Модернизация управления социальной инфраструктурой региона : на примере Владимирской области Кошкина, Дарья Ильинична



Кошкина, Дарья Ильинична. Модернизация управления социальной инфраструктурой региона : на примере Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кошкина Дарья Ильинична; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых].- Владимир, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики и технологического развития - в первую очередь, внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности - названы в настоящее время приоритетами социально-экономического развития РФ. Это необходимое условие для выхода государства на новый технологический уровень и для обеспечения лидерских позиций в мире. Необходимое условие для реализации поставленных целей -повышение качества трудового ресурса, занятого как в отраслях экономики, так и в сфере государственного управления: он является главным фактором экономического развития.

С другой стороны, одна из главных задач, поставленных перед органами
власти всех уровней - выполнение социальных обязательств государства. Это
полностью отвечает положению Конституции о том, что Российская
Федерация обеспечивает свободное развитие человека и при этом

устанавливает гарантии социальной защиты. Таким образом, человек выступает одновременно и как главная цель, и как необходимое условие реализации социально-экономической политики государства.

Все это свидетельствует о том, что достижение поставленных целей социально-экономического развития РФ невозможно без модернизации в области управления социальной инфраструктурой, поскольку именно в ней происходит формирование квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. При этом следует отметить, что не все отрасли социальной инфраструктуры оказывают на развитие человека одинаковое воздействие. Важнейшими качествами являются уровень образования человека и его здоровье, а отраслями, формирующими их - образование и здравоохранение.

Их первостепенная важность подтверждается и тем, что именно в рамках этих отраслей в РФ с 2006 года по настоящее время реализуются приоритетные национальные проекты, которые призваны модернизировать механизм управления социальной инфраструктурой. Но практика последних лет показывает, что даже при больших объемах денежных средств, направляемых на развитие социальной инфраструктуры, полученные результаты далеко не всегда соответствуют ожидаемым.

Так как российское законодательство относит основную часть вопросов, касающихся управления отраслями социальной инфраструктуры, к предметам ведения субъектов РФ и муниципальных образований, ее развитие неразрывно связано с региональным развитием. Модернизация экономики в целом невозможна без решения существующих проблем на региональном уровне.

Поэтому исследование проблемы модернизации управления отраслями социальной инфраструктуры именно на уровне субъекта РФ является важным и актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы научного исследования проблем региональной экономики были заложены в трудах Р.И. Шнипера, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина, В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, А.С. Маршаловой, А.С. Новоселова и многих других.

Исследования социальной инфраструктуры и эффективности управления ее отраслями проводились рядом ученых, в частности, в той или иной степени затрагивали вопросы модернизации управления ею многие авторы: Л.И. Абалкин, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, Р.И. Шнипер, М.К. Бандман, В.Н. Лексин, Н.Н. Некрасов, А.Э. Гутнов, М.В. Посохин, В.В. Владимиров, Е.Н. Перцик, Н.Ф. Тимчук, и др.

А.С. Маршалова и А.С. Новоселов рассматривали вопросы функционирования социальной инфраструктуры как части регионального хозяйства, а также при исследовании программно-целевого подхода к решению проблем социально-экономического развития региона. В работах М.К. Бандмана, посвященных вопросам территориального планирования, формированию территориально-производственных комплексов и проблемам социально-экономического развития отдельных регионов, также рассматривались вопросы управления социальной и производственной инфраструктурой. В.Н. Лексин уделяет внимание проблемам управления и регулирования развития социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровне, в том числе - в ходе реализации административной реформы. В работах А.Г. Гранберга, посвященным проблемам устойчивого развития государства и его регионов, в том числе рассматриваются вопросы управления социальной инфраструктурой. В трудах Т.Г. Морозовой социальная инфраструктура характеризуется с точки зрения ее значения для развития региональной экономики и муниципального хозяйства.

Из самостоятельных исследований социальной инфраструктуры можно назвать монографию В.Е. Комарова и В.Д. Улановской. Исследованию социальной инфраструктуры Владимирской области и ее отдельных отраслей посвящены работы Ю.Н. Лапыгина, Ю.А. Дмитриева, Л.К. Корецкой, Н.В. Моргуновой, Н.М. Филимоновой, В.А. Кретинина, К.В. Хартановича.

Вместе с тем, в теории и практике регионального управления существует ряд нерешенных вопросов. Актуальным представляется вопрос об объективной и комплексной оценке результатов управления как социальной инфраструктурой в целом, так и ее отдельными отраслями.

Также, в условиях расширения сферы применения программно-целевых методов управления, большое значение имеют проблемы реализации целевых программ и проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры, на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью, поставленной автором в диссертационной работе, является определение направлений модернизации управления отраслями социальной инфраструктурой на региональном уровне.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать особенности социальной инфраструктуры как
системы, обеспечивающей необходимый уровень и качество жизни населения,
а также воспроизводство человеческих ресурсов и профессионально
подготовленных кадров для всех сфер национальной экономики, и показать
необходимость модернизации управления ее отраслями;

выявить особенности оценки эффективности управления отраслями социальной инфраструктуры региона;

проанализировать современное состояние двух отраслей социальной инфраструктуры в регионе, наиболее значимых для формирования квалифицированных кадров для отраслей экономики - образования и здравоохранения, и тенденции их развития;

выявить и систематизировать типовые проблемы развития социальной инфраструктуры во Владимирской области, снижающие эффективность реализации приоритетных национальных проектов;

- разработать направления модернизации управления социальной
инфраструктурой региона на основе повышения информатизации управления
образованием и здравоохранением на региональном уровне;

разработать систему показателей для оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъекта РФ по модернизации механизма управления социальной инфраструктурой региона.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (пункт 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления социальной инфраструктурой Владимирской области

Объектом исследования является социально-экономическая система региона в процессе совершенствования управления социальной инфраструктурой.

Теоретическая и методологическая основа исследования - работы отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований современных специалистов по вопросам модернизации управления социальной инфраструктурой региона. Для решения поставленных задач применялись методы сравнения, экономико -статистических группировок, метод системного анализа.

Информационной базой работы являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Владимирской области, определяющие механизм управления отраслями социальной инфраструктуры и порядок реализации приоритетных национальных проектов. В работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Владимирской области о состоянии отраслей социальной инфраструктуры региона: материалы статистических ежегодников, статистических сборников «Владимирская область в цифрах» и другие. Также использовались отчеты Комитета по экономической политике, Департамента образования и Департамента здравоохранения администрации Владимирской области, Счетной палаты Владимирской области о ходе реализации национальных проектов, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующих положениях.

1. Дано уточненное определение социальной инфраструктуры региона, акцентирующее внимание на ее свойствах как многоцелевой социально-экономической системы и особенностях управления ею на современном этапе.

Социальная инфраструктура региона - это территориально

организованная социально-экономическая система со сложным управленческим механизмом, состоящим из государственных и рыночных регуляторов, главными целями которой являются обеспечение условий для свободного развития и самореализации человека, а также воспроизводства человеческих ресурсов и профессионально подготовленных кадров для всех сфер национальной экономики.

2. Обоснован методологический подход для оценки эффективности управления социальными проектами на региональном уровне. Для оценки результатов управления отраслями социальной инфраструктуры предложено использовать интегральные показатели, учитывающие как экономический, так и социальный эффект. Применение интегральных показателей для оценки результатов управления отраслями социальной инфраструктуры региона обосновано тем, что именно на уровне субъекта РФ в наибольшей степени обеспечивается создание условий для развития человека.

3. Выявлены типовые проблемы реализации двух национальных проектов «Здоровье» и «Образование» на региональном уровне. Выделены три блока типовых проблем, обусловленных неэффективным распределением полномочий между органами власти различных уровней на этапах как разработки, так и реализации национальных проектов, отсутствием необходимой нормативно-правовой базы и невовлеченностью хозяйствующих субъектов области в реализации мероприятий нацпроектов.

Недостаточное участие региональных властей в процессе планирования программных мероприятий и их крайне ограниченные права по распоряжению предоставляемыми средствами не позволяют учесть

индивидуальные особенности региона и добиться максимального эффекта от использования средств.

Несовершенная методика расчета доплат работникам здравоохранения и образования усиливает диспропорции в оплате труда различных категорий специалистов и приводит к оттоку квалифицированных кадров из этих отраслей, а отсутствие своевременно предоставленных методических материалов приводит к нарушениям, связанным с учетом оплаты труда и приемом оборудования в образовательных медицинских учреждениях.

Недостаточное участие хозяйствующих субъектов в реализации мероприятий национальных проектов затрудняет проведение дополнительной диспансеризации работников и ограничивает софинансирование расходов на реализацию инновационных программ образовательных учреждений исключительно средствами областного бюджета.

4. Предложены направления модернизации механизма управления
социальной инфраструктурой региона, которые включают в себя
информатизацию управления отраслями социальной инфраструктуры на
основе реализации региональной целевой программы.

Разработанный проект целевой программы предполагает активное внедрение информационных технологий в процесс управления отраслями социальной инфраструктуры и реализацию национальных проектов на уровне региона. Критериями, позволяющим считать экономический эффект от реализации программы в масштабах области положительным, является снижение общего уровня заболеваемости населения области не менее, чем на 3,27% (для отрасли здравоохранения) и снижение уровня безработицы не менее, чем на 0,19% (для отрасли образования).

5. Разработана система показателей для оценки деятельности органов
государственной власти субъекта РФ по внедрению систем информатизации в
управление отраслями социальной инфраструктуры. Отличительной
особенностью представленной автором системы является возможность оценки
как эффекта от реализации целевой программы для экономики региона, так и
эффекта, характеризующего реализацию социальных прав граждан.

Оценка проводится на основе интегральных показателей. Данные показатели рассчитываются на основе индикаторов - плановых значений показателей реализации программы.

Теоретическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что уточнено понятие социальной инфраструктуры региона, охарактеризованы особенности оценки результатов управления отраслями социальной инфраструктурой региона, предложена классификация проблем реализации национальных проектов в регионе, а также предложены показатели оценки эффективности управления отраслями социальной инфраструктуры региона - образованием и здравоохранением.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов, полученных в ходе исследования, для принятия решений в процессе управления социальной инфраструктурой региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, РУДН, 27 ноября 2009г.), международной научно-практической конференции «Экономика и экономическое образование (к 65-летию Владимирской области)» (г. Владимир, 30 октября 2010г.) и других.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Государственное регулирование экономики» и «Система государственного управления» для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 24,05 п.л. (личный вклад - 10,05 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и логикой изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.