Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики страны к рыночным отношениям, а также присоединение России к Болонскому процессу определил жесткую необходимость модернизации и реформирования высшего профессионального образования. Основные новые направления в модернизации образования - компетентностный подход к образованию и системы качества, реализующие компетентностный подход как новый результат обучения, а также интеграция российского образования в Болонский процесс, что предполагает переход на двухуровневую систему образования (бакалавр, магистр).
Если в части перехода на двухуровневую систему в российских вузах уже несколько лет проводился эксперимент и имеются методические и организационные материалы, то реализация компетентностного подхода -совершенно новая деятельность для всей системы образования и особенно для высшего профессионального образования. Традиционная система высшего профессионального образования предусматривает выполнение учебной программы как освоения определенного набора дисциплин для каждой конкретной специальности, а также выделение видов профессиональной деятельности и квалификационных характеристик в качестве ориентира на результат обучения.
Предложенный в диссертационной работе подход к организации и управлению образовательным процессом вуза в новых условиях основан на анализе российского и зарубежного опыта, разработок в области реализации компетентностного подхода. На основе результатов исследования предлагается процессная модель образовательного процесса вуза с дополнительным горизонтальным процессом формирования компетенций у обучаемых по направлению подготовки.
Степень проработанности проблемы. Пути и направления развития, а также проблемы, сопровождающие процесс модернизации высшей школы широко представлены в работах российских ученых и специалистов в области высшего образования: Ю. Шленова, В. И. Байденко, В. Качалова, Н.А.
Селезневой, Б. Бойцова, В. Азарова, В. Соловьева, С. Степанова, В. Ильина, И. Ильинского, Е. Ткаченко, Ю. Крянева, М. Кузнецова, В. Журавского, М. Рыжакова, А. Кузнецова, А. Запесоцкого, А. Каменева, Л. Гребнева, В. Беляева, С. Медведева и многих других.
Ориентированное на компетенции образование формировалось в 70-годах XX века в Америке (Н. Хомский, Р. Уайт, Д. Хаймс). Развивая теорию компетентностного подхода в образовании, большой вклад в разработку проблем компетентности внесли Дж. Равен, отечественные исследователи - Л. П. Алексеева, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Петровская, Л. И. Романкова, Н. С. Шаблыгина и др. Разнообразные специальные и комплексные способы организации учебной деятельности описаны в работах М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, В. В. Краевского, Г. П. Щедровицкого. В отечественной науке поиски в рамках компетентностного подхода направлены главным образом на связь компетентности и содержания образования. По мнению отечественных ученых (Д. А. Иванов, В. К. Загвоздкин, И. А. Зимняя, А. Г. Каспржак, А. В. Хуторской, В. И. Байденко и др.), компетентностный подход является способом достижения нового качества образования.
Анализ, основные принципы и подходы к определению и содержанию компетенций в структуре высшего профессионального образования отражены в трудах И. А. Зимней, Ю. Г. Татура, Л. Г. Семушиной, В. И. Байденко, Э. Зеера, Э. Сыманюка, А. Дорофеева, А. Андреева и других российских специалистов.
Несмотря на имеющиеся научные разработки в настоящее время отсутствует единый подход к определению самих понятий компетенция и компетентность, четкому выделению групп компетенций в высшем профессиональном образовании. Не разработана единая модель формирования и развития компетенций, нет внятных методических рекомендаций, касающихся технологий, методов и инструментов управления образовательным процессом вуза, реализующего новую образовательную парадигму -компетентностный подход.
Решение этих проблем обуславливает научный интерес и, в
основном, практическая необходимость разработки новых подходов к организации образовательного процесса в вузах.
Объектом исследования в диссертационной работе является образовательный процесс вуза. В качестве конкретных объектов исследования рассмотрены несколько российских вузов.
Предметом исследования является организация и управление образовательным процессом вуза в условиях реализации компетентностного подхода.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических, методических и практических подходов к организации и управлению образовательным процессом вуза, основанным на компететностном подходе и разработка новой модели управления.
Основные задачи исследования:
Исследовать теоретические и методологические основы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании в трудах российских и зарубежных специалистов;
Провести анализ особенностей образовательной услуги и их проявление в реализации компетентностного подхода;
Исследовать направления развития и обеспечения систем управления вузом в новых условиях - реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;
Дать анализ базовым понятиям компетентностного подхода -определения компетенции и компетентности и их практическую направленность для реализации новой образовательной парадигмы;
Провести анализ предлагаемых моделей реализации компетентностного подхода и разработать модель системы управления российским образованием, обозначающие общие подходы к образовательному процессу;
Исследовать процессные модели систем менеджмента качества вузов на предмет состава и структуры процессов, ориентированных на требования потребителей и заинтересованных сторон, в том числе и требования по формированию и развитию компентностных выпускников;
Провести анализ возможности реализации компетентностного подхода в существующей процессной модели управления вузом;
Разработать процессную модель системы управления вузом, основанном на компетентностном подходе;
Определить дополнительные функции владельца (заведующего кафедрой) в области реализации процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки в образовательном процессе вуза.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам определения теоретических подходов к понятиям компетенция и компетентность, формирования и развития компетенций в высшем профессиональном образовании, построения моделей систем менеджмента качества вуза. При решении поставленных задач применялись философские, общенаучные и специальнонаучные методы исследования: сравнительный и системный анализ, метод парных сравнений, диаграмма Парето, матричная диаграмма, матрица РАЗУ, что позволило получить достоверные научные результаты и наиболее полно организовать научный поиск решения исследовательских задач и достижения поставленной цели.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
Исследованы сходства и различия квалификационного и
компетентностного подходов в высшем профессиональном образовании, а
также готовность существующей системы организации и управления
образовательным процессом вуза к реализации компетентностного подхода.
Сформулирована авторская трактовка понятий «компетенция» и «компетентность», позволяющая определить основные подходы и условия организации инновационного процесса высшего профессионального образования, реализующего компетентностный подход;
Разработана модель реализации компетентностного подхода в образовании, представляющая собой комплексную систему функционирования и управления образовательной и профессиональной деятельностью, в которой определены функции всех участников реализации компетентностного подхода на основе единых стратегических целей государства и государственной политики;
Разработана процессная модель системы управления образовательным процессом вуза, включающая в себя новый горизонтальный процесс- процесс формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки;
Определены функции и обеспечение процесса формирования и развития компетенций у обучаемых по направлениям подготовки;
Определены дополнительные функции владельца процесса в области формирования и развития компетенций у обучаемых по направлению подготовки.
Теоретическое значение диссертационной работы заключаются в развитии теории управления образовательным процессом вуза на основе компетентностного подхода. В частности предложено авторские определения понятий «компетенция» и «компетентность»; научно обоснована модель реализации компетентностного подхода в образовании; определены методологические подходы к формированию процессной модели вуза.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения основных положений, выводов и результатов в практической деятельности органами управления российских вузов.
Разработанная модель реализации компетенций в
образовании может быть применена при модернизации деятельности образовательных учреждений всех уровней управления. Разработанная процессная модель управления вузом с новым горизонтальным процессом формирования компетенций у обучаемых по направлению подготовки, его детализация, описание элементов и функций владельца процесса позволит организовать внедрение и функционирование компетентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ. Из них опубликовано в рецензируемых, рекомендованных ВАК 2 печатные работы.
Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях:
Международная научно-техническая конференция «Менеджмент качества продукции и услуг», г. Брянск, 26-28 октября 2004 г.).
Международная научно-методическая конференция «Управление качеством профессионального образования: от проблемы к системе», г. Казань, 24-25 ноября 2005 г.
Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века: управление инновациями» Санкт-Петербург, 26-27 ноября 2008 г.
По материалам научных исследований в области совершенствования образовательного процесса вуза опубликовано научное издание в 2009 году.
Структура работы. Логика и структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Объем работы составляет 229 стр., включая 21 рисунок (в том числе 16 в тексте и 5 в приложениях), 28 таблиц (в том числе 17 в тексте и 11 в приложениях). Список литературы содержит 214 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы реализации компетентностного
подхода в высшем профессиональном образовании» рассмотрены направления развития модернизации высшего образования и реализации компетентностного подхода, рассмотрена сущность и проведен сравнительный анализ элементов управления квалификационного и компетентностного подходов в реализации образовательной услуги, рассмотрены особенности и специфика менеджмента образовательных услуг и готовность к реализации нового подхода в высшем профессиональном образовании. Также исследованы сущность и базовые основы компетентностного подхода, в результате чего предложены авторские определения понятий «компетенция» и «компетентность».
Во второй главе «Анализ подходов к реализации компетенций в высшем профессиональном образовании» исследованы подходы к построению модели управления высшим профессиональным образованием и предложена модель реализации компетентностного подхода в образовании. Также проведено исследование структуры модели образовательной процессной модели вуза, возможности реализации компетентностного подхода в процессной модели управления.
В третьей главе «Управление образовательным вуза по формированию компетенций» разработана процессная модель управления вузом на основе компетентностного подхода, описан детальный процесс формирования компетенций у обучаемых по направлению подготовки, элементы процесса, функции владельца процесса - заведующего выпускающей кафедры.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.