Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ВУЗОМ 10
-
Предпосылки и проблемы становления предпринимательского инновационного вуза 10
-
Стратегическое управление как метод повышения эффективности управления организацией 23
-
Методы поддержки принятия управленческих решений 39
Выводы по главе 1 52
ГЛАВА 2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ
УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ НА
ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ..... 55
2.1 Стратегическое управление вузом на основе системы сбалансированных показателей
-
Метод анализа иерархий как инструмент поддержки принятия стратегических управленческих решений при постановке системы сбалансированных показателей 69
-
Методика расчета интегрального показателя экономической устойчивости на основе
системы сбалансированных показателей 75
Выводы по главе 2 : 85
ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО
ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА) 87
-
Постановка системы сбалансированных показателей в предпринимательском вузе.87
-
Инструментарий для ранжирования элементов стратегического планирования при постановке системы сбалансированных показателей 100
-
Анализ иерархий элементов стратегического планирования на примере
Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 107
Выводы по главе 3 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125
ПРИЛОЖЕНИЕ А ТЕКСТ ГЛАВНОГО ПРОГРАММНОГО МОДУЛЯ 133
ПРИЛОЖЕНИЕ Б ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ И РЕЗУЛЬТАТЫ
АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время вуз с точки зрения системного подхода является открытой системой, которая находится в активном взаимодействии с внешней средой. Интенсивная интеграция стран в мировое информационное сообщество, реформа высшего образования, новые принципы распределения бюджетного финансирования, приближающийся демографический спад, резкое усиление конкуренции вузов на региональном и общероссийском рынке образовательных услуг — те условия внешней среды, в которых вузы будут функционировать в ближайшее время.
Концепция предпринимательского университета, возникшая в Европе в конце прошлого века, в последнее время получила широкое распространение во всем мире. Некоторые из российских вузов открыто заявляют о своей приверженности принципам предпринимательского университета, т.к. в современных условиях они вынуждены заниматься предпринимательством и использовать инновационные методы организации своей деятельности и управления ею.
Многие российские вузы внедряют в свою деятельность стратегическое управление, которое является одним из методов, определяющих конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность организации в долгосрочном периоде. Стратегическое управление заключается в разработке стратегии и воплощении этой стратегии в оперативную деятельность, что сопровождается использованием организационных и управленческих инноваций. Тем не менее, научно-методические аспекты специфики осуществления подобной деятельности в государственном образовательном учреждении проработаны слабо. Вузам необходимо применять такие методы и технологии управления, которые позволяют наиболее эффективно воплотить полученные в процессе стратегического планирования результаты в оперативную деятельность и рационально использовать ресурсы при реализации своих стратегий.
Одним из наиболее популярных в последнее время методов, связывающих разработку стратегии и оперативную деятельность организации, является Система сбалансированных показателей (ССП, оригинальное название Balanced Scorecard, BSC). При разработке ССП определяется комплексный набор показателей, с достаточной полнотой характеризующий положение дел в организации. Процесс анализа и оценки причинно-следственных связей между элементами ССП, т.н. «балансировка», во многом полагается на опыт и компетенцию экспертов, внедряющих ССП, и практически не формализован. Для вуза, решившего использовать ССП в своей деятельности, процесс «балансировки» является проблемой, поскольку экспертов соответствующего профиля в настоящий момент нет.
Процесс стратегического управления требует регулярной оценки и анализа динамики различных аспектов деятельности организации. Необходимо оценивать не только финансовое положение, но и конкурентоспособность, организацию бизнес-процессов, обеспеченность ресурсами, что в комплексе формирует экономическую устойчивость организации. Такая оценка, особенно применительно к деятельности вуза, должна основываться в большей степени на немонетарных показателях. Государство заинтересовано в оценке экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза, как агента по оказанию образовательных услуг.
Степень разработанности проблемы. Методы управления организацией и инновациями описаны в работах М. Альберта, О.С. Виханского, П.Ф. Друкера, В.Н.Лившица, В.Г.Медынского, М.Х. Мескона, А.И.Наумова, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хедоури и другие. Теория стратегического управления организацией и методология системы сбалансированных показателей нашли свое отражение в работах И. Ансоффа, Р. Каплана, Г. Минцберга, П. Нивена, Д. Нортона, С.Г. Фалько и другие.
Методы анализа и планирования управленческих решений рассматривали в своих работах К. Керне, Т. Саати, А.В.Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Ю.Н. Черемных и другие.
Проблемы становления и развития предпринимательского инновационного университета рассматривались видными российскими и зарубежными учеными Б. Кларком, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, Е.А. Князевым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, Н.Н. Масюк и другие. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н. Арзяковой, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, Н.Р. Кельчевской, И.В. Кичевой, О.А. Макарчевой, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой и другие.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационного подхода к процессу стратегического управления предпринимательским вузом. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: проанализировать современные методы повышения эффективности управления организацией; определить специфику применения методов стратегического управления в вузе предпринимательского типа, выявить и проанализировать элементы стратегического управления, установить иерархические взаимосвязи между этими элементами; -предложить количественный метод ранжирования элементов стратегического управления и основных составляющих экономической устойчивости предпринимательского вуза на основе системы сбалансированных показателей; - разработать методический и практический инструментарий поддержки принятия решений о приоритетном инвестировании стратегических мероприятий.
Объектом исследования является предпринимательский вуз как социально-экономическая система.
Предметом исследования является процесс стратегического управления предпринимательским вузом.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории принятия решений, системе сбалансированных показателей, методу анализа иерархий, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.
Научная новизна диссертационного исследования. Проведённое исследование позволило получить следующие результаты, обладающие элементами научной новизны: предложена классификация современных методов повышения эффективности управления организацией, способствующая выбору метода в зависимости от цели и объекта применения; формализован инновационный подход к применению в предпринимательском вузе метода стратегического управления «Система сбалансированных показателей»; разработаны модель иерархии элементов стратегического управления в предпринимательском вузе на основе системы сбалансированных показателей и методический подход к задаче ранжирования элементов стратегического управления с применением метода анализа иерархий для поддержки принятия стратегических управленческих решений; предложены способ расчёта и методика определения весовых коэффициентов интегрального показателя экономической устойчивости предпринимательского вуза с применением метода анализа иерархий на основе системы сбалансированных показателей; разработана инновационная методика учёта компетентности экспертов при анализе иерархий, способствующая сокращению размерности задачи анализа и повышению достоверности результатов в условиях широкого спектра уровней компетентности опрашиваемых экспертов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического управления и приоритетного инвестирования прогрессивных направлений деятельности в предпринимательском вузе на базе системы сбалансированных показателей.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке универсальных рекомендаций по применению системы сбалансированных показателей в вузе и программного комплекса для анализа иерархий элементов стратегического управления с учетом компетентности респондентов, служащего инструментом поддержки принятия стратегических решений при постановке системы сбалансированных показателей.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях. Среди них: 5-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004 г.), VI международная научно-методическая конференция «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), VII международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005),
Международная конференция «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006).
Результаты диссертационного исследования внедрены в курс дисциплины «Теория принятия решений», использованы в дипломном проектировании студентами специальности «Математические методы и исследование операций в экономике» Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Полученные в диссертационном исследовании результаты используются ВГУЭС в процессе стратегического планирования и при выполнении научного проекта «Научно-методические основы обеспечения и мониторинга экономической устойчивости высших учебных заведений в условиях расширения многообразия организационно-правовых форм».
Разработанный программный комплекс для анализа иерархии элементов стратегического управления прошел практическую апробацию. Полученные в результате опроса экспертов и анализа иерархий данные о приоритетах элементов стратегического управления используются в процессе принятия стратегических решений ВГУЭС.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Контроллинг», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,0 п.л. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Мальцева Г.И., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А. Проектное управление инновациями и образовательной деятельностью в предпринимательском вузе // Российское предпринимательство. — 2006. — 0,5 п.л. (авт. — 0,2 п.л.)
Луговой Р.А. Поддержка принятия решений при финансировании стратегических мероприятий в вузе. // Финансовые механизмы получения образования в России и Китае: Материалы Международной конференции — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. — 0,3 п.л.
Мальцева Г.И., Луговой Р.А Постановка системы сбалансированных показателей в инновационном ВУЗе с применением метода анализа иерархий // Контроллинг. — 2005. — №4 (16). — С. 24-33. — 0,75 п.л. (авт. — 0,35 п.л.)
Уварова Т.Г., Ниязова М.В., Митина О.В., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А., Солодухин К.С. Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования (монография) // Деп. в ИНИОН РАН. —2005, 17.05.05, №59262.-140 с —8,5 п.л. (авт.—1,5 п.л.)
Луговой Р.А. Модификация метода анализа иерархий для учета компетентности респондентов // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 25-26 мая 2005 г. Кн. 1., ч 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. — С 15-17. — ОД п.л.
Луговой Р.А. Анализ иерархий в процессе стратегического планирования // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI международной научно-методической конференции — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. — С. 29 — 0,1 п.л.
Мальцева Г.И., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А. Применение системы сбалансированных показателей в процессе стратегического планирования вуза // Университетское управление: практика и анализ. — 2004. — №5-6 (33). С. 96-103. — 0,75 п.л. (авт. — 0,35 п.л.)
Луговой Р.А., Мазелис Л.С. Анализ стратегических приоритетов вуза методом иерархий // Инновации и информационные технологии в образовании: Материалы 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции 8-12 сентября 2004г. Кн. 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. —С. 57-58 — 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.)
Объем и структура данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 132 страницы основного текста, 8 таблиц, 12 рисунков.