, В.В.Герасименко, А.П.Гориной, Г.ГХосподарчук, И.ПДенисовой, И.В.Липсица, Е.И.Пунина, И.К.Салимжанова, Э.Р.Уткина, Г.Н.Чубакова. Работы указанных авторов по многим вопросам опираются на обширный опыт рыночного ценообразования в развитых странах и его обобщение ведущими специалистами в области маркетинга: Ф.Котлера, В.Хилля, Дж.Эванса и Б.Бермана, Б.Штольца, Д.Харпера, Ц.Вайса и других.
Статистические проблемы анализа уровней цен и ценовой динамики раскрываются и находят решение в работах О.Э.Башиной, И.К.Беляевского, К.К.Вальтуха, Л.А.Данченок, Н.Д.Ильенковой, П.фон дер Липпе, Е.В.Проку ниной, Н.Раиской, Р.Торвея, А.Френкеля.
Региональный аспект поставленной в диссертации цели обусловил необходимость изучения работ по анализу и моделированию региональных экономических процессов. Для целей данного исследования наибольший интерес представили работы Ю.С.Дулыцикова, А.Жандарова, Т.Г.Морозовой, Е.А.Олейникова, В.М.Рябцева, В.И.Сыркина, И.Уолтера.
Теоретической основой исследования рыночных процессов в автопромышленной сфере экономики, в том числе процессов ценообразования, являются работы отечественных ученых-экономистов по проблемам автопрома России. Началом работы в этом направлении стала статья А.М.Креера, опубликованная в журнале "Автомобильная и тракторная промышленность" № 6 за 1950 г., в которой впервые за послереволюционный период были названы имена 39 русских инженеров, изобретателей, предпринимателей, сыгравших важную роль в становлении и развитии отечественной автомобильной промышленности и транспорта, а также создателей первого русского автомобиля: Евгения Александровича Яковлева и Петра Александровича Фрезе (1844-1918 гг.)- В дальнейшем Н.А.Яковлев, А.С.Исаев, В.И.Дубовской, Л.М.Шугуров, А.И.Оношко, Н Я.Лирман, В.Н.Беляев и Я.И.Пономарев проводили исследования в этом направлении.
Сравнительный анализ современных методов ценообразования и разработка их классификации
Успешное ведение коммерческой деятельности российских компаний в настоящее время зависит в значительной степени от избранной ими стратегии и тактики ценообразования, опорных точек эффективной организации современной маркетинговой политики. Анализ деятельности преуспевающих компаний показывает, что, как правило, они обладают и четкой политикой цен и определенными методами и принципами ценообразования.
Исследования зарубежных экономистов последних лет показывают, что главные заботы в сфере маркетинга компаний по-прежнему связаны с ценами. Сильнее всего ценовые конфликты ощущаются на рынках средств производства (промышленных товаров), несколько слабее - в сфере услуг, но в целом, прогнозируется возрастание давления ценового фактора на управление компанией.
Модель ценообразования или ценовая стратегия является основной характеристикой поведения предприятия на рынке. Политика ценообразования характеризуется набором неких общих принципов, которыми руководствуется предприятие в сфере установления цены. Под стратегией ценообразования, в свою очередь, понимается набор методов, с помощью которых можно реализовать эти принципы на практике.
Как известно, цена в рыночной экономике призвана выполнять три основные функции:
? обеспечение эффективного распределения факторов производства, то есть такого распределения, при котором не существует никакого другого улучшающего положения предприятия.
? выравнивание уровней спроса и предложения, то есть в итоге совокупный избыточный спрос оказывается равен нулю.
? обеспечение стабильности распределения доходов, то есть все доходы в экономике могут быть покрыты предложенными услугами.
Относительно свободное ценообразование на современном этапе развития народного хозяйства означает, что предприятия должна самостоятельно заниматься вопросами внутреннего определения цен на продукцию. Для этого фирмы должны изучать конъюнктуру рынка, уровень спроса и предложения и в соответствии с этим проектировать цены своей продукции. Ценообразование - сложный и многоэтапный процесс и является одним из составных элементов проведения политики предприятия на рынке. Для ее осуществления нужна комплексная, скоординированная работа различных подразделений и служб, этапы которой можно представить в следующем виде (рис. 1).
Стратегия ценообразования является ключевым моментом во всем процессе ценообразования. Ценовая стратегия - обобщающая модель действий по установлению и изменению цен, набор правил для принятия ценовых решений, обеспечивающих реализацию ценовой политики. Разработка самостоятельной ценовой стратегии - постоянно воспроизводимый процесс. Стратегия ценообразования должна постоянно проверяться на основе фактически достигнутых результатов и при необходимости корректироваться. Главное - она должна соответствовать общей стратегии развития бизнеса компании.
Определение и анализ приемлемых моделей ценообразования
В процессе промышленного производства всегда возникает необходимость рассчитать цену продукции. И это относится не только к новым продуктам производства. Ситуация на рынке заставляет корректировать существующие цены на товары с учетом изменившейся конъюнктуры или стратегии производителя. При этом цена должна не только учитывать затраты на производство продукции, но и отвечать целям и задачам предприятия, планам дальнейшего развития и стратегическому положению предприятия на рынке.
Теория ценообразования является одной из ключевых в экономической науке. Существует несколько методов и научных подходов к определению цены, однако всегда в основе цены промышленного товара лежит себестоимость. Даже если себестоимость непосредственно не влияет на цену (что характерно для рыночной экономики), производитель всегда соизмеряет выручку со своими затратами.
Себестоимость в значительной степени влияет на рентабельность, поскольку себестоимость подвижнее цены. Подвижность выражается в том, что на конкурентном рынке влияние отдельного производителя на уровень цен затруднительно, в то время как своими затратами и нормой рентабельности вполне можно управлять.
В нашей стране на промышленных предприятиях задача ценообразования решалась в направлении наиболее полного учета производственных затрат. Себестоимость каждого вида продукции должна наиболее полно отражать затраты именно на него и, естественно, все исследования на эту тему сводились к тому, как наиболее точно эти затраты подсчитать. Подсчет затрат, безусловно, является ключевой задачей ценообразования, однако занижение роли второй составляющей цены -уровня рентабельности - может поставить под угрозу успешное функционирование производственного предприятия, ограничить возможности роста.
До сих пор на практике классической остается теория ценообразования «себестоимость + нормативная прибыль = цена». При этом норма рентабельности остается наиболее сложной переменной в уравнении.
Необходимо отметить, что такой подход хорошо работает в теории. Но на практике цена на конкурентном рынке будет не значением функции, которое необходимо определить, а одной из переменных, границы которой заданы рыночной практикой и установившимся уровнем цены. Более реалистичным будет выражение: «цена - себестоимость = прибыль». Поскольку определить изменение рыночной цены на практике затруднительно (кроме, конечно, монополистического рынка), остается линейная зависимость нормы прибыли от себестоимости.
Однако себестоимость является также объективным показателем производственных затрат. А в случае машиностроительного производства это, в основном, материальные затраты на сырье, энергоносители, средства производства, а также оплату труда рабочих.
Ясно, что себестоимостью можно и нужно управлять. Однако в каком направлении? Можно снижать издержки, например, на металле. Однако это может привести к росту брака и необходимости новых капитальных затрат на средства производства, например, станки.
Существует объективный оптимальный уровень себестоимости для конкретного исторического момента. Ниже этого уровня произойдет снижение качества продукции и средств производства, что в перспективе приведет к росту издержек производства и обратному повышению уровня затрат на производство, т.е. себестоимости.
Анализ и отбор исходных данных
Для реализации экономико-математической модели на практике необходимы реальные исторические значение факторов, определенных во второй главе. Для этих целей проведем анализ источников данных и определим необходимый исторический период, который следует подвергнуть статистическому анализу.
В практике статистического анализа считается, что достаточным и значимым количеством наблюдений в исследований подобного характера считается 30 наблюдений. В исследовании в качестве точки наблюдения принят последний день месяца. Таким образом глубина сбора информации установлена в 30 месяцев или 2 года и 6 месяцев. Исходя из времени написания работы - 1998 - 2000 гг. принято решение обозначить период сбора статистических данных с января 1998 г. по июль 2000 г. включительно. Такой период обусловлен еще одним фактов. При сборе данных мы отметили, что в нашей стране в период с 1991 г. до 1997 объективно имеется пробел по сбору и хранению статистических данных в нужном разрезе. Очевидно, это обусловлено постоянно изменяющимися приоритетами в анализе статистической информации, живой реакцией статистической науки на изменения, происходящие в экономике страны.
Из практики статистического анализа база прогноза в значительной мере обусловленная количеством наблюдений. Практически применимым является предположение, что прогноз будет качественным на период до 1/3 от базы прогноза, т.е. при базе прогноза в 30 наблюдений, сам прогноз можно считать качественным на период до 10 месяцев. При существующим стремительном изменении экономико-политической ситуации в стране, представляется, что расширение базы прогноза не принесет желаемого увеличение периода прогноза.
В качестве прикладного предмета исследования необходимо выбрать легковые автомобили, удовлетворяющие параметрам, определенным в конце первой главы (таблица 18). Такими автомобилями могут стать основные флагманы отечественной автомобильной промышленности - модель ВАЗ 2110 и модель ГАЗ 3110. Детальные спецификации указанных автомобилей представлены в приложении 5. Таким образом в качестве функции экономико-математической модели выступает отпускная заводская цена указанных автомобилей.
Сбор исходных данных для исследования проводился в течение 1999-2000 гг. из различных источников. Основными источниками статистической информации о состоянии российской экономики служили данные Госкомстата, ЦБ РФ, данные Министерства финансов. Кроме того, в качестве источника данных использовались отчеты программы МВФ (международный стандарт раскрытия данных). Все эти отчеты имеют четкие описания методик сбора данных. Методики являются консистентными, т.е. неизменными на всем периоде их использования в работе. Следует отметить, что в период до 1998 г. в нашей стране раскрытие официальной информации шло неохотно. Возможно экономические показатели были слишком неоптимистичными. Кризис 1998 г. повысил интерес населения и коммерческих предприятий к статистической информации. Международные организации, работающие с Россией, также начали проявлять озабоченность отсутствием постоянной «консистентной» информации о состоянии основных показателей народного хозяйства, «непрозрачностью» российской экономики. Все это совместно с общей структурной перестройкой экономики, которая началась в 1998 году, привело к увеличению доступности статистических данных для населения и коммерческих организаций. К этому периоду относится внедрением рядом российских государственных органов практики публикации периодических статистических отчетов. Одним из важнейших является отчет «Россия. Специальный стандарт распространения данных»4, подготавливаемый совместно МВФ, ЦБ РФ, Министерством финансов РФ и Госкомстатом России. Отчет охватывает основные показатели социально-экономического и демографического положения России. Характерно, что данные этого отчета полностью публикуются и Интернете на русском и английском языках и доступны для всех посетителей5.