Управление конкурентоспособностью на уровне региона Пляшко Марина Максимовна

Управление конкурентоспособностью на уровне региона
<
Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона Управление конкурентоспособностью на уровне региона
>



Пляшко Марина Максимовна. Управление конкурентоспособностью на уровне региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Тамбов, 2006.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1298

Содержание к диссертации

Глава 1. Конкурентоспособность как экономическая категория, формы её проявления в общественном хозяйстве

  1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности 10

  2. Особенности проявления конкурентоспособности на уровне экономики страны, отрасли, предприятия, продукции 28

  3. Изменение социально-экономических факторов, определяющих конкурентоспособность 52

Глава 2. Особенности формирования конкурентоспособности в региональной экономической системе

2.1. Экономическая среда региона как источник формирования
конкурентоспособности регионального

производителя 72

2.2. Создание и поддержание конкурентоспособности на основе
кластерного подхода к организации бизнеса в регионе 97

Глава 3. Развитие конкурентоспособности региональных производителей посредством кластерной формы организации

  1. Алгоритм создания регионального межотраслевого кластера 109

  2. Реализация алгоритма в модели кожевенно-обувного регионального кластера 152

Заключение 162

Список литературы 171

Приложения 180

Введение к работе

За последнее десятилетие ни одна другая концепция не занимала такого важного места и не вызывала столько дискуссий на международном, государственном и корпоративном уровнях, как концепция конкурентоспособности. Растущий интерес к ней объясняется стремлением всех участников хозяйственного процесса учитывать изменения, являющиеся следствием формирования экономики нового типа. Развертывание постиндустриальных тенденций требует переосмысления явлений и процессов в сфере конкурентных отношений.

Деловой мир сегодня признал значимость конкурентоспособности и затрачивает огромные усилия, исследуя и выявляя те факторы, которые способствуют её созданию. Это относится к национальным экономикам, государственной политике, поощряющей дух предпринимательства, стимулирующей инновации. Это относится к регионам, которые ищут комбинации факторов, обеспечивающие конкурентные преимущества функционирующему в них бизнесу. Это также относится и к фирмам и организациям, которые формируют новые способности, компетенции.

В начале XXI века одним из главных вызовов для России является низкая конкурентоспособность экономики, которая обусловлена низкой производительностью труда в корпоративном секторе и малоэффективными общественными институтами. В послании Президента РФ Федеральному собранию говорится, что основным смыслом развития страны, главной идеей вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики.

Однако конкуренция в российской экономике ещё не приобрела созидательного характера, в силу чего конкурентоспособность национального бизнеса за последние годы сокращается. Эта негативная тенденция характеризует большинство отраслей промышленности. Поэтому сегодня перспективы развития нации связаны с более полным задействованием внутренних рыночных механизмов, дополняемых регулированием со стороны государства.

Особую проблему для России составляет региональная дифференциация, как по состоянию, так и по темпам социально-экономического развития. Низкая

конкурентоспособность региональных производителей как наследие планово-административной экономики требует активных действий со стороны производственных и властных структур региона. Экономика региона может получить дополнительный импульс поступательного движения, задействовав способы и инструменты управления, соответствующие тенденциям развития современного общества.

В этой связи возникает необходимость дополнительных исследований с целью выработки комплекса мер, который будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики в целом и ее регионов, в частности.

Научная экономическая мысль накопила богатый опыт теоретических исследований и практических рекомендаций по регулированию конкурентоспособности; её изучению посвящены работы таких классиков, как Д. Курно, А. Маршалл, Дж. С. Милль, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Ф. Хайек. Попытки решения общетеоретических вопросов конкурентоспособности привели к осознанию её как неотъемлемой составляющей экономической системы, как фактора экономического роста, требующего исследования и специфического регулирующего воздействия.

Отечественная экономическая мысль обратилась к исследованию конкуренции и конкурентоспособности в свете формирования рыночных отношений в 1990-е годы. Большой вклад в разработку данной проблематики внесен трудами А.И. Аксененко В.Д. Андрианова, И.Г. Боярчука, З.В. Вдовенко, М.И. Гельвановского, А.Г.Дементьевой, А.А. Дынкина, Ю.В. Куренкова, А.В. Селезнёва, И.М. Смолейчук, Э.С. Согомонова, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и других российских экономистов.

Вопросы конкурентоспособности сегодня обладают столь высокой актуальностью, что их разработкой занимаются международные исследовательские организации: Европейская экономическая комиссия, Всемирный экономический форум (ВЭФ), Международный институт менеджмента и развития, Мировой банк, американский инвестиционный банк «Morgan Stanley» и др. В России разработка данной проблемы ведётся Советом по национальной конкурентоспособности, Институтом мировой экономики и международных отношений

5 РАН, Национальным институтом развития Отделения экономики РАН, Российским центром реструктуризации промышленности, Институтом развития и стратегического анализа частного сектора и другими научно-исследовательскими учреждениями.

Начало исследованию конкурентоспособности отраслей и стран через призму относительно новой формы организации бизнеса - кластеров положил М. Портер. На сегодняшний день в литературе присутствует большое число работ теоретического, практико- ориентированного и описательного характера. Разработка кластеров как потенциала для проведения реформ в регионах нашла отражение в работах таких экономистов, как О.И. Бетин, С.Н. Блудова, В. Воронов, М.М. Дворяшина, Я.Н. Дранев, А.Б. Кулешова, А.А. Мигранян, Ж. Мин-галёва.

Менее исследованными оказались теоретические и практические аспекты повышения конкурентоспособности за счет использования природно-ресурсных и территориально-экономических особенностей региона. Обилие публикаций по тематике кластеров оставило открытой проблему соотношения рынка и регулирования в новой форме связей экономических агентов.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что региональная экономика как территориальная экономическая система обладает высоким потенциалом развития конкурентоспособности, при этом современным социально-экономическим условиям российских регионов адекватно повышение конкурентоспособности за счет новых форм связей между экономическими агентами - региональных кластеров.

Цель диссертационной работы состоит в разработке инструмента управления конкурентоспособностью региональных производителей на основе кластерной формы организации в рамках региональной экономической системы.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решались следующие задачи:

уточнить теоретические основы исследования конкурентоспособности как экономической категории;

показать особенности проявления конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы;

исследовать динамику социально-экономических факторов, определяющих конкурентоспособность;

определить особенности экономической среды региона как источника формирования конкурентоспособности регионального производителя;

выявить возможности создания и поддержания конкурентоспособности на основе применения кластерного подхода к организации бизнеса в Тамбовском регионе;

- разработать алгоритм создания регионального межотраслевого кластера и
реализовать его в модели на примере кожевенно-обувного производства.
Предмет диссертационного исследования составляет конкурентоспо
собность как часть экономических отношений конкуренции, в единстве ее при
роды и социально-экономической динамики.

Объектом исследования является специфическая территориальная социально-экономическая подсистема - межотраслевой кластер, формируемый на основе ресурсной базы региона.

Методологическую основу исследования составила материалистическая теория познания, включающая в себя диалектические принципы, в соответствии с которыми категория «конкурентоспособность» рассматривалась как развивающаяся во времени. В диссертационной работе использовался системный подход, обеспечивший понимание региональной экономики как системы, состояние которой зависит от составляющих ее подсистем. Наряду с общенаучными методами познания; анализом, индукцией и дедукцией, группировкой, сравнением, обобщением, в исследовании применялись экономико-статистический, исторический методы.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, публикации специалистов - практиков, посвященные исследованию территориальных экономических систем, проблемам

7 функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионе,

изучению конкуренции и конкурентоспособности в ее проявлениях на различных уровнях современного национального хозяйства.

Тема и содержание исследования соответствуют специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика, п. 5.18), 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория, п. 1.2) паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные документы, данные статистических отчётов и справочников Всемирного экономического форума, Федеральной службы государственной статистики, информация, размещённая на сайтах в Интернете, Российского Союза кожевников и обувщиков, материалы периодической печати, научных и научно-практических конференций, отчёты о работе промышленности по Тамбовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика):

расширен перечень факторов социально-экономической среды региона, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность региональных производителей, за счет коммуникационных факторов, характеризующих тип связей между участниками хозяйственного процесса; на этой основе проведена систематизация факторов по группам: ресурсные, субъектные, структурные, институциональные, коммуникационные;

обосновано, через призму выявления тенденций развития конкурентоспособности и анализа экономической среды региона, создание регионального межотраслевого кластера как средства развития конкурентоспособности региональных производителей; аргументирована адекватная современным социально-экономическим условиям необходимость включения региональной администрации в число участников кластера;

разработан алгоритм создания регионального межотраслевого кластера, задающий критерии выбора отраслей, уточнения состава участников: базовых предприятий, ключевых поставщиков, торговых посредников, предприятий рыночной, производственной и научной инфраструктуры; показаны механизмы регулирования кластера как территориальной экономической подсистемы;

на основе реализации алгоритма создания межотраслевого кластера предложена модель кожевенно-обувного кластера в Тамбовской области, способствующая повышению конкурентоспособности входящих в него участников.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

с позиций системного подхода уточнено понимание конкурентоспособности как экономической категории, по сути представляющей часть системы социально-экономических отношений конкуренции, и находящей свои проявления на различных уровнях экономической системы: национальном, региональном, отраслевом, на уровне предприятия и продукта; уточнен двойственный характер конкурентоспособности как результата действия стихийного рыночного механизма и как результата целенаправленного воздействия экономических агентов;

на основе диалектического метода познания показан динамический характер конкурентоспособности; в связи с чем она определена как система, движущаяся во времени и с развитием конкуренции приобретающая всё большие масштабы за счёт включения новых, нерыночных факторов; выявлены общие (социальный капитал, партнёрство, сотрудничество экономических агентов) и специфические факторы, определяющими конкурентоспособность в современных условиях.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании конкурентоспособности как экономической категории в её проявлениях на различных уровнях экономической системы. Положения и выводы работы способствуют более глубокому пониманию конкурентоспособности как системы, динамично развивающейся во времени под влиянием факторов, специфических для различных отрезков времени и для разных отраслей промышленности. Результаты

9 исследования вносят определённый вклад в разработку экономической теории,

экономики и управления хозяйством.

Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика региона».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении кластерной организации бизнеса как возможности управления конкурентоспособностью на уровне региона. Положения диссертационной работы, содержащие алгоритм формирования регионального межотраслевого кластера и построение его модели на примере кожевенно-обувного производства, могут послужить для корректировки экономической политики в регионе, позволяют создать условия для повышения конкурентоспособности региональных производителей.

Основные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедр национальной экономики и статистики, экономической теории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на вузовских научно-практических конференциях, на круглых столах и научных семинарах. Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ОАО «Тамбовская обувная фабрика», что подтверждено справками о внедрении.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях, общим объёмом 4,6 п.л. (автор, объем — 4,6 п.л.).

Структура работы построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 168 источников. Работа изложена на 179 страницах и сопровождена рисунками, таблицами и приложениями.