Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования затрат рабочего времени на предприятиях с позиции ресурсосбережения
Концептуальное обоснование политики ресурсосбережения 11
Зарубежные разработки в области менеджмента рабочего времени
Отечественные исследования и разработки в области менеджмента рабочего времени
Современные проблемы изучения затрат рабочего времени как важнейшего ресурса предприятия
Классификация затрат рабочего времени 42
ГЛАВА 2. Использование рабочего времени на железнодорожных предприятиях иркутской области
Учет рабочего времени на современных предприятиях России Оценка действующих методов изучения затрат рабочего времени
Аналитический обзор использования рабочего времени на железнодорожных предприятиях Иркутской области
Анализ мероприятий по сокращению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь рабочего времени на обследуемых предприятиях
ГЛАВА 3. Совершенствование научно- методических подходов к исследованию по терь рабочего времени
Методика исследования потерь рабочего времени
Результаты внедрения трансформированной методики изучения потерь рабочего времени
Адаптация методики проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь рабочего времени
Заключение 144
- Зарубежные разработки в области менеджмента рабочего времени
- Современные проблемы изучения затрат рабочего времени как важнейшего ресурса предприятия
- Аналитический обзор использования рабочего времени на железнодорожных предприятиях Иркутской области
- Адаптация методики проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь рабочего времени
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Обязательным условием динамичного социально-экономического развития любого предприятия является повышение эффективности использования находящихся в его распоряжении ресурсов – материальных, финансовых, трудовых.
Данный аспект, а также оптимальность соотношения различных ресурсов всегда занимали одно из центральных мест в процессе хозяйственной деятельности. Особенно важным это становится сегодня, когда российские предприятия вынуждены активизировать практику ресурсосбережения, что в равной мере относится и к предприятиям железнодорожного транспорта. Открытое Акционерное Общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») прямо ставит задачи ресурсосбережения.
Среди всех ресурсов трудовые всегда являлись наиболее значимыми. Для современной России это имеет особое значение, поскольку, начиная с 2007 года, наша страна вступила в период абсолютного сокращения населения трудоспособного возраста, и решить возникшую в связи с этим проблему можно обеспечением соответствующих темпов роста производительности труда. По мнению ряда экспертов России, этот прирост должен составлять 6-7% ежегодно, чтобы компенсировать сокращение трудоспособного населения. В частности железнодорожная отрасль России имеет стабильное отставание от развитых стран по этому показателю. Функциональная стратегия кадрового потенциала ОАО «РЖД» предусматривает прирост производительности труда на 7% ежегодно, однако даже эти темпы не позволяют достичь уровня производительности труда передовых стран.
Среди многих факторов, обеспечивающих ускорение темпов роста производительности труда, главным остается обоснованная экономия рабочего времени (РВ) как в целом, так и на единицу производимых продуктов. Именно РВ является важнейшим и, при этом, невосполнимым ресурсом любой организации. Отсюда становится очевидной необходимость дальнейшей проработки научно-практического похода к обоснованию его экономии, что делает тему исследования актуальной.
В условиях рыночных преобразований в отечественной экономике методические подходы к исследованию затрат РВ в целом и его потерь, в частности, практически не подверглись реформированию. Официальная методика изучения использования РВ в промышленности утверждена еще в 1967 году. На ее основе построены отраслевые методики, которые не внесли концептуальных изменений.
Можно предположить, что в быстро меняющихся условиях, характерных для последних десятилетий, научно-методические подходы, сложившиеся в середине прошлого века, едва ли могут быть адекватны современным требованиям. В частности, осуществляемый в настоящее время переход многих российских предприятий к системному менеджменту качества, меняет традиционные методы управления. Необходимость проверки данной гипотезы по отношению к методике изучения потерь и общих затрат РВ на предприятиях также делает заявленную тему актуальной.
Степень разработанности темы. Результаты исследований зарубежных ученых, приведенные в работах Г. Форда, Ф.У. Тейлора, Л. и Ф. Гилбертов, Г. Эмерсона, С. Синго, Т. Оно, Вильяма Дж. Стивенсона, Джеймса П. Вумека, Дэниеля Т. Джонса, Дж. Лайкера, У. Левинсона и др., имеют безусловную ценность, но в отечественных условиях могут использоваться с определенными ограничениями, поскольку не учитывают специфику современного этапа развития трудовых отношений в России.
Над проблемами управления затратами РВ в разные периоды работали многие отечественные ученые. К их числу следует отнести А.К. Гастева, П.М. Керженцева, Г.А. Пруденского, Т.А. Бараненкову, В.К. Гупалова, А.М. Омарова, Я.М. Чернявского, М.А.Винокурова, Е.С. и Е.Е. Лазуткиных, А.И. Рофе, М.Р. Михайлову, Г.А. Пикалина, В.И. Фильева, В.Т. Чарыкова, Б.М. Генкина, Б.В. Бычина, В.Г. Мысника, А.Г. Архангельского и др.
Перечисленные ученые внесли существенный вклад в разработку указанных проблем, ими осмыслен значительный теоретический и эмпирический материал в данной области исследования. Однако часть работ была ориентирована на условия массового производства или плановой экономики, другие – требуют расширения исследований. Отметим, что в последние десятилетия число публикаций в области методологии изучения затрат и потерь РВ весьма ограничено. В связи с этим остается не решенным ряд вопросов, в частности, адаптация методики изучения потерь РВ к принципам современного менеджмента, необходимости дополнения классификации потерь РВ новыми признаками. Это и обусловило как выбор темы исследования, так и цели, задачи и структуру работы.
Объектом исследования являются потери РВ на ряде железнодорожных предприятиях Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (далее ВСЖД).
Предмет исследования - методы выявления и анализа потерь РВ и результаты их реализации на предприятиях железнодорожного транспорта.
Цель исследования состоит в совершенствовании некоторых методических подходов к исследованию потерь РВ и адаптация этих подходов к современным условиям деятельности предприятия.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:
- исследовать теоретические аспекты в области изучения РВ и уточнить некоторые понятия, относящиеся к обозначенной проблеме;
- выявить общие для всех предприятий проблемы методического характера в изучении потерь РВ;
- обосновать основные направления трансформации подходов к исследованию потерь РВ на предприятиях железной дороги;
- преобразовать методику исследования потерь РВ на предприятиях в соответствии с современными принципами управления;
- адаптировать некоторые методики современного менеджмента к процессу исследования потерь РВ.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись анализ и синтез, обобщение, графическая формализация и некоторые другие научные методы исследования.
Методологическими основами являются положения системного подхода и их адаптация к раскрываемой предметной области экономики труда.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых, практиков по проблемам изучения затрат РВ, анализа эффективности управления РВ, эффективности организации труда, а также статистические сборники и справочники, нормативные, инструктивные материалы по вопросам изучения, учета и анализа затрат РВ.
Выполнение диссертационного исследования базировалось на конкретных материалах – отчетных и нормативных документах семнадцати железнодорожных предприятий, экономической службы ВСЖД, а также данных авторских исследований.
Основные результаты исследования:
- на основе сопоставления по времени и содержанию исследований в области организации и нормирования труда российских и зарубежных ученых доказано, что некоторые разработки, считающиеся зарубежными, являются отечественными;
- введен дополнительный классификационный признак потерь РВ – добавление ценности продукту для потребителя, на основании которого выявлено, что использование традиционных методов исследования затрат РВ требует корректировки;
- проведен анализ использования РВ на предприятиях железнодорожного транспорта, который позволил определить совокупность факторов, снижающих эффективность мер по сокращению и устранению потерь РВ;
- трансформирована действующая в настоящее время методика исследования потерь РВ;
- адаптирована методика FMEA-анализа к процессу исследования потерь РВ.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных концепций и гипотез, представленных в трудах ученых в области экономики труда и менеджмента, отчетных материалов экономической службы и отдельных предприятий ВСЖД.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность методологии «Lean Production» и предложено авторское определение понятия «ценность», что позволяет иначе взглянуть на потери РВ;
- классификация затрат РВ пополнена признаком добавления ценности продукту для потребителя и разработана классификация потерь РВ на основе нового классификационного признака – источник возникновения;
- обоснован отказ от усредненных данных при учете и анализе потерь РВ, на основании которого изменена методика их исследования;
- разработаны направления дальнейшего исследования затрат РВ, в частности, адаптирована методика проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь РВ, требующая дальнейшей апробации на предприятиях.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что классификацию и исследование на ее основе потерь РВ, как и в целом его затрат, необходимо перестраивать под требования современного менеджмента, меняющего концептуальное представление о потерях РВ и управления ими.
Практическая значимость исследования заключается в возможности реального применения универсальной для любых предприятий и организаций методики учета и анализа потерь РВ, основанной на единичных, а не усредненных наблюдениях, что полностью соответствует принципам современного менеджмента (ориентация на потребителя, принятие решений, основанных на фактах, немедленная реакция на возникающие проблемы, вовлечение работников в деятельность по совершенствованию, постоянное улучшение, бережливое производство и др.).
Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методических вопросов позволяют расширить арсенал современных методов для исследования и управления РВ (FMEA), а также сделать более эффективными существующие методы – индивидуальной фотографии рабочего времени (ФРВ) и самофотографии (СФ).
Некоторые элементы диссертационной работы использованы в программах курсов повышения квалификации и подготовки менеджеров различных уровней по организации труда Иркутского государственного университета путей сообщения, при разработке функциональных проектов улучшения качества ОАО «РЖД».
Предлагаемые методические подходы к исследованию потерь РВ были использованы в вагонном эксплуатационном депо и локомотивном депо станции Иркутск-Сортировочный ВСЖД, признаны рационализаторским предложением (подтверждается свидетельством).
Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объемом 4,01 печатных листов, из них авторских – 2,21 печ. л., в том числе две публикации в научных журналах «Труд и социальные отношения» и «Стандарты и качество», рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 28 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования. Приложения даны на 32 страницах.
Структура диссертационной работы
Зарубежные разработки в области менеджмента рабочего времени
В процессе; хозяйственной: деятельности любого предприятия эффективность использования ресурсов? и оптимальность их соотношения всегда занималитодно изщентральных мест. Причинами,, побуждающими предприятия .заниматься выявлением возможностей для совершенствования; могут, быть следующие: - стремление к улучшению финансовых показателей; - обоснование повышения технического.уровняшроизводства; - стремление: к расширению рынка сбыта и?наращиванию объемов производственной деятельности; - понимание того; что некоторые ресурсы - невосполнимы, а; другие ис-черпаемы. В настоящее времяроссийские предприятия вынуждены конкурировать с зарубежными, в частности с; японскими; которые; системно; используют практику ресурсосбережения. В;связи с этим4 возрастает интерес к проблеме эффективного и рационального использованияфесурсовщредприятия:,
Замечено, что отдельные предприятия и даже целые страны, обладающие примерно одинаковыми? классическими факторами? производства, нередко добиваются;- совершенно: разных экономических результатов [119]. Даже иногда бывает,, что более; богатые всевозможными ресурсами страны бедствуют, а бедные ресурсами - процветают.. Чтобы возможности производства использовались и комбинировались наилучшим образом; необходима предпринимательская способность. Речь, идет о том, что в рыночной экономике имеет место особого рода деятельность,, которую осуществляет предприниматель, т.е. человек, организующий; планирующий хозяйственную деятель ность,. принимающий: решения и т.п. Без предпринимателя невозможно соединение факторов производства: [119]. Он обладает особыми; способностями, характером, знаниями, в: результате чего может по-новому комбинировать факторы производства, способствовать развитию отдельных предприятий и экономики целом;
Ресурсы делятся? на, воспроизводимые и невоспроизводимые. К.невос-производимым?ресурсам:обычно: относят земельные угодья, воздух, полезные ископаемые, фауну, флору [70 с. 134], но при? этом часто забывают еще об одном невосполнимомресурсе - времени. Карл:Маркс писал, что все виды экономии .обществе сводятся, в конечном счете,.к экономии-времени [94j с. 63; 631 с. 7]. Поэтому одним из признаковгэффективного менеджмента любо-ш-предприятия: является; рациональная . организацияшепрерывного процесса выявления использования резервов ;сокращения РВ1 на; единицу продукции (услуги)-:
Вся история человеческого; общества свидетельствует о/ постоянном; стремлении людей сократитьjвремя,.необходимое: для;обеспечения; и поддержания его; существования: Каждый: прожитый? человеком; день давал опыт, знания- при использовании;которых можно»затратить сегодняшату же:самую работу несколько меньше-времени; чем; вчера: возрастающей; плотности времени» свидетельствует тот факт, что-грандиозные открытия в, науке, технике, преобразования в обществе «умещаются»- на? все меньших отрезках времени; [2Г, с: 5]1 Поэтому в современных условиях становится;очевидной необходимость- научного похода к изучению, измерению1 и; обоснованию экономишвременш
Именно; обэтом- придется, заботиться; организации,, если она хочет выжить и в рыночных условиях сохранить конкурентоспособность;[2, с. 14]. По мнению специалистов; по управлению проектами [2, с. 14], в современном обществе побеждает тот, кто вывел товар на рынок в срок, хотя;бы и затратив для.этого значительные финансовые: средства. Тот же, кто уложился в: бюджет, но опоздал на неделю, имеет все шансы потерпеть неудачу на рынке. Для эффективного управления временем в практике чаще всего реализуют возможности устранения потерь времени и совершенствования основных составляющих элементов производственных ил№ технологических процессов.
Сложность изменений в области управления ресурсами различна. Так, если речь идет об увеличении существующих объемов производства, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно-представляет себе; в каком объеме и какие элементы ресурсов необходимо при- этом увеличить. Задача усложняется, если стоит вопрос повышения,эффективности использования ресурсов, поскольку, в этом случае, необходимо учесть целый ряд факторов: возможность изменения состояния предприятия, доступность,дополнительных объемов ресурсов; возможность освоения новых аналитических методик, соответствие существующих форм отчетности новым требованиям и др:
Решений по вопросам ресурсосбережения принималось и принимается немало, но, к сожалению, они далеко1 не всегда выполняются [86, с. 4]. Нередки примеры, когда резервы так и остаются неиспользованными возможностями в течение длительного времени. Одной из причин такого положения-считают отсутствие национальной политики, в, области ресурсосбережения. Не1 последнюю роль играет и русский менталитет, складывающийся из «широты русской души» и внешнего хаоса - неорганизованности и непредсказуемости экономической-и социальной обстановки [59, с. 56].
Однако российским предприятиям необходимо осознать, что именно поворот в сторону системного ресурсосбережения может сыграть решающую роль в. трансформации российской промышленности и приближении ее к уровню современных развитых стран [27, с. 13].
Современные проблемы изучения затрат рабочего времени как важнейшего ресурса предприятия
Усиление конкуренции и отсутствие национальной политики в области экономии РВ способствует тому, что изучение его затрат становится прерогативой предприятий. Основная цель этого - снижение расходов за счет оптимизации численности работников и повышения загрузки РВ [54, с. 90].
Все применяемые в настоящее время методы изучения затрат РВ взаимосвязаны и дополняют друг друга. В) зависимости! от цели исследования предпочтение отдается тому или иному виду. Учет использования РВ организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль за [124, с. 9]: - своевременной явкой рабочих и служащих на работу и временем окончания работы; - нахождением рабочих и служащих на рабочих местах в течение рабочего дня; соблюдением регламента обеденного перерыва» (своевременным уходом и приходом во время обеденного1 перерыва); - фактически отработанным временем рабочих и служащих, временем простоев-и другими видами недоиспользования РВ .
Для-учета РВ всех категорий служащих и контроля за соблюдением работниками трудового распорядка, для получения данных об отработанном времени, а также для составления статистической отчетности по труду на предприятиях ведется табель учета использования РВ (форма №г Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» или Т-13 «Табель учета использования рабочего времени»). Форма Т-13 (приложение Г) применяется в условиях автоматизированной обработки данных. В?форме Т-12 (приложение Д) предусмотрен учет простоев по вине работодателя, по вине работника и по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Учет времени простоев рабочих осуществляется на основе соответствующих документов (листков о простое, накопительных ведомостей о простое и т.п.). Внутрисменные простои учитываются, как правило, начиная от 5 минут и лишь в отдельных производствах (поточные линии и т.п.) - от 1 минуты. Использование рабочих во время простоя на других работах оформ ляется выдачей им разовых нарядов, и в листок о простое это время не включается [124, с. 6]. Руководители производственных подразделений, в подчинении которых находятся соответствующие работники, выявляют причины, виновников простоя и принимают меры к недопущению подобной ситуации.
Учет использования РВ ведется, в табелях учета использования РВ и т.п. Наряду с этим проводятся в необходимых случаях фотографии рабочего времени (ФРВ), хронометражные наблюдения и другие исследования [124, с. 5]. Следует иметь в виду, что для получения достоверных выводов о структуре затрат РВ, по мнению некоторых специалистов [33, с. 201], должны использоваться такие методы организации и обработки наблюдений, которые позволяют учитывать вероятностный характер исследуемых процессов, связанный с множеством организационно-технических и психофизических факторов:
Кроме того, современные методы исследования РВ не дают оценку с учетом ценности затрат РВ для потребителя, что было обосновано нами в предыдущей главе. В диссертации автором рассматриваются некоторые из существующих методов изучения затрат РВ и возможность их преобразования в соответствии с предлагаемой классификацией затрат по признаку добавления ценности продукту для потребителя.
Изучение РВ эффективно только в том случае, если оно проводится систематически а охватывает большую группу рабочих, а также если сами работники принимают в нем активное участие [73, с. 90].
Согласно официальной методике изучения использования РВ в промышленности [71], утвержденной еще в 1967 г., и ныне действующим отраслевым методикам [74, с. 4] различают следующие методы изучения затрат РВ: 1) Фотография рабочего времени; 2) Хронометраж; 3) Фотоучет; 4) Фотография производственного процесса. Фотография рабочего времени (ФРВ) - это вид наблюдения, при котором измеряют все без исключения затраты времени исполнителя-за определенный период работы. В результате получают точный срез: чем именно и в течение какого времени занимался конкретный сотрудник, т.е. ФРВ не раскрывает технологию и методы осуществления процесса, а лишь фиксирует его протекание [73, с: 89].
ФРВ представляет собой инструмент, который можно использовать для самых различных целей, в том числе для оценки структуры РВ (выявление наиболее затратных операций и видов работ, определение тех приоритетов, которые сотрудник ставит в работе); изучения опыта лучших сотрудников; выявления потерь РВ (на каких этапах производственного-процесса происходят потери РВ и чем они-вызваны); совершенствования организации труда (описать существующие в компании бизнес-процессы и оценить их оптимальность).
Применение ФРВ в течение- полной смены поможет улучшить организацию труда и повысить его производительность благодаря росту эффективного использования всего фонда времени, т.к. ее назначением являет выявление недостатков в данной области [73, с. 89].
Существует несколько видов ФРВ (индивидуальная, групповая, ФРВ методом моментных наблюдений, самофотография (СФ)), и их выбор определяется поставленными целями. Так как отсутствуют жесткие требования относительно того, какой вид ФВР использовать в каждом конкретном случае; вопрос решается с учетом всех существующих возможностей и ограничений каждой разновидности. Например, ограничением может быть недостаток ресурсов для проведения полномасштабной серии ФРВ. Известно, что для получения обобщенных выводов о состоянии организации труда и производства, объективного представления об использовании РВ, необходимо охватывать ФРВ не менее половины работающих участка, отдела, цеха. Могут также сказаться особенности производственного процесса, недостаточное свободное пространство и др. [111, с. 43].
Аналитический обзор использования рабочего времени на железнодорожных предприятиях Иркутской области
Целесообразность этого объясняется тем, что каждый случай ликвидации или сокращения потерь должен быть не только идентифицирован, подвергнут анализу, но и завершен контролем адекватности мер и стандартизацией достигнутых результатов [64, с. 68].
Этот цикл должен лежать в основе деятельности как предприятия в целом, так и каждого работника предприятия, в выполняемых им технологических процессах, чтобы работник осознанно выполнял определенные действия, и сама система не позволяла ему изменить или нарушить их.
Проведенный анализ существующих методик изучения затрат РВ и практической их реализации позволяет сделать следующие выводы: - основными методами изучения затрат РВ остаются индивидуальная и групповая ФРВ; - величина сверхнормативных затрат и внутрисменных потерь РВ не только остается достаточно высокой, но наблюдается устойчивая тенденция ее роста; - непроизводительные затраты и внутрисменные потери РВ выше у рабочих-сдельщиков по сравнению с повременщиками; выше у рабочих, имеющих высокие квалификационные разряды, по сравнению с работниками низкой квалификации, что объясняется несвоевременным пересмотром норм. В последние годы наметилась тенденция превышения потерь РВ у рабочих более высоких разрядов; - неоправданное ужесточение норм затрат РВ также приводит к потерям РВ; - практически на 100% сверхнормативные затраты и внутрисменные потери зависят от упущений в системе менеджмента; - существующая классификация внутрисменных потерь не позволяет в полном объеме разрабатывать мероприятия по их ликвидации, т.к. не уточняется структура прочих потерь, имеющих значительные величины; - при установлении продолжительности регламентированных технологических перерывов, недопустимо принимать его в процентах от оперативно 109 го времени, т.к. такие перерывы зависят от особенностей технологии, исходных материалов, условий производства и ряда других факторов, не связанных с величиной оперативного времени; - разрабатываемые на предприятиях мероприятия по ликвидации внут-рисменных потерь РВ в лучшем случае носят коррекционный характер, профилактические меры составляют исключение и форма их представления нуждается в доработке; - исполнители на предприятиях практически не привлекаются к выяв лению непроизводительных затрат и внутрисменных-затрат РВ; что могло бы обеспечить снижение трудозатрат при сборе материалов для анализа и вовле чение персонала в деятельность посовершенствованию. Выводы: Анализ позволил установить основные проблемы изучения затрат РВ на современном этапе: - статистическая отчетность не позволяет анализировать трудовые процессы в масштабах промышленности; - о реальном положении в области изучения затрат РВ.в последние годы можно судить лишь по результатам отдельных социологических исследований, и научных разработок; - изучение затрат РВ является в настоящее время прерогативой предприятий; - методы исследования потерь РВ устарели и не соответствуют концеп-циямсовременного менеджмента.
Потери РВ исследуются на предприятиях преимущественно через индивидуальные и групповые ФРВ, что чрезвычайно трудоемко и не позволяет идентифицировать истинные причины потерь.
Эффективный- метод выявления потерь РВ - СФ практически не применяется. Методы изучения затрат РВ, которые позволяют выявить потери времени внутри оперативного и даже операционного уровня, например мик 110 роэлементное нормирование, также не находят широкого применения на отечественных предприятиях. Забыт эффективный метод проектирования прогрессивных норм затрат труда Ф. Ковалева.
В диссертации автором рассматриваются перечисленные методы в системе классификации затрат РВ по признаку добавления ценности продукту для потребителя. Проведенный анализ подтвердил, что необходимо актуализировать методику исследования потерь РВ с целью выявления достоверных причин потерь РВ и разработки эффективных мер по их устранению.
Предложения и рекомендации по совершенствованию методики анализа потерь РВ, а также приближению ее к принципам современных концепций менеджмента качества изложены в следующей главе диссертационной работы.
Адаптация методики проведения FMEA-анализа к процессу изучения потерь рабочего времени
Современная экономическая ситуация побуждает к пересмотру устоявшихся ранее методов оценки хозяйственной деятельности, проверке их на соответствие новым реальностям. Адекватность аналитического аппарата задачам, стоящим перед экономическими субъектами, позволяет последним оперативно реагировать на быстро меняющуюся среду и успешно руководить трудовыми, техническими, финансовыми и другими процессами производственной деятельности. Одним из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся трудовых ресурсов, является производительность труда.
На отдельных предприятиях различных отраслей российской промышленности в последние десятилетия складывается неблагоприятная ситуация в области производительности труда в сравнении с экономикой развитых стран. Проблема заключается не только в уровне, темпах роста, но и стабильном нарушении условия оптимальности. Это делает настоятельной необходимость активизировать поиск путей ее решения. Один из них - ликвидация потерь РВ.
В результате проведенного анализа теоретических основ проблемы изучения РВ в настоящей работе было сделано следующее:
1. На основе изучения отечественных и зарубежных подходов к проблеме ресурсосбережения автором внесен ряд дополнений: - проведено сопоставление исследований в России (СССР) и за рубежом по фактору времени, которое показало, что в России (СССР) и за рубежом они проводились практически параллельно, с опережением отечественными учеными по отдельным вопросам. Все концепции современного менеджмента имеют идентичное направление, но отличаются своими акцентами, терминологией и степенью ориентации на те или иные аспекты менеджмента. При этом теоретические предпосылки изучения затрат РВ были заложены российскими исследователями, что подтверждается исторически; - исследовано происхождение термина «Lean production» и обосновано уточнение его перевода, как «гибкая ресурсосберегающая производственная система»; - в соответствии с принципами системного менеджмента уточнено понятие «ценность». Ценность, по мнению автора, — это значимость товара, определяемая потребителем и формируемая производителем, исходя из способности продукта или услуги не только удовлетворять потребности определенной группы потребителей, но и соответствовать оптимальному уровню издержек потребителя. - для повышения эффективности усилий по совершенствованию деятельности в конкурентной среде, автор предлагает использовать на предприятиях классификацию затрат РВ с позиции добавления ценности для потребителя. Классификация, используемая в настоящее время, позволяет оценить степень эффективности использования РВ и дает возможность выявить и использовать резервы его сокращения на единицу продукта труда. Однако практикой доказано, что большая часть резервов и потерь остается скрытой от производителя при таком подходе.
2. Автором выполнен анализ существующих методов изучения затрат РВ, определены их недостатки и-достоинства. Проведенный анализ подтвердил, что официальные методики, действующие в настоящее время, не обеспечивают достаточной достоверности потерь РВ, определения их истинных причин и, следовательно, разработку эффективных мер по их устранению. Данные обстоятельства требуют, на наш взгляд, корректировки действующих методик.
3. Проведенный анализ основных тенденций в изучении затрат РВ позволил сделать следующие выводы: - современная статистическая отчетность не позволяет анализировать трудовые процессы в масштабах народного хозяйства, т.к. изучение затрат РВ является в настоящее время прерогативой предприятий; - о реальном положении, в области изучения затрат РВ в последние го ды,можно судить лишь по результатам, отдельных социологических исследо ваний и научных разработок.
4. Проведенные исследования деятельности ряда предприятий Иркутской области показали, что: - потери РВ; исследуются; на предприятиях преимущественно-через индивидуальные и групповые ФРВ; что чрезвычайно трудоемко и методически не соответствует концепциям современных систем менеджмента; - практически исключена практика проведенияхамофотографии, этого эффективного и малотрудоемкого способа выявления-потерь РВ; - основным: ВИДОМЇ потерь; РВ; являются; внутрисменные потери, характеризующие невысокий; уровень организации труда и производства! предприятия; не зависимо от сферы его деятельности; . - несмотря на, то; что большинству обследованных предприятий удалось полностью ликвидировать некоторые внутрисменные потерших величина остается-достаточно высокой, при этом наблюдается тенденцияшх роста; - подтверждено; расчетами, что продолжительность регламентированных технологических., перерывов недопустимо г принимать, в процентах от оперативного РВ, т.к. их величина целиком зависит от особенностей технологии, исходных материалов; условий производства и ряда других, факторов, не связанных с величиной оперативного времени; - исполнители на предприятиях практически не привлекаются? к выявлению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь РВ, что; могло бы обеспечить снижение трудозатрат при сборе аналитического материала; анализ мероприятий по сокращению непроизводительных затрат и внутрисменных потерь РВ на обследуемых предприятиях показал, что мероприятия по сокращению внутрисменных потерь носят преимущественно корректирующий характер. Для; планирования мероприятий по сокращению затрат РВ, не добавляющих ценность продукту для потребителя, к которым от носятся и потери РВ, автором предложена форма отчетности, построенная с использованием замкнутого управленческого цикла (Шухарта-Деминга).