Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические вопросы оценки риска лизинговых компаний
в промышленности 9
1.1. Особенности лизинговых отношений за рубежом и в России 9
1.2. Виды рисков лизинговых компаний в промышленности 32
1.3. Основные подходы к оценке рисков лизинговых компаний в промышленности 47
Выводы по главе 1 65
Глава 2. Анализ лизинговой деятельности и присущих ей рисков в
угольной промышленности 67
2.1. Анализ современного положения в угольной отрасли 67
2.2. Анализ специфических рисков договора лизинга горношахтного оборудования 81
2.3. Анализ применяемых методов оценки риска 91
Выводы по главе 2 103
Глава 3. Совершенствование оценки риска лизинговых компаний в угольной промышленности как основа повышения экономической
эффективности отрасли 105
3.1. Методика оптимизации параметров лизингового договора на
основе совершенствования оценки риска 105
3.2. Механизм снижения рисков лизинговых компаний в угольной
промышленности 141
Выводы по главе 3 147
Заключение 149
Литература 151
Приложения 163
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время лизинговая индустрия в России динамично развивается, о чем свидетельствует рост объема лизинговых услуг, достигший в 2002 году 2,3 млрд. долларов (135% к уровню 2001 года) и значительно превышающий темпы роста российской экономики. Привлекательность лизинга для промышленных предприятий не вызывает сомнения: лизинг является механизмом привлечения инвестиций, реальной возможностью обновления основных фондов, внедрения новых технологий. Являясь альтернативной дорогому долгосрочному и среднесрочному кредитованию, лизинг расширяет возможности финансирования реального сектора экономики, способствует росту внутреннего производства.
Опыт деятельности российских лизинговых компаний показывает, что они функционируют в условиях непрерывных изменений, происходящих в политической и социально-экономической сферах жизни общества, большая неопределенность присутствует также в поведении непосредственных участников лизинговых отношений: кредитных организаций, лизингополучателей, поставщиков оборудования. Это приводит к возникновению различных по своей природе рисков, игнорирование которых может сказаться не только на эффективности лизинга, но и привести к банкротству лизинговой компании.
Необходимость внедрения лизинговых отношений в угольной отрасли была признана в 1995 году, когда в рамках программы реструктуризации была создана отраслевая компания ЗАО «Лизингуголь». В настоящий момент лизинг продолжает рассматриваться как один из инструментов осуществления государственной политики в отрасли, развитие которой сдерживается высоким уровнем износа основных фондов (более 70%).
Опыт лизинговых операций в угольной отрасли показал наличие высокого уровня рисков, связанных со специфическими условиями эксплуатации оборудования, а также рисков невыплаты лизинговых платежей, обу словленных неплатежеспособностью угледобывающих предприятий. Отсутствие комплексной методики оценки рисков лизингодателя, учитывающей специфические отраслевые риски, затрудняет эффективное управление рисками и сдерживает активное внедрение лизинговых отношений в угольной промышленности.
В этой связи разработка методики оценки риска договора лизинга горно-шахтного оборудования является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Проблема оценки рисков разрабатывалась в фундаментальных трудах Дж. Адамса, Р. Берндта, Ф. Бруни, С. Дерби, Р. Кини, Ф. Найта, И. Пфайфера, К. Редхеда, Дж. Ван Хорна, С. Хьюса, П. Шумейкера и других западных ученых.
В отечественной экономической литературе проблемы рисков рассматриваются в работах В.В. Аленичева, Т.Д. Аленичевой, А.П. Альгина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, П.Г. Грабового, В.М. Грана-турова, М.Г. Лапу ста, Э.А. Уткина, В.А. Чернова, А. Д. Шеремета и других авторов.
Проблемы лизинговой деятельности в российской промышленности исследуются в работах В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, И.Б. Жуковой, Е.В. Кабатовой, М.И. Карп, М.И. Лещенко, В.Н. Лившица, В.Ф. Овчинникова, Ю.Н. Самохваловой, С.А. Смоляка, Е.М. Шабалина, М.А. Ястребинского и других ученых.
Экономическая оценка современного состояния угольной отрасли и перспективы применения в ней новых инструментов повышения эффективности угледобычи рассматриваются в работах А.С. Астахова, Ж.К. Галиева, В.И. Голика, А.Н. Дулина, Н.Б. Изыгзона, С.Л. Климова, А.Б. Ковальчука, Г.С.Краснянского, Ю.Н. Малышева, А.А. Петросова, В.П. Пономарева, В.Н.Попова, Л.Н.Репина, А.Б.Яновского, М.А. Ястребинского и других ученых.
Однако вопросы оценки рисков лизинговой деятельности в угольной отрасли являются недостаточно разработанными, дефицит научных исследований в этой отрасли определил выбор темы, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является повышение эффективности лизинговых операций в угольной промышленности в результате совершенствования оценки рисков лизинговых компаний.
Идея работы заключается в создании методики оценки рисков лизинговой компании, основанной на модели денежных потоков по договору лизинга.
Сформулированная цель определила постановку и решение следующих задач:
- анализ современного состояния основных фондов в угольной промышленности и возможности применения лизинга для их обновления;
- анализ отечественной и зарубежной практики лизинговых отношений, исследование рисков лизинговых компаний;
- анализ существующих методов оценки риска и возможности их использования для оценки риска лизингового договора;
- разработку комплексной методики оценки риска лизингового договора с учетом специфики горного производства;
- исследование возможности снижения риска для обеспечения устойчивой работы сервисной лизинговой компании.
Объектами исследования являются российские предприятия угольной промышленности, в частности, предприятия ООО «Компания «Ростовуголь», российские лизинговые компании, рынок лизинговых и страховых услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в сфере оценки рисков лизинговой деятельности в угольной промышленности.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» паспорта научной специальности
08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (промышленность).
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы периодической печати о состоянии горной промышленности и лизингового сектора российской экономики.
Методологическую основу диссертации составляют: общенаучные методы исследования (диалектический метод, логический анализ, системный подход), микро- и макроэкономический анализ, экономико-математическое моделирование, методы экономико-статистического анализа.
В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные Госкомстата России, Минэнерго России, ассоциации «Рослизинг», показатели работы ООО «Компания «Ростовуголь», материалы периодической печати, научных семинаров и конференций.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эффективное управление лизинговыми операциями в угольной промышленности включает комплексную оценку рисков, основанную на модели денежных потоков по договору лизинга горно-шахтного оборудования, с использованием критериев, учитывающих потери чистого дисконтированного дохода лизинговой компании.
2. Компенсация риска сверхнормативного износа горно-шахтного оборудования достигается в результате использования ускоренной амортизации. Величина коэффициента ускорения амортизации определяется в зависимости от горно-геологических условий в очистном забое, влияющих на фактический срок службы оборудования. Для предприятий ООО «Компания «Ростовуголь» величина коэффициента ускорения амортизации составляет 1,05 - 1,43 в зависимости от места эксплуатации оборудования.
6 3. Структура отраслевой организации лизинга, позволяющая снизить риски лизинговых операций, включает специализированную страховую компанию с системой перестраховочной защиты, целевой государственный фонд поддержки лизинговых проектов в угольной отрасли, обеспечивающий предоставление государственных гарантий по лизинговым сделкам, и механизм самострахования рисков лизинговых компаний.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики оценки риска, основанной на моделировании денежных потоков по договору лизинга, и обосновании способа снижения риска сверхнормативного износа оборудования..
В диссертационной работе получены следующие новые конкретные результаты.
1. Построена экономико-математическая модель денежных потоков по договору лизинга горно-шахтного оборудования, позволяющая решить задачи оценки риска лизингового договора и оптимизации его параметров. Отличительной особенностью модели является ее многокритериальность, что позволяет обеспечить эффективность лизинга как для лизингодателя, так и для лизингополучателя.
2. Разработана специфическая для угольной промышленности методика оценки риска лизинговых компаний, включающая: алгоритм оценки рисков; критерии риска, учитывающие потери чистого дисконтированного дохода лизингодателя в ситуациях риска; шкалу рисков лизинговой компании.
3. Для компенсации риска сверхнормативного износа оборудования обоснована необходимость ускорения амортизации. Установлена зависимость степени фактического износа очистного оборудования от горногеологических условий в лавах, на основании которой разработана методика определения коэффициента ускорения амортизации оборудования.
Обоснованность и достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- исследованием обширных статистических данных по угольной промышленности России и ООО «Компания «Ростову го ль»;
- корректным применением методов оценки инвестиционных проектов, математической статистики и экономико-математического моделирования;
- положительными результатами внедрения разработанных положений. Теоретическая ценность работы заключается в разработке методики
оценки рисков лизинговых компаний, специализирующихся на поставках оборудования для предприятий угольной промышленности, основанной на модели денежных потоков лизингового проекта.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности повысить эффективность лизинга для участников лизинговой сделки в результате использования в риск-менеджменте разработанной модели и методики оценки риска.
Разработанные предложения соискателя приняты к практическому использованию на предприятиях ООО «Компания «Ростовуголь».
Полученные в работе научные результаты используются в учебных курсах лекций по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций», «Экономика предприятия» для студентов специальности 06.08.00 Южно-Российского государственного технического университета (НПИ).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на конференции «Неделя горняка 2002 г.» в Московском государственном горном университете в 2002 г., на научно-практических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) в 2002-2003 гг., Пензенского государственного университета (2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.