Содержание к диссертации
Глава I. Таможенный режим «Свободный склад» в системе
управления внешнеэкономической деятельностью Российской
Федерации 9
Свободный склад как тип свободной экономической зоны и его использование в мировой практике 9
Организационно-правовые основы применения таможенного
режима «Свободный склад» 27
1.3. Анализ практики применения таможенного режима «Свободный
склад» в Российской Федерации 34
Глава II. Методологические основы совершенствования организации
контроля применения таможенного режима «Свободный склад» 43
Основные методические принципы совершенствования применения таможенного режима «Свободный склад» 43
Формирование комплекса методик по организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад» на этапе проектирования свободного склада 45
Структура комплекса методик по организации контроля таможенного режима «Свободный склад» на этапе создания свободного склада 59
2.4. Системный подход как основа совершенствования организации
контроля применения таможенного режима «Свободный склад» на
этапе эксплуатации свободного склада 63
Глава III. Разработка алгоритма комплексного контроля соблюдения
условий таможенного режима «Свободный склад» 105
Структура и содержание алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» 105
Применение алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» (на примере свободного склада производственного типа ООО «ТагАЗ») 116 Основные выводы и предложения 137 Список использованной литературы 143 Приложение 164
Введение к работе
Реформаторские 90-е годы оказались для российской экономики во многом драматичными. В 1,5 раза сократилась сфера услуг, в 1,7 - 1,8 раза - социальные расходы, промышленное производство, импорт, ВВП России, в 2 раза -транспорт и связь, втрое - строительство и инвестиции в основной капитал [178]. По оценкам экспертов только в 2015 году Россия в целом немного превзойдет уровень 1990 года (в 1,1 - 1,3 раза). Между тем, мировая экономика за 1990-2015 годы возрастет в 2,3 раза. Доля российского ВВП в мировой экономике за это время сократится в 1,7 раза и составит 3,2 %. За годы реформации усилилась топливно-сырьевая направленность отечественного экспорта, вследствие чего неустойчивость цен на мировом рынке сырья и нефти отрицательно сказывается на экономике России. По прогнозам, в ближайшие 15 лет доля тогашвно-сырьевого сектора в мировой экономике сократится в 2,5 раза. Это еще более ухудшит позиции России в мировой торговле. В этих условиях необходим поиск путей по изменению сложившейся негативной ситуации во внешней торговле. Одним из таких путей может стать расширение сферы применения таможенного режима «Свободный склад».
Сравнительный анализ предусмотренных действующим законодательством таможенных режимов и оценка мирового опыта выявили большие потенциальные возможности таможенного режима «Свободный склад» в преодолении сырьевой направленности внешней торговли, так как этот режим благоприятствует развитию и углублению кооперации между отечественными производителями и передовыми зарубежными фирмами, способствует привлечению иностранного капитала в сектор реального производства.
В настоящий момент таможенный режим «Свободный склад» не нашел должного применения в России. В процессе исследования практики применения данного таможенного режима на свободном складе ООО «Таганрогский автомобильный завод» автором был выявлен ряд проблем, препятствующих его широкому применению и эффективному использованию.
4 К основным из них относятся следующие:
существующие нормативные документы не обеспечивают достаточно благоприятных условий для создания и функционирования свободных складов;
имеет место дублирование контролирующих функций различными ведомствами;
в ряде случаев применяются излишне жесткие нормативные требования к проектированию, созданию и функционированию свободного склада;
процесс контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» трудоемок и не автоматизирован.
Все эти проблемы носят разноплановый характер. Они требуют решения организационных, нормативно-правовых, информационных и методических вопросов. Следует отметить, что определенные попытки решения отдельных вопросов были предприняты, однако исследования всего комплекса проблем в их взаимосвязи осуществлено не было. В работе впервые проведен анализ рассматриваемых проблем с позиции представления таможенного режима «Свободный склад» в виде сложной системы. Такой подход предопределяет комплексность исследования и обеспечивает рассмотрение всех вопросов, связанных с применением таможенного режима «Свободный склад» во взаимосвязи.
Актуальность данной работы заключается в том, что назрела практическая необходимость в совершенствовании методического обеспечения применения таможенного режима «Свободный склад», позволяющего более обоснованно принимать решения о целесообразности создания свободных складов, повысить достоверность и полноту контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад», упорядочить процедуру проведения таможенного контроля. Все это создаст благоприятные предпосылки для успешного применения таможенного режима «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью России.
5 Основной целью исследования является совершенствование методологического обеспечения таможенного режима «Свободный склад». Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
оценка роли таможенного режима «Свободный склад» в системе управления внешнеэкономической деятельностью на основе зарубежного и отечественного опыта;
анализ действующих методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на этапах проектирования, создания и эксплуатации свободного склада;
разработка рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения таможенного режима «Свободный склад», включающая внесение предложений в существующие методики, создание новых методик, систематизацию комплекса методик с учетом этапов жизненного цикла свободного склада;
разработка алгоритма комплексного контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад».
Объектом исследования в данной диссертации является таможенный режим «Свободный склад», представляющий собой территориальное образование с действующим на нем производством и систему льгот и требований к организации контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на разных этапах жизненного цикла.
Предметом исследования является методическое обеспечение применения таможенного режима «Свободный склад».
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области таможенно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности, экономической теории, теории таможенной статистики, теории бухгалтерского учета и контроля (Авдокушин Е.Ф., Барамзин СВ., Ковалев В.В., Леденев СВ., Лисов А.Ф., Скудалова Т.В., Швыдак Н.И., Шеремет А.Д., Линдерт П., Фалмер Р., Шмиттгофф К. и др.). При раскрытии темы автор опирался на международные договоры и
конвенции, федеральные законы Российской Федерации, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты Государственного таможенного комитета России, нормативно-правовые акты иных министерств и ведомств Российской Федерации, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, данные всемирной компьютерной сети Интернет.
В настоящей работе были использованы методы экономико-статистического анализа, системного анализа, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ применения таможенного режима «Свободный склад» во взаимосвязи с этапами жизненного цикла свободного склада, как производственного предприятия, и разработан комплекс методик по контролю соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» на различных этапах жизненного цикла свободного склада.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертационном исследовании предложены методические основы совершенствования организации контроля применения таможенного режима «Свободный склад», разработанные в соответствии с принципами системного анализа.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения результатов исследования при совершенствовании процедуры контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад». Внедрение полученных результатов в деятельность таможенных органов РФ позволит упростить процедуру применения таможенного режима «Свободный склад» на практике, ускорить таможенное оформление и таможенный контроль товаров на свободном складе, автоматизировав его отдельные этапы, обеспечить более скоординированную работу различных контролирующих органов, повысить заинтересованность инвесторов в использовании таможенного режима «Свободный склад».
Наиболее существенные научные и практические результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:
- комплекс методик по организации контроля таможенного режима
«Свободный склад», систематизированных по этапам жизненного цикла
* свободного склада;
- алгоритм комплексного контроля соблюдения условий таможенного
режима «Свободный склад», прошедший апробацию на свободном складе
производственного типа ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ООО
«ТагАЗ»).
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается:
использованием научно-обоснованных методов исследования;
апробацией разработок и выводов автора в виде научно-практических рекомендаций и внедрением результатов работы в технологии таможенного оформления и таможенного контроля;
использованием международных договоров и конвенций, федеральных законов Российской Федерации, законодательных актов Президента и Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Государственного таможенного комитета России, нормативно-правовых актов иных министерств и ведомств Российской Федерации.
Результаты исследования диссертанта были использованы при разработке «Технологии таможенного оформления и таможенного контроля, применяемой на таможенном посту «Таганрог-Авто»» (свободный склад производственного типа ООО «ТагАЗ»), а также «Технологии организации работы отделения таможенных режимов и отделения товарной номенклатуры и происхождения товаров на таможенном посту «Таганрог-Авто»».
Комплекс методик контроля соблюдения условий таможенного режима «Свободный склад» был апробирован на реально действующем свободном складе ООО «ТагАЗ» (г. Таганрог).
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были
использованы в выступлениях диссертанта на Межрегиональной научно-
#; практической конференции «Технологии эффективного управления в системе
государственной и муниципальной службы» (14-16 февраля 1999 года, Северо-
8
Кавказская академия государственной службы, г. Ростов-на-Дону), Второй
региональной научно-практической конференции «Проблемы муниципального
» управления» (17-18 июня 1999 года, ГИС-ассоциация, г. Таганрог), Третьей (15-16
ноября 2000 года) и Четвертой (15-16 ноября 2001 года) всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрогский радиотехнический университет, г. Таганрог), научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика» (18-21 сентября 2001 года, Ростовский филиал Российской таможенной академии, г. Ростов-на-Дону).
Материалы исследования использовались при составлении аналитических справок, направляемых в Южное таможенное управление и Государственный таможенный комитет Российской Федерации, передаче в вышестоящие таможенные органы Российской Федерации предложений и рекомендаций по совершенствованию положений таможенного режима «Свободный склад».
Технология взаимодействия контролирующего таможенного органа и налогового поста на территории свободного склада, разработанная автором, была одобрена руководством Таганрогской таможни и направлена на утверждение в Южное таможенное управление и Управление Министерства по налогам и сборам по Ростовской области.
Требования к ежегодному докладу о функционировании свободного склада и Требования к ежегодному сличительному отчету, разработанные автором, применяются в практике функционирования свободного склада ООО «ТагАЗ».
Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций и
проведении практических занятий в рамках учебных дисциплин
«Внешнеэкономическая деятельность» и «Маркетинг», а также спецкурса
* «Таможенное дело» в Таганрогском государственном радиотехническом
университете.
По теме диссертации опубликовано и депонировано 7 работ общим объемом около 5,5 печатного листа.