Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТА И ЕГО РОЛЬ В ФИНАНСОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Сущность, необходимость кредита и особенности кредитных отношений в сельском хозяйстве 10
1.2. Исторические аспекты развития банковского кредита в России.. 22
1.3. Кредитное обслуживание АПК в период становления рыночных отношений 27
1.4. Зарубежный опыт кредитования аграрного сектора 39
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕР ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
2.1. Сложившаяся ситуация в АПК и необходимость использования кредита в аграрной экономике 56
2.2. Политика банка по кредитованию предприятий АПК 76
2.3. Система показателей оценки кредитоспособности предприятий 82
2.4. Оценка кредитоспособности и меры по стабилизации и укреплению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Республики Коми 89
Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА 101
3.1. Место и роль ОАО «Россельхозбанк» в совершенствовании кредитования агропромышленного производства 101
3.2. Лизинг как одна из форм организации кредита и рычаг активизации инвестиционной деятельности 114
3.3. Кредитная кооперация как альтернативная форма банковского кредитования 124
3.4. Необходимость участия банков в создании интегрированных структур АПК 136
3.5. Перспективы создания системы кредитования аграрного сектора 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 185
Введение к работе
В настоящее время большинство сельхозтоваропроизводителей испытывают острую потребность в заемных средствах как на текущую деятельность, так и на инвестиционные цели. Однако, неудовлетворительное финансовое положение, низкий уровень платежеспособности организаций аграрной сферы ограничивают их доступ на рынок финансовых услуг. В Республике Коми доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 2004г. достигла 59%. Стабилизация финансового положения, повышение платеже- и кредитоспособности товаропроизводителей позволит обеспечить им доступ к кредитным ресурсам.
Удельный вес заемных средств в составе источников финансирования развития организаций АПК составлял в 1995г.- 0,3%, в 1996- 0,5%, в 1997г.-0,0%, а к настоящему времени- 0,1%. Рост производства сельскохозяйственной продукции сдерживается также неразвитостью финансовых институтов. Приведение финансово- кредитной инфраструктуры продовольственных рынков к состоянию, которое обеспечивает нормальное функционирование рыночной системы, является особо значимой и достаточно актуальной задачей.
Актуальным является дальнейшее развитие и расширение сети филиалов «Россельхозбанка», применение лизинга для активизации инвестиционной деятельности, развитие кредитной кооперации на селе и „ формирование интегрированных структур в АПК.
Теоретические и методологические основы развития процессов финансово- кредитного механизма в АПК всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Исследования общих вопросов развития агропромышленных предприятий, источников их финансирования содержатся в работах ведущих отечественных ученых: Р.Гумерова, Н.Денина, А.Зельднера, В.Иванова, Г.Канева, В.Клюкача, М.Коробейникова, А.Попова, Г.Семяшкина, П.Советова, В.Терентьева, В.Серовой, Ю.Трушина, А.Хицкова, Л.Холода, М.Яхъяева.
Опыт кредитования сельского хозяйства освещен зарубежными исследователями: А.Греем (A.Grey), П.Дж.Бэрри (Peter J.Barry), Дж.Баркеллом (John Barkell), Дж.А.Хопкинсом (John A.Hopkins). Теоретическая разработанность этих процессов достаточно глубока, но в условиях трансформации всей системы экономических отношений требуется углубленное изучение развития новых форм кредитования, альтернативных банковскому.
Недостаточная проработанность теоретической и методологической базы по вопросам альтернативных форм кредитования сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и личных подсобных хозяйств, учитывающих современные российские условия хозяйствования, а также предлагаемая в работе система кредитования аграрного сектора экономики, предопределяет научную актуальность и значимость предпринятого исследования.
Целью работы является комплексное исследование теоретических основ и методологии формирования условий для обеспечения кредитными ресурсами и разработка системы кредитования аграрного сектора экономики применительно к северному региону.
Такая постановка цели диссертационной работы предопределила решение следующих задач:
-выявить специфику сельскохозяйственного производства в Республике Коми и определить место и роль кредита в финансовом обеспечении отрасли;
-выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта кредитования сельского хозяйства, который может быть учтен при развитии кредитной системы и совершенствовании на этой основе обеспечения финансовыми ресурсами сельскохозяйственных организаций и хозяйств;
-адаптировать методику оценки кредитоспособности применительно к отрасли и на ее основе провести анализ кредитоспособности;
- выработать основные направления по стабилизации и укреплению финансового состояния предприятий сельского хозяйства Республики Коми;
-предложить систему кредитования аграрного сектора для северного региона.
Объект исследования- финансово- хозяйственная деятельность организаций сельского хозяйства, крестьянских и личных подсобных хозяйств в Республике Коми.
Предметом исследования являются кредитные отношения, возникающие в процессе финансового обеспечения аграрного сектора.
Теоретической и методологической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие существующие и новые формы и методы кредитования субъектов хозяйствования АПК.
Основным методологическим подходом, положенным в основу разработки проблем, является системный, позволяющий рассматривать участие государства, коммерческих банков, кредитных кооперативов, интегрированных структур АПК в обеспечении сельского хозяйства кредитными ресурсами. В ходе исследования использовались общенаучные и специфические методы исследований: анализ и синтез, дедукция и индукция, диалектический метод, статистические методы обработки данных; проведены сравнительный и структурно- динамический анализ. При подготовке работы применялись монографический, абстрактно- логический, экономико-статистический и нормативный методы, а также методы экспертных оценок.
Информационно- аналитической базой диссертации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, годовые отчеты организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, данные ОАО «Комиагропромтехника», нормативно-правовые акты, регламентирующие финансово- хозяйственную деятельность предприятий сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Коми. В работе также использованы материалы анкетирования руководителей и специалистов экономического профиля сельскохозяйственных предприятий Республики Коми.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и дополнении теоретических и методологических положений по определению роли кредита в финансовом обеспечении сельскохозяйственного производства северного региона. Дана оценка опыта кредитования аграрного сектора в ряде зарубежных государств и выявлены его специфические особенности, которые могут быть учтены при развитии кредитной системы обеспечения финансовыми ресурсами сельскохозяйственных организаций и хозяйств. Установлено, что отсутствие в стране финансовых институтов небанковского типа не позволяет обеспечить организации и хозяйства аграрного сектора необходимыми финансовыми ресурсами.
В рамках проведенного исследования получены результаты, являющиеся предметом защиты:
-доказано, что кризисное финансовое состояние товаропроизводителей -сельского хозяйства, неразвитость финансовых институтов формируют малую емкость рынка заемных средств в аграрном секторе Республики Коми;
- на основе анализа зарубежного опыта установлено, что формирование целостной системы сельскохозяйственного кредита, сочетающей участие государства, коммерческих банков и кредитных кооперативов, обеспечивает финансовыми ресурсами аграрный сектор и может найти применение в российской практике;
- адаптирована применительно к отрасли методика определения кредитоспособности и на ее основе выявлены типы сельскохозяйственных предприятий Республики Коми по классу кредитоспособности, что свидетельствует о необходимости стабилизации и укрепления финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышения их платеже- и кредитоспособности; - предложена система кредитования аграрного сектора, включающая банковские и небанковские институты, которая обеспечит равный доступ организациям и хозяйствам к кредитным ресурсам.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании его материалов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и Министерством финансов Республики Коми при финансовом обеспечении целевой республиканской программы «Развитие ресурсного потенциала агропромышленного комплекса Республики Коми (2006-2010гг.)». Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на расширение подходов в решении задач поддержки субъектов хозяйствования финансовыми ресурсами, на создание механизма эффективного сочетания новых и альтернативных форм кредитования и использование их в эффективном функционировании интегрированных агропромышленных структур.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР сектора аграрной экономики ИЭиЭПС Коми научного центра УрО РАН. Основные результаты и положения использованы при составлении отчетов по теме «Совершенствование системы государственного регулирования АПК северного региона» (гос. per. № 01.200.112523).
Отдельные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе в Сыктывкарском лесном институте для преподавания курса «Управление финансами на предприятиях АПК».
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных и российских конференциях: «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (Екатеринбург, 2003); «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2003); «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003); «Социально- экономические, демографические и исторические исследования в Республике Коми» (Сыктывкар, 2004); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2004); «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, 2004).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, общим объемом 19,0 п.л. (из них 13,8 п.л. авторские). Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении отражена актуальность темы, степень разработанности проблемы, определены задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы кредита и его роль в финансовом обеспечении аграрного сектора экономики» определено место и роль кредита в развитии сельскохозяйственного производства, проанализирован зарубежный опыт кредитования аграрного сектора. Проведен обзор ретроспективы и современной системы сельскохозяйственного кредита в России.
Во второй главе «Методические подходы к оценке кредитоспособности и разработка мер по стабилизации и укреплению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Республики Коми» осуществлен анализ кредитоспособности на основе методики, адаптированной к сельскому хозяйству, обоснованы первоочередные меры по стабилизации и укреплению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий республики, обобщены результаты экспертного опроса руководителей и специалистов экономического профиля сельскохозяйственных предприятий об актуальности проблемы финансового обеспечения предприятий АПК Республики Коми.
В третьей главе «Приоритетные направления формирования системы кредитования аграрного сектора» дана оценка действующей системы кредитования «Россельхозбанка», указаны преимущества лизинга как способа повышения инвестиционной активности в сельскохозяйственном производстве, рассматривается кредитная кооперация как альтернативная форма банковскому кредитованию, предлагается система сельскохозяйственного кредита в современных условиях.
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.