Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая. Состояние и тенденции развития энергетического рынка Ивановского региона
-
Региональный энергетический рынок как объект исследования 10
-
Анализ рынка производителей энергоресурсов (электрической
и тепловой энергии) 22
-
Анализ рынка потребителей энергоресурсов (электрической и тепловой энергии) 36
-
Характеристика инфраструктуры энергетического рынка с позиции воздействия отдельных элементов на процессы развития рыночных отношений 41
Глава вторая. Основные направления совершенствования организации рыночных отношений на региональном энергетическом рынке
-
Анализ подходов к организации рыночных отношений в энергетике, применяемых в мировой практике 48
-
Направления совершенствования организации конкурентного оптового рынка на региональном уровне 62
2.3. Модель организации, регионального энергетического
рынка 70
Глава третья. Методы рыночных преобразований в энергетическом секторе экономики Ивановского региона
3.1. Государственное воздействие на экономические процессы в
энергетическом секторе на основе стратегии развития энергетического
рынка 89
3.2. Методика определения величины тарифа за поставленную
электрическую и тепловую энергию конечным потребителям 100
Заключение 115
Список литературы 120
Приложения 135
Введение к работе
Актуальность работы. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России оказывает определяющее влияние на функционирование и развитие экономики страны. Это обусловлено не только значимостью ТЭК как инфраструктурного фактора обеспечения жизнедеятельности общества, но и существенным его влиянием на финансово-экономическую деятельность производительных сил регионов и государства в целом.
За последние годы выявились слабые стороны проводимых изменений в энергетике России, которые наряду с неблагоприятными внешними условиями (спад промышленного производства, неплатежи за потребленную электроэнергию и др.) привели к снижению экономической эффективности отрасли. Так, не обеспечивается оптимальный режим работы электростанций, что привело к увеличению удельных расходов топлива, выросли потери электроэнергии и численность эксплуатационного персонала энергетических предприятий. Из-за снижения потребления электроэнергии значительно выросли объемы неиспользованных установленных мощностей электростанций. Образовавшийся избыток электрических мощностей является дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей, поскольку продолжает оплачиваться ими.
Частичные преобразования, проведенные в энергетической отрасли в 1992-2002 гг. не решили всего комплекса задач реформирования экономических отношений в энергетике. Общеэкономический спад в России затронул энергетику, породив серьезные проблемы: неплатежи за потребленную электрическую и тепловую энергию, кризис оборотных средств, снижение уровня финансовой устойчивости большинства компаний энергетики, снижение потока инвестиций и т.д., охватывающие все большую часть жизненно важных подсистем энергетики и приобретающих характер общесистемного кризиса, который затронул практически каждый отдельно ч> взятый регион, а также каждого проживающего в нем жителя. Остро существующая проблема отключений электроэнергии, отсутствие надлежащего уровня в теплоснабжении всех уровней потребителей (промышленность, население и т.д.) создает объективную необходимость поиска решений, которые в корне могли бы изменить сложившуюся ситуацию.
Неуклонное уменьшение объема инвестиций в отрасль в совокупности со значительным снижением их использования привело к недопустимому сокращению вводов новых и замещающих мощностей. Одновременно ускоренными темпами увеличивается количество оборудования электростанций и электрических сетей, выработавшего свой проектный ресурс. При сохранении этих тенденций уже в 2004 - 2007 г.г. в энергетической отрасли может возникнуть крупномасштабный кризис, который негативно повлияет на региональную экономику. В советское время основными условиями развития энергетического комплекса страны было государственное финансирование, энтузиазм работников энергетического сектора, использование предельно дешевой рабочей силы - труда заключенных, максимальное использование научно-технического потенциала. Единая энергосистема (ЕЭС) сформировалась в условиях директивного планирования государственной собственности и контроля, а также централизованного управления: министерство — производственные энергетические объединения. Именно такая вертикально интегрированная структура, где производственные энергетические объединения имели статус юридического лица, а электростанции, предприятия электрических сетей и т.д., составляющие инфраструктуру объединений, не являлись юридическими лицами, была удобна для централизованного управления, централизованного планирования распределения и это обеспечивало в то время устойчивость функционирования и развития ЕЭС.
Однако по мере ослабления государственного влияния и усиления рыночных отношений все больше стало проявляться несоответствие действующей структуры управления и новых форм хозяйствования требованиям, предъявленным к ЕЭС России по ее развитию и функционированию. Перенос центра экономических процессов в энергообъединения на региональном уровне и ослабление властных функций министерства без коренного изменения структуры привели к негативным последствиям, проявившимся в надежности обеспечения энергоресурсами конечных потребителей, нарастании монопольного влияния энергоизбыточных регионов на рынке межсистемных перетоков электроэнергии. Последние 11 лет доказали важность, во-первых, тех проблем, которые необходимо было решить на пути начала рыночных преобразований, во-вторых, выработки компдексного, научно обоснованного подхода к основным проблемам, стоящим перед отраслью на сегодняшний день.
Развитие рыночных отношений в России поставило энергетику в условия поиска новой организационной структуры. Поэтому в настоящее время повышение эффективности функционирования энергетики, и использования инвестиций, а также выбор стратегически правильных решений по развитию отрасли, совершенствованию механизмов и структуры управления ею имеют ключевое значение.
Большое внимание развитию рыночных отношений в энергетике уделено в работах Андрианова В., Александрова Ю.А., Баринова В.А., Борисова Е.И., Великороссова В.В., Говсиевич Е.Р., Денисова В.И., Дьякова А.Ф., Кузовкина А.И., Кучерова Ю.Н., Лопатина А.В., Макарова А., Новикова А.В., Накорякова В., Падалко Л.П., Платонова В.В., Эдельмана В.И., Яркина Е.В. [ 161, 34, 57, 156,106, 83,26,30,61,79,119,162,102,122,143,158,133,122,121,132] и др.
Однако по многим ключевым вопросам развития рыночных отношений в энергетике единство мнения пока не найдено и поэтому многие вопросы требуют дополнительной проработки, а также обоснования новых подходов в этом направлении, что и определило тему диссертационного исследования.
Цель работы: совершенствование организации регионального энергетического рынка на основе разработки новых механизмов формирования экономических взаимоотношений элементов энергетической системы.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ функционирования регионального энергетического рынка на основе состояния и поведения, а также исследования системы экономических связей отдельных его элементов; выявлены основные недостатки региональной энергетической системы, а также социально-экономические факторы, препятствующие ее развитию; проведен анализ зарубежного опыта организации и функционирования энергетического рынка, а также дана оценка возможностей его использования в отечественной практике; разработана модель организации регионального энергетического рынка, учитывающая. новые условия функционирования отрасли и основанная на формировании конкурентной среды в энергетическом секторе; разработана система формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию применительно к условиям функционирования конкурентного энергетического рынка; исследована и определена роль государственного воздействия на процессы, протекающие внутри энергетического рынка и ее влияние на развитие ТЭК региона; разработана стратегия развития регионального энергетического рынка на основе взаимодействия государственных, научных и производственных сфер деятельности в направлениях достижения взаимовыгодных результатов.
Объект исследования - региональный энергетический рынок.
Предмет исследования - система взаимоотношений субъектов энергетического рынка.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, являются научные труды и публикации российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономических вопросов энергетического хозяйства региона, а также предприятий. Кроме того, в диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, элементы системного анализа, математической статистики. В качестве информационного обеспечения работы использованы отчетные данные РАО «ЕЭС России», Федеральной энергетической комиссии, Региональной энергетической комиссии, ОАО «Ивэнерго», ОАО «Ивэнергосбыт»,' МП «Ивгорэлектросеть», МП «Ивгортеплоэнерго», а также ряда других субъектов регионального рынка энергии.
Научная новизна. В результате проведенного научного исследования разработана модель энергетического рынка, которая основана на принципиально новых экономических отношениях всех субъектов энергетического комплекса региона. Наиболее важные научные результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом: выполнен анализ состояния энергетического комплекса региона, в результате чего выявлены направления совершенствования организации регионального энергетического рынка, а также сформулированы принципы и обоснованы возможности расширения рыночных отношений в энергетическом секторе экономики региона; на основе обобщения зарубежного опыта и опыта реформирования экономики России разработана модель организации регионального энергетического рынка в условиях формирования конкурентных отношений на уровне производства электрической и тепловой энергии; установлено влияние государственного воздействия на развитие рыночных отношений в энергетике региона, а также создание благоприятного климата для привлечения инвестиционных ресурсов, которые при условии их эффективного использования могут служить одним из факторов, способствующих развитию и повышению экономического потенциала энергопредприятий и в целом энергетической системы; разработаны методы по совершенствованию формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию на уровне ее производства и реализации в условиях формирования новой системы рыночных отношений; - обоснованы новые подходы по распределению затрат между электрической и тепловой энергией, учитывающие региональную специфику производства энергоресурсов.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем: использование разработанных методов совершенствования организации регионального энергетического рынка позволит существенным образом повысить эффективность работы энергопредприятий, способствовать созданию необходимых условий к уравновешиванию на энергетическом рынке спроса и предложения на электрическую и тепловую энергию при условиях повышения надежности работы всей энергосистемы в условиях конкурентного рынка; на основе выполненного анализа состояния энергетического рынка определены основные недостатки его функционирования, а также пути их решения; разработанные подходы к формированию тарифов в рыночных условиях ценообразования могут быть использованы в качестве основы формирования и распределения затрат на электрическую и тепловую энергию энергопредприятиями, самостоятельно ведущими хозяйственную деятельность и выступающими независимыми субъектами на региональном энергетическом рынке.
Апробация работы. Материалы диссертации, основные положения и выводы по отдельным ее разделам были представлены и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях в г. Иваново. Авторская работа «Анализ ценообразования в системе энергетики Ивановской области на примере АО «Ивэнерго», являющаяся составной частью диссертации, на конкурсе работ среди аспирантов победила в номинации «Экономическая политика» и отмечена дипломом и грантом.
Публикации. Содержание основных положений диссертации нашло отражение в 6 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Основной материал изложен на 134 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 13 таблиц и 30 страниц приложений, список использованной литературы содержит 164 наименования.