Введение к работе
Актуальность темы исследования. Знания населения являются ресурсом и источником богатства любого государства. Поэтому степень развития страны зависит от создания и поддержания на должном уровне эффективной системы воспроизводства человеческого капитала, главным компонентом которого является образование. Включение системы российского образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», в мировое образовательное пространство предполагает формирование эффективно функционирующего рынка услуг высшей школы, это, в свою очередь, предполагает наличие информации о конкурентоспособности вузов и соответствующего инструментария их объективной оценки, учитывающей не только требования Министерства образования и науки Российской Федерации, но и ожидания потребителей образовательных услуг, свойственные рыночным условиям.
Для того, чтобы избежать заниженной или завышенной оценки при расчете показателя конкурентоспособности вуза необходимо учитывать многоуровневость образовательного процесса.
Слабая конкурентная среда в образовательной сфере, монопсония высшей школы и, как следствие, ее монополизация могут привести к снижению уровня конкурентоспособности вузов не только в РФ, но и на международном рынке.
В этой связи научное исследование проблемы оценки конкурентоспособности вуза, разработка комплексного инструментария ее повышения с учетом многоуровневости высшего профессионального образования является весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. Основоположник классической экономической теории В. Петти в «Трактате о налогах и сборах» указывал на то, что « ...важной статьей расходов государства являются расходы на школы, и университеты в особенности...». Теория конкуренции была обобщена А. Смитом в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» еще в XVTJI веке. Им же были выделены исходные условия существования конкуренции. Свой вклад в развитие теории конкуренции также внесли К. Виксель, Дж. Дебрё, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Дж. Милль, М. Портер, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Ф. Хайек, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт и др. К весомым достижениям в выработке основных положений, определяющих развитие системы российского профессионального образования, можно отнести исследования таких ученых, как Т. Данилова, Е. Бурденко, Ш. Валиев, В. Кожухар, А. Махмутов, А. Любавцев, У. Зиннуров, Д. Бажуткин, В. Васильев, Е. Питухин, В. Гуртов, А. Панкрухин. В настоящее время научные разработки, касающиеся проблем повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов, малочисленны и зачастую методически разрозненны.
Изучение экономических проблем подготовки кадров высшей
квалификации и повышения их конкурентоспособности связано с развитием понятия «человеческий капитал», концепция которого в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли возникла в конце 50-х гг. XX в. благодаря исследованиям американских ученых Г. Беккера и Т. Шульца. Позже к данному направлению присоединились Б. Вейсброд, Д. Кендрик, Д. Минцер, Л. Туроу. Большой вклад внесли также М. Блауг, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик и др. Перечисленные исследователи придавали огромное значение роли образовательных услуг в процессе создания человеческого капитала. Советскими учеными эта теория вначале рассматривалась в критическом плане. Однако и в дореформенный период, и в советское время в нашей стране проводились исследования экономических аспектов образования, его влияния на экономическое развитие России в целом. В качестве примера следует назвать таких авторов, как В. Гойло, В. Жамин, Р. Капелюшников, С. Струмилин, И. Янжул.
Вопросы оценки эффективности и результатов деятельности высших учебных заведений рассматривались в работах А. Дегтярева, А. Андреева, В. Балабана, Г. Балыхина, А. Боевой, Ю. Васильева, В. Глухова, Н. Кельчевской и других.
Значительный вклад в развитие методологии экономической ценности внесли работы А. Абалкина, А. Гличева, С. Губанова, Н. Солодиловой, О. Герасина, А. Мешкова, С. Жильцова и др.
Рыночные отношения актуализируют проблему повышения конкурентоспособности вузов, которые вступают в борьбу друг с другом за потенциального абитуриента, что закономерно и позитивно сказывается на качестве человеческого капитала и, в конечном счете, является главной целью функционирования учебного заведения. Поэтому исследование теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности образовательных услуг вузов и выработка практических рекомендаций, учитывающих региональные особенности их функционирования, приобретают сегодня особую актуальность.
Научная неопределенность взаимосвязи между отдельными задачами обеспечения конкурентоспособности вузов, отсутствие единого терминологического аппарата и системы оценочных показателей препятствуют формированию комплексного подхода к повышению конкурентоспособности системы высшего профессионального образования. Эта проблема и послужила основой для выбора темы диссертационного исследования, формулирования его цели и основных задач.
Целью диссертационной работы является разработка инструментария оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода в многоуровневой системе высшего профессионального образования РФ.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать понятийный аппарат и уточнить определения
«конкурентоспособность вуза», «качество обслуживания», «ценность образования» с позиции многоуровневой системы организации учебного процесса.
-
Выявить факторы, обеспечивающие объективную оценку конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода.
-
Разработать комплекс интегрированных показателей оценки конкурентоспособности вуза, реализующего многоуровневую систему обучения, используя процессно-ориентированный подход.
-
Разработать процессно-ориентированный алгоритм оценки и исследования конкурентоспособности вуза.
-
Разработать механизм оценки конкурентоспособности вузов, обеспечивающий доступность информации об их деятельности для абитуриентов, работодателя и государства.
В качестве объекта диссертационной работы рассматривается многоуровневая система высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения, реализующего уровневую систему высшего профессионального образования на основе процессно-ориентированного подхода.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 1.6.123 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Теоретическая и методологическая основы исследования -фундаментальные положения в области общественных наук, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, монографии, статьи, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в периодической печати по проблемам сферы образования.
С учетом поставленных задач в качестве основного метода исследования применено корреляционно-регрессионное моделирование на основе регрессионного, системного и сравнительного анализа; использовались специальные методы познания - экономический анализ, классификация и моделирование; логико-структурные методы исследования сложных систем, ситуационный анализ, а также статистические и социологические методы сбора и обработки информации.
Информационной базой исследования явились регулирующие сферу образования документы государственных законодательных органов Российской Федерации (РФ); справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (РБ); материалы региональных аналитических разработок и ведомственной отчетности, а также эмпирические материалы, собранные в результате
проведения анкетирования.
Для получения дополнительной информации автором проведены специальные пилотные исследования: анкетный опрос абитуриентов, студентов, соискателей и другие наблюдения.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
-
дано авторское определение понятия «конкурентоспособность вуза» как субъекта рыночных отношений, оказывающего в опережающем режиме ценные для личности, работодателя и государства образовательные услуги, основанные на высоком качестве обучения и качестве обслуживания;
-
выявлены новые факторы конкурентоспособности вуза: личностная и общественная ценность образования, качество обслуживания, позволяющие учитывать не только требования государственных органов к системе образования, но и запросы других потребителей рынка образовательных услуг;
-
предложен комплекс интегральных показателей оценки конкурентоспособности вуза на основе процессно-ориентированного подхода, дающий возможность определить долю вуза на рынке образовательных услуг и исследовать возможности по улучшению его стратегической позиции;
-
разработан процессно-ориентированный алгоритм оценки конкурентоспособности вуза, позволяющий рассчитывать и сравнивать данные показатели на всех уровнях: «абитуриент - бакалавр», «бакалавр -магистр (специалист)» и «магистр (специалист) - аспирант»;
-
сформирован механизм оценки конкурентоспособности вузов в условиях многоуровневой системы организации учебного процесса, основанный на взаимодействии личности, работодателя и государства посредством создания базы данных, доступной и открытой для всех субъектов рынка образовательных услуг, и способствующей мотивации абитуриента в выборе вуза, специальности, формированию имиджевого представления у работодателя о вузе и экономически обоснованному финансированию государством конкурентоспособных образовательных учреждений.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы вузами в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Предложенный механизм активного взаимодействия участников данного рынка также может быть использован Министерствами образования регионов и Министерством образования и науки Российской Федерации - для дальнейшего мониторинга вузов и принятия управленческих решений, в том числе и по финансовым вложениям.
Материалы диссертации и публикаций автора особенно актуальны в качестве учебного материала для вузовской подготовки экономистов, менеджеров, специалистов в области экономики и управления при разработке курсов «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика».
Апробация диссертационной работы. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, обсуждались на всероссийских и международных конференциях, в частности: на научно-практической конференции «Человек в новой экономике» (БАГСУ, 2007 г.); «Антикризисный маркетинг: теория, методология, практика» (БАГСУ, 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в маркетинге» (БАГСУ, 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный маркетинг и региональная конкурентоспособность» (БАГСУ, 2012 г.); на XVIII Международной научной конференции «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (УГАТУ, 2013 г.).
Основные положения диссертационной работы используются Министерством образования Республики Башкортостан при реализации мероприятий Подпрограммы «Развитие системы профессионального образования в Республике Башкортостан» долгосрочной целевой программы «Развитие образования Республики Башкортостан на 2013-2017 годы», «дорожной карты» по развитию системы профессиональной ориентации обучающихся и молодых граждан в Республике Башкортостан на 2013-2015 годы, а также в учебном процессе ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» при чтении курсов «Экономика», «Разработка управленческих решений», «Менеджмент», «Современный стратегический анализ», что подтверждается соответствующими документами.
Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах, в том числе: четыре из них - в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Общий объем составляет 4 п.л. (из которых 3,5 п.л. принадлежат лично автору).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Работа изложена на 157 страницах; содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 15 приложений.