Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона Голиков Павел Георгиевич

Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона
<
Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона
>



Голиков Павел Георгиевич. Стратегическое управление инвестиционным процессом на уровне региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голиков Павел Георгиевич; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/315

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы формирования инвестиционной политики регионального развития

1.1. Институциональные аспекты инвестиционной политики региона

1.2. Особенности инвестиционной политики региона за рубежом 31

1.3. Нормативно законодательные основы инвестиционной политики на региональном уровне

Глава 2. Тенденции развития инвестиционной политики региона 57

2.1. Анализ инвестиционной политики России на современном этапе в трёх уровнях бюджетной системы

2.2. Анализ инвестиционной политики в разрезе источников финансирования

2.3. Анализ эффективности инвестиционной политики на уровне региона

Глава 3. Основные направления стратегии инвестиционной политики

3.1. Заемная политика финансирования инвестиционных проектов 95

3.2. Формирование внутри- и меж- муниципальных кластеров 109

3.3. Координация и управление инвестиционными проектами на уровне региона

Заключение 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных экономических условиях эффективность регионального развития детерминируется механизмами регулирования, направленными на установление структуры и масштабов инвестиций, изыскание источников их получения и путей рационального использования. Изучение возможностей запуска этих механизмов и придание им стратегического измерения представляет собой актуальную область научных исследований.

На фоне интенсификации процессов глобализации, а также положительной макроэкономической динамики и оздоровления инвестиционного климата в большинстве регионов России, оптимизация стратегических векторов привлечения отечественных и иностранных инвестиций является важным фактором обеспечения конкурентоспособности. Высокая конкурентоспособность позитивно коррелирует с эффективностью хозяйствования региона, социально-экономическим благополучием его населения, а также способствует повышению авторитета . властных структур, поднятию государственного престижа в международном масштабе.

Конъюнктурные особенности современного рынка
обусловливают актуальность исследования возможностей
модернизации инструментов государственного регулирования, их
взаимоотношения с механизмами рыночного саморегулирования,
обеспечивающими рост экономики. В этом контексте высвечиваются
вопросы оформления отношений власти и бизнеса, например, в виде
государственно-частного партнерства, рассматриваются

экономические программы инициации инновационных, кластерных внутри- и межмуниципальных структур в регионе. Вместе с этим возникает потребность в координации федерального центра с региональными органами власти и представителями сферы бизнеса. Усиливается внимание к конкретным экономическим программам включения в оборот трудовых, финансовых, природных, производственных ресурсов с учетом региональной специфики, геополитических и многих других факторов. Кроме того, актуализируется задача нивелирования и компенсации жесткой региональной дифференциации, обусловленной разными ресурсными потенциалами.

Вопросы обеспечения эффективности инвестиционной политики, в том числе и на региональном уровне, получили отражение

в работах отечественных ученых: В.Д. Андрианова, В.С.Барда, B.C. Баландина, ВТ. Блохиной, С.М.Бухоновой, С.Н. Гавриловой, Л.А. Головкиной, Ю.Б. Зеленского, Л.Л. Игониной, Е.А. Кандрашиной, Е.А. Кучарина, В.И. Макаровой, Я.С. Мелкумова, Ю.С Новиковой, Ю.М. Скляровой, С.А. Смоляка, А.П. Сысоева, Н.А. Квашниной, Н.И.Климовой, СИ. Коренковой, СВ. Кузнецова, А.С. Кузнецова, Е.А. Кучариной, Д С.Львова, О.П. Петровой, И.Тихомирова, Е.С. Турмачева, Р.В. Фаттахова, Е.Г. Ясина, В.А. Ятнова и других, а также в трудах иностранных экономистов Г.Батра, В.Беренса, З.Боди, М. Грубера, К. Джонис, Д.Кауфманом, Дж. Кейнса, А.Кейна, А.Маркуса, Э Стоуна, П. Хавранека, И Элтона и многих других.

Несмотря на широкий спектр публикаций, посвященных инвестиционной политике, тематика обеспечения устойчивого экономического развития региона на основе сбалансированных стратегических решений продолжает оставаться в центре научного внимания. Не все инвестиционные возможности изучены достаточно глубоко. Большой интерес представляют новые организационные (в том числе кластерные) формы реализации управленческих инноваций.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии
теоретико-методологических и методических положений

стратегического управления инвестиционным процессом в регионе.

Постановка цели обусловливает необходимость постановки и решения следующих задач:

- раскрытие институциональных аспектов инвестиционной
политики региона в контексте современной экономики;

- выявление и сопоставительный анализ особенностей
инвестиционной политики за рубежом;

- изучение нормативно-законодательных основ
инвестиционной политики на региональном уровне;

выполнение анализа инвестиционной политики России на современном этапе в трех уровнях бюджетной системы;

изучение инвестиционной политики в разрезе источников финансирования;

- проведение сравнительного анализа эффективности
инвестиционной политики на уровне регионов России;

- определение стратегических направлений заемной политики
финансирования инвестиционных проектов;

оценка перспектив формирования внутри- и межмуниципальных кластеров;

изучение возможностей координации и управления инвестиционными проектами на уровне региона.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика на уровне региона

Предметом исследования является комплекс научно-методологических и методических вопросов совершенствования инвестиционной политики региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования, В процессе подготовки теоретико-методологических, методических положений, обосновании выводов, практических предложений, рекомендаций и формулировке выводов использовались достижения экономической науки, практики стратегического управления, инвестиционной политики, нормативно-правовые разработки, широко представленные в трудах отечественных, зарубежных ученых, Интернет-ресурсах. Статистическая база основывается на данных Росстата, Министерства регионального развития.

В работе использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, логический метод) и частно-научные методы инвестиционного менеджмента и стратегического управления.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании теоретико-методологических положений, а также выработке конкретных рекомендаций и предложений по стратегическому управлению инвестиционными процессами на уровне региона.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений заключается в том, что:

- теоретически обоснованы факторы, детерминирующие
инвестиционные процессы на уровне региона;

- определены знаковые стороны и выявлены противоречия в
системе нормативно-правового обеспечения инвестиционной политики
на региональном уровне;

- выявлены сложившиеся тенденции инвестиционной
политики на трех уровнях бюджетной системы и в разрезе источников
финансирования региональных инвестиционных проектов;

- выполнена оценка эффективности современной
инвестиционной политики в регионах России;

- предложены стратегические направления заемной политики
финансирования инвестиционных проектов в регионах;

- проведена оценка перспектив формирования внутри- и
межмуниципальных кластерных структур в регионе;

- разработан механизм координации и управления
инвестиционным процессом на уровне региона.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические разработки и методические положения

доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности органов законодательной и исполнительной власти, а также представителей бизнеса при реализации кластерных муниципальных структур в регионе, подготовке инвестиционных программ различного масштаба.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на-

международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород, 2007 г.);

научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (Санкт-Петербург, 2008 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции
«Оценка эффективности регионального управления» (Белгород,
2008 г.).

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном
технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении
студентами специальностей 08.05.02 «Экономика и управление на
предприятии», 08.01.05 «Финансы и кредит» дисциплин
«Стратеїическое управление», «Инвестиции», «Инвестиционная
стратегия»;

- правительством Белгородской области в процессе
формирования и реализации региональной инвестиционной политики.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9-ти статьях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе авторских - 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 русскоязычных и иностранных источников. Содержание диссертации изложено на 155 страницах, включая 3 таблицы и 12 рисунков.

Особенности инвестиционной политики региона за рубежом

Инвестиционная политика является важным инструментом управления структурой, объемами государственных и частных инвестиций, стратегическими направлениями их использования. Этот инструмент можно рассматривать на трех уровнях. Первый уровень - политика федеральных органов государственной власти, направленная на регулирование инвестиционной активности в субъектах федерации, различных экономических зонах, крупных промышленных узлах, агломерациях, технопарках и других территориальных комплексах. Второй уровень -совместная политика федеральных и региональных органов государственной власти по управлению инвестиционными процессами на определенной территории. Третий уровень — политика региональных органов власти в сфере регулирования инвестиционных процессов на подведомственной территории.

Обеспечение устойчивого экономического роста страны напрямую зависит от успешности управления на всех уровнях. Однако региональный уровень имеет превалирующее значение для успешного выполнения предпринимательских проектов, решения социально-экономических проблем, специфичных для региона, запуска инновационных механизмов, когда активизация ресурсов на местном уровне может иметь более гибкую стратегию и прозрачный результат. Ведь из-за различий в географическом положении и обеспечении кадровыми, трудовыми, природными, финансовыми ресурсами, каждый регион в той или иной мере обладает рядом собственных конкурентных преимуществ, реализация которых благоприятно скажется на экономическом климате региона в отдельности и в связке с другими экономическими партнерами. Кроме того, условия отдельных регионов благоприятствуют инициации "точек роста", своего рода экспериментальных инвестиционных площадок. Этот опыт уже можно использовать для инвестиционной политики на верхних уровнях управления. На региональном уровне классификацию инвестиций можно представить в виде следующей схемы [9, С.22]:

Каждый регион обладает своей спецификой и вытекающей отсюда определенной автономностью интересов, а с другой стороны выступает как часть страны и системы административного управления. Поэтому складывающиеся конъюнктурные изменения требуют выработки новых подходов к моделированию взаимоотношений центра и регионов.

Опираясь на оценку собственных сильных и слабых сторон в общенациональном контексте, с учетом природно-ресурсного, транспортно-географического, производственного, финансового потенциалов, человеческого капитала, качества социальной инфраструктуры, а также исторического опыта, каждый регион вырабатывает собственное решение относительно того, как ему использовать имеющиеся конкурентные преимущества. Несмотря на многоуровневую оптимизацию, составляющая риска и неопределенности присутствует в любых моделях. Однако положительной стороной такой неопределенности является разнообразие социально-экономической практики (в том числе и в инвестиционной политике), что позволяет выбирать продуктивные стратегии.

На пути успешной реализации экономических стратегий много лакун и "подводных камней". Как отмечает Городная В.Е. "исследование региональной экономической политики и инвестиционной политики как ее неотъемлемой составной части находится на стыке целого ряда проблем: государственного регулирования экономики и его соотношения с механизмами рыночного саморегулирования, региональной экономики, ее особенностей и взаимосвязей в системе национальной экономики и инвестиций и их роли в экономическом развитии" [36, С.4]. Государственное регулирование при этом стимулирует использование мягких подходов, не предполагающих жесткие рекомендации для региональных властей, и на всех этапах приветствует стратегии самоорганизации и самоуправления.

Перспективной институциональной формой инвестиционной политики выступают организации, сформированные на принципах частно-государственного партнерства (ЧГП). Это специфичный вид сотрудничества частного и государственного секторов. Целью этого сотрудничества является реализация инвестиционных проектов в долгосрочной перспективе. Такая форма партнерства предпочтительна при реализации проектов по жилищно-коммунальному строительству общественных и социально-значимых объектов недвижимости, реконструкции транспортной инфраструктуры, оказания муниципальных услуг. При этом государством определяется политика, устанавливаются стандарты, нормы, правила, в соответствии с которыми частный сектор выполняет работы по проектированию, строительству и управлению объектами. В качестве вознаграждения частный сектор может рассчитывать на государственные выплаты и другие формы расчетов. В большинстве случаев это финансирование предполагается обеспечить из средств, собранных в процессе коммерческой эксплуатации построенного объекта или оказания определенных услуг. Такая практика сложилась уже во всем мире.

В России институционализация инвестиционной политики находится в процессе формирования и активно набирает экономические темпы. Роль этого экономического вектора высветил Председатель Правительства РФ В.А.Зубков, когда заявил, что главная стратегическая задача институтов развития заключается в том, чтобы стать "не главным источником, а катализатором для частных инвестиций" [28, С.2]. В этом контексте активизация ЧГП имеет первостепенное значение.

Нормативно законодательные основы инвестиционной политики на региональном уровне

Необходимость осуществления политики, направленной на уменьшение разрыва между разными регионами были впервые заявлена в преамбуле Римского договора в 1957 году. Если опираться на другие источники, то реализацию региональной политики Европейского союза можно отнести к 1975 году, когда был сформирован Европейский фонд регионального развития, задача которого первоначально состояла в поддержке угасающих индустриальных регионов Британии. По другим сведениям фундамент европейской региональной политики был заложен лишь в Едином европейском акте (1986 год), в котором отдельной главой была прописана необходимость экономического и социального единства.

Однако практическая реализация началась только в 1988 году, когда были выработаны четкие принципы региональной политики, в том числе: концентрация; партнерство в работе Европейской комиссии и соответствующих органов власти на уровне страны, региональном и местном уровнях на всех стадиях деятельности; дополняемость; программный характер. Расходы на цели региональной политики к 1993 году достигли 31% от расходов Европейского союза [183].

После подписания Маастрихтского договора о Европейском союзе (1992 год) основной целью европейской региональной политики стало усиление экономической и социальной интеграции. Маастрихтский договор ввел жесткий контроль за использованием средств Европейского союза. К принципам региональной политики добавился принцип ее контроля и оценки. Договор обговаривал создание нового Фонда сплочения. Фонд работает со странами, где ВНП на душу населения составляет менее 90% среднего уровня. Если деятельность Европейского фонда регионального развития направлена на сокращение региональных различий, то Фонда сплочения — различий между странами. Фонд начал работать в конце 1993 года. Первоначально его ежегодный бюджет составлял 1,5 млрд. евро, а 1999 году достиг 2,6 млрд. евро. В 1999 году обязательство Фонда сплочения составили 3,15 млрд. евро, что покрывало 80-89% затрат по финансированию поддерживаемых проектов.

Маастрихтский договор документально закрепил еще один принцип региональной политики — принцип субсидиарности. Однако из-за отсутствия в документах Европейского союза четкого определения принципа субсидиарности, трактовка его зависит от конкретной интерпретации и ситуации, определяемой расстановкой политических сил.

Стремление Европейского Союза к сокращению регионального неравенства было подтверждено в ратифицированном в 1999 году Амстердамском соглашении, которое скорректировало и заменило предыдущие. В дополнение к более тесному политическому и экономическому союзу в качестве одной из задач было провозглашено достижение «экономического и социального сплочения», которое определялось как обеспечение достаточно высокого уровня доходов, конкурентоспособности и занятости [101, С. 13 8].

Важным инструментом поддержки регионов в Европейском Союзе является выделение средств структурными фондами. До 2007 года сюда относились: Европейский фонд регионального развития — финансирует инфраструктуры, развитие мелких и средних предприятий, акции в области образования, здравоохранения; Европейский социальный фонд — финансирует профессиональное образование, создание рабочих мест и другие социальные мероприятия; Европейский фонд гарантии и развития сельского хозяйства — финансирует модернизацию сельского хозяйства и развитие сельской местности; Финансовый орган по руководству рыбной отраслью - финансирует модернизацию рыбной отрасли.

На 1993-1999 годы структурными фондами было выделено 141,5 млрд. евро. Учитывая средства, выделенные для стран, вступивших в Европейский Союз в 1995 год, общий бюджет региональной политики вырос примерно до 150 млрд. евро. К 1999 году четыре самые бедные страны Европейского Союза (Греция, Португалия, Испания и Ирландия) получили около 54%.

В 1999 году региональная политика Европейского Союза пересмотрена. Структурная помощь должна быть сконцентрирована на наиболее отсталых регионах. Это позволит странам-членам и их регионам лучше контролировать свое будущее и непосредственно управлять средствами, направляемыми из Европейского Союза, роль которого сводится к общей координации и проверке правильности использования ресурсов. Кроме того, необходимо было наладить партнерство между Европейским Союзом, странами-членами, местными властями и частным сектором в интересах всего Союза. Для этого была внедрена система трехсторонних договоренностей между Европейским Союзом, странами-членами и региональными властями, в рамках которой определяются роли и возможности этих трех административных уровней в будущей региональной политике.

С пересмотром региональной политики тесно связано реформированием структурных фондов, характер управления и функционирования которых постоянно подвергался критике. Реформа основывалась на приоритетах усиления концентрации и децентрализации, а также эффективности и контроля. В целом предложения сводились к сокращению числа задач и инициатив, а значит, уменьшению доли жителей Европейского Союза, на которые они распределялись, при одновременном высвобождении большого объема средств для отстающих регионов.

Анализ инвестиционной политики в разрезе источников финансирования

Следующим источником средств для инвестиционной деятельности территорий являются территориальные внебюджетные фонды. Эти источники имеют непостоянный характер и зависят от таких факторов как: перевод территориальных фондов из категории внебюджетных в бюджетные целевые фонды или придания им статуса государственного учреждения, как это произошло с фондом занятости населения; серьезного сокращения финансовых поступлений в фонды; неинвестиционного использования значительной части финансовых ресурсов. Сегодня свой внебюджетный статус реально сохранили два территориальных фонда: медицинского и социального страхования населения.

Предполагается, что будет превалировать целевой подход, который позволит концентрировать бюджетные средства на комплексном строительстве и развитии наиболее важных для территории объектов. Указанные источники могут быть эффективно использованы, например, для территориального фонда строительства объектов медицинского профиля. Средства территориального фонда социального страхования могут быть использованы в строительстве и реконструкции объектов социального назначения.

Перспективным является комбинированная форма. Например, фонд экономического и социального развития, средства которого предназначены для инвестирования. Источниками формирования такого регионального фонда могут выступать: амортизированные отчисления, средства от специально проводимых администрацией территории инвестиционных займов и лотерей; плата за использование природных ресурсов и экологических платежей. Региональный внебюджетный фонд экономического развития может функционировать на правах по принципам обществ взаимного кредита. Иначе говоря, он будет финансировать их инвестиционную деятельность на возвратной и платной основе. При этом предполагается выделение средств преимущественно на льготных условиях, с учетом приоритетов инвестиционного развития территорий, долевого участия и критериев высокой экономической эффективности проводимых мероприятий или реализуемых проектов. Кроме того, за счет средств этого фонда можно осуществлять строительство отдельных объектов социального характера.

Другой комбинированной формой является региональный фонд совместного инвестиционного использования амортизированных отчислений. На региональном уровне его уставной капитал формируется за счет мобильной части амортизационных отчислений государственных унитарных предприятий и организаций, находящихся в федеральной или областной собственности, для совместного или кредитного использования. На муниципальном уровне в фонде централизуется часть амортизационных отчислений предприятий и организаций муниципальной формы собственности. Субъекты хозяйствования других форм собственности могут входить с состав этих фондов, делая взносы на добровольной основе. Наличие таких фондов позволит территориальным органам управления через совет фонда более эффективно использовать часть амортизационных отчислений государственных или муниципальных предприятий для развития территорий соответствующего уровня.

Муниципалитеты находятся в сложном финансовом положении. Согласно Бюджетному кодексу, муниципалитеты могут управлять в некоторых пределах лишь двумя налогами — земельным и налогом на имущество физических лиц. Но даже эти налоги муниципалитетам собирать крайне трудно. То же, что собирается пренебрежимо мало: поступления от сбора местных налогов обеспечивают считанные проценты в бюджете муниципальных районов. Остальное - это перечисление муниципалитетам положенной им по Бюджетному кодексу доли прочих налогов. Так сельские поселения получают 10% собираемого на их территории налога на доходы физических лиц и 30%) единого сельскохозяйственного налога, муниципальные районы — 20% налога на доходы физических лиц, 30%) сельскохозяйственного налога и 90% единого налога на вмененный доход. Все это противоречит декларированной в 2001 году идеологии межбюджетных отношений. Муниципалитеты остаются полностью зависимыми от своих регионов и центра. По данным Министерства финансов, в 2006 году самодостаточными были лишь 2% муниципалитетов. Примерно у 60% муниципалитетов на дотации приходилось более половины их доходов. А у 36% муниципалитетов финансовое положение было настолько тяжелым, что регионы вынуждены были финансировать их по сметному принципу.

Важным источником финансирования инвестиционной деятельности территорий становятся отечественные и зарубежные кредиты, полученные под гарантию региональных и муниципальных органов власти. Сегодня большую часть этих кредитов составляют целевые федеральные кредиты, предоставляемые под гарантию территориальных органов власти. Наряду с ними имеется небольшой объем заимствований у Центрального и региональных банков, а также иностранных государственных и финансовых структур.

Перспективным направлением для привлечения временно свободных средств населения и юридических лиц представляется проведение государственными органами различных иерархических уровней специальных инвестиционных займов и лотерей. Гарантом сохранности и эффективного использования этих ресурсов выступают административные органы соответствующего уровня. Инвестиционное использование заемных средств осуществляется в рамках региональной и целевой программы приоритетных направлений инвестиционного развития, на возвратной, платной и конкурсной основе. Критериями финансирования инвестиционных проектов являются принадлежность их к приоритетным направлениям инвестиционного развития территорий, а также экспертное подтверждение достаточной экономической эффективности реализации проекта.

Следует заметить, что складывается противоречивая ситуация, когда федеральные законодательные органы власти принимают бюджетное и налоговое законодательство, направленное на финансовое регулирование на основе принципов единства, а представительные органы власти на местах, используя свой статус, трактуют их в свою пользу.

С целью стимулирования реализации крупных инфраструктурных и инновационных проектов в рамках механизмов частно-государственного партнерства Правительством было инициировано создание Инвестиционного фонда. Его основная задача - самофинансирвание инвестиционных проектов, реализуемых государством совместно с частным сектором.

Формирование внутри- и меж- муниципальных кластеров

Муниципальный кластер представляет территориальную концентрацию взаимосвязанных между собой компаний, а также государственных и общественных институтов, необходимых для обеспечения конкурентоспособности кластера и экономики региона в целом.

В условиях, когда отраслевая логика управления экономическим развитием устарела, а в мировой экономике регионы конкурируют друг с другом как внутри страны, так на международной арене за право размещения на своей территории наиболее перспективных бизнесов, решающим фактором активизации инвестиционной деятельности становится создание условий для развития бизнеса: благоприятного бизнес-климата и муниципальных кластеров. Именно кластерный подход позволяет повысить эффективность проводимой государством на местах промышленной политики.

Кластерный подход к обоснованию стратегий региональной и муниципальной экономической политики является общепризнанным в развитых странах. Кластерная политика является важной организационной формой пространственной интеграции производства. В странах Европы наиболее динамичное развитие получают регионы, где сформировались и действуют комплексы предприятий на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой. К таким предприятиям можно отнести промышленные компании, научно-исследовательские центры, финансовые учреждения. Кроме того, по сходной модели можно рассматривать органы государственного управления, профсоюзы и общественные организации.

Большинство хозяйствующих субъектов, расположенных в регионе, выходят на внешний по отношению к региону рынок, имея в по определенной степени сходные интересы и цели, главная их которых заключается в завоевании и удержании определенного сегмента этого рынка. Одним из факторов достижения такой цели является упорядочение внутри региона для выхода на внешний рынок с наиболее эффективными, конкурентоспособными товарами и услугами. Конкурентоспособность региона во внешней среде определяется развитием в нем как отдельных производств и видов деятельности, так и групп технологически, экономически и организационно взаимосвязанных производств, компаний и организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся работой, в конечном счете, на внешний рынок. Такие группы в теории конкуренции называют конкурентными кластерами.

Поддержка кластерной концепции закладывается на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако политика муниципального уровня оказывает наиболее эффективной воздействие на развитие структуры кластера. Концепция кластерного развития регионов является, по сути, оформлением модели государственно-частного партнерства. Эффективность такой концепции достигается за счет всестороннего учета рыночной капитализации, финансовых возможностей региона.

В этом случае финансовые проекты реализуются в форме софинансирования, когда государство из средств Инвестиционного фонда финансирует транспортную и энергетическую инфраструктуру, необходимую для реализации проекта (строительство участков автомобильных и железных дорог, линий электропередач, мостов, сохраняемых в государственной собственности), а бизнес — инвестирует в строительство промышленных объектов.

Отличительной чертой кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования является фактор инновационной ориентированности. Кластеры, как правило, формируются там, где осуществляется или ожидается «прорывное» продвижение в области техники и технологии производства и последующего выхода на новые «рыночные ниши». В этой связи регионы — как экономически развитые, так и только начинающие формировать инновационную политику — все активнее используют «кластерный подход» в поддержке наиболее перспективных направлений и форм предпринимательской деятельности.

Преимущества кластерного подхода для органов власти (например, региональных администраций) состоят в том, что он позволяет комплексно, системным образом рассматривать ситуацию в группе взаимосвязанных предприятий, относящихся к разным отраслям. Кроме того, кластерный подход дает возможность использовать в качестве «стержня» стратегии развития кластера инициативы, выдвинутые и реализуемые лидерами бизнеса, которые, таким образом, гарантированно будут успешно реализованы.