Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, особенности и структура научно-технической политики НРБ II
1. Сущность и роль научно-технической политики в условиях развитого социализма II
2. Научно-техническая политика как система . 24
3. Особенности научно-технической политики НРБ в УШ пятилетке 43
Глава П. Анализ действующих организационно-экономических форм реализации научно-технической политики в НРБ 80
1. Развитие организационных форм реализации научно-технической политики 80
2. Роль научно-производственных объединений в ускорении внедрения новой техники 100
3. Экономический подход при реализации научно-технической политики 116
Глава Ш. Пути совершенствования экономического механизма реализации научно-технической политики в НРБ 129
1. Научные основы "конструирования" экономического механизма реализации научно-технической политики 129
2. Развитие методов планирования научно-технического прогресса 142
3. Повышение роли экономического стимулирования научно-технического прогресса 157
Выводы и рекомендации 178
Список источников
- Сущность и роль научно-технической политики в условиях развитого социализма
- Развитие организационных форм реализации научно-технической политики
- Экономический подход при реализации научно-технической политики
- Научные основы "конструирования" экономического механизма реализации научно-технической политики
Введение к работе
Актуальность темы. Строительство развитого социализма в НРБ на современном этапе связано непосредственно со степенью использования возможностей науки д-техники в целях ускорения социально-экономического развития. Чем быстрее научно-технические достижения превращаются в активные компоненты материально-технической базы производства, тем успешнее партия и социалистическое государство могут решать все сложные проблемы общественного прогресса.
В социалистическом обществе развитие науки и техники осуществляется планомерно, в соответствии с требованиями объективных экономических законов. Основным средством реализации этих требований является научно-техническая политика. Она признана также обеспечить гибкую реакцию на все качественные сдвиги, обусловленные развертыванием научно-технической революции (НТР), которые происходят как в развитии науки, техники и производства, так и в их взаимодействии.
Актуальность исследования определяется решениями XI и ХП съездов БКП, а также решениями ХХУІ съезда КПСС, предусматривающими ряд мер по совершенствованию организационных форм реализации научно-технической политики и экономических рычагов планирования и стимулирования их деятельности. Нередко еще приходится сталкиваться с недопустимой медлительностью в освоении перспективных разработок, иногда приводящей к утрате приоритета, а также к тому, что импортируются техника и технологии, которые мы можем производить сами, притом зачастую более высоко-
I го качества .
I Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с 43.
Чтобы преодолеть вышеуказанный недостаток, необходимо постоянно совершенствовать процесс реализации научно-технической политики, развивая и утверждая те прогрессивные организационно-экономические формы соединения науки с производством, которые способствуют повышению эффективности и сокращению длительности цикла "исследование-производство". Добиться этого можно путем развития и обогащения научно-технической стратегии с учетом требований приоритетной разработки и реализации научно-технических достижений, направленных прежде всего на обновление
материально-технической базы производства принципиально новой
т техники и технологии"1;. Поэтому исследование проблем, свнзанных
с раскрытием путей и с разработкой практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм реализации научно-технической политики сейчас приобретает особенно важное, стратегическое значение для экономической теории и практики.
Разработанность проблемы. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, исследовались такими крупными советскими и болгарскими учеными, как Гатовский Л.М., Квинт В.Л., Гвишиани Д.М., Так-сир К.И., Будавей Ю.В., Добров Г.М., Евненко Л.И., Мухачев В.М., Стефанов Н., Яхиел Н., Давидов Д., Христов Е., Бенев Б., Пан-дева М., Илиев Е., и многими другими. Надо отметить также и исследования ряда выдающихся ученых других социалистических стран, таких как Перлаки А., Батизи А.А. и др. Из западных ученых, активно исследующих проблемы научно-технической политики, заслу-
1 См.: Долгосрочна програма на партията за подобряване на качеството, утвърдена на Националната партийна конференция, състояла се на 22 и 23 март. - В кн.: Национална партийна конференция, 22-23 март 1984 годма. С, Партиздат, 1984, с. 98-99.
живают внимание Киллен К., Кинг У., Клиланд Д. и др.
Анализ и обобщение вышеуказанных исследований показали, что они направлены прежде всего на раскрытие роли научно-технической политики как инструмента органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма. Однако пока еще недостаточно исследован большой круг проблем, относящихся к выяснению сущности научно-технической политики, к определению ее особенностей и структуры как системы, к выделению ее основных подсистем и т.д. Это мешает комплексному раскрытию взаимной связи и обусловленности различных организационно-экономических форм, средств и механизмов реализации научно-технической политики, а также выбору тех из них, которые в качестве "узловых" влияют в наибольшей степени на проведение научно-технической стратегии. В результате множество полезных рекомендаций, предлагаемых различными авторами, часто оторваны друг от друга, а их практическое применение не всегда дает ожидаемый социально-экономический эффект. Такими являются, например, вопросы, связанные с обеспечением преемственности стратегического и пятилетнего планирования, с повышением роли пятилетнего плана при осуществлении структурных сдвигов в народном хозяйстве, с выбором самых подходящих организационных форм решения стратегических научно-технических проблем и задач и др. В связи с этим вопросы сущности и особенностей процесса реализации научно-технической политики, его обеспечения соответствующими организационно-экономическими формами и рычагами требуют дальнейшего
изучения.
Вышесказанное и определило выбор темы диссертационного
исследования.
Проблематика исследований процесса реализации научно-технической политики распадается на следующие направления: иссле-
- б -
дование общетеоретических проблем научно-технической политики; ее сущности и структуры с точки зрения системного подхода; исследование проблем, связанных с действующей в НРБ организационной системой управления НТП и с повышением эффективности функционирования научно-производственных объединений; анализ экономических основ реализации научно-технической политики и "конструкции" экономического механизма управления НТП прежде всего в области его планирования и экономического стимулирования.
Хотя вышеуказанные проблемы неоднократно исследовались в экономической литературе, пока еще не делалось попыток сформулировать рекомендации по совершенствованию организационно-экономических форм реализации научно-технической политики, исходя непосредственно из ее анализа и особенностей как системы.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем сущности и структуры научно-технической политики , и, путем их увязки с процессом ее реализации, разработка практических рекомендаций по совершенствованию ее организационных форм и экономических основ.
В соответствии с целью исследования в работе ставились следующие задачи:
изучение сущности и особенностей научно-технической политики с точки зрения системного подхода, раскрытие ее структуры, общих и специфических принципов ее разработки и реализации и т.д.;
анализ конкретных направлений научно-технической политики НРБ в УІ пятилетке (І98І-І985) и до 1990 г., а также анализ всех наиболее крупных проблем и задач, связанных с ее реализацией;
выявление роли научно-производственных объединений в со-
кращении длительности и повышении эффективности процесса "исследование - производство" и разработка рекомендаций по улучшению их деятельности;
раскрытие сущности и специфических требований экономического подхода по отношению к управлению НТП в НРБ на современном этапе;
формирование исходных предпосылок и конкретных направлений совершенствования "конструкции" экономического механизма управления НТП в НРБ;
анализ применяемых в НРБ методов планирования НТП и разработка рекомендаций по их совершенствованию с целью более непосредственной увязки их с реализацией научно-технической стратегии ;
анализ действующей системы экономического стимулирования НТП и разработка конкретных рекомендаций по ее совершенствованию.
Методологической и теоретической основой диссертации являются диалектический и исторический материализм. В качестве конкретных инструментов анализа использованы системный, программно-целевой, комплексный и мультипликационный подходы. Особое место уделено требованиям экономического подхода как при проведении анализа, так и при формировании соответствующих выводов и рекомендаций.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при реализации научно-технической политики, а также некоторые особенно важные организационно-экономические формы, методы и средства, обеспечивающие их постоянное совершенствование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
I. Выполнен анализ организационной системы управления НТП
в НРБ. Выявлены место и роль таких организационных форм соединения науки с производством, как научно-производственные лаборатории, научно-производственные предприятия, научно-производственные комбинаты, научно-производственные объединения и др. в реализации важнейших задач научно-технической политики,в специализации НРБ в СЭВ и в занятии устойчивых позиций на мировом рынке. Разработаны рекомендации по укреплению головной роли научных и инженерных звеньев в научно-производственных объединениях, которые состоят в следующем: выравнивание экономических условий в подразделении научно-производственных объединений, путем применения нормативных документов, одинаковых для научных и производственных звеньев; совершенствование практики образования заработной платы в научных и производственных звеньях и увязка экономических стимулов с конечными результатами деятельности и др.
П. Разработаны и научно обоснованы рекомендации, направленные на повышение перспективности планирования НТП путем группировки проблем и задач национального значения в зависимости от сроков их реализации и ожидаемого эффекта (проблемы и задачи, эффект от решения которых будет реализовываться в перспективе; проблемы и задачи, эффект от решения которых реализуется в течение пятилетки; проблемы и задачи, решение которых приводит к реализации большого, но краткосрочного эффекта). Таким образом, рекомендуется устранить неодинаковое положение предприятий, участвующих в конкурсах с перспективными инвестиционными проектами по сравнению с предприятиями, инвестиционные проекты которых направлены на быструю реализацию большого, но краткосрочного экономического эффекта. Предлагается также установить нижние и верхние лимиты капитальных вложений по отдельным инвестиционным проектам и в рамках отрасли. При изменении эконо-
мической ситуации или раскрытии возможностей увеличения экспорта обосновывается возможность дополнительно выделять средства по верхнему пределу для самых перспективных и эффективных проектов.
Ш. Разработаны рекомендации по повышению степени использования основных производственных фондов путем введения платы за них. При соответствии показателя рентабельности основных производственных фондов утвержденному нормативу предлагается не взимать плату за производственные фонды; при его несоответствии (снижении) предлагается применить прогрессивную шкалу платы за производственные фонды в зависимости от степени снижения; при превышении нормативной рентабельности предлагается проводить политику снижения отчислений от прибыли по прогрессивной шкале, соответствующей степени превышения.
Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономических форм реализации научно-технической политики были использованы при разработке "Основных направлений совершенствования экономического механизма управления научно-техническим прогрессом в ЕС пятилетке (1986- 1990 гг.) для потребностей ГКНТП НРБ.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы как при разработке методических материалов по совершенствованию реализации научно-технической политики, так и при разработке конкретных нормативных документов в процессе совершенствования экономического механизма управления научно-техническим прогрессом.
Апробация работы. Некоторые идеи диссертации были апробированы в разработках Государственного комитета по науке и техническому прогрессу НРБ, на международных конференциях СЭВа по
управлению НТП (Габрово, НРБ, 1979), на всесоюзных конференциях по проблемам ускорения НТП в Москве (1981), в Звенигороде (1982) и в Ашхабаде (1984), на научных симпозиумах в Нарофо-минске (1982, 1983) и в Подольске (1984), в ряде публикаций автора в учебных пособиях "Проблеми на научно-техническата революция и научно-техническия прогрес" (1979, 1980), "Социалисти-ческа организация на труда в науката и научною обслужване" (1980), "Научно-техническа революция и научно-технически прогрес" (1982), в сборниках сектора планирования и стимулирования НТП (1982, 1983), в ряде статей в болгарских газетах и др.
Структура работы определяется целью и задачами диссертации, а также требованиями системного подхода к проблемам реализации научно-технической политики. Поэтому в работе можно отметить три взаимосвязанные группы проблем, объединенных соответственно в трех главах диссертации, а именно: исследование теоретических проблем научно-технической политики и ее направлений и проблем в НРБ в УШ пятилетке и до 1990 г.; анализ организационно-экономических основ реализации научно-технической политики в НРБ; выявление направлений совершенствования экономических рычагов (планирования и стимулирования) реализации научно-технической политики.
Выбор данной структуры обуславливается тем, что она дает возможность на основе раскрытия структурных взаимосвязей различных частей научно-технической политики и функционирующих организационно-экономических форм ее реализации, разработать конкретные и взаимоувязанные рекомендации по совершенствованию действующих организационных форм и экономических рычагов. При этом учитываются только те "узловые" проблемы планирования и экономического стимулирования, которые имеют решающее значение для обеспечения прогрессивных сдвигов в отраслевой структуре производства и для повышения инициативности,предприимчивости при реализации научно-технической стратегии.
- II -
Сущность и роль научно-технической политики в условиях развитого социализма
Ускоренное ооциально-экономическое развитие социалистических стран является прежде всего результатом умелого руководства коммунистическими и рабочими партиями процессами разработки и осуществления обоснованной экономической политики. "Главным направлением революционно-преобразующей деятельности партии в социалистическом обществе, - отвечает по этому поводу Л.И.Абалкин, - является разработка и осуществление экономической политики"1. Оно связано в первую очередь с определением долговременных перспектив, направления и путей развития социалистической индустрии, а также с разработкой и применением соответствующих организационно-экономических форм их реализации.
На современном этапе динамика прогрессивного социально-экономического развития выдвигает на первый план ускорение научно-технического прогресса (НТП) как один из важнейших ресурсов, от которого в исключительной степени зависит реализация социальных и экономических программ социалистических государств. "Планомерное в масштабах государства развитие экономики влечет за собой объективную необходимость планомерного управления научно-техническим развитием", - указывает Б.Н. Архангельский. И дальше он поясняет: "Система централизованного управленияет проводить единую государственную научно-техническую политику, концентрировать усилия научных коллективов на важнейших и наиболее эффективных направлениях научно-технического прогресса, выделять наиболее эффективную тематику исследований и разработок, распределять весь объем между исполнителями в соответствии с их опытом, научной компетентностью и имеющийся материально-технической базой, избегая неоправданного дублирования; направлять их деятельность в интересах всего общества, обеспечивать все важнейшие работы всеми видами ресурсов в необходимых объемах" . Это объективно порождает необходимость в формировании и проведении единой научно-технической политики. Тем более, что ученые как социалистических, так и капиталистических государств единодушно признают ту возросшую роль, которую имеют научные исследования, развитие техники и технологии для изменения структуры и ускорения темпов роста экономики.
Объективная необходимость в формировании и проведении единой научно-технической политики обуславливается рядом причин, более важными из которых, по нашему мнению, являются следующие:
- развертывание научно-технической революции (НТР) как процесса глубоких качественных сдвигов в структуре общественных производительных сил. Государство, которое хочет быть в передовых рядах мирового прогресса, должно создавать благоприятные возможности для развертывания НТР и брать "на вооружение" ее дос тижения;
- значительное увеличение величины финансовых средств, не обходимых для эффективной реализации передовых достижений НТР2;1 Управление научно-техническим развитием в условиях социа лизма/Под ред. В.Н. Архангельского. - М.: Прогресс, 1982, с 17. 2 С середины 70-х годов расходы на НИОКР в США возрастали в среднем на 3.5 . Доля новой продукции, однако, к 80-м годам - ІЗ - ускорение НТП и превращение его в одну из важнейших предпосылок для решения социальных и экономических проблем современного государства; - усложнение связей и взаимодействия между наукой, техникой, производством и потреблением; возникновение и развитие единого комплекса "наука - техника - производство - потребление", требующего высокой степени координации во взаимодействии всех его звеньев ; - необходимость приоритетной реализации тех достижений НІР, которые дают наибольший социально-экономический эффект в народном хозяйстве2; - наличие ряда отрицательных последствий НТР, требующих строжайшего контроля со стороны государства, а также значитель 3 ных финансовых ресурсов для их устранения . упала в общем выпуске промышленного производства до 13% против 19$ в начале 70-х годов. См.: Евенко Л.И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. - М.: Наука, 1983, с. 30. 1 См.: Гиндева Б., Иванов Н. Формировано и развитие на си стемата "наука-техника-производство-потребление". - В кн.: Про блеми на научно-техническата революция и научно-техническия прогрес. - С: Партиздат, 1979, с. 132-155 (1980, с. 134-157). 2 См.: Пандева М., Иванов Н. Иновацията. - С: Техника, 1983, с. 35, с. 115 и 136-138. 3 В США, например, в 70-х годах ущерб от экологического кризиса оценивался более чем 40 млрд. долл. в год, а рост за грязнения окружающей среды в 5-7 раз превышал темпы роста на селения. См.: Евенко Л.И. Организационные структуры управле ния промышленными корпорациями США, с. 29. - 14 Перечисленные объективные предпосылки формирования и проведения единой научно-технической политики в конечном счете сводятся к потребности сознательного направления возросшей социальной роли науки и техники на благо всего общества. Постепенно эта потребность превращается в утвердившуюся общественную практику, в одну из важнейших функций современного социалистического государства. Здесь, однако, надо отметить, что сущность, характер и особенности научно-технической политики государства зависят прежде всего от его общественно-экономической системы и уже потом от экономических, географических, национальных, социальных и других особенностей. Поэтому наряду с существованием общих черт (прежде всего в выборе перспективных приоритетов научно-технического развития и применения некоторых общих подходов в его управлении - системного, комплексного, программно-целевого и др.) научно-техническая политика социалистических и капиталистических государств отличаются качественно различным содержанием и социальной направленностью. Непризнание этого факта довольно часто приводит буржуазных ученых к неверному, искаженному толкованию научно-технической политики.
Развитие организационных форм реализации научно-технической политики
Превращение науки в непосредственную производительную силу социалистического общества и полное использование возможностей ее достижений для строительства материально-технической базы социализма и коммунизма связано со степенью достижения целей научно-технической стратегии. Чем лучше цели научно-технической политики превращаются в хозяйственную действительность, тем сильнее ощущается ее воздействие на социально-экономическую жизнь социалистического общества. Поэтому на настоящем этапе совершенствованию форм реализации научно-технической политики уделяется большое внимание.
Реализация научно-технической политики должна обеспечить, в первую очередь, гармоничность и эффективность функционирования научно-производственного комплекса страны. Основной ее задачей является активное содействие процессами интеграции науки с производством. "При социализме развитию интеграции науки и производства свойственна планомерность. Планомерное соединение науки с производством - явление закономерное по своей социально-экономической направленности и в условиях социалистических производственных отношений представляет собой планово-управляемый в масштабе всего народного хозяйства процесс" ,. По этому поводу М. Пандева отмечает, что поддержание планомерным путем необходимой пропорции между разными стадиями процесса "исследование - производство" является не только основной, но и особенно трудной обязанностью проводимой партией и государством научно-технической политики. Трудность обуславливается прежде всего особенностями функционирования научных и производственных звеньев1. Подобного мнения придерживается и М.А. Гусаков, утверждая, что задержки в цикле "исследование - производство - эксплуатация" происходят прежде всего на стыке непосредственного соединения науки с произволетвом . Обобщая вышесказанное, можно заключить, что совершенствование форм и механизмов реализации научно-технической политики выступает прежде всего как комплекс мер, направленных на улучшение связей науки с производством, а также на сокращение сроков внедрения и освоения научно-технических достижений.
Особенно важными на настоящем этапе нам кажутся меры, принимаемые с целью совершенствования организационно-экономических форм реализации научно-технической политики. Они состоят преимущественно в изыскании и утверждении эффективных организационных структур и единиц, а также в создании оптимальных для их функционирования экономических условий. Это относится как ко всем уровням управления народным хозяйством по вертикали, так и ко всем связям (межотраслевым, внутриотраслевым и в рамках хозяйственной организации и ее подразделений) - по горизонтали. Совершенствование организационно-экономических форм реализации научно-технической политики, однако требует четкого анализа и осторожного вмешательства, так как непосредственно затрагивает сложившиеся уже (а иногда приобретенные) организационные структуры и формы, с одной стороны, и непосредственные экономические интересы участников процесса "исследование - производство" - с другой. Поэтому оно должно проводиться после соответствующего эксперимента, позволяющего выявить положительные и отрицательные стороны предлагаемых изменений и внести соответствующие коррективы для устранения последних.
Анализ организационно-экономических форм реализации научно-технической политики требует объективного выявления ее особенностей на различных иерархических уровнях управления. Таким образом, по нашему мнению, можно обеспечить комплексность принимаемых управленческих мер, а вместе с ней и эффективность управленческого воздействия.
С точки зрения характера и назначения органов, ответственных за проведение научно-технической политики, их можно сгруппировать следующим образом: руководящие органы (партийные и государственные) общего назначения, специальные правительственные и хозяйственные органы и общественные органы и организации .
В НРБ в общегосударственные органы входят: Народное собрание и Государственный совет НРБ (как верховные органы государственной власти), Совет министров НРБ, Государственный комитет по планированию (ГКП), Министерство финансов (МФ), Болгарский народный банк (БНБ), все отраслевые и функциональные министерства и ведомства, хозяйственные организации и их подразделения и др.
Специальные правительственные и государственные органы ре 1 См.: Организационно-экономический механизм управления научно-техническим прогрессом в социалистических странах (на примере опыта НРБ, ВНР, Ш, СССР и ЧССР). - М.: ШИШУ, 1982, с. 7-16. ализации научно-технической политики включают Государственный комитет по науке и техническому прогрессу (ГКНТП), разрабатывающие блоки (их специальные подразделения) и отделы по НТП в министерствах и ведомствах, все специализированные научно-производственные, научно-исследовательские, проекгно-конструктор-ские, инженерно-внедренческие и др. организации . К этим организациям также относятся научно-исследовательские секторы ВУЗов и все специализированные органы управления НТП в производственных организациях и в других сферах народного хозяйства.
Основными общественными органами, содействующими реализации научно-технической политики, являются Научно-технические союзы (НТО) НРБ.
С точки зрения иерархического уровня в народном хозяйстве органы, ответственные за проведение научно-технической политики, можно подразделить на: органы на национальном уровне, органы на отраслевом (региональном) уровне и органы на уровне хозяйственной организации и ее подразделений.
Экономический подход при реализации научно-технической политики
Реализация научно-технической политики в большой степени зависит от сложного комплекса методов, форм и средств, формирующих единый хозяйственный механизм. Он призван поддерживать постоянную заинтересованность в создании и внедрении передовых научно-технических достижений на всех уровнях и во всех сферах народного хозяйства, в ускорении процесса интенсификации и в конечном счете в повышении эффективности всех научно-исследовательских, инженерно-внедренческих и производственных звеньев. Это нашло отражение в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, где обращается особое внимание на необходимость разработки и внедрения ряда комплексных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению воздействия на повышение эффективности и качества, а также улучшения организационной структуры управления1. Как отмечалось ранее в Постановлении Совета Министров СССР № 659 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", задача состоит в том, "... чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда.. ." .
В Тезисах ХП съезда БКП указывается на необходимость в УШ пятилетке "... более последовательно осуществлять линию приведения народного хозяйства в соответствие с новыми масштабами общественного производства, с интенсификацией народного хозяйства и с требованиями научно-технического прогресса" .
Совершенствование процесса реализации научно-технической политики, ускорение НТП и перевод экономики на рельсы интенсивного развития в значительной мере обусловливается прогрессивностью системы управления. Следовательно, для эффективного регулирования развивающейся в условиях НТР экономики необходимо развивать соответствующий ее потребностям и уровню механизм управления. Таким образом, механизм управления должен соответствовать степени развития и особенностям управляемой системы. Отсюда, на наш взгляд, следует, что экономика не может развиваться по пути интенсификации без соответствующей ее гибкой и эффективной системы управления.
Динамичное развитие современной социалистической экономики по пути интенсификации объективно требует соответствующего динамического совершенствования форм, механизмов и средств ее управления. По этому поводу тов. Т. Живков еще в 1967 г. подчеркнул: "Систему руководства народным хозяйством нельзя произвольно создавать и менять. Как сама система, так и ее изменение обусловливаются объективными факторами. Вот почему задача партийного и государственного руководства - правильно видеть эти факторы, максимально считаться с ними, своевременно учитывать изменения, вызванные объективными условиями и требованиями развития, вносить те или иные изменения в систему руководства" . Это нашло отражение и в Тезисах ХП съезда БКП, в которых поставлена задача еще более последовательно осуществлять линию на приведение управления народным хозяйством в соответствие с новыми масштабами общественного производства и требованиями НІР на современном этапе. От правильного решения этой задачи зависит, возникнут ли "барьеры" на пути интенсификации и НТП или субъективный фактор и творческая активность трудящихся будут направлены на их ускорение.
Особое место в системе управления НТП занимают рычаги, способные оказывать экономическое воздействие на процесс создания, внедрения, производства, распространения и реализации научно-технических новшеств. Поэтому экономическая теория и практика НРБ на современном этапе возводит в ранг стратегической зада-I/ чи проблем, связанных с постоянным совершенствованием экономических методов и средств реализации научно-технической политики.
Вопросы, связанные с усилением экономического воздействия на реализацию научно-технической политики, занимают особенно важное место в процессе совершенствования системы управления. Не случайно в НРБ эти проблемы лежат в основе самостоятельного подхода, существующего наряду с утвердившимися в управлении подходами: программно-целевым, комплексным, системным и мультипликационным. Этот подход был удачно назван экономическим тов. Т. Живковым в его докладе для партийного, государственного, хозяйственно и общественного актива от м. январь 1980 г.
Экономический подход представляет собой целостную систему экономических методов, средств воздействия и форм организации, которая охватывает и планирование, и производство, и распределение, и потребление. Он выражает новое отношение партии и социалистического государства к обогащению и совершенствованию конкретных форм повышения роли и воздействующей силы экономических критериев, методов и средств в управлении социально-экономическими процессами, в том числе НТП. "Новый экономический подход, - отмечает П. Велков, - охватывает весь цикл общественного воспроизводства (производство, распределение, обмен, потребление). Такой всеобъемлющий характер нового подхода предполагает необходимость внедрения соответствующего экономического механизма во все сферы общественной деятельности, включая и сферу НТП
Научные основы "конструирования" экономического механизма реализации научно-технической политики
Одним из важнейших инструментов реализации научно-технической политики является экономический механизм управления НТП. Его функционирование нацелено на регулирование и управление процессами и связями, присущими НТП, на их осуществление в соответствие с общественными потребностями. С другой стороны, экономический механизм призван обеспечить практическую реализацию требований экономического подхода в сфере управления НТП. При этом экономический механизм действует в единстве с организационным, право-нормативным и социально-психологическим механизмами.
При разработке экономического механизма управления НТП/ЭМУ НТП/ необходимо учитывать ряд существенных требований, вытекающих из специфики НТП как объекта управления и из "конструкции" единого хозяйственного механизма. Такими требованиями являются:
1. Обеспечение полного соответствия ЭМУ НТП единому хозяйственному механизму управления народным хозяйством;
2. Выбор применяемых методов, форм,средств и показателей в соответствии со спецификой НТП как объекта управления и с необходимостью активного воздействия на процесс реализации научно-технической стратегии. С этой точки зрения
См.Организационно-экономический механизм за управление на научно-технический прогресс в НРБ. С.Държавен комитет за науку и технический прогресс. Научный центр по организации, экономика и управление на научный и технический прогресс, 1983, с. 6. вышеуказанные методы, формы; средства и показатели должны быть конкретными, достаточными по количеству и одновременно с этим разнообразными. Их внутреннее единство должно обеспечивать целенаправленность, комплексность, всеобъемлемость и единство при осуществлении управленческих решений.
3. Комплекс методов, форм, средств и показателей должен Обладать способностью функционировать в условиях усложняющихся связей и взаимодействия между наукой, инженерно-внедренческой деятельностью и производством, обеспечивая при этом их интеграцию на экономической основе.
Содержание категории "экономический механизм управления НТІГ может быть выведено из сущности самой категории" экономический механизм". К сожалению, по этому вопросу еще нет единого мнения, а иногда даже существуют диаметрально противоположные взгляды. Тем не менее как в советской, так и в болгарской экономической литературе складывается мнение, что в узком смысле экономический механизм представляет собой "... нормативно регламентированную систему взаимосвязанных экономических методов, средств и показателей планомерного, целенаправленного и комплексного воздействия на структуру, динамику и результативность присущих деятельности, направленной на полную реализацию заданных целей .
х,См.Папазов Н.Экономический механизм за управление на инженерно-внедрительную деятельность и научно-технический прогресс. С.Партиздат, 1980, с.16; Характеризуя хозяйственный механизм в узком смысле Л,И,Абалкин отмечает: "Подход к осуществлению плана и образует механизм его практической реализации или хозяйственный механизм в узком смысле. "Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. М.:Мысль, 1961, с.228.
С этой точки зрения ЭМУ НТП можно определить, по нашему мнению, как единую систему нормативно регламентированных и взаимосвязанных экономических методов, форм, средств и показателей планомерного, целенаправленного и комплексного воздействия на структуру, динамику и результативность НТП.
Разработка и применение нормативных документов ЭМУ НТП не является единовременным актом, а представляет собой последовательный конструктивный процесс, связанный с развитием единого хозяйственного механизма и его подсистем, осуществляемый партией и социалистическим государством. Поэтому "конструкция", основные принципы и нормативные документы ЭМУ НТП находятся в органической взаимосвязи и взаимозависимости от "конструкции" -основных принципов и нормативных документов единого хозяйственного механизма.
С другой стороны, ЭМУ НТП можно рассматривать как динамичное звено, связанное с экономической основой управления научно-исследовательской и инженерно-внедренческой деятельностью, с производством и потреблением. В этом смысле "конструкция" ЭМУ НТП отражает как общие принципы, заложенные при разработке единого хозяйственного механизма, так и специфические принципы, вытекающие из особенностей реализации научно-технической политики. Как те, так и другие принципы отражают последние достижения болгарской экономической теории и практики и требования УІІІ пятилетки как пятилетки НТП.
Общим для ЭМУ НТП и единого хозяйственного механизма являются принципы применения хозрасчета, материальной заинтересованности и ответственности, увязка величины фонда заработной платы и размера индивидуальной заработной платы с конечными результатами деятельности организации, оценка ее экономической, эффективности с точки зрения вклада в конечные экономические результаты соответствующей хозяйственной системы и др.
Специфические для ЭМУ НТП принципы, на наш азгляд, должны отражать особенности НТП и основные требования экономического подхода. Наиболее важными из них, по нашему мнению, являются: повышенная коммуникативность как между различными компонентами ЭМУ НТП, так и между ЭМУ НТП и компонентами единого хозяйственного механизма; приоритетность обеспечения выполнения задач национального и отраслевого /ведомственного/ значения; повышенная способность стимулирования внедрения новшеств на производстве и т.д.