Управление конкурентоспособностью регионов : стратегические направления и инструментарий Гребенкина, Елена Николаевна



Гребенкина, Елена Николаевна. Управление конкурентоспособностью регионов : стратегические направления и инструментарий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гребенкина Елена Николаевна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2014.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1109

Содержание к диссертации

Введение

1. Конкурентоспособность как категория экономики и управления 10

1.1 Содержание и факторы конкурентоспособности 10

1.2 Содержание региональной конкурентоспособности: результирующие и факторные признаки 28

2. Оценка региональной конкурентоспособности - практические и методические аспекты 52

2.1 Отечественный и зарубежный опыт оценки и управления региональной конкурентоспособностью 52

2.2 Методические аспекты оценки региональной конкурентоспособности 68

3. Стратегические направления и инструменты управления конкурентоспособностью регионов РФ 100

3.1 Анализ уровня конкурентоспособности регионов РФ по результирующим признакам 100

3.2 Управление конкурентоспособностью регионов РФ по результирующим и факторным признакам 128

Заключение 160

Список литературы

Приложение А 194

Приложение Б 205

Приложение В 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования совершенствования управления конкурентоспособностью регионов России и их функциональных подсистем.

Во-первых, как показывает опыт развитых стран, стабильное долгосрочное развитие экономики, устойчивый рост объемов материального производства и услуг, достигаются только при эффективном использовании конкурентных преимуществ материального и институционального свойства и распространении их влияния на все социально-экономические подсистемы национальной и региональной экономики.

Во-вторых, вступление России в ВТО поставило перед российским бизнесом проблемы обострения конкурентной борьбы на внутреннем и международном рынках, необходимости быстрой и адекватной реакции на вызовы внешней среды.

В-третьих, в современных условиях происходит постоянное усиление влияния уровня и характера развития регионов на социально-экономические процессы макро- и мега-уровней. Это требует усиленного внимания органов власти и управления федерального и регионального уровня, менеджмента бизнес-структур к ключевым направлениям социально-экономического развития страны, отличающейся высоким разнообразием и сильной дифференциацией ее административно-территориальных образований по естественным, производственным и институциональным признакам.

В-четвертых, действующие в настоящее время механизмы управления конкурентоспособностью регионов не в полной мере учитывают их особенности, существенно отличающие административно-территориальные образования от систем иного типа: бизнес-структур, отраслевых производственных комплексов, макрорегионов и др.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления устойчивым развитием социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования конкурентоспособности социально-экономических систем представлены в трудах К. Маркса, Дж.Кейнса, И. Корогодина, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Норта, А. Пигу, М.Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Хайека, Р. Харрода, Э.Чемберлина, И. Шумпетера других ученых.

Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании кон-

цептуальных положений диссертации, разработаны А. Букреевым, Ю. Верта-ковой, В. Винокуровым, Я. Гордоном, П. Друкером, О. Ломовцевой, Б. Милль-нером, Н. Парахиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, Ю. Рубиным, А. Селезневым, Н. Сироткиной, Р. Фатхутдиновым и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретические аспекты социально-экономического развития регионов России рассматриваются в работах В. Видяпина, А. Гранберга, Б. Гринчеля, В. Лексина, Е. Мишон, И. Митрофановой, Б. Преображенского, И. Рисина, В.Самариной, С. Смирнова, Т. Скуфьиной, Ю. Трещевского, А. Хорева, А.Швецова, Б.Штульберга, Ю. Филиппова, А. Якобсона и ряда других исследователей.

Широкий спектр проблем управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем исследовали А. Анучин, О. Беленов, Л. Васильева, И. Данилов, А. Ермишина, Н. Калюжнова, М. Комарова, М. Кондратьева, В. Логинова, Е. Мазилкина, В. Меркушов, В. Ощепков, Н. Райская, В. Рябцев, И. Тараненко, Л. Ушвицкий, В. Худеева, Л. Чайникова, И. Черная, Л. Шеховце-ва и другие исследователи.

Несмотря на значительное количество научных публикаций в указанной предметной области, остаются дискуссионными важные теоретические, методические и практические аспекты проблемы, связанные с определением содержания, результатов и факторов региональной конкурентоспособности, способов оценки, перспективных направлений и инструментов управления.

Актуальность проблемы, необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения эффективного управления конкурентоспособностью регионов и их подсистем, определили выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения управления конкурентоспособностью российских регионов на основе оценки ее фактического состояния и стратегических перспектив.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть содержание региональной конкурентоспособности в экономическом и управленческом аспектах;

выявить результаты, достигнутые в теории и практике управления конкурентоспособностью российских регионов;

разработать методику оценки конкурентоспособности регионов, позволяющую определить перспективные стратегические направления управленческого воздействия и соответствующий им инструментарий;

произвести оценку состояния конкурентоспособности регионов России, выявить свойственные им особенности по состоянию и динамике результирующих и факторных показателей;

разработать и апробировать методический подход к обоснованию стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов по количественным характеристикам результирующих и факторных признаков.

Объектом исследования являются регионы Российской Федерации в аспекте управления их конкурентоспособностью.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения по поводу повышения конкурентоспособности регионов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью регионов, их функциональных и институциональных подсистем. В исследовании использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В диссертации также применены методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирической информации. Особую роль в обосновании стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций, периодической печати, сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях высокой дифференциации субъектов РФ необходимо и возможно обоснование индивидуализированного состава направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов, основанного на сравнительной оценке ее состояния и потенциала по совокупности количественно измеримых результирующих и факторных признаков.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретико-методического подхода к управлению

конкурентоспособностью регионов по совокупности количественно измеримых результирующих и факторных признаков.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Раскрыто содержание региональной конкурентоспособности как кате
гории экономики и управления в двух аспектах - фактическом (конкуренто
способность, реализуемая в конкретных действиях в настоящее время) и по
тенциальном (потенциал, факторы, условия конкурентоспособности), яв
ляющемся результатом предшествующих действий или объективных обстоя
тельств, не зависящих от деятельности людей в текущем периоде.

  1. Обобщены теоретические положения и опыт применения методик оценки конкурентоспособности регионов, их функциональных и институциональных подсистем, дана системная оценка их достижений и недостатков, обоснована необходимость разработки методики, обеспечивающей продуктивный синтез теоретических и методических положений, позволяющих обеспечить количественную оценку конкурентоспособности каждого конкретного региона, базирующуюся на объективных, статистически достоверных данных.

  2. Предложена методика оценки конкурентоспособности регионов, отличающаяся составом ее количественно измеримых результирующих и факторных признаков, выбором временного интервала оценки, способом обоснования интегрального показателя и ранжирования регионов по группам, с учетом уровня развития отраслей и их кризисоустойчивости.

  3. Обобщены и проанализированы с использованием авторской методики данные о тенденциях развития регионов РФ, позволившие сделать выводы об уровнях их конкурентоспособности по интегральному и частным показателям и предложить методический подход к обоснованию стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью.

  4. Разработан и апробирован на модельном регионе методический подход к обоснованию стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов по количественным характеристикам результирующих и факторных признаков, сочетание которых уникально для каждого административно-территориального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер по выбору стратегических направлений и инструментария управления конкурентоспособностью регионов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки стратегий и инструментального обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание конкурентоспособности регионов, обосновывающие выбор стратегических направлений и инструментов управ-

ления в регионах России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2007, 2011, 2012, 2013 гг.); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2011, 2012 г.)

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур:

приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент» (подтверждено документом).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных работах общим объемом 14,4 п.л. (авторских - 13,15 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 монографии.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, трех приложений. Работа изложена на 224 страницах (основной текст - 171 страниц), содержит 40 таблиц, 8 рисунков. В библиографический список включено 228 источников, в том числе 12 на иностранном языке.

Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в науке, сформулированы гипотеза, цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе «Конкурентоспособность как категория экономики и управления» раскрыто содержание конкурентоспособности с экономической и управленческой позиций; обоснованы состав факторов конкурентоспособ-

ности в категориальном аспекте, и их региональная специфика; выявлены результирующие и факторные признаки региональной конкурентоспособности.

Во второй главе «Оценка региональной конкурентоспособности - практические и методические аспекты» разработана авторская методика оценки региональной конкурентоспособности на основе обобщения теоретических и методических подходов, анализа отечественного и зарубежного опыта, теоретических выводов о содержании данного социально-экономического явления и совокупности факторов, определяющих его состояние и динамику.

В третьей главе «Стратегические направления и инструменты управления конкурентоспособностью регионов РФ» проведен анализ конкурентоспособности регионов РФ по результирующим и факторным признакам, предложен состав технико-технологических, организационно-экономических и институциональных инструментов управления процессами повышения конкурентоспособности.

Содержание региональной конкурентоспособности: результирующие и факторные признаки

Важность регионального уровня в анализе конкурентоспособности обусловлена развивающимися процессами регионализации, превращением регионов в экономически активных экономических субъектов национальной экономики.

Существует множество дефиниций региона. Так, О. Беленов интерпретирует регион в широком смысле как синоним понятий область, район, территория, часть страны, отличающаяся совокупностью естественных или исторически сложившихся экономико-географических условий 78.

Н. Калюжнова выделяет два подхода к его определению: регион как географическая территория или искусственно конструируемое образование, выделенное на основе идентифицируемого признака7 .

В ряде случаев регион рассматривается как абстракция, выражающая общность элементов, объединяемых этим понятием в самых разных сферах человеческой жизни, - экономической, природной, социальной, ментальной; искусственная конструкция, обозначающая часть какого-либо пространства . Н. Михеева также отмечает, что национальная экономика может быть разделена на регионы множеством различных способов, подтверждающие его искусственно конструируемую реальность . А. Иссман считает, что иерархию регионов определяет только научная проблема. Регион детерминиро-ван тем вопросом, изучением которого мы занимаемся» . А. Якобсон отме-чает, что регион описывает разноплановые пространства . В. Лексин, А. Швецов считают, что регионализм - это система доказательных представлений о сути современных территориально опосредованных процессов общественного бытия, их генезисе и трансформации .

По мнению Д. Фролова, В. Трубиной регион - институционально выделенное из внешней среды гетерогенное экономическое пространство, обладающее системными свойствами, сформированное трансформационными и трансакционными факторами, представленное территориальными интересами и ценностями .

И. Митрофанова, Н. Гаспарян определяют регион как целенаправленно складывающееся, динамичное и устойчивое пространственное или локальное сочетание предприятий и отраслей хозяйства, объединяемых внутренними связями .

Таким образом, регионы могут связываться не только с территориями (регион как территориальный объект), но и с другими регионообразующими элементами (в частности, регион - субъект хозяйствования).

По мнению Н. Калюжновой, понятие региональной конкуренции весьма условно, если рассматривать регион как территорию, которая обладает определенными физическими характеристиками, которые нельзя изменить в ответ на динамику рыночных условий, что составляет суть конкурентного процесса . Поэтому региональная конкурентоспособность - способность региона выявлять, создавать, использовать конкурентные преимущества для удержания или улучшения своей позиции среди соперничающих регионов88.

Вышеуказанный автор полагает, что необходимо сместить компетенции субъектов управления на региональный уровень. На наш взгляд, это не обязательно с позиций управления. Регион является объектом интересов не только коммерческих структур, но и других субъектов, в частности, государственных органов федерального уровня. Для привлечения федеральных ресурсов более важны объективные условия и созданные факторы конкурентоспособности, чем совокупность полномочий региональных органов.

Кроме того, заметим, что природные и другие физические характеристики региона действительно изменить сложно (но не невозможно) и для этого необходимы значительные затраты, но производственный потенциал, системы экономических и институциональных характеристик изменить можно. Поэтому следует различать условия конкурентоспособности, к которым надо отнести «физические» характеристик региона, и факторы, которые обладают более высокой изменчивостью, в том числе и под влиянием целенаправленного воздействия.

По мнению А. Селезнева, региональная конкурентоспособность - положение региона и его отдельных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках, обусловленное экономическими, социальными, политическими и другими факторами, отражаемое через показатели, адекватно характеризующие его состояние и динамику89.

Л. Шеховцева считает, что региональная конкурентоспособность представляет собой продуктивность использования региональных ресурсов, в первую очередь, рабочей силы и капитала, по сравнению с другими региона .

По мнению Н. Молочникова, региональная конкурентоспособность -сложная система, включающая конкурентный потенциал региона, факторы и условия формирования конкурентной среды, эффективность использования ресурсов, конкурентные преимущества, конкурентные стратегии хозяйствующих субъектов, государственные и рыночные механизмы управления экономическим потенциалом региона для более полного удовлетворения по-требностеи человека .

По мнению В. Парахиной и К. Парахина, конкурентоспособность региона включает три важнейших аспекта: необходимость достижения высокого уровня жизни населения (конкурентоспособность на рынке труда или конкурентоспособность, обеспечиваемая населением); эффективность функционирования хозяйственного механизма региона (конкурентоспособность на рынке товаров или конкурентоспособность, обеспечиваемая производством); инвестиционная привлекательность (конкурентоспособность на рынке капитала или конкурентоспособность финансов) . Такую же позицию занимают О. Беленов и А. Анучин 93.

И. Данилов под конкурентоспособностью региона понимает его способность обеспечить высокий уровень жизни населения, дохода собственникам капитала, эффективно использовать свой экономический потенциал при производстве товаров и услуг .

Ю. Перский, Н. Калюжнова отмечают, что конкурентоспособность региона выражает совокупность отношений по поводу его экономического развития во взаимодействии с другими регионами95.

По мнению 3. Кильчукова конкурентоспособность регионов - это оценка его социально-экономического положения, стабильности и устойчивости развития территории .

А. Лемдяев предлагает понимать под конкурентоспособностью региона состояние устойчивости открытой социально-экономической системы и ее элементов на внешнем и внутреннем рынках, обусловленное наличием ресурсов и эффективностью реализуемых стратегий, отображаемое локальными и интегральными индикаторами состояния и эволюции системы97.

Б. Чуб под конкурентоспособностью региона понимает его роль и место в экономическом пространстве страны, способность обеспечить высокий уровень жизни населения и реализовать экономический потенциал. При этом потенциал региона реализуется в результате функционирования регионального рынка, вовлекающего в воспроизводительный процесс все имеющиеся в регионе ресурсы и эффективно их использующего98. Заметим, что в указанном определении сделан акцент на региональный рынок, что, на наш взгляд, существенно ограничивает возможности управления конкурентоспособностью.

Обратимся к внутренней структуре региона, его подсистемам, в которых создаются товары и услуги. По мнению М. Портера, конкурентоспособность связана с пониманием того, как и почему возникают коммерческие навыки и технологии через призму конкретных отраслей99. Это позволяет связать два аспекта конкурентоспособности мезоуровня - региональный и отраслевой. Эту интересную позицию стоит дополнить представлениями о сочетании отраслевых и территориальных аспектов конкурентоспособности.

Отечественный и зарубежный опыт оценки и управления региональной конкурентоспособностью

Оценка конкурентоспособности регионов и других социально-экономических систем, в мировой практике, как правило, осуществляется одновременно с разработкой мероприятий по ее повышению и развитию конкуренции. Согласно прогнозу, одним из приоритетных направлений расходов общего бюджета ЕС в 2030 году будет повышение конкурентоспособности экономики. Поэтому при рассмотрении проблем оценки региональной конкурентоспособности необходимо обратиться к международным документам: Резолюции Совета Европейских сообществ о руководящих принципах региональной политики (1979 г.); Рекомендациям Комиссии Европейских сообществ государствам-членам по программам регионального развития (1979 г.); Европейской хартии обустройства территории (1985 г.); Постановлению Совета ЕЭС о задачах Структурных фондов (1988 г.); Резолюции Европейского парламента по согласованной политике обустройства территории (1990г.); Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей (1980 г.).

В состав институтов, занимающихся оценкой региональной конкурентоспособностью можно включить: Международный Институт управления развитием (IMD, Лозанна); Всемирный экономический форум (ВЭФ, Давос); Комитет регионов Европейского Союза; Структурные фонды (Европейский фонд регионального развития, Европейский социальный фонд, Секцию ориентации Европейского фонда поддержки и гарантий сельского хозяйства; Стокгольмскую Школу Экономики) и другие.

Учитывая широкий спектр методик оценки региональной конкурентоспособности, целесообразно исходить из официально принятых и наиболее известных методик Международного института управления развитием (IMD) и Всемирного экономического форума (ВЭФ), адаптируя их к объекту исследования. Так, по оценке IMD выделяются следующие основные элементы:

- экономическая деятельность (национальная экономика: объем; рост; богатство или благосостояние; прогноз; международная торговля; международные инвестиции; финансы; занятость; цены;

- эффективность правительства (государственные финансы; финансовая политика; институциональная структура: центральный банк; эффективность государства; законодательство в бизнесе: открытость; конкуренция и регулирование; регулирование трудовых отношений; структура общества;

- эффективность бизнеса (производительность и эффективность; рынок труда: издержки; отношения; наличие умений; финансы: эффективность банков, фондового рынка; управление финансами; практика менеджмента; отношения и ценности;

- инфраструктура (базовая; технологическая; инфраструктура науки;

- здравоохранение и окружающая среда; образование 144.

Согласно оценке ВЭФ критерии конкурентоспособности включают следующие элементы:

- основные требования (институты); инфраструктура; макроэкономическая стабильность; охрана здоровья и начальное образование;

- факторы роста эффективности (высшее образование и обучение персонала; эффективность рынков товаров; эффективность рынка труда; совершенство финансового рынка; технологическая готовность; размер рынка;

- факторы инноваций и развития (совершенство бизнес-среды; инновации .

Совет национальной конкурентоспособности, изучив мировой и российский опыт развития территорий, реализации проектов, выделил основные направления исследования: деятельность специализированных профессиональных организаций по развитию территорий; участие бизнеса в решении стратегических задач развития территорий; государственно-частное партнерство (ГЧП); опыт региональных администраций в реализации проектов стратегического развития территорий 6.

В международных исследованиях уделяется значительное внимание состоянию природной среды, как фактору и показателю конкурентоспособности стран и бизнеса. При этом мнение по этому поводу неоднозначно.

В частности отмечается, что китайское правительство пересматривает стратегию, которая позволила бы сделать экономический рост менее природоемким. Бразилия, Индонезия, Мексика, Марокко и Тунис перестраивают процесс роста или ищут экологичные отрасли как источники роста. Эфиопия развивает стратегию зеленого роста. Кения интенсивно инвестирует в геотермальную энергию. Многие другие страны надеются лучше балансировать между окружающей средой и быстрым ростом147. Потенциальные выгоды зеленого роста представлены в таблице 5.

В то же время исследователи отмечают, что наличие капитала, избыток рынка труда, расположение, институты, а также агломерационные эффекты являются более важными, чем экологическая политика при выборе размещения и определении конкурентоспособности фирм 149.

Инструменты, которые рекомендуются исследователями для повышения конкурентоспособности, с учетом состояния природных ресурсов, включают в свой состав: инструменты мотивации (обеспечение эффективных рыночных сигналов для стимулирования зеленого роста); инструменты информирования и побуждения (использование информации и структуры для взаимодействия экономических агентов); институционализацию (использование правил и обязательных постановлений)

Концептуальные споры относительно влияния экологической политики на конкурентоспособность строятся на двух противоположных гипотезах: «пессимистичной», основанной на утверждении, что фирмы будут избегать принятия сильного экологического регулирования и «оптимистичной», утверждающей, что экологическое регулирование ведет к инновациям. Согласно последней, инновации сокращают издержки регулирования (слабая гипотеза Портера) и могут привести к повышению конкурентоспособности и прибыльности (сильная гипотеза Портера). В целом, многие исследователи полагают, что ужесточение экологического регулирования не влияет отрицательно на конкурентоспособности административно-территориальных образований, поскольку затраты на борьбу с загрязнением составляют незначительную часть производственных издержек для большинства производств .

Учет социально-экономических, экологических и институциональных факторов конкурентоспособности позволил Всемирному банку сформулировать широкий спектр рекомендаций по повышению конкурентоспособности . В составе требований необходимо обратить внимание на попытки структуризации исследования конкурентоспособности стран, регионов (в том числе и макрорегионов) по целям, содержанию, экологической устойчивости и другим параметрам.

При этом, только состояние корпоративной среды предлагается оценивать по 17 показателям: интенсивность локальной конкуренции; эффективность антимонопольной политики; степень доминирования на рынке; издержки сельскохозяйственной политики; влияние бизнес-правил на прямые иностранные инвестиции; искажающее воздействие на конкуренцию налогов и субсидий; бремя государственного регулирования; развитие кластеров; ширина цепочки добавленной стоимости; количество процедур, требуемых для начала бизнеса; время, требуемое для начала бизнеса; степень и результат налогообложения; отношение к предпринимательской неудаче; легкость доступа к кредитам; доступность венчурного капитала; финансирование через местный фондовый рынок. Заметим, что рекомендовано оценивать значительное число показателей, причем, только часть из них может получить достаточно обоснованное количественное выражение.

Методические аспекты оценки региональной конкурентоспособности

Отечественные и зарубежные методики оценки конкурентоспособности регионов отличаются высоким разнообразием по методологическим подходам, количеству и составу предлагаемых показателей и другим признакам. Как правило, методики включают оценку потенциала территории, способность производить товары и услуги и уровень жизни населения162.

Анализируя различные методические подходы к оценке конкурентоспособности регионов, мы исходим из методологических принципов диагностики дифференциации административно-территориальных образований, сформулированных Т. Скуфьиной и С. Барановым, как «особенности диагностики» :

- опора на официальные источники данных;

- беспристрастность и непредвзятость оценки (заметим, что данный принцип непосредственно связан с использованием официальных истчников, хотя и не тождествен ему);

- приоритет количественных методов исследования перед качественными;

- повышение уровня обобщения информации, улучшение приемов вычисления интегральных показателей.

С. Прусова характеризует подходы к количественной оценке конкурентоспособности следующим образом: матричный (Р. Фамер, Б. Ричмэн); рейтинговый, базирующийся на обобщенном отражении состояния экономики страны и агрегированных индексах уровня конкурентоспособности стран (Международный форум по развитию менеджмента, Всемирный экономический форум); факторный (Б. Баласса, Т. Волрас, Д. Гринэвэй, Г. Лафэй, Г. Лизнер, К. Милнер) позволяющий выявить конкурентные преимущества национальных отраслей на основе внешнеторговой специализации страны 164.

Фактически методики оценки конкурентоспособности гораздо разнообразнее. Так, О. Беленов, А. Анучин рассмотрели следующие модели оценки региональной конкурентоспособности:

- модель Британского института конкурентоспособности (шесть статистических показателей, которые формируют три логических уровня: вход -выход - результат) ;

- модель конкурентоспособности российских регионов, предложенная Советом по исследованию производительных сил (СОПС) (пять статических и пять динамических показателей) ;

- модель региональной конкурентоспособности сибирских регионов, разработанная Иркутским ГУ (интегральный показатель региональный конкурентоспособности включает итоговые показатели конкурентоспособности (3) и конкурентные преимущества (5) .

Среди рейтингов оценки региональной конкурентоспособности вышеуказанные авторы выделили следующие: рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, составляемый агентством «Эксперт» (инвестиционный риск (семь видов риска) и инвестиционный потенциал (восемь частных потенциалов)168; рейтинг конкурентоспособности регионов Института региональной политики (три составляющих регионального развития: уровень конкурентоспособности; качество и стабильность региона; индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП).

Помимо обобщающих рейтингов используются частные 169: ФЕСТ-рейтинг или доминанты регионального развития) ; индексы деловой активности; рейтинги конкурентоспособности, основанной на знаниях; рейтинг конкурентоспособности для туристов; рейтинг инвестиционной привлекательности; рейтинг уровня или качества жизни; индекс готовности к сетевой экономике; индекс готовности регионов к информационному обществу; рейтинг глобальной интеграции, различные экологические индексы и другие.

В методике группы авторов (Н. Калюжнова и др.) индекс конкурентоспособности базируется на двух основных параметрах: показателе конкурентоспособности и показателе конкурентных преимуществ. Независимо от содержания указанных показателей нам представляется необоснованным разделение конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, поскольку именно последние и формируют основу конкурентоспособности. В этом смысле показатели, характеризующие конкурентные преимущества, должны входить в общий состав показателей конкурентоспособности.

Методика Л. Шеховцевой строится на оценке 16 показателей, агрегированных в 4 группы факторов: уровень жизни, инвестиционная привлекательность, инновационная активность, уровень развития). На наш взгляд, подход к оценке показателей, рассчитываемых как относительная величина в сравнении с среднероссийскими значениями, продуктивен, поскольку позволяет получить результаты, соответствующие конкретным условиям. Оправданным является также расчет интегрального показателя безотносительно к выделенным группам.

Группа исследователей под руководством Б. Гринчеля предлагает два подхода к оценке уровня конкурентоспособности региона. Первый - метод ранговой оценки по группе из 23 показателей, характеризующих географическое положение и социально-экономическое развитие регионов. Оценивать конкурентоспособность региона предложено посредством трех групп показателей: социально-экономическая оценка конкурентоспособности, уровень специализации региона, оценка профильности региона по доле производства отдельных видов промышленной продукции в общероссийском производстве. В качестве недостатка методики отметим, что оценивается только промышленная специализация регионов, третичный сектор экономики не учитывается.

Второй метод оценки конкурентоспособности регионов и городов базируется на измерении их потенциалов: ресурсного, финансового, экологического, организационного, а также качества жизни в административно-территориальном образовании. К сожалению, оценка потенциала авторами представлена только концептуально без изложения собственно методики расчета его параметров.

Методика В. Печаткина строится на оценке двух проблемно-содержательных блоков: способности региона производить товары и услуги в условиях конкуренции с другими регионами (17 показателей); способности региона удовлетворять потребности населения (16 показателей)171.

Расчеты уровня конкурентоспособности регионов Российской Федерации, представленной в работах вышеуказанных авторов, с результатом оценки по показателю удельной оплаты труда (УОТ) показало диаметральное расхождение в оценках - по показателю УОТ Москва и Санкт-Петербург оказались в разных группах (соответственно 5 и 3), что свидетельствовало о низкой конкурентоспособности этих регионов, а по рейтинговым оценкам эти регионы являются лидерами конкурентоспособности, что более соответствует реальному состоянию данных регионов172.

Интересен опыт использования рейтинговых оценок уровня конкурентоспособности административно-территориальных образований США. Для оценки уровня конкурентоспособности штатов используется 8 групп факторных показателей, включающих 44 параметра: государственная и налоговая политика, безопасность, инфраструктура, человеческие ресурсы, технология, бизнес-инкубаторы, открытость, политика в области окружающей среды. Аналогичная методика применяется и для оценки уровня конкурентоспособности метрополий с использованием практически тех же показателей.

Анализ уровня конкурентоспособности регионов РФ по результирующим признакам

Формирование стратегических направлений в системе управления конкурентоспособностью регионов необходимо осуществлять на основе состояния и динамики ее результирующих показателей. В настоящее время проблема стратегического управления в целом является достаточно разработанной и представленной в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей . Не ставя себе задачу разработки категориального аппарата стратегического управления, мы приняли в качестве исходного определения положение, выдвинутое школой конфигурации, в соответствии с которым стратегия представляет собой поиск правильной конфигурации экономического субъекта, позволяющей сохранить или вернуть организацию в состояние равновесия . Данный подход в наибольшей степени подходит в региону, как сложно структурированной системе с множеством институционально разнородных элементов и связей между ними, не имеющей, в отличие от коммерческих структур, единого центра управления и строгой субординации субъектов как в управляющей, так в управляемой подсистемах.

Применительно к конкурентоспособности регионов можно сказать, что поиск стратегических направлений управления ею основан на анализе динамики региональных подсистем. Выше мы показали, что наиболее показательной в плане конкурентоспособности является состояние и динамика видов деятельности в регионе, а также общего объема производства и реализации продукции, работ, услуг (интегрального показателя конкурентоспособности).

В таблицах 8-10 представлено ранжирование регионов по интегральному результирующему показателю конкурентоспособности.

Анализ данных, представленных в таблице 8, позволяет сделать следующие выводы.

1. Ни один из регионов страны в период высокой экономической конъюнктуры не показал высокого и выше среднего уровней конкурентоспособности.

2. Наиболее развитые регионы (Московская, Тюменская области, г. Санкт-Петербург) показали среде значение интегрального результирующего показателя конкурентоспособности.

3. Уровень ниже среднего показали только 8 регионов: республики Башкортостан, Татарстан; Краснодарский, Красноярский, Приморский края; Мурманская, Свердловская области, Ханты-Мансийский АО.

4. Низкий уровень конкурентоспособности продемонстрировал 71 регион, при этом только 7 из них относятся к подгруппе Д1 (диапазон конкурентоспособности 0,24-0,21): Ставропольский, Камчатский края, Нижегородская, Самарская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская области.

5. Более трети регионов показали конкурентоспособность, близкую к нулю (28 регионов).

В кризисный период ситуация несколько изменилась (табл. 9).

Анализ данных, представленных в таблице 9, позволяет сделать следующие выводы.

1. Высокого и выше среднего уровней не достиг ни один из регионов.

2. Средний уровень конкурентоспособности сохранили все три региона: Московская, Тюменская области, г. Санкт-Петербург.

3. Состав регионов с уровнем конкурентоспособности ниже среднего, сократился до четырех (Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ханты-Мансийский АО). В их составе один новый регион -Белгородская область, продемонстрировавшая высокий уровень кризисо-устойчивости.

4. Соответственно, 5 регионов с уровнем конкурентоспособности ниже среднего, продемонстрировали низкую кризисоустоичивость и оказались в составе административно-территориальных образований низкой конкурентоспособности (Республика Башкортостан; Красноярский, Приморский края; Мурманская, Свердловская области).

5. Низкая конкурентоспособность была свойственна в 2009 г. 73-м регионам, причем почти половина регионов страны продемонстрировала близкую к нулю конкурентоспособность (39 регионов).

Посткризисный период вернул конкурентоспособность регионов практически к исходному уровню 2007-го года (таблица 10).

Анализ даны, представленных в таблице 10, показал следующие особенности динамики результирующих показателей конкурентоспособности.

1. Ни один регион не занял позиций высокого и выше среднего уровней конкурентоспособности.

2. В составе регионов со средним уровне конкурентоспособности три ведущих региона: Московская, Тюменская области, г. Санкт-Петербург.

3. Позицию, ниже средней, заняли 9 регионов: Республика Татарстан; Краснодарский, Камчатский, Приморский края; Белгородская, Нижегородская, Самарская, Свердловская область, Ханты-Мансийский АО.

4. Близкую к нулю конкурентоспособность продемонстрировали, по прежнему, 39 регионов.

Динамика конкурентоспособности регионов в анализируемом периоде представлена в таблице 11.

В дополнение к охарактеризованным выше тенденциям отметим следующие, вытекающие из анализа данных, представленных в таблице 11.

1. К регионам среднего уровня и стабильной конкурентоспособности относятся: Московская, Тюменская области, г. Санкт-Петербург.

2. К регионам ниже среднего уровня конкурентоспособности, сохраняющих ее стабильность независимо от фазы макроэкономического цикла, относятся: снижающегося уровня конкурентоспособности следует отнести: Республику Татарстан, Краснодарский край, Ханты-Мансийский АО.

3. К регионам ниже среднего уровня конкурентоспособности, неустойчивых к кризисам, но с относительно легким восстановлением, относятся: Приморский край и Свердловская область.

4. К регионам ниже среднего уровня конкурентоспособности со снижающейся конкурентоспособностью относятся: Республика Башкортостан и Красноярский край.

5. К регионам, достигшим уровня конкурентоспособности ниже среднего с более низких позиций относятся: Камчатский край, Белгородская, Нижегородская, Самарская области.

Для определения направлений повышения конкурентоспособности регионов, с уровнем ниже среднего, целесообразно рассмотреть ее динамику по видам деятельности в лидирующих регионах (табл. 12-14).