Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства, в том числе обусловили существенные изменения и в сфере обращения товаров и услуг. Процессы эффективного продвижения товаров и услуг к потребителю оказывают определяющее влияние с одной стороны-на масштабы и структуру производства, а с другой стороны - на уровень потребления населения.
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок. Весьма распространенной формой доведения товара до потребителя в большинстве фирм западных стран являются прямые поставки товаров, минуя склады и хранилища, по системе «от двери до двери». Это позволяет свести до минимума транспортные издержки и затраты на промежуточное хранение товаров.
В странах Запада наиболее широко распространено создание оптовых объединений на основе контрактной формы взаимоотношений, что влечет за собой формирование своего рода цепочек, начиная от производителя и кончая розничным торговцем. В этом случае продажа товаров ускоряется, существуют реальные гарантии экспертизы товаров, достигается рациональное размещение торговых точек и решение прочих вопросов, необходимых для ускорения реализации товара.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации транспортно-складской инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов – Б. А. Аникина, Л. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, Л. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, Л. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, H. Krampe, H. I. Lucke и других.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций обувной промышленности.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуальных положений, на базе которых могут быть выработаны организационно-экономические рекомендации по совершенствованию обеспечения Московского региона обувью.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследованы теоретические и организационно-методические основы построения и развития эффективных форм транспортно-складской инфраструктуры;
- определен уровень развития российского рынка обуви с целью выявления его специфических особенностей и существующих недостатков;
выявлены существующие тенденции формирования инфраструктуры товародвижения в Московском регионе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития;
построены логистические цепи, формирующие основные требования к складской системе и устанавливающие цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке обуви Московского региона;
сформированы концепции и структуры транспортно – распределительной логистической системы (ТРЛС) Московского региона по его обеспечению товарами обувной промышленности на основе использования современных каналов товародвижения;
выделены услуги и функцийи, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения ТРЛС.
Объектом исследования являются организации, осуществляющие свою деятельность на российском рынке обуви.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования принципов методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товаров обувной промышленности.
Теоретической методологической основой диссертации являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.
В процессе исследования использовались официальные материалы, характеризующие логистическую деятельность предприятия, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и SWOT-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
Информационную базу исследований составили нормативные документы, регламентирующие деятельность российских обувных компаний, данные официальной статистики, отечественные и зарубежные публикации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции обувной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:
-
Дана оценка динамики развития инфраструктуры по основным экономическим показателям, влияющим на состояние и перспективы развития рынка обувной промышленности.
Новизна сформулированных положений заключается в структурированном подходе к изучению существующего положения и сложившихся схем взаимодействия в каналах распределения продукции данного рынка. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития основных параметров инфраструктуры, отсутствующих в логистических потоках на рынке обуви.
-
Обоснована необходимость развития товародвижения на обувном рынке с применением современных логистических цепочек поставок и соблюдением основных логистических принципов.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что основные причины недостаточной эффективности формирования и реализации логистических процессов на обувном рынке России связаны с отсутствием комплексного подхода и системной взаимосвязи отдельных элементов к решению программных целей и задач. Исходя из выявленных проблем, связанных с недостаточно развитой инфраструктурой российского рынка обуви, в исследовании определены наиболее эффективные логистические системы и ключевые этапы их формирования.
-
Разработаны основные концептуальные цели и задачи транспортно-распределительной логистической системы (ТРЛС) региона, способной обеспечить эффективный процесс товародвижения на рынке обувной промышленности.
Новизна выделенных принципов заключается в рассмотрении логистической системы, призванной обеспечить в Московском регионе оптимизацию процесса ввоза и вывоза обуви как для внутреннего потребления, так и транзита в другие регионы, оптимальную маршрутизацию перевозок обуви по территории региона, координацию работы различных видов транспорта в транспортных узлах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками, оптимальное управление, учет и контроль запасов обуви и сопутствующих товаров у поставщиков и в распределительных системах и т.д.
-
Выделены основные функции и услуги для ТРЛС Московского региона по обеспечению быстрорастущих розничных сетей, в том числе предлагающих товары обувной промышленности; дана оценка экономической эффективности.
В диссертационной работе определены группы услуг, одни из которых составляют основу работы распределительного центра, а другие – передаются на аутсорсинг сторонним организациям. Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе ТРЛС Московского региона обусловливается рядом преимуществ: улучшением сервиса; повышением гибкости и достижением эффекта синергии; недостатком знаний и опыта у компании в области логистики; стратегическими соображениями.
-
Определена организационно-функциональная структура распределительного центра открытого типа по обувным товарам, являющегося основой транспортно-распределительной логистической системы региона; выделены услуги и функции, которые необходимо организовать в процессе его работы.
Проблемы функционирования всех составляющих логистического процесса рассмотрены во взаимосвязи и взаимозависимости. Данный подход не только позволяет четко координировать деятельность служб распределительного центра, но и является основой планирования и контроля продвижения груза по всей цепи поставок с минимальными затратами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в оптовой и розничной торговле в процессе организации обеспечения товарами обувной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы торговой отрасли.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания – в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ – производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсах.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 научных статьи общим объемом 3,0 п.л., в том числе 1 статья объемом 0,9 п.л. – в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах печатного текста, включает 14 таблиц и 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 132 наименования.