Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В РЕГИОНЕ 11-63
I. Место отраслей непроизводственной сферы в народном хозяйстве 11-32
2. Задачи управления отраслями непроизводственной сферы в регионе 33-50
3. Управление социально-культурными отраслями местными Советами народных депутатов 51-63
Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ НЕПРОИЗВОД
СТВЕННОЙ СФЕРЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 64-133
I. Система органов управления объектами непроизводственной сферы 64-92
2. Процесс управления развитием отраслей непроизводственной сферы 93-118
3. Показатели развития отраслей непроизводственной сферы в комплексном плане экономического и социального развития области II&-I33
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОТРАСЛЕЙ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 134-173
I. Совершенствование организационной структуры управления отраслями непроизводственной сферы 134-147
2. Совершенствование процесса управления развитием отраслей непроизводственной сферы I47-I6I
3. Система показателей развития отраслей непроизводственной сферы 162-173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-177
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178-188
ПРИЛОЖЕНИЯ 189-226
- Место отраслей непроизводственной сферы в народном хозяйстве
- Система органов управления объектами непроизводственной сферы
- Совершенствование организационной структуры управления отраслями непроизводственной сферы
Введение к работе
По мере роста масштабов социалистического производства чисто производственные задачи развития народного хозяйства страны оказываются все более связанными с задачами социального развития. "На ХХУІ съезде мы четко заявили о необходимости обеспечить тесную связь экономической и социальной политики. Это и понятно: ведь конечной целью наших усилий в хозяйственной сфере является улучшение условий жизни людей". Усиление этой связи объективно обусловлено. С одной стороны, чем сложнее и масштабнее производство, тем все более образованная и квалифицированная рабочая сила ему требуется, с другой стороны, чем более культурно и образовано население, тем выше его требования к условиям жизни.
По мере развития материально-технической базы социалистического общества возникают все более широкие возможности для достижения высшей цели: обеспечения полного благосостояния всех членов общества и свободного всестороннего развития личности каждого. "Только социализм, - отмечал В.И.Ленин, - даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доста-вляющей им возможность благосостояния". Однако, новые возможности, как правило, вызывают и дополнительные проблемы. Одна из проблем х Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с. 13.
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.36, с.381.
4 такого рода - обеспечение комплексного управления экономическим и социальным развитием территорий. На практике нередко наблюдается тенденция к рассмотрению задач управления социально-экономическим развитием территории только как обязанности и прерогативы местных органов управления. Действительно, местные органы прежде всего отвечают за комплексное социально-экономическое развитие подведомственных им территорий. Однако, масштабность современных производственных задач приводит к увеличению масштабов задач социальных, некоторые из которых просто беспрецедентны. Множество проблем такого рода приходится решать, например, при освоении новых районов (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север и пр.) и при изменении характера и народнохозяйственного значения уже освоенных территорий (Нечерноземье, Поволжье, Московская область и пр.).
Успешное изучение названных проблем требует теоретического изучения и обобщения имеющегося опыта организации управления взаимодействием производства и непроизводственной сферы в регионах, анализа конкретных форм сочетания отраслевого и территориального принципов управления этим взаимодействием. Кроме отраслей непроизводственной сферы в состав исследуемого комплекса следует включить ряд отраслей материального производства, имеющих территориальную привязку и непосредственно участвующих в удовлетворении потребностей населения: торговлю и общественное питание, производственные виды бытового обслуживания, строительство жилья и социально-культурных объектов.
Основное внимание в работе уделяется вопросам организации управления развитием отраслей непроизводственной сферы, при этом для обеспечения комплексности исследования представляется целесообразным рассматривать более широкое понятие, сочетающее как не-
5 производственные, так и производственные отрасли. Это понятие условно можно назвать социальной инфраструктурой.
При этом в развитии указанного комплекса непроизводственных и производственных отраслей заинтересовано множество представленных на данной территории субъектов: население региона, местные органы управления, предприятия и организации союзного, союзно-республиканского и республиканского подчинения, размещенные в регионе. Интересы эти зачастую весьма противоречивы. Поэтому задача заключается в организации рационального и скоординированного управления социальной инфраструктурой каждого данного региона на основе народнохозяйственных интересов ее развития.
Эта кратко сформулированная задача управления региональной социальной инфраструктурой представляется очень многообразной и сложной. Совершенствование управления социальной инфраструктурой это не только производственно-экономическая, но и политическая задача. Как указывалось в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Это главная социально-политическая цель наших планов. Любые успехи развития производства по достоинству оцениваются тогда, когда они сказываются на улучшении благосостояния людей". В процесс управления региональной социальной инфраструктурой вовлекаются не только отраслевые и территориальные органы управления. Активную роль в этой сфере играют общественные организации. Роль партийных органов в выработке управленческих решений в области социально-экономического развития территории становится особенно важной. Указанные особенности региональной социальной инфраструктуры обусловливают необ- * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.17. ходимость дальнейшего совершенствования организационных форм и методов управления ее развитием.
Во всем множестве субъектов управления, имеющих отношение к управлению региональной социальной инфраструктурой, особо выделяются местные Советы народных депутатов, осуществляющие руководящую и координирующую функции управления в обеспечении комплексного социально-экономического развития подведомственной территории.
Проблема совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой освещена в научной литературе недостаточно равномерно. Наряду с работами, в которых вопросы совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой рассматриваются в общем ряду проблем совершенствования управления народным хозяйством страны, имеется значительное число публикаций, посвященных этой проблематике применительно к районам нового освоения. При этом задачи и направления совершенствования управления региональной социальной инфраструктурой в хозяйственно развитых регионах отражены в научной литературе в недостаточной степени. Целый ряд теоретических и прикладных аспектов этой комплексной проблемы нуждаются в дополнительном исследовании. К ним относятся: упорядочение прав и обязанностей действующих на данной территории субъектов управления; совершенствование организационной структуры управления развитием региональной социальной инфраструктуры; упорядочение и рационализация процедур принятия решений по вопросам эксплуатации и развития объектов непроизводственного назначения; выработка системы показателей развития социальной инфраструктуры регионов различного уровня.
Состояние исследований, актуальность проблемы, а также наличие фактического и статистического материала обусловили выбор темы и конкретный предмет исследования - организацию управления развитием отраслей непроизводственной сферы в Московской области.
Целью диссертационной работы явилась выработка рекомендаций по совершенствованию организации управления развитием отраслей непроизводственной сферы в Московской области на основе изучения задач, организационных форм, процесса и методов управления социально-экономическим развитием административно-территориального образования.
Как следствие этого, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи: дать теоретический анализ проблем управления развитием непроизводственной сферы региона в разрезе взаимодействия территориальных и отраслевых органов управления; проанализировать существующие организационные формы управления отраслями непроизводственной сферы в Московской области; выработать методические рекомендации по усовершенствованию процесса управления развитием социальной инфраструктуры на базе анализа практики управления социальной инфраструктурой в рамках Мособлисполкома и выводов теоретического анализа проблем управления ее развитием; разработать предложения по дальнейшему развитию системы показателей социальной инфраструктуры региона исходя из целевого назначения отраслей социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания и анализа действующих форм планирования и отчетности.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования выступает организавдя управления развитием отраслей непроизводственной сферы в промышленно развитом регионе. Рассматриваются структура органов и их функции, процесс и методы управления развитием комплекса отраслей социальной инфраструктуры, отдельные стороны ме-
8 ханизма сочетания территориально-отраслевых интересов по вопросам социально-экономического развития территории.
Объектом исследования является Московская область.
Методологической и теоретической базой исследования служат труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, действующие законодательные акты, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, теоретические и прикладные результаты исследований советских и зарубежных экономистов.
Источниками исследования, проведенного в диссертационной работе, явились труды таких советских ученых, как Аганбегян А.Г., Алаев Э.Б., Зенченко Н.С., МайерВ.Ф., МильнерБ.З., Некрасов Н.Н., Попов Г.Х., Хачатуров Т.С, Красовский В.П., Рутгайзер В.М., Хомелянский Б.Н., Павленко В.Ф., Хорев Б.С, Шнипер Р.И.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: впервые комплексно рассмотрена система органов управления развитием социальной инфраструктуры региона, охватывающая как государственные, так и общественные органы, проанализированы их функции, организационная структура, процесс управления; на основе теоретического анализа дана классификация задач управления развитием региональной социальной инфраструктуры по формам взаимодействия территориальных и отраслевых органов и содержанию решаемых задач; в комплексе проанализирована организация процесса управления развитием региональной социальной инфраструктуры на уровне области, выявлены и исследованы конкретные формы реализации функций управления - прогнозирования, целеполагания, планирования, оперативного управления, контроля - в рамках этого процесса; - предложена и обоснована система показателей управления развитием региональной социальной инфраструктуры, направленная на повышение эффективности и конечных результатов функционирования отраслей социальной инфраструктуры; предложены показатели по таким группам как I) источники финансирования по ведомственному признаку; 2) показатели, характеризующие материально-техническую базу отраслей социальной инфраструктуры; 3) показатели уровня обеспеченности населения услугами социальной инфраструктуры.
Достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом проблем управления развитием социальной инфраструктуры на базе марксистско-ленинской методологии изучения общественных явлений, теоретических положений, содержащихся в Программе КПСС, материалах съездов партии, партийно-правительственных постановлениях, а также использованием фактических данных и статистической информации и методами ее обработки.
Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендаций по усовершенствованию организации и процесса принятия и реализации управленческих решений по поводу развития социальной инфраструктуры в рамках такого административно-территориального подразделения как область. Предложения автора по организационному оформлению взаимодействий территориальных и отраслевых органов управления социальной инфраструктурой различных уровней подчинения позволяют уже на стадии предплановых и плановых разработок предусмотреть и избежать в дальнейшем возможные нарушения в комплексности развития непроизводственной сферы, необоснованное снижение темпов ее роста по сравнению с производственной сферой. Автором даются рекомендации по организационному обособлению функции перспективного планирования в рамках местных плановых органов.
В диссертации сформулированы предложения по использованию программно-целевого метода для совершенствования управления социальной инфраструктурой региона в форле ориентации на достижение перспективных нормативов обеспеченности населения по отдельным отраслям социальной инфраструктуры.
Результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы в качестве методического материала для местных плановых и управленческих органов по вопросам совершенствования управления комплексным социально-экономическим развитием территории. Часть сформулированных предложений одобрена и рекомендована к использованию в деятельности плановой комиссии Мособлисполкома.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и сотрудникам плановой комиссии Мособлисполкома за оказанную помощь при работе над диссертацией.
Место отраслей непроизводственной сферы в народном хозяйстве
Намеченная решениями ХХУ и ХХУІ съездов КПСС долговременная социальная политика направлена на неуклонный рост благосостояния и всестороннее развитие личности при социализме. "Конкретная забота о конкретном человеке, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии". Это означает, что теперь все больше экономических ресурсов будет направляться на непосредственное достижение высшей цели социализма - наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей всего советского народа. Ф.Энгельс отмечал, что еще при капитализме создается возможность обеспечить всем членам общества вполне достаточные, и с каждым днем улучшающиеся материальные условия сушествования. Однако, лишь социализм открывает простор для реализации этой возможности.
В годы формирования основ социалистической экономики государство не имело достаточных материальных и трудовых ресурсов для обеспечения высоких темпов роста сферы услуг, которые имели место в материальном производстве. На этапе развитого социализма качественно новый уровень развития и огромные масштабы производства, соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйствования, решительный поворот к интенсивным методам развития экономики позволяют непосредственно решать задачи достижения главной цели социалистического производства, заключающейся в наиболее полном удовлетворении материальных и духовных потребностей народа. Начиная с IX пятилетки, когда в государственном плане развития впервые был введен раздел "Социальное развитие советского общества", КПСС ведет неуклонный курс на повышение материального и культурного уровня жизни народа, опираясь на высокий уровень развития общественного производства. Важными направлениями социальной политики, выработанными на ХХУІ съезде КПСС, являются формирование наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда советских людей, повышение уровня и совершенствование структуры потребления материальных и культурных благ и услуг; улучшение жилищных и бытовых условий населения, особенно сельского, облегчение труда в домашнем хозяйстве, повышение культуры всех видов обслуживания; рост образовательного и культурного уровня населения, улучшение медицинского обслуживания и отдыха советских людей. Значимость всех этих задач была особо подчеркнута на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Ближайшая цель ясна: прежде всего надо навести порядок в том, что у нас имеется, обеспечить наиболее разумное использование производственного и научно-технического потенциала страны, в том числе преодолеть отставание таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, сфера услуг".
class2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОТРАСЛЯМИ НЕПРОИЗВОД
СТВЕННОЙ СФЕРЫ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ class2
Система органов управления объектами непроизводственной сферы
Для эффективного управления социальной инфраструктурой региона необходимо наличие соответствующей системы органов управления. Под органом управления будем понимать определенным образом организованную группу людей, выделившуюся в процессе общественного разделения труда в управлении и выступающую от имени всей управляющей системы. В управлении социальной инфраструктурой региона как единым целостным объектом отсутствует соответствующая единая система органов управления. Специфика управления развитием социальной инфраструктуры обусловливается наличием множественности субъектов управления, их различной природой, интересами функционирования. Общее стратегическое руководство и контроль осуществляют партийные организации. К специфическим субъектам управления относятся государственные органы управления и общественные организации. Они характеризуются различным уровнем подчиненности, объемом полномочий, составом функций, ресурсными возможностями. В состав общественных организаций мы включаем здесь наряду с формальными в социологическом смысле (наприглер, профсоюзы, добровольные общества) также и неформальные организации (например, координационные территориальные советы). Всю совокупность органов, воздействующих на формирование и развитие социальной инфраструктуры области, можно представить в виде следующей схемы (см. схему 2).
Совершенствование организационной структуры управления отраслями непроизводственной сферы
Организационная структура управления отраслями непроизводственной сферы призвана создать условия для всестороннего и полного решения задач развития и функционирования объектов жилищно-коммунального, социально-культурного и бытового назначения в регионе. Учитывая специфику региональной социальной инфраструктуры как объекта управления, характеризующегося разноподчиненностью своих элементов, организационная структура должна обеспечивать, в первую очередь, взаимоувязку задач социально-экономического развития территории и состава органов управления, согласованность деятельности последних при решении названных задач.
В Материалах ХХУІ съезда КПСС было указано на то, что "совершенствование организационных структур управления не терпит косности. Нельзя приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устоявшимся привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменяющимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться вопрос". В противном случае на практике будет иметь место неоправданное дублирование функций управления региональной социальной инфраструктурой, отсутствие их организационного закрепления и одновременно - их "расчленение" между различными органами управления. Таким образом, речь идет о необходимости соответствующего организационного обеспечения всех задач социального развития территории.
Рассмотрим фактическое соответствие задач взаимодействия социальной инфраструктуры с прочими социально-экономическими составляющими хозяйства региона существующим органам управления. Можно выделить три типа такого соответствия:
1) задача взаимодействия полностью попадает в сферу компетенции какого-либо органа управления; тогда он несет ответственность за этот узел взаимодействия при планировании, оперативном управлении, контроле, учете;
2) задача взаимодействия подпадает в компетенцию органов управления только по функциям планирования и контроля, но не оперативного управления;
Приведенные ситуации относятся к случаю рассмотрения узла взаимодействия как целостного объекта управления.
3) узел взаимодействия подпадает в сферу компетенции не скольких органов управления; этот случай - наиболее распространенный, поскольку практически все отрасли социальной инфраструктуры имеют разноведомственную принадлежность.