Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Синельников Максим Евгеньевич

Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции
<
Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции
>




Синельников Максим Евгеньевич. Совершенствование механизма управления производством и реализацией продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 223 c. РГБ ОД, 61:02-8/801-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание производственной программы, ее показатели и их влияние на структуру ресурсоемкое 14

1.1 Формирование производственной программы, обоснование ее со стороны ресурсов предприятия, показатели . 14

1.2. Значение увеличения объема производства и его влияние на структуру показателей затратоемкости и трудоемкости . 39

Глава 2. Факторы, увеличения объема производства. Способы определения их влияния на динамику показателя . 51

2.1. Понятия факторов, предопределяющих объем производства и их системы в работах разных исследователей . 51

2.2. Предлагаемая пофакторная модель анализа и планирования изменения объема производства. 82

Глава 3. Управление объемом реализации продукции через стимулирование . 113

3.1. Место стимулирования в управлении объемом реализации и усиление стимулирующей функции оплаты труда . 112

3.2. Предлагаемая модель формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции. 166

Заключение. 179

Литература. 183

Приложения. 199

Введение к работе

В условиях рыночной экономики, когда внешние и внутренние условия работы промышленных предприятий могут меняться каждый год, приобретает наибольшую значимость проблема пофакторного анализа уровня и динамики объема производства. Предприятию необходимо знать, за счет каких причин и в каком размере произошли или могут произойти изменения в производстве. Именно изучение особенностей воздействия всех факторов позволит определить степень влияния каждого из них на производство, выявить слабые позиции и прогнозировать дальнейшее изменение этого показателя. Проблемность исследования темы по определению объема производства в рыночных условиях заключается не только в сложности формирования портфеля заказов на выпуск продукции, но и в отсутствии достаточно обоснованной методики пофакторного анализа динамики объема производства.

В условиях рыночной экономики предприятия острее чувствуют необходимость проведения гибкой экономической политики за выживание в конкурентной борьбе. В этом им может оказать помощь оценка экономических факторов, влияющих на объем производства.

На величину объема производства оказывают влияние многие факторы, т.к. предприятие представляет собой сложный комплекс различных элементов производства, связанных между собой и действующих не в отрыве друг от друга, а во взаимодействии.

Выявление различных факторов и определение значимости их влияния на объем производства дает возможность правильно ориентироваться в управлении этим показателем, принимать своевременно правильные управленческие решения. Однако, на предприятиях эти расчеты не делаются, а в литературе излагаются различные подходы к пофакторному расчету динамики объема производства, к тому же не всегда достаточно, убедительно аргументированные.

Другим рычагом механизма управления объемом производства является материальное стимулирование его увеличения. При этом важно, чтобы фонд стимулирования объема производства был образован из чистой прибыли предприятия - конечного результата работы всего коллектива.

Однако системы премирования, применяемые на предприятиях не создают стимула к увеличению объема. Более того, они ориентированы, как в дорыночных отношениях, на выполнение плана по этому показателю, а источником средств на такое премирование является себестоимость. Таким образом система ориентирована на затратный, а не на эффективный механизм.

Современные разработки систем стимулирования труда направлены в основном на индивидуальную материальную заинтересованность различных категорий работников. В этом случае рекомендации делаются по изменению порядка определения тарифных ставок, учета индивидуальных особенностей работы и т.п. При таком подходе источником всех дополнительных выплат остается себестоимость. Коллективные формы стимулирования, рассматриваемые в литературе, предусматривают обычно не формирование фонда, а его распределение. Но чтобы распределять, надо его создать, причем обязательно в зависимости от коллективных конечных результатов работы предприятия в целом: этого никто из авторов не предусматривает. Исключением является метод формирования ФОТ по зарплатоемкости. С нашей точки зрения этот метод является затратным и, следовательно, не ориентированным на стимулирование увеличения конечного результата работы предприятия. Изложенное делает исследование вопросов, связанных с ростом объема производства, не только актуальным, но и проблемным.

Актуальность исследования усиливается также тем, что в литературе вопросы измерения, пофакторного анализа динамики и стимулирования объема производства в едином комплексе не рассматриваются, а по отдельным направлениям данной проблемы имеются очень противоречивые суждения.

То есть, сложность решения перечисленных вопросов состоит в том, что их нельзя решать изолированно друг от друга в силу объективной взаимосвязи и взаимозависимости.

Все выше сказанное определило направленность диссертационной работы, в которой рассматриваются и решаются перечисленные вопросы.

Конечной целью исследования является повышение эффективности функционирования предприятия за счет увеличения объема производства и реализации продукции на основании предложений, сделанных в диссертации.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи: вопросы определения содержания показателя объема производства, методические подходы к его измерению; классификация факторов, формирующих динамику объема производства и методы определения их влияния на этот показатель; стимулирование увеличения объема производства и реализации продукции.

Теоретической и методологической основой исследуемых В диссертации вопросов послужили работы: по вопросам измерения объема производства - материалы дискуссии на страницах журнала «Вопросы экономики» за 1976 г. (№№ 1-12), 1977 г. (№ 1), а также работы профессора Т.Г.Крайковой. по пофакторному обоснованию объема производства - работы: М.И. Баканова, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, ОН. Ивашковского, Т.Г.Крайковой, Н.И. Кабушкина, А.Ш.Маргулиса, В.И.Сгражева, Г.В.Савицкой, А.Д.Шеремета и др. по проблемам стимулирования увеличения объема производства и реализации продукции - работы: Е.Антосенкова, П.Г. Бунина, Н.А.Волгина, Е.Капустина, Н. Комаровой, Ю-Конкина, Т.Г. Крайковой, Л.Э. Кунельского, Т.Н.Матрусовой, А.А.Соболевской, А.Федченко, И.Г. Шумилина, Р.Яковлева и др.

Несмотря на изобилие литературы по исследуемым вопросам в настоящее время нет полного основания считать, что названные в данной работе проблемы решены полностью.

Исследование выполнено с позиции комплексного, системного подхода к рассматриваемой проблеме, с применением статистического метода многофакторных аддитивных и смешанных аддитивно-мультипликативных моделей.

В работе также использованы методы группировок, оценки результатов исследования, экспериментальной проверки предложенных рекомендаций.

Применение перечисленных методов в их органическом сочетании позволило получить новые результаты исследования по одной из важнейших экономических проблем - совершенствованию механизма управления объемом производства и реализации продукции.

Данная работа написана по результатам исследований, проводимых автором на кафедре организации и стратегии развития промышленных предприятий Самарской государственной экономической академии за время пребывания в аспирантуре.

Предметом исследования является механизм управления объемом производства и реализации продукции, включающий анализ и планирование объема производства по факторам, стимулирование увеличения объема реализации.

Объектом исследования являются экономические процессы отечественных предприятий обрабатывающей промышленности (ОАО «ЗСГТ», ОАО «Завод бытовой химии», ОАО «ЗИТ», по некоторым вопросам и другие предприятия).

Научная новизна положений, представленных в диссертации, заключается

В теоретическом аспекте: В области постановки исследуемой проблемы.

1. Определены основные направления решения проблемы увеличения объема производства и реализации продукции: выбор измерителя объема производства, пофакторное обоснование и анализ его динамики, стимулирование увеличения объема реализации продукции через фонд, формируемый из прибыли, остающейся у предприятия.

2. Доказана необходимость комплексного решения этих вопросов.

В области познания предмета исследования.

3. Систематизированы точки зрения ученых о показателях и измерителях объема производства, что позволило сделать свой выбор.

4. Обобщены и систематизированы точки зрения ученых на систему факторов и способы расчета их влияния на динамику объема производства, что позволило предложить свою классификацию.

5. Обобщены и систематизированы точки зрения по методам стимулирования объема производства и реализации продукции, что позволило предложить свою методику.

В методологическом аспекте:

6. Предложена методология анализа и планирования объема производства по факторам - аргументам, вызывающим функциональное изменение показателя.

Рекомендованную в работе систему факторов - аргументов, можно рассматривать как систему взаимосвязанных индексов, каждый из которых имеет свою экономическую сущность и значение.

7. Составлена схема взаимосвязи факторов-аргументов, предопределяющих динамику объема производства с факторами — направлениями технического прогресса. На этой основе логически доказана целесообразность применения для цели анализа и планирования динамики объема производства именно методики по факторам — аргументам.

8. Обоснован новый методологический подход к формированию фонда стимулирования за увеличение объема реализации, как инструмента усиления заинтересованности коллектива в увеличении этого показателя за счет прибыли, остающейся у предприятия.

В методическом аспекте:

9. Разработаны многофакторные модели для анализа и планирования объема производства под влиянием каждого фактора-аргумента. Предложенные модели позволяют определить изменение объема производства под влиянием каждого фактора в индексной форме. Достоверность методик доказана математически равенством пофакторных расчетов и прямого счета.

10. Разработан комплект рабочих таблиц для применения на практике рекомендуемых в работе методов анализа объема производства, формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации.

Совокупность новых положений, сформулированных в диссертации, носит универсальный характер, так как применима в любой отрасли обрабатывающей промышленности с прерывным процессом производства.

Рекомендации по формированию фонда стимулирования применимы и в отраслях с непрерывным процессом производства.

Практическая ценность диссертации.

1. Практическая ценность внедрения рекомендуемых методик заключается: в повышении степени научной обоснованности расчета динамики показателя объема производства; в повышении достоверности результатов анализа динамики объема производства, с выделением причин первого и второго порядка; в создании материальной мотивации у коллектива предприятия в увеличении объема реализации через образование специального фонда, источником которого является прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия.

2- Разработанные автором рабочие таблицы позволяют использовать рекомендуемые методики в практической работе предприятий, а также в учебно - педагогическом процессе без специальной теоретической подготовки.

Реализация и апробация.

3- Предлагаемые автором методики по пофакторному анализу динамики объема производства и формированию фонда стимулирования увеличения объема реализации апробированы в разные годы на трех предприятиях различных отраслей промышленности.

4. Данные методики используются в учебном процессе при написании дипломных и курсовых работ на реальных данных предприятий, а также при решении задач на практических занятиях.

Методика по анализу объема производства по факторам -аргументам и методика по стимулированию объема реализации - приняты к внедрению на ЗАО «Евротехника».

Предварительные результаты исследования докладывались автором на конференциях: Всероссийской научно -практической конференции «Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры». Пенза,

1998год.;

Международной научно - практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», 24-25 апреля, Самара, 2001; * Международной научно- практической конференции 29 - 30 мая Логистика, Менеджмент, Маркетинг, Коммерция: теория и практика. Самара, 1998г.

Защищаемые результаты исследования.

Основные направления решения проблемы совершенствования механизма управления объемом производства и реализации продукции как одного из основных путей увеличения прибыли.

Необходимость комплексного решения вопросов: измерения объема производства, пофакторного анализа и обоснования уровня динамики объема производства, стимулирования увеличения объема реализации.

Измерение объема производства по полному продукту, то есть по всем элементам его стоимости.

Многофакторные аддитивные и аддитивно- мультипликативные модели, раскрывающие систему факторов- аргументов изменения объема производства.

Необходимость создания специального фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции; "~~ = Понятие и содержание фонда стимулирования за увеличение объема реализации продукции;

Рекомендуемая модель формирования фонда стимулирования за увеличение объема реализации.

Структура работы и логика ее построения по главам:

Введение.

Формирование производственной программы, обоснование ее со стороны ресурсов предприятия, показатели

При централизованной системе планирования основной формой текущего планирования на предприятии являлся годовой план — техпромфиншіан. Он представляет собой развернутую программу технической, производственной и финансовой деятельности. В плане предусматривались задания и показатели работы на год с разбивкой по кварталам.

Работа по составлению плана на предприятии начиналась с разработки проекта техлромфинплана. К этому времени министерства сообщали предприятиям контрольные цифры для составления проекта плана.

Все показатели техлромфинплана должны были быть обоснованы расчетами в области техники, технологии, организации производства, производительности труда, проведение которых гарантировало выполнение количественных и качественных заданий государственного плана.

Основным разделом техлромфинплана всегда являлся план производства и реализации продукции. Он определял количество и качество продукции, которая будет производиться предприятием на основе централизованных заданий.

Производственная программа представляла собой задание по выпуску продукции в соответствии с утвержденным планом по объему реализованной продукции, обязательной номенклатуре и удельному весу продукции высшей категории качества.

Предприятие, как элемент государственной системы, не могло быть полностью независимым от политики и системы государственного управления. Реформы, предпринятые в направлении либерализации рыночных отношений, не затрагивая процессы производства, в то же время значительно изменяют систему планирования и мотивацию труда на предприятии независимо от того, в чьей собственности оно останется.

В условиях централизованной системы мерой качества работы предприятия и его руководителей являлась степень выполнения установленного плана по соответствующей системе показателей: 100% -хорошо, а 101% - еще лучше по каждому показателю, включая: объем выпуска продукции, сумму прибыли, производительность труда и др.

Выполнение и перевыполнение плановых заданий становилось главной задачей персонала предприятия, с которой связывался уровень оплаты труда. Такая постановка задачи неизбежно побуждала руководителей предприятия в одинаковой мере действовать в двух направлениях: добиваться получения от вышестоящего органа управления легко выполнимого задания; выполнять полученное задание любой ценой, даже если его выполнение наносило ущерб экономике и обществу.

Установленный план всегда считался оптимально эффективным вариантом, хотя это не всегда соответствовало истине.

Централизованный механизм включал в себя следующие элементы планирования и оперативного управления экономикой:

Госплан СССР разрабатывал контрольные задания отраслям и предприятиям народного хозяйства на плановый период с установлением показателей темпов роста производства по отдельным отраслям и по важнейшим видам продукции в укрупненной номенклатуре.

Госснаб СССР детально анализировал всю номенклатуру выпускаемых изделий, их сбалансированность с учетом спроса и предложений со стороны предприятий и отраслевых министерств, а также заданий Госплана.

Отраслевые министерства и ведомства доводили до предприятий подетальный перечень номенклатуры продукции, которую они должны изготовить, а также перечень сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования, которыми обеспечивалось производство.

Значительная часть продукции (в промышленности - до 40%) производилась и распределялась по прямым договорам между предприятиями. Госснаб лишь ставился в известность о содержании договоров, но не вмешивался в процесс их заключения и выполнения. Основную маркетинговую работу за предприятия выполнял Госснаб и его отраслевые и территориальные отделения. Предприятиям и отраслевым министерствам предоставлялось право производить маркетинговые исследования главным образом лишь по вновь осваиваемой продукции. Эти исследования именовались технико - экономическим обоснованием.

Регулированием цен на рынках сбыта и снабжения занимался Комитет цен. Уровень и дифференциация заработной платы по отраслям, экономическим районам, профессиям и квалификации регулировались Комитетом по труду. Разработка стандартов и контроль качества продукции были поручены Государственному комитету по стандартам и его органам, рассредоточенным по отраслям, экономическим районам.

Распределение финансовых и основных материальных ресурсов осуществлялось Госпланом по поручению Комитета Министров, а финансовые операции выполняли министерства финансов и Госбанк страны.

Функции отраслевых министерств сводились в основном к разработке технической политики в отрасли, корректировке взаимоотношений предприятий, подчиненных министерству, оперативному управлению и контролю их деятельности. Вся экономика страны рассматривалась как единый связанный механизм и управлялась по принципу единой народно -хозяйственной системы, наподобие одного предприятия.

Такая система планирования и управления экономикой страны существовала в СССР до конца 1991 г., ее разрушение привело к разрыву связей и резкому (до 50% и более) падению объемов производства.

В рыночных условиях предприятие само должно определить чего, сколько, какого качества должно произвести и кому реализовать свою продукцию. Прежде всего для обеспечения бесперебойной работы предприятия важно правильно определить номенклатурный и ассортиментный состав производственной программы, ориентируясь не на принцип «продавать то, что произведено», как было при плановой системе управления, а на принцип «производить то, что можно продать», то есть следуя основному маркетинговому принципу — ориентация на потребность.

Анализом и планированием ассортимента продукции и объемов выпуска на предприятии занимается служба маркетинга.

Маркетинг - это система организации и управления производственной, сбытовой и торговой деятельностью предприятия, ориентированная на требования рынка, удовлетворение потребностей покупателей. Маркетинг выступает как процесс согласования возможностей предприятия и запросов потребителей.

Исходным пунктом для составления производственной программы является анализ возрастной структуры выпускаемой продукции.

Этот анализ обычно применим для предприятий с широкой труднообозримой производственной программой, отдельные структуры связаны с рассмотрением жизненного цикла отдельных изделий и показыва.т в какой фазе жизненного цикла находятся отдельные изделия внутри производственной программы, определяется ожидаемая продолжительность жизненного цикла. Преобладание «старых» изделий — сигнал о возможности устаревания продукции, а следовательно о снижении объема реализации.

Значение увеличения объема производства и его влияние на структуру показателей затратоемкости и трудоемкости

Значение увеличения объема производства определяется : во-первых, его ролью в формировании прибыли, которая в свою очередь является источником развития и существования предприятия; во-вторых, нестабильностью этого основополагающего экономического показателя в рыночных условиях из-за колебаний спроса на продукцию и неадекватной возможностью предприятий перепрофилировать производство (см.таблицу 1.2.1); в-третьих, во влиянии объема производства на удельные затраты условно-постоянных расходов из состава себестоимости и удельную трудоемкость обслуживания и управления. Как известно, в составе себестоимости - две группы принципиально различных затрат: условно-постоянные, т.е. непропорциональные изменению объема производства и переменные -пропорциональные. В связи с этим рост объема производства при правильном учете затрат должен сопровождаться сокращением условно- постоянных расходов на единицу продукции. К их числу относятся все комплексные статьи (РСЭО, общецеховые, общезаводские, непроизводственные). Доля комплексных статей в общей себестоимости намного более половины. Структура затрат на исследуемых предприятиях представлена в таблицах 1.2.2-1.2.4. Такое положение ставит перед предприятиями задачу о необходимости систематического контроля и анализа динамики объема производства с динамикой переменных и условно- постоянных расходов. Более того на предприятиях считают только технологическую трудоемкость по сдельным работам, в то время как затраты труда всех других категорий работников занимают более половины от полной трудоемкости. К тому же эта часть является условно — постоянной, т.е. независящей от объема производства. Следовательно, во-первых, необходимо считать полную трудоемкость и ее структуру; во-вторых, контролировать и анализировать динамику структуры трудоемкости с динамикой объема производства. Структура полной трудоемкости по исследуемым предприятиям представлена в таблицах 1.2.5 - 1.2.7. Динамика затратоємкости, трудоемкости и объема производства представлена на рисунках 1.1.-1.3. Из приведенных данных видно, что взаимосвязь между динамикой объема производства с одной стороны и динамикой условно — постоянной части затрат из себестоимости и трудоемкости (обслуживания и управления) с другой стороны не соответствует логике и, поэтому, нуждается в постоянном контроле и анализе со стороны экономических служб предприятия.

Понятия факторов, предопределяющих объем производства и их системы в работах разных исследователей

Управление любым экономическим показателем, в том числе и объемом производства предполагает знание причин, влияющих на его уровень и динамику. При определении путей и способов увеличения объема производства продукции важная роль принадлежит экономическому анализу, являющемуся в современных условиях неотъемлемой частью всей системы управления экономикой. Основная его задача состоит в объективной оценке результатов хозяйственной деятельности предприятий, определении путей улучшения их работы. Экономический анализ связан с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Экономнческий анализ позволяет вскрыть количественные взаимосвязи между показателями, а также причины, которые порождают их. Анализ позволяет определить и качественные изменения отдельных параметров и факторов, которые оказывают влияние на показатели работы предприятия.1 Экономический анализ использует разные методы: пофакторый анализ, который определяет влияние отдельных факторов на изменение изучаемого показателя: индексный анализ, который характеризует динамику изменения экономических явлений, рост или снижение относительного уровня, принятого за основу; метод сравнения фактических показателей с плановыми, соответствующего периода прошлого года, передовых предприятий отрасли; экономию — математические методы с. применением ЭВМ, позволяющие осуществить расчет влияния факторов с помощью ЭВМ.

Для этого составляется программа (алгоритм) решения задачи с использованием определенных режимов и языков работы ЭВМ. Кроме того, известны: нормативный метод, балансовый, программно -целевой, метод многовариантных расчетов и другие. В данной главе автор ставит своей задачей рассмотреть системы факторов, влияющих на динамику объема производства продукции, известных в экономической литературе и применяемых на практике, обосновать свой подход к пофакторному анализу и формированию динамики объема производства. Детальный анализ факторов, влияющих на объем производства, даст возможность предвидеть тенденции изменения этого показателя, более действенно управлять ростом объема производства. На уровне предприятий такой анализ должен выявить все имеющиеся направления возможного роста объема производства.

Объем производства является обобщающим показателем, включающим в себя различные виды продукции, поэтому характерной особенностью анализа объема производства является необходимость учета неоднородности состава различных видов продукции. «Фактор в экономическом смысле - это элемент, причина, воздействующая на данный показатель или ряд показателей. В таком понимании экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер.

С точки зрения влияния факторов на показатель надо различать факторы первого, второго, п-го порядков. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, ибо практически каждый показатель может рассматриваться как фактор другого показателя более высокого порядка и наоборот. От объективно обусловленных факторов надо отличать субъективные пути воздействия на показатели, т.е. возможные организационно -технические мероприятия, при помощи которых можно воздействовать на факторы, определяющие данный показатель» Факторы изменения любого показателя разнообразны. В экономическом анализе они классифицируются по различным признакам, так факторы могут быть общими, т.е. влияющими на ряд показателей, или частными, специфическими для данного показателя. Факторы делятся на внутренние (они в свою очередь подразделяются на основные, которые оказывают непосредственное влияние на искомый показатель, и косвенные) и внешние. Внутренними основными называют факторы, определяющие результаты работы предприятия. Внутренние косвенные факторы хотя и определяют работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с рассматриваемым показателем: это, например, структурные сдвиги в составе продукции, нарушения хозяйственной и технологической дисциплины. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но влияют на уровень использования производственных и финансовых ресурсов данного предприятия. Одни из них действуют на всех уровнях - от народного хозяйства до производственного участка. Сфера действия других ограничена (например, отраслевые факторы или региональные).

Место стимулирования в управлении объемом реализации и усиление стимулирующей функции оплаты труда

Важнейшими задачами для любого промышленного предприятия являются: повышение конкурентоспособности его продукции на внутреннем и мировом рьшках, снижение затрат на производство и реализацию продукции, обеспечение повышения прибыли предприятия. В решении этих задач одну из главных ролей играет управление объемом реализации и качеством продукции.

Рыночная экономика требует переосмысления традиционных подходов к управлению объемом производства и реализации продукции. В рьпючных условиях прибыль — главный показатель работы предприятия, для увеличения которой необходимо не только снижение себестоимости продукции, но и увеличение объема реализации. Управление производством осуществляется на основе общих функций, таких как: планирование (целеполагание), организация работ (распорядительство), координация, мотивация труда, контроль за исполнением решений и регулирование хода производства.

Функции управления реализуются на практике с помощью методов управления, к числу которых относятся — экономические, организационные и социально - психологические. Экономические методы, в свою очередь, делятся на методы стимулирования всего коллектива предприятия (экономическое стимулирование) и на систему поощрения труда отдельных работников. Экономическое стимулирование, являясь косвенным методом управления, основывается на формировании и реализации экономических интересов коллективов в форме создания специальных фондов стимулирования.

Поощрение труда отдельных работников направлено на личную материальную заинтересованность. Оно может быть мощным фактором развития производства (в данном случае увеличения объема производства) только при условии, если работники внутренне убеждены в необходимости этого.

Мотивация как функция управления оказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду. Мотивация — это деятельность, имеющая цель, активизировать работников и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленной перед ними цели. Дляї этого осуществляется их экономическое и моральное стимулирование. Мотивация - есть процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей личных или организации. Она представляет собой совокупность внешних и внутренних условий, определяющих степень активности субъекта и направленность его деятельности.

Психологи выделяют два вида мотивации - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация - связана с интересом к деятельности, со значимостью выполняемой работы, со свободой действий, возможностью реализовать себя. Внешняя мотивация формируется под воздействием внешних факторов, таких как: условия оплаты труда, социальные гарантии, возможность продвижения по службе, похвала или наказание руководителя. Они оказывают сильное воздействие, но не обязательно длительное. Более эффективной является такая система факторов, которая будет оказывать влияние, как на внешнюю, так и на внутреннюю мотивацию.

Мотивация труда - одна из важнейших функций менеджмента, представляющая собой стимулирование работников к деятельности до достижению какой либо цели через удовлетворение их собственных потребностей. Главные рычаги мотивации - стимулы и мотивы.

Стимул — материальная награда определенной формы за заранее установленный вид работы (например, сдельная зарплата).

Мотив - побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребности работника. Побуждение работников к реализации поставленных перед ними целей и задач, является объективной необходимостью. Мотив, в то же время, рассматривается учеными как внутренняя побудительная сила работника, их желание, интерес.

Объективной основой, порождающей материальный интерес, являются материальные потребности: личные (в еде, одежде, жилище и т.п.); общественные (в искусстве, просвещении, здравоохранении и т.п.), т.е. потребности в развитии общественного производства, содержании непроизводственной сферы, потребности - предпосылки материального интереса, которые возникают под воздействием потребностей и направлены на их удовлетворение.

Потребности - предпосылки материального интереса, которые представляют собой совокупность производственных отношений: непосредственного производства и обмена, распределения и потребления.

Взаимосвязь потребностей с производством становятся реальностью только посредством интересов и всегда в рамках определенных производственных отношений. Определяющим фактором развития материальных интересов является степень развития производительных сил, характер производственных отношений. Форма собственности на средства производства, как основное содержание производственных отношений, через материальный интерес формирует характер заинтересованности в результатах личного труда и всего производства.

В каждой общественной формации материальный интерес имеет свои особенности, которые определяются конкретными условиями данного способа производства, уровнем развития производительных сил. Эта категория определяет собой органическое единство двух сторон: объективной - производственных отношений и субъективной -материального стимулирования.