Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности функционирования и реформирования местного самоуправления в России 9
1.1 Сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления 9
1.2 Факторы реформирования местного самоуправления в России 32
ГЛАВА 2. Разработка концептуального подхода к совершенствованию организации местного самоуправления 65
2.1 Зарубежный опыт эффективного местного самоуправления 65
2.2 Основные подходы к реформированию местного самоуправления в России 79
ГЛАВА 3 Перспективные направления и инструменты совершенствова ния местного самоуправления в России 101
3.1 Формирование территориально-корпоративного типа самоуправления в местных сообществах 101
3.2 Совершенствование системы государственной поддержки местного самоуправления 125
Заключение 138
Библиография 143
- Сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления
- Факторы реформирования местного самоуправления в России
- Зарубежный опыт эффективного местного самоуправления
- Формирование территориально-корпоративного типа самоуправления в местных сообществах
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.
Большинство российских и зарубежных специалистов и наблюдателей, анализирующих политику в области местного самоуправления в России, отмечают завершение первого этапа реформы местного самоуправления, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако в последнее время многие ученые и практики управления стали критически относиться к ходу и результатам муниципальной реформы, что вызвано заметными недостатками в ее осуществлении.
Использование экономической основы местного самоуправления - имущественных комплексов осуществляется крайне неэффективно.
Существенно повысилась роль местного самоуправления в развитии, эффективном использовании социально-экономического потенциала муниципальных образований и решении социальных проблем населения. Это требует перераспределения доходных источников между федеральным бюджетом, региональными и местными бюджетами для приведения их в соответствие с расходными полномочиями.
Организация местного самоуправления основывается на устаревших принципах, методах и инструментах. В отечественной практике мало используется продуктивный опыт местного самоуправления, накопленный в зарубежных странах.
Отсутствует системный анализ позитивного отечественного опыта формирования и совершенствования экономико-организационных основ местного самоуправления, адекватного потребностям современной практики. Недостаточны объем и глубина проработки концептуальных и прикладных исследований в отношении условий, направлений и механизмов развития экономических основ местного самоуправления.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку основ функционирования и реформирования экономических, организационных и правовых основ местного самоуправления внесли Т.Т. Авдеева, Ю.В. Агибалов, Г.Н. Алимурзаев, А.Л. Алферов, Ю.С. Андрианов, И.В. Бабичев, О.В. Берг, О.И. Бетин, А.Г. Бирюков, Л.А. Велихов, А.А. Воронин, Л.А. Дьяконова, Н.А. Емельянов, В.Г.Игнатов, Н.А. Игнатюк, А.Г. Игудин, А.Е. Когут, В.Н. Лексин, В.И. Матеюк, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, В.Г. Пансков, Н.В. Постовой, Б.Г. Преображенский, Л.И. Пронина, И.Е. Ри-син, Ю.И. Трещевский, П.Г. Цицин, А.Н. Швецов, А.Н.Широков, И.И. Шувалов, Е.С. Шугрина, С.Н. Юркова.
В то же время, несмотря на брльшой интерес исследователей к названной проблематике, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены. Фактически нерешенным остается вопрос формирования концептуальной модели местного самоуправления.
Таким образом, разработка основных направлений развития экономико-организационных основ местного самоуправления является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить повышение экономического потенциала муниципальных образований и его продуктивное использование для удовлетворения потребностей местных сообществ.
Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-организационных основ местного самоуправления. Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления;
- выявить факторы, определяющие характер и направления реформирования местного самоуправления в России;
- определить позитивные моменты зарубежного опыта организации и развития местного самоуправления, пригодные для использования в российской практике;
- обобщить и систематизировать опыт формирования и совершенствования экономико-организационных основ местного самоуправления в регионах России;
- установить организационные основы применения на местном уровне системы индикативного планирования;
- обосновать систему научно-практических мер по укреплению финансовой основы местного самоуправления, повышению эффективности государственной поддержки процессов его развития.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания, методы экономического, функционального, структурного, статистического и системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых в области организации местного самоуправления.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития муниципального сектора экономики России и регионов, опубликованные Госкомстатом России, материалы центральных, региональных и местных органов власти, а также федеральное и местное законодательство по теме и предмету исследования.
Объектом исследования являются муниципальные образования и органы местного самоуправления.
Предметом исследования являются отношения по экономико-организационному обеспечению функционирования и развития местного самоуправления.
Область исследования: 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм
управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлена совокупность факторов, определяющих характер и направления реформирования местного самоуправления в России, объединенная в четыре группы: экономические, институциональные, организационные, социальные;
- предложено использовать зарубежный опыт местного самоуправления в части кооперирования муниципалитетов и создания их ассоциаций в целях формирования территориально-корпоративного типа местного самоуправления, где участниками корпорации выступят местные сообщества, объединенные общей территориальной принадлежностью, имеющие тесные хозяйственные, культурные и иные связи;
- идентифицированы основные подходы к реформированию местного самоуправления в России: менеджериальный, утилитарный, политический и гражданский, показаны основания формирования, возможности и ограничения применения;
- обосновано применение в процессе реформы местного самоуправления территориально-корпоративного подхода, направленного на согласование интересов государственных структур, органов местного самоуправления, представителей бизнеса, домохозяйств и самоуправляемых общественных организаций;
- определены основные направления реализации территориально- корпоративного подхода, включающие: эффективное функционирование реального сектора и социальной сферы местных сообществ; увеличение ресурсной базы и создание соответствующей им организационной системы; учет и контроль муниципальной собственности; индикативное планирование и прогнозирование; управление финансовыми и материальными потоками; регулирование деятельности объектов социальной инфраструктуры;
- предложен принцип долевого распределения налоговых доходов в каче
стве финансовой основы территориально-корпоративного типа местного самоуправления, создающей условия для эффективного перелива капиталов и включения хозяйствующих субъектов в корпоративные отношения с другими субъектами местных сообществ;
- обоснована необходимость применения системы индикативного планирования на местном уровне, отличающейся: степенью и характером мотивации планирующих органов и субъектов, реализующих планы; высокой степенью участия в планировании и реализации планов многих членов сообщества; прочной, организационно оформленной связью индикативных планов муниципальных образований с планами хозяйствующих субъектов;
- предложены основные положения государственной поддержки местного самоуправления, направленной на достижение баланса государственных и местных интересов; учет потребностей и специфических особенностей местных сообществ; нивелирование негативных последствий реформы; повышение активности граждан; совершенствование механизма контроля за деятельностью органов местного самоуправления со стороны государства и населения.
Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты теоретические основы совершенствования местного самоуправления в России, сформулированы предложения по применению инструментария, обеспечивающего формирование территориально-корпоративной модели местного самоуправления, соответствующей основным институциональным и экономико-организационным условиям страны.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и местного самоуправления, могут быть использованы при подготовке на федеральном, региональном и местном уровнях системы экономических и организационных мер по совершенствованию управления муниципальными образованиями.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, повышении квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территории» (г. Воронеж, 2005 г.); «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2005 г.).
Отдельные рекомендации исследования использованы Воронежской обт ластной Думой при совершенствовании законодательства о местном самоуправлении, администрацией Воронежской области при подготовке мер, связанных с реализацией федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Внедрение научных разработок подтверждено документами органов государственной власти и местного самоуправления Воронежской области.
Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,3 печатных листа. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат [1] - обоснование методических основ формирования муниципальных образований; [2] - обоснование форм государственной поддержки муниципальных образований; [3] - позиционирование инструментария решения ключевых задач развития муниципальных образований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 173 источника, в том числе 9 - на иностранном языке. Работа изложена на 159 страницах, содержит 5 таблиц.
Сущность и социально-экономическое содержание местного самоуправления
Рассмотрение проблем совершенствования организации местного самоуправления необходимо начать с его осмысления в качестве экономического и организационного явления, определенным образом институционально оформленного и исторически развивающегося. Местное самоуправление является многоаспектным общественным явлением и в связи с этим рассматривается в теории с различных точек зрения.
Современное теоретическое осмысление местного самоуправления началось в Западной Европе (особенно Бельгии и Франции) в середине XIX века. Местное самоуправление было представлено как естественная свободная община. Концепция общины как естественно и свободно сформированного сообщества предполагала ее первичность по отношению к государству. Государство вторично по отношению к ней, оно не формирует, не создает, а только признает общину. Отсюда местное самоуправление рассматривается в качестве организационной формы существования общины как территориально обособленного сообщества людей с общими интересами.
Несколько позже появилась концепция хозяйствующей самоуправляемой общины, которую предложил А. Васильчиков и ряд других авторов. В концепции центральным звеном самоуправляемой общины является хозяйственная деятельность. Развитие местного самоуправления рассматривалось им именно в контексте экономических мероприятий, которым посвящена основная работа автора . В то же время российская действительность не позволяла отделить местное самоуправление от государственного управления экономическими процессами, влияние которого было и должно остаться, по мнению А. Васильчикова, всеобъемлющим, необходимым для эффективного экономического развития страны, предотвращения и разрешения социальных кон-фликтов .
Обе концепции близки по своему содержанию - сущность местного самоуправления в обоих случаях состоит в ведении общими делами населения независимо от деятельности государства. В целом эти концепции получили широкое распространение в России второй половины XIX века.
Данным концепциям противостоит третья, которую можно идентифицировать как институционально-правовую. Ее сторонники считали, что органы местного самоуправления независимы от государства и неприкосновенны, призваны решать вопросы управления местным сообществом, но власть делегирована им государством. Одним из последовательных сторонников данной концепции в рамках теории государственного социализма был И. Янжул, считавший, что необходимо создавать соседские гильдии в качестве основы социального сосуществования. Созданные при поддержке государства самоуправляемые организации должны объединять жителей дворов, улиц для ор-ганизации свободного времени, образования, развлечений 3. Ясно, что подобные самоуправляемые организации и органы управления ими не самостоятельны. В то же время, делегированные им полномочия со временем институционализируются и становятся собственными, относящимися к сфере деятельности органов местного самоуправления, однако ведущая роль государства при этом не ставится под сомнение участниками общественно-политических и социально-экономических процессов.
Более жестко зафиксирован примат государства в концепции местного самоуправления как нижнего уровня государственного устройства. В соответствии с концепцией любое управление публичного характера является прерогативой государства. Поэтому развитие местного самоуправления представляет собой расширение и углубление государственных функций. Органы местного самоуправления становятся продолжением государственной вертикали. Среди сторонников этой концепции необходимо отметить прежде всего В. Безобразова, отстаивавшего необходимость местного самоуправления в тесной связи с деятельностью государственных учреждений. Доминирование государства во взаимоотношениях с органами местного самоуправления несомненно. Так, Ю. Агибалов считает, что В. Безобразов рассматривал самоуправление и бюрократическое управление в качестве двух сторон единого государственного управления 4. Н. Каратаев писал, что «...Безобразов стал яростным сторонником крестьянского управления, мировой судебной власти, волостной полиции, столь необходимых для выполнения крестьянских повинностей, установленных крепостнической реформой» 5. Ю. Агибалов относит к представителям данного направления развития местного самоуправления А. Градовского, Н. Лазаревского, Б. Чичерина 6.
Мы считаем, что изложенные концепции следует рассматривать с учетом реальных условий их возникновения. В связи с этим отметим, что историко-генетические основы формирования местного самоуправления в России достаточно противоречивы. С одной стороны крестьянская община, как экономическая основа местного самоуправления в стране была достаточно мощным институтом, оказывающим комплексное экономическое, социальное и политическое влияние на российское общество. А. Захаров справедливо отмечает, что в России существует довольно устойчивая традиция самоуправления, окончательно оформившаяся в середине ХУ1 века и постоянно воспроизводимая в российском обществе невзирая на все реформы и революции. Это, по мнению автора, связано с тем, что самоорганизация населения в нашей стране всегда была достаточно эффективной. Однако, органы местного самоуправления обслуживали не столько интересы общин, сколько потребности государ-ства . Это же обстоятельство отмечает А. Костюкова: «.. .полномочия земских и губных властей сводились в основном к выполнению поручений государя (главным считался сбор налогов, а местные проблемы относились к делам второстепенным). В то же время внедрение выборного принципа в сферу управления было весьма прогрессивным явлением 8.
Иначе говоря, российское самоуправление отличалось дуализмом, что и позволило ему существовать достаточно успешно даже в периоды интенсивной централизации государства, что, в частности, отмечает цитированный выше автор: «Описанный дуализм был своеобразным knou-hou русской монархии, вместо того, чтобы создавать исключительно дорогостоящую вертикаль власти, доходящую до самого низа...власти постепенно подчиняли своим интересам существовавшие в общине неофициальные структуры, возлагая на них исполнение государственных функций. В итоге право на самоуправление оказалось также и обязанностью; его не приходилось отстаивать, так как оно активно навязывалось населению самой властью» 9.
Факторы реформирования местного самоуправления в России
Исследователи и практические организаторы системы" местного самоуправления указывают на многообразные проблемы в процессе его реформирования, связанные с особенностями, как самого объекта, так и условий, в которых осуществляются реформы.
Так, Е. Люлин считает, что весь комплекс проблем сводится к трем группам в соответствии с уровнями власти и управления в РФ и их ведомственной принадлежностью. Так, на федеральном уровне необходимо определить порядок распределения имущества, принять закон о порядке регистрации уставов муниципальных образований; здесь же должна быть решена задача преодоления ведомственной разобщенности; третья группа проблем решается регионами и муниципальными образованиями самостоятельно 31. Нам представляется, что такая точка зрения на совокупность решаемых проблем несколько упрощенно отражает реальную ситуацию.
В. Мокрый, обобщая ход подготовки к реализации закона № 131-ФЗ, указывает на следующие основные проблемы - нехватка кадров, помещений и возможность необъективных выборов на уровне районов и поселений . Естественно, данные проблемы имеют место, однако они не являются доминирующими.
В числе важнейших факторов, определяющих условия функционирования и реформирования местного самоуправления — состояние национальной макросреды, в первую очередь - трудовых ресурсов. В. Яковлев считает, что демографическая проблема является наиболее актуальной для России. Население уменьшается на 1,5 млн. человек в год, миграционные потоки движутся с востока и юга к центру европейской части России; из 145 млн. человек населения только 50 млн. чел. работоспособных, в т.ч. 30 млн. женщин, из которых одна треть - безработные, одна треть находится в отпуске по родам и уходу за ребенком и только одна треть - реально работает. Таким образом, работает 10 млн. женщин, из 20 млн. работоспособных мужчин фактически работает 15 млн.33.
Современные национальные социально-экономические системы имеют весьма сложное административно-территориальное, организационное и институциональное устройство, предопределяющее множественность факторов, влияющих на характер местного самоуправления. В России в настоящее время единая административная система, функционирующая на новой экономической основе, только начинает складываться.
В связи с этим в качестве фактора, имеющего экономическое содержание, следует указать неразвитость рыночного пространства. Изменений произошли в наибольшей степени в деятельности хозяйствующих субъектов, которые сформировали новую конфигурацию связей. Взаимодействие хозяйственных единиц, вышедших из-под прямого контроля территориальных органов власти и управления, неизбежно потребовало новой системы взаимодействия последних. Из доминирующих субъектов социально-экономических систем, выполняющих фактически все функции по их воспроизводству, территориальные органы власти и управления превратились в производные от хозяйственной подсистемы, обеспечивающие рационализацию условий жизнедеятельности предприятий и домохо-зяйств.
Одним из основных факторов, определяющих состояние и перспективы развития местных сообществ и функционирование систем местного самоуправления, является состояние муниципальной собственности. Парадоксально, но увеличение масштабов муниципальной собственности приводит зачастую не к расширению экономических возможностей органов местного самоуправления, а к возникновению новых трудностей, связанных, прежде всего, с дополнительной нагрузкой на местные бюджеты. Как правило, муниципальные объекты не дают доходов в местный бюджет, а напротив, нуждаются в постоянной финансовой поддержке, масштабы которой прямо зависят от объемов собственности34.
Парадоксально, но среди исследователей распространена точка зрения на принципиальную невозможность эффективного функционирования даже тех объектов муниципальной собственности, которая функционируют в сфере торговли и бытового обслуживания. Так, В. Мищенко, обосновывая необходимость муниципальной концессионной системы, пишет: «Таким образом, может быть уменьшена муниципальная собственность во владении и управлении маловыгодными для городских сластей объектами, где невозможно достигнуть эффективного управления и контроля (например, работы магазинов, мастерских и других подобных объектов малого бизнеса)»35.
На наш взгляд, цитированное положение свидетельствует о существенных провалах в системе управления объектами муниципальной собственности, независимо от отраслевой и функциональной принадлежности, поскольку в сфере частного бизнеса эффективное управление торговыми предприятиями осуществляется вполне эффективно.
Зарубежный опыт эффективного местного самоуправления
Российское законодательство по вопросам местного самоуправления и законодательство других стран со сложным административно-территориальным устройством расходятся по ряду принципиальных вопросов. Так, в России местное и территориальное самоуправление отождествляется, что предполагает одновременно существование на локальном уровне других форм самоуправления и возможность их существования не только в отдельных населенных пунктах, но и в других административно-территориальных единицах. За рубежом местное самоуправление изначально было приурочено к низовому уровню — муниципалитетам, коммунам и пр. На других уровнях функционировала назначаемая государственная администрация. В то же время для многих государств характерен переход к модели самоуправления с двумя и более уровнями, что создает предпосылки для включения России в единое институциональное пространство с большинством зарубежных стран.
Основой для институционального объединения различных систем местного самоуправления, применяемых в европейский странах, является признание Европейской Хартии. В данном документе местное самоуправление определено как право и способность местных властей управлять существенной частью публичных дел самостоятельно (под свою ответственность) в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения 71.
Важное значение для понимания сущности местного самоуправления имеет ст. 8, «Административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления». Положения данной статьи содержат следующие основные положения, отражающие полномочия местных органов в решении социально-экономических проблем местных сообществ и их взаимодействие с органами государственной власти:
- любой административный контроль над органами местного самоуправления может осуществляться только в формах и в случаях, предусмотренных конституцией или законом;
- любой административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления должен быть направлен на обеспечение законности и конституционных принципов;
- административный контроль вышестоящих органов власти может быть направлен также на надлежащее выполнение органами местного самоуправления делегированных им полномочий;
- административный контроль должен осуществляться таким образом, чтобы степень вмешательства контролирующего органа была соразмерна значимости интересов, которые оно защищает
Данные позиции отражают общее для государств Европы стремление укрепить административную, нормотворческую деятельность местньїх органов и отойти от чрезмерной опеки со стороны центральной и местной го-сударственной администрации . Обратим также внимание на то, что административный контроль направлен только на две позиции - соблюдение законов и выполнение делегированных полномочий.
Существенные положения Хартии характеризуют финансово-экономические аспекты деятельности органов местного самоуправления. Их основное содержание может быть охарактеризовано следующим образом: - органы местного самоуправления действуют в рамках национальной экономической политики; - органы местного самоуправления имеют право на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могут распоряжаться при осуществлении своих функций; - финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномочиям;
- по меньшей мере часть финансовых средств органов местного самоуправления должна поступать за счет местных налогов и сборов, ставки которых органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах, определенных законом;
- финансовые системы, на которых основываются средства местных органов самоуправления, должны быть достаточно разнообразными и гибкими, чтобы следовать, насколько это возможно, за изменением издержек, возникающих при осуществлении компетенции местных органов;
- защита слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления требует ввода процедур финансового выравнивания или иных мер, предназначенных для корректировки результатов неравномерного распределения источников финансирования и расходов;
- порядок предоставления перераспределяемых средств необходимо согласовывать с органами местного самоуправления;
- предоставление местным органам самоуправления субсидии не следует предназначать на финансирование определенных проектов, предоставление субсидии не должно идти в ущерб свободе выбора политики органов местного самоуправления в области их собственной компетенции;
Формирование территориально-корпоративного типа самоуправления в местных сообществах
В соответствии с положениями, изложенными в первой и второй главе данной работы, нами разработаны экономико-организационные основы формирования территориально-корпоративного типа местного самоуправления. Основная цель в сфере управления ресурсами муниципальных образований в условиях местного самоуправления - создание муниципальной или межмуниципальной системы, функционирующей наряду с системой государственного регулирования и базирующейся на активном использовании современных методов планирования, организации, учета и контроля.
В процессе формирования территориально-корпоративной системы местного самоуправления необходимо обеспечить, прежде всего, эффективное функционирование реального сектора и социальной сферы местных сообществ, увеличение ресурсной базы и создание соответствующей организационной системы. Создаваемая система местного самоуправления подразумевает тесную взаимосвязь следующих подсистем: создание хозяйственных структур, непосредственно осуществляющих производство товаров и услуг; учет и контроль собственности; индикативное планирование и прогнозирование; управление финансовыми и материальными потоками; регулирование деятельности объектов социальной инфраструктуры.
Создание хозяйственных структур с финансовой и производственной ответственностью, участниками которых выступают органы местного самоуправления, на наш взгляд, оправдано в муниципальных образованиях, в которых деятельность частных предприятий недостаточна для обеспечения населения товарами и услугами, имеющими существенное значение для его жизнедеятельности. Помимо цели прямого обеспечения населения товарами и услугами такой подход создает конкуренцию частному сектору и позволяет уменьшить вероятность ошибок при принятии его представителями экономических решений. В то же время принципы функционирования рыночного хозяйства и мировой опыт местного самоуправления показывают ограниченные возможности данной формы развития отношений между субъектами местных сообществ. В большей степени можно полагаться на различные формы интеграции бизнеса и других субъектов, прежде всего - на совместное использование собственности и эффективный механизм планирования социально-экономического развития территорий.
Мировой и российский опыт показывает, что местное предпринимательство должно стать одним из основных проводников в жизнь идеи целостности местного сообщества. Поэтому, с одной стороны, органам местного самоуправления следует улучшить условия бизнес-процессов, а также полнее использовать возможности коммерческих структур в преодолении местных кризисных социальных явлений. С другой стороны, самим деловым людям, предпринимательским объединениям, бизнес-союзам необходимо повысить свое участие в создании условий для развития местных сообществ, предоставляющих им ресурсную базу для функционирования и развития. Любому сообществу необходимо осознавать свои жизненно важные интересы и на этой основе строить деятельность по их реализации. При этом следует учитывать возможность неблагоприятных изменений внутри и вне системы и сформировать механизмы их нейтрализации.
В процессе взаимодействия, изменения целей и задач субъекты местного сообщества существенно видоизменяется и отличается от ныне действующих в муниципальных образованиях135 следующими признаками:
- хозяйственные структуры становятся экономической основой системы местного самоуправления в условиях рыночной конкуренции, существующей на региональном и межрегиональном уровнях;
- деятельность органов местного самоуправления становится направ ленной на стратегическое лидерство, способствуя устойчивому социально экономическому развитию местного сообщества как целостного образования в условиях быстроизменяющейся внешней среды;
- деятельность субъектов местного самоуправления нацелена на внедрение современных управленческих технологий в области планирования, организации, контроля, регулирования деятельности хозяйствующих субъектов;
- формируется качественно иной - корпоративный характер взаимоотношений между субъектами местного сообщества.
Таким образом, хозяйственные отношения достаточно изолированных друг орт друга субъектов превращаются в территориальные корпоративные взаимоотношения между государственными, муниципальными, частными партнерами, действующими сообща, постепенно создающими систему общих интересов, ценностей, целей, формирующие единомышленников в лице органов местного самоуправления, домохозяиств и предпринимательских структур.
При определении целей и формировании корпоративной политики необходимо основываться на объективной оценке уже имеющихся местных ресурсов, исходить из соответствия реального соответствия параметров хозяйственного комплекса последующим этапам его развития. Это позволяет определить главные цели и задачи местного развития и произвести расстановку приоритетов в сфере обеспечения социальных потребностей, что, в свою очередь, является необходимым условием формирования общности интересов членов местного сообщества.