Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические и методические аспекты интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства
1.1 Особенности и значимость развития интенсификации, концентрации, специализации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве 11
1.2 Теоретико-методические положения интенсификации, специализации и концентрации производства в сельском хозяйстве 20
1.3 Критерии и показатели оценки ресурсов и результатов производственной деятельности хозяйствующих субъектов 48
2 Анализ и оценка состояния интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в предприятиях Курской области
2.1 Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства 61
2.2 Анализ и оценка интенсивности и специализации сельскохозяйственного производства 71
2.3 Состояние концентрации и интенсивности производства в сельском хозяйстве 84
3 Обоснование организационно-экономических факторов интенсификации производства на основе углубления специализации и усиления концентрации в сельскохозяйственных предприятиях
3.1 Основные параметры перспективного развития сельского хозяйства Курской области на период до 2015 года 101
3.2 Разработка рациональных производственных типов хозяйствования в предприятиях с разными ресурсными потенциалами 116
3.3 Развитие концентрации производства, кооперативной системы управления и межхозяйственной кооперации в АПК 139
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 158
Приложения
- Особенности и значимость развития интенсификации, концентрации, специализации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве
- Критерии и показатели оценки ресурсов и результатов производственной деятельности хозяйствующих субъектов
- Состояние концентрации и интенсивности производства в сельском хозяйстве
- Развитие концентрации производства, кооперативной системы управления и межхозяйственной кооперации в АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России, в том числе и Курской области, остается недостаточно продуктивным и низкоэффективным. Потребности населения в мясе, молоке, овощах, фруктах удовлетворяются менее чем на две трети, урожайность сельскохозяйственных культур составляет 40-50% от потенциально возможной по почвенно-климатическому потенциалу и в 2,0-3,0 раза ниже показателей развитых стран, совокупная рентабельность производственной деятельности предприятий составляла в 2008г. +0,2%, в 2009г. +1,4%, что не обеспечивает даже простое воспроизводство.
Причин такого состояния сельского хозяйства множество, важнейшими являются низкий уровень интенсивности ведения хозяйства и неразвитость специализации, концентрации и других аспектов организации сельскохозяйственного производства.
Вопросы интенсификации на базе укрепления материально-технической базы, углубления специализации и усиления концентрации сельскохозяйственного производства глубоко исследовались наукой в 60-80 гг. прошлого столетия. Наибольший вклад в теорию и практику интенсификации, специализации, концентрации и кооперации сельскохозяйственного производства внесли Александров Н.П., Барбашин А.И., Васильев Н.В., Вермель Д.Ф., Ефимов В.П., Зальцман Л.М., Исаенко Н.П., Козлов М.И., Котов Г.Г., Оболенский К.П., Петриков А.В., Родионова О. Е., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Ушачев И.Г.
При исследовании проблемы интенсификации сельскохозяйственного производства основное внимание уделялось мобилизации дополнительных вложений в форме материальных ресурсов, а организационно-экономические факторы из-за однородности хозяйственных структур и планово-административной системы управления особого влияния на процесс интенсификации не оказывали, поэтому оставались без глубокого исследования. В современной социально-экономической системе сельского хозяйства произошли глубокие организационно-институциональные и производственно-экономические преобразования в системе ведения отрасли, многоукладносгь и частнособственническое предпринимательство обусловили многообразие форм хозяйствования по специализации, концентрации, кооперации производства, условиям воспроизводства производственного потенциала и продукции, а результатом стало возросшее влияние на процесс интенсификации организационно-экономических факторов, в частности, специализации, концентрации, кооперации сельскохозяйственного производства.
Наращивание материальных ресурсов, по существу, стало потенциальной возможностью для интенсификации производства, а чтобы ее превратить в эффективную реальность, необходимы прогрессивные формы организации производства на основе углубления разделения труда, оптимальной концентрации производства, взаимовыгодной кооперации хозяйствующих субъектов. Эти стороны сельскохозяйственного производства во многих регионах страны, в том числе и в Кур-
ской области, остаются в далеко не развитом состоянии, из-за чего совокупная эффективность вложений резко снижается.
Изложенная ситуация в сельском хозяйстве обусловила необходимость дополнительно исследовать научный и практический опыт интенсификации сельскохозяйственного производства на основе не только укрепления его материальной базы, но и совершенствования организационно-экономических условий ведения отрасли, в частности, специализации и концеїпрации. Поэтому избрана данная тема для диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель-разработать научную программу развития интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в предприятиях с разными по размерам и структуре производственными ресурсами, как важнейшего фактора перевода их на интенсивно-инновационный и экономически эффективный путь развития.
Реализация поставленной цели осуществлена путем решения следующих задач:
исследован научный и практический опыт развития интенсификации, специализации и концентрации в сельском хозяйстве с целью уточнения и дополнения отдельных теоретических положений, чтобы они соответствовали изменившимся характеристикам социально-экономической системы, организационно-институциональным, технико-технологическим и прочим ее аспектам;
выявлены место и роль организационно-экономических факторов в системе важнейших условий и мероприятий, обеспечивающих рост уровней интенсивности и эффективности сельскохозяйственного производства;
сформулирована научная концепция и методическая основа ускорения темпов интенсификации, углубления специализации и повышения концентрации производства в наиболее рациональных формах для предприятий с особенностями их территориального размещения, размеров и структуры ресурсных потенциалов;
разработаны количественно-структурные параметры рациональных производственных типов предприятий в соответствии с их ресурсным потенциалом на основе комбинирования разных по отраслевой структуре и производственно-экономическим показателям «производственных модулей»;
определены принципиальные положения формирования региональной (областной) системы специализации хозяйствующих субъектов, как основы для определения места и роли каждого производственного типа предприятия в производстве региональной валовой продукции сельского хозяйства;
предложена более совершенная система управления субъектами агропромышленного комплекса, на основе отраслевых ассоциаций и союзов, а также рациональных форм горизонтальной и вертикальной межхозяйственной кооперации в сельскохозяйственном производстве.
Область исследования соответствует:
Специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство.
1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Объектом исследования послужили экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Предметом исследования выступают процессы интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, как факторы роста его продуктивности и экономической эффективности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовались следующие методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, аналитический и другие.
Теоретической и методической основой работы послужили выработанные научные положения учеными-экономистами по исследуемым вопросам, публикации в периодических источниках, материалы научных конференций по вопросам развития сельского хозяйства, нормативно-правовые акты РФ и Курской области, справочные и методические пособия.
Для проведения исследования использовались годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области, материалы ежегодных статистических сборников комитета статистики Курской области и РФ.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
установлено, что основные теоретико-методические положения развития интенсификации сельскохозяйственного производства и в условиях современной социально-экономической системы сохраняют свою значимость, но изменившиеся формы собственности и хозяйствования, механизмы государственного управления отраслью, правовые и производственно-экономические характеристики предприятий потребовали некоторых корректировок научных положений по интенсификации производства, в частности, обеспечивать пропорционально-количественную сбалансированность роста дополнительных вложений в форме материальных ресурсов с совершенствованием специализации и концентрации производства;
выявлено, что переход от административных методов управления процессами специализации и концентрации к экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов обусловили необходимость более глубокого научного обоснования направлений, способов, механизмов их разработки, полностью адаптированных к сложившимся реалиям хозяйствования и убедительными доказательствами их эффективности;
доказано, что по отраслевой структуре и уровню концентрации производства современные предприятия области являются нерациональными, следовательно, низкопродуктивными и экономически неэффективными;
предложен методический подход формирования рациональных сочетаний и соотношений отраслей в предприятиях с разными ресурсными потенциалами на основе производственных модулей разных количественно-структурных типов;
обоснованы методы разработки региональной системы специализации производства, в которой определяется место и роль каждого производственного типа предприятий в производстве региональной валовой продукции сельского хозяйства;
разработана правоспособная система управления агропромышленным комплексом на основе формирования отраслевых ассоциаций и союзов, обеспечивающих определение, выражение и защиту экономических интересов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: во-первых, данная работа вносит определенный вклад в развитие науки об интенсификации, специализации, концентрации и кооперации в общественном производстве и специфических особенностях их проявления в сельском хозяйстве; во-вторых, результаты исследования могут оказывать методическую помощь руководителям и специалистам региональных органов управления и хозяйствующих субъектов по преобразованию сельскохозяйственного производства на основе углубления специализации и усиления концентрации; в-третьих, научные и практические положения могут использоваться в учебном процессе по подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства
Апробация и реализация результатов исследования проводилась путем участия в научно-практических конференциях, на семинарах преподавателей и специалистов сельского хозяйства, где они получили положительную оценку, а также путем публикации 8 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 25 таблиц, 9 приложений, изложена на 171 странице машинописного текста.
Особенности и значимость развития интенсификации, концентрации, специализации и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве
Жизненный уровень населения разных стран определяется множеством факторов, но важнейшими из них являются количественно-качественные соотношения между потребностью в материальных благах и ресурсной базой с одной стороны и уровнем использования имеющихся ресурсов с другой. Из всех потребностей абсолютно необходимыми и незаменимыми являются потребности в продовольствии, а ресурсами для их удовлетворения — земельные, трудовые и материально-технические. Количественно-качественные характеристики потребностей и ресурсов в разных странах резко различны: в одних странах они более благоприятные для поддержания жизненного уровня населения на достаточном уровне, в других же странах они далеко не обеспечивают потребности населения и материальных благах. Но такие различия в потребностях и ресурсах разных стран — это только одна сторона продовольственной проблемы, другая часть проблемы — разная производительность их использования, которая обусловлена уровнем развития научно-технического прогресса.
Ныне наука и практика выработали и используют количественные измерители для оценки потребностей и ресурсов: нормы потребления разных видов продовольствия в расчете на душу населения при рациональном питании, количество земельных ресурсов на душу населения, фактическая и потенциальная производительность земли и труда и ряда других ресурсов. Так, для стран Европы, Северной Америки и ряда других стран по существу стало нормой потребления хлебобулочных изделий около 110 кг, мяса - 90, молока - 360, яиц - 290 шт., сахара - 40, картофеля - 100, овощей -ПО кг. Обеспеченность земельными ресурсами по странам мира резко различная: в расчете на душу населения количество пахотных земель в США, Канаде, Австралии больше 1 га, в России 0,85 га, в европейских странах - 0,30-0,35 га, Китае 0,25 га, Японии — 0,04 га.
О результатах использования пашни, которые определяются уровнями интенсивности производства и использования достижений научно-технического прогресса, можно судить по показателям продуктивности земли: в развитых странах урожайность зерновых культур - 60-70 ц/га, свеклы - 500-600 ц/га, картофеля - 400-450 ц/га, кормов - 45-50 ц. к.ед., в менее развитых и развивающихся странах в 2,0-3,0 раза ниже. Производительность труда по странам различается в 5-10 раз, а энергоемкость производства продовольствия по странам мира тоже различается в 2-3 раза.
Россия по показателям потребности, ресурсам, уровням их использования, уровню жизни населения имеет специфические особенности. Потребности в материальных благах, включая и продовольствие, развивались намного медленнее по сравнению с европейскими странами и долго оставались на низком уровне, а земельные ресурсы не были столь ограниченными и дефицитными, поэтому даже при низкой их продуктивности их было достаточно для сложившегося уровня потребления. Такое состояние с удовлетворением потребностей в продовольствии и использованием земельных ресурсов практически сохранилось во многих регионах России до последнего времени. Об уровнях интенсивности хозяйствования и использовании достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве свидетельствуют данные I фактической продуктивности земледелия и животноводства, в сравнении с потенциально возможными по почвенно-климатическому потенциалу и научными достижениями. Так, в Центрально-Черноземном регионе, располагающем населением 7,2 млн. человек и пашней 10,2 млн. га, природно-экономические условия и научные достижения позволяют получать урожайность зерновых культур 50-60 ц/га, сахарной свеклы — 450-500, картофеля - 400-450, кормов 35-45 ц. к.ед./га, надои молока 5500-7000 кг, суточные привесы крупного рогатого скота — до 1000 гр, свиней — до 700 гр, а фактические показатели пока в 2-2,5 раза ниже.
Аграрный потенциал России является одним из крупнейших в мире. На ее долю приходиться 8,9% мировой пашни, 52,0% черноземных почв, 8,3% производства минеральных удобрений, 20,0 % пресной воды, но удельный вес страны в мировом производстве сельскохозяйственной продукции составляет по молоку - 5,0%, зерну - 3,4%, мясу - 2,0%.[106] Поэтому продовольственная проблема в России является более важной по значимости, сложной и трудной по исполнению и более неотложной и срочной во времени по сравнению с развитыми странами.
Мироваяі и отечественная наука и практика находятся в постоянном поиске наиболее рациональных направлений и эффективных способов организации производства продовольствия с целью4 полнее удовлетворить возросшие потребности при ограниченности и дефицитности ресурсов, в частности, земли. Уже наработаны научные и практические меры по росту объемов и эффективности производства продовольствия на основе интенсивного использования земельных, трудовых и материальных ресурсов при широком использовании достижений научно-технического прогресса.
Научно-технический прогресс в аграрном секторе народного хозяйства последовательно развивается по разным направлениям:
биологизация производства в виде выведения и использования более продуктивных сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, развитых систем семеноводства и племенного дела, биолого-технологических мер борьбы с сорными растениями, вредителями и болезнями и прочими мерами;
индустриализация производства путем производства и использования более мощных и высокопроизводительных машин и агрегатов, полной механизации и автоматизации всех основных и вспомогательных производственных процессов, роста производительности и улучшений условий труда, сокращения издержек производства и себестоимости продукции;
химизации сельскохозяйственного производства в виде полного удовлетворения потребности отрасли в высококачественных минеральных удобрениях и средствах защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, предотвращение и лечение продуктивного скота и птицы, создание и использование экологобезопасных средств по консервированию, упаковки и хранению разной продукции и прочих услуг;
эффективной организации производства и труда на основе рациональных форм разделения труда, специализации и концентрации, кооперации и интеграции производства во всех отраслях агропромышленного комплекса.
Совокупный эффект от использования достижений научно-технического прогресса достигается при комплексно-пропорциональном развитии всех его направлений и использовании во всех отраслях АПК и большинстве хозяйствующих субъектов. Любые диспропорции в производственной деятельности отраслей и хозяйствующих субъектов приводят к разбалансированности производства, неэффективному использованию ресурсов, сокращению объемов производства или росту потерь продукции, а, в конечном счете, к снижению совокупной эффективности использования НТП.
Однако, развитие научно-технического прогресса в народном хозяйстве России идет очень медленно, о чем свидетельствует множество примеров, в частности, объем наукоемкой продукции и новейших технологий на мировом рынке сократился до 0,13%, что в 192 раза меньше, чем в США, в 84 раза меньше, чем в Японии и в 15 раз меньше, чем в Китае. [75]
Развитие научно-технического прогресса и использование его достижений в производстве - это масштабно-инвестиционное мероприятие, требующее совместных скоординированных усилий государства в лице федеральных и региональных органов и служб, крупных бизнес-структур и хозяйствующих субъектов АПК. Кроме того, важным условием успешного ч развития НТП является крупные масштабы производства как в отраслях производителей элементов научно-технического прогресса - научных учреждениях, машиностроительной, химической и других видов фондообразующей промышленности, так и потребителей научной и материально-технической продукции — сельскохозяйственных, перерабатывающих, инфраструктурных, сервисных и прочих хозяйствующих субъектов АПК. Столь масштабный по исполнению и абсолютно. необходимый для социально-экономического развития общества научно-технический прогресс кроме материально-технической составляющей, нуждается в высококвалифицированном кадровом обеспечении, что потребует модернизацию системы подготовки и переподготовки специалистов высшего и среднего звена, работников массовых профессий. Академик Ушачев И. подчеркивает, что в современных условиях инновационный путь развития сельского хозяйства имеет три взаимосвязанных и взаимообусловленных направления: инновации в человеческий капитал", инновации в биологический фактор и инновации технологического характера. [126]
Следовательно, научно-технический прогресс - это многоплановый , процесс, включающий науку, образование, промышленность и строительство, инфраструктурные объекты, сельское хозяйство, пищевую промышленность и другие секторы народного хозяйства.
Поскольку, научно-технический прогресс стал, по существу, закономерностью развития общественного производства и необходимостью для материального благополучия населения, то такой же необходимостью должны быть и масштабы производства как у производителей его элементов, так потребителей научной и материально-технической продукции.
Критерии и показатели оценки ресурсов и результатов производственной деятельности хозяйствующих субъектов
Всякая деятельность общества, как отдельного человека, группы людей и крупных трудовых коллективов должна быть оценена с позиции полезности и эффективности. Критерием полезности может быть спрос на результаты их деятельности, а эффективности - окупаемость потребленных ресурсов. Понятие и значимость спроса для общества в целом, отрасли 49 части народного хозяйства и конкретного производителя продукции, работ и услуг имеют разное значение. Спрос выражает потребности, которые в свою очередь определяется уровнем жизни населения и его доходами. Поэтому величина спроса может быть разной из-за различий потребностей, допустим по нормам рационального питания и материального обеспечения, в частности, продовольствием, и покупательной возможностью населения. Ныне в России платежеспособный спрос на много меньше теоретически возможного по цивилизованным нормам потребления и он практически удовлетворяется полностью, а вот спрос на уровне стандартов развитых стран остается низким.
Поэтому, в качестве критерия оценки работы аграрного сектора общественного производства можно использовать степень удовлетворения цивилизованных потребностей в продовольствии по объемам, ассортименту и качеству. Отсюда важнейшей проблемой агропромышленного комплекса, в том числе и сельского хозяйства, остается наращивание объемов высококачественной продукции и в, более широком ассортименте при снижении ее себестоимости и цен реализации, что в совокупности с возможным ростом доходов увеличит платежеспособный спрос.
Поскольку проблема роста объемов и эффективности производства продукции в народном хозяйстве решается хозяйствующими субъектам всех категорий хозяйств, то критерием оценки их деятельности является положительная динамика в производстве потребительской продукции и получении доходов от хозяйственной деятельности. Но этот критерий, хотя и важный, но далеко не характеризует результативность производства, поэтому на практике используется целая система признаков и показателей эффективности производства. Например, результативность производства может быть оценена по трем признакам:
рост объемов продукции при прежнем объеме ресурсов, когда спрос на продукцию возрастающий;
объемы производства продукции остаются неизменными, но при меньшем объеме потребляемых ресурсов, когда спрос на продукцию стабильный;
рост объемов продукции, или повышения их качества достигаемый при меньшем объеме ресурсов — самый выгодный для хозяйства вариант.
Но по этим признакам невозможно судить о производительности использования ресурсов и эффективности производства. Необходима система показателей для более полной и объективной оценки результативности производства, для чего используют показатели по стадиям производства -производственно-технологической, производственно-экономической и социально-экономической эффективности со специфичными показателями:
производственно-технологическая эффективность характеризует ся натуральными показателями - урожайностью сельскохозяйственных культур, продуктивностью животных, расходами ресурсов на единицу продукции или же объемами производства продукции в расчете на единицу ресурсов и прочими натуральными показателями; она наиболее широко используется при оценке деятельности внутрихозяйственных подразделений t - бригад, ферм, звеньев, для которых производственные задания выражаются натуральными показателями;
производственно-экономическая эффективность характеризуется системой стоимостных показателей: валовая и товарная продукция, чистая продукция или валовой доход, чистый доход и прибыль по отношению к ресурсам в натуральных и стоимостных выражениях, производственным затратам и инвестициям; она используется для характеристики деятельности всего предприятия, а так же для оценки работы крупных внутрихозяйственных подразделений — отделений, производственных участков, животноводческих комплексов и других внутрихозяйственных структур;
социально-экономическая эффективность характеризуется показателями состояния уровня жизни трудового коллектива по разным категориям работников; уровни доходов и заработной платы, условиями труда, состоянием бытового обслуживания, то есть степенью удовлетворения социально-экономических интересов членов трудового коллектива.
Совокупным показателем результативности хозяйственной деятельности предприятия является степень окупаемости функционирующего капитала: человеческого, материального и финансового. Применяемая на практике оценка работы предприятий по уровням рентабельности товарной продукции (форма № 2 бухгалтерского баланса за отчетный год), не в полной мере ее характеризует. Например, по сводному бухгалтерскому балансу по предприятиям Курской области за 2009 год чистая прибыль по отношению к затратам составила 1,4%, в т.ч. прибыль от продаж 8,4%. Если же проанализировать отчет о движении денежных средств (форма № 4), оказывается поступление денежных средств без бюджетных субсидий составили 22734,3 млн. руб., а расходы — 23920,0 млн., уровень убыточности - 5,0%. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что результативность хозяйственной деятельности, оцененная по разным методикам, оказалась рельефно различной. Поскольку в рыночных условиях основным измерителем эффективности деятельности любого хозяйственного субъекта является соотношение денежных доходов и расходов, то вторая методика, по нашему мнению, является более объективной при оценке результатов предпринимательской деятельности. Разница между денежными доходами и расходами увеличивают кредиторскую задолженность хозяйства. Такое состояние экономики хозяйства не может быть длительным, оно неминуемо приведет к его банкротству.
Кроме окупаемости производственных затрат в деятельности любого хозяйства, единоличного, коллективного и кооперативного, важным показателем его эффективности, а следовательно и конкурентоспособности, является степень окупаемости его производственного потенциала, то есть совокупного функционирующего капитала, которую можно выразить формулой Кпп = , где Ют- коэффициент окупаемости производственного капитала; ВП- валовая продукция в стоимостной форме; ПП-производственный потенциал предприятия то же в стоимостной форме. В этой методике представляет трудность стоимостное выражение земельных, трудовых, материальных ресурсов. Земельные и материальные ресурсы оценить сравнительно легко — в каждом предприятии есть кадастровая цена земли и стоимостная оценка основных и оборотных фондов, а человеческий капитал предлагают некоторые исследователи оценивать по отраслевому показателю годовой заработной платы, умноженной на количество среднегодовых работников, поскольку считается, что величина заработной платы соответствует количеству рабочей силы по уровню профессиональной подготовки и квалификации работников. Показатели коэффициентов окупаемости в динамике за ряд лет, или сопоставления фактического показателя за отчетный период с плановым, или сопоставления этого показателя с другими предприятиями будут объективно и наглядно свидетельствовать о состоянии экономики каждого хозяйствующего субъекта.
Критерии и показатели эффективности АПК и сельского хозяйства страны и регионов (республик, краев, областей) вытекают из сущности, целей и задач производства. Так основной задачей АПК и сельского хозяйства государства является надежное обеспечение населения основными видами продовольствия по нормам рационального питания, по ценам, соразмерным с его доходами. Следовательно, степень удовлетворения потребностей населения в продовольствии и есть основной критерий эффективности АПК и сельского хозяйства страны. Россия по этому показателю пока отстает от стандартов развитых стран, потребности в мясе, молоке, яйцах, овощах, фруктах удовлетворяются примерно на две трети, а доля расходов бюджета семей намного превышает показатели развитых стран.
Состояние концентрации и интенсивности производства в сельском хозяйстве
Под концентрацией производства понимается сосредоточение ресурсов и продукции в крупных предприятиях и их подразделениях. Мотивом и стимулом концентрации производства являются неоспоримые преимущества в росте объемов и эффективности производства продукции в крупных предприятиях в силу экономической закономерности эффекта масштаба производства.
Состояние концентрации производства в сельскохозяйственных предприятиях характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей: к натуральным относятся объемы ресурсов и произведенной продукции в расчете на одно хозяйство, а так же площади сельхозугодий и пашни, посевы сельскохозяйственных культур, поголовье продуктивного скота, среднегодовых работников, материально-технических средств; к стоимостным показателям относятся основные и оборотные фонды, производственные затраты, стоимость валовой и товарной продукции, валовой и чистый доход, прибыль.
Поскольку, в российском сельском хозяйстве сложилась и функционирует 3-х секторная модель хозяйствования: сельскохозяйственные предпри 85 ятия, крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения, то естественно, в них уровни концентрации многократно различаются по многим показателям. Так, в 2009 году в Курской области функционировали 340 предприятий с площадью сельхоз угодий на одно предприятие 3318 га и пашни -3076 га; 1356 крестьянско-фермерских хозяйств с земельным наделом на одно хозяйство 174 га; 232,4 тыс. подсобных хозяйств, и на одно хозяйство приходилось 0,53 га земли; кроме того, было 119,0 тыс. хозяйств садоводческих объединений с земельным участком на одно хозяйство 0,11 га, 36,7 тыс., хозяйств огородных объединений с земельным участком на одно хозяйство 0,18 га. В каждом секторе сельского хозяйства складывается своя система хозяйствования, в частности, система использования земли, формирования материальной базы и прочих элементов ведения хозяйства. Поскольку объектом нашего исследования являются закономерности функционирования коллективных предприятий, то мы ограничимся исследованием концентрации производства только в коллективных хозяйствах.
Процесс концентрации производства в сельском хозяйстве России прошел сложный, порою драматичный путь развития: в дореволюционный период в сельском хозяйстве функционировали крупные помещичьи (и прочих землевладельцев) хозяйства с частным землевладением и многомиллионная масса мелких крестьянских хозяйств с общинным землевладением. В первые годы после революции были созданы крупные сельскохозяйственные предприятия на базе прежних помещичьих землевладений и на свободных государственных землях и крестьянские хозяйства, наделенные государством земельными угодьями. Но такая организация сельскохозяйственного производства функционировала короткий период, но он был продуктивным и эффективным. Например, за период 1924-1929 гг. валовая продукция сельского хозяйства удвоилась. Для обслуживания крестьянских хозяйств были созданы кооперативные и государственные машинные товарищества и государственные прокатные пункты, которые в последствии были преобразованы в го 86 сударственные машинно-тракторные станции, которые с большей пользой для сельскохозяйственного производства действовали до 1958 года.
Но такая система хозяйствования на селе не соответствовала идеологическим положениям руководства страны, поэтому была развернута массовая коллективизация крестьянских хозяйств, в результате данного процесса были созданы сельскохозяйственные артели-колхозы. Уровень концентрации сельскохозяйственного производства, по существу, в короткий период, многократно вырос. Наряду с государственными сельскохозяйственными предприятиями - совхозами, начали функционировать кооперативные предприятия -колхозы, которыми государство управляло, как и совхозами, т. е. было полное огосударствление всего сельскохозяйственного производства.
По мере развития производительных сил в стране, увеличение поставок сельскому хозяйству техники в систему МТС и необходимости ее производительного использования и создания условий для развития научно-технического прогресса была начата в 50-е годы прошлого столетия массовая компания по укрупнению колхозов, которая была завершена к началу 60-х годов. К 1960 году в Курской области функционировали 544 колхоза, в среднем на хозяйство приходилось 4,0 тыс. га сельхозугодий, из них пашни 3,3 тыс. га, 526 членов колхоза. Таким образом, централизованно и масштабно был осуществлен процесс усиления концентрации сельскохозяйственного производства. За 60-80-е годы прошлого столетия масштабных преобразований в целях концентрации сельскохозяйственного производства не осуществлялось.
Но в 90-е годы в сельском хозяйстве, как и в других секторах народного хозяйства, осуществлялись масштабные преобразования, в частности, в землепользовании были сформированы частнособственнические кооперативные предприятия в разных организационно-правовых формах, во многих случаях с разукрупнением совхозов и колхозов, сформирован сектор кресть-янско-фермерских хозяйств, увеличены землепользования в сельских подсобных хозяйствах. Последствия столь масштабных преобразований, естест 87 венно, снизили уровень концентрации производства. Так, в 2000 году в Курской области функционировали 629 коллективных предприятий, и проходилось на одно коллективное предприятие 2803 га сельхозугодий, из них 2426 га пашни; на одно фермерское хозяйство 128 га земельного надела, на одно сельское подсобное хозяйство 0,52 га, на одно хозяйство населения (без сельских подсобных хозяйств) 0,12 га. Такой характер землепользования без каких-либо существенных изменений сохранился до нынешних времен, а показатели существенно изменились в сторону уменьшения количества хозяйств и с очень широкой амплитудой размеров.
Современное состояние концентрации сельскохозяйственного производства в предприятиях области представлено в таблице 10.
Как видно из таблицы по площади пашни - главного средства производства, наблюдается большая разница в размерах предприятий. Так, пятая группа предприятий по размерам пашни превышает предприятия первой группы в 19,9 раза, а подгруппа с размером пашни свыше 10,0 тыс. га с количеством предприятий 25 единиц превышает предприятия первой группы в 35,5 раза. Приблизительно такое же состояние концентрации производства было и по результатам деятельности предприятий в 2008г. (Приложение 3)
Анализ данных таблицы 10 приводит к выводу о том, что состояние концентрации сельскохозяйственного производства в Курской области, как и в целом по стране, не управляется и не регулируется. Так, более 27,0% общего количества хозяйств имели в среднем на хозяйство 475 га пашни, 375 га зерновых культур, 3,3 га сахарной свеклы, 82 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 46 коров, то есть размеры основных отраслей многократно ниже минимально эффективных. При таких параметрах сельскохозяйственного про-изводства эффективное хозяйствование невозможно, а положительная рентабельность товарного производства обусловлена тем, что в структуре товарной продукции зерно занимало 57,3%, а скотоводство только 23,4%.
Развитие концентрации производства, кооперативной системы управления и межхозяйственной кооперации в АПК
Совершенствование специализации сельскохозяйственного производства в предприятиях с разным размером ресурсов на основе модульной системы приводит и к усилению его концентрации. Так, сочетание в предприятие двух однотипных модулей, по существу, удваивает масштабы производства отдельных видов продукции, даже сочетание разных модулей в 1,5-2,0 раза увеличивает концентрацию производства. Это рельефно демонстрируют данные таблицы 23 на странице 135.
Все же проблема усиления концентрации производства остается пока далеко нерешенной. Например, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006г. 10541 сельскохозяйственная организация, или 31,0% от числа предприятий, имеющих посевную площадь, имели в среднем на одно хозяйство 52 га посевов всех сельскохозяйственных культур; 4172 организации - по 345 га посевов на одну организацию; а в целом до 1000 га посевов, или на одну организацию - 278,6 га имели 19316 предприятий, или 56,8 от числа организаций, имеющих посевную площадь. При таких масштабах производства земля, труд и технические ресурсы остаются низкопродуктивными и неэффективными при любом уровне развития научно-технического прогресса в стране и в отрасли.
В Курской области по данным 2009 г. до 1000 га пашни из 310 обследованных сельскохозяйственных организаций 84 организации имели в среднем на одну организацию 475 га пашни; всего посевов 425 га, в т.ч. зерновых 375 га, свеклы 3,3 га, крупного рогатого скота 82 гол, в т.ч. коров 46 гол., денежная выручка на 1 га пашни 11,3 тыс. руб., или в 1,2 раза меньше, чем ві хозяйствах с пашней свыше 4000 га; размеры производства практически всех видов продукции ниже минимально эффективных, поэтому объемы продукции на единицу ресурсов остаются низкими. Такие масштабы производства, то есть уровни его концентрации, являются тормозом перехода на интенсивно-инновационный путь развития. Отсюда необходимость усиления концентрации производства, которую можно осуществить различными способами: во-первых, путем объединения нескольких мелких хозяйств в одно более крупное, если такое возможно по их территориальному размещению; во-вторых, присоединение мелкого хозяйства к более крупному, эффективно функционирующему хозяйству; в-третьих, путем включения мелкого хозяйства в состав уже функционирующего кооперативного объединения; в-четвертых, сформировать из нескольких мелких хозяйств кооперативное объединение, причем интегратором-инвестором может выступать любое юридическое лицо из разных сфер народного хозяйства. Возможны и другие варианты укрупнения производства, как на двух-трех сторонней основе, так и путем рациональной кооперации.
Возможен вариант кооперации мелких хозяйств, расположенных в одном или соседних районах на основе создания потребительского кооператива с широким набором функций, включая и машинно-технический сектор. В такой кооперации могут участвовать и фермерские хозяйства.
Каждый из вариантов может быть эффективным при соблюдении следующих условий: глубокая проработка проекта укрупнения производства, согласие и активное участие всех субъектов в его реализации; организационная помощь со стороны органов управления в реализации выбранного варианта; возможная материально-финансовая поддержка со стороны региональных бюджетов; помощь в обеспечении высококвалифицированными специалистами. Многие варианты укрупнения производства уже реализованы в областях Центрально-Черноземного региона, в том числе и в Курской области есть опыт по укрупнению производства.
Отсюда необходимость экскурсионным способом изучить имеющийся опыт, может быть, пригласить в качестве консультантов опытных руководителей и специалистов из успешно функционирующих крупных предприятий и кооперативных объединений. Решение задачи по укрупнению производства многогранная, сложная и в то же время неотложная.
Следует подробнее рассмотреть ситуацию в сельском хозяйстве, когда научные рекомендации и передовой опыт ведения хозяйства длительное время не используются вовсе, или далеко не в полной мере в массе хозяйствующих субъектов. Свидетельством тому являются бесспорные факты больших различий в показателях продуктивности и эффективности научных учреждений и производственной практики. В западных странах показатели производства ниже соответствующих показателей в научных учреждениях на небольшую величину, измеряемую единицами процентов. Например, урожайность зерновых культур в научных учреждениях и потенциально возможная 70-80 ц/га, картофеля — 60-70 т/га, надой молока 8000-9000 кг от коровы, а в широком производстве, соответствующие показатели 60-70 ц/га зерновых, картофеля 45-50 т/га, надой - 7000-8000 кг от коровы.
В России показатели науки и производства различаются в разы. Показатели научных учреждений примерно такие же, как и в западных странах: урожайность зерновых 60-70 ц/га, картофеля 50-60 т/га, надой 7000-8000 кг от коровы, а в производстве соответствующие показатели ниже в 2-3 раза. Огромная разница в продуктивности и эффективности между научными достижениями и производством свидетельствует о невосприимчивости научных достижений производственными субъектами.
Данный феномен во многом обусловлен двумя факторами: во-первых, отсутствием действенного контроля за деятельностью сельскохозяйственных организаций по показателям уровней научно-технического прогресса и результативности производства; во-вторых, нет нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов действенного воздействия на частнособственнические хозяйствующие субъекты за низкий уровень интенсивности и эффективности производства. Данные факторы в планово-административной системе использовались далеко не в полную меру, а при нынешней социально-экономической системе они полностью исчезли. Ныне хозяйствующие субъекты сельского хозяйства оказались, по существу, без управления. Государственные органы управления сельским хозяйством и другими отраслями продовольственного комплекса в лице Министерства сельского хозяйства, территориальных органов — республиканских, краевых, областных и районных управлений сельского хозяйства, по существу, не имеют правовых полномочий управлять хозяйственной деятельностью частнопредпринимательских субъектов. Перед государственными органами управления сельским хозяйством как будто сформулирована задача обеспечивать страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для легкой промышленности, но не прописаны способы и механизмы выполнения поставленных задач. Более того, в стране нет правового заказчика на необходимую обществу продукцию, который мог быть договаривающейся стороной по условиям объема, качества, цены и прочим условиям закупки заказанной продукции, как и нет правополномочного представителя сельских товаропроизводителей. Отсюда, в системе сбыта сельскохозяйственной продукции хаос и произвол, в частности, масса посреднических структур; ценообразование на сельскохозяйственную продукцию далеко не адекватное затратам сельских товаропроизводителей; снабженческие, сервисные, заготовительные, перерабатывающие и торговые структуры, в силу локального монополизма, создают ценовую ситуацию унизительно-разорительную для сельских хозяйств. Следствием чего, сельскохозяйственное производство продолжительное время остается низкорентабельным, а многие отрасли и хозяйства убыточными. При сложившейся экономической ситуации важнейшая и жизненно необходимая отрасль не может осуществлять абсолютно необходимое расширенное воспроизводство многих видов продукции.
Становится очевидным, что сложившаяся система государственного управления сельским хозяйством нуждается в коренной перестройке. Прежде всего, необходимо создать в государстве правополномочные органы по управлению продовольственным комплексом: как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Эти органы должны обладать правополномочиями строить обоюдовыгодные договорные отношения между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Потребности на продукцию должны быть на уровне современных требований к уровню жизни населения, а спрос должен быть платежеспособен обеспечить складывающиеся потребности.