Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы эффективного управления муниципальными образованиями требуют постоянного поиска оптимальных форм, методов и механизмов, отвечающих потребностям самих территорий, населения, приоритетам региональной политики в области пространственно-экономических трансформаций и формирования насыщенного экономического пространства. Управление экономикой региона на муниципальном уровне сталкивается с множеством проблем доктринально-идеологического, нормативного, методического, административного, бюджетного и социального характера. Именно нарастание существующих проблем, а также необходимость обеспечения подконтрольности и управляемости огромного количества муниципальных образований определяют происходящие реформационные процессы в институционально-управленческой среде местного самоуправления (МСУ).
Становление местного самоуправления на муниципальном уровне как обеспечивающего механизма пространственно-экономических трансформаций сопряжено с целым комплексом организационно-экономических проблем, которые вытекают из дуализма российской модели территориального местного самоуправления. В качестве таковых практика регионального менеджмента в первую очередь выделяет экономическую слабость местных бюджетов, социально-инфраструктурную необустроенность территорий, перегруженность исполнением делегированных государственных полномочий, а также доминированием монополярного типа развития большинства высокоурбанизированных регионов.
Нерешенность этих и многих других дискуссионных вопросов современного территориального менеджмента в сфере пространственно-экономических трансформаций региона инициирует данное исследование, предопределяет его поисково-эвристический характер, актуальность и своевременность.
Состояние научной разработанности проблемы. Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали труды А. Б. Алаева, В. С. Бильча-ка, В. И. Видяпина, А. Г. Гранберга, А. Г. Дружинина, В. Г. Игнатова, О. И. Ин-шакова, И. П. Кетовой, И. И. Колосовского, Ю. Г. Лавриковой, И. Ю. Лапиной, В. И. Лексина, Т. Г. Морозовой, В. П. Орешина в сфере методологии региональной экономики.
Многообразие научно-методических подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации проблематики управления пространственно-экономическими трансформациями на муниципальном уровне представлены в трудах Ю. П. Алексеева, Е. Г. Анимицы, А. Г. Воронина, Л. А. Велихова, А. И. Гав-рилова, В. Л. Глазычева, Е. Б. Дворядкиной, Л. В. Московцевой, А. В. Пенюгало-вой, В. Г. Смолькова и др.
Признавая значимость существующих разработок в исследуемой области и не отрицая их достоинств для теории и практики региональной экономики, следует отметить, что многие вопросы управления пространственно-экономическими трансформациями на муниципальном уровне остаются малоизученными, что определило постановку цели и задач диссертационной работы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специаль-
ности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, соответствует п. 5.5 «Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» и п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических основ управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
развить теоретические положения институционального обеспечения управления регионом и муниципальными образованиями, а также усовершенствовать положения теории дуализма местного самоуправления;
дополнить теоретические представления о территориальной модели местного самоуправления;
выявить существующие закономерности и детерминанты современных пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России;
предложить методику оценки эффективности действующей модели муниципального менеджмента переходно-реформационного периода;
разработать методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций в регионе;
предложить методический подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методических положений управления пространственно-экономическими трансформациями в регионе на муниципальном уровне.
Объект исследования. Объектом исследования выступают регионы Юга России и муниципальные образования Волгоградской области.
Теоретико-методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, теоретические и методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам региональной и муниципальной экономики, формирования механизма управления пространственно-экономическими трансформациями в системе местного управления (СМУ).
Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, диалектического единства качественной и количественной оценки, субъектно-объектного подхода, эволюционной и транзитивной экономики. В процессе обоснования тео-
ретических положений, выводов и рекомендаций использовались разнообразные методические инструменты и методы: экономико-математические, экономико-статистические, системного и структурного анализа, монографический, аналитический, программно-целевой, нормативный, сравнительный, графический, метод экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее подразделений в субъектах Юга России; официальных материалов органов местного самоуправления Волгоградской области, материалов монографических исследований ведущих ученых; данных и информации, собранных лично автором в процессе сравнительного анализа эффективности моделей местного самоуправления. Информационно-эмпирический массив представлен данными о социально-экономическом развитии в разрезе 39 муниципальных образований Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне в условиях реформирования местного самоуправления в субъектах с монополярным развитием.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
развиты теоретические подходы к исследованию основных составляющих институционального обеспечения управления регионом и муниципальными образованиями в части выделения входящих условий пространственно-экономических трансформаций, обусловливающих территориально-управленческие воздействия, с последующим определением приоритетов регионального и муниципального развития и идентификацией методов и способов управления;
раскрыты и дополнены основные положения теории дуализма современного местного самоуправления в части уточнения понятийного аппарата, аргументации противоречивости функционально-компетентностных, структурно-организационных аспектов СМУ и выявления расхождений в регламентирующих его конституционно-нормативных документах;
расширены теоретические представления о территориальной модели местного самоуправления в контексте развития теории управления пространственно-экономическими трансформациями в регионе, что позволило идентифицировать и детально рассмотреть экономические проблемы управления территориями переходно-реформационного периода;
выделены структурные закономерности и детерминанты пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России, определяющие доминантные конкурентные преимущества и «стагнационные полюса» Волгоградской области, которые обусловливают разреженность экономического пространства и монополярность регионального развития исследуемого субъекта;
разработан методический инструментарий оценки эффективности совершенствования модели муниципального менеджмента, базирующийся на примене-
ний атрибутивных корреляционных зависимостей для определения взаимосвязи между изменениями параметров социально-экономического состояния территорий и комплекса качественных критериев функционирования системы местного самоуправления, что обеспечит возможность получения релевантной информации о влиянии реформационных процессов в системе управления на развитие муниципального образования;
разработан методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций, основанный на идентификации опорных точек предполагаемого пространственного размещения миниагломерационного каркаса региона, что позволяет нивелировать монополярность развития исследуемого субъекта и активизировать процессы субурбанизации с учетом использования инструментария частно-муниципального партнерства;
обоснован индивидуально-адаптивный подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона, базирующийся на применении адаптационно-корреспондирующей матрицы дифференциации программных мероприятий в зависимости от типа территории по стилю и эффективности муниципального управления, идентифицированных по комплексу выделенных классификационных признаков и характеристик.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методического инструментария управления процессами пространственно-экономических трансформаций в регионе на муниципальном уровне в условиях реформирования системы местного самоуправления в субъектах с монополярным развитием.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными органами власти при разработке и реализации региональной экономической политики, а также органами местного самоуправления при построении стратегии развития подведомственных территорий, в зависимости от стиля и уровня эффективности муниципального менеджмента.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
структурные закономерности и детерминанты современного вектора пространственно-экономических трансформаций регионов Юга России;
конкурентные преимущества и «стагнационные полюса» социально-экономического развития Волгоградской области, выделенные территории-лидеры и территории-аутсайдеры в рамках исследуемого региона;
методический инструментарий оценки эффективности совершенствования модели муниципального менеджмента;
методический подход к проведению пространственно-экономических трансформаций на основе миниагломерирования;
методический подход к формированию стратегии развития муниципальных образований региона для различных типов территорий.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в вузах для целей совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», а также в системе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2007-2011 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг Волгограде, Ставрополе, Москве. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе 39 муниципальных образований Волгоградской области и используются Комитетом экономики Администрации Волгоградской области при совершенствовании системы местного самоуправления.
Отдельные положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональный менеджмент» в Волгоградском филиале МГЭИ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях общим объемом авторского текста 8,75 п. л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 19 таблиц, 16 рисунков, 15 приложений. Список использованных источников включает 169 наименований.